Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис не для слабонервных. Октябрь 2018 (поэзия, проза)

Барбарис не для слабонервных. Октябрь 2018 (поэзия, проза)

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Учитывая близость Хэллоуина, в этот раз Барбарис будет не совсем обычный.
Нагоняем жути, господа Поэты и Прозаики!
https://i3.imageban.ru/out/2018/10/23/08ab4770c16d73fd92bd8a61df59789f.jpg
Тема: Обреченные
Задание: написать в прозе или поэзии устрашающую историю на заданную тему. Трактовка темы вольная. Привязка к иллюстрации необязательна. 
Сроки написания: до 2.11.2018(до 22:00 МСК)
Прием работ: в ЛС куратору или на почту fnpsandro@gmail.com.  От одного автора - одна работа. Участие в конкурсе могут принимать все желающие.
Объём: до 12 000 символов с пробелами - проза, не более 24 строк - поэзия.
Сроки голосования: до 8.11.18 (до 21.00). Оценки и отзывы оставляем в теме или в личке/на почте.
Система голосования: Количество баллов равно количеству работ, отдельно для прозы и поэзии. Располагаем работы по убыванию - от наиболее понравившейся, присваивая соответствующий балл. Баллы за свою работу не засчитываются
Голосование авторов обязательно. Не проголосовавший или раскрывший себя Автор теряет все баллы и выбывает из участия в Барбарисе.
Внеконкурсы приветствуются.
Удачи и вдохновения.

+5

2

№1

Океан дышал негой...

«Океан дышал негой» - фраза из какой-то старой книжки очень подходила к окружающей картине. Ослепительное солнце, белый песок, стройные пальмы и неправдоподобно-синее море, кристально-прозрачное до песчинки. Пенные бурунчики обозначили недалекую гряду подводных рифов, а небольшие ласковые волны, строго поочередно выплескиваясь на берег, напоминали играющих крольчат. Кое-где, полускрытые в песке, виднелись раковины, а над ними чертили свой подводный полет стрелы серебристо-стальных рыб.
По самому краю океана шла женщина. Узкие изящные ступни чуть погружались в воду, и шаловливые крольчата волн закручивали крошечные водовороты вокруг тонких смуглых лодыжек. Ажурная пена на мгновенье очерчивала вытянутый оплывающий след, исчезающий под язычком  новой волны.
Стоя в тени раскидистого банана, мужчина смотрел на нее внимательно и спокойно. Золотистая кожа, жаркая даже на расстоянии, волосы, гладким потоком струящиеся ниже талии. Он знал, что там, на спине, под правой лопаткой, три небольшие родинки образуют равнобедренный треугольник.
Летящей, чуть танцующей походкой, легкой даже на песке, она приближалась к нему. Солнце, очерчивая стройный силуэт, золотистым ореолом запуталось в волосах. …Она была прекрасна, его женщина…  Тяжелые шелковистые шары грудей покачивались при каждом шаге, а темно-коричневые соски смотрели чуть в стороны. Кожа под левой грудью заметно вздрагивала, отмечая спокойные внутренние удары. Безмятежное выражение лица странно контрастировало с кроваво-красным цветком, небрежно воткнутым в волосы. С легким удивлением он вспомнил, что давно не видел ее рассерженной или испуганной. Похоже, это остров научил их спокойствию…
Их остров многие сравнили бы с раем. С воздуха он, вероятно, похож на малахит в оправе из топазов. Очерченный по контуру сахарным рифовым песком, в глубине он раскрывался потаенными замшелыми гротами с кружевом папоротников и строчками водопадов среди камней, забрызганных водяной пылью. На отмелях неглубоких ручьев застывшими изваяниями красовались белоснежные цапли, а по листьям кувшинок, растопырив ломкие пальцы, бродили рыжие черношеие яканы. Раздвигая листья, можно было встретить фантастический цветок, мерцающий жемчужными лепестками в зеленой полутьме, или гроздь ягод с пронзительно-мятным ароматом. Огромные деревья, обвитые лианами, поднимали на головокружительную высоту разноцветные орхидеи. И там, в изумрудном сумраке, пронизанном солнечными шпагами, порхали яркие птицы с тяжелыми оранжевыми клювами и невообразимо огромные, металлически-сверкающие бабочки. Ни крупных хищников, ни ядовитых гадов.
Остров приучил их к бездумному размеренному существованию. Утолить голод, просто протянув руку и сорвав банан, переждать непогоду под огромным пальмовым листом и не думать об одежде, ведь без нее просто удобнее. Проснуться от того, что поднялось солнце и засыпать с приходом темноты. Пить из ручья, а костер разводить только ради удовольствия поглядеть на пляшущее пламя…
Она остановилась в метре от него, лениво уронив из руки зеленый пальчатый лист водяной орхидеи. Несмотря на жару, от нее пахло солоноватой свежестью и терпкими пряностями. Губы, припухлые и чуть запекшиеся, приоткрывали блестящие зубы. В лагуне острова он находил раковины с таким же жемчугом.
Рыжевато-черные  ресницы нехотя приподнялись, их взгляды встретились. На дне глаз плескались пустота и равнодушие. Здесь, на этом необитаемом острове, они были обречены любить друг друга…
_____________________________________________________________________________________________________________
№2

Страшная сказка для Маришки

В деревне Покукуя жила старушка. А у той старушки была внучка Маришка. Девочка на удивление росла смышленой и бойкой. И вот однажды, время шло к обеду, сидела Маришка за столом. Девочка взглядом окинула накрытый стол, предвкушая вкусный обед.
Стряпня бабушки, скатертью самобранкой покрывала яствами стол. Маришка вооружилась ложкой и вилкой.
- С чего же начать? - думала вслух девочка.
- Начни с меня, - вдруг сказал малиновый пудинг, посыпанный сахарной пудрой.
- Нет лучше с меня, - перебил его молодой картофель, сваренный в мундире, - я все-таки джентльмен и решусь погибнуть первым, - гордо выступил он.
- Фи, джентльмен, - встрял в разговор легкий салат из зелени, заправленный оливковым маслом. – Я более полезен, съешь меня девочка.
- Уф-ф, - важно пыхтел горячий чайник, - булки к столу, да пироги с капустою. - Уф-ф...
- Съешь меня, съешь меня, - в голос заголосили блюда с обедом.
Маришка в растерянности, прикрыла уши руками, сжалась в комок. За свои десять лет, она привыкла ко многому, но беседа между собой обеда, привело ее в замешательство.
В открытое окно влетело почти прозрачное облако. Оно парило в атмосфере кухни, заглянуло в кастрюли, что пыхтели на плите, затем приземлилось на стул, напротив девочки. Облако постепенно начало принимать форму. Верней образ ее покойного дедушки.
- Молчать всем! – стукнул он кулаком по столу.
Девочка вздрогнула и подпрыгнула на стуле.
Перекинувшись, парами фраз, обед прекратил свой спор. Спрятав части тела: руки, ноги, рот, глаза - затихли.
- Ну с, - сказал дед-призрак. – Приступим к трапезе.
Взял ложку, вилку, пододвинул к себе блюдо с пудингом и ткнул в него вилкой. Пудинг задрожал, но не сдался, напряг все свои желатиновые клеточки и выпрямился.
С интересом, Маришка  наблюдала за борьбой деда и пудинга. В итоге, дед взял верх, обхватив пудинг двумя руками, он отправил его в рот.
Малиновый посахаренный пудинг провалился в глотку, по пищеводу, осел в животе эфира.
Заметив, что девочка внимательно смотрит на него, дед спросил:
- А ты, что не ешь? Кушай, кушай - давай. Наша старушка славно наготовила. Как не крути в этом она мастерица.
Маришка взглянула на яства, к которым потеряла аппетит.
«Как же можно их есть после того, что я видела и слышала».
- Да не переживай ты, - сказал дед, - сегодня ты поедаешь их, а завтра они поедают тебя, закон движения жизни.
- О чем спор? – послышался глухой голос из дымохода.
В дымоходе на секунду показалась взлохмаченная в саже голова, затем моментально исчезла. Вскоре из трубы появились ноги, туловище, затем появился он весь.
Домовой подошел, оглядел тех, кто сидел за столом, пробежался взглядом по столу.
- Да за еду. Устроили тут спор, совсем девчушку перепугали. Погляди на нее, совсем к яствам не притронулась. А еда у старушки отменная. А ты присаживайся Кузьма, коль пришел - отведай.
Домовой взобрался на стул, уселся поудобнее. Заткнул себе салфетку за рубаху. Вооружился ложкой и вилкой, глубоко вздохнул.
- Приступим, приятного нам аппетита, - и потянулся к пряному яблочному пирогу.
- Не стоит, - пропищал яблочный пирог, - Тянуть ко мне свои грязные ручки. Взял со стола пустую тарелку и прикрылся ей.
Домовой застыл с ложкой и вилкой в руках.
- Да Кузьма, как не крути, он прав. Взгляни на свои руки. Черны, в саже, да и ты сам, словно черт косматый.
- Не поминай черта. Ти-и-хо... - приложил домовой палец ко рту.
- А что же так?
- Нынче гость ко мне прибыл, не поминай его в суе, отдыхать изволит. Племяш он мой. Помнишь, разговор был, за Дуняшу. Кузину, что за черта замуж выскочила. Вот ее отпрыск.
В дымоходе позевывая, показалась рогатая косматая голова.
- Что так шумите? Люди и нелюди добрые, - окинул он их сонным взглядом.
- О Иофан! Ты проснулся! Я думаю, кто это шуршит там, а это ты проснулся.
– Ну, так, присоединяйтесь к нам молодой человек. Да только руки удосужитесь помыть. Видимо ваш дядюшка с манерами не знаком. Там на крыльце и умывальник имеется, - важно, наливая чаю из пыхтящего чайника сказал дед.
Черное нечто, пронеслось невдалеке от Маришки, оставив за собой след, седой пыли.
Через минуту чертеняга вернулся и вытянул руки ладонями вверх.
- Чисто. Теперь можно?
- Да можно, присаживайтесь, милейший. Там табурет в углу возьмите, не стесняйтесь.
Вприпрыжку чертенок добежал до табурета. Обхватил его двумя руками, попробовал сдвинуть с места. Табурет прирос к полу.
- Хилый у тебя племяш Кузьма. Стулу с места сдвинуть не может, - заметил дед. – А ты что? Душа моя, расселась, - обратился дед к внучке, - подвиглась бы. Помогла чертеняге бессильному.
Девочка опустила ноги на пол, встала. Подошла к стулу, подняла его и поставила перед столом.
Чертенок стыдливо опустил голову. Подошел к столу и залез на стул.
- Жаль, нечисть человека замуж не берет. А то присмотрись Иофан, - девчонка хоть сейчас в бой.
- Зачем мне такая, взбалмошная, - вновь буркнул чертенок, косо поглядывая на Маришку.
Девочка скромно сидела на стуле, положив руки на колени.
- Прав ты Иофан, девушка должна быть скромная, кроткая, слова дурного не скажет супротив мужа своего. За это и выпьем. А не то что моя старуха. Живым говорил ей, не стоит матушка в подвал соленья спускать. А кто ж за ними полезет. Спину вступило, а она и говорит: - Полез ты бы батюшка в подвал, соленостей хочу.
А ей говорю: - Не могу, спину простреливает.
А она все кудахчет полезть, да полезай. Вот и навернулся... Ну ладно, что вспоминать прошлое.
В руках у деда, откуда не возьмись, появилась бутыль с вином.
- Тащи бокалы внучка, ага вон там в буфете. Да не те, горемычная. Да вон, что по более.
Девочка невольно встала, дотянулась до них в буфете.
Поставила на стол перед соизволившими трапезничать.
- Умница, в самый раз. Иди, тоже присядь.
Маришка вернулась на место, облокотившись локтями об стол, подперла руками голову. Смотрела на компанию, собравшуюся за столом.
Дед разлил красное вино и протянул Кузьме.
- Ну давай, Кузьма, выпьем за мою внучатку.
Иофан потянул руки к стакану.
- Мал еще, - стукнуло приведение по его руке.
Чертенок отдернул ее, взвыл от боли.
- Ну, будем!
Звон стаканов рассек воцарившуюся тишину. Маришка смотрела, как красная жидкость течет по прозрачному эфиру деда.
- А старуха наша где? – cпросил успевший захмелеть дед.
- На базар вышла, - ответила девочка.
- А, значит, гуляем, - стукнул он Кузьму по плечу.
- А ты все-таки приценись к этому черту. Знатный будет малый. Связи в потустороннем мире имеются, не помешают. За меня слово замолвит.
- Вот еще,- девочка гордо повела носом. Да и по ночам пугать будет. Посмотри дед, какой он косматый, черномазый. Прямо черт...
- Да кому ты нужна, - сложив руки перед собой Иофан гордо отвернулся. – И вообще, кто тебя пугает? Сама тогда с кровати свалилась. Глаза в темноте горят, огромные. У меня у самого сердце в пятки ушло.
- А нечего по ночам по дому шастать. Безделушки свои показывать, да людей всякой всячиной пугать.
- Да кто шастал, так сидел в уголочке, добро свое рассматривал. А тут она, глаза во и моргает аки сова.
- Да полно вам ребятки, будет. Посмотри, Маришка, куриная кулебяка, она так и хочет, чтобы ты ее съела.
Видишь, как согласно кудахчет, улыбаясь каждым своим сочным слоем. Давай пока она не передумала, жуй. С этими словами Кузьма пододвинул блюдо начиненное кулебякой к Маришке.
Рассерженная девочка смотрела то на свою пустую тарелку, то на хрустящую корочку кулебяки.
«А черт с ними», - подумала она и потянулась за большим куском отменного пирога.
Подвыпившая компания затянула протяжные песни. Чертенок изыскивал что-то в своей тарелке, тыча в ней вилкой.
Маришка уплетала кулебяку, не съеденный ее бок улыбался в пол рта.
- А ты, - дернула девочка чертенка за рукав, - правда живешь в преисподней, - осторожно, но с любопытством спросила она.
- Люди это называют так. Я живу в болоте потерянных душ.
- Болото потерянных душ, - задумалась девочка. - Что это за место? - поинтересовалась она.
- Ну как, существует ад, - огонь, пламя, - грешники и так далее. А есть болото потерянных душ, туда попадают души потерявшие себя. Скажу тебе, между нами, скукота полная: стоны, вздохи, ахи. Поверь ни воплей, не ругательств, проклятий. Монотонная тишь. Вот и вырвался сюда на каникулы к дядьке Кузьме. – Да вот выходить только по ночам приходится, а ты сама понимаешь какие развлечения по ночам, только домочадцев пугать.
- О, идея, - девочка соскочила со стула и заглянула в глаза к черту, - если ты доверишься мне, завтра я тобой займусь. Ну, вот тут чуть-чуть подстрижем и вот тут. Помоем, оденем, и за человека сойдешь, я тебе всю деревню покажу. Славно проведем каникулы, увидишь. А места у нас гребные, какие. А речка Маховка, загляденье.
Черт почесал свой загривок: - А больно не будет?
- Да ты что, ни сколечко? Все сделаем по высшему разряду, не беспокойся.
- Угу, - черт кивнул.
Калитка заскрипела. Во дворе появилась старушка.
- Тревога братцы, бежим!
- Без паники господа, без паники, все потихоньку, достойно расходимся.
Дед обернулся облаком и выплыл в окно. Кузьма заспешил в дымоход, потащив за собой Иофана.
Домовой с чертом скрылись.
- До завтра Маришка, - на минуту из трубы выглянула косматая голова и снова скрылась.
«Вот и все», - на кухне воцарилась полная тишина, разговорчивый обед был съеден. Трапезники разбежались.
На пороге появилась старушка с корзиной в руках.
Замерла, выронила ее из рук, яблоки раскатились по полу. – Маришенька, девочка моя, да ты все скушала голубушка. Вот умница, - старушка улыбалась.
Маришка скромно сидела на стуле, положив руки на колени.
_____________________________________________________________________________________________________________
№3

Пара поводов для знакомства

Солнце, вдавленное мускулистой тучей в горизонт отчаянно разбрасывалось последними слепящими нитями.  Ветер усиливался. В воздухе пахло грозой.
       Наперегонки с закатом черная ауди вальяжно шуршала по пустынной мокрой дороге. Андрей - спортивно сложенный молодой мужчина вот уже четверть часа уверенно держал пятую скорость. Бритый с грубыми чертами лица, золотой цепкой на бычьей шее и парой дорогих перстней, отстукивающих незатейливый ритм по рулевому колесу, он весь буквально сочился уверенностью и напором. Старая, но пока еще верная ауди красовалась кустарными обвесами разной степени нелепости, вычурным спойлером и закатанной в круг тонировкой. Машина как не редко случается была полностью под стать хозяину.
       Светило наконец провалилось под землю, и теперь на пепельном небе вовсю хозяйничала рыхлая мрачная туча. И самая черная, самая дождевая ее часть нависла аккурат над хрупким размытым силуэтом.
       Несмотря на стремительно наступающую тьму, он заметил ее издалека. У края правой обочины сквозь стену сплошной серой мороси виднелась девичья фигурка. Андрей заранее сбросил скорость, чтобы внимательнее рассмотреть голосующую.
       Девушка держала в руке газетный сверток. Продолговатый предмет, обернутый в выпуск местного еженедельника она сжимала в левом кулачке, наполовину закрывая его крутым бедром в потертых джинсах. Заношенная, наглухо застегнутая косуха и глянцевые ботфорты выдавали в ней ярую поклонницу одной из популярных в окрестностях субкультур. Из под натянутой на глаза бейсболки со злым чикагским быком выбивались намокшие смоляные пучки. Широкие волевые скулы пульсировали в такт острому подбородку, методично перемалывающему жевательную резинку. Казалось, отвратительная колючая хмарь ей была совсем нипочем. Она просто стояла, спокойно удерживая свой краснокогтистый лайк поперек правой полосы захолустной дороги.
       Ауди остановилась. Черное стекло пассажирской двери рывками поползло вниз.
       - Как звать?
       - Маша, - под далекие звуки грома выкрикнула девушка и потянула за ручку.
       Андрей сразу же поспешил предупредить:
       - Давай назад, Маша. У меня тут обивка новая. Загамачишь.
       Но девица нагло проигнорировала совет и плюхнулась рядом. Она повернулась к водителю и обезоруживающе улыбнулась.
       Андрей рассмотрел ее поближе. После недолгих раздумий, он решил спустить ей наглость на тормозах. Уж больно симпатичная оказалась.
       - Я ж сказал, назад, - трогаясь с места лишь негромко проворчал он.
       - Виновата, не расслышала, - тут же бодро отрапортовала Маша и расстегнула косуху, обнажив промокшую насквозь и соблазнительно прилипшую к телу, красную футболку, - я постараюсь поаккуратнее.
       Андрей кивнул и ухмыльнулся в ответ. Девушка с каждой секундой нравилась ему сильнее. В голову настырно заскреблись пошлые мысли.
       - И не страшно тебе? Вот так ночью в чужую тачку?
       Маша сдержанно ухмыльнулась и весело пожав плечами отвернулась к окну. Капли ночного дождя скользили тонкими дорожками по стеклу. Ветер гнул черные придорожные силуэты к земле. Природа снаружи бурлила и кипела, то и дело атакуя  одинокий автомобиль наглыми порывами и колючими брызгами.
       Девушка отмалчивалась с минуту, затем вздохнув пробормотала вполголоса:
       - Слишком рано...
       - Что? - не расслышал Андрей. Он заинтересованно нахмурил лоб и чуть склонился к попутчице.
       - Говорю, слишком рано темнеет в последнее время.
       - Осень, - согласно хмыкнул водитель, - так куда едем-то?
       Маша покосилась на спидометр:
       - А что там дальше? - девушка кивнула на уходяющую вперед ночную дорогу.
       - Акатновка.
       - Долго до нее? - Маша перевела взгляд на электронное табло часов. Ярко красные цифры показывали без двух минут десять.
       - Два часа примерно.
       В ответ она сосредоточенно кивнула и крепче сжала газетный сверток.
       - Это "Оперативник", что ли? - Андрей скосился на газету, - свежий?
       - Вчерашний.
       - И что пишут?
       Попутчица снова пожала плечами, поднесла сверток к лицу, сощурилась и принялась читать заголовки:
       - Выборы главы района на носу. Голосуй, а то проиграешь. В местном ПТУ ввели новые специальности, - она вдруг сделала паузу и заинтересованно хмыкнула, - маньяк в окрестностях объявился...
       На этих словах Маша внимательнее вгляделась в статью и сосредоточенно сдвинув брови продолжила читать дальше, только уже не вслух. Через полминуты она как-то странно покосилась на водителя, затем снова вернулась к чтению.
       - Что там? - не отрывая взгяда от мокрой трассы, буркнул Андрей.
       - Ерунда какая-то, - настороженно потянула она, - маньяка в окрестностях ищут. Пишут, убивает молодых девушек. Попутчиц. Останавливается у въезда в Акатновку, выволакивает из машины и режет глотку прямо под стелой "Добро пожаловать". За полгода четыре трупа.
       - Охренеть, - присвистнул Андрей, явно переиграв с удивлением.
       Маша вся собралась, вжалась в сидение и медленно, аккуратно застегнула косуху. Затем тихо пробормотала, стараясь не смотреть на водителя:
       - Еще пишут, что он ездит на черной Ауди со спойлером, - на последних словах голос ее сорвался. Девушка задрожала и вжалась в кресло, испуганно уставившись на водителя.
       Андрей поспешно отмахнулся в ответ.
       - У меня коричневая, - соврал он, чтобы успокоить попутчицу. Слишком уж она разнервничалась. Тем более ночью и в такую погоду проверить его слова у нее вряд ли получится.
       - Да ладно, - Маша попыталась улыбнуться, - я уж подумала...
       - Ага, - рассмеялся Андрей, - делать мне больше нечего, машину пачкать. Только недавно обивку поменял.
       Он повернулся к девушке и подмигнул. Маша осторожно улыбнулась в ответ. Требовалось как можно скорее разрядить обстановку.
       - Я радио включу, - Андрей потянулся к магнитоле и в последний момент, словно вспомнив о приличиях, замер, задержав палец на кнопке включения, - не против?
       - Ради бога, - она пожала плечами, продолжая настороженно наблюдать за его движениями.
       После этой злополучной статьи всю нарождающуюся раскованность в общении с Андреем как ветром сдуло. Теперь каждое их движение, каждое слово сопровождалось взаимной неловкостью, боязнью напугать или повести себя неестественно.
       По радио отзвучала заставка местных новостей и приятный баритон диктора заполнил салон: "А сейчас время криминальной хроники. В эфире рубрика "Внимание, розыск".
       Областное управление внутренних дел информирует: с начала сентября сего года по югу области обнаружено четыре трупа со схожими обстоятельствами насильственной смерти. Все молодые мужчины до тридцати пяти лет, с множественными рублеными ранами головы. Предположительно нанесенными небольшим кухонным или туристическим топориком.
       Следователи считают, что в окрестностях орудует серийный убийца. Следствием установлено, что все убийства совершались в ночное время суток, ровно в полночь. Оперативниками областного УВД разработана ориентировка. Разыскивается женщина. Волосы черные. Рост около ста семидесяти сантиметров, спортивного телосложения, на вид двадцати пяти, тридцати лет в синих джинсах, высоких сапогах и черной кожаной куртке. Подозреваемая вооружена и особо опасна. Просьба всем, кто располагает информацией о ее местонахождении, немедленно сообщить в местное отделение полиции."
       Андрей повернулся к попутчице и скосил подозрительный взгляд на газетный сверток:
       - Вот так ночка, - пробормотал он, - Джек Пот. Совпадения по всем параметрам.
       Маша, раскрыв от удивления глаза молча смотрела на него, видимо все еще переваривая услышанное.
       Андрей медленно стянул свой телефон с панели и переложил в нагрудный карман. Затем незаметно дотронулся до рукоятки ножа во внутреннем кармане ветровки. Подступающая к горлу паника постепенно сошла не нет. Осознание защищенности грело душу и придавало уверенности.
       - А почему именно в полночь-то? А? - ухмыльнувшись, поинтересовался он.
       - Чушь, - девушка наконец звонко и нервно рассмеялась в ответ, - Синие джинсы и кожаная куртка? Рост сто семьдесят? Они это серьезно? Таких девиц в окрестностях - пруд пруди.
       - Ну, ну, - Андрей весь напрягся, но ухмыляться не перестал, - Может покажешь, что это за сверток такой?
       - Нет, - она замотала головой, - не покажу.
       - Тогда, - в его голосе появились еле заметные угрожающие нотки, - мне придется посмотреть самому.
       Улыбка в мгновение ока исчезла с Машиного лица.
       - Только попробуй, - злобно сощурившись зашипела она и крепче сжала сверток в руках, - У тебя же на самом деле черная машина? Так?
       Дальше они ехали молча...
       ...До тех самых пор, пока на часах не загорелись цифры 23:59, а свет фар не выхватил из тьмы яркую надпись: "ПГТ Акатновка. Добро пожаловать."
№4

«Специальное Хеллоуинское шоу: «Танцующие мертвецы». Не пропустите!» - гласило объявление, на которое смотрел Итан. «Почему бы не сходить, всё равно делать нечего», - подумал он. Через несколько минут, он стоял перед огромными железными воротами, где стояла касса.
- Здравствуйте, можно мне один билет на представление? - Итан протянул руку с нужной суммой денег.
- Конечно, - взяв деньги, кассирша передала билет Итану.
Луна полумесяцем светила на тёмном небе. В воздухе чувствовался запах попкорна и сладкой ваты. Ярмарка была в самом разгаре. Дети в костюмах нечисти бегали от одного аттракциона до другого. На площади находилось старое здание театра. Итан быстрым шагом пошёл туда. Спустя пару минут, он сидел на своём месте, ожидая начала представления. Внезапно, его что-то толкнуло.
- Извините, можно пройти, - послышался женский голос.
Итан посмотрел на девушку. Рыжие кудрявые волосы свисали с её плеч. На молодом румяном лице была лёгкая дружелюбная улыбка. Глаза блестели, как два огранённых сапфира. Зелёное платье с цветком розы, приколотом на груди, плотно сидело на ней. Чёрные каблуки переливались от света ламп.
- К-конечно... - растерявшись сказал Итан.
- Спасибо, - девушка села на своё место.
- Как вас зовут? - Итан прервал молчание, длившееся несколько секунд.
- Моника. А вас?
- Итан. Приятно познакомиться, - Итан улыбнулся.
- Взаимно.
На руке Моники Итан заметил небольшую татуировку, в виде черепа, пробитого кинжалом.
- Можно узнать, что эта татуировка означает? - Итан, приглядевшись, показал на татуировку.
Моника резко накрыла её другой рукой и посмотрела на сцену, где начиналось представление. Лампы плавно погасли. Лёгкий дымок распространился по всему залу. Прошло пару мгновений, белый свет устремился в центр сцены и из-под пола появился деревянный гроб. Вдруг, из него выскочил человек с зубами вампира, одетый в белую рубашку и чёрный плащ.
- Привет всем не спящим смертным, что пришли на наше шоу! Вы точно не забудете эту ночь! - ведущий злобно засмеялся и запрыгнул в гроб, который сразу же испарился. Заиграла музыка и представление началось. Через несколько минут, все выступавшие в образе вампиров собрались на сцене, где стоял на трёх ножках громадный чёрный, как ночь, котёл.
- В завершение, мы покажем вам призыв настоящего лорда вампиров! - сказал ведущий.
Артисты стали ходить вокруг котла, кидая туда какие-то ингредиенты и выговаривая заклинание. Внезапно, зал зашатался, из котла повалил дым и актёры упали с ног.
- Не может быть... - произнёс ведущий.
Из чана вылетел огромный вампир с парой бритвенно-острых клыков, блестящими кислотно-зелёными глазами, длинными седыми волосами и бледной кожей. Алая мантия покрывала его тело. Увидев это, зрители аплодировали. Вампир посмотрел на актёров, его глаза засветились, гипнотизируя их. Невольно они преклонились перед ним.
- Мне нужна обречённая! - протяжно сказал вампир, обращаясь к ведущему, и посмотрел на зрителей.
- Я не знаю о ком вы говорите, господин, - послушно ответил ведущий.
- Принесите мне ту девушку! - приказал вампир, указывая на Монику.
Актёры спрыгнули со сцены и побежали к Монике.
- Мне кажется, это уже не часть шоу! - испуганно произнёс Итан.
- Согласна нужно бежать отсюда, - быстро ответила Моника, встала и попыталась уйти, но её схватили и потащили к вампиру.
«Что здесь происходит? Пора уходить! Быстро!» - прошлось по рядам и люди, не обращая внимания на Монику, убежали из зала. Пробираясь через толпу, Итан шёл к сцене, на которой вампир готовился к какому- то ритуалу. «Угораздило же меня сюда попасть», - подумал Итан.
- Обречённая, - произнёс вампир, оглядывая Монику. - Ты должна умереть для возрождения вампирского рода! - он тронул её за татуировку, которая почернела и стала больше.
- Ай, больно! - крикнула Моника, пытаясь вырваться.
- Прекрасно. Крик ускоряет сердцебиение. Кровь будет горячее! - сказал вампир, поставив небольшую чашу под рукой Моники, и достал кинжал. Ткнув в татуировку, вампир начал обводить её. Маленькие капли алой крови, как град, стучали, попадая в чашу.
- Чёрт! - закричала Моника от боли. - Что ты делаешь?!
- Обречённая должна пожертвовать кровью, для того чтобы я смог возродить свой род...
Вампир не успел договорить, потому что Итан повалил его с ног. Ударив актёра, держащего Монику, Итан подхватил её. Остальные артисты, освободившись от гипноза убежали.
- С тобой всё в порядке? - заботливо спросил Итан.
- Рука... - Моника, еле держась на ногах, показала руку, из которой капала кровь.
- Надо выбираться, и найти что-нибудь, чтобы перебинтовать руку, - Итан повёл Монику со сцены, но вампир поднялся и крикнул:
- Никто не смеет прерывать ритуал! - он выкинул Итана со сцены и подобрав кинжал продолжил резать татуировку. С каждой секундой, капли падали в чашу всё чаще и чаще.
- Вот так, ещё немного осталось... - с радостной усмешкой сказал вампир.
- Остановись! - крикнул Итан, взобравшись на сцену.
- Теперь тебе точно конец! - вампир бросился на Итана и прижал его к полу, пытаясь впиться ему в горло клыками.
- Отстань от меня! - Итан пытался оттолкнуть вампира.
«Ещё чуть-чуть и Конец!», - подумал Итан, но, в этот момент, кинжал пробил сердце вампира. Издав оглушительный вопль, вампир кинулся в котёл, из которого вылез. Итан, поднявшись, ринулся к Монике, лежавшей на полу.
- Ты как? - спросил Итан, поднимая Монику.
Она подняла руку, из которой больше не шла кровь, но вместо татуировки огромный шрам красовался на кисти.
- Ты меня слышишь? - Итан посмотрел на её лицо, которое полностью побледнело.
Не сказав ни слова, она закрыла глаза и умерла.

+1

3

№1

Сон в летнюю ночь

Это сон? Как пространство вокруг ограничено -
Поднимаюсь и бьюсь в потолок.
Где я? Страх нарастает стремительно,
Через щели струится песок.

Тьма воняет цветами и сыростью,
В пальцах странный предмет – не пойму -
Что ли  свечка??? Мой мозг деградировал…
И не сразу допер, что к чему.

Вот лежу на подушке приплюснутой -
Неуютно  в закрытом гробу.
Жизнь была неприглядная, гнусная,
Но вот ЗДЕСЬ я прожить не смогу!

На груди вдруг возникло  движение.
УЖАС!!! Псих, что ж бояться теперь?
Мышь…  Вот хвостик и лап копошение,
Как сюда-то попал этот зверь?

Мышка, ты ведь теперь обреченная,
Мы с тобой ненадолго друзья,
Мне скорей не достанется воздуха,
Первым сдохну, наверное, я.
Книги, песни, любовь и поэзия
Здесь все это не нужно совсем.
Бьюсь об доски в безумной агрессии,
И на дно опускаюсь ни с чем…
№2

Нас привязали к мачте и пустили
В трюм соленый океан.
Я и юнга босоногий хохотали:
Пошел в судьбе меридиан
Пиратской черной полосой!

А значит дальше будет лучше!
Фортуна лик свой повернет
И вновь окажемся на суше,
Где раздобудем мы корвет*,
Украв его у офицеров.

Как капитан я очень рад тому,
Что ухожу со шхуной.
Но ненадолго, только провожу
Ее. Верную и юной
Отдам «Уиду» Посейдону.

На дно пошла моя Уида - шхуна,
Дом и поле битвы, рай
Пиратский. А я, двужильная скотина,
Не собираюсь в край
Попасть погибших кораблей.

Всплыву, и черта захвачу с собой -
Того бесстрашного мальца,
Что смерть поправ, кидался в бой,
И хохотал, хлебая воду,
Привязанный со мною к кораблю.

*Корвет — (фр. corvette), быстроходный парусный военный корабль XVIII — XIX вв. Корабль имел парусное вооружение такое же как и фрегат за единственным исключением: к блинду сразу были добавлены кливер и бом-кливер. Предназначался для разведывательной, дозорной и посыльной службы. Артиллерийское вооружение до 40 пушек, расположенных на одной палубе.
Взято с Fb.ru

+1

4

Работы вне конкурса

№1. Автор tim kristen

Резиновый плот безмятежно покачивался на голубых волнах. Легкий ветерок, обдувал палатку, половина верхней части палатки была приоткрыта. Солнце, не жалея тепла, нагревало водную гладь и спасательное средство. Через открытую часть палатки-плота, парень всматривался в даль при помощи бинокля.
- Корабли? – спросил Сергей, и бросил на товарища слегка обрамленный надеждой взгляд.
- Еще нет, - ответил Олег, продолжая наблюдение.
- По моим расчетам нас уже вчера должны были найти.
- А ты при своих расчетах учитывал, что яхту почти сутки мотало по океану? – уточнил Олег.
- Да, слушай, я побольше твоего знаю навигацию, но здесь, наверное, просчитался, - с досадой добавил парень, - черт, да я понятия не имею где мы.
- А еще бывалый моряк, ладно тебе всего-то три дня прошло с крушения скоро нас точно найдут. – Убедительно дополнил Олег, убрал бинокль и присел.
- Да, а потом я напишу книгу, про то как мы две недели дрейфовали в открытом океане, наша дружба прошла серьёзную проверку и так далее …  - начал было Сергей
- Ага, а потом какая-нибудь «Коламбия пикчерс» снимет про нас фильм по книге. И фильм будет начинаться с фразы: «Коламбия Пикчерс представляет», а звучать она будет тем гундосящим голосом, из фильмов нашей молодости.   – Олег громко засмеялся.
- Вообще-то «Коламбия Пикчерс» больше не представляет, - проговорил Сергей сквозь смех, - ее выкупила компания «Сони».
Непонятно, был это правда смех, наполненный радостью, или просто попытка заглушить нарастающее отчаяние. А смех прервался так же неожиданно как начался.
- Серый, вроде Андрюха в себя пришел, - Олег, заглядывая за спину друга, увидел, как третий их спутник открыл глаза, оба парня бросились к корме.
- Андрюха ты как?
- Голова трещит, - начал парень, пытаясь приподняться на локтях, - мы что на плоту? А где яхта? – Секунду друзья наблюдали, как в глазах Андрея зародилась паника, зрачки забегали, осматривая окружение, затем приступ неконтролируемого страха исчез.
- Скорее всего сотрясение, - констатировал Олег, - да на плоту, а что ты последнее помнишь?
- Я выкинул вот этот плот за борт, на случай если яхта утонет, а потом я увидел, как мне на встречу идет мачта.
- Да, этим ты нам очень помог, ну тем что спас плот, -  подхватил Сергей, - когда ты упал за борт Олег прыгнул за тобой, каким-то чудом, он нашел тебя среди волн. Я пытался справиться с управлением, но не смог, «Касандра» пошла ко дну, а с ней и все блага цивилизации.  Потом мы почти сутки держались на плаву.
- И держали меня, - спросил Андрей, итак зная ответ, - а шторм, долго еще продолжался?
- Нет, стих так же неожиданно как начался. – ответил Олег
- Спасибо, что вытащил, - прохрипел Андрей.
- Так, а зачем еще друзья?
Андрей сделал пару глотков воды и вновь потерял сознание, от сильной головной боли и общего истощения организма.
День шестой.
- Парни, а над чем вы ржали, когда я очнулся в прошлый раз? – Андрей приходил в себя чаще, но все же был слаб, ведь еды ему доставалось меньше всех.
- Сергий решил, что напишет книгу о наших приключениях в Тихом океане, а предположил, что какая-нибудь «Коламбия Пикчерс» снимет фильм про это.
- Так нет же больше этой студии, - перебил Андрей.
- Да понял уже.
- Ну тогда пусть меня сыграет Мэт Деймон, - предложил Сергей, - а на роль Олега отлично подойдет Мистер Бин, Ты даже похож на него, когда пытаешься шутить. Все дружно засмеялись.
- А мою роль? ДиКаприо? – предположил Андрей, он попытался присесть, было видно, что каждое движение дается ему с трудом.
- Ты почти все время в отключке, ты даже сам себя сможешь сыграть, - рассмеявшись над своей же шуткой, Олег тоже присел, снял футболку и облокотился на борт плота.
- Один в один Роан Адкинсон, - парировал Андрей. – А что у нас там по припасам? – Спросил он, когда смех прекратился. – По идее, запасы, идущие в комплекте с плотом должны, были закончится.
- Да, - начал Олег, - но воду мы добываем при помощи дистилляции, и сегодня нам удалось поймать рыбу импровизированной удочкой. Мы разделали ее и попытались приготовит на куске метала от яхты, которым Серый планировал отбиваться от акул, - Парень не сумел сдержаться и вновь засмеялся, - хотя все это время у него на поясе был охотничий нож.
- Ты реально считаешь этот нож талисманом? – Спросил Андрей.
- Хорош уже ржать как кони, здравые мысли есть? С едой что будем делать? – отрезал Сергей, почти неделя в условиях недоедания, жары и отчаяния, начали влиять на сознание.
- А че тут думать-то, съедим Андрея, он все равно в отключке, ни че и не поймет, - продолжал шутить Олег.
- Так погоди, а че меня сразу?
- Ну а кто предложил кругосветку на яхте?
- Вообще, я серьезно, - продолжал настаивать на своем Сергей.
- Да ладно, мы с вами не первый раз один на один с природой, да и вообще мы же с первого класса вместе, прям как «бригада», так что яйца в кулак пацаны. – Олег согнул слегка руку в локте, как бы дополняя свои слова движениями.
День одиннадцатый
Сергей сидел за столиком, он только что сделал заказ, поэтому мог спокойно отвечать фанатам на вопросы. Через некоторое время принесли стейк, сочный кусок мяса средней прожарки. Через секунду он уже прожевывал мясо, которое было божественным на вкус, а стакан пива служил отличным дополнением. А еще симпатичная длинноногая блондинка, уже второй раз привлекала к себе внимание улыбкой и неоднозначным взглядом. «Жизнь удалась» - думал Сергей.
- Кажется, я вижу корабль.
Сергей обернулся, пытаясь понять, кто говорит, он предположил, что это очередной фанат.
- Серый, твою мать, хватай ракетницу.
Сергею казалось, то что он сейчас увидит, открыв глаза – страшный сон. А то что с ним происходило: бар, стейк, блондинка - реальность. И эта реальность его не отпускала, закрывая густой пеленой здравый смысл. Через несколько секунд, которые парню показались вечностью, он все же окончательно проснулся. Схватил сигнальный пистолет, быстро вскочил на ноги и встал рядом с Олегом. Так о своих действиях думал сам Сергей, на самом же деле, он двигался медленно, очень медленно, истощенный от жары, жажды и голода, он поднимался на ноги так будто вставал со штангой на плечах. И только сейчас он окончательно осознал, то их возможно ожидает спасение. Но от помутнения рассудка он потерял чувство реальности. А реальность была такова: от того, что два парня оказались на одной стороне, третий не мог создавать им противовеса. Плот начал заваливаться, но перевернулся только лишь по той причине, что Сергей выпал за борт. На несколько секунд резиновая лодка зависла воздухе, с сильным креном на правый борт. Олег, поймав равновесие, телом откинулся назад, вернув плот в нормальное состояние.  Часть припасов и полезного инвентаря упало в воду. Андрей тоже перекатился на правый борт, но так как оба парня находились в положение лежа, нагрузка распределялась относительно равномерно.
- Серый держись, я сейчас
- Забей на меня, корабль, как далеко он был? – прокричал парень, захлебываясь, небольшие волны казались ему огромными. – Пистолет, я, я уронил, - он откашлялся – используй фальшфейер.
Олег перетащил, Андрея обратно к левому борту и ближе к корме, а сам, перевалившись через правый борт пытался грести. Ему пришлось по пояс опустится в воду, чтобы достать Сергея. Олег увлекался тяжелой атлетикой, но ему казалось, что он никогда не брал таких весов как сейчас. Достав друга из воды, он попытался привести парня в чувства. 
- Ты должен был бросить меня и привлечь внимание людей на борту того корабля. – на лице четко читалась злость.
День восемнадцатый
Волны тревожно мотали плот из стороны в сторону. Тучи все чаще сгущались надводной гладью. А сама водная гладь казалось сменила цвет с бирюзового на серый. На борту небольшого, оранжевого плота обстановка была не лучше. Отчаяние, захлестнувшее друзей с новой силой, после упущенной возможности, спастись. Кажется, они лишились надежды, а человек лишенный надежды, на гране выживания, становится очень опасным существом.  Ко всему еще и с припасами стало туго.  Последнюю рыбину доели еще вчера, а из-за того, что самодельные снасти упали за борт ловить другую было нечем, попытки смастерить новые не увенчались успехом. А еще они не ладили последние дни. Сергей сначала винивший себя, начал винить друга, в том, что тот не привел спасение. Конечно в слух это не оговаривалось, но напряжение чувствовалось. Сергей все чаще впадал в приступы злости, но их отголоски можно было видеть только на лице и во взгляде. Из-за чего состояние парня стало не стабильным, он то готов был бросится в море и вплавь найти спасение, для себя и друзей, то избить каждого из них до полусмерти, считая виноватыми.
- Ты должен был меня бросить, - вновь начал Сергей
- Слушай, хорош уже, я сделал так, как считал нужным, тема закрыта, - ответил Олег, всем видом он показывал, что не хочет этого разговора.
- Нет ты не спасал меня, ты опять хотел оказаться хорошим, ты ведь всегда лучше всех …
- Хватит нести бред, я сто раз говорил, судно далеко было, причем повернутое к нам кормой, они бы только выстрел из пушки увидели. Если бы дело ночью было, тогда может, но не в полдень.
Вы … Вы что, корабль продолбали? – Очнулся Андрей. Олег придвинулся к нему и дал другу воды, парень сделал пару мелких глотков и продолжил: – Ну вот нельзя оставлять вас без присмотра. Андрей попытался выдавить из себя улыбку.
- Так ты и не оставляй, - буркнул Сергей, - легко, наверное, просто спать, лишь иногда сталкиваться с херней, в которой мы оказались.
- Легко? Ты реально думаешь меня все устраивает? – вскипел Андрей. – Считаешь меня радует роль балласта? Я хочу сделать хоть что-нибудь полезное, но только чувствую, себя лучше, как вновь отваливаюсь. Если ты хоть как-то можешь противостоять этой херне, то для меня это роскошь. – Было видно, как эмоции захлестнули парня, он плевался, кричал. И злился не на друга, а скорее на себя и свою беспомощность.
- Да …
- Серый, если не угомонишься я тебя втащу, - отрезал Олег, наступила тишина.
- Я так понял есть нечего?  - спросил Андрей, через несколько минут
- Правильно понял, - подтвердил Олег и откинувшись облокотился на борт.
Вдруг Сергей выхватил, нож, друзья уставилась на парня, ожидая дальнейших действий. Сергей вытянул вперед левую руку, ладонью вниз, затем провел лезвием от кисти до плеча. Острая дамасская сталь, как бритва срезала волоски. Потом нож вернулся в исходную позицию к кисти. Сергей с усилием потянул нож на себя.
- Ааа, сука, - кровь брызгала в разные стороны. Андрей и Олег не могли пошевелиться, от увиденного они даже дар речи потеряли. Левая рука сергея дрожала, а нож уверенно делал свое кровавое дело. Оставалось сделать последний надрез – отделить мясо от руки, сделав это Сергей обмяк. Но вскоре выдернул друзей из оцепенения: - В аптечке порошок-антисептик, обезболивающее и бинты. Олег?
Кусок разделили на три равные части, первым начал жевать Сергей. Он не ощущал вкус мяса, но ощущал вкус искупления вины. Олег и Андрей справлялись с ужином гораздо хуже. Но все-таки преодолевая рвотный рефлекс, покончили с едой.
День двадцать пятый
-  Олег, как думаешь, тебе удастся что-нибудь поймать? – спросил Сергей у друга сидевшему к нему спиной.
- Хрен его знает, обманка все-таки, рыба тоже не дура.
- Как твоя рука?
Олег посмотрел на свою забинтованную правую руку, но ничего не ответил. Вдруг он почувствовал сильную боль в затылке, затем парень упал вводу. Он вдруг понял, что у него практически не сил держаться на плаву, но он держался. Машинально Олег взглянул на плот, и увидел, мерзкий, не приятный оскал. Был он на лице человека, которого он считал другом. Олег видел, как Сергей на несколько секунд застыл с занесенным в воздух ножом: - «вдруг он осознал, что делает»
А на самом деле Сергей подумал от том, чтобы не проткнуть плот. В это время от суматохи проснулся Андрей. Он видел, что происходит, но он хотел думать, что это сон, ужасный, но сон. Рефлекторно Андрей выставил руки вперёд, как раз вовремя, лезвие остановилось в сантиметрах у шеи.
- Аааа, - Сергей закричал, из глаз брызнули слезы, он со всех оставшихся сил давил на нож.
Андрей сопротивлялся, он сам не понимал откуда в нем столько сил, а еще он увидел слезы в глазах друга. Внутренне он даже простил Сергея, он думал, что наконец сможет стать полезным. Но инстинкт самосохранения диктовал свои правила. Андрей, вспомнив недавние события, рукой сдавил раненную кисть Сергея, тот закричал и ослабил хватку. Этого хватило, чтобы коленом скинуть с себя Сергея. И этого хватило, чтобы раскачать плот и сбросить Олега, пытавшегося подняться на борт. Сергей, оказавшись на спине замешкался, Андрей успел воспользоваться моментом. Он всем весом надвил на нож, упершись при этом ногами в борт, нож вошёл в шею будто в сырую землю.
Когда Олег наконец смог забраться, он увидел, как оба его друга лежат, у одного торчит в горле нож. Олег растормошил Андрея, и хотел было выдернуть нож, но Андрей остановил его. Он взял возможные склянки и бутылки, потом жестом приказал достать нож. Кровь быстро наполняла сосуды, парень только и успевал их менять. И делал он это не потому, что боялся акул, которые представленными тупыми монстрами в различных зарубежных фильмах, а потому, что кровь очень питательная субстанция. А еще оба бывалых выживальщика знали: если хочешь сохранить мясо дичи свежей, то ее нужно разделать и по давнему рецепту осыпать мясо солью. Благо соли от выпаривания морской воды было достаточно.
Олег взял нож и принялся разделывать тушу, а Андрей смазывал мясо солью, как рыбу до этого,  и складывал в тени, у накрытого левого борта. Руки Андрея дрожали, а движения Олега были точными и ровными. Казалось, будто он делал это с удовлетворением, ведь Сергей пытался убить его, и Андрея, но на самом деле это было не так. Парень осознавал всю тягость своих действий, минутная слабость Сергея ни что перед его осознанными действиями. Олег разделывал мясо не потому, что Андрей был слаб физически и не мог этого сделать, и не потому, что Андрей слаб морально, а потому, что нож в противном случае достался бы Андрею, а Олег не мог этого допустить.

№2. Автор Рыбалко Елена

Страх. Чем определяется это чувство?
Безысходность, обреченность, скованность.
Ты стоишь перед кроватью близкого тебе умирающего человека.
Смотришь на него, чувство рождаются у тебя внутри, - жуткий страх.
Тебе предлагают выбор: остаться или пойти встречать скорую помощь.
Ты хочешь остаться, но страх вынуждает тебя бежать. Подсознание шепчет: - Беги.
Глазами (именно глазами) полными слез, вся сжавшись, с комом, подкатившим к горлу. Ты оглядываешься на человека, лежащего на кровати. Пытаясь запечатлеть в памяти последние мгновения его жизни.
Уходишь. Дверь закрывается за тобой. Она отделяет тебя от него. Это конец, - понимаешь ты, но сознание не хочет принять это. Подстегиваемая страхом, бежишь. Что творится с тобой? В этот момент.
Тревога, отчаянье, - туман. Ты выполняешь действия автоматически, заведенная кукла.
Но у нее нет чувств, а у тебя они есть, и от этой боли тебе ни убежать, ни скрыться.
Убежать от смерти, не оставаться с ней наедине, - диктует страх.
И ты бежишь, без оглядки от нее.
Ты смотришь на того, в ком ранее теплилась жизнь. И она замерла, навсегда.
Страх отпускает тебя, словно игрушку, с которой уже наигрался. А за ним приходят боль утраты и сожаления. Ты начинаешь упрекать себя:
«Почему я не осталась возле него, в последние моменты его жизни».
Не находишь себе оправдания, замыкаешься.
- - -
Близкий человек (он, она).

Страх. Много ли у вас в жизни было безвыходных моментов. Нет, - да. В какую сторону склоняется ваша чаша весов.
Перед лицом смерти одинаковы все и эта точка, на которую давит, - страх.
Больничный двор ты сидишь в беседке. Тебе двенадцать лет. Напротив тебя сидят твои родные. На столе стоит торт сказка. Тебя подзадоривают:
- Кушай, кушай детка, - улыбка на устах незабываема.
Ложка застывает в твоих руках, а торт в горле.
Ты смотришь на ее лицо. Лучики солнца пробиваются сквозь листву. Падают на лицо, озаряя ее улыбку.
«Почему именно эти мысли родились в твоей голове?
Откуда?»
Овладели мной, - холод, озноб, ступор.
«Я вижу тебя в последний раз, - последний», - пробегает в твоей голове.
Глаза болят от слез, но ты пытаешься скрыть их.
Жуткий страх, определением смерти, сковывает тебя.
Ты пытаешься отогнать от себя эти мысли. Но они возвращаются вновь и вновь.
Страх порождает смятение: тревогу, испуг, от которого ни куда ни деться, ни убежать.
- Ее больше нет, - сообщают тебе. В твоей голове рождается мысль живого человека.
«Что было в больнице, предупреждение».
Кто говорит: - Я не боюсь смерти.
Наивно лгут себе. После нее нет ничего, пустота.
- - -
В этом тексте я сто раз повторю, слово смерть, незаменимо ничем.

№3. Автор Irish

В поддержку конкурсного движения:
Мы на конкурс «Барбарис»
Без сомненья собрались!
Звери, птицы и бананы –
Все на состязанье званы!
До бессилья исписались,
Всех мы поразить старались.
Ведь трудов важнее нет -
В тему втискивать сюжет.
Не ударить в грязь лицом,
И не пожалеть потом!
Здесь любой из конкурсантов
Хочет заблестеть талантом,
Каждый про себя твердит,
Что, конечно, победит!
Этим мыслям в унисон
Мне приснился страшный сон:
Я стою на пьедестале -
Место первое мне дали!
Но одна торчу, как перст –
Нету авторов окрест!
Страшно, дико, одиноко,
Так, друзья, шутить жестоко!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif

№4. Автор pinokio

Чужая посылка

- Андрюха, ты завтра  дома будешь? – спросил Валера Иванов у своего одноклассника, а также соседа по лестничной клетке Андрея  Белкина.
- Никуда не собирался, - ответил тот, - в  «контру» хочу погонять. А чего?
- Да мне  предки «плейстейшен 4» к Новому году заказали, - не без выпендрежа выпалил Валера, - завтра должны привезти. А у меня тренировку перенесли, и заказ принять не получается. Не хочется передвигать доставку. Да и скидка последний день. Может,  мы твой адрес дадим? Вечером принесешь. Ну а в каникулы порубимся.
- Ладно, - легко согласился  Андрей, - выручу тебя.
- Ну, держи, на всякий  случай, - Иванов протянул другу листок с распечатанным с электронной почты письмом на имя Сергея Иванова, отца Валеры, - здесь телефоны,  номер заказа и время доставки.
Звонок в домофон оторвал Андрея от компьютера во время перестрелки  с виртуальным противником.
- Да?! – крикнул он в трубку.
- Почта, - представились  с улицы.
- Седьмой этаж, - привычно сообщил мальчик.
В дверь зазвонили через пару минут. Андрей впустил в квартиру мужчину одетого в костюм Деда Мороза. Курьер был высокого роста, лицо закрывала ватная борода, шапка была натянута на глаза. Мужчина, молча,  сверлил взглядом хозяина. Тишину нарушал лишь гул компьютера, находящегося в комнате. Курьер, не издав не звука, продолжал разглядывать мальчика. Пауза затягивалась.  «Чего он ждет? – подумал Андрей, - наверное, оплаты».
- Сейчас, - Андрей  скрылся на секунду в комнате и, вернувшись в коридор, протянул курьеру деньги, которые оставил ему Валерка. Мужчина взял их и положил в карман. И снова уставился на мальчика. Пареньку стало не по себе от этого молчаливого взгляда.
- Чего Вы ждете? Давайте приставку! – нетерпеливо потребовал Андрей.
          Его ждала игра. Пока родителей нет, никто на мозги не капает. Можно спокойно посидеть поиграть.  Скорей бы забрать приставку и выпроводить из квартиры этого странного  представителя доставки. Но мужчина стоял, не шелохнувшись.  Лишь пара недружелюбных глаз торчала из под надвинутой шапки.
- Вы же взяли деньги.  Что «плейстейшн» не отдаете? – голос мальчика предательски задрожал.
Мужчина  повел себя странно. Он начал медленно снимать шапку, обнажив абсолютно лысую  голову.  После чего, также не торопясь, избавился от ватной бороды.  Андрей еле сдержал вопль от нелицеприятного зрелища, которое он увидел.  У странного гостя отсутствовали нос и брови, лицо было  какого-то неестественного цвета, губ тоже не было. За минуту добрый волшебник Дед Мороз превратился в злобного колдуна Волан – Де – Морта из «Гарри Поттера». Мужчина  стянул с себя одну варежку, обнажив  руку со скрюченными пальцами. «Как только таких уродов берут курьерами?- подумал Андрей, - Увидишь такого, и второй раз  в этой фирме ничего заказывать не захочется».
- Здравствуй Андрюша, - неожиданно  произнес незнакомец хриплым голосом.
-Здравствуйте, - непроизвольно ответил мальчик, - А Вы кто?
Не удостоив парнишку ответом, незнакомец закрыл задвижку у входной двери, схватил Андрея за руку и затащил его в комнату.
- Да кто Вы такой? Что Вам надо! – закричал мальчик плачущим голосом.
  На улице послышался грохот петарды. Мужчина вздрогнул.
- Ненавижу Новый год, - пробурчал он, - ненавижу салют. Ненавижу Петарды.
«Курьер» отпустил мальчика и подошел к окну.  Несколько машин от взрыва завыли разноголосыми сигнализациями.
- Кто я? – злобно зашипел мужчина, - конечно, ты меня не узнаешь. Я живу в этом подъезде, двумя этажами ниже. И я был нормальным.  А по твоей милости я стал страшилищем. Ненавижу петарды.
Андрей лихорадочно начал вспоминать жителей пятого этажа: молодая семья с маленьким ребенком, старушка пенсионерка, дама средних лет с собачкой и…
-Дядя Петя это Вы? Но откуда? – на  доли секунд удивление  вытеснило страх из сознания мальчика.
Дядя Петя, действительно,  когда-то жил двумя этажами ниже. Раньше он работал на почте, но был уволен за то, что вскрывал чужие письма и посылки. Зачем он это делал неизвестно. Возможно, искал деньги или еще какие-нибудь материальные ценности. После увольнения спился и частенько валялся у подъезда или во дворе дома. А пару лет назад куда-то пропал.
-Вспомнил? – страшный гость провел скрюченными пальцами по лысине. – А как два года назад с друзьями петарды запускал, помнишь? Да, я тогда сильно пьяный был. Но твой голос я тогда узнал даже сквозь сон. И пальто твое моя память зафиксировала. Ты со своими дружками даже и не обратил внимания, что человек лежит. Подожгли петарду, бросили и убежали за угол. А я, дурак пьяный, прямо рукой ее тогда схватил. Не соображал же ничего. Но тебя запомнил.  И вот… Я урод. А твой отец нормальный, мать нормальная, ты нормальный. - Ну, сейчас будем это исправлять. Будешь сейчас в своей квартире петарду запускать. Мне уже терять нечего. А тебе, как  повезет.
-Дядя Петя, не надо! Пожалуйста! – взмолился Андрей.- Я не хочу! Не хочу!
- А я хотел вот таким стать? Тоже не хотел. Сейчас будет тебе подарочек на Новый год, - мужчин вытащил из кармана шубы предмет цилиндрической формы и пихнул в руку мальчику. Андрей был подавлен страхом и не оказывал сопротивления. Инстинкт самосохранения был  сломлен мерзкой внешностью и не менее   жутким поведением незваного гостя.
Дядя Петя вытащил зажигалку, пару раз щелкнул ей. После чего начал медленно подносить огонь к фитилю петарды. Ноги у Андрея онемели. Он уже не соображал, что происходит. Вдруг дядя Петя швырнул зажигалку на пол. Обеими руками, здоровой и покалеченной, он схватился за голову и  замычал.
-Башка, башка раскалывается, - пожаловался мнимый курьер Андрей, - пацан, у  вас дома выпить есть что-нибудь?
Андрей кивнул в ответ.
- Так тащи быстрее! Мне опохмелиться надо, а то сдохну! – заорал  мужчина, - быстрее!
«Было бы здорово», - подумал Андрей, но в противовес своим мыслям помчался исполнять приказ страшного человека и принес с кухни литровую бутылку водки, приготовленную родителями на празднование Нового года.
-И закусить чего–нибудь! Хоть хлебушка, - скомандовал дядя Петя, - и стакан принеси!
Первый глоток мужчина сделал прямо из горла.  И тут же  налил водку  в стакан, который принес Андрей.
- С наступающим! – дядя Петя поднес полную тару к безгубому рту.
- Между первой и второй промежутка не бывает, - перефразировал он известный тост и выпил следующий стакан. И так продолжалось, пока бутылка не опустела.
- Пойду я спать, - заплетающимся голосом доложил дядя Петя и, шатаясь, направился в направлении коридора. Андрей не мог поверять своему счастью. Неужели это все? Сейчас этот страшный человек выйдет, и можно будет закрыться на замок до возвращения родителей с работы. Но тут мужчина остановился.
- Я что-то забыл, что-то важное.  Пацан, принеси, - жуткие глаза снова начали сверлить мальчика.
У Андрея учащенно забилось сердце.  Тут он увидел валяющуюся на полу варежку.
- Вот, дядя Петя, - как можно тверже постарался сказать мальчик, - Ваша варежка, шапка и борода.
- Спасибо пацан, - сунув все в карман шубы, поблагодарил дядя Петя, - я спать. Зачем я приходил? Ладно, сейчас домой: спать.
Он открыл  дверь и вышел в подъезд. Андрей тут же закрылся на все замки. Играть уже не хотелось. Было большое желание поделиться с кем–нибудь произошедшем. Вдруг зазвонил домофон. Мальчик вздрогнул. «Брать или не брать?». Домофон звонил и звонил. Наконец, Андрей решился  сказать в трубку:
-Да?
-Служба доставки, - ответили с улицы.

конец.

Месть Мороза.

Я в Новый год посылку ждал,
Подарок от родителей.
С той стороны звонок нажал
От почты представитель.

Я дверь в квартиру приоткрыл,
Увидел Дед Мороза.
Его в квартиру я пустил
Спокойно, без нервоза.

Лицо скрывала борода,
Натянут на глаза колпак.
И понял, понял я тогда,
Что что-то здесь не так.

Мороз молчит, и я молчу.
Вот тут мне стало страшно.
Расстаться с ним быстрей хочу,
Он выглядит опасным.

«Посылку отдавайте мне
И быстро уходите вон».
А сам прижался я к стене,
А мне вот что ответил он:

«Все эти Новые года…
Как я их ненавижу!»
С него слетает борода,
Какой я ужас вижу.

Лицо без кожи, носа нет,
Безумство серых глаз.
Уселся гость на табурет
И начал свой рассказ:

«В те времена я крепко пил,
И Новый год не исключение.
Бутылку водки засадил
И вышел я навстречу приключениям.
Ведь нету дома оливье,
Эх, засадить кому бы в лоб.
Но что-то спать вдруг захотел,
А тут, на радость мне, сугроб.
Уснул я сразу и не слышал,
Как собралися пацаны,
Как поднялись петарды к крыше,
И как бабахнули они.

И вот теперь я стал уродом,
Зато с подарком я пришел.
Взрывать петарды будем дома,
Тебя искал я и нашел».

+1

5

Очень актуально - к разговорам о бананах )
Обреченные форумные бананы...

+1

6

Может разгон возьмут и на всех парах в барбарис)

0

7

Поэзия и проза в одном флаконе? Вроде, Барбарис всегда  был прозаическим конкурсом. Поглядим, что из всего этого получится.

А, блин,  вот как:

sandro написал(а):

Количество баллов равно количеству работ, отдельно для прозы и поэзии

А я-то думал....Хотел уже на прозу ставки делать. Так не интересно.эээх!

0

8

Викторович, так что мешает, результаты ведь будут видны?
Хочешь, чтобы интересней было, поставлю в противовес на пэзию?
На кону, припустим, авка, или еще чего

0

9

sandro написал(а):

Хочешь, чтобы интересней было, поставлю в противовес на пэзию?

Хочу, чтобы было интереснее. Негрузин, ставь на поетов.

sandro написал(а):

На кону, припустим, авка, или еще чего

В случае выигрыша проза, походишь недельку дуболомом из армии Урфина Джюса. Годится? Ну а для меня сам выбирай.

0

10

по рукам
ставлю на поэтов
из чьей категории работа набирает больше баллов, тот и победил?

pinokio написал(а):

дуболомом из армии Урфина Джюса

такая пойдет?

+

https://i5.imageban.ru/out/2018/10/23/002eba72b60d95aa3723b49775b5698f.jpeg

если да, ее и ставим для двоих, ок?

0

11

sandro написал(а):

такая пойдет?

Годится. По рукам!

0

12

И, эттеншн! Тест на внимательность от Тех-админа.  )
Найдите отличие картинки в теме Барбариски и картинки на Главной. Большая надпись не в счёт.

0

13

Туся написал(а):

Тест на внимательность

Игрушечному бананчику перепришили глазки  :idea:

+1

14

Segers написал(а):

Очень актуально - к разговорам о бананах )

Кстати да.

Обычно "двойнички" шли у нас по другим форматам, если что интересное будет в рамках Барби - свистите.

Вопрос ведущему. А можно в поэзии проголосовать, а в прозе нет?

0

15

aequans написал(а):

ожно в поэзии проголосовать, а в прозе нет?

да
а встречный можно? почему не голосуешь Барби?

0

16

sandro, это глупо, но... у меня некоторые личные счёты именно к этому конкурсу. Может, перерасту)

0

17

SenSemilia написал(а):

Туся написал(а):Тест на внимательностьИгрушечному бананчику перепришили глазки 

Да! Вот это ты молодец  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/praising.gif  А я только с подсказкой увидела  :rolleyes:

0

18

aequans, ясно)

0

19

aequans написал(а):

sandro, это глупо, но... у меня некоторые личные счёты именно к этому конкурсу.

Скорее,  у конкурса к тебе. Но он (конкурс) не против, чтобы ты участвовал и голосовал. Он перерос.

0

20

pinokio написал(а):

Скорее,  у конкурса к тебе. Но он (конкурс) не против, чтобы ты участвовал и голосовал. Он перерос.

Тыдыщ!

Носатый, а ты боксируешь, да?

0

21

Билли Кинг написал(а):

Носатый, а ты боксируешь, да?

У меня эти... Девятимесячные. Я только на тотализаторе на прозу поставил.

0

22

pinokio написал(а):

У меня эти... Девятимесячные.

Нифига себе... За девять месяцев сразу?
Ты с ведром. поди, ходишь...

0

23

А многоборье не разрешено, да? Печалька...

0

24

SenSemilia написал(а):

Рыба мОя, какое еще многоборье? И вообще, учитывая твою общую неспешность в написании, я бы рекомендовал смотреть не в этот Барбарис, а в декабрьский. Тогда появиться шанс, что ты напишешь что-то в срок.

0

25

Билли Кинг написал(а):

Ты с ведром. поди, ходишь...

в ведро хожу

SenSemilia написал(а):

ой!

0

26

Билли Кинг, это щас был вызов, я щитаю.

0

27

pinokio написал(а):

в ведро хожу

И с ним ходишь :))

SenSemilia написал(а):

Билли Кинг, это щас был вызов, я щитаю.

Я есть плохо вас понимайт. Я есть представитель здесь другого ресурса.
Хотите межфорумный дуэль? Не боитесь?

0

28

Билли Кинг написал(а):

Хотите межфорумный дуэль? Не боитесь?

Я, конечно, не это имела в виду...
Но теперь затронут вопрос чести. Пусть будет дуэль. Только быстрая. Вот прям до полуночи.

0

29

SenSemilia написал(а):

Только быстрая. Вот прям до полуночи.

Нет проблем!

Голоса будем собирать на обоих форумах.
Нужен секундант, который здесь все оформил бы. Ну и тему дал.
Пинокио не годится, он даст тему про бздян и дембелей.

SenSemilia написал(а):

Я, конечно, не это имела в виду...

А что подразумевалось под словом "вызов"?

0

30

Билли Кинг написал(а):

А что подразумевалось под словом "вызов"?

Ну, типо вызов мне "да ты опять ничего не успеешь во время". На слабо, так сказать.

Билли Кинг написал(а):

Нужен секундант

Написала в соответствующей теме. Можешь сам лично кого-нибудь позвать. Приму любого.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис не для слабонервных. Октябрь 2018 (поэзия, проза)