Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.

Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.

Сообщений 91 страница 117 из 117

91

Всем огромная благодарность: за участие, за выбор и интересные дискуссии.
Подведем итоги чуть пораньше.
http://sg.uploads.ru/ynb1T.jpg
Наши поздравления победителю Олег!
Почетное второе место у Segers! С почином!
На третьем расположились два матерых автора - Irish и PlushBear (Дом Старого Шляпа)!

Всем гляпое предначертание: эти выходные будут удачны в любом плане! У победителя двойной бонус - распространяется и на следующие выходные.

Отредактировано Гляпый (16.11.2018 23:20:25)

0

92

Irish написал(а):

Segers написал(а):

Но тогда ведь ущерба бы не случилось - и темы для рассказа тоже.

Так о чем мы бодаемся?

Понятия не имею. Все, что я хотела сказать в этой теме, я сказала в своей рецензии на рассказы.

Irish написал(а):

Строго говоря - ДА!
Мне приходилось большим кухонным ножом щепать щепки (пардон!) для растопки из небольших бревешек. 

Мда. Не буду спрашивать, понимаете ли вы, чем отличаются действия "щипать щепки" и "колоть дрова". А то станет совсем грустно.

0

93

Олег, поздравляю с заслуженной победой надо мной! ))
*В том турнире вышло недоразумение* )

0

94

Segers написал(а):

Не буду спрашивать,

Знаете, я живу в деревне с 1982 года, а газ мы провели три года назад...

0

95

Поздравляю всех призеров!
Олег, отдельно! Победа - по праву!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif Рада, тем более, мы с Вами за эти дни почти породнились! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif

0

96

Гляпый написал(а):

Всем гляпое предначертание: эти выходные будут удачны в любом плане! У победителя двойной бонус - распространяется и на следующие выходные.

Твои слова да парню с нимбом в уши))

Segers написал(а):

Олег, поздравляю с заслуженной победой надо мной! ))
*В том турнире вышло недоразумение* )

Хе-хе) Спасибо)
Вот я и отомстил за турнир :D

Irish написал(а):

Олег, отдельно! Победа - по праву!  Рада, тем более, мы с Вами за эти дни почти породнились!

Спасибо) Рад поспорить с теми, кто не воспринимает спор, как конфликт, а лишь поиска истины для))

Отредактировано Олег (17.11.2018 00:19:23)

0

97

Олег, поздравляю, победа полностью заслуженная.

Irish, удивительно, что вы спорите, у кого длиннее тесак, но игнорируете главный косяк: если необходима функция заточки карандашей, проще встроить точилку в робота, чем делать длинный путь от манипулятора к нужному предмету.
А по сути Segers права, слова надо выбирать тщательнее.

0

98

Visioner написал(а):

проще встроить точилку в робота,

Знаете, в детстве я очень удивлялась - "Зачем Герасим утопил Муму? Я не пойму..." В смысле, если он все равно потом ушел из поместья, ослушался барыню, почему было не взять ее с собой? Но тогда у Тургенева не получилось такой "вечной"нетленки... Боже упаси, я не ровняюсь!!!
Впрочем, о том, что без "тесака" или с точилкой не о чем было бы писать, мы уже упоминали...
А насчет тщательного подбора слов согласна на 200%

Отредактировано Irish (17.11.2018 09:48:45)

0

99

Я не предлагаю

Segers написал(а):

"щипать щепки"

. Они не официантки и от "щипков" даже не хихикают.

0

100

Irish, ну, в детстве не понятно, хотя учитель должен быть разъяснить. Потому что взрослый культурный человек  как раз понимает весь тонкий психологизм ситуации и перед ним разверзается трагедия подневольного человека. А если ваше объяснение перевести с писательского на редакторский, получится: сюжет высосан из пальца и лишён обоснуя. И это вовсе не положительное качество текста)
Можно и без обоснуя делать, но тогда надо ситуации добавить гротеска, а его нет. Тогда и тесак, и техник-дебил норм)

+1

101

Visioner, спасибо)

Visioner написал(а):

если необходима функция заточки карандашей

Заточка карандашей - всего лишь одно из множества заданий, выполняемых роботом. Его попросили "всего лишь" заточить карандаш, то есть, основное его назначение, его польза в другом. Есть универсальный движитель - робот, он может использовать любой инструментарий, как и человек. Зачем ему внутри себя иметь кофеварку/заточку/соковыжималку/овощерезку/тёрку/духовку и прочее, если это всё находится снаружи него? Если бы речь шла о каком-то промышленном станке, главная задача которого - заточка карандашей, тогда вопросов нет, специализация необходима, а так нет.

0

102

Олег, роботу можно прописать определённый набор функций. И делать соответствующие манипуляторы. Если функции, связанные с мелкой моторикой, не прописаны и не предусмотрены манипулятором, то смысл давать ему такое задание? А если предусмотрены, то техник всё же дебил, и непонятно, кто его допустил до разработки.

0

103

Visioner написал(а):

А если предусмотрены, то техник всё же дебил, и непонятно, кто его допустил до разработки.

Подобные действия очень сложны с точки зрения программной выполнимости: понимание запроса (устный приказ, скорее всего), визуальное распознание предметов, выполнение практической части задания. Всё это сложные скрипты и программы, которые нужно очень долго и нудно доводить до ума тестами и правками на основе этих тестов.
Робот - очень сложная машина. А там, где есть сложность, всегда будут ошибки и сбои.

Visioner написал(а):

то смысл давать ему такое задание?

Чтобы научить его мелкой моторике, проверить, как он справится. Или просто нужен был карандаш и техник не предполагал таких грандиозных последствий при столь незначительном задании.
Представь слабый комп в который загрузили какую-нибудь последнюю батлу. Комп попросту не сможет её воспроизвести при своих мощностях или при своём наборе драйверов. То же самое сделал и техник - он загрузил в борота слишком сложную, как оказалось, программу. Внутренних средств робота не хватило, чтобы выполнить её нормально. Вот и всё. Ошибки бывают, ошибки - часть процесса совершенствования)

0

104

Олег, а компетентный программист станет запускать баттлу на старом компе? У него же достаточно опыта и знаний, чтобы предсказать последствия.

Впрочем, пошла уже казуистика и размышление о том, чего в тексте нет, а по сути вы правы)

0

105

Visioner написал(а):

адо ситуации добавить гротеска

И все в 10 фраз... Тем более, что я в таких рамках писала впервые, а вообще меня всегда тянет на длинные описания. Это не оправдывание, а объяснение.
А насчет Герасима - он ушел от барыни, т.е. все же ослушался. И мне, любительнице животных, было непонятно, почему он не ушел с Муму. Если все равно идет против воли начальства.

0

106

Irish, он не пошёл против воли начальства. Не мог ослушаться. Но сам при этом сломался. И тогда уже ушёл.

0

107

Олег написал(а):

Робот - очень сложная машина.

Ребята, я совсем не думала (каюсь, исправлюсь!!!) о всех таких сложностях. Это, наверное, в русле старых любимых фантастов, кот. не заморачивались тонкостями техники, били больше на психологию ситуации. И Жюль Верну верили, что можно из пушки на Луну, или под водой в огромном гламурном Наутилусе. Сейчас, когда все (кроме меня) разбираются в тонкостях ПК и еще круче, такое не прокатывает. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif

Отредактировано Irish (17.11.2018 11:45:21)

0

108

Irish написал(а):

Если все равно идет против воли начальства.

Каюсь, не читал( Но. Скорее всего, Герасим до утопления Муму и после утопления Муму - два разных человека. Возможно, это помогло ему переосмыслить всё, а раньше он был не готов к такому поступку.

Irish написал(а):

Ребята, я совсем не думала (каюсь, исправлюсь!!!) о всех таких сложностях.

А это интересная штука - творение уже живёт своей жизнью, независимо от воли автора или от того, что хотел этот автор показать. Главнее то, как текст понял читатель)

0

109

Олег, поздравляю от души!! Молодец!!
Segers, с серебром!!!
Irish и PlushBear, с бронзой!!
Ура!! Все молодцы!
Я когда свою работу писала не думала о схожести с мультом :) так получилось)))

0

110

Олег, с победой! Хороший минник, с послевкусием.

0

111

Ольга, sandro, спасибо) Рад, что понравилось)

0

112

Олег написал(а):

Каюсь, не читал(

Не надеюсь, что прочтете. И совсем забыла, что этот шедевр теперь в школе не проходят. Там в сюжете глухонемой дворник, крепостной, Герасим очень любит свою собачку Муму (это слово он мог промычать). Для него это единственное родное существо. Барыня, у которой в имении он работает, приказала ему утопить собачку (она гадила на клумбе). Он выполняет это и уходит в родную деревню. Он по-прежнему ее крепостной, но нарушает приказ работать дворником. ОЧЕНЬ грустный рассказ...

0

113

Visioner написал(а):

Но сам при этом сломался.

Всю жизнь считала, что уходом он выразил свой протест... Это был смелый поступок. Могли и выпороть...

0

114

Irish, скорее он пережил сильное экзистенциальное потрясение, убив вместе с собакой часть себя. После этого события прежняя жизнь потеряла смысл, а Герасим стал выше условностей, он практически умер для этой жизни. И воскрес в другой.

0

115

Барбосыч, с победой!

0

116

Спасибо, Пинокий)

0

117

Visioner написал(а):

И воскрес в другой.

Хорошо бы. В смысле  "воскрес"...

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Гляпый Ноябрь 2018г.