Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №279 Irish и Lenka (Проза)

Дуэль №279 Irish и Lenka (Проза)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://i5.imageban.ru/out/2018/11/09/4567eed0e7ef57fe1eeef70655ec3b9c.jpg
Тема: БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ
Задание: написать рассказ на данную тему.
Пишем: до 13.11.2018 (21:00 МСК). Работы присылаем в ЛС секунданту.
Голосование: до 19.11 (24:00) Выбираем лучшую работу и указываем ее в комментарии.
Раскрытие авторства до оглашения результатов - поражение.
Работы вне конкурса также приветствуются.
Удачи и вдохновения!

Победитель - Lenka

+3

2

№1

Билет в один конец

Человек бежал по узкому извилистому коридору, пригибаясь там, где своды пещеры нависали совсем низко. Он понимал, что дракон не сможет протиснуться в этот пещерный ход, но знал, что его хозяин вскоре придумает что-нибудь еще. Надо успеть. Очень хочется успеть. Ведь  это означает – выжить!
Ход расширился в округлую пещерку с тремя выходами. Все правильно, ему влево. Еще несколько поворотов и проход перекрыла тяжелая дверь из плотно пригнанных дубовых плах. Ни замка, ни ручки. Он ударил условным стуком. Без единого звука дверь распахнулась, и так же бесшумно закрылась за ним. Тусклый свет, падавший из камина, освещал массивный стол и резное кресло. Возможно, в пещере, больше похожей на уютную комнату, была еще какая-то мебель – он не заметил. Все внимание поглотил человек, сидевший в кресле. Аспер знал, что это тот, кто решит его дальнейшую судьбу.
- Принес?- голос прозвучал глухо и равнодушно.
- Да, – человек, так поспешно бежавший по подземелью, снял с плеча сумку и, сдерживая дрожь сильных загорелых рук, бережно вынул из нее предмет, завернутый в шелковый платок. Он не успел развернуть его – платок соскользнул, как живой, и на столе мягким светом засиял фиал, выточенный из огромного цельного алмаза и оправленный в черненое серебро. Что за жидкость светилась в нем, Аспер не знал, да и не хотел знать. Меньше знаешь – дольше живешь – это был как раз этот вариант. А жить хотелось очень…
- Хорошо. – Человек в кресле оторвался от созерцания драгоценности и выпрямился. – Я выполню твою просьбу. Ты хочешь изменить свою судьбу и исчезнуть из этого мира. Попробуй. У тебя будет три попытки. Три новых судьбы, три реальности. Какая примет тебя? Это уже от меня не зависит. Я также не ведаю, что тебе там уготовано. Мое дело – переход. Дальше – сам. Согласен?
Аспер сухо сглотнул и затравленно оглянулся на дверь. Нет, другого выхода у него не было:
- Согласен. И побыстрее.
Взгляд колдуна стал жестким и нестерпимо высокомерным, голос, как шипение:
- Торопишься? Смотри, не ошибись…
По знаку волшебника, беглец встал в центр пентаграммы, пять черных свечей согласованно вспыхнули в ее углах. Колдун, раскинув руки, стал похож на огромную птицу, а знаки на его плаще засветились сине-багровым пламенем. Несколько непонятных слов наполнили пещеру гулким эхом, Аспер ощутил пронизывающий холод и в глазах потемнело…

... По гладкому асфальтированному шоссе мчался ярко-красный Ягуар. Дорога, высеченная в обрыве скалы, шла вдоль моря. Низкая машина с хищными обводами прижималась к асфальту, рискованно не снижая скорости на поворотах. Мужчина в салоне небрежно сжимал руль, спокойно откинувшись на спинку сиденья, но глаза, воспаленные от недосыпа и  чуть прищуренные, выдавали напряжение. За очередным поворотом он резко ударил по тормозам и выругался сквозь зубы: поперек дороги, намертво перекрывая проезд, стояли две черные машины.  Еще одна внезапно появилась сзади и развернулась, перекрыв и обратную дорогу.
Трое в дорогих костюмах подошли к Ягуару и гостеприимно распахнули переднюю дверцу. Человек за рулем отрицательно покачал головой. Небольшой пистолет появился в руке подошедшего и сломил его сопротивление. Беглец, под прицелом заряженного ствола, прошел к стоявшей впереди машине и произнес:
- Я был неправ. Давай обсудим.
- Поздно, – голос мужчины, сидевшего на заднем сиденье, был сух и безжалостен. Он говорил, не выпуская изо рта сигары, и непроницаемые темные очки скрывали глаза.
- Я все отдам. Там, в багажнике.
- Мы справимся без тебя. Прощай, Ринальдо. – Дверца машины захлопнулась, взревел мотор.
Он даже не пытался сопротивляться, когда его ноги оказались в тазу, залитые жидким цементом.  Но крик, падая со скалы, сдержать не смог. Вода ворвалась в легкие, и в глазах потемнело…

… Солнце палило нещадно. Босые ноги по щиколотку зарывались во влажную рыхлую землю, и это было приятно. Он привычно налегал на ручки плуга, поглядывая солнце и прикидывая, не пора ли сделать перерыв. Наконец, доведя борозду, отвел коня под березу на краю поля. Отпустил подпругу и расслабил супонь. По тропинке через луг уже мелькала легкая фигурка в белом платочке – жена несла пахарю заслуженный обед.  Бажен потянулся – третий день пашет, а плечи все ноют, как с непривычки – и прилег в тенечке.
Они с Владой были женаты недавно, традиционно осенняя свадьба соединила их семь, нет, уже восемь лун назад.  Жена очень хотела ребенка, но Макошь пока не одарила их союз плодородием. Бажен улыбнулся, представляя, как Влада сейчас поднимается по склону, бережно удерживая горшок с горячей кашей и стараясь не расплескать простоквашу в запотевшем кувшине.  Внезапно вспомнил, что еще утром заметил неподалеку, на опушке, кустик первой, еще розовой земляники.  Владу обрадует этот неожиданный подарок. Быстрее, пока она не подошла!
Протянув руку за стебельком ароматной ягоды, он не заметил змею, гревшуюся на солнцепеке неподалеку. Весенние гадюки, голодные и раздраженные после зимней спячки, легко приходили в ярость, и эта не оказалась исключением… Резкая боль в руке, ужас и отчаянье. Он знал, что змеи после спячки, накопившие избыточный запас яда, особенно опасны. С обидой и бессильной злостью  он глянул вослед уползавшей змее и в глазах потемнело…

… Туманный сумрак  на небольшой площади сгущался в тени домов. Укрывшись в одной из подворотен, Валериан внимательно наблюдал за прохожими. Он любил охотиться здесь, вблизи вокзала Чарринг Кросс. Люди, спешащие на поезд, часто были рассеяны и невнимательны к окружающему, они легче воспринимали Зов. Опытному вампиру несложно было завлечь почти любого. И, все же, он предпочитал жертву податливую, стараясь, к тому же, выбрать место, где труп не вызовет чрезмерных расследований. Таких мест в Лондоне оставалось все меньше, но вокзалы традиционно привлекали воров и убийц и  труп, найденный здесь, обычно объясняли ограблением. К тому же, он всегда забирал кошелек и драгоценности жертвы – в большом городе и вампиру нужны были деньги.
Невысокая женщина средних лет, в дорожном плаще и с саквояжем, подошла к нему. Затуманенные глаза и привычно растерянный вид были последствием Зова. Почти нежно он снял ее шарфик и расстегнул ворот платья, обнажая шею… Насытившись солоноватой кровью, не отрывался до последнего живого содрогания. Агония женщины была, как послевкусие дорогого выдержанного вина. Допить его следовало до капли… Аккуратно опуская жертву на мостовую, хищник коротко глянул ей в лицо - губы, как обычно, изогнуты в сладостной улыбке.
К исходу ночи вампир добрался домой. Старинный трехэтажный особняк в глухом районе много десятилетий надежно скрывал  гроб, его дневное убежище. Однако, в последнее время, просыпаясь поздним вечером, он обнаруживал следы дневного присутствия людей. Это очень беспокоило. Возможно, придется перебираться на новое место…
Пробуждение было неожиданным и очень неприятным. В приоткрытые глаза ударил ярчайший обжигающий свет. Рефлекс моментально захлопнул веки, но на сетчатке успело отпечататься окружающее – ошарашенные лица людей в рабочих комбинезонах и распахнутые окна, пропускающие безжалостный и обжигающий дневной свет.  Дикая боль охватила все тело, изображение померкло и в глазах потемнело…
…Свечи в пентаграмме еще дымились, а колдун опять сидел в кресле. И голос, по-прежнему, был похож на шипение:
- Все три впустую. Чего-то в этом роде я и ожидал. Что ж, я выполнил условия и больше ничего тебе не должен.
Только сейчас Аспер понял, что фиала на столе не было. Волшебник улыбнулся, будто оскалился. В спину потянуло сыроватым сквозняком.  Оглянувшись, он увидел гостеприимно раскрытую дверь. И каменный коридор, ведущий к дракону:
- Ты не можешь выгнать меня! Там моя смерть!
Глаза колдуна превратились в две узкие щелочки:
- ТАМ? – Он поднялся, и огненные стрелы, сорвавшись с кончиков пальцев, ударили в грудь беглецу, так и не нашедшему спасение.  Он успел заметить, что тень колдуна очертила на стене абрис зубчатой спины, длинную шею и шипастую голову. В глазах потемнело…
____________________________________________________________________________________________________________
№2

Земляки                                   
Часть первая
Сеанс

В удобном кресле, старательно сохраняя заинтересованную позу и вежливую улыбку расположилась привлекательная брюнетка.
Большими карими глазами из под модных очков она плотоядно расстреливала сидящего на приемном диванчике мужчину. Кокетливо поигрывала то и дело соскальзывающей с пятки туфелькой.
Мужчина отводил взгляд и угрюмо молчал. С самого начала сеанса разговор вела его супруга. Настоящая отчаянная домохозяйка, сохранившая следы своей отчаянной хозяйственности даже здесь, на приеме у психотерапевта. Наспех сделанная прическа, небрежно наложенный макияж, заношенные лоуферы на плоской подошве, серая водолазка и старые джинсы: весь этот несуразный набор не складывался даже в подобие привлекательной женщины. Размазывая тушь по скулам, она делилась опасениями, накипевшими в браке проблемами. Ей казалось, что супруг охладел, стал равнодушным в интимных вопросах, и возможно (о ужас!) даже завел себе кого-то на стороне…

…- Знаешь сколько таких несчастных мышек бывает у меня за неделю?
        - Плевать, - Сергей сосредоточенно пыхтел над хитрой застежкой ее черного кружевного бюстгальтера. Сейчас ему было действительно все равно.
Хихикая и игриво уворачиваясь от неотесанных щекотных ласк, она продолжала:
        - Больше дюжины. Всегда больше дюжины и все с одними и теми же проблемами, - любовник наконец справился с препятствием и уткнулся щетинистым подбородком в ложбинку между ее грудей. Ксюша со стоном выдохнула, выгнулась и нежно отстранила Сергея от себя, раззадорив его еще больше.
        - А знаешь, что самое интересное? – улыбнувшись, прошептала она.
        - Что? – машинально буркнул мужчина и снова пошел в наступление.
        - У их мужей… - она оплела руками его шею и прижалась разгоряченным телом к мускулистому торсу, - …у них у всех есть любовницы.
Сергей зарычал в ответ. Ловко сдернул с нее трусики и навалился сверху. Ксюша шумно выдохнула ему в ухо и застонав, вцепилась зубами в мочку, чувствуя, как сливается с ним в одно целое…
…Лариса наконец замолчала и с унылым видом уставилась на психотерапевта.
- Я уже не знаю, что делать, - вздохнув, она снова принялась тереть влажным платком раскрасневшиеся глаза, - если он уйдет к другой, я, наверное, не переживу.
        - Не неси чепуху, - лениво, злобным бормотанием отреагировал супруг.
Ксения придвинулась к клиентке и взяла ее за руку:
        - Попробуйте отвлечься от этих мыслей.
Лариса кивнула, затем собравшись с духом склонилась к доктору, видимо намереваясь доверить ей какой то секрет.
        - Я могу с вами поговорить? - зашептала она, украдкой косясь на мужа, - наедине.
        - Конечно, - предвкушая интересную беседу тут же бойко отчеканила Ксения.
Она развернулась к Сергею:
        - Вы не могли бы...
        - Мог бы, - проворчал он и с недовольным видом вышел из кабинета.
Как только дверь закрылась, Лариса затравлено огляделась и придвинулась еще ближе.
        - Я недавно вела переписку с одним старым другом, - взволнованно защебетала она.
        - Переписку какого характера?
        - Личного.
Брови Ксении тут же  взлетели вверх, губы расползлись в лукавой улыбке. Лариса среагировала мгновенно:
        - Нет, - словно выражая протест, она выставила ладонь вперед, - личного, но не интимного.
        - Поясните.
        - Я случайно наткнулась на его номер. Написала ему. Он ответил. И закрутилось.
        - Вы встретились?
        - Нет.
        - Почему же?
        - Николай уже одиннадцать лет сидит в исправительной колонии под Кировом.
        - Что случилось, если не секрет?
      Лариса замолчала. Задумалась.
        - Не секрет, - наконец пробормотала она, - в молодости, еще задолго до появления Сергея, Коля пытался ухаживать за мной. Но я не отвечала ему взаимностью. И видимо, он очень страдал от этого. Упрашивал, дарил подарки, приглашал на свидания. Когда у меня появился парень, стал ревновать, вел себя агрессивно.
        Пока клиентка рассказывала, Ксения с удивлением заметила странную трансформацию. Серая мышка вдруг стала преображаться на глазах. Лариса приосанилась, подняла голову, обнажив неожиданно изящную шею. На щеках заиграл румянец. В небольших паузах она задумчиво облизывала губы, дышала глубже обычного, вздымая пусть небольшую, но соблазнительно очерченную грудь. К концу рассказа она чуть отклонилась назад и запустила руку в волосы. По всему было видно, что воспоминания греют ей не только душу, но и тело.
        Ксения нахмурилась. Тон и поведение собеседницы наводили на странные выводы.
        - Вы скучаете по его вниманию?
        Лариса с силой сжала губы в бледную полоску и отрицательно замотала головой.
        - Тогда почему вы решили ему написать сейчас, спустя столько лет?
        В ответ собеседница сконфуженно опустила взгляд и пожала плечами.
        - Наверное, назло Серёже. Вы знаете, наш брак переживает не лучшие времена. Я не чувствую поддержку от мужа, не чувствую никакого участия. Мне надоело его равнодушие. Наверное, поэтому.
        - За что посадили Николая?
        - За убийство, - не поднимая глаз, тихонько пробормотала Лариса, - за убийство моего парня.
        - Есть такое расстройство. По видимому, Николай вами одержим, - медленно вывела диагноз Ксения, и спустя короткую паузу продолжила: - О чем вы переписывались?
        Странный, необъяснимый пока дискомфорт понемногу закрадывался в душу.
        - Да ни о чем, в принципе, - виновато промурлыкала Лариса, все ещё глядя в пол.
        - Вы жаловались ему на Сергея?
        - Ну, может быть. Я не помню подробностей.
        Ксения сжала в руке ладонь клиентки и процедила сквозь зубы:
        - Вы серьёзно?! Вы понимаете, что теперь ваш муж может быть в опасности?
        - Ерунда, - отмахнулась Лариса, - Коля изменился, я уверена. Он сам меня заверил, что все уже в прошлом.
        Ксения не смогла сдержать кривую усмешку.
        - Зря вы не верите, - не унималась клиентка, - Ему теперь всё равно. Он просто написал, чтобы я не унывала и не отчаивались. Что все наладится, - она замолчала, затем через  пару мгновений продолжила так, будто сама себя пыталась в чем то убедить, - мужу опасаться нечего. Тем более, Коле сидеть ещё девять лет.

Часть вторая
В пути

Подходящий поезд замедлялся, шипел. В который раз что-то неразборчиво повторял громкоговоритель. Разномастная толпа бурлила и отчаянно неслась по перрону преследуя первый вагон. Увидев с какими физиономиями и какой скоростью они приближаются, Ксюша поежилась и отступила на несколько шагов назад: "Им бы еще факелы в руки..."
Она взглянула на часы и обреченно вздохнула. Ком обиды все больше разрастался в горле. Невыносимо захотелось мартини и плакать. Ксения мысленно наметила маршрут до ближайшего алкомаркета, развернулась и уже взялась за ручку чемодана, как вдруг услышала окрик. Проталкиваясь сквозь толпу к ней несся мужчина. Он был без шапки с всклокоченными волосами, красными от мороза ушами и обклеенным пластырями лицом. Ксения не сразу узнала в нем Сергея.
Она рассмеялась, выплескивая из себя все нервные опасения, что успели накопиться за эти тяжелые полчаса ожидания, и бросилась навстречу.
         - Боже, милый, - оказавшись в его обьятиях, зашептала девушка, - я уж думала, что она тебя не отпустит.
Сергей хмыкнул и чуть отстранившись повел носом так, чтобы зашевелился блишайший пластырь:
         - Она и не отпускала, - он потряс рюкзаком за спиной, - не дала даже вещи собрать. Стерва.
Сергей вытащил из кармана пару билетов.
         - Пойдем, - он схватил Ксению за руку и повел на перрон, указывая на шипящий тормозами поезд, - это наш.

Дверь купе с треском отьехала в сторону. В проеме показалась красная широконосая физиономия проводницы:
        - Станция Нолинск, - рявкнула она и сразу же захлопнула дверь. Через мгновение створка купе отворилась снова. Толстый красный нос опять воткнулся в проем:
        - Я извиняюсь. Я предупреждала, что к вам заселят еще одного пассажира?
        - Да, - угрюмо рявкнул Сергей, - ждем - не дождемся.
        - Ну и ладненько, - нос дернулся и исчез, - я тогда за бельем.
        - Счастливого пути, - пробурчал Сергей и перевернулся на другой бок.
        - Милый, - снизу подала голос Ксюша, - ты бы хоть спустился что-ли? Не хорошо получается. Сейчас человек зайдет, а ты задом.
        Милый не стал перечить. Он соскочил вниз и уселся рядом с Ксенией.
        Дверь снова затрещала. Огромная пятерня резко отбросила створку вбок. В купе ввалился плечистый лысый амбал. Он огляделся, оскалился золотым ртом и прогудел:
        - Приветствую.
        - Здрасьте, - пробормотал Сергей. Ксения ограничилась медленным робким кивком из-за плеча спутника.
        Амбал кинул сумку на свободное место, уселся, разложил столик и принялся вытаскивать на свет свои скромные пожитки. Огурец, пара свежих помидоров и огромный нож с резной деревянной рукоятью через пару мгновений улеглись на газету. Немного подумав, он выложил на стол небольшой портативный радиоприемник, включил его и настроил на местные новости.
        - Ща салатика сварганим, - он подмигнул и выудил из сумки запотевшую бутылку Путинки, - знакомство отметим.
        - Мы не пьем, - осторожно решила за обоих Ксения.
        - Жаль, придётся в одно рыло. - Он досадливо щелкнул языком, не спеша взял нож и принялся нарезать огурец. Рукав его рубахи чуть приподнялся, обнажив синюшное начало какой-то неряшливой старой татуировки, - а вы откуда и куда, если не секрет?
        Сергей и Ксюша переглянулись.
        - Не секрет, конечно, - добродушно рассмеялся Сергей, - Мы из Нижнего. В Пермь путь держим. Решили вот начать новую жизнь, - он картинно приобнял Ксению за плечи.
        Амбал перевел взгляд на девушку и снова заулыбался:
        - Понимаю, - слащаво затянул он, - с такой красоткой почему бы не начать.
        Ксения сконфузилась, раскраснелась. Она качнулась назад, за спину Сергея. Достала смартфон и заинтересованно уставилась в экран. Неловкое молчание прервал новый пассажир:
        - Так мы земляки, получается. Я тоже родом из Нижнего, - он сноровисто сгрузил нарезанный огурец в широкую чашку, хищно облизал пальцы и перестроил радиоприемник на другую станцию, - вот с делами порешаю и туда рвану. Навещу кое-кого. Если что, могу привет передать. Вы на какой улице жили?
        - На Адмирала Макарова вплоть до вчерашнего дня, - усмехнулся Сергей, - только привет не надо передавать. Там и так все с приветом.
        - На Макарова?! - Встрепенулся амбал. Он закончил с помидорами и закатав рукава взялся за лук, - Не может быть! И я оттуда. Вот это тесен мир, а? А номер дома какой у вас?
        - Был четырнадцатый, - улыбнувшись, пожал плечами Сергей.
        И тут амбал вдруг замер. С полминуты он медленно переводил опешивший взгляд с Сергея на Ксению и обратно.
        Странную тишину прервало шипение радиоприемника.
        Далекий голос диктора новостей равнодушно доводил ежедневные сводки: "ГУФСИН России по Кировской области информирует и призывает к помощи местное население. Заключенный, сбежавший из исправительной колонии номер двенадцать до сих пор не найден. При появлении сведений о возможном..."
        Лысый бугай не спеша выключил радиоприемник, поудобнее перехватил нож и оскалился.
        На губах Сергея застыла улыбка непонимания.
        Ксения во все глаза уставилась на открывшуюся татуировку на руке нового пассажира. Сквозь грязно синее, покрытое волосами и шрамами сердечко кривыми буквами были выбиты слова: "Коля и Лара"
        - Четырнадцатый, значит, - медленно с расстановкой произнес амбал, - слышь, фраерок, тебя случаем не Серегой кличут?

0

3

Работы во втором сообщении. Прошу оценивать и не скупиться на отзывы.
приятного чтения.

0

4

1.
Сам текст помясистее, поплотнее чем второй. Интересные три варианта жизни. Про Бажена сильно.
И присутствует вездесущий форумский вампир.
Но вот концовку хотелось бы по закрученней. И возможно стоило пропустить через данные три истории какую-нибудь нить, даже не сюжетную, но чтобы они были хоть как-то взаимосвязаны, потому что остались непонятны причины преследования героя столь злым фатумом.
2. 
Стиль полегче первого, множество диалогов - как мы любили в школе. Полноценная история. Тема раскрыта почти дословно.
Всё-же, несмотря на фнпэвский мейнстрим на кровососов, выберем 2 работу.

Отредактировано Гляпый (15.11.2018 23:13:05)

+1

5

Гляпый, благодарю.
не проходим мимо, друзья!

+1

6

Оба рассказа показались равноценными.

Закрыв глаза на стилистические косяки обеих работ и вялость сюжетов (кстати, и в первом, и во втором начало было интересным и многообещающим), отдам предпочтение 1 рассказу, потому что второй - при "доведении до ума" - переделывать придется полностью.

За № 1.

+1

7

Обе работы понравились.

Задумка первой работы интересная, но мне показалось, что автор немного перемудрил. Получилась сборная солянка. Ну и вампиры уже оскомину набили,честно говоря.
Во второй работе немного смутил финал. С уровнем транспортной безопасности в стране, сбежавший преступник, имя которого уже во всех сводках, вряд ли бы вошёл в поезд. Ну это уже придирки, наверное.

Голосую за №2

+1

8

девушки, спасибо!

0

9

кто не успел проголосовать, поторопитесь - до конца голосования осталось чуть более суток

0

10

Работа №1:

sandro написал(а):

Человек бежал по узкому извилистому коридору, пригибаясь там, где своды пещеры нависали совсем низко.

Это, мягко скажем не самое лучшее начало(
Вступительное предложение должно давать понять, где происходят события. А события у нас сначала происходят в каком-то офисе, а потом в горах. К чему был этот "коридор"? Почему его образ оказался первее образа пещеры, где и происходят события? Только после упоминания пещеры имеет смысл применять по отношению к ней "коридор", и то с осторожностью, ведь это слово привносит в грубую природность гор налёт цивилизации, искусственной упорядоченности. Оно вам надо, автор?

sandro написал(а):

протиснуться в этот пещерный ход

О-о-о, беру свои слова обратно. "Коридор" не такое уж и неподходящее слово...

sandro написал(а):

Ход расширился в округлую пещерку с тремя выходами.

*медленно качает опущенной головой"
Во-первых, концентрация слов "ход" и "пещера" просто зашкаливает. Словарь синонимов и переформулировки предложений в помощь.
Во-вторых, "человек бежал" в самом начале недостаточно, чтобы у читателя возник образ движения. Это ведь погоня, почему бы не описать, как персонаж сбивает себе коленки, падая, как ветер воздух свистит в ушах от скорости. Об освещении, которое бы могло довершить экспозицию я вообще молчу.
Без всего этого получается так, что пещера расширяется не потому, что человек прибежал в другую её часть, а просто так. После упоминания дракона я на первой фразе подумал, что это животина решила этот проход расширить когтями.

sandro написал(а):

проход перекрыла тяжелая дверь из плотно пригнанных дубовых плах

Шта?
А... ну хоть узнал, что плаха - это, по-сути, расколотое надвое бревно.

sandro написал(а):

Он ударил условным стуком. Без единого звука дверь распахнулась, и так же бесшумно закрылась за ним. Тусклый свет, падавший из камина, освещал массивный стол и резное кресло.

Шта?
Кто-то обкурился? Что за ерунда тут творится? Где он? Как свет мог "падать" из камина, если камин находится на уровне пола? На пол да, падает, а как он стол освещал? Снизу? С торца? Ну, блин. Это же камин.

sandro написал(а):

Почему "как"? И я не помню, чтобы где-то когда-то присваивали голосу способность шипеть. Нет, человек может шипеть и буквы "ш" в репликах тому подтверждение, но обычно именно пишут "прошипел" то-то. А тут ещё и высокомерный. Как это всё представить вместе-то?

sandro написал(а):

пять черных свечей согласованно вспыхнули в ее углах.

"Согласованно"? Кто с кем согласовывал? Свечи с волшебником? Или это волшебник поджёг их "одновременно"?

sandro написал(а):

а знаки на его плаще засветились сине-багровым пламенем

Синее ладно, знают все как газ горит. А багровое пламя? Почему не алое? Почему огонь "засветился", а не "вспыхнул" или "зажёгся"? Он же не горел перед этим без света и тут, вдруг, засветился?

sandro написал(а):

Несколько непонятных слов наполнили пещеру гулким эхом, Аспер ощутил пронизывающий холод и в глазах потемнело…

Вот ощущаю кривизну... несоответствие... рассогласованность... Как будто писал автор, который из другого мира, где смыслы смещены на пару градусов/миллиметров/тонов по отношению к нашему миру. Поэт что ли?

sandro написал(а):

... По гладкому асфальтированному шоссе мчался ярко-красный Ягуар.

Ну вот что это? Разве шоссе бывает иным, кроме как асфальтированным? Почему бы не написать: "По гладкому асфальту шоссе мчался..."? И вот во всём такие мелочи - на пару градусов в сторону, на пару букв не туда.

sandro написал(а):

Низкая машина с хищными обводами прижималась к асфальту, рискованно не снижая скорости на поворотах.

http://sd.uploads.ru/t/GERn3.jpg
Как так можно писать?) И повтор "асфальт" к тому же. Зачем вообще нужно было то "асфальтированное" предложение назад, если это вполне уместно указывается здесь?
"Низко прижимаясь к асфальту, машина хищно рыскала по серпантину, даже не снижая скорости на поворотах"?

sandro написал(а):

Мужчина в салоне небрежно сжимал руль, спокойно откинувшись на спинку сиденья

Не, ну это просто невыносимо))
"Откинувшись на спинку сидения, мужчина управлял авто с кажущейся небрежностью, и только его воспалённые от недосыпа, но внимательные глаза выдавали внутреннее напряжение"?

sandro написал(а):

Еще одна внезапно появилась сзади и развернулась, перекрыв и обратную дорогу.

Полагаю, не развернулась, а встала боком поперёк дороги...

sandro написал(а):

Небольшой пистолет появился в руке подошедшего и сломил его сопротивление

Такое впечатление, будто это не пистолет - орудие человека, а человек - орудие пистолета.

sandro написал(а):

Беглец, под прицелом заряженного ствола

http://sd.uploads.ru/t/yVEgD.jpg
Ну, вот не поверю, что автором было использовано жаргонное слово "ствол" - не клеится оно в оформление. А потому "заряженных" стволов не бывает, а бывает заряженное оружие, в данном случае - пистолет. Ствол всего лишь часть пистолета. Или это у меня уже шарики за ролики зашли... Ещё и половины не прочитал, а уже с ума схожу(

sandro написал(а):

был сух и безжалостен

Забыть. Нет, не так. ЗАБЫТЬ!!! Забыть двойные описания предметов и явлений. Лучше одно из двух. Два можно использовать только в том случае, если они хорошо сочетаются и не противоречат друг другу.

sandro написал(а):

Но крик, падая со скалы, сдержать не смог. Вода ворвалась в легкие, и в глазах потемнело…

Ок, допустим, что его или хорошо кинули, или там скала прям крутая-прекрутая.

sandro написал(а):

По тропинке через луг уже мелькала легкая фигурка в белом платочке

"Лёгкая фигурка в белом платочке"???
http://sh.uploads.ru/t/P69oO.jpg

sandro написал(а):

Они с Владой были женаты недавно

Да... ёшкин... ёждьб... Да поженились они недавно или были женаты недолго.

sandro написал(а):

заметил неподалеку, на опушке, кустик первой, еще розовой земляники.  Владу обрадует этот неожиданный подарок. Быстрее, пока она не подошла!
Протянув руку за стебельком ароматной ягоды,

Хренасе у него руки...
Нет, серьёзно, где переход? Он же не с того места, где стоял руку протянул?

sandro написал(а):

Затуманенные глаза

Ну да, а каким же ещё им быть в "туманном сумраке"?

sandro написал(а):

Насытившись солоноватой кровью, не отрывался до последнего живого содрогания.

Эта солоноватость - особенность крови этой жертвы? Вся кровь имеет солоноватый привкус, а вампир к этому уже привык. Зачем это упоминать? Что за "живое" содрогание? Судороги ещё считаются живыми или только осознанное? И что за построение предложения? Он насытился, но не отрывался от неё, пока та не помрёт?

sandro написал(а):

Рефлекс моментально захлопнул веки

Это как пистолет появился в руке и сломил его сопротивление))

sandro написал(а):

пропускающие безжалостный и обжигающий дневной свет.  Дикая боль охватила все тело, изображение померкло и в глазах потемнело…

А я знаю, откуда это) С третьей минуты...

sandro написал(а):

Волшебник улыбнулся, будто оскалился.

*размышляет, не напиться ли ему, будто в стельку*

sandro написал(а):

В глазах потемнело…

Да, есть немного...
Я ещё не скоро оправлюсь от этого текста, по остальным - завтра отпишусь.

Работа №2:

sandro написал(а):

- Четырнадцатый, значит, - медленно с расстановкой произнес амбал, - слышь, фраерок, тебя случаем не Серегой кличут?

Вот лучше бы он намеренно сел в этот вагон, в это купе - что прирезать Сергея. А то слишком невероятная случайность. К тому же, он совершил побег, как вообще на поезде оказался? Билет фиг купишь, нужен паспорт. Договорился с кондукторшей?
Допустим, он с помощью мобильного смог организовать себе подвязки на воле (один зек смог вертолёт себе так намутить), но в такое совпадение верится с трудом, хотя оно и подкреплено достоверными в мелочах описаниями.
Недостоверен, на мой взгляд, характер Ксении. Какая-то уж она слишком зажатая на перроне и в поезде по сравнению с уверенными мыслями на сеансами. И она же психолог, эти люди свободно себя чувствуют в общении с людьми.
А в целом рассказ хорош.

Голосую за Работу №2.

Отредактировано Олег (18.11.2018 11:09:41)

+2

11

Олег, спасибо!

0

12

не очень урожайные выходные выдались. Жаль, что хорошие работы не находят должного отклика, но попробуем дать им шанс.
Голосование продлено на сутки, до 19.11 до 24:00 МСК

0

13

Олег, я смотрю на твои комменты и вспоминаю Ассеза - чёт навеяло картинками))

постараюсь успеть до конца срока голосования

0

14

Триш написал(а):

Олег, я смотрю на твои комменты и вспоминаю Ассеза - чёт навеяло картинками))

:D Тогда надо почаще использовать:http://sg.uploads.ru/t/oXZWv.jpg

0

15

Олег написал(а):

Тогда надо почаще использовать

дооо)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

16

последние часы голосования

0

17

Итоги дуэли:
Работа №1 - Irish - Диана, Триш (ЛС)
Работа №2 - Lenka - Гляпый, Энни, Олег

Со счетом 3:2 побеждает вторая работа.
Lenka, поздравляю!

всем спасибо.

0

18

Спасибо сопернику, секунданту и всем кто не прошел мимо. Интересная получилась дуэль.

0

19

Спасибо всем голосившим, особенно тем, кто за меня!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif
Поздравляю победителя!  :flag: До новых встреч!

0

20

Олег, ау! Судьба нам писать др. др. длинные послания... Итак, начнем!

Олег написал(а):

Как свет мог "падать" из камина, если камин находится на уровне пола? На пол да, падает, а как он стол освещал? Снизу? С торца? Ну, блин. Это же камин.

Вы когда-нибудь сидели у костра? Не замечали, что он освещает лица всех сидящих и даже стоящих людей? Если в камине горят сухие дрова, пламя достаточно яркое. Можно даже читать (конечно, не за столом, а у камина).

Олег написал(а):

Почему "как"? И я не помню, чтобы где-то когда-то присваивали голосу способность шипеть.

Если слово растягивать специально, да еще акцентировать на шипящих, я считаю, что можно сравнить голос с шипением. Я ТАК СЧИТАЮ!

Олег написал(а):

Разве шоссе бывает иным, кроме как асфальтированным?

"шоссе, это дорога с твердым покрытием". Не обязательно с асфальтом, хотя, конечно, фактически, чаще всего. В начале этого блока автор (да-да) хотел добиться постепенности вхождения в пространство повествования (как красиво завернула, а?), дать ощущение этого легкого, быстрого, плавного движения. Отсюда несколько фраз о дороге и машине.

Олег написал(а):

машина хищно рыскала по серпантину,

"рыскать" - резко двигаться из стороны в сторону. Я думаю, что "рыская" он далеко бы не уехал, т.б. по серпантину.

Олег написал(а):

Забыть двойные описания предметов и явлений.

ПОЧЕМУ? МНЕ НРАВИТСЯ!

Олег написал(а):

там скала прям крутая-прекрутая.

Эту скалу я представляла по типу крымских серпантинов. Там именно крутая, и, слетев, попадешь в море.

Олег написал(а):

Лёгкая фигурка в белом платочке"???

А что, фигура должна быть без головы?

Олег написал(а):

Он же не с того места, где стоял руку протянул?

Нет, не с того. Предыдущая фраза "Быстрее, пока она не пришла". Т.е., мне кажется, это объясняет его действия по быстрому перемещению к месту с ягодой.

Олег написал(а):

но не отрывался от неё, пока та не помрёт?

Именно! Кое-где утверждается, что вампиру нужна не только кровь, но и психическая энергия жертвы, кот. выплескивается в агонии. Мне эта мысль понравилась. Она может "объяснять" живучесть вампиров и их сверх-способности. Конечно, с фант. допусками. Кстати, именно поэтому упыри "не могут" долго питаться кровью животных - тупеют, теряют ловкость... Поэтому - до последнего содрогания.
Еще в целом по-поводу несовпадения и неприятия моего текста:

Олег написал(а):

кривизну... несоответствие... рассогласованность... Как будто писал автор, который из другого мира, где смыслы смещены на пару градусов/миллиметров/тонов по отношению к нашему миру.

Каждый пишет по-своему, Вы не замечали? http://www.kolobok.us/smiles/standart/meeting.gif  Я думаю, даже классики далеко не все Вам нравятся... Как и мне, естественно! И, как раз Ваши фразы (любезно предложенные взамен) совершенно не мои! Я так бы никогда не написала, sorry!
А, по-поводу остальных замечаний - см. следующее сообщение! :flag:

0

21

Олег, в основном, это к Вам. Я согласилась с частью замечаний, даже попыталась кое-что исправить. Кроме того, по просьбе части читателей, объяснить, за что получает ГГ:

Гляпый написал(а):

остались непонятны причины преследования героя столь злым фатумом.

Так, что, если это еще актуально - доработанный вариант:
Билет в один конец
Человек бежал по извилистому проходу, промытому в скале давно ушедшей водой. Рычание и грохот падающих камней все еще доносились от входа, приглушенные расстоянием, а он мчался, не оглядываясь, придерживая небольшую увесистую сумку из мягкой кожи. Заговоренный кристалл, вшитый в воротник куртки, скупо освещал неровные стены и низкие своды пещеры. Тренированное тело продолжало бег, но силы были на исходе.
Дракон не сможет протиснуться в этот узкий коридор, но его хозяин вскоре придумает что-нибудь еще. Надо успеть. Очень хочется успеть. Ведь  это означает – выжить!
Да, он был виноват, да - предал, да – она погибла из-за него. Эти мысли дрожали внутри черепа, заставляя признать вину. От них было больно. И очень, очень страшно – они напоминали о возмездии, ожидающем позади.
Ход расширился в округлую пещерку с тремя выходами. Все правильно, ему налево. Еще несколько поворотов и проход перекрыла тяжелая дверь из плотно пригнанных дубовых плах. Ни замка, ни ручки. Он ударил условным стуком. Без единого звука дверь распахнулась, и так же бесшумно закрылась за ним. Тусклый свет камина освещал массивный стол и резное кресло. Возможно, в пещере, больше похожей на уютную комнату, была еще какая-то мебель – он не заметил. Все внимание поглотил человек, сидевший в кресле. Аспер знал, что это тот, кто решит его дальнейшую судьбу.
- Принес? - голос прозвучал глухо и равнодушно.
- Да, – человек, так поспешно бежавший по подземелью, снял с плеча сумку и, сдерживая дрожь сильных загорелых рук, бережно вынул из нее предмет, завернутый в шелковый платок. Сдвинув в сторону портрет в старинной серебряной рамке, опустил ношу на стол, но не успел развернуть – платок соскользнул, как живой. Фиал, выточенный из огромного цельного алмаза, засиял мягким светом. Что за жидкость светилась в нем, Аспер не знал, да и не хотел знать. Меньше знаешь – дольше живешь – это был как раз этот вариант. А жить хотелось очень…
- Хорошо. – Человек в кресле оторвался от созерцания драгоценности и выпрямился. – Я выполню твою просьбу. Ты хочешь изменить свою судьбу и исчезнуть из этого мира. Попробуй. У тебя будет три попытки. Три новых судьбы, три реальности. Какая примет тебя? Это уже, к сожалению, от меня не зависит. Не ведаю я и то, что тебе там уготовано. Мое дело – переход. Дальше – сам. Согласен?
Аспер сухо сглотнул и затравленно оглянулся на дверь. Нет, другого выхода у него не было:
- Согласен. И побыстрее.
По знаку волшебника, беглец встал в центр пентаграммы, пять черных свечей разом вспыхнули в ее углах. Колдун, раскинув руки, стал похож на огромную птицу, на его плаще вспыхнули сине-багровые огненные знаки. Несколько непонятных слов наполнили пещеру гулким эхом, Аспер ощутил пронизывающий холод и в глазах потемнело…

... По гладкому асфальтированному шоссе мчался ярко-красный Ягуар. Дорога, высеченная в скальном обрыве, шла вдоль моря. Низкая машина с хищными обводами прижималась к покрытию, рискованно не снижая скорости на поворотах. Мужчина в салоне небрежно сжимал руль, спокойно откинувшись на спинку сиденья, но прищуренные глаза, воспаленные от недосыпа, выдавали напряжение. За очередным поворотом он резко ударил по тормозам и выругался сквозь зубы: поперек дороги, намертво перекрывая проезд, стояли две черные машины.  Еще одна внезапно появилась сзади, перекрыв и обратную дорогу.
Трое в дорогих костюмах подошли к Ягуару и гостеприимно распахнули переднюю дверцу. Человек за рулем отрицательно покачал головой. Небольшой пистолет в руке подошедшего сломил его сопротивление. Беглец нехотя прошел к стоявшей впереди машине и произнес:
- Поздно, – голос мужчины, сидевшего на заднем сиденье, был сух и безжалостен. Он говорил, не выпуская изо рта сигары, и непроницаемые темные очки скрывали глаза.
- Я все отдам. Там, в багажнике.
- Мы справимся без тебя. Прощай, Ринальдо. – Дверца машины захлопнулась, взревел мотор.
Он даже не пытался сопротивляться, когда его ноги оказались в тазу, залитые жидким цементом.  Но крик, падая со скалы, сдержать не смог. Вода ворвалась в легкие, и в глазах потемнело…

… Солнце палило нещадно. Босые ноги по щиколотку зарывались во влажную рыхлую землю, и это было приятно. Он привычно налегал на ручки плуга, поглядывая солнце и прикидывая, не пора ли сделать перерыв. Наконец, закончив борозду, отвел коня под березу на краю поля. Отпустил подпругу и расслабил супонь. По тропинке через луг уже мелькала легкая фигурка в белом платочке – жена несла пахарю заслуженный обед.  Бажен потянулся – третий день пашет, а плечи все ноют, как с непривычки – и прилег в тенечке. 
Они с Владой поженились недавно, традиционно осенняя свадьба соединила их семь, нет, уже восемь лун назад.  Жена очень хотела ребенка, но Макошь пока не одарила их союз плодородием. Бажен улыбнулся, представляя, как Влада сейчас поднимается по склону, бережно удерживая горшок с горячей кашей и стараясь не расплескать простоквашу в запотевшем кувшине.  Внезапно вспомнил, что еще утром заметил неподалеку, на опушке, кустик первой, еще розовой земляники.  Владу обрадует этот неожиданный подарок. Быстрее, пока она не подошла!
…Протянув руку за стебельком ароматной ягоды, он не заметил змею, гревшуюся на солнцепеке неподалеку. Весенние гадюки, голодные и раздраженные после зимней спячки, легко приходили в ярость, и эта не оказалась исключением… Резкая боль в руке, ужас и отчаянье. Он знал, что змеи после спячки, накопившие избыточный запас яда, особенно опасны. С обидой и бессильной злостью  он глянул вослед уползавшей змее и в глазах потемнело…

… Туманный сумрак  на небольшой площади сгущался в тени домов. Укрывшись в одной из подворотен, Валериан внимательно наблюдал за прохожими. Он любил охотиться здесь, вблизи вокзала Чарринг Кросс. Люди, спешащие на поезд, часто были рассеяны и невнимательны к окружающему, они легче воспринимали Зов. Опытному вампиру несложно было завлечь почти любого. И, все же, он предпочитал жертву податливую, стараясь, к тому же, выбрать место, где труп не вызовет чрезмерных расследований. Таких мест в Лондоне оставалось все меньше, но вокзалы традиционно привлекали воров и убийц и  труп, найденный здесь, обычно объясняли ограблением. К тому же, он всегда забирал кошелек и драгоценности жертвы – в большом городе и вампиру нужны были деньги.
Невысокая женщина средних лет, в дорожном плаще и с саквояжем, подошла к нему. Остекленевшие глаза и привычно растерянный вид были последствием Зова. Почти нежно он снял ее шарфик и расстегнул ворот платья, обнажая шею… Насытившись солоноватой кровью, не отрывался до последнего живого содрогания. Агония женщины была, как послевкусие дорогого выдержанного вина. Допить его следовало до капли… Аккуратно опуская жертву на мостовую, хищник коротко глянул ей в лицо - губы, как обычно, изогнуты в сладостной улыбке.
К исходу ночи вампир добрался домой. Старинный трехэтажный особняк в глухом районе много десятилетий надежно скрывал  гроб, его дневное убежище. Однако, в последнее время, просыпаясь поздним вечером, он обнаруживал следы дневного присутствия людей. Это очень беспокоило. Возможно, придется перебираться на новое место…
Пробуждение было неожиданным и очень неприятным. В приоткрытые глаза ударил ярчайший обжигающий свет. Он успел увидеть  ошарашенные лица людей в рабочих комбинезонах и окна, распахнутые в безжалостный и жгучий дневной свет.  Тело скрутило дикой болью, и в глазах потемнело…
…Свечи в пентаграмме еще дымились, а колдун опять сидел в кресле. И голос, по-прежнему, был похож на шипение:
- Все три впустую. Чего-то в этом роде я и ожидал. Что ж, я выполнил условия и больше ничего тебе не должен.
Только сейчас Аспер понял, что фиала на столе не было. Вместо него горела одинокая свеча, а портрет в рамке повернут так, чтобы он увидел… 
В спину потянуло сыроватым сквозняком, а волшебник улыбнулся, будто оскалился. Беглец через плечо глянул на гостеприимно раскрытую дверь:
- Ты не можешь выгнать меня! Там моя смерть!
Глаза колдуна превратились в две узкие щелочки:
- ТАМ? – Он поднялся, и огненные стрелы, сорвавшись с кончиков пальцев, ударили в грудь предателю.  Он успел заметить, что тень колдуна очертила на стене абрис зубчатой спины, длинную шею и шипастую голову. В глазах потемнело…

+1

22

Irish написал(а):

и гостеприимно распахнули переднюю дверцу.

"Гостеприимно" уместнее когда дверь открывают изнутри, приглашая войти/присесть. Улица не собственность этих людей, они не могут принять гостей там.
По смыслу больше подойдёт "дружелюбно", "вежливо", "учтиво".

Irish написал(а):

Беглец нехотя прошел к стоявшей впереди машине и произнес:
- Поздно, – голос мужчины, сидевшего на заднем сиденье

Лучше сразу указать, что обращается он через открытое окно или через распахнутую дверцу авто.
"...произнёс в открытое заднее окно:"?

Уже лучше, я даже не психую :D
Всегда приятно, когда твои замечания замечают и прислушиваются к ним, хоть и не ко всем)
:cool:

0

23

Олег написал(а):

"Гостеприимно"

В данном случае "гостеприимно" - символ издевательства.

Олег написал(а):

Уже лучше,

http://arcanumclub.ru/smiles/smile311.gif
Мэтр, мои глаза меня не обманывают? Это что, похвала?  :jumping: Или все же, я слишком вознеслась???

Отредактировано Irish (Вчера 22:57:51)

0

24

Irish написал(а):

Судьба нам писать др. др. длинные послания...

:D

Irish написал(а):

Вы когда-нибудь сидели у костра? Не замечали, что он освещает лица всех сидящих и даже стоящих людей?

И свет таки падал, но только на стол из покрывал с газетами на траве, где разложено было сальцэ, мясцэ, помидорчики,  хлебушек... Кхм. В общем слово "падал" я считаю несколько неверным для случаев, когда освещение лучится снизу вверх.

Irish написал(а):

я считаю, что можно сравнить голос с шипением. Я ТАК СЧИТАЮ!

Не, дело в том, что есть уже устойчивое выражение "прошипел". Это всё равно, что использовать "машина на бешеной скорости, будто пролетела мимо меня", а не "машина на бешеной скорости пролетела мимо меня". Уже никто не подумает, что машина на самом деле летит, а не едет (если не будет доп.обоснования о том, что это фантастика, к примеру). "Будто" выглядит для меня, как словесный аппендикс)

Irish написал(а):

Отсюда несколько фраз о дороге и машине.

Чтобы постепенно ввести читателя в повествование, нужно и информацию ему давать постепенно. 1 предложение - горная дорога. 2 - скалы и обрыв в море. 3 - по асфальту несётся авто. 4 - красный "Ягуар". 5 - водитель расслаблен. 6 - только глаза выказывают напряжённость.
Вот это постепенно, даже слишком)
А вот предложение оригинала: "По гладкому асфальтированному шоссе мчался ярко-красный Ягуар". Сколько информации за один присест должен усвоить читатель? Дорога, покрытие дороги (это как отдельная информационная единица, кто знает разные шоссе), скорость, цвет авто, марка авто.
А вот идеальное с точки зрения подачи информации предложение: "Дорога, высеченная в скальном обрыве, шла вдоль моря." Дорога в скале у моря. Это образы, которые легко сочетаются, и все они касаются одного - дороги.

Irish написал(а):

"рыскать" - резко двигаться из стороны в сторону.

Так и серпантин - извилистая горная дорога)
Извилистая дорога+скорость=рыскание.

Irish написал(а):

ПОЧЕМУ? МНЕ НРАВИТСЯ!

Ничего не имею против, ЕСЛИ они хорошо сочетаются.
Например, "сухо" и "безжалостно" для меня плохо сочетаемы. "Безжалостно" у меня ассоциируется с агрессией, а это не гармонирует с "сухо", то есть лаконично/безучастно/безжизненно.

Irish написал(а):

Эту скалу я представляла по типу крымских серпантинов. Там именно крутая, и, слетев, попадешь в море.

Тут настаивать не стану, мелочь в данном случае действительно мелочь. Тем более было уже написано, что это обрыв.

Irish написал(а):

А что, фигура должна быть без головы?

Дело не в голове, а в резком переходе описаний. Описание фигуры перепрыгивает на описание одежды, при этом что первое не оформлено до конца, что второе. Мне сразу представилась женщина в одном платке)

Irish написал(а):

Т.е., мне кажется, это объясняет его действия по быстрому перемещению к месту с ягодой.

Нет. Это объясняет его мотив, причину спешки. Его действие лучше прописать отдельно.

Irish написал(а):

Каждый пишет по-своему, Вы не замечали?

Разумеется) Но данный текст меня во много поразил своим построением предложений)

Irish написал(а):

Я думаю, даже классики далеко не все Вам нравятся...

Классики были первыми, пионерами своего ремесла. Многие современные тексты намного лучше классических произведений. Боинг 747 летает намного лучше планера братьев Райт, но никто не оспаривает их гениальность простой машины.

Irish написал(а):

Я так бы никогда не написала, sorry!

Моё дело лишь показать альтернативу, я ж не зря свои варианты оканчиваю знаком вопроса)

0

25

Irish написал(а):

В данном случае "гостеприимно" - символ издевательства.

Не воспринимается таковым. Вот если бы реплику ещё типа: "-Прошу, мисье" и улибку идевательскую...

Irish написал(а):

Мэтр, мои глаза меня не обманывают? Это что, похвала? 

Никому не говорите. Я блюдю образ злой саббаки. Чуть дам слабину, лишат котлет, посадят на цепь и на сухари с водой))
А вообще да, даже хорошие тексты я предпочитаю не расхваливать, а коротко написать "хорошо" или "норм". Жадный я стал на похвалу( Такими темпами скоро ожмотничаю, как Дерево))

Отредактировано Олег (Вчера 23:16:45)

0

26

Олег написал(а):

акими темпами скоро ожмотничаю, как Дерево))

Только не грози "б...ми" http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/45.gif
Остальное завтра. http://s17.rimg.info/d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

Отредактировано Irish (Вчера 23:39:24)

0

27

Вау, а тут сняли маски.
Победителя - с победой!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif
Хорошая вышла дуэль

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №279 Irish и Lenka (Проза)