Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в Десятку Февраль 2019

Попади в Десятку Февраль 2019

Сообщений 31 страница 60 из 72

1

https://i4.imageban.ru/out/2019/02/05/fe2ab5296e90a3f3dbab781a1655cbb0.jpg
Тема: СОБЛАЗН
Трактовка темы разнообразная. Форма: проза.
Задание: посредством десяти предложений раскрыть данную тему.
Название текста и эпиграф считаются за предложение.
Участники могут прислать до двух работ.
Пишем: до 9.02 (23:00 МСК)
Работы присылаем мне в личку либо на почту fnpsandro@gmail.com
Голосование: до 14.02 (23:00 МСК) Участники голосуют в обязательном порядке. Баллы за свою работу не засчитываются.
Оценки: выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. Голоса и комментарии оставляем в теме или присылаем в личку / на почту fnpsandro@gmail.com
Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во вне конкурс.
Удачи и вдохновения.

+2

31

Туся написал(а):

это ещё не всё, смотри правила

вот, блин намудрили. Тады подожду пока Туси какие-нибудь проголосуют, чтобы списатьможно было.

0

32

pinokio написал(а):

Туси какие-нибудь проголосуют

а может какие-нибудь Туси и не думают голосовать. и на тебя вся надежда  8-)

0

33

4 - 3
2 - 2
1 - 1

четвертый оч. крутой, тема обыгарана интересно)

+1

34

Туся написал(а):

а может какие-нибудь Туси и не думают голосовать. и на тебя вся надежда 

Какие несознательные Туси пошли. Надо им бздян навешать за несознательность.

0

35

pinokio, Alri, благодарю

не стесняемся, друзья, голосим, комментируем!

0

36

№1. В тему, и краткое, настоящая десятка. Непонятно, зачем бить начальника, если он уже не начальник)
№2. Зашло. как это.. - атмосферно, во.
№3. Неожиданный сюжетец. Не хватило интересных деталей. Хотя да - кратко, всё как положено.
№4. Социальные ужасы, это хорошо)
№5. На ассоциациях, очень даже.
№6. Перевёртыш, но предугадываемый, если честно.
№7. Ворону испугались, короче). Норм.
№8. Соблазн и бомжи, необычный подход к теме)

3 балла №2
2 балла №4
1 балл №5

Авторы молодцы, читать было не скучно, подача у всех отличная.

+1

37

Хочется отметить, что вот уже которую десяточку подряд авторы держат высокую планку. Здорово.
1. О, я знаю прототип  Ивана Ивановича. 
2. Тут дополнительный глоссарий требуется. И "Хиус"... к чему это слово здесь? Иногда лучшее - враг хорошего.
3. Даже страшно представить эроти экзотические удовольствия тахоргов.
4. Хорошо написано.
5.

sandro написал(а):

Красный язык, облизывает белоснежные губы
     Рот кричит, он как бы один в воздухе.

Наверное это кубизм. Но  песенка  Эдуарда Сурового вспомнилась и серьезный настрой испортила.
6. Как-то сразу поняла, что контекст самый невинный.
7. Жалко, что колдунья не настоящая.
8. Бомж от кутюр...

3 балла - 4
2 балла - 2
1 балл -   1

+1

38

Как бы мне ни понравились истории седьмого и восьмого миников, для себя я их вычеркнула сразу.
Ребят, это Десятка. То есть ровно десять предложений. Значит надо помнить о "технической" составляющей согласно правил русского языка. Особенно это касается прямой речи.
Напр., №7

sandro написал(а):

- Сжечь ведьму! Сжечь! – кричали люди, всё плотнее подступая к дому.

Это уже два предложения.

sandro написал(а):

- Я прокляну вас до седьмого колена! – закричала она, и ветер будто подхватил её звонкий голос и разнёс над толпой, отражая от каждого дерева до тех пор, пока не воцарилась тишина. Если вы тронете меня, в каждый дом придёт несчастье, засуха не отступит, и вы все будете обречены на голодную смерть, но если вы оставите меня в покое, клянусь, я вызову дождь уже сегодня!

И здесь два. То, что выделено красным: Я прокляну вас до седьмого колена! - хоть здесь и стоит воскл. знак, все-таки в предложением входят и действия говорившего, т.е. закричала она
. А вот дальше автор попросту схитрил) Дальше идет о ветре, и эту фразу было бы вернее оформить отдельно. Но вклинить ветер будто подхватил её звонкий голос и разнёс над толпой, отражая от каждого дерева до тех пор, пока не воцарилась тишина, конечно можно, если после слова она поставить знак ;.
В восьмом рассказе ситуация аналогичная.

№5 - образчик футурологической направленности) Даже за ошибки говорить - лишнее, отрицание вроде как составляющая этого течения. О смысле я скромно промолчу, ибо эмоционально-интуитивное данного стиля довлеет над рацио классического. Не слишком изящно, но буду считать, что автор справился. 3 балла.
№1 - коротко, понятно, но совсем уж сухо. 2 балла.
№3 - не буду бить автора за злоупотребления: гусеницы, избыточность оборотов, соед. союзов. Мне понравилась идея отдыха будущего)) 1 балл.

+1

39

Диана Б. написал(а):

Сжечь ведьму! Сжечь!

здесь моя заслуга не меньше
а во втором примере выделенное цветами посчитал за два, или ты только о красном?

0

40

Туся, Нэиль, Диана Б., спасибо!

0

41

вот так считал:

1. Уля неотрывно смотрела в зеркало и неспешно проводила щёткой по длинным густым волосам, а гул людских  голосов нарастал, разрушая вековую тишину дремучего леса.
2. Стараясь не поддаваться панике, Уля повязала чёрную накидку, усадила на плечо ручного ворона и вышла на крыльцо.
3. Дом окружала толпа с пылающими факелами, будто огненными ручьями стекаясь по тропинкам с северной стороны.
4. - Сжечь ведьму! Сжечь! – кричали люди, всё плотнее подступая к дому.
5. Девушка старалась не смотреть на их перекошенные лица, выпученные хмельные глаза, раззявленные рты с гнилыми зубами и ловила себя на мысли, что страх вот-вот пробьёт брешь и горячей волной накроет её рассудок.
6. - Я прокляну вас до седьмого колена! – закричала она, и ветер будто подхватил её звонкий голос и разнёс над толпой, отражая от каждого дерева до тех пор, пока не воцарилась тишина.
7. – Если вы тронете меня, в каждый дом придёт несчастье, засуха не отступит, и вы все будете обречены на голодную смерть, но если вы оставите меня в покое, клянусь, я вызову дождь уже сегодня!
8. Чёрный ворон сорвался с плеча и низко-низко закружился над редеющей толпой, люди с ропотом расходились, с трудом сдерживая праведный, как им казалось,  гнев, но суеверие, плотной паутиной опутавшее их сердца, было сильнее.
9. Уля спустилась с крылечка, подошла к старому дубу и обняла его – дерево стонало, быть дождю.
10. Опустившись на траву, Ульяна пристально посмотрела вслед удаляющимся спинам её преследователей и ощутила огромное желание превратить  каждого из них в мерзкую вонючую жабу, и она уж точно не устояла бы перед  этим соблазном, если бы и вправду умела колдовать.

0

42

sandro написал(а):

вот так считал:

Ага) Под номером 4 два предложения  :flirt:

А еще приношу извинения автору работы 8.
То, что хотела сказать при сохранении исчезло, блин. Пост поправлю, как инет нормализуется.

0

43

Диана Б. написал(а):

Ага) Под номером 4 два предложения

да разве это предложения? так, предложеньица. предложеньки)

+1

44

sandro написал(а):

да разве это предложения? так, предложеньица. предложеньки)

Формально не имеет значение. Предложения могут быть любой длины. И из одного  слова.  Вот если бы через запятую, вопросов не было бы. Предлагаю навешать бздян невнимательному куратору.

0

45

2 - 3 балла. Атмосферно.
6 - 2 балла. (ох уж эти англичанки...)
7 - 1 балл ровно. Понравилась наоборот тем, что не колдунья.

+1

46

pinokio написал(а):

бздян невнимательному куратору.

бздян неправильным голосовальщикам)  http://emoticoner.com/files/emoticons/smileys/fight1-smiley.gif?1292867593
когда доголосовывать будешь, мм?

Отредактировано Туся (13.02.2019 18:10:23)

0

47

pinokio написал(а):

Предлагаю навешать бздян невнимательному куратору.

бесплатно??? это ты такой добрый в честь дня любви?)

0

48

№1 -

sandro написал(а):

не любил своего начальника

№1 - И правильно! С одной стороны - начальник на то и начальник, чтоб его не любить, с другой - всяк сверчок... Коротко и емко!
№2 - Затянуло! Вкусно! Конечно, не без косячков: хиус, это все же зимний ветер (всегда считала), и вот здесь я бы изменила порядок слов:

sandro написал(а):

Двенадцать впроголодь лет

sandro написал(а):

От готового стать явью вожделенного звона 

№3 - Да-а-а, тахорг - это круто! Да и Пандора тож ништяк!
№4 - Актуально, весьма! И очень реалистично. Особенно, в части результатов овампиривания депутата!  :crazyfun:
№ 5 - Мда! Не мое! Хотя и ассоциируется с соответствующим состоянием...
№ 6 - Современная школа, она такая! Дети все уже видели, а ленность ума направляет желания в привычное и легкодоступное русло... "O tempora! O mores!"
№ 7 - Да, фразы тяжеловаты и невнятно разделены. А куратор, по-моему, прав. Даже в мягкотелой лояльности. Надо поддержать автора, да и лже-ведьму тож! Концовка понравилась. Так их! Но и тяжелых оборотов немало, например:

sandro написал(а):

будто огненными ручьями стекаясь по тропинкам

sandro написал(а):

посмотрела вслед удаляющимся спинам её преследователей

- в предложении это очень громоздко. Вполне можно было что-то убрать или облегчить. Читается тяжеловато.
№ 8 - Жизненно. Но есть претензии. Тоже часть фраз тяжелые, наверное именно такие Туся назвала "гусеницами"?! А дальше наоборот:

sandro написал(а):

продолжал хладнокровно извлекать новые элементы для своего гардероба

После длиннющего описания наряда ГГ, это фраза супер короткая. Даже смысл угадывается с трудом (баки остались в предыдущей фразе, а просятся сюда). А вот это - шедевр!:

sandro написал(а):

Тьфу-ты, срамота, - сказала продавщица. - Сколько?

В точку! Похаять и тут же схватить для себя. Это наше!
ИТОГО, в остатке:
№ 2 - 3 балла
№ 4 - 2 балла
№ 8 - 1 балл

+1

49

Туся написал(а):

когда доголосовывать будешь, мм?

опять чего-то намутили?

sandro написал(а):

бесплатно??? это ты такой добрый в честь дня любви?)

щаз!!! Все оплатишь согласно квитанции.

0

50

последние часы голосования

0

51

итак, конкурс завершен, и мы поздравляем нашу принцессу)

Диана, с победой!

https://i6.imageban.ru/out/2019/02/15/399c185b049ff7499b5243d7b50aead8.jpg

Всем большое спасибо!

Гляпый, с серебром!

+1

52

Прынцесса,  с победой! Гляпый, с серебром!Далеко оторвались. Бронза для Деревянного ветерана тоже неплохо. Хоть и пополам с Алом.

+1

53

Негрузин, а с бронзой, значит, поздравлять не надо? Я запомню. А лучше, в блокнотик запишу, чтобы не забыть.

0

54

Диана, с победой!
Гляпый, ты был близок, тоже сильно.
Всех остальных с участием)
Сандро, пасиба за вдохновительную тему и "предложеньки" ))

Отредактировано Туся (15.02.2019 07:58:33)

+1

55

pinokio написал(а):

поздравлять не надо?

надо, канеш
поздравляю Деревянного ветерана и Alri с бронзой!
ну как?

0

56

Туся написал(а):

Сандро, пасиба за вдохновительную тему и "предложеньки" ))

тебе спасибо и всем кто прислал свои предложеньки и предложенищи на конкурс)

+1

57

sandro написал(а):

ну как?

так, что ты уже в блокнотик записан. Не вычеркивать же. Я еще рядом Тусю запишу, чтоб тебе не скучно было.

0

58

pinokio написал(а):

так, что ты уже в блокнотик записан. Не вычеркивать же. Я еще рядом Тусю запишу, чтоб тебе не скучно было.

и возразить нечего

0

59

sandro написал(а):

Диана, с победой!

pinokio написал(а):

Прынцесса,  с победой!

Туся написал(а):

Диана, с победой!

Урра!!! Я победила!!! В Десятке!!! Первый раз в Десятке!)))

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Ребят, вы просто не представляете, как я рада. У меня никак не получались короткие, лимитированные рассказики. До сего момента - никогда)) Отправлять или нет работу - сомневалась до последнего. Когда увидела рассказы, то скисла не шутейно. Все работы здоровские. Правда, очень хорошие, добротные истории. Спасибо всем вам, ребята!

+1

60

sandro
Уважение:  + +444  -

рука не поднимается плюснуть))

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в Десятку Февраль 2019