Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис не для слабонервных. Октябрь 2018 (поэзия, проза)

Барбарис не для слабонервных. Октябрь 2018 (поэзия, проза)

Сообщений 91 страница 120 из 128

1

Учитывая близость Хэллоуина, в этот раз Барбарис будет не совсем обычный.
Нагоняем жути, господа Поэты и Прозаики!
https://i3.imageban.ru/out/2018/10/23/08ab4770c16d73fd92bd8a61df59789f.jpg
Тема: Обреченные
Задание: написать в прозе или поэзии устрашающую историю на заданную тему. Трактовка темы вольная. Привязка к иллюстрации необязательна. 
Сроки написания: до 2.11.2018(до 22:00 МСК)
Прием работ: в ЛС куратору или на почту fnpsandro@gmail.com.  От одного автора - одна работа. Участие в конкурсе могут принимать все желающие.
Объём: до 12 000 символов с пробелами - проза, не более 24 строк - поэзия.
Сроки голосования: до 8.11.18 (до 21.00). Оценки и отзывы оставляем в теме или в личке/на почте.
Система голосования: Количество баллов равно количеству работ, отдельно для прозы и поэзии. Располагаем работы по убыванию - от наиболее понравившейся, присваивая соответствующий балл. Баллы за свою работу не засчитываются
Голосование авторов обязательно. Не проголосовавший или раскрывший себя Автор теряет все баллы и выбывает из участия в Барбарисе.
Внеконкурсы приветствуются.
Удачи и вдохновения.

+5

91

Внек №1:

sandro написал(а):

палатку, половина верхней части палатки

Повторения. Повторения.

sandro написал(а):

слегка обрамленный надеждой взгляд

Во-первых, если речь идёт о безысходности, то употреблять вычурные описания я бы не рекомендовал. Всё очень серьёзно: спасательный плот, угроза гибели, потеря близких и тому подобное. Задача - показать всё это, а посредством красивых описаний мы сможем достичь совсем другого эффекта.
Во-вторых, конкретно по этому сравнению, то оно слегка обрамлённое несочитанием неудобное. Взгляд это ведь не глаза, а выражение или направленность глаз. Полный надежды взгляд может быть, взглянуть с надеждой, но такая конструкция слишком непрочная. Лучше уж написать "с затаённой надеждой", это подходит по смыслу.

sandro написал(а):

- А ты при своих расчетах учитывал, что яхту почти сутки мотало по океану? – уточнил Олег.

Слишком много "расчётов" и "ч" в частности.
"-А ты учёл, как нашу яхту мотало по океану целые сутки?"?
И это как-то не внушает - сутки. Сутки может в каком-то морьице помотать, а чтобы в океане сильно закинуло в сторону нужно больше. До недели сроки. Он же большой, там сутки на полном ходу плыви в сторону и не особо-то и собьёшься с курса.

sandro написал(а):

из фильмов нашей молодости.   – Олег громко засмеялся.

Наигранно. Чуваки уже три дня в одной лодке, все их эмоции уже притихли, все развлечения испробованы, силы в эконом режиме.

sandro написал(а):

плот за борт, на случай если яхта утонет,

Я, конечно, не моряк, но разве спасательные причандалы выбрасывают за борт не в последнюю очередь, когда уже всё понятно с кораблём и люди готовы к погрузке? А если тот плот волной оторвёт, шторм ведь?
И с мачтой что-то непонятно. Она сломалась? Или имеется в виду то, что от мачты отходит горизонтально?

sandro написал(а):

Андрей приходил в себя чаще, но все же был слаб, ведь еды ему доставалось меньше всех.

Добрые у него друзья))

sandro написал(а):

Парень не сумел сдержаться и вновь засмеялся

Тут как бы и повода для смеха нет. Ну, поулыбаться можно, но вот смеются они слишком часто и на показ.

sandro написал(а):

- Ты должен был бросить меня и привлечь внимание людей на борту того корабля. – на лице четко читалась злость.

Это ведь не шоссе, там расстояния и скорости другие. Пока корабль пройдёт, они бы успели вытащить утопающего, сделать ему искусственное дыхание, собрать выкинутые за борт припасы и сплясать джигу.

sandro написал(а):

Тучи все чаще сгущались надводной гладью.

А точно гладь? Там, как бы, волны...

sandro написал(а):

- Хватит нести бред, я сто раз говорил, судно далеко было, причем повернутое к нам кормой,

Э-э-э... Если корабль повёрнут кормой, логично предположить, что плыл он со стороны плота? И его не заметили раньше?

sandro написал(а):

- Серый, если не угомонишься я тебя втащу, - отрезал Олег, наступила тишина.

Выбросит за борт и снова втащит?)) "...тебе втащу")

sandro написал(а):

В аптечке порошок-антисептик, обезболивающее и бинты.

Какие бинты? Тут жгут надо. И какое обезболивающее, если он без анестезии себе куски мяса вырезает. Не, не верю ни разу.

sandro написал(а):

Олег посмотрел на свою забинтованную правую руку, но ничего не ответил.

Мясо отрезал Сергей от левой руки или Олег от правой?

sandro написал(а):

- Аааа, - Сергей закричал, из глаз брызнули слезы

Где-то я уже видел подобную манеру описания))

sandro написал(а):

Он взял возможные склянки и бутылки

Шта?

sandro написал(а):

что нож в противном случае достался бы Андрею, а Олег не мог этого допустить.

Очень много несостыковок и провисаний в описаниях. Они слишком простые - сделал то, сделал это, пошёл туда, пошёл сюда, упал вот здесь. Мало иметь картинку боя, гораздо важней не как она выглядит в воображении, а как она читается на бумаге. Читателю интересно не только происходящее, но и то, как оно написано, передано.

По тексту в целом.
Слишком рваные переходы. Что довело их до такого состояния? Почему не показаны их эмоциональные переходы, их внутреннюю борьбу. Всё подаётся фактами, словно люди - роботы. И не стоит буквально передавать настроения, лучше показывать их в деталях, в выражениях лиц, в молчании, в говорливости... А было ли им холодно? Жарко? Их мучала морская болезнь? А звёзды были по ночам или всё однообразно ужасно? Чтобы читатель проникся симпатией к героям, нужны достоверные герои и достоверное их окружение. Не надо спешить показывать сюжетные ходы, ведь сценарий лишь малая часть текста.

0

92

Олег, спасибо большое. В защиту только: писалось для дуэли на скорую руку. Но основных замечаний это все равно не отменяет.  Ещё раз спасибо

0

93

Проза: голосую за номер №3 - 4 балла
№1 - 3 балла
№2 - 2 балла
№4 - 1 балл

Поэзия №2 - 2 балла
           №1 - 1 балл.

Отредактировано Рыбалко Елена (07.11.2018 17:52:26)

0

94

Рыбалко Елена, могли бы вы проголосовать еще раз? По правилам конкурса нужно присвоить балл каждой из работ. В прозе от 4 до 1.
4 балла наиболее понравившейся, и далее по убыванию.
В поэзии соответственно - 2 и 1.

0

95

Олег написал(а):

Буму)

:flag:

0

96

Проза.
Работа №3 - 4 балла
Работа №1 - 3 балла
Работа №2 - 2 балла
Работа №4 - 1 балл.

+1

97

Всем привет, писаки)) давно я тут не была((( http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif
Ну, сразу к делу)
Намбер 1: устрашающего ничего не заметила, хотя тема обреченности понятна. Слишком много описаний, не всегда удачных, кстати. Красота острова, как и красота девушки никакой смысловой нагрузки не несёт, только увеличивает объём текста. В общем, как то не цепануло, хотя написано неплохо.
Намбер 2: Главный вопрос к автору: чо курили? Дайте мне😂.
Тоже устрашающего ничего, но забавно местами. А обречённые, видимо, эти эммм... сущности? Не раскрыта тема, кмк.
3 номер: понравилось, заинтриговало даже. Теме соответствует. Есть небольшие ошибки в тексте, но в целом и слог и содержание понравилось. Супер)
4 работа: не понятно, кто убил вампира? Просто «кинжал пробил сердце вампира». У кого был этот кинжал? Недоработка или у меня недосып - хз🤪
В целом - ну такое, не цепануло. Теме соответствует.
Со стихами будет попроще)))
Итак:
Стих #1 ничего так, но, кмк, резали слух слова вроде « допёр», «воняет» и тд. Как то неподходяще для стиха, но это только мое личное мнение. А так все неплохо.
Творение #2 неблизок мне такой стиль стихосложения, поэтому как то не очень понравилось. Теме соответсвует, вроде (но это не точно)😜
Забыла, если честно, уже, как оценивать надо, так что если кто подскажет, как голосить, буду крайне признательна)

0

98

Ales Marion, в прозе 4 работы.
Лучшей ставишь 4 балла, второму месту 3 и т.д.
В поэзии 2 работы. Им 1 и 2 балла соответственно

0

99

Ales Marion, приветствую кстати!  :flag:
А то чет не поздоровалась )))
Заходи к нам почаще

0

100

Энни, ага, приветик) кажись дошло)))😅
Проза
1-2 балла
2-3 балла
3-4 балла
4-1 балл

Поэзия
1-2 балла
2- соответсвенно, 1 балл

+1

101

Стихи особо комментировать не хочу да и не умею.
2 балла первому
1 балл второму
Просто как по мне второе произведение скорее навевает браваду, чем хоть какую-то толику обречённости.

Ну-с,  начнём с первой работы. Вот ей богу мне эта работа кажется до боли знакомой, у кого-то на форуме уже был мини-рассказ про остров, девушку с идеальными формами но мёртвую изнутри и т.д. Написано красиво (даже слишком. Вот любите вы всё возводить в абсолют, в идеал, я при прочтении представляю рекламу Баунти с топ моделью, после этого смеяться и фейспалмить хочется, а не ощущать обречённость). Вывод : слог - хорошо, сюжет - отсутствует, соответствие теме : ну с невероятной натяжечкой.

Покукуя. Ладно, пойдём дальше... Произведение тоже напоминает  стиль парочки человек. И всё же, почему нельзя сидеть за столом и при этом не бухать? Загадка.
Слог - неплохо сюжет - немного взбалмошный, это скорее зарисовка или сцена к чему-то большему (в идеях автора).
Соответствие теме - как мне показалось, абсолютно отсутствует. Не знаю что будет дальше, но по идее это главный критерий, который должен хотя бы немного присутствовать. А иначе зачем он? Да и кто там обречён? Дедок на жизнь не жалуется, болото потерянных душ (да простят меня поля Асфоделей) тоже что-то как-то не обращают на себя внимание.

Ну, вот это уже конечно ближе к правде. Есть конечно вопрос, почему у въезда в Акатновку не дежурил наряд полицаев, раз там 2 маньяка орудуют с 1 и тем же распорядком действий убийства, но спишем это на мешающие сюжету вещи. Просто новость про чёрную ауди можно было сделать немного другой.
А вообще неплохой саспенс, но было бы неплохо под конец его развеять. Теме бы всё ещё соответствовало, но это уже чисто моё видение, концовка вышла и так неплохой. Хорошо что не стали затрагивать тему "кто кого".
Слог : начало туговато, но потом ровно читается. Сюжет : с парой дырочек, но в общем-то интересный.  Соответствие теме : полное.

Сцена знакомства создаёт абсолютное впечатление, что автор её не перечитывал и она создана лишь для того, чтобы толкнуть бедный сюжет дальше по прямой. Вообще все действия настолько скомканы и несуразны... Идея ведь не самая плохая, но над ней стоило поработать чуть дольше, прежде чем отсылать её. Да чёрт с ним с барбарисом : лучше доработать идею, текст, обстановку и выставить в малой прозе, чем в спешке выставлять маленький фильм, поставленный на скорость 2х. Ведь при прочтении действительно складывается ощущение, что ты читаешь в ускоренной версии, пропуская те вещи, которые должны создавать антураж. Да какая у меня может быть привязанность к Монике, почему её должно быть жалко? Потому что она рыжая красотка в изумрудном платье?
Почему при знакомстве гг сразу же спрашивает о значении татуировки? Этот вопрос для некоторых людей сакраментален, а другие и вовсе от него устали. Почему же спросил? ДА ПОТОМУ ЧТО ЭТО НАДО БЫЛО ДЛЯ СЮЖЕТА. И это настолько чётко проявляется, настолько неуместно, что любая мысль об обречённости просто сходит на нет, ведь во время прочтения ты рассуждаешь не над действием, а над тем, как оно написано.
Слог : всё сказал выше. Сюжет : хороший, но если его правильно и хорошо доделать. Соответствие теме : как Бог. Оно есть, но его нет.

4 балла - 3 работа
А дальше скажу честно мне сложно расставить баллы. Идея хорошая у 4-ки, но нет слога и композиции как таковой. У 1-й есть красивый слог, но эта обстановка из рекламы с идеальными моделями... Идею я как-то не заметил короче.
И присутствует вторая работа, которая как по мне вообще не из этой пьесы, она сама по себе не несёт какой-то идеи или обречённости, это скорее зарисовка ради зарисовки (ну а почему бы и нет, ну посидели, ну скрестили и хватит), либо как часть какой-то идее. Отношения к барбарису не вижу вообще.
Я не люблю пустые рассказы с красивой обёрткой, но автор 4-й работы явно расслабился, тогда как у 1-й неплохо представлена хотя бы картинка.
3 балла - 1 работа
2 балла - 4 работа
1 балл   - 2 работа. Лишь из-за отсутствия соответствия тематике барбариса.

+1

102

всем спасибо!

Rin21, что насчет поэзии?

до окончания голосования осталось чуть более суток

0

103

№1 - 2б. В принципе по теме, читается плавно.
№2 - 1б. По теме, но читается тяжело.

+1

104

Проза

Работа номер один.
Прекрасная картинка. Первый абзац - потрясающий. Он настолько образный, что создается ощущение будто побывал на этом острове и видел все собственными глазами. Из всех работ - мой фаворит. Как зарисовка или пролог к какой-нибудь большой истории - смотрелось бы супер. Жаль, но это всего лишь зарисовка. Конфликта нет, а ведь можно было подумать на эту тему. Тем более, что владение языком у автора на уровне.
4 балла.

Работа номер два.
До появления прозрачного облака - дедушки это была реально классная сказка. Дальше - сюрреализм. Пусть и неплохой в принципе, но я не любительница подобного.
2 балла.

Работа номер три.
Тут автор накрутил с сюжетом. Вышло не очень правдоподобно. Случись такая ситуация на самом деле, думаю, что все было бы несколько иначе. Опять же, концентрация маньяков на квадратный километр зашкаливает. И причем они настолько в себе уверены, что не бояться полиции даже когда о них в общем то все известно. И еще: с огромной вероятностью в конце никто никого не тронет. Просто разойдутся мирно по своим маньячным делам. За неплохие диалоги и описания - на второе место.
3 балла.

Работа номер четыре.
В ранней юности я обожала Энн Райс. Раз двадцать пересмотрела "Интервью с Вампиром", была без ума от Лестата. Потом в две тысячи десятом прочла за пару недель все части Сумерек Стефани Майер. До сих пор с теплотой отношусь к этой теме, пусть она и набила уже всем оскомину, но я все равно не прочь почитать подобное.
Здесь задумка не плохая и в принципе можно было развить и разукрасить повороты сюжета и персонажей, но автор видимо не стал тратить силы и время. Наверное, спешил.
1 балл.

Поэзия

Работа номер один - 2 балла
Работа номер два - 1 балл

Отредактировано Lenka (08.11.2018 16:05:28)

0

105

Поэзия.
Работа №1 - 2 балла
Работа №2 - 1 балл.

0

106

Lenka написал(а):

с теплотой отношусь к этой теме,

А  Барбара Хембли "Те, кто охотится в ночи"? Читали? Если нет - ОЧЕНЬ рекомендую. Могу скинуть в fb2.

0

107

Irish написал(а):

Барбара Хембли "Те, кто охотится в ночи"? Читали? Если нет - ОЧЕНЬ рекомендую. Могу скинуть в fb2.

Спасибо за совет. Ещё не читала. Но на компьютере висит давным давно уже скачанная. Как очередь дойдет, обязательно займусь.

0

108

конкурс завершен
всем большое спасибо!

Lenka, Irish, поздравляю с победой!

https://i3.imageban.ru/out/2018/11/08/26aa802309311ea5c392bf938307cf54.jpg

0

109

sandro, спасибо огромное за интересный конкурс. Irish, поздравляю вас. Прекрасные работы.
Спасибо участникам и всем, кто не прошел мимо.

0

110

Спасибо! Было интересно!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

111

Lenka, Поздравляю с победой!

0

112

Lenka, поздравляю!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif Ваша работа меня захватила. Дальнейшего творчества.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Спасибо всем, кто так удачно голосовал!!! :flag:

Отредактировано Irish (08.11.2018 22:32:33)

0

113

Rin21, Irish, спасибо большое

0

114

Викторович, тебя тоже с победой. В категории Тотализатор)

0

115

Поздравляю победителей!  :flag:

0

116

Энни написал(а):

Поздравляю победителей!

Спасибо, Энни! :yep:

0

117

В общем-то поздравления победителям, вышел довольно неплохой барбарис)

0

118

Энни, Steel, благодарю.

0

119

Ленка, Иришка, с победой!

sandro написал(а):

Викторович, тебя тоже с победой. В категории Тотализатор)

Аригато. Классная ава.

0

120

Steel написал(а):

поздравления победителям

Спасибо!

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис не для слабонервных. Октябрь 2018 (поэзия, проза)