Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.

Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.

Сообщений 31 страница 60 из 117

31

Олег написал(а):

намного более значительные периоды вымирания видов

За время эволюции живого мира исчезло несчетное количество видов. Да, много раз полностью ОБНОВЛЯЛСЯ весь мир. НО! На это тратились сотни миллионов лет и на место вымерших появлялись новые виды. И биоразнообразие (общее кол. видов) все время росло. Сейчас (ВНИМАНИЕ)
- исчезает в год по нескольку видов,
- на их место не возникает ничего нового,
- число видов уменьшается безвозвратно.
Неправильный фактически, но  понятный пример: когда-то существовал дикий бык ТУР. Он вымер, оставив ЗУБРА и БИЗОНА. Оба этих вида чуть не исчезли в прошлом столетии. Без видов-потомков. А других спасти не получается. И чаще не потому, что человек их ест или носит шкурки, а им просто негде жить - человек строит город или космодром.

0

32

Irish написал(а):

И чаще не потому, что человек их ест или носит шкурки, а им просто негде жить - человек строит город или космодром.

Человек ещё и Красную книгу помимо городов создал. Медицина, образование, законодательство способствовало распространению нашего вида, захвату новых ареалов обитания и изменение их под себя. Мы - такая же часть планеты, как и тот самый тур. И если выбирать между турами и человечеством, то пускай эти туры исчезают. Они не умеют создавать музыку, фильмы, скульптуры, картины, выводить новые породы животных и растений и многое другое.
Опять же, люди понимают причиняемый ими вред нашим соседям по планете из-за революционных, а не эволюционных изменений, которые мы внедряем. Так что постепенно процесс будет гармонизироваться. Но до тех пор, пока не будет найден новый баланс, вымрет ещё немало животных, увы. Однако такую цену я не считаю слишком высокой.

0

33

Олег написал(а):

ещё и Красную книгу помимо городов создал.

Создал в творческом смысле - он сделал эит виды редкими и исчезающими.

Олег написал(а):

Мы - такая же часть планеты, как и тот самый тур.

Увы, мы уже ГОРАЗДО больше. Нет в экологии понятия "турное" влияние, а антропогенное есть. И именно это влияние уничтожает планету.

Олег написал(а):

пускай эти туры исчезают

Ученые обнаружили животное, имеющее антиген против СПИДа. Искусственно его дублировать мы не умеем. Решили разводить этих зверьков. Оказалось, что это эндемик (живет только в одном месте). Вернее жил... Что-то в таком роде происходило не однажды. Мы выясняем, что какие-то виды могут быть нам неожиданно полезны, но...

0

34

Irish написал(а):

Мы выясняем, что какие-то виды могут быть нам неожиданно полезны, но...

Лично я проблему вижу в том, что люди ещё недостаточно развиты, чтобы влияние на планету свести к минимуму. Отсюда следует, что нам нужно развивать науку и технику, а не посыпать голову пеплом и самоуничтожать себя ради других животных. Пока мы не достигнем нужного технологического уровня, мы так и будем вредить всему вокруг себя ради своей пользы. Отсюда положительная мотивация - равитие и максимальное сохранение разнообразия в процессе этого развития. Законы в помощь: заповедники, запреты на охоту, разведение редких видов.

Irish написал(а):

И именно это влияние уничтожает планету.

Это мысли человека, который рассматривает планету в ключе пользы для себя. Планете что, важно иметь животный или растительный мир? Вон, Марс и без жизни в нашем понимании обходится, и ничего.
А может кошки или лисы заботились о тех животных, которые они истребляли под корень? Это исключительно наши категории мышления. Не надо приплетать лучше/хуже для планеты, когда речь идёт исключительно о лучше/хуже для человека. Это нам важно сохранение видов, для наших потомков, чтобы они могли этих животных увидеть, полюбоваться ими или извлечь иную пользу: эмоциональную, моральную и т.д.
И да, надо учиться снижать губительное влияние на среду. Но. В силу объективных причин это сделать очень сложно. В основном из-за того, что большинство населения должно заботится о самих себе, о своей семье, чтобы прокормить, обуть, одеть, защитить. Им некогда думать о ком-то ещё. Вот почему я считаю приход машин/роботов, которые будут выполнять вместо человека его базовые функции по поиску еды и защиты благом. После этого людям будет время и возможность позаботиться и о братьях наших меньших.

Irish написал(а):

Создал в творческом смысле - он сделал эит виды редкими и исчезающими.

Так что теперь, всем дружно сделать сэппуку? Да, исчезают, а какие есть варианты?

0

35

Олег написал(а):

нам нужно развивать науку и технику, а не посыпать голову пеплом и самоуничтожать себя ради других животных.

Боже упаси, я не призываю к самоуничтожению! Хотя бы потому, что это нереально. И не против науки и техники! Не хочу возвращения в каменный век, не верю в сельхоз-идиллии и т.п. Более того, мы с вами ничего реально изменить не можем. Только гос политика.  НО! Знать надо. И не вредить. В первую очередь - не мусорить, не вредить. Ведь мы как выезжаем на отдых, а после пикника на прежде чистой полянке  :x  И мы оттуда... На чистое новое место.  А нас "тьмы...". Погуглите про мусор в мире. Там есть и наши бутылки, обложки от чипсов... 

Олег написал(а):

разведение редких видов

к вопросу о: разводить некоторых из них мы уже даже научились, а вот вернуть в природу - фиг! Не приживаются они на диком месте. Я на днях как раз об этом говорила с руководителем программы по стерхам (это те птички, в кот. летал Путин). Б-о-ольшая проблема, то стая не принимает, то не выдерживают перелет...

0

36

Irish написал(а):

НО! Знать надо. И не вредить. В первую очередь - не мусорить, не вредить.

Полностью согласен)

Irish написал(а):

а вот вернуть в природу - фиг!

Это всего лишь недостаток метода разведения. Всё решаемо, нужно лишь желание, время и средства.

0

37

Олег написал(а):

Марс и без жизни в нашем понимании обходится,

А кто там живет? Вы не желаете переселиться туда?

Олег написал(а):

кошки или лисы заботились о тех животных, которые они истребляли под корень?

Лисы - дикие и обитающие на своем месте (не завезенные тем же человеком, скажем, в Австралию...) никогда свою пищевую базу под корень не уничтожают. Снижение численности добычи ведет к тому же у хищников , но через год-два, что соответственно, дает возможность восстановиться добыче. На вновь богатой жратве размножаются хищн. и придавливают еду. И такие естественные качели, две синусоиды, сдвинутые во времени относительно друг друга. Это без человека...

Олег написал(а):

Не надо приплетать лучше/хуже для планеты,

Согласна, не для планеты, как чисто геологическое понятие. Для экосистемы Земли. Ведь, даже после глобальной атомной войны наш шарик, вероятно, останется - черный, обугленный... И всем человекам будет уже по-барабану...

0

38

Irish написал(а):

А кто там живет?

Ветра живут, углекислота замерзает и растаёт. Чем не жизнь?

Irish написал(а):

никогда свою пищевую базу под корень не уничтожают.

Не вижу разницы. Они не уничтожали всех под корень не из-за рациональных убеждений, а потому, что не могли добраться до всех чисто физически. И как раз перемещение их в среду, где их потенциальная пища не научилась противостоять подобным хищникам доказывает мою точку зрения - лисам и кошкам плевать на какой-либо баланс. Эти мысли принадлежат только виду человека, который в процессе эволюции и развития себя и своих инструментов осознал необходимость защиты животных.
Люди не будут уничтожать всех и вся, ведь понимают взаимосвязь окружения и своего благополучия. Глупость относительно полного истребления какого-либо вида не более чем глупость или жадность/нищета. Всё это должно быть устранено экономическим/законодательным или другим улучшением.

Irish написал(а):

И всем человекам будет уже по-барабану...

Именно потому, что люди хотят жить, а не умирать, глобальная ядерная война никогда не случится. Разрешение Карибского кризиса тому доказательство.
Но на всякий случай человечеству нужно стать мультипланетным))

UPD: не знаю, правда ли, но в тему)
http://sg.uploads.ru/t/zPH1u.jpg

Отредактировано Олег (11.11.2018 15:04:23)

0

39

Олег написал(а):

Чем не жизнь?

velcom!

Олег написал(а):

лисам и кошкам плевать

однозначно, но сытая лиса не станет охотится ради удовольствия.

Олег написал(а):

Люди не будут уничтожать всех и вся, ведь понимают

Прочтите историю американских бизонов, кот. сказочно повезло, или странствующего голубя, кот. повезло значительно меньше...

Олег написал(а):

не знаю, правда ли, но в тему

это сегодня меня уже порадовало. Но я ведь не утверждаю, что никто ничего не делает!

0

40

Irish написал(а):

однозначно, но сытая лиса не станет охотится ради удовольствия.

Да и редкий человек будет охотится исключительно ради удовольствия. Или как это выглядит убил утку на охоте и не забрал её? Да, охота и рыбалка в том числе может приносить удовольствие - привет от старых инстинктов хищника)
"Царские" охоты на редкие виды? Запретить. Или регламентировать таким образом, чтобы это приносило пользу этим самым редким видам. Это что и с деревьями - хочешь одно срезать, посади перед этим три.
И кстати, кошки очень любят охотиться ради удовольствия - настоящие садисты)

Irish написал(а):

Прочтите историю американских бизонов, кот. сказочно повезло, или странствующего голубя, кот. повезло значительно меньше...

"Глупость относительно полного истребления какого-либо вида не более чем глупость или жадность/нищета"
Чем случай с бизонами и странствующими голубями отличается от любого другого? Пока люди обеспокоены больше личным, они не будут заботиться об общественном, об общепланетном, только единицы из миллионов.
Людям надо было жрать, вот почему этих голубей не стало. И в те времена всем было плевать на вымирание каких-то голубей. "О, голуби кончились? А ну, бизон, иди сюда".
Это всего лишь частный случай, который повлиял на мировосприятие человеком своего окружения, не более. Вот почему сейчас поднимаются вопросы об экологии, защите биосферы и так далее. Мы, человечество, движемся по той же самой синусоидной кривой вместе с окружающим нас миром. Вырубили много деревьев? Получите сели и наводнения. Ок. В будущем будем вырубать деревья осторожнее и сажать новые. Загрязнили реку так что рыба дохнет? Ок. Поставим урны на берегу.
Просто мы на порядок превосходим любого другого животного, наше влияние на окружение колоссально. Мы как ребёнок, который не осознаёт своей силы супермена. Но ничего, пройдёт человечество период детства, подростковый период, и будет всё нормуль)

0

41

Олег написал(а):

будет всё нормуль)

Счастье в надежде! Только мне кажется, что мы с вами не слышим др. др. Я верю, что человек ужаснется, одумается, постарается исправить. Уже сейчас старается. Но исправить не получится. Будет поздно. И не в плане любования на красивые виды в зоопарке, а в плане недостатка кислорода в атмосфере, чистой воды для питья, не зараженной земли для с/х. И новые технологии не помогут...

0

42

Irish написал(а):

И новые технологии не помогут...

В этом плане я оптимист)

0

43

Олег написал(а):

Людям надо было жрать

Большая часть бизонов была расстреляна из поездов, на которых ехали скучающие сапиенсы. Ж/д дорога проходила через прерии, где и паслись быки. Скучно, оружие под рукой - стрельнули из окна и поехали дальше. Самым ценным в бизоне был язык. Били их часто только ради его. Вырезали, остальное бросали.
Да, такие времена прошли, уже даже высокое начальство остерегается охотится с вертолетов на краснокнижные виды. А еще 5-6 лет назад... Но леса рубят, реки загрязняют.

Олег написал(а):

наше влияние на окружение колоссально.

- именно! Успеть бы !

0

44

Гляпый написал(а):

Пишем: до 11.11 (24:00 МСК)

эх, пробуал весь уик-енд. Написать не успею. Но голосовать буду.

0

45

Олег написал(а):

В этом плане я оптимист)

Завидую? Многие знания - многие печали? Желаю увидеть то, во что верите! :flag:

0

46

pinokio написал(а):

Написать не успею.

Времени еще куча! Уж 10 фраз... :writing:

0

47

Irish написал(а):

Времени еще куча! Уж 10 фраз...

Увы, я немножко пьян и недостаточно трезв, чтобы  родить шедевр. А не шедевр рождать стыдно.

0

48

Работы выложены! Если где накосячено, пишите!
10 работ в десятке.
Всем ни пуха...

0

49

В 1-й раз написал внек  (просто забыл послать вовремя), не знаю куда кидать. Наверное просто в комментарии)
Внек.

До, Си, Ля, Соль диез, До, Ля.
Он знал эту мелодию в совершенстве : ему не требовались глаза, чтобы исполнить его коронный Турецкий Марш. После первых же нот концертный зал мигом умолк, внимая ослепшему маэстро.

Его пальцы порхали над клавишами новенького пианино, заставляя задуматься сидящих в зале над мелодией.

Что ощущал каждый из них в это время? Не важно. Кто-то действительно пытался проникнуться, а кто-то просто с интересом наблюдал за статусным гостем. Сам же маэстро наслаждался теми мгновениями невероятного покоя, что несла музыка.

Не прошло и двадцати минут, как миастения заставила опустить исполнителя руки, на щеках у которого выступили слёзы.

До, Си, Ля, Соль диез, До, Ля... Клавиши проваливались под гнётом пустоты, завершая  прощальный концерт маэстро коронным Турецким Маршем, подкреплённым овациями зала.

Проголосую позже

0

50

Steel, унесено во внечную в третьем сообщении. Спасибо, жаль что опоздали.

0

51

Гляпый написал(а):

Оценки: выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию.

"По убыванию"  это как? 0,-1,-2 и т.д.?

0

52

№ 1. Ужас! Так издеваться над Деревянными предметами! Автор сатрап!
№ 2. Я далек от творчества Пелевина, но мысль, вроде, уловил.
№ 3. Простой, но добрый юмор. Мне понравилось.
№ 4. Интересная мысль. Неординарная.
№5. Опостылевшие герои, опостылевший сюжет.
№6.  Мне было также скучно как и профессору, потому что ничего не произошло.
№7. Что-то одно описания, действий совсем нет.
№8. Мультик "Вовка в тридесятом царстве" на новый лад?
№9. Ностальгия. Задело.
№ 10. Хорошо написано, но без изюминки.

№ 3 3 балла
№ 1 2 балла
№ 4 1 балл

+1

53

1 - забавно, образно
2- заумно, что соответственно
3 - натуралистично до примитива
4 - особенно понравился второй слой -

Гляпый написал(а):

уехал к людям на кухню, чтобы пригодиться в случае нужды.

это очень по-человечески, использовать сверхсложную технику для чистки ботинок...
5 - механический еврей - это чего-то особенного!
6 - тоскливо...
7 - это же продолжение нашего диалога с Олегом (см. выше)
8 - тоже напомнило мультик. но юмора меньше.
9 - современно, но не слишком реалистично. "раньше хоть и без тракторов, а было ему легче." Так моложе был, понятно!
10 - мне б такую чесалку!

№ 5 - 3 балла
№ 4 - 2 балла
№ 1 - 1 балл

Все молодцы! Конкурс получился интересным! http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif

+1

54

Впрочем все работы с фантазией))0
№10 - 3
№5 - 2
№9 - 1

+1

55

Работа №1:
Концовка выглядит банальной и немного наигранной.
Помнится была серия Сауз парка, где у телика активировали режим уничтожения человечества (РУЧ). Вот примерно то же самое, но выглядит намного ярче и живее)

Работа №2:
Забавно обыграно)

Работа №3:
Хочешь жить, умей вертеть клиента :D

Работа №4:
Творчество для избранных)

Работа №5:
Я прям теряюсь в догадках, кто бы мог быть автором) К сожалению, не ново. Уже читал о городе, где все оказались заводными куклами. Опять же об одном и том же персонаже читать надоедает(

Работа №6:
Ну, как-то бессодержательно. Что здесь? Тоска обучающего роботов? Почему не заложить программно эти законы? Зачем нужен профессор и аудитория? Было бы логично, тогда текст бы ещё смотрелся, а так - не очень.

Работа №7:
Допускаю и такой вариант, но лишь в той мере, в которой существует разнообразие, а не единообразие. Люди слишком разные, чтобы скатиться всем скопом в пассив. Даже если это внутри сети, многие попросту начнут творить свои миры. Неограниченные возможности по созданию: законы физики, биологии, создание невозможных форм - чистое творчество.
По самому тексту, дано лишь утверждение без обоснования. Это всё равно что лет двадцать назад утверждать, что компьютеры будут использовать только для игр - человечество разленится и прочее, прочее. А по факту? Сколько контента создаётся с помощью фотошопа? с помощью видеоредакторов? музыка, фильмы, рецепты, да всё! Любая индустрия предполагает не только потребление, но и созидание. Без обоснования обратного текст мной не воспринимается. А ведь сама суть текста в идеи, но идея не доказана. Могу лишь оценить реалистичность описания. Хорошо)

Работа №8:
Ну, то же самое, но к тому же нереалистично. Некое навязчивое помогательство.

Работа №9:
Рассказ о старости на самом деле.

Работа №10:
Игра на "гораздо легче" в сравнении с армией помощников, которые уже сделали жизнь легче. Всё познаётся в сравнении)

Итого:
Работа №3 - 3 балла.
Работа №2 - 2 балла.
Работа №10 - 1 балл.

+1

56

Как хорошо, что ведущий разрешил не считать название за отдельное предложение )

1. Мне кажется немного неправдоподобной показанная в рассказе сцена, когда робот не смог отличить мебель от карандаша, однако смог догадаться взять для ее сокрушения огромные ножи - вместо того, чтобы чикать ее как карандаш канцелярским ножиком. Но тогда ведь ущерба бы не случилось - и темы для рассказа тоже. )
Кстати, тесак - это не топор, которым можно что-то обтесать, а холодное колюще-рубящее оружие в виде ножа. Откуда у робототехника дома боевое оружие? Хранить дома ножи с лезвием шире нескольких см (все что больше кухонных ножей - уже холодное оружие) запрещено УК.

2. Вполне в пелевинском духе. Вопрос: если Пелевин прикован наручниками в подвале Эксмо, то зачем бы ему платить гонорары? То бишь, он работал бы на жадных коммерсов за еду. Если так, на какие шиши он якобы поехал в Непал?
Ну и создать нейросеть - это не левую писательскую ногу почесать.

3. Начало напомнило фразу Терминатора, только прибывшего голышом в прошлое, когда он требовал у хулиганов одежду. Следующая фраза опрокинула эту серьезную заявку - и угрожающе нависший Шварц сдулся до этакой досадливой попрошайки. Этот момент мне понравился: явно, что после этого Скайнет не победит. Хотя презирать человека робот, похоже, будет всегда.
Простовато.

4. Забавно. Робот, который читает скрытое послание от другого робота, который, видимо, верстал эту статью. Шутка вполне в духе тайно презирающего людишек искусственного интеллекта. Я только сомневаюсь, что когда роботы станут так умны, все еще будут существовать бумажные газеты.

5. Опять этот вайлд вайлд вест. Нот зэ бест. Го фест. Ту форрест.

6. Если все студенты - роботы, то зачем им лекции читает настоящий профессор? Или он тоже робот - но более продвинутый и рефлексирующий?

При виде однообразного послушания студентов, профессора одолевала невыносимая тоска.

А что еще студенты должны делать во время лекции? Скакать по партам, пить пиво и горланить песни? Вы вообще в университете бывали? На хорошей лекции всегда стоит тишина. Это у скучного лектора народ болтает и занимается всякой ерундой.

Дождь монотонно барабанил по жестяным оконным отливам, повышая градус происходящего.

Несуразица.

7. Что-то такое я читала: скоро де грянет бум роботизации, и народ, оставшийся без заработка, либо начнет революцию, либо сядет на безусловный базовый доход - и будет счастливо доживать. При этом вряд ли есть смысл давать таким "иждивенцам" и дальше бесконтрольно плодиться - а чем еще они будут занимать всю эту прорву образовавшегося свободного времени? Видимо, в этом рассказе предполагается второй случай, когда все уже свершилось, и экономика перестроилась.
По виду распределения в самом распространенном тесте на IQ можно увидеть, что 50% интеллектуального потенциала составляют середняки, еще 25% людей имеют интеллект ниже среднего, другие 25 % - интеллект выше среднего; с обоих краев хвосты примерно по 2% - истинные гении и клинические дебилы.
Итого, в любом обществе любой страны мира - 75% это люди, так скажем, не слишком умные или даже совсем не умные, а потому крайне податливые ко всяким манипуляциям - что рекламе, что лгунам-политикам. Поэтому я могу понять, когда они без бунтов сами залезли в свои костюмы виртуальной реальности и фактически дали подключить себя к иллюзии Матрицы, созданной отнюдь не злобным ИИ, а их собственными соплеменниками - теми, кто входит в эти самые 2-25% элиты человечества.
Следующее за нынешним Информационным обществом, как говорят, будет Интеллектуальное (сейчас говорят: кто владеет информацией - тот управляет миром; в описываемом будущем, видимо, будут говорить: кто владеет интеллектуальным потенциалом, тот управляет миром).
Как идея неплохо - но развития нет и язык тяжелый.

8. Напомнило одну из серий "Смешариков", где Пин создал для Копатыча помощника, который все делал за него, стоило только о чем-то подумать. Даже нюхал цветочки. )
Финалу не хватает обострения проблемы. Последняя фраза - ни о чем.

9.

И всё-таки, раньше хоть и без тракторов, а было ему легче.

Чем легче-то? Или то, что раньше старик моложе был - потому даже вручную картошку копать было легче? То бишь замена человеческого труда машинным не отменит проблему человеческого старения.
Мысль оказалась глубока - или слишком глубоко закопана. )

10. Достаточно тонко. Быть может, слегка приторно: "1,47 ложечек сахара" - как вы это себе представляете, автор? ) 1,47 от веса сахара в граммах или объема ложечек в миллилитрах, или вовсе одну из ложечек распили на 0,47 части от целой?
Немного режет ухо имя "Клай", но в остальном - вполне на уровне.

4 - 3 балла
10 - 2 балла
9 - 1 балл

Отредактировано Segers (13.11.2018 22:15:22)

+1

57

Segers написал(а):

запрещено УК.

Запрещено именно робототехникам?  :D
А, м.б. он увлекался еще единоборствами. Напр., бои на тесаках. И тренер-робот??? :O

0

58

Segers написал(а):

еще будут существовать бумажные газеты.

Гляпый написал(а):

оформление в бумаге и шрифты мне нравятся – как в старые добрые времена.

похоже, бумажный формат был фишкой.

0

59

Irish написал(а):

Segers написал(а):

запрещено УК.

Запрещено именно робототехникам?  
А, м.б. он увлекался еще единоборствами. Напр., бои на тесаках. И тренер-робот???

...

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия (ст.6 Закона "Об оружии")
- холодного клинкового оружия и ножей, при длине клинка и лезвия более 90 мм

Чтобы быть признанным холодным оружием, нож должен иметь длину лезвия 9 и более сантиметров; ширину - 2,6 см и более; твердость металла – более 42 единиц.

Впрочем, как выяснилось, хранение и ношение уже не уголовка - можно отделаться штрафом.

0

60

сообщение удалено модератором
за следующим, провоцирующим ссору, последует бан на три дня

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.