Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис Март 2019

Барбарис Март 2019

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

https://i2.imageban.ru/out/2019/03/20/7547461a2a4d69a6f166a6dcf89b6469.jpg
Тема: СПУТНИЦА
Задание: написать в прозе историю на заданную тему. Трактовка темы вольная. Привязка к иллюстрации не обязательна.
Жанр: любой.
Сроки написания: до 27.03.2019 (до 23.00 МСК)
Прием работ: в ЛС куратору или на почту fnpsandro@gmail.com.  От одного автора - одна работа.
Объём: до 12 000 символов с пробелами.
Сроки голосования: до 2.04.2019 (до 23.00 МСК)
Система голосования: оцениваем работу по десятибалльной системе, обосновываем.
Удачи и вдохновения.

0

2

СПУТНИЦА

Поехать в Сибирь решили неожиданно. У Стаса выдались свободные две недели, Влад болтался без дел с начала лета, а Макара они подхватили уже на выезде. Тому было все равно, как  и куда, были бы пиво и водка…
Развеселая компания мчалась по трассе, останавливаясь около магазинов и подвозя веселых беззаботных девиц. Ночевали в придорожных гостиницах или просто в машине, разложив сиденья. Добравшись до Алтайского края, свернули на грунтовку и подались в горы. Было решено подняться  на парочку перевалов - отметиться, так сказать, затем повернуть обратно.

…Впереди, на обочине, появилось странное дерево. Старая лиственница, вся увешанная разноцветными ленточками. Они развевались на легком ветерке, и дерево напоминало новогоднюю елку. Стас резко тормознул, Макар  матюгнулся – пиво выплеснулось на штаны. Вадим хохотнул:
- И вот она нарядная, на праздник к нам пришла.
Друзья выбрались из машины и выстроились перед деревом. Макар недоуменно произнес:
- А это чего?
- А это, внимательный ты наш, то самое святое дерево, о котором рассказывали в гостинице. Дерево исполнения желаний. Так считают местные. Где-то здесь неподалеку похоронена их святая.
- А ленточки зачем? – продолжал туповато спрашивать Макар.
- Одна ленточка – одно желание.
- И че, в натуре, исполняются?
- А ты попробуй!
- У меня ленточки нет.
Шутник Вадим тут же нашелся:
- Можно вместо ленточек… - нырнув в машину, он азартно копался в пакете со вчерашними недопитыми бутылками, – куда они провалились? Ага, вот! - Держа двумя пальцами, он вытащил использованные презервативы. Стас удивленно спросил:
- Это чего, запасы на черный день?
- Окна лень было открывать. – Размахнувшись, он бросил резинки на лиственницу. Зацепившись за ветки, они повисли, чуть раскачиваясь. Макар, указывая на новое украшение бутылкой, спросил:
- А желание? Желание какое?
- Соответствующее. Чтоб у нас всегда стояли!
Дружное ржанье разнеслось далеко, отдаваясь эхом. Отлив здесь же, под лиственницей, веселая компания погрузилась в машину и двинулась дальше. Никто не заметил, что ветки дерева дрогнули, будто по ним пробежала белка. Гнусные резиновые изделия снова качнулись и свалились вниз.

Под вечер черный джип вырулил на заправку. Местные ребята, с уважением поглядывая на серьезную тачку, заправили полный бак. Увидев Вадима с Макаром, загружающих в багажник объемистые  пакеты с продуктами и выпивкой, осторожно спросили:
- А вы куда сейчас?
- Дальше! – беспечно махнул рукой Вадим.
- Темнеет уже.
- А фары зачем?
- Там перевал. Дорога после него нехорошая.
- В каком смысле?
- Круто местами и обрывы. Повороты знать надо. Легко слететь, особливо в темноте.
- А мы потихонечку, – хохотнул Вадим.
- И вообще… - Один из парней замялся, другой отвел глаза. Стас насторожился:
- Что, засада может быть?
- Какая засада?-
- Ну, местные стрелку забьют?
- Не-е… – улыбнулся тот, сверкнув дыркой на месте нижнего клыка. – У нас тут некому. Просто, перевал – странное место. Ночью лучше не ездить.
- Нечистые шалят, что ли? Как там, Огненная дева? Или Черный странник?
- Не знаю, - парень смущенно улыбнулся, – сам не видел, но люди говорят. Переночевали бы у нас, а с утречка  ехайте дальше. Береженого, сами знаете... – Он махнул рукой на несколько КамАЗов, стоящих на площадке, в стороне. За ними виднелось небольшое здание барачного типа.
-  Так вот в чем дело, - протянул Стас, - деньжат срубить решили. За гостиницу, обслуживание, то-се. Поехали! - Слажено хлопнули дверцы, негромко заурчал мотор. Глядя на удаляющиеся красные огоньки, первый негромко спросил:
- Проедут, как считаешь?
- Вряд ли. Сильно уверенные. Городские…

Дорога, в самом деле, стала круче, но мощный мотор вытягивал уверенно. На всякий случай водитель джипа сбросил скорость и держался подальше от обрывистого края. Наверху стало светлее – вновь появился краешек закатного солнца, правда, ненадолго. Багровый диск провалился, как только машина начала спуск с перевала. Сумерки сгущались с необычной быстротой, несколько закатных полос эффектно багровели впереди, подчеркивая темноту.
В салоне джипа повисла гнетущая тишина. Вадим повозился на сиденье и щелкнул кнопкой, включая музыку.  Но уже через пару минут привычное «бумканье» басов замолкло, прохрипев напоследок что-то невнятное.
- Вот гады, - с чувством произнес Стас, - ведь гарантию на два года давали.
Вадим выдал анекдот в тему, но смеялись как-то вяло. Макар вообще, похоже, не понял сути, поржал за компанию.
Свет фар осветил очередной поворот и высокий обрыв, нависающий над дорогой огромными валунами. На обочине, прямо под глыбами дикого камня, обозначилась женская фигурка.
- О, вот и Огненная дева, - привычно пошутил Вадим.
- Че, правда? – с заднего сиденья вперед просунулся Макар, - Где?
Худенькая девушка в простом светлом платье, в платочке по-деревенски, с тряпичной сумкой в левой руке, совершенно не походила на потустороннее существо. Стас оценивающе произнес:
- Ничего девочка, подвезем?
- Тощая какая, - разочаровано протянул Макар.
- На безрыбье и такая сойдет! – Вадим пошленько улыбнулся, а Стас плавно остановил машину прямо около женщины.
- Девушка, вам куда? Подвезти?
- Да мне здесь недалеко, до Усть-Ташты.
- Садитесь! – Вадим, выскочив наружу, распахнул заднюю дверцу, приветливо улыбаясь и, чуть ли не кланяясь. Когда девушка, чуть поколебавшись, нырнула в машину, он сел рядом с ней.  Теперь тишина сменилась оживленным разговором. Вадим весело тараторил, расспрашивая девушку, и не замечая, что она почти не отвечает. Даже имя пробормотала так быстро, что никто его не разобрал. Стас, с удовольствием разглядывал спутницу в зеркало, изредка бросал короткие реплики, так же не обращая внимания на смущенное молчание в ответ. Он уверенно вел машину, притормаживая и прижимаясь к скальной стенке, подальше от обрыва.
Последние лепестки заката догорели, и плотная темнота обступила машину. В свете фар было заметно, что дорогу затягивает белое молоко тумана, густеющее на глазах. Включив противотуманки, Стас коротко глянул назад и неожиданно спросил:
- Вадь, а у нас  защита осталась, или ты последние на елку повесил?
Тот произнес нараспев:
- Осталось-осталось, мы ребята-октябрята, всегда готовы! – И придвинувшись вплотную, положил руку на колено девушки. Она сжалась в комок и тихонько произнесла:
- Не надо, пожалуйста!
- О, заговорила, - гоготнул Макар, тоже прижимаясь к пассажирке и протягивая ей бутылку с пивом, - Глотни, веселее будешь.
Девушка замотала головой, так, что платок съехал с ее головы.  Стас молча наблюдал, как оба приятеля начали грубо лапать девушку, которая тщетно пыталась уворачиваться, сжимаясь в комок. Макар, швырнув недопитую бутылку в приоткрытое окно, подхватил спутницу и посадил на колени. Она жалобно попросила:
- Пожалуйста, отпустите! Остановите, я дойду сама!
Но мужчины уже превратились в похотливых самцов. Стас почувствовал, что и у него, глядя на происходящее, нарастает острое возбуждение. Стало неудобно сидеть, и он недовольно произнес:
- Эй, погодите, жеребцы! Сейчас остановлюсь, развлечемся все вместе. Вот за поворотиком…
Дорога резко пошла под уклон, из-под колес вылетал мелкий щебень, машину бросило в сторону. Стас, азартно глядевший в зеркало, спохватился и крепче взялся за руль, переведя взгляд вперед. И, когда за поворотом открылся обрывистый склон, смутно белевший переломанными столбиками ограждения, он плавно нажал на тормоз. Но, вместо ожидаемого толчка вперед, его вдавило в спинку сиденья, а машина прыгнула вперед. За окном мелькнули сломанные столбики, и джип на мгновенье замер, зависнув передними колесами над обрывом. Возня на заднем сиденье сменилась криком ужаса, когда спокойно, как бы нехотя, черная машина перевалилась через край и, постепенно ускоряясь, двинулся  вниз. Стас, судорожно вцепившийся в руль, успел удивиться красоте ущелья, освещенного фарами…
Машина упала без взрыва, наверх донесся только глухой звук удара и шелест камешков, лавиной устремившихся следом. Худенькая девушка в простом светлом платье и в платке, завязанном по-деревенски, не оглянулась, продолжала свой путь вниз по дороге.

+1

3

:writing:

0

4

а у нас в городе есть магазин "спутник" около ж/д вокзала. там блин вечно тухлятиной воняет какой-то. хз почему. сколько помню, там всегда так. вот так человек будет проездом, забежит в магаз и будет у него город ассоциироваться с вонючим "спутником"  :(

0

5

знакомая история. бывал в одном супермаркете. огромный просто. так в некоторых местах стоял такой запах, что невозможно находиться в отделе. тысячи людей отовариваются за день и тем не менее.

0

6

А в гипермаркетах наоборот, булочками напахнЯт для аппетита, ходить невозможно. Манипуляторы

0

7

работа во втором сообщении
присуждаем 1 -10 баллов, и не забываем подкрепить оценку комментарием.
приятного чтения.

0

8

При чтении не покидало чувство, что автор торопился и творил спустя рукава. Мог бы привести рассказ к какому-то «стандарту», но почему-то не стал этого делать. Текст выглядит разрозненным. Где-то, подается тезисно, особенно вначале. Можно было разбросать первый абзац, сделать вкрапления по ходу основной истории, потому как он смыслово и художественно не вытягивает свою ответственную роль - погружение читателя в историю, и портит впечатление от рассказа вцелом. Также, вызывают вопросы некоторые сцены. Например, с деревом. Кмк, подать в нужном свете героев можно было более эффективно не применительно к оскорблению суеверий местных жителей, а выбрать тему поострее, что-то более знакомое читателю. Особенно, учитывая, что дерево дальше не перекликается с сюжетом, что тоже не пошло на пользу, ведь, как мне показалось, акцент был сделан достаточный, чтобы этот эпизод нашел отражение в будущем. А мистический ореол усиливает ожидание.
Если взять саму идею, заложенный конфликт, здесь все ясно и, с точки зрения морали и справедливости, закономерно. Зло наказано. Ведь показать это зло и вызвать должные эмоции у автора получилось, как по мне. Наверное, это главное.
7 баллов.

0

9

Сюжет интересный, но полностью согласна в вышестоящим (т.е. над моим сообщением) товарищем - начало скомканное, написано небрежно. Просится более расширенное повествование о героях и начале их путешествия. М.б. они натворили еще чего? НО!

sandro написал(а):

дерево дальше не перекликается с сюжетом,

Девушка, объявившаяся на дороге в темную ночь, одетая несовременно и чудесно спасшаяся. Явно с ней тоже не все в порядке. Она тоже мистична. А где-то около "святого! дерева есть могила. Об этом говорится в тексте, только мельком. Возможно, автор посылал именно к этому. Ну, не допослал....
Я ставлю 5. Хорошая школьная отметка. Но у нас это из 10.

+1

10

Чего-то не хватает для полноты читательского "счастья". Как уже говорили выше - сила дерева желаний использована не до конца.  Не хватило последствий поступка - сцены, в которой у них вопреки загаданному ничего не вышло, дерево-то сбросило резиновые подвески. Или наоборот - вечная эрекция, как наказание.
Местная волшебная девушка... Мне не хватило одного предложения - как она спаслась? Для мистики как-то маловато - а девушка продолжила свой путь.
Хотелось бы более полного описания мистической составляющей - той же легенды о местной святой, о чудесах, связанных с деревом.
Думаю, что немногие читатели были в Сибири и было бы интересно узнать местные поверья. Здесь же лишь вскользь, одним предложением. Жаль.
Царапнули два описания.
Дерево содрогнулось, как будто по нему пробежала белка. Возле крыльца нашего заведения растет как раз-таки лиственница и приходит попрошайничать белка. Так вот дерево ни разу не содрогнулось. Это к вопросу о погоне за красочными сравнениями. Вес белки настолько ничтожен в сравнении с деревом, что даже листья не всегда шевелятся.
Второе - лепестки заката. Тут как бы ничего такого, имеет право быть. Просто мое предвзятое восприятие. Едут в машине эдакие бруталы-подонки и вдруг - ванильно-сентиментальные лепестки заката.
Но. Знаю каково это писать на конкурс рассказ, ограниченный количеством знаков, когда боишься, что не вместишь всю задумку в лимит.
Мне понравился стиль автора, читать было легко и интересно. Если увеличить объем и доделать - будет вообще отличный рассказ.
Поставлю 8 баллов и авансом +1. Надеюсь в ближайшем будущем прочесть "раширенную и углубленную" версию
Итого - 9 баллов

Отредактировано Нэиль (31.03.2019 10:02:31)

+1

11

Зашло на 10. Текст не выбивается, не увиливает в сторону. Может есть разногласия по сюжету, но авторская задумка чётко выдержана. Можно было довести параллель с желанием. По изложению докопаться не могу.

+1

12

Рассказ  сырой. Вывозит легкость изложения и крючок мистической интриги.
Только крючок так и остался пустым,я считаю.
Читателю, не знакомому с местными обычаями, с нюансами вероисповедания на Алтае мало что скажет дерево желаний. Кроме как просто дерево желаний. Типа загадал желание, повязал ленточку и все - жди исполнения. Поэтому вызывает вопросы появление "девушки", которое читатель логично свяжет с тем, что дерево сбросило резинки. И разбились парни потому, что пытались обидеть "волшебную" попутчицу. Но ведь вы, автор, прекрасно знаете, что это не так. Зачем же тогда вы упростили донельзя суть, сведя весь сюжет к банальщине:
- местные предупреждали о крутизне склонов, о надвигающейся темноте, опасных поворотах
- дерево с лентами просто яркая экзотика
- обидел беззащитную девушку и как следствие - огреб на все 100

В рассказе затронуты традиции шаманизма и ламаизма, которые не получили должного объяснения, которые можно было ненавязчиво
подать через речь, действия, ощущения персонажей.

Ленточные деревья (именно лиственница, в ламаизме столбы) ставятся на святых местах на самых высоких точках гор, сопок. Одно из названий - барисаны. Поблизости должен быть бурхан (спец. нагромождение камней). Дух этого места охраняет покой святыни и вызывают ветер; пока ленточки с просьбами к верховным богам трепещут, вышние боги внимают людям. Если кто-либо оскорбляет духа горы и вносит дисгармонию в тишину, то дух может принять любой облик для свершения правосудия.
В рассказе дух явился парням в виде девушки. У них был шанс остаться в живых, но похоть под  градусом взяла свое. Кстати, шанс исправить ошибку дается всегда.

Недосказанность навредила рассказу. Вот выше Ириш, как читатель, предположила захоронение девушки у дороги (предположительно, где она и погибла)
Но это уже современный обычай, против которого выступают представители разных конфессий. В итоге получается, что в рассказе просто бродит неупокоенная душа. И жестоко мстит.

И мне непонятно, девушка - это застрявшая душа или перевоплощение духа горы? А это важно, потому что от этого зависит сама идея рассказа. Отсюда мне неясно, как разобрать рассказ с технической стороны.

4 балла.

+2

13

Диана Б. написал(а):

Ириш, как читатель, предположила захоронение девушки у дороги

Диана Б. написал(а):

ставятся на святых местах

в тексте есть это

sandro написал(а):

где-то здесь неподалеку похоронена их святая.

не просто девушка, а святая. поэтому и место святое, поэтому и дерево с ленточками. как бы автор предельно доступно подвёл к выводам. где-то даже слишком очевидно. ну... я так думаю

0

14

Туся написал(а):

не просто девушка, а святая. поэтому и место святое, поэтому и дерево с ленточками. как бы автор предельно доступно подвёл к выводам. где-то даже слишком очевидно. ну... я так думаю

А зачем высасывать из пальца альтернативу, когда существует реальное настоящее - обряды, ритуалы, традиции?

В ламаизме-шамаизме есть четкий пантеон богов и святых)) А девушка тогда почему одета, как в 50-60 годах тогда?
Переврал автор непонятно с какой целью. Ради истории? Так и вышла фигня вместо истории.

Пс. Ламаизм - одна из низших сект от буддизма. Шаманизм сродни колдовству.

0

15

Диана Б. написал(а):

Переврал автор непонятно с какой целью.

ну почему переврал... у нас на место захоронения святых приезжают люди и загадывают самые сокровенные желания и ленточки повязывают. это христианство, ну может и отсебятина, конечно. почему на алтае этого не может быть.

Диана Б. написал(а):

А девушка тогда почему одета, как в 50-60 годах тогда?

sandro написал(а):

Худенькая девушка в простом светлом платье, в платочке по-деревенски, с тряпичной сумкой в левой руке,

ну не знаю

Отредактировано Туся (31.03.2019 21:03:59)

0

16

sandro написал(а):

Держа двумя пальцами, он вытащил использованные презервативы. Стас удивленно спросил:
- Это чего, запасы на черный день?
- Окна лень было открывать.

Я, как бы... стесняюсь спросить... Товарищи вместо того, чтобы подвезти весёлых девушек в гостиницу останавливались на дороге, оставляли двоих в авто - месте намного хуже гостиницы по удобству и комфорту, а сами курили в сторонке? Или всё дело в том, что они ночевали в машине все вместе на разложенных сидениях? o.O

sandro написал(а):

Зацепившись за ветки, они повисли, чуть раскачиваясь

Не стоит так писать.
Во-первых, два события "зацепление" и "повисание" по смыслу масло масляное.
Во-вторых, события бываю длящиеся и мгновенные, и в предложениях, где есть деепричастный оборот нужно, чтобы эти события были связаны между собой во времени и по смыслу.
"Повисли" - мгновенное событие, оно не может в принципе показать движение "раскачиваясь". Только лишь "они висели (длящееся событие), чуть раскачиваясь". Чтобы предложение было согласованным и включало в себя все события, нужно, как минимум, "Они зацепились за ветки, висели, чуть раскачиваясь".

sandro написал(а):

- Соответствующее. Чтоб у нас всегда стояли!

"Нас"? :suspicious: То есть, загадывая желание себе, он попросил стояка и для своих "друзей"?
http://s9.uploads.ru/t/7fDOV.png

sandro написал(а):

Местные ребята, с уважением поглядывая на серьезную тачку

Тут не помешало бы марку хотя бы указать, а то вообще никакой картинки. Или даже раньше, чтобы понимать, на чём они проехали такое расстояние. Полагаю, не Лада Калина...

sandro написал(а):

На всякий случай водитель джипа

На середине повествования о дальнем путешествии читатель, наконец-то, понимает примерно на чём они передвигаются. Не есть гуд.

sandro написал(а):

краешек закатного солнца, правда, ненадолго. Багровый диск провалился

Они увидели не диск, а лишь краешек диска. Художественный текст - это, в первую очередь, последовательность символов, образов, которые показывают в воображении читателя определённые картинки. И чем ярче образ, тем лучше вырисовывается картинка, а если образ так себе, то его можно усиливать повторением, и уж никак не рушить только созданный другим, несоответствующим.
У нас есть слово "краешек", в воображении ассоциативно создаётся образ уходящего за горизонт солнца. И тут же, вместо того, чтобы усилить, написав, я не знаю, "скрылось, как багровая макушка лысого туриста за спинкой шезлонга", да что угодно, но только не "диск", ведь это означает, что солнце было видно полностью, что противоречит "краешку". Это может показаться мелочью, на которую не стоит тратить столько внимания, но именно такие мелочи создают или не создают цельную, последовательную картинку в воображении читателя.

sandro написал(а):

несколько закатных полос

Я один не знаю, что такое закатная полоса?

sandro написал(а):

Свет фар осветил очередной поворот и высокий обрыв, нависающий над дорогой огромными валунами

Вот сейчас старик Энштейн крутанулся в могиле))
Как обрыв, по-сути, обрыв дороги (за дорогой/за её видимым горизонтом) может нависать НАД дорогой? Это что-то из области неединовременности времён))
Или же, что более вероятно, автор недостаточно чётко выразил свою мысль.

sandro написал(а):

глыбами дикого камня

Это как дикий огонь, но дикий камень?) Может, именно из такого камня была построена септа Бейлора?))

sandro написал(а):

Вадим, выскочив наружу, распахнул заднюю дверцу, приветливо улыбаясь и, чуть ли не кланяясь.

Почему бы не написать проще: "Вадим выскочил наружу и, приветливо улыбаясь и чуть ли не кланяясь, распахнул заднюю дверцу"? Зачем городить эти тяжёлые конструкции в которых чёрт ногу сломит, разбираясь что когда происходит? Зачем злоупотреблять оборотами? Чем проще, тем лучше.

sandro написал(а):

- На безрыбье и такая сойдет! – Вадим пошленько улыбнулся

А я думал, что на безбабье и друга раком безрыбье и рак - рыба))

sandro написал(а):

Даже имя пробормотала так быстро, что никто его не разобрал

А не эффективнее ли обхаживать девушку, часто употребляя её имя? По-моему, ловеласы, как тонкие психологи, должны это понимать...

sandro написал(а):

разглядывал спутницу в зеркало

Как он её разглядывал?
Во-первых по горной дороге едут, где пропасть рядом.
Во-вторых, темень кругом, что он в зеркале увидит-то? Или они с внутренним светом едут, чтобы водитель дорогу не видел толком?

sandro написал(а):

Последние лепестки заката догорели, и плотная темнота обступила машину

Да что это за "лепестки"? Они нехило так освещают, я погляжу.

sandro написал(а):

мы ребята-октябрята, всегда готовы!

Пацаны ваще ребята...
http://sg.uploads.ru/t/rZ6vl.jpg

sandro написал(а):

черная машина перевалилась

Ха! Всё-таки, он был чёрным! Чёрный джип! Как вовремя я об этом узнал)

sandro написал(а):

завязанном по-деревенски, не оглянулась, продолжала свой путь вниз по дороге.

Ну, блин( Это же завершающее предложение, средоточие идеи всего повествования. Нельзя запарывать последние предложения, не надо так делать.
Мало того, что непонятно, каким... хм... Макаром она выбралась из машины, будучи перед этим материальной и находясь между мужчинами, так ещё и деепричастный оборот не использован там, где ему самое место.
"...не оглянувшись, продолжила свой путь вниз по дороге"? Или "не оглядываясь, продолжила свой путь..."?
Чувствуется или спешка, или неопытность автора, и то, и другое излечимое)
За сейв Барбариски +. Безумству храбрых/ответственных поём мы песню))

Итого
Сюжет мне не показался целостным. Вот если бы их желания исполнились, но из-за неправильного подношения тоже неправильно, вот тогда бы я проникся. И для этого девушка должна быть совершено другой легендой, в том смысле, что не связана с деревом желаний.
Пример.
Они загадывают и получают исполнение. Но не в том смысле, что не будет проблем с эрекцией, а в том, что они будут терять голову от возбуждения при виде девушки. Всегда стояли - всегда возбуждение. Простая логика джина-дерева, которое хочет отомстить.
И вот другая легенда - девушка-проводник, которая пропускает только достойных/нормальных. При её виде они возбуждаются, теряют голову и пытаются изнасиловать её, чего бы они не сделали прежде, ведь они обычные мужики, а не преступники или моральные уроды. Девушка их наказывает, сбрасывая с обрыва. И всё это из-за, казалось бы, мелочи - презервативы на ветках. Но в этой мелочи таится оскорбление святыни. Они по своей глупости совершили тяжкое преступление и поплатились за него. И чтобы дело было вовсе не в том, что они городские, а в том, что они уже были обречены. Когда они погибают у читателя не возникает жалости, ведь они насильники. А представьте, автор, какие чувства будут, если они погибнут из-за невинной по их мнению шутки. И даже по мнению читателей это не то деяние, за которое они могут поплатиться жизнью.
Был бы очень хорош акцент в конце на том, что это именно желание и шутка одного человека погубила всех, что похоть была вызвана деревом желаний, а сами мужчины оказались её заложниками и девушка-призрак тоже заложница ситуации, в которой она не могла не убить их.
Об этом бы мне было интересно читать.
А так 4 и плюс "+" - 5 баллов.

Отредактировано Олег (31.03.2019 22:24:00)

+1

17

Рассказ начал набирать обороты в концовке, там же и заглох. Как по мне, то лучше урезать начало и продлить кульминацию. Сама история начинает нравится в конце, а не постепенно наращивая темп. Поэтому - неопределенность. 5 из 10

+1

18

спасибо за оценки и отзывы, друзья!

0

19

sandro написал(а):

При чтении не покидало чувство, что автор торопился и творил спустя рукава. Мог бы привести рассказ к какому-то «стандарту», но почему-то не стал этого делать.

наверное, это мое высказывание не совсем справедливо по отношению к автору. Несомненно, оцениваем мы работу, и моя оценка отражает впечатления, произведенные рассказом. Но, зная автора, думаю, ему просто не хватило времени довести работу. Желание поддержать конкурс превалировало. Поэтому, в дополнение к своему отзыву, хочу поблагодарить автора за участие и сопереживание конкурсу. Спасибо.

0

20

Олег написал(а):

Полагаю, не Лада Калина...

что за предвзятость?  8-)

Олег написал(а):

А не эффективнее ли обхаживать девушку, часто употребляя её имя? По-моему, ловеласы, как тонкие психологи, должны это понимать...

не все ж такие прошаренные))

Олег написал(а):

Как он её разглядывал?

гылазами)

Олег написал(а):

Об этом бы мне было интересно читать.

а мне было бы интересно читать, если бы девушка инопланетянкой оказалась, а мужики выжили и в монахи ушли  :D бедный автор

Олег написал(а):

Безумству храбрых/ответственных поём мы песню))

это да, соглашусь

0

21

Туся написал(а):

что за предвзятость? 

Потому что любому автолюбителю понятно, что Лада Калина на совершенно другом уровне, и восторг от неё не может быть выражен только восторженным разглядыванием. Только восторженные обмороки!))

Туся написал(а):

не все ж такие прошаренные))

Не, я конечно округлился на пивке с орешками, но до шара ещё далеко :yep:

Туся написал(а):

гылазами)

Гылазами полными вождения... эээ... вожделения)

Туся написал(а):

а мне было бы интересно читать, если бы девушка инопланетянкой оказалась, а мужики выжили и в монахи ушли

А вот тут не согласен. В том смысле, что высказанная мною идея касается в первую очередь слабой связи дерева/девушки/действий героев.
Суть не в том, что нужно писать так, как я это написал, это лишь пример взаимосвязи. Мне интересно было бы читать то, что логически увязано, последовательно и аргументировано. В тексте есть сюжетные "острова", которые связаны лишь "водой", нет чётких линий, мостов, из которых понятно, что является следствием чего.
Я бы и об инопланетянке почитал с удовольствием, ведь суть в данном случае не в содержании, а в форме, в принципе построения повествования, в причинно-следственных связях, формирующих сюжет.

Отредактировано Олег (02.04.2019 11:39:00)

0

22

Последний день голосования

0

23

Олег написал(а):

А вот тут не согласен.

значит с остальным согласен)

Олег написал(а):

в причинно-следственных связях, формирующих сюжет.

ну в общем-то да. бывает читаешь или фильм смотришь, вроде и не очень интересно, но за что-то зацепился и ждёшь ответа. а потом концовка и ты такой - чё за ерунда, так всё же кем он им приходился/ зачем она это сделала/ куда делась котлета? и вроде как белые пятна. я не про тот случай, когда остаются "правильные" вопросы для размышления.

0

24

Туся написал(а):

значит с остальным согласен)

Не-не, да я готов доказывать все свои замеча... Ааа... Что это там? "куда делась кот..."

Туся написал(а):

куда делась котлета?

http://sh.uploads.ru/t/qx7rO.jpg

0

25

:D

0

26

конкурс завершен
спасибо всем не проходящим мимо!

Автор работы - Irish

Ириш, и вам огромное спасибо за участие!

0

27

Irish, поздравляю тебя с барбарисной работой! всем лентяям и неписунам нос утёрла  8-)

0

28

Спасибо за проздравы! Всем справедливым критикам - мое отдельное спасибо, почти все принимаю, как справедливое. Работа была начата давно и лежала в половинчатом размере. Никаких идей по-поводу "Спутника" не было, и вдруг вспомнила о "Спутнице" Быстро доделала "на коленке", т.к. и сроки и нехватка времени поджимали. Вот поэтому стоко ляпов. Но, увы, пока не возьмусь исправлять. Но все намотала на ус.
Жаль, что я была одна. Если честно, кабы знать - одна не сунулась бы.

0

29

Ужасно рада, что проявился Олег!!! Мой перманентный оппонент. Как ты достал меня меня своими СПРАВЕДЛИВЫМИ замечаниями по использованию времен (почему-то вспоминаются школьные Past indefinite, past perfect - как не знала, так и не знаю, а в русском вообще никогда раньше не задумывалась о таком).

Олег написал(а):

события бываю длящиеся и мгновенные

Так вот - ты не поверишь - стала задумываться!!!!!!

0

30

Vyt yt yhfdbncz ckjdj Cnfc
мне не нравится слово Стас

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис Март 2019