Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Мальчик с воздушным змеем


Мальчик с воздушным змеем

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я шел по набережной высыхающей реки. Дул жуткий ветер, пробирающий до мурашек, что в июльский вечер никак не вписывалось. Свинцовые тучи застилали небеса, но какими бы необъятными они не были, не могли заслонить красное зарево заката. Что-то мелькнуло меж облаками. Лишь на мгновение. А потом снова. Что-то огромное. Но ещё через секунду понял в чем дело. Метрах в ста от меня бежал мальчик с воздушным змеем. Он бежал и смотрел как хрупкий, бумажный змей летел, несмотря на ревущий ветер. Мальчик не смотрел на дорогу. Он не смотрел куда бежал. Он просто бежал.
Этот мальчик, словно сошел ко мне с давно забытой картинки. Такой безмятежный и такой веселый. Он напомнил мне детство, хотя я никогда не пускал воздушных змеев. Наверное потому и напомнил. Свободный от обязательств и забот, он сам был подобен тому воздушному змею, так легко лавирующему на бешеном ветру. Я закурил. Тем временем мальчик был все ближе. А я все никак не мог оторвать взгляда от него. И вот уже через несколько секунд он пробежал мимо, а я поднял голову, чтобы увидеть этого змея глазами мальчика. Хм, “Вино из одуванчиков.”
Шлепок. Истошный крик. Я развернулся и увидел как мальчик распластался на брусчатке, а змей, подхваченный ветром, уносится вдаль. Я понял, что бегу за змеем, только через мгновение. Уже вытянув руку и хватая воздух, в попытках поймать неуловимую нить, я бежал что есть сил. Я смотрел только на нитку. Я не видел ничего больше. Только блеклую нитку. И вот уже, рывком, запрыгнув на парапет, я предпринял последнюю попытку. На мгновение, я почувствовал нить в своей руке. Но лишь на мгновение.
Змей летел над водой в сторону леса. А я, угрюмый, побрел обратно. Мальчик сидел на холодной брусчатке и плакал, сжимая подбородок. А над ним стояла его мама и тщетно пыталась успокоить его. Проходя мимо, я поймал на себе взгляд этого мальчика. Взгляд полный боли и сожаления. И в ответ, бросил ему: “Прости пацан, сегодня не твой день.”

+1

2

Ох, прочла и поняла в самом конце, что вся сжалась,будто сама ловила змея. И сожаление, и ощущение этой выскальзывающей нити, как потеря всего на свете.Здорово! Спасибо. Но я бы сказала пацану, как утешение, что он просто классно летел!
Только начало не очень вписалось. Если позволишь, пара замечаний:

С. Амарай написал(а):

Я шел по набережной высыхающей реки. Дул жуткий ветер, пробирающий до мурашек, что в июльский вечер никак не вписывалось. Свинцовые тучи застилали небеса, но какими бы необъятными они не были, не могли заслонить красное зарево заката. Что-то мелькнуло меж облаками.

Почему река высыхающая? Сказал "А" - объясни.
Следующее предложение тяжеловесно. А дальше, очень просится "Вдруг" (внезапно, неожиданно и т.п.) Или просто с новой строки. Нужен разрыв. А то это "что-то" сливается с закатом.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Мальчик с воздушным змеем