Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Воскресный блиц (28.10.18)


Воскресный блиц (28.10.18)

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://s5.uploads.ru/t/kDtgG.jpg

Тема: Шах и мат!

Пишем 28.10.18 по московскому времени
19-00 - 22-00 для поэзии
19-00 - 24-00 для прозы

Работы присылаем в личку. От одного участника любое количество работ.
Голосуем по 01.11.18
Оцениваем прозу и поэзию отдельно. участники голосуют обязательно.
Выбираем три работы и ставим 1, 2 или 3 балла

Авторство держим в секрете.

Удачи и вдохновения!

Поэтические работы выложены в порядке поступления ведущему:

Работа №1

Шпион

В листах бумажных, в переплетах
Жизни тысяч и секреты мира
Лежали в кожаном портфеле
Ты завершил игру
Осталось лишь покинуть поле
Но в переулке тихом у авто
Фигура темная ждала тебя
Ты знал, что это значит
Но лишь услышав «Шах и мат»
Твой мир качнулся под ногами

Тебя поставили к стене
С повязкой на глазах
Ты слышишь «Заряжай!»
И звук затворов
Поглощающих патрон
Ты слышишь как рука поднялась вверх
Того, кто отмеряет твое время
Вздох. А дальше
«Пли!»

Работа №2

***
красные следы на снегу словно
стая пешек гнала белого короля
и в роще панельных пятиэтажек ему
объявила мат

он где-то там лежит поперёк квадратов
покрывается цветом врага
а пешки смываются с поля
с ферзевой скоростью

приближается эндшпиль
время без четверти цейтнот

Работа №3

Я себе объявляю войну,
И в ней места для жалости нет -
Поле битвы бесстрастно займут
Все когорты мной прожитых лет.
Ощетинят шипами ряды –
Бремя прежних ошибок и проб,
Эхо рядом прошедшей беды,
Без раздумий ударившей в лоб.
Нет героев и рыцарей нет,
Средства все на войне хороши,
И заранее найден ответ
На любые упрёки души.
Прочь сомнения, боль и печаль,
Только разум, корысть и расчёт…
Мимолетный  вопрос невзначай
Нарушает все замыслы влёт.
«Вы пройти мимо сможете?» - шах,
«Отвернуться сумеете?» - мат;
Торопливо вернуться спешат
Состраданье и совесть назад.

Работа №4

"Шахматистка"

Жизнь не игра и люди в ней не пешки.
Просчитывать противника ходы,
Запрятав совесть за вуаль насмешки,
В реальность превращать свои мечты.

Порядочной слыть, неподкупно честной,
Да, силушка по жилушкам огнем.
В кругу элиты затесавшись тесно
Стать переигрывающим конем.

Скакать по головам, ломая жизни:
Мольбы, стенания, слезы - сущий бред.
И по ушедшим не справляя тризны,
Лишь празднуя финал своих побед.

Укутав голову платком шелковым
Просить простить грехи, стуча об пол.
А за вратами ложь, кич тупиковый,
Заявка: "Претендую на престол!"

Так разделив на белых и на черных
Кого-то, сбрасывая с полотна,
Оставить лишь согласных и покорных
Шах! Мат! Ты "королевой" рождена!

Работа №5

***
Я предлагаю поиграть в игру:
Сегодня я в чалме и шёлке,
К твоим ногам я целый мир кладу,
А ты рабыня, твои взоры колки.
Ты не вольна уйти, ты взаперти.
Моей квартиры плен...
А ты представь - тут замок,
И на стене не из совка ковры,
А самых лучших мастеров подарок.
Я буду шах, а ты моя жена -
Одна из пленниц моего гарема.
По воле случая сегодня ты сполна
Отдашь мне ласки...
Но встаёшь и резко
Включаешь свет.
"Довольно! Я сыта
Экспериментами.
Пошёл ты на ...,
Василий из шестого ЖЭКа."

Работа №6

***
Красотою твоей поражён я едва ли.
Что пленило меня? Что за сила в тебе?
Я, как ветка, которую с треском сломали.
Увлечён, побеждён и оставлен судьбе.

Ведь прекрасной тебя и назвать не могу я -
Нос с горбинкой, немного груба и дерзка.
Но мечтаю давно только о поцелуе,
Как дотронется нежного тела рука,

Как смогу ощутить тебя рядом так близко,
Осознать - наконец-то теперь ты моя.
Я повержен давно, о, моя шахматистка!
И теперь мне нужна далеко не игра.

Эта партию я проиграл в одночасье.
Пусть король будет бит, ведь мне важен не он.
Твой гамбит - удался, но какое же счастье!
Шах и мат. Я раздавлен. Но снова влюблён.

+3

2

Работа №1

***
- Твоя кровь сладка, - шептал вампир очередной жертве.
Он припал к шее, вонзил клыки, вкушал кровь его плоти, цветом спелой вишни стекающей по уголкам его губ.
При жизни природа наделила Ариана не дурной внешностью, ясным умом. Не плохо сложенный молодой мужчина, высокий, с волевым взглядом, застыл на отрезке двадцать первого года жизни.
Однако смерть предала ему, своеобразные черты: мраморность кожи, демонический огонь в глазах, - таинственность образа.
Ариан стал вампиром, одиночкой, без рода. Одиночка, выживший после укуса сородича. Невзначай или по воле судьбы, не предоставившей ему выбора, поставившей его перед фактом...
С тех пор прошло почти пять лет, время перестало властвовать над ним. Новоявленный вампир обвыкся в этой жизни. Отвергая человеческую кровь, он сходил с ума.
- Я человек, - кричал он, но пустота поглощала его слова. Эхо не вторило его словам. - Я человек!
Обернуть время вспять, вернуть прошлое.
Смерть Бени, рожденные чувства вместе с его смертью: ненависть, злоба, месть. Не покидали его.
Его девушки больше нет, среди живых, но ее нет и среди мертвых.
С тех пор Ариан Кемпис повсюду искал того, кто забрал у него, его жизнь, любовь, - счастье.
- - -
Событие произошло несколько лет назад, как я и говорил ранее. В летнюю ночь я и Бени, называл ее так, - ласково. Звали ее Бьянка, первая красавица в нашем институте. Не верится мне до сих пор, почему такая популярная девушка выбрала меня, по каким причинам. Возвращались, посетив «целовальный зал», выражение, переходящее из уст в уста, в кругу студентов.
Бьянка часто таскала меня на романтические фильмы. Мы сидели на задних местах и беспрестанно целовались. Среди бесконечности обмена жидкостями, я заметил взгляд блеснувших глаз. Он смотрел на нас, но я не придал этому значения, увлеченный Бени. Романтика большого телеэкрана, кроме восклицаний и вздохов, когда Бени отстранялась от меня и говорила:
- Подожди, вот это самое интересное место, сейчас он ей признается в любви, - и ее вниманием полностью овладевал кинематограф.
Наконец-то романтическая история с протяжением в жизнь заканчивалась. Включался свет, все дружно отрывались друг от друга и в общем потоке стремились к выходу.
Мы стояли возле кинотеатра, я оглянулся, люди расходились. Бени прижалась ко мне.
- Прохладно, - сказала она дрожащими губами.
- Замерзла? – заботливо спросил я.
Снял толстовку и накинул на ее плечи.
- Спасибо, - тихо сказала она.
Я обнял ее за плечи.
- Я тебя провожу до дома, - эта фраза до того была избитой в ситуации, произносимая раз за разом, но...
Бени дрожала в моих руках, я и сам чувствовал, как холодок ночного ветра пробирает меня да костей.
Мы шли по тротуару, фонарь единственный на всю улицу, прикрепленный к автобусной остановке. Горел мерцающим тусклым светом.
Дома, деревья отбрасывали темные тени, бликами играя в лунном свете. Ветер играл ветками деревьев, музыкальный инструмент издавал мелодию ночи: листья переговаривались, шушукались, шелестели,
Шептались. Не далеко в кустах истошно орали коты, перебивая голоса таинственной ночи.
Бени все больше прижималась ко мне, напряглась, сжалась. Я чувствовал ее страх, и невольно во мне появилось предчувствие чего-то...
Завернув за угол, вошли во двор.
- Темно, хоть глаз выколи, - сказала Бени, - фонарь бы починили.
Мелькнула тень, она вздрогнула.
- Ариан ты заметил, что это было?
Когти впились в меня внезапно, оторвали меня от Бени. Что-то придавило меня к земле, когтистые руки сжали мое горло.
Бени вскрикнула. Черный силуэт, оставив меня, обернулся к ней. Тень подняла ее над землей и швырнула на стену. Звук падающего тела, возвращающихся ко мне шагов.
«Бени, застрял крик в моем горле».
Я пытался встать, тень приближалась. Черный плащ скрывал все его тело. Он наклонился надо мной. Холодное дыхание, ледяные губы коснулись моей шеи, укус. Он присосался к моей плоти, вытягивал мою жизнь капля за каплей.
Я открыл глаза, это было мгновение, позади него стояла Бени. Она держала в руках газовый баллончик, который постоянно таскала в своей сумочке.
Чудовище почувствовало ее и обернулось, упустив меня. Струя, красные глаза демона, схватившись за них, он взвыл. Попятился назад. Бени протянула мне руку:
- Вставай быстрей, бежим.
Я попытался встать. Туман. Я не чувствую своего тела.
Все кружится перед глазами.
- Беги сама, - силой заставляю сказать себя, ей это, - беги, оставь меня. – Беги!
Бени стоит. Черный плащ опускает руки от глаз.
«Он сейчас вернется».
- Беги Бени, за меня не переживай. – Беги дура крашенная!
Последние слова возымели действие, девушка побежала. Чудище не вернулось ко мне, оно побежало за ней. Криками, я пытался привлечь его внимание. Мое тело слабло, на лбу появилась испарина, озноб, я потерял сознание. Последнее, что я помню, - крик Бени и тишина, затем ад.
Очнулся я в дворовом переходе, светало, лучи солнца ударили мне в глаза. Я отвернулся, ощутив дикую боль. Встал, оглянулся по сторонам, приводя мысли в порядок. Сознание, осмысление происходящего пришло потом, постепенно.
Тучи заволокли небо, летний дождь, что в нашем краю не редкость. Похороны Бени, на которых я присутствовал. Стоял над ее могилой, гроб медленно опускался. Тогда я поклялся, найду его и отомщу, чего бы это мне не стоило.
Я не сразу понял, что умер, перешел в другое состояние. Это долго мучило меня, не видеть солнце, выходить в пасмурную погоду. Тяжелее всего, жажда.
Я безумно испытывал к ней тягу, это было так мучительно. Я не хотел, всячески пытаясь сохранить в себе человека.
Сдался! - послав все к чертям, - я сдался.
- - -
Я частенько крутился возле кинотеатра, высматривая человека в черном плаще, пахнущего вазелином.
Он появился, я заметил его в толпе. Дождался окончания сеанса и отправился за ним. Чудовище в очередной раз выслеживало молодую парочку, идущую под ручки. Выбрав момент, он набросился на них. Вопли, крики, - м-да с некоторых пор я наслаждался ими. Бессердечно, бесчеловечно, - так я и не человек. Как музыка бальзамом пролитая на сердце, запах крови. Почему умерла она, умрите же и вы. Крики стихли, чудовище наслаждалось жертвой.
Я вышел из тени, в руках красовался серебряный кинжал. Подошел к нему сзади, видимо он сильно оголодал, не почувствовав моего приближения. Да это так, ведь этому был причиной я, разгоняя жертвы.
Не думал, что осуществление мести исполнится так просто. Я вонзил ему кинжал прямо в сердце. Как сладостен и триумфален, был тот момент. Момент смерти черной тени, лишивший жизни мою Бени.
Судьба в его лице поставила мне шах, я же поставил ей мат.
- - -
Вдыхая аромат крови убийцы, Ариан опустился на землю. Перед ним лежали трупы.
«Я осуществил свою цель, которая заставляла меня существовать в этом мире, так, что теперь».

Работа №2

***
Шах Изрыт лежал на подушках и скучал.
- Принесите лампу, - приказал он.
Спустя мгновения старую блестящую лампу водрузили на ложе перед ликом царя царей.
- Потерите, - лениво сказал шах.
Сразу несколько советников бросились к своему господину и стали тереть ему спину, живот, ноги…
- Да не меня, ослы кривые! Лампу, лампу потерите! Призовите этого джина.
Десять ладошек одновременно потерли лампу. С хлюпаньем и с табачным дымом рядом с Изрытом на мягкие перина приземлился зеленоватый джин.
- Наконец-то! - сказал джин. – Чего хотят пятеро мужей от всеисполняющего духа лампы?
Он оглядел советников и рабов.
- Одно желание на пятерых, не более.
- Я пожелаю за них, - подал голос шах. – Научи меня чему-нибудь новому, необычному.
- О, лучезарный правитель семи царств и девяти миров, в свое время я обучил царя царей всему, что позволяет править миром. Чего же именно желает шах?
- Хочу чтобы люди понимали меня с полуслова, чтобы сказанное было веско и значимо, - шах почесал бороду и добавил, – И весело чтобы было тоже.
- Как пожелает господин, так и будет.
Джин наклонился к шаху и что-то жарко зашептал на ухо. Изрыт покраснел, потом побелел, но слушал с округленными глазами и отвисшей челюстью.
- Этим еще и хвалить можно? – удивился шах. И слушал, слушал, иногда лишь восклицая и удивляясь.
- Таких множество есть в моем войске, только называем мы их по-другому.
- Хорошо в одном случае, плохо в другом! И это одно слово!
Когда джин отпрял от уха Изрыта, тот спросил:
- Но как остальные поймут меня, ведь ты только мне объяснил?
Джин улыбнулся.
- Поймут. Это искусство сколь велико столь и легко для восприятия. Не желает великий шах испробовать?
Изрыт приподнялся с подушек, оглядел своих многочисленных подданных и изрек:
-  Х..е уставились, п…..сы, пошли на ..й отсюда!
Переворачивая мебель и толкая друг друга все ломанулись вон. Довольный Изрыт оглядел пустой зал и захохотал.
- О..уено! – сказал шах и побежал с матами в коридоры дворца

Работа №3

***
Молодой мужчина, лет двадцати восьми,  лежал на диване и разглядывал белое полотнище потолка. Импортный материал, идеально белый. Мастера, что натягивали его, брали дорого. Очень дорого. Глупцы! Они думают, что знают цену своей работе. Работа это жизнь! Вот что ценно, а не эти бумажки, которых уже девать некуда...
Мелодично зазвонил телефон. Андрей повернул голову и взглянул на аппарат. Желтая слоновая кость. Не какая-нибудь китайская подделка, такую приятно взять в руки. Но брать трубку не хотелось.
Застонав, он отвернулся. Не сегодня, не в этот раз. Сколько можно!?
Телефон выдал еще пару-тройку трелей и затих. В комнате сгустилась неестественная тишина. "Ну и пусть, - подумал Андрей и закрыл глаза. - Могу я просто умереть, например?"
Он полежал так еще минуты три, но ничего не поменялось: ни сон, ни тем более смерть не приходили, и чертовски затекла левая рука. "Нда, - признался он сам себе, - со смертью не вышло... Придеться оживать"
Андрей открыл глаза и резко сел на диване. В ту же секунду он вскрикнул, подпрыгнул и чуть не полетел на пол, под жалобный стон пружин. В комнате он был не один!
- Твою ж... за ногу! - выпалил он, восстанавливая вертикальное положение. - Так и до инфаркта не далеко!
У письменного стола в кресле сидела темноволосая девица во всем черном. Половину её неестественно бледного лица скрывали зеркальные солнечные очки.
- Я звонила, ты не отвечал...
Её голос, ровный, лишенный каких-либо  эмоций, наполнил комнату. Слова как будто и не исходили из уст говорившей, а порождались стенами, мебелью, потолком...
- Прекрасный фокус, - Андрей комично похлопал в ладоши, - я и ведущие голливудчики по спецэффектам, мы - впечатлены. Браво! Хотя я подозреваю, что это - дешёвка. Таким только бабок пугать...
Девица сохраняла неподвижность, но её выдал скрип перчаток - обе руки она медленно сжала в кулаки.
- Ты не подошел к телефону! - повторила она.
Андрей покачал головой:
- Да, да, я плохой раб. Можно мне сдохнуть уже?
Он поднял голову и с интересом наблюдал, как гостья поднялась с кресла и направляется к нему.
- Скажи, а насколько мучителен Ад, если грешники там пребывают в нематериальном виде? - продолжил Андрей, чувствуя, как с приближением черной девицы внутри начинает  расти ужас.
"Только без паники, - лихорадочно забилась мысль, - все равно хуже быть не может... Или..."
Он заглянул в зеркала очков, остановившихся на расстоянии вытянутой руки. Отражение выглядело жалким. Андрей кашлянул и постарался незаметно выпрямить спину, расправить плечи. Вместе с этим он нахмурил брови и растянул рот в циничной, как ему думалось, ухмылочке.
- Что тебе не хватает? - каким-то вдруг уставшим голосом поинтересовалась девица. - Неужели, сказка о золотой клетке - не выдумка?
Андрей пожал плечами. Да, сейчас он живет гораздо лучше, чем три года назад. Все его материальные желания сбываются по щелчку пальцев.
- Это пирамида Маслова, - пояснил он, продолжая любоваться своим отражением, - я перешел на следующую ступень. Мне нужны интеллектуальные развлечения, иначе - скучно.
- Интеллектуальные? Это, какие, например?
В тоне девицы проскользнули нотки заинтересованности.
- Интеллектуальное соперничество и азарт, - тут же ответил Андрей. - Поставить что-нибудь на кон Что-нибудь значимое...
- А... - собеседница махнула рукой и проследовала обратно в кресло. - Опять будешь ставить свою свободу...
- Это единственное, что для меня имеет ценность! И потом... Я предлагаю сыграть в игру, где ты не сможешь сжульничать. В шахматы!
Это был его последний аргумент. Его хозяйки - сёстры-бесовки, великолепно играли в любые азартные игры. Карты, рулетка, кости, кабала - все это было им подвластно. Но со временем, Андрей заметил, что в игры, где требуется больше мышления, бесовки играют неохотно. Домино, шашки, го, даже нарды - они недолюбливали, хотя выигрыш неизменно оставался за ними. В шахматы Ни Рыжая Бестия, ни Черная Шельма не играли никогда.
- Шахматы? - негромко переспросила Шельма.
Андрей напряженно следил, как она осторожно снимает очки. Теперь, главное, не встретиться взглядами, а то она будет знать его ходы... Это важно, какие ходы он предпримет, от них зависит его свобода. Пусть даже она будет означать смерть...
- Да, шахматы, - пробубнил он, рассматривая свои ноги в шелковых носках. - Или, ты хочешь сказать, что не играешь в шахматы?
Секунду длилась тишина. Потом от стола послышался короткий смешок, и Шельма надела очки. Андрей удивленно поднял на неё взгляд.
- Ты серьезно думаешь, - произнесла бесовка, - что в шахматы невозможно сжульничать? Скажи-ка мне, что определяет исход партии?
Мысли Андрея взорвались разноцветным клубком. Гамбит? Мат? Может, рокировка... Тогда и ход. Ходы! Да! Ходы определяют исход!
- Партия признается проигранной, - менторским тоном озвучила Шельма, - если  главная фигура одного из играющих оказывается под ударом.
- Ну, да, король, - недоуменно пробормотал Андрей, не понимая, куда клонит Шельма.
Та растянула бледные губы в резиновой улыбке:
- Мы играем в шахматы, - повторила она, - но не фигурами, а людьми. И кто будет главной фигурой в каждой партии решаю я. От этого зависит и исход. Ты, например,  свою партию уже проиграл, три года назад.
Андрей фыркнул:
- Авария, в которую я попал - это, конечно, был мат! Оказаться на больничной койке без движения и без перспектив...
- Нет, - тряхнула головой Шельма, - авария, это был всего лишь шах. Мат ты поставил себе сам, согласившись на наш Договор.

Работа №4

***
Манька сидела на деревянном заборе, щелкая семечки, глядела на соседа Ваньку. Паренек пытался загнать козу в загон, но та бегала по двору и отчаянно сопротивлялась.
Семечки застыли в руках Маньки.
-А ты ее за хвост, за хвост лови!!  - давала ценные указания девочка.
Ванька старался, пыхтел, наконец-то он схватил ее за хвост, коза протащила его пару метров и вырвалась, освободив хвост из ее рук, пробежав несколько метров, она остановилась в тени дерева, стала жевать траву.
- Вот же ты неумеха, - кричала Манька, - крепче держать надо было.
- Да ты сама попробуй, легко советы давать сидя на заборе.
- Вот еще делать мне нечего, за твоей козой, твоя коза ты ее и лови, - повела девочка носом.
Мальчик вздохнул, и пошел дальше заниматься своим делом. Ведь если он не загонит Клавку в загон, так звали белобокую козу, попадет от бабки Марыси. Поразмыслив, он решил подобраться к козе позади и неожиданно схватить ее.
- За рога ее, за рога ее лови! – кричала неугомонная Манька.
- Да как ее за рога поймать?
- Спереди заходи, - ну же давай, - подзадоривала его девчушка.
Ванька изловчился и прыгнул на козу, ухватив ее за рога, он сильно стиснул ее в руках.
Коза вырывалась, брыкалась, рога терлись о Ванькины руки, но он держал их крепко, боясь выпустить их, потащил козу в сторону загона.
И тут произошло нечто, рога задымились.
Запыхтели, как кипящий чайник.
Коза начала расходиться, как будто ее шкура лопнула.
Манька сидевшая на заборе, раскрыла рот, и так и рухнула с забора. Неудачно свалившись? Изранившись, она все-таки приподнялась и уставилась на разгерметизирующуюся козу.
Ванька оторопел так и остался стоять на том месте.
Сперва из дыры распоротого живота появились механические руки: затем распарывая живот, дальше прорезая себе путь к свету, появилась металлическая голова робота.  Оно полностью сбросило с себя шкуру козы и предстало во всей красе.
- Далее ход белой козы, - произнес металлический голос. – Мы столетиями следим за вами земляне.
- Мы намерены сделать шаг, так сказать. – Что предпочитаете земляне? – Умереть. Или стать материалом исследования, на нашей планете.
Манька и Ванька застыли от неожиданности.
Имеем ли мы право решать судьбу всей планеты.
- Ладно, - ответил робот, - не вам, ни нам. – На вашей планете, тоже есть кое, что положительное. – Я имею игру, шахматы называется, интеллектуально. – Очень запала в мою механическую душу. – Предлагаю партию, кто победит, того и ход, шах или мат. - Согласны. – Если нет, засчитаю, как поражение.
- Иди. Ну, давай, - Манька толкнула Ваньку в плечо.
- Да ты что, сама иди, я и играть то не умею.
- Ты же слышала, что сказала эта коза. Шах и мат, и конец Земле.
- А если я проиграю?
- Откуда ты это можешь знать, если ты ни раз не играл. – Все не морочь голову, иди.
Заикаясь, мальчик подошел к роботу. Вдруг откуда не возьмись, появился стол с шахматной доской и стулья.
- Ну, преступим, - почесал руки робот, - судьба твоей планеты в твоих руках.
Повисла тишина. Манька возбужденно следила за игрой.
- Мат, - вдруг вскрикнул Ванька, пищащим голоском.
Коза видимо нахмурилась, почесывая подбородок.
- Не радуйся прежде времени, - прошипела она.
- Конем ходи, век воли не видать, - подбадривала его девчушка.
- Шах, - выкрикнул паренек.
- Это еще не конец, - шахматы полетели на землю, - пусть и девочка сыграет.
Воодушевленная выигрышем Ваньки, Манька села за шахматную доску.
- Шах, - крикнула коза, - выставив вперед коня.
Девочка побледнела.
- Мат, - окончательно добила коза.
- Один: один земляне. – Так, что предпочитаете, смерть или опыты?

Работа №5

***
Звездная ночь и полная луна, словно огромное желтое ухо.  На севере подмигивает  лукавая Полярная звезда. А я сижу на крыше и грущу, в то время как прекрасный вечер плавно переходит в ночь. Идеальный! Или... Нет, все же просто - прекрасный, потому что назойливо пищат комары. Лезут, сволочи, в глаза и застят ухо, звезду, ночь... А настроение подпорчено ещё с утра.
«Приблуда» - услышал я.
Не, я конечно, не такой холеный, не пижон, как некоторые... А она? Выбрала себе защитницу! Один взгляд чего стоит! Ухитрился и успел шепнуть ей, чтоб сегодня на крышу приходила. Вот... сижу, одолеваемый комарами и тоской, жду.
Чую, начинает находить блажь. Сейчас спою!  О том, что вокруг, и о прошедшем дне. Вспоминаю её глаза, негодую, что не пришла, плевать, что в доме все спят.  Песня рвётся и рвёт душу. Ору истошно, во всё горло. Вдруг слышу сзади тихий шорох, с надеждой оборачиваюсь -  не может быть! Не зря орал! Белеет силуэт, в свете луны.  Важно так пошел на встречу, хвост трубой.
- Брысь, приблуда! - перед глазами на краткий миг возникает веник, и я лечу с пробуксовкой по крыше, уклоняясь от  хлопков и ног.
Увидимся в другой раз!

0

3

У меня тут вопросик по голосам "за себя".
Будут ли приниматься? И можно ли авторам вообще за свои работы оценки ставить?

0

4

Энни, ставить можно, а приниматься не будут.
Возможен вариант для прикрытия авторства - запутать следы (прислать в ЛС окончательные оценки, а в теме проголосовать за себя)

0

5

Администратор форума "Дом Старого Шляпа" Ольга взяла на себя ответственность о своевременной передаче работ и голосов своих авторов на этот блиц. Она же следит за соблюдением анонимности своих авторов до конца голосования.

0

6

Поэтические работы размещены в посте №1.

Просьба к авторам просмотреть корректность текстов и написать мне в течение часа.

0

7

Отличные работы и сложный выбор!
Скажите пару слов о них, когда будете отправлять голоса. http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif

0

8

Проза в посте №2

0

9

1 работа

Короче, сумбур полный...
Работа 2
2

написал(а):
- Потерите, - лениво сказал шах.

что сделайте? :)

написал(а):
шах и побежал с матами в коридоры дворца

гы!! маты он на себе тащил?)))
Побежал матерясь!
тут обыграно шах и мат по другому))) пойдёт

0

10

Стихи. Пусть будет так:

работа № 3 3 балла
№ 4 2 балла
№ 6 1 балл

буду прозу читать.

Проза.

Не, ну номер два самая оригинальная. Хоть и пошлая. Хоть и предсказуемая.
Тема обыграна лучше всего.

№ 2 3 балла

№ 4. Как-то сумбурно. То робот, то коза. Мальчик в шахматы не умел играть, вдруг научился. Но сюжет интереснее остальных.

№ 4 2 балла

№ 1 жуткая история

№ 1 1 балл

№ 3 и № 5 0 баллов

+1

11

Сначала - поэзия.
№3 - 3 балла. Ровно, строго, без выкрутасов. И нравственное содержание. Как учитель - одобрям!
№ 6 - 2 балла Начало хорошо - первые полтора катрена. А дальше розовые слюни. (Простите за резкость, но восклицания типа "о, моя..." и "дотронется нежного тела рука" вызывают такую реакцию) Последний катрен начал выравниваться, но не успел... 
№ 4 - 1 балл.
№ 5 - понимаю, что попытка пошутить, представить тему в нешахматном варианте. Получилось просто пошло. При том, что начало многообещающе.

+1

12

Теперь, соответственно, проза:
№ 2 - 3 балла. Сделано легко, со вкусом. Несмотря на спешку, достойная стилистика. Ничего, что предсказуема концовка, я даже прощаю ненормативную лексику - тот вариант, когда "из песни слова не..." Прозаический вариант нешахматного гораздее лучшее...
№ 3 - 2 балла. Цельное, ровное, законченное. Так и кажется, что автор спокойно все написал, прочел, исправил, еще просмотрел и отправил.
№ 4 - 1. Начало - замечательно! Такой колорит, живое общение персонажей, креативная коза... И вдруг... все меняется и становится сумбурно, скомкано, невразумительно. Не хватило времени?

+1

13

Поэзия

1. "Но лишь услышав «Шах и мат»
Твой мир качнулся под ногами"

Мир слышит? И во всём тексте предложения составлены так же ужасно. Слабо

2. Хорошо, хотя и предсказуемо.

3. Тоже хорошо, хотя и невнятно, образ распадается

4. Самое банальное решение, но сделано тоже неплохо, хотя местами есть ритмические недочёты.

5. Это типа смешно? Боюсь, нет.

6. Относительно ровно, хоть и с рифмами временами лажа.

2 текст - 3 балла
6 текст - 2 балла
4 текст - 1 балл

+1

14

pinokio, Irish, Visioner, спасибо за оценки!
читаем и не забываем оставлять отзывы!  http://www.kolobok.us/smiles/personal/triniti.gif

0

15

Итак, вот и я добралась сюда. Начинаю голосить.

ПОЭЗЬ:

Работа 1.
А это вообще стих? Первые две-три строчки - похожи, а потом... В общем я тут не увидела ни смысла, ни ритма, ни рифм. Ничего.
Знаю, есть такой вид стихов, которые пишутся без рифм, и размер может скакать. Но такие произведения обладают внутренним ритмом, там всё строится на образах. Тут скорее пародия.

Работа 2.
Для меня по ощущениям примерно тоже самое, что №1. Только ещё парочка терминов из шахмат приписано. Но не спасает.

Работа 3.
А вот это понравилось. И концовка эффектная.

Работа 4.
Тоже неплохо. Есть строчки, которые выбиваются из ритма, и это режет глаз. Но на фоне многих других - хорошо.

Работа 5.
Такое ощущение, что автор пытался в рифму. Целый катрен пытался. А потом либо времени не хватило, либо желания, и всё скатилось в стиль работ №1 и №2. Вроде и с юмором подразумевался стих, но мне чёт не смешно.

Работа 6.
Согласна с Визионером - самая "ровная" из всех работ. Я нигде не спотыкалась, легко и гладенько прочиталось. Даже замашка на сюжетец есть.
Единственный минус - как уже сказали до меня - розовые сопли. Ну или слюни. Без разницы. Розовые, короче.

3 балла - работа № 3
2 балла - работа №6
1 балл - работа № 4

ПРОЗЯ:

Прозайки, честно говоря, не особо порадовали... Ожидала большего. Ну да ладно. 

Работа 1.
Ну вот начала читать, и сразу одно из первых предложений обескуражило.

Admin-Бот написал(а):

Он припал к шее, вонзил клыки, вкушал кровь его плоти, цветом спелой вишни стекающей по уголкам его губ.

Разнобой с временами глаголов:
Припал к шее - что сделал
Вонзил клыки - что сделал
Вкушал кровь - что делал

Стекал цветом спелой вишни? Серьёзно?

Начала разбирать другие ошибки, но потом поняла, что бестолку. Они (ошибки) практически во всех предложениях. На свет ползут.
Автор не щадит читателя и описаниями. Вот это просто бомба, как по мне:

Admin-Бот написал(а):

Среди бесконечности обмена жидкостями,

Вот вы себе можете представить эту бесконечность обмена жидкостями? Я попыталась. Картина малоприятная, я вам скажу. Представила всевозможные жидкости, которые в человеке бывают. И все вокруг ими обмениваются... Бесконечно...
В общем там ещё много таких моментов, все и не упомянешь.

С грамотностью и стилистикой все печально. Очень. До слёз.
А что по сюжету и смыслу? А ничего. Банальная заштампованная вампирская история.

Работа 2.
Дерзко, смело, с характером  :D
И тема обыграна не банально, и язык не режет глаз.

Работа 3.
Неплохо. И написано приятно.
Но как по мне - автор чересчур много потратил на описание до боли известного многим персонажа, а смысл истории скатился на второй план. Вроде бы даже и мораль есть, но этой части уделено не больше абзаца.

Работа 4.
Что я вообще только что прочитала? О чем это и зачем?
Краткий пересказ:
Мальчик ловит козу, а девочка пытается ему подсказывать, как это правильно делать. И так половину работы.
Коза превращается в робота.
Робот оказался инопланетянином и предлагает сыграть в шахматы, чтобы определить судьбу планеты - уничтожение или опыты (да уж, альтернативка замечательная)
Мальчик, который не умеет играть в шахматы, обыгрывает инопланетянина.
Теперь очередь девочки.
Вот это инрииииигаааааа! (Нет).

В общем ничего я не увидела в этой работе в смысловом плане. С грамотностью тоже беда. Но комментировать не буду. Лень.
Отмечу "любимый момент":

Энни написал(а):

Манька сидевшая на заборе, раскрыла рот, и так и рухнула с забора. Неудачно свалившись? Изранившись, она все-таки приподнялась и уставилась на разгерметизирующуюся козу.

Разгерметизирующуюся козу- в цитатнег.

Работа 5.
Хорошо, но мало.  8-)

3 балла - работа № 2
2 балла - работа №5
1 балла - работа № 3

+1

16

Энни, спасибо за подробный разбор и комментарии к каждой работе!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

17

поэзия:

№1 - стихотворения в подобной форме, кмк, накладывают на автора большую ответственность перед читателем. В данном случае, избавившись от одного (рифм, певучести...), необходимо усилить оставшееся. Как по мне, работе не хватает яркости.
Также не разделяю выбор сюжета. Шпиона, погибшего на работе не так жалко. Так сказать - закономерный итог. Кроме того, автор именно на это сделал ставку, переборщив с драматичностью.

№2 - работа поинтереснее, но начало подкачало.
красные следы на снегу словно
стая пешек гнала белого короля

хромает достоверность происходящего.
судя по всему, король ранен? ну, допустим...
белый король на снегу? но соглашусь - черный - не так поэтично.

№3 - Сложновато в восприятии. Выглядит, как набор тезисов. Автор разделил идею, и слишком разграничил ее составляющие,  практически придя к их обособлению. Кроме этого, начало и концовка исключают друг друга:
И в ней места для жалости нет -
Поле битвы бесстрастно займут

                    и
Торопливо вернуться спешат
Состраданье и совесть назад.
  Возможно это самоирония, но мне кажется стих не об этом.

вдогонку:
Все когорты мной прожитых лет "Все" - в угоду размера + делает фразу слегка корявой.

Эхо рядом прошедшей беды,
Без раздумий ударившей в лоб
- так все-таки мимо прошла, или нет?

№4 - немного пафосно, сбоит по ритму и фонетически не все гладко.

№5 - понравилось ритмом, и в целом вышло интересно. Жаль, "совок" немного обесцветил концовку.

№6 - Тож ниче) Но мечтаю давно только о поцелуе, - здесь споткнулся.

№5 - 3 балла.
№6 - 2 балла
№2 - 1 балл.

+2

18

Проза.

1. Тексту срочно нужны вычитка, редактор и корректор, все сразу. Читать эту словесную кашу невозможно. Банальщина без какой-либо композиции. Ужасно

2. Отлично. Вот это отлично написано и с нормальным юмором. Пара ошибок простительна, блиц всё же. И то, слово "потерите" я скорее намерен воспринимать как приём, показывающий косноязычие шаха. Да, кстати, матерную речь шаха можно сделать компактнее и полностью устранить из неё все нематерные корни, будет эффектнее.

Увы, этот текст повод снова покритиковать глупое правило ЛИТЕРАТУРНОГО сайта о том, что в ЛИТЕРАТУРНОМ тексте обсценную лексику необходимо шифровать, вне зависимости от того, кастрирует это стиль и концепт текста или нет. В данном случае такой подход текст испортил. Но автор в этом не виноват, конечно.

3. Написано очень хорошо, начало с прекрасными описаниями и эмоциональными оттенками, жаль, концовка слита, из этого можно было сделать увлекательный психологический рассказ о шахматах. Но, понятно, рамки блица разгуляться не позволяют.

4. Текст надо вычитать и причесать. К тому же он скомканный, но это тоже издержки блица. Если его доработать, получится задорный фарсовый рассказик.

5. Неплохой слог, но история совершенно бессмысленная. Так, зарисовка. И снова неоконченная.

2 текст - 3 балла
3 текст - 2 балла
5 текст - 1 балл

4 не поставил именно потому, что не вычитан.

+1

19

Голосуем по 1.11 включительно?

0

20

Энни написал(а):

вы себе можете представить эту бесконечность обмена жидкостями?

Я тоже запнулась на этом странном действии. Подозреваю, что автор таким образом намекает читателям, что там в кино герои не только целовались... http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/45.gif

0

21

sandro написал(а):

так все-таки мимо прошла, или нет?

Ха! А я пропустила. М.б. подразумевалось "ударило". В смысле  эхо. Типа взрывной волны??? http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

Отредактировано Irish (30.10.2018 16:55:43)

0

22

Энни, sandro, Visioner, интересные комментарии, спасибо!
Rin21, да, голоса принимаются до 23-59 1.11.18

0

23

А чего перестали голосить?
Поддержите народ, ну! :-)

0

24

Irish написал(а):

"ударило". В смысле  эхо

там окончание женское же ж. Вообще, понятно, что хотел сказать автор, но... Надеюсь - в пользу.

0

25

sandro написал(а):

Эхо рядом прошедшей беды,
Без раздумий ударившей в лоб

Без раздумий УДАРИЛО в лоб
???

Отредактировано Irish (31.10.2018 19:46:57)

0

26

Немного о поэзии

№1 и 2 - понравились содержанием, но отсутствие пунктуации для меня лично - огромный минус. и я не собираюсь спорить с авторами подобных стихов, просто не констатирую факт.

№1 - сумбурное изложение сюжета, но в принципе, всё ясно и тема раскрыта.
№2 - тонкая история, пожалуй, самая интересная идея (для меня)

Одному непоэту

время без четверти цейтнот

помнится был один поэт, у которого похожая фраза жутко раздражала нелюбителя поэзии  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

№3 - хорошая задумка, Но стих как бы разделен на две мало связанные части. в первой годы, жизнь, накопленные мысли и прочее. а во второй совесть и сострадание, а раньше они спали или?.. сам стих ровный, но читался трудновато - концентрированные мысли в коротких строках
№4 - политически правильно и даже жизненно, но несколько пафосно.
№5 - тут с претензией на юмор, чем-то перекликается с прозой №2, но много местоимений - надо доработать.
№6 - красивая поэтическая вариация на тему шахмат и любви. правда вот это обращение было неожиданным

о, моя шахматистка!

0

27

Напоминаю всем участникам блица  - завтра последний день (до полуночи) приёма голосов!
Авторам будет интересно, что вам понравилось или нет в их работах, будьте не созерцателями, а читателями и вершителями!  [взломанный сайт]

0

28

Проза.
1. Сумбурно, но это можно вычитать когда время не поджимает и поправить. Данный рассказ можно обыграть чуть по-другому, например, заставить героя искать убийцу не только для мести, а чтобы узнать почему он предпочел его, а не "невинную" Бенни, которую изначально швырнул об стену. Вначале рассказа показать непорочность девушки, без бесконечного обмена жидкостями, что это мол первая у обоих любовь и бла бла бла. На что вампир скажет, что девушка не так непорочна, как кажется, что в том кинотеатре она была как минимум с  n-количеством парней. Как вариант, Бенни сама заманивала для вампира людей. Гг убивает вампира, но остается с грузом раскрытой тайны. Убийство Бенни - шах, раскрытие ее подлинной сущности - мат.
2. Незатейливо и с матами. За маты минус.
3. Не так много прочитано про бесовок, но герои знакомы. Наконец-то! подумалось, когда Андрей взбунтовал (ну так показалось). Иди до конца, пора психануть, пора! Но увы, все как началось так и сдулось. Все вернулось в то же привычное русло (бесовки доминируют, Андрей рохля) из которого выплеснулось. Эх. А только начал импонировать персонаж Андрея, о котором сложились не самые лучшие впечатления. Одним из которых является трусость. Пора бы его в ад уже. А вместо него завербовать человека более принципиального, с моральным стержнем, по-храбрее.
   Закончилось как всегда, по Эркуль Пуаровски, непреодолимым превосходством сестер.
4. Начало яркое, летнее, но потом начался какой-то треш. Без робота, кмк, было бы лучше. Про детство, про лето... Но все же это блиц и время враг.
5. Написано приятно. Но мало, как зарисовка очень даже. Ночь, крыша, коты, а шах и мат?

В итоге:
3 балла - 3 текст.
2 балла - 1 текст.
1 балл ровно - 4 текст.

Поэзия.
3 балла - 2 стих.
2 балла - 6 стих.
1 балл ровно - 3 стих.

+1

29

6 - 3 балла
2 - 2 балла
3 - 1 балл

Это баллы поэзии. Я бы прокомментировать с удовольствием, но очень неудобно с телефона в поезде при нестабильном интернете.
Если позволит связь, то и прозу осилю...

+1

30

Гляпый, SenSemilia, голоса приняты, спасибо! :flag:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Воскресный блиц (28.10.18)