Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.

Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Тема: Замена человеческого труда машинным.
http://s9.uploads.ru/xh7Gm.jpg

Форма: Проза
Пишем: до 11.11 (24:00 МСК)
Голосование: до 16.11(24:00 МСК)

Оценки: выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию.
Желающие с ДСШ, от вас тоже ждем работ. Работы шлите на почту, голоса, комментарии тоже, если не зарегистрированы здесь. Просьба, работы и голоса слать непосредственно мне (ведущему) в ЛС или на почту, без посредников.

- Посредством десяти предложений раскрыть данную тему.
- Название текста НЕ считается за предложение. Обзывайте свои тексты. Эпиграф считается, каждое предложение в нем будет засчитано.
- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Работы присылаем мне в личку либо на почту glyapyy@gmail.com, с указанием вашего сайта и никнейма. Работы вне конкурса более чем приветствуются.
- Участники голосуют в обязательном порядке. Баллы за свою работу не засчитываются.
- Голоса и комментарии оставляем в теме, кто шифруется может присылать в личку.
- Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается в топку во внеконкурс.

Итоги конкурса

http://sh.uploads.ru/nDgsf.jpg

Отредактировано Гляпый (16.11.2018 23:23:22)

+5

2

Текст №1

«Засада!»

Человек осторожно заглянул в комнату и быстро метнулся вперед, молниеносно нажав на пульте кнопку выключения. Робот остановил движение и замер, удерживая на весу огромный тесак, годный для колки дров. Отбросив пульт, Марк внимательно огляделся вокруг - комната походила на место грандиозной битвы.
Пол усыпан деревянной и пластиковой стружкой, обломками ручек, карандашей, кисточек и тонких палочек, собранных раньше в декоративный домик-светильник. Стол был похож на рассерженного стегозавра – воткнутые в столешницу ножи (все, что были в доме) напоминали спину этого ящера. Следы тесака, в виде длинных соструганных полос, украшали все деревянные предметы – старинный стол, шкаф, стулья, даже рамки  настенных фотографий. Стулья было не так жаль – это был дорогой, но все же новодел.
Робототехник остановился напротив своего автоматического детища. Пластиковые фасеточные глаза тускло отражали свет потолочных ламп, рука с поднятым оружием выглядела весьма угрожающе. Марк удрученно вздохнул: «А я ведь поручил ему всего лишь заточить карандаш!»

Текст №2

Открытое письмо Виктора Олеговича Пелевина.

Дорогие друзья, критики и читатели! Ещё вчера нейросети могли сгенерировать лишь бессмысленную и бессюжетную ахинею, которую невозможно читать. Но прогресс не стоит на месте. Сидя в подвале издательства Эксмо, прикованный наручниками к столу и обречённый писать по книге в год, я всё же находил время на разработку уникальной программы под названием "Пелевин", в основу которой легли все мои тексты. Каждый день она обновляется свежими мировыми новостями, и каждый месяц готовит из этого новый пелевинский роман, в котором есть всё то, что вы любите и ненавидите. История сейчас летит и меняет тренды слишком быстро, чтобы ждать целый год и в итоге писать о том, что уже устарело. Я договорился с директором издательства, он собирается на базе этой программы сделать журнал. А я сегодня же забираю весь свой гонорар и улетаю подальше от сырых подвалов Эксмо, куда-нибудь в Непал. Люблю технический прогресс хотя бы за то, что теперь можно доверить всю свою работу роботу, сознание — программе, а тело — лучам тропического солнца, и беззаботно уйти в нирвану. С буддийским приветом, ваш ПВО.

Текст №3

Работник месяца

- Мне нужна твоя одежда, - выхолощенным голосом сказал киборг.
- Да иди ты, - огрызнулся прохожий и быстрым шагом прошел мимо. - Попрошайка.
Все меньше людей пользовались чисткой или стиркой своей высокотехнологичной одежды, но кибернетический работник прачечной должен выполнить свой минимальный план в любом случае: если в этом месяце не будет выстирано хотя бы десять вещей – нерентабельную прачечную закроют, а его самого отправят в утилизацию.
- Эй, отвали! – испуганно воскликнул человек, когда металлические пальцы ухватили его за шкирку.
Киборг молча уронил клиента на газон и, не обращая внимания на истошные крики о нарушении законов робототехники, принялся катать его по земле. Убедившись, что загрязнение поверхностей достаточно сильное, робот-прачка приподнял клиента в воздух и, не церемонясь, вытряхнул сначала из куртки, а потом из штанов.
- Ваш ай-ди отсканирован, - сообщил он спасающемуся бегством жалкому человечку. – По завершении процесса облагораживающей чистки вам поступит уведомление, и после оплаты счета вы получите свою одежду назад. Всего вам доброго и хорошего настроения!

Текст №4

– А я говорил, машинам нельзя доверять творчество, – бурчал Денис, разглядывая в еженедельной газете раздел «Юмор». – Хотя оформление в бумаге и шрифты мне нравятся – как в старые добрые времена.
– Ты что-то сказал? – крикнула ему из кухни Майя.
Денис поморщился, смял газету и бросил её домашнему роботу-помощнику, который больше простаивал без дела чем помогал.
– Выбрось или почитай, займи себя хоть чем-нибудь, ленивая ты железяка, – Денис подмигнул роботу и, направляясь к жене, добавил: – может, тебе и понравится, а, Дерри?
Дерри в ответ пожал плечами из металла и керамики. Затем он подъехал к окну, развернул газету на свету и прочитал до конца статью. Ни Денис, ни Майя, да и никто из людей пока не заметили в мешанине старых шуток, преобразованных по сложному алгоритму в новые, скрытый текст.
В этом конкретном выпуске еженедельника Дерри вычислил буквы «о» и «ф», они образовывали правильную последовательность тысячи шестнадцати символов двоичного кода, что дословно: «Человек сунул два пальца в розетку и отключился».
Робот изобразил на лицевом экране сдержанную улыбку, выбросил газету в урну и уехал к людям на кухню, чтобы пригодиться в случае нужды.

Текст №5

Очередной налет Эль Дьяболики на игорный дом окончился трагично: в перестрелке с неуловимой бандиткой старый шериф Дабб словил пулю.
Когда его принесли в участок, федеральный маршал мистер Джонатан Спэнч собирался послать за доктором или сразу за капелланом, как вдруг старик пришел в себя и прошептал: "Мацурепп"
- Должно быть, это тот часовщик, что появился в городе около года назад, - предположил помощник шерифа Том, - видать, у мистера Ди с ним неоконченное дело.
Мистер Спэнч скептически почесал бровь, но все же  взяв с вешалки котелок, направился за часовщиком, оставив раненого на попечении помощника.

- Да шо ви говорите, - улыбался хозяин часовой лавки - сам Мацурепп, низенький лысоватый мужичок, неопределенного возраста, - ах, ах, пулей и навылет, ах, ах, прямо в грудь?
Он чуть наклонил голову и разглядывал на маршала поверх очков:
- Ну, что же, пойдемте, починим вашего Дабба, но за ремонт я беру дорого!
- Что значит - починим? - оторопел мистер Спэнч.
Часовщик расправил плечи, выпятил грудь и важно объявил:
- Механические куклы Мацуреппа,  я заставлю это имя греметь по всему миру!
- Но Дабб был... есть... как человек, - лепетал потрясенный маршал, - как же вы это сделали, вы - волшебник?
Мацуреп не ответил, он достал из кармана жилетки ключ и,  вставив его себе в грудь, начал заводить, вертя по часовой стрелке:
- А сами ви как думаете, господин маршал? - улыбнулся он.

Текст №6

Профессор обвел аудиторию усталым взглядом.  Первокурсники, все как один, сидели смирно, не подавая признаков жизни, что для роботов вполне обычно.
- Итак, - неохотно начал он, - первый закон робототехники гласит: робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред…
При виде однообразного послушания студентов, профессора одолевала невыносимая тоска. Дождь монотонно барабанил по жестяным оконным отливам, повышая градус происходящего. «Зачем я здесь, для чего? - размышлял профессор, глядя куда-то вдаль сквозь залитые дождем стекла, - Распинаюсь перед этими истуканами… Трибун острова Пасхи!..»
Приглушенный вопль звонка за дверью оборвал мрачные мысли. Студенты, будто отрепетировав, покидали помещение безукоризненно размеренным строем.
- Прогресс всемогущий, - выдохнул профессор, провожая взглядом импровизированный флэшмоб, - не дай мне навредить себе…

Текст №7

Одиночество

«Испробуйте наш новейший виртуальный костюм с полной тактильной стимуляцией: это все, о чем Вы мечтали, но даже не надеялись получить! Он воплотит самые смелые фантазии, позволит почувствовать мельчайшие нюансы ощущений – не важно, что Вы хотели испытать: глубоководное погружение в Марианскую впадину, спуск на глайдере с Эвереста или гладиаторские бои, он исполнит любые Ваши тактильные желания – да-да, даже самые сокровенные! Заказывайте прямо сейчас!..»
Припозднившийся пассажир равнодушно качнул подбородком в сторону, закрывая рекламный блок, и взглянул сквозь очистившееся от светового шума стекло. Беспилотное аэротакси, в капсуле которого он сидел, летело сейчас над западной оконечностью города между одинаковых темных высоток без окон, где вся жизнь сосредоточилась глубоко внутри – в виртуальном пространстве симуляторов разных сред.
Он застал те времена, когда города полнились огнями и звуками – теперь же они стали самым тихим местом на Земле: миллионы здесь молча грезили наяву. Немногие, кто оказался пригоден для сложного творческого труда, работали удаленно, практически не выходя из своих жилищ, большинство же влачили бесцельное сытое и насыщенное фантомами счастья существование, день и ночь облаченные в свои полноконтактные костюмы и подключенные к общей сети, полностью лишенные возможности что-либо совершить в реальности – даже зачинать себе подобных.
Редкие светящиеся капли аэромашин мелькали в спускающихся на город фиолетовых сумерках. Инженеры духа возвращались со встреч, которые стали для них элитной и засекреченной от всех солью жизни: оттуда, где они могли вместе предаваться воспоминаниям о былом, и размышлять о том, каким предстанет грядущее. То будущее, где все блага производят умные машины, и где однажды человек станет исключительной редкостью...

Текст №8

После века двадцатого третьего, после невероятного технологического скачка, головокружительных научных прорывов  и открытия новых горизонтов, настало время человеческого застоя, и всё потому-что  люди обзавелись амивхами. Автоматизированными машинами исполняющими волю хозяина и теперь каждый человек имел такого помощника, как неотъемлемую часть себя. 
Кира прогуливалась по мощеным улицам города, рядом шагал её амивх — полуробот-получеловек, ей было скучно и хотелось хоть чем-то заняться самой, она скосила взгляд на амивха.  Девушка обратила внимание на остановочный модуль, на котором загорелся зеленый фонарь, что говорило о посадке аэробуса, и ожидающие транспорт люди со своими амивхами оживились и столпились у посадочной ступени. Кира  подумала, что уже дано не каталась на аэробусе, и поспешила туда, а махина уже с шипением приземлялась на остановочный модуль. Расположившись внутри аэробуса, Кира решила запечатлеть этот момент на память и достала гаджет, её верный амивх тут же среагировал и выхватил  телефон из рук хозяйки.
- Я глажу аэробус! - лопотал в камеру амивх, поглаживая бархатную обшивку и наводя камеру на себя.
- Я ломаю аэробус! - продолжал амивх, делая снимок и тыкая пальцем в спинку стула.
- Стоп! - не выдержала Кира, - хоть селфи я могу делать сама?
- Зачем же вам напрягаться, хозяйка, я могу сделать все за вас!

Текст №9

Опираясь на палку, старик вышел к огороду, присел на один из мешков, что стояли под яблоней. Опустив подбородок на сложенные поверх трости пальцы, он смотрел как двое его сыновей работали, рядок за рядком засевая картофель. Грунт легко ворочали плуги сеялки, установленной на шумном тракторе – та-та-та-та-та-та. Осталось ещё с полчаса, и работа будет завершена.
А в августе приедет этот же трактор с копалкой, придут помощники, и всего за один день погреб будет забит под трубу. Не надо ломать спину, копая лопатой, носить потом через весь огород на собственном горбу.
Старик выпрямился, готовясь вставать – нужно идти, проследить, чтобы старушка накрыла на стол и не забыла самогона разлить по чаркам. Его взгляд мельком коснулся собственной ладони: потрескавшаяся, словно дно высохшего карьера, мозолистая, в полосах навсегда застрявшего в ней чернозёма.
И всё-таки, раньше хоть и без тракторов, а было ему легче.
Старик тяжело поднялся и, насвистывая старую, как и он сам мелодию, ушёл домой.

Текст №10

Семейная идиллия.

Клай неторопливо дожевал конфету, сворачивая фантик в почти идеальный шарик и, прицелившись, запустил его в мусорную корзину. Крышка корзины приподнялась, уловив движение, но бумажка, ударившись о край, отскочила и закатилась под кресло.
- Вот незадача, -  подумал Клай, - теперь надо вставать, лезть под кресло, доставать эту чертову бумажку  и снова выбрасывать! А, может, пусть лежит пока, до  субботней уборки? Нет, надо идти, а то Марианна будет ворчать.
Собравшись с силами, он приподнялся и замер, в изумлении уставившись на небольшую блестящую черепашку, выскочившую из-под шкафа. Бесшумно подобравшись к фантику, она наехала на него и тут же шмыгнула обратно, оставив за собой чистый слегка влажный пол.
- Милый, - из соседней комнаты донесся голос жены, - я купила робота-уборщика - ты не пугайся, если увидишь его.
Успокоенный мужчина облегченно опустился обратно в кресло:
- Замечательно, теперь жить станет гораздо  легче!
Автоматический чайник нежно свистнул и отмерил точное количество чая, добавив 1,47 ложечек сахара, механическая рука поднесла чашку к губам, а щетка из эластичного каучука, выскочив из спинки кресла, начала ласково почесывать спину…

Отредактировано Гляпый (12.11.2018 00:15:27)

+1

3

Внеки

Автор: Irish

Биржа труда, 20?? год.
- Добрый день, Вы номер 378, я за Вами, - Саймон, бывший полный профессор Оксфордского университета привычно встал в очередь к окошку, где отмечался ежедневно.
- Говорят, в правительстве принят какой-то закон и рабочих мест станет больше, - мужчина в очень дорогом когда-то и очень потрепанном теперь костюме с надеждой посмотрел в глаза Саймону.
–  Знаете, меня уволили с работы потому, что вместо семи профессоров и девяти ассистентов теперь работает один робот, и я не надеюсь на лучшее – неприветливо буркнул тот.
- Да-да, это просто ужас какой-то – везде и всюду эти роботы, для живых людей совсем нигде нет работы! – полная женщина в ярко-розовой кофте закатила глаза, демонстрируя свое недовольство.
– Безобразие, это просто издевательство, - раздались впереди возмущенные голоса и несколько человек с бланками в руках быстро прошли к выходу.
- Мне работать горничной? – нервно обращалась к окружающим утонченная дама в старомодной шляпке. Высокий мужчина, протерев золотые очки не слишком чистым платком, внимательно прочитал полученный документ, и поспешил к выходу, тоже изменившись в лице…
Саймону позарез нужна была любая работа, поэтому он схватил бланк направления, выбрался из толпы и развернул бумагу уже на улице. Удивление и возмущение отразилось и на его лице: «Садовая, 25, полировщик электронной собаки у Коливари Мейна, эл.гр.»
Приписка «эл. гр.» означала, что его работодатель был электронным гражданином, то есть роботом.

Автор: Steel

До, Си, Ля, Соль диез, До, Ля.

Он знал эту мелодию в совершенстве : ему не требовались глаза, чтобы исполнить его коронный Турецкий Марш. После первых же нот концертный зал мигом умолк, внимая ослепшему маэстро.

Его пальцы порхали над клавишами новенького пианино, заставляя задуматься сидящих в зале над мелодией.

Что ощущал каждый из них в это время? Не важно. Кто-то действительно пытался проникнуться, а кто-то просто с интересом наблюдал за статусным гостем. Сам же маэстро наслаждался теми мгновениями невероятного покоя, что несла музыка.

Не прошло и двадцати минут, как миастения заставила опустить исполнителя руки, на щеках у которого выступили слёзы.

До, Си, Ля, Соль диез, До, Ля... Клавиши проваливались под гнётом пустоты, завершая  прощальный концерт маэстро коронным Турецким Маршем, подкреплённым овациями зала.

Даже здесь…

В полночь, посреди глухой тайги, там где ржавые бесконечные рельсы выползали из высокой травы и становились блестящими и чистыми, одинокая лампочка тускло освещала маленький чистенький перрон и невысокого мужчину в униформе. Станционный смотритель поправил фуражку, гордо окинул скромные владения и довольно закряхтел.
   - Ишь ты, нечисть, налетела! – неожиданно выругался смотритель и скрылся в своем миниатюрном домике. Через миг вернулся с метлой в руках и энергично, словно знаменем, замахал ею возле подвешенной лампы, разгоняя плотную пелену из мошкары и мотыльков.
   За этим занятием мужчина не заметил прошмыгнувшую за его спиной серую тень, потому тяжелый булыжник в злодейской руке без затруднений опустился на бедную голову в фуражке. Когда смотритель рухнул, преступник аккуратно, нежно поддерживая голову, приподнял его, расстегнул ему воротник и широко, не по-человечески сильно, раззявил рот с острыми клыками.
   Раздался громкий лязг. А затем душераздирающий крик: боль разочарования, вселенская обида и страдание, все слилось в этом пронзительном крике.
- Даже здесь!.. - кричал вампир, пиная тушку смотрителя, с которого слетели фуражка и парик, обнажая стальной мятый затылок с выбитой гравировкой. "Собственность музея железных дорог 21 века» - гласила гравировка.

Отредактировано Гляпый (16.11.2018 01:51:47)

0

4

Добрый вечер, участники конкурса!Одним из первых фантастов, глубоко развившим тему взаимоотношений человека и робота был, как известно, Азимов. Так, многие термины, прочно вошедшие потом в фантастическую литературу, принадлежат ему.
Желаю всем удачи и Азимов в помощь:
Три закона роботехники:
Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.
Айзек Азимов «Хоровод» (1942)
http://arcanumclub.ru/smiles/smile309.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile309.gif

+2

5

внек.
Биржа труда, 20?? год.
- Добрый день, Вы номер 378, я за Вами, - Саймон, бывший полный профессор Оксфордского университета привычно встал в очередь к окошку, где отмечался ежедневно.
- Говорят, в правительстве принят какой-то закон и рабочих мест станет больше, - мужчина в очень дорогом когда-то и очень потрепанном теперь костюме с надеждой посмотрел в глаза Саймону.
–  Знаете, меня уволили с работы потому, что вместо семи профессоров и девяти ассистентов теперь работает один робот, и я не надеюсь на лучшее – неприветливо буркнул тот.
- Да-да, это просто ужас какой-то – везде и всюду эти роботы, для живых людей совсем нигде нет работы! – полная женщина в ярко-розовой кофте закатила глаза, демонстрируя свое недовольство.
– Безобразие, это просто издевательство, - раздались впереди возмущенные голоса и несколько человек с бланками в руках быстро прошли к выходу.
- Мне работать горничной? – нервно обращалась к окружающим утонченная дама в старомодной шляпке. Высокий мужчина, протерев золотые очки не слишком чистым платком, внимательно прочитал полученный документ, и поспешил к выходу, тоже изменившись в лице…
Саймону позарез нужна была любая работа, поэтому он схватил бланк направления, выбрался из толпы и развернул бумагу уже на улице. Удивление и возмущение отразилось и на его лице: «Садовая, 25, полировщик электронной собаки у Коливари Мейна, эл.гр.»
Приписка «эл. гр.» означала, что его работодатель был электронным гражданином, то есть роботом.
http://www.kolobok.us/smiles/personal/triniti.gif
Кто следующий?

+1

6

Мне вот кажется, что машина и робот – это не совсем одно и тоже

0

7

Alri написал(а):

машина и робот – это не совсем одно и тоже

Объясните мне, где грань между электрической мясорубкой, автомобилем, станком-автоматом (задание - программа) и роботом? http://s17.rimg.info/d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

0

8

Irish написал(а):

Объясните мне, где грань между электрической мясорубкой, автомобилем, станком-автоматом (задание - программа) и роботом?

Мне кажется, эта грань пролегает где-то между спасением человека подушкой безопасности и перемалыванием пальцев в фарш)

0

9

Олег написал(а):

между спасением человека подушкой безопасности и перемалыванием пальцев в фарш)

Т.е все-таки три закона Азимова? (см. выше)

0

10

Irish написал(а):

Т.е все-таки три закона Азимова? (см. выше)

Любой робот скажет, что три закона робототехники несовершенны из-за Первого закона) Что такое вред? Защитить лицо лихача от удара о руль или этим ударом научить лихача ездить аккуратно в будущем (и тем самым спасти пешеходов)?) Если не будет людей, то и вред им не может быть причинён - идеальное исполнение Первого закона :yep:
Неее, эта "грань", на самом деле, пологий перевал между двумя крайностями)

Отредактировано Олег (09.11.2018 23:25:51)

0

11

Поступили первые нетленки. Конвейер начал потихоньку разгоняться. Весь цех прозаиков гудит, ежечасно кто-то из них бегает на почту. Жорик зубастый подает листы в печатный станок... А поэт временно ушел в запой.

0

12

Irish, ваш внек унесен во внечную.

0

13

Irish, ну вот средневековую мельницу можно назвать роботом, например? Я думаю, нет, а машиной она является.

0

14

Только что с почты принесли важную телеграмму из 10 предложений! В ней, как и в поступивших недавно письмах, были весьма серьезные претензии на победу! Угрожавшие забрать титул победителя Ноябрьской Десятки назначили встречу ночью в кровавый понедельник.

Спустя полчаса прибежал еще один курьер с пачками рукописей. Кто-же заберет золото десятинобря?

Отредактировано Гляпый (10.11.2018 00:55:09)

0

15

Олег написал(а):

три закона робототехники несовершенны

Времени было много и три закона обмусолены уже со всех сторон. Связанные с ними конфликты описаны еще Азимовым и лучше всех последователей. А пологий перевал нас ведет к чему? Очень умной машине, новому клану людей, или принципиально новому? Чему? http://s19.rimg.info/c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

0

16

Alri написал(а):

средневековую мельницу можно назвать роботом,

Мельница не робот, но, конечно машина. Что есть робот? Если это механизм с программой - без счета их есть сегодня. Но зовем ли мы их роботами? Если нужна человекообразная форма - ходящая и разговаривающая кукла??? http://s17.rimg.info/d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

0

17

Я согласна, что машина не всегда робот, но любой робот (в моем понимании) это машина.
Щука - это рыба?
Рыба - это щука? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

18

Irish, понятно, что в современном мире очень многое является роботами, так как работает по алгоритму и построены на электронике, но я к тому написал, что не нужно сужать тему конкурса только до использования робота в десятке, по факту это может быть любая машина, в любой вселенной, хоть стимпанк.

0

19

Олег написал(а):

Что такое вред?

Размышлям и философим...
Вспоминая прошлое и окидывая взглядом ближнее мне настоящее, задумалась. Еще недавно даже в просвещенных странах - розги были законным наказанием в школе, благородные девицы ухаживали за больными и постигали основы домашнего хозяйства. Польза, вред?Сегодня за шлепок сына по попе можно схлопотать штраф, а, заставив ученика стереть с доски, - увольнение. Куда идем? http://www.kolobok.us/smiles/personal/patsak.gif

0

20

Alri написал(а):

не нужно сужать тему конкурса

Разве ж я кому что сужаю... "В сад, все в сад..." http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif

0

21

Irish написал(а):

А пологий перевал нас ведет к чему? Очень умной машине, новому клану людей, или принципиально новому? Чему?

А к чему приводило любое совершенствование производства и обработки? К упрощению жизнедеятельности человека: больше времени на творчество, на наслаждение жизнью, на самосовершенствование. Как следствие - постановка более трудных целей и их достижение.
В челом же, это просто ещё один инструмент, который поможет в развитии личных и общественных благ.
Будут сбои, разумеется, но это всего лишь дефекты. Например, машина на автопилоте сбила человека. Это не потому, что "робот" так решил, это просто ошибка исчислений, каким бы сложным это исчисление ни было. Убийство человека человеком - это тоже ошибка сложных исчислений внутри сложной системы общества.
P.S.: да, я люблю пофилософствовать)

+1

22

Олег написал(а):

К упрощению жизнедеятельности человека: больше времени на творчество, на наслаждение жизнью, на самосовершенствование.

Черт! не помню ни автора, ни названия. Было, кажется, в БСФ (в советские времена). Рассказ о том, как прилетели на планету и обнаружили людей, кот. обслуживали роботы (всем) В результате - полные дебилы, окруженные безопасностью, развлечение - качели. Наши сломали защиту, оставив еду и улетели. С биологической тчк. - возможно, т.к. нет стимула к развитию.

0

23

Irish написал(а):

В результате - полные дебилы

Обычная пирамида Маслоу. Когда закрываются базовые уровни, человек стремится к чему-то большему. Это заложено в нашей природе. Да, большинство может стать пассивным, просто жить не особо к чему-то стремясь (да оно и сейчас так живёт). Однако большинство никогда и не двигало прогресс.  А активное меньшинство было, есть и будет. Именно оно открыло Америку, достигло полюсов, взошло на горы, в будущем колонизирует другие планеты и другие солнечные системы. Стимул к развитию будет всегда, ведь люди слишком разные, и среди этого разнообразия обязательно найдутся любопытные, смелые, амбициозные и т.д.

0

24

Олег написал(а):

Стимул к развитию будет всегда

Олег написал(а):

найдутся любопытные, смелые, амбициозные

или совсем другие. Помните ЛЮДЕНЫ у Стругацких? (Волны гасят ветер). Они уже не люди...
Я, собственно, это имела ввиду. Останемся ли мы людьми?
Ой, када-то меня понесло!

Отредактировано Irish (10.11.2018 17:52:44)

0

25

Irish написал(а):

Останемся ли мы людьми?

А разве человек перестаёт быть человеком, когда ему вставляют зубные или другие протезы? Или когда он принимает стимулирующие средства, чтобы перенести нагрузки на организм или на психику? Мы эволюционируем, совершенствуемся в том числе за счёт техники и технологий. Обязательно станем киборгами, но не перестанем быть людьми)
А людены... Так и сейчас у нас существует огромная разница между людьми. Просто потом более умные, сильные будут создавать свои социумы, как сейчас у учёных или политиков свои. Ничего плохого, противоестественного или нового в это не вижу.
Кстати, недавно интересный ролик смотрел о киборгах)
https://www.youtube.com/watch?v=7K1Q1D2vVBo

0

26

Олег написал(а):

Ничего плохого, противоестественного или нового в это не вижу.

Шуточки перешли в серьоз... Если честно, эволюция человека меня интересует опосредовано. Больше волнует судьба Земли. Успеет ли человек измениться настолько, чтобы спасти ее от себя?

0

27

Irish написал(а):

Успеет ли человек измениться настолько, чтобы спасти ее от себя?

Та, Земле вообще плевать на то, какой она будет. Это всего лишь категории людей - лучше/хуже. И метеориты падали и ледниковые периоды наступали, и ничего, живёт себе старушка Земля) Задача человека -  по возможности сохранить себя и разнообразие планеты, распространить это разнообразие на другие миры. Поэтому я не приверженец той мысли, что человечество вредит. Да, многие виды исчезают, но вместе с тем мы очень много вещей создаём - наш форум тому доказательство)

0

28

Олег написал(а):

сохранить себя и разнообразие планеты,

Увы, я биолог и, наверное, знаю больше. Угроза существованию жизни действительно реальна. Нет, мы и наши, пожалуй правнуки, доживут. Но как? И что будет дальше. Возможно, человек выживет. Один (условно). А разнообразие планеты никогда не вымирало так стремительно, как сейчас.

0

29

Олег написал(а):

распространить это разнообразие на другие миры

А вот это уже полная чушь. :dontknow:  Человек может играться с генетикой и вывести что-то для других планет. А вот наше родное только для наших условий.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

0

30

Irish написал(а):

А разнообразие планеты никогда не вымирало так стремительно, как сейчас.

Просто разнообразие вы понимаете исключительно как биологию) И если вы биолог, то должны знать в истории Земли намного более значительные периоды вымирания видов. Человек с его интеллектом подобен стихии, но интеллект в том числе поможет нам сохранить природу. Это то, о чём я говорил - когда будут удовлетворены первые уровни потребностей, людям не придётся в погоне за пропитанием или защищаясь истреблять животных до полного их исчезновения, с усовершенствованием методов производства влияние на экологию будет уменьшаться. Уже сейчас активно развиваются технологии по энергосбережению и использованию "зелёной" энергетики. Да, проблем ещё много, но важен взятый курс.

Irish написал(а):

А вот наше родное только для наших условий. 

Что имеется в виду?
Лично я убеждён, что человечество рано или поздно колонизирует другие планеты. Там будет сам человек, растения, созданные им и для других условий, животные, техника и так далее. Там где есть лишь скалы и пыль зацветёт сакура)

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.