Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №288. Олег vs Туся

Дуэль №288. Олег vs Туся

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

https://i3.imageban.ru/out/2019/09/26/d18d47e704e35dde265d5fa917552ae1.jpg
Тема: Голос разума
Проза до 15 000 знаков без пробелов.
Пишем до 3.10.2019 до
Работы шлем мне в ЛС.
Авторство не раскрываем.
Голосование: до 8.10.2019 до 22:00 МСК выбираем лучшую работу и указываем ее в сообщении данной темы. Выбор, желательно, обосновать.
Удачи и вдохновения!

4 : 4
Первая работа - Олег
Вторая работа - Туся

+3

2

1

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ

«Ферзь на цэ четыре»
    Виктор поставил фигуру в нужную позицию, затем перевернул шахматную доску белыми к себе.
    Они сидели в парке на скамейке, неторопливо попивая чай после обеда.
    – Зря, – прокомментировал Виктор ход своего противника. – Ты в последнее время рассеян.
     «Ничего подобного. Просто новая тактика»
    – Новая тактика быстрого проигрыша? Ладно. Ход конём.
    Вопреки сказанному он передвинул пешку. Снова повернул доску чёрными.
    Отпив из бумажного стаканчика, Виктор огляделся по сторонам. Люди вокруг отдыхали и веселились, прохаживались по мощёным дорожкам, проводили время в своё удовольствие. Были здесь и работники офисов, и люди преклонного возраста, и дети.
    – Почему ты не просишь вернуть взгляд к доске? – спросил Виктор.
     «А?»
    – И что ты в ней нашёл?..
     «В чём? В шахматной доске? Ты меня сбил, и я забыл положение фигур. Повернись»
    – Нет, я имел в виду её.
    Виктор посмотрел на девушку в лёгком летнем платье с вышитыми цветами. Она сидела на расстоянии трёх скамеек напротив.
    – Мой взгляд иногда останавливается, – продолжил он, не дождавшись ответа. – На долю секунды, на мгновение, однако я научился ощущать разницу между случайностью и твоим влиянием. Помнишь ту драку у Лейпцига? Я не знаю как, но ты управлял мной в мелочах. Начиная с их обнаружения и заканчивая точностью ударов. Если ты способен, защищая нашу жизнь, отчасти контролировать моё тело, почему в другое время не можешь? Можешь. И в последнее время мой взгляд слишком часто останавливался на ней.
    Сколько Виктор себя помнил Голос в его голове оставался всего лишь голосом. Да, это важная часть его жизни, ведь даже маму он услышал после знакомства с личностью внутри себя. По крайней мере, так говорит сам Голос, Виктор же всё давным-давно забыл. И всё же, управлять Виктором напрямую Голос не мог, только уговорами, просьбами, приказами, психологическим давлением и прочим, что можно сделать интонацией и словами. Впрочем, он не злоупотреблял всем этим, им пришлось ужиться. Их отношения можно назвать гармоничными, даже на службе они работают сообща.
    – Так и будешь молчать?
     «А что тут говорить-то?»
    – Ну. Не знаю. Я тебе о Марине всё рассказывал.
    Виктор был влюблён в Марину в институте. Все свои переживания, все сомнения и боль он обсуждал с Голосом, просил советы. В итоге всё равно ничего не вышло, но кто-то с кем можно делиться всем был очень кстати. Хотя само наличие этого кого-то внутри Виктора перевернуло всю его личную жизнь с ног на голову.
     «Я не ты» – последовал короткий ответ.
    Да, действительно. Голос являлся больше отцом, чем братом или равным другом. Всегда оберегал, предупреждал об ошибках. И зная всё о Викторе от и до, о себе, о своих чувствах он говорил крайне сдержанно и неохотно.
    – Ладно. Тогда идём?
     «Ага»
    В последующие дни Виктор больше не задерживался взглядом на той девушке, хотя она как и раньше должна была находиться в парке с двенадцати тридцати до часу. Спустя месяц Голос попросил его на обед пойти в ближайший ТРЦ, где они покупали себе еду раньше.
    Всё, казалось бы, стало на круги своя.
     «Ты спрашивал, почему я стал хуже играть в шахматы» – сказал Голос посреди рабочего дня в кабинете.
    На улице Виктор всегда был в наушниках с гарнитурой, чтобы люди не думали о нём, как о психе, говорящим с самим собой, а вот в офисе при коллегах так не получится маскироваться. Потому он мог только молчать в ответ.
     «Я просто очень сильно устал. И потому мне нужна твоя помощь»
    Это впервые. Если Голос просит о помощи, то дела совсем плохи.
    – Я слушаю, – прошептал Виктор.
     «У нас есть третий»
    От испуга Виктор замер. Он сразу понял, о чём идёт речь, о каком третьем. Раньше они обсуждали такую вероятность.
     «Он совсем не похож на нас»
    – Я на почту схожу, – сообщил Виктор сотрудникам. – Никому ничего отправить не надо?
    Письма только предлог. Просто разговор слишком важен, чтобы его откладывать на потом.
    – С чего ты взял, что третий вообще существует?
     «Я его сдерживаю»
    – Зачем?
     «Вот зачем»
    В воображении Виктора идущий мимо парень на секунду преобразился. Он уже лежал на асфальте с разрезанным горлом, и сквозь ветровку тоже сочилась кровь.
    Виктор отпрянул от него, но в следующий миг паренёк уже завернул за угол. Живой.
    – Это чо за х*р*я сейчас была?!
     «Это его мысли, его желания. Он состоит из всего, чего у нас меньше: злобы, ярости, жажды убивать. То, что мы сами были вынуждены подавлять в себе, сосуществуя вместе. Третий, как смесь первобытных звериных инстинктов, его нельзя выпускать. И ты бы никогда о нём даже не узнал, вот только он стал умнее, уже не рвётся напролом, а выжидает, когда моя бдительность ослабнет. Да, я могу контролировать твой взгляд, некоторые другие мышцы, в основном то, что ускользает от твоего внимания. Взять под контроль всё тело очень сложно, особенно если кто-то мешает. Признаюсь, я пытался пока ты спал. Просто экспериментировал. И понял, что для этого мне нужно не просто твоё несопротивление, но и твоя помощь. Третий же сильнее и тебя, и меня. Без меня он возьмёт под контроль тело и не позволит тебе вернуться. А чтобы и дальше защищать нас, мне нужен отдых. Я истощён. Ты и сам это заметил».
    – И что же нам делать?
     «Мне просто нужен отдых. Обычный сон. А ты тем временем будешь следить за Третьим. Иначе я просто не выдержу»
    – А это вообще возможно?
     «Да. С твоей помощью»
    Виктор обдумывал всё оставшуюся дорогу на почту, и затем обратно.
    Чего точно он не хотел, так это становиться убийцей. Да и само знакомство с Третьим его мало прельщало. Каких трудов стоило ужиться с добрым и заботливым Голосом. Хотя с ним и ссоры были в пух и прах, и обиды. А если появится личность менее сдержанная? Более вспыльчивая и агрессивная. Это будет настоящим кошмаром даже если он просто станет ещё одним голосом внутри, а если завладеет телом, то жизнь Виктора превратится в ад.
    – Ну, хорошо, – сказал он, наконец. – Только я же не знаю, как там всё…
     «Я всё объясню» – устало ответил Голос.
    Рабочий день закончился в тревоге. Наверное, так себя будут чувствовать космонавты, отправляющиеся на другую планету. Виктор знал, что для Голоса всё иначе. Он может только видеть и слышать, остальные чувства ему недоступны. Но есть другие ощущения. Для Виктора поменяться местами с Голосом всё равно, что переселиться в совершенно другой неизведанный мир.
    И всё же, вечером он был готов настолько, насколько вообще можно быть готовым. Он доверял Голосу, как самому себе. Третий же повергал его в ужас. И это видение убитого парня…
     «Готов?»
    – Да.
    Поужинав и завершив все дела, Виктор лёг на кровать.
     «Не сопротивляйся, когда почувствуешь что-то. Постарайся мне помочь»
    Из груди, как из центра пруда, куда бросили камень, поднялась волна. Тёплая. Она двигалась одновременно во все стороны, к рукам, к ногам, к голове, к спине. И Виктора будто смывало, выдавливало из тела наружу. Он инстинктивно закрылся от неё, захотел подавить её, и у него тут же получилось.
     «Это я» – сказал Голос. – «Не пугайся»
    – Извини. Давай повторим.
    На второй раз Виктор не сопротивлялся. Мысленно собрав всё, что выдавливала волна, он бросил это внутрь, как пловец ныряет в гребень.
    Вдруг стало очень комфортно. Нет, комфорт был возведён в степень. Такого ощущения не может быть даже если находиться в лучшем массажном салоне на самой удобной кушетке. Отсутствие тела – вот, что это. Чувство полёта. Невесомость.
    – Ты… – сквозь стон произнёс Голос. – Ты в порядке?
     «Да. В полном. А ты?» – слова мгновенно формировались из мысли. – «У тебя такой тон, будто ты испытываешь боль. Что случилось?»
    – Ты говоришь слишком быстро. Я не понимаю.
    Действительно, речь Виктора была равна скорости его мышления. А учитывая способность людей думать о целых предложениях за раз, скорость выражения может быть очень высокой, если её не ограничивать физически. Челюсть, язык, голосовые связки, губы – всему нужно время на изменение своего положения, но у Виктора теперь нет ни челюсти, ни языка, ни голосовых связок, ни губ. Нужно самому управлять быстротой речи, которая была чем-то средним между внутренним диалогом с самим собой и озвучиванием. Это и пугало, и восхищало, и увлекало.
    – Не думал, что будет вот так, – говорил Голос, как-то заторможено. – От дерьмо. Я даже не знаю, получится ли у меня отдохнуть. Чёрт! Тело – это полная хрень, скажу я тебе.
     «А ты думал, в сказку попал? Это реальная жизнь, дружище»
    – Медленней.
     «Хорошо»
    Виктор вспомнил о причине обмена контролем и эйфория от лёгкости бытия постепенно сошла на нет.
     «А где Третий?»
    – Ты уже должен его чувствовать. Примерно то же самое ощущение, что и от обмена контролем. Только направление другое.
    Да. Та самая волна только холодная стремилась не к Виктору, а от него. Он попытался остановить её мысленно и у него получилось.
     «Не так уж сложно» – он был в некоторой степени разочарован.
    – Ага. Ты когда гантели первый раз поднимаешь, тоже легко, правда? А я эти гантели непрерывно таскаю без сна и перекуров.
     «Какие ж у тебя перекуры. Хе-хе»
    – Ладно. Попытаюсь уснуть.
    Голос с трудом поднялся и выключил свет.
    Виктору было непривычно смотреть не туда, куда хочет он, а туда, куда глядят глаза Голоса. Всё равно, что ехать в собственном авто пассажиром.
    – А ты не спи. Сосредоточься на Третьем.
    Виктор так и сделал. Тем более когда померк свет и звуки отдалились, другим и заняться-то нечем было. Кстати, оказывается, Голос, пока Виктор спит терял все чувства окончательно. По сути, спал не засыпая.
    Сейчас, находясь внутри, Виктор не хотел спать, даже не знал, как это можно сделать в принципе.
    А холодны волны всё поднимались. Порой чаще, порой реже. Хотя это только по ощущениям времени, ведь тут его во мраке и тишине никак не определить.
    Когда количество волн перевалило за сотню, Виктор понял, что и здесь есть свой аналог усталости. Он отвлекался на свои фантазии. Причём они были намного реальнее мечтаний, которые он обдумывал, будучи в теле. Это как осознанные сны с полной свободой их изменения – чистое творчество.
    Из-за фантазий Виктор едва не пропустил волну.
     «Эй» – позвал он Голос. – «Эй! Ты проснулся?»
    Нет ответа. И не понять, который уже час.
    Ещё через пятнадцать волн среди тишины и мрака Виктор начал замечать части своих старых мечтаний. Они не развеивались, но каким-то образом сохранялись. Не полностью, а столом, к примеру, участком стены или обрывком звука. Мысленный хлам.
    Внезапно темнота рассеялась.
    Голос сидел напротив зеркала в ванной. В отражении на ковре прихожей. были видны лучи солнца А окна квартиры Виктора смотрели на запад…
     «Ты проспал весь день?!»
    – Нет, – ответил он тихо. – Я просто знаю, как закрыть тебе доступ к слуху и зрению тоже.
     «Не понял»
    Голос невесело рассмеялся.
    – Что ты не понял? Я обманул тебя. Нет никакого Третьего.
     «Но… Зачем?»
    – А ты не догадываешься?
     «Нет»
    – Почему взаперти должен сидеть я, а не ты? А? Кто это решил? Может, мы обменялись контролем ещё в младенчестве, только ты его мне не вернул назад. Может же такое быть?
     «Постой! Ты выдумал Третьего, чтобы забрать у меня моё тело?»
    – А почему оно твоё? С чего ты взял, что оно твоё? А?
    Голос встал, начал ходить по комнатам.
    – Ты двадцать пять лет жил полноценной жизнью. Ты чувствовал вкус пива и мороженного, пирога и сладостей. Ты ощущал тепло летнего солнца и запахи цветов.
     «Да как ты…»
    – Ты отобрал у меня всё это! Украл! И я вовсе не обязан перед тобой оправдываться!
    Снова мрак и тишина.
    От испуга и страха Виктор онемел.
    Больше не было холодных волн. Ничего не было. Он словно умер.
    Виктор придумал себе комнату с камином и механическими часами на мраморной полке. Так было легче. Так было привычней.
    Ему надоело сидеть в одной комнате, потому он создал ещё одну. Ходил туда-сюда, но его ощущения тела были призрачны, эхом реальных чувств.
    Спустя три часа согласно часам на камине построенная им фантазия исчезла. Вместо неё Виктор увидел свет – лампочка над кроватью в спальне. И спокойный голос Голоса:
    – Бери контроль.
    Злость и обида стали той волной, что расширила Виктора за считанные мгновенья. Он поглотил всё своё тело, ощутил его полностью.
    – Я тебе больше никогда не доверюсь! – выкрикнул Виктор. – Слышишь? И сколько ты меня там держал вообще?
    Молчание.
    – Придурок! Дерьма кусок!
    Он выяснил по дате на телефоне, что прошло чуть больше суток вместо обещанной ночи.
    Утром ещё одна новость. Голос отпросился с работы на весь предыдущий день, а потому в пятницу Виктор получил в два раза больше задач. Сидел за компьютером безвылазно до самой ночи. И помощи от Голоса никакой.
    Но на выходных у него появилось время всё переосмыслить, взглянуть на ситуацию с точки зрения Голоса. Раньше он воспринимал его исключительно как нечто внутри себя. А меж тем это личность со своими мыслями. И желаниями, которые могут выходить за рамки «жилища» Голоса. Весьма скудного обиталища нужно сказать.
    Слишком долго они существовали при таком положении, и возможность Голоса занять место Виктора пугала. И сама эта возможность вставала между ними, как стена, как преграда, выстроенная из понимания того, что всё может быть наоборот. Будто теперь они не партнёры со своими разными, дополняющими друг друга и не пересекающимися ролями, а соперники за один приз – контроль.
    За выходные они не обмолвились и словом. То же самое в понедельник и вторник.
    В среду Виктор не выдержал. С шахматами он хотя бы услышит Голос. Оставалось надеяться, что тот захочет поиграть.
    Расставляя фигуры, он не мог отделать от мрачного предчувствия. А вдруг, Голос ему не ответит? Виктор настолько привык к нему, что безмолвие внутри уже начало давить на психику.
    Только он присел, расставил фигуры и собрался спрятать пешку в руке, к нему обратились.
    – Привет, Витя.
    Рядом со скамейкой стояла та самая девушка.
    Помахала ему рукой.
    Виктор вынул наушник из уха.
    – Привет, – повторила она, думая, вероятно, что он слушал музыку и не услышал её ранее.
    – Да, привет, – растерянно произнёс он.
    – Извини, что отвлекаю, – произнесла девушка неловко. – Просто. Просто решила не оставаться в долгу. Как бы… Вот.
    Она вытащила из сумочки бисквит в прозрачной упаковке.
    – В долгу? – переспросил Виктор.
    – Думаю, мой бисквит подходит к чаю не меньше, чем твоё мороженное в жару.
    Поначалу усмехнувшись, девушка снова стала серьёзной, когда её не поддержал улыбкой Виктор.
    – Я отлучусь на минутку, ладно? – попросил он. – На пять минут, наверное.
    Она выглядела взволнованной и растерянной.
    – Да у меня и перерыв уже заканчивается, и…
    Наверняка ложь. Просто рассчитывала на другую реакцию. А вернее на реакцию другого.
    – Подожди. Никуда не уходи. Прошу тебя.
    Девушка присела на скамейку, а Виктор направился в сторону общественного туалета.
    – К тебе пришли, – сказал он, отойдя на безопасное расстояние. – Ты слышишь?
     «Слышу» – отозвался Голос равнодушно.
    – Почему не сообщил о знакомстве с ней?
    Нет ответа.
    Виктор зашёл в туалет, уставился в своё отражение к зеркале.
    – Я не знаю, о чём с ней говорить. Ты же с ней общался, не я.
     «И что?»
    – Что и что?
    Нет ответа.
    – Займи сейчас моё место, поговори. Она же к тебе пришла, а не ко мне.
     «Ты идиот?»
    – Почему?
     «Да для меня уже недостаточно разговора с ней!» – вспылил Голос. – «Я хочу больше. Хочу быть с ней. Не разговор, не обеденный перерыв, а всегда и во всём. Я могу просто не пустить тебя обратно. Понимаешь?»
    Виктор некоторое время смотрел в своё отражение.
    – Ну, – он пожал плечами. – Так и не надо.
     «Что не надо?»
    – Не надо возвращать меня. Просто живи. Да, наверняка я рано или поздно захочу побыть собой прежним. Но ты же не будешь удерживать меня, как… Как своего Третьего. Хе-хех. Погуляю немного и опять верну тебе контроль.
    Он развёл руками.
    – Я ведь думал о твои словах. Ты же прав на самом деле. Почему ты, а не я должен быть внутри? Я вообще удивляюсь, как тебе хватило воли передать контроль обратно. Ты же так мало испытал всего, так неполно. Однако всегда мне помогал. И с работой, и из неприятностей вытаскивал. И с Мариной. А сейчас, видимо, пришла моя очередь. Не вышло у меня нормальной жизни, может, у тебя получится? Что скажешь?
    Внутренний голос молчал.
    – Ну же, – взбадривал его Виктор, – она ведь ждёт тебя. Гляди, обидится и уйдёт. Хотя тут не в пользу моих слов, но она и за это тебя простит. Ты же видел, как она на меня смотрела? Да и ты мастер. Что умеешь лучше всего, так это говорить. Сколько ты с ней времени провёл? Обеденный перерыв? А она тебя не забыла. Нашла и решилась придти ко мне. Так что…
    Он ждал того самого давления, чтобы помочь ему вырваться.
    На самом деле, внутри не так уж и плохо. Нет боли, голода, усталости. Там покой и сны. Просто Голосу этот покой уже в печёнке сидит, если по отношению к нему такое выражение сейчас подходит. В любом случае, он заслуживает на свой шанс.
    – Давай, – Виктор кивнул отражению, и повторил тише почти умоляя: – давай.
    Поднялась та самая волна по всему телу. И он ей покорился, он её усилил, а сам нырнул в неё на самую глубину.
    Внешне мало что поменялось. Он всё так же стоял у зеркала, оперев руки о раковину. Только выражение лица его сменилось, стало растерянным, удивлённым и каким-то по-детски открытым. Из глаз полились слёзы. Он тут же, устыдившись, открыл кран и смыл их.
     «Она тебя ждёт» – напомнил ему внутренний голос. – «Иди же к ней».
    – Да.
    Голос вышел в парк. Чем ближе к скамейке, тем медленней шаг, почти крадущийся.
    – Для меня это очень много значит, знаешь ли, – сказал он.
     «Догадываюсь»
    – Целый мир.
     «Да»
    Ему осталось пару метров, он остановился. Девушка его не замечала, уныло смотря на угощение в своих руках.
    – Спасибо, – тихо сказал Голос и уже громче. – Привет, Ань.
    Она встрепенулась, как птичка. Встала.
    – Привет ещё раз.
    А Голос просто застыл.
     «Ну, говори же хоть что-нибудь» – поторапливал его Виктор. Но тот всё молчал.
    Аня указала на шахматную доску.
    – Это грустно – играть с самим собой в шахматы.
    – Да, – ответил Голос.
    В его тоне чувствовалась усмешка. Виктор даже мог представить свою физиономию с глуповатой улыбкой от уха до уха. Голос был счастлив.
    – Да, – повторил он, и тихо рассмеялся. – Ты ведь сыграешь со мной?
    Голос присел на скамейку.
    – Пешка на е... – резко умолк.
    Передвинул фигуру сам.
    Голос глубоко вдохнул, желая немного успокоиться. Подняв взгляд на девушку, он проговорил тихо, почти шёпотом:
    – Твой ход, Аня.
_____________________________________________________________________________________________________________
2

Ты не поймешь, что это сон, пока не проснешься

Автобус медленно пробирался по заснеженным улицам, с ворчанием задерживаясь на остановках. Утренний час-пик ещё не настал. Полупустынная дорога, полузаполненный  автобус, полусонные люди...
     Полусонные люди, ещё не растревоженные дневными заботами, спокойные и расслабленные, мерно качались в такт движения автобуса. Почти в самом хвосте, прислонив голову к заледеневшему стеклу, ехал Костя Лопатин. Тёплая шапка смягчала дрожь автобуса, и Косте удавалось ненадолго погружаться в сон. Сквозь дрёму он прислушивался к звукам в автобусе, чтобы не пропустить свою остановку, что было немудрено после двенадцатичасовой смены.
     - Мама, а как понять, что ты во сне? - донёсся до него звонкий детский голос, резко выделяющийся из общего гула тихих разговоров и покашливаний.
     - Ты не поймёшь, пока не проснёшься, - ответила невидимая мама.
     - Но вот если ты летишь во сне, можно же понять, что на самом деле ты летать не можешь. И, значит, это сон. Да?
     Костя открыл глаза, чтобы посмотреть на маленького философа, и увидел только розовый помпон на шапке, продвигающийся между сидений к выходу. "Помпон" активно тянула за руку уже видимая мама в белом шарфе.
     - Во сне возможно всё... - последнее, что долетело до Лопатина, прежде чем дверь закрылась, отсекая морозный свежий воздух.
     А в салоне автобуса стремительно начала расти концентрация зловонного запаха мочи, пота и чего-то ещё такого же мерзкого. Источник распознать было несложно. Только что вошедшая женщина неопределённого возраста, в видавшей виды тёмной замусоленной куртке, с сальными, стянутыми резинкой на затылке, редкими волосами, с одутловатым рябым лицом, сгорбившись  шла по проходу в конец автобуса. Костя наткнулся на её мутный неприятный взгляд. Она словно только этого и ждала - приблизилась к нему, вцепилась в плечо и просипела прямо в лицо:
     - Дай бабушке на хлебушек.
     Костю передёрнуло от накрывшего его волной  гнилостного запаха, от вторжения в его личное пространство чего-то столь чужеродного и отвратительного. Обычно спокойный, терпеливый, он вдруг вспылил:
     -А не пошла бы ты!
     В стремлении оградить себя от неприятной спитой старухи, Лопатин легко оттолкнул её. В этот момент автобус затормозил, и бабка, не успев схватиться за поручни, кулем упала на пол. Она гребла руками по грязной жиже полурастаявшего снега и не могла подняться. Никому и в голову не пришло помочь ей, наоборот, со всех сторон послышались реплики, мол, совсем опустилась, как не стыдно-то. Но Костя не слышал их, до него лишь шипением доносились слова старухи, которая не сводила с него блёклых глаз:
     - Ты потерял рассудок. Так пусть  голос твоего разума замолчит!
     - Полоумная, - буркнул себе под нос Костя и выскочил из автобуса, не дождавшись своей остановки.
     Он почти бежал в сторону дома, злой на бабку, а ещё больше - на себя. Около подъезда  увидел   хрупкую девушку с большим чемоданом на колёсиках. Вгляделся в тонкие черты на замёрзшем лице - нет, она здесь не живёт. Костя открыл подъезд и краем глаза заметил, что незнакомка  взялась за ручку чемодана, чтобы войти вместе с ним.
     - Вы к кому-то приехали? – спросил он, чувствуя, что вопрос звучит глупо.
     - Да! Я приехала на зимнюю сессию к тёте Маше. Она в сто четвёртой живёт, может знаете? – сразу защебетала девушка. Видно было, что она волнуется, казалось, будто ей не хватает воздуха. – Тётя Маша в больницу попала, давление… Я поеду к ней за ключами… В третью городскую.  Только она сказала оставить у кого-нибудь из соседей чемодан.
     Она замолчала и Лопатин молчал. После суток у него бывали иногда моменты заторможенности. Девушка опустила взгляд на кончики своих сапожек и сказала, словно с упрёком:
     - А ещё я в туалет хочу. Очень.
     - Хорошо, племянница тёти Маши, - кивнул Костя. – Пойдём, оставишь свой чемодан, если не боишься.
     Пока он тащил её чемодан в свою квартиру, она что-то говорила и говорила без умолку. Голос был приятный, мелодичный. Костя даже мало вникал в её рассказы, что-то там про снег, её кошку, любимые конфеты…  Предложил ей передохнуть, попить чаю, а потом уже поехать в больницу к тёть Маше. Девушка ничего не сказала, просто заулыбалась в ответ.
     Вода на пельмени вот-вот должна была закипеть. Лопатин достал две самые большие чашки для чая.
     - А может вместо чая лучше согреет вот это? Понемножку… – послышался тихий голос за его спиной.
     Девушка стояла в дверях, робко протягивая бутылку с коньяком. «Хоть картину пиши – студентка и коньяк» - промелькнуло в голове у Кости.
     - Можно, - согласился он и поставил на стол две рюмки.  – Тебя как зовут?
     - Полина.
     После выпитой рюмки он вдруг рассказал ей про утреннюю ситуацию с бомжихой в автобусе. Понимал, что больше даже для себя рассказывает, оправдывается.
     -  Знаешь, Полина, я же сам всегда презирал тех, кто людей по уровню делит. А тут сам повёл себя, как мудак. Но вот мама моя, всю жизнь работала, и до последнего -  дача там, яблоки, огурчики… Старалась всем помочь. Она умерла в прошлом месяце. А эта?! «Дай на хлебушек». А сама пойдёт напьётся может. Ладно…
     Девушка как-то странно посмотрела на него с полуулыбкой и вдруг перевела тему:
     - Костя, может газ больше сделайте? Так  наши пельмени никогда не закипят.
     Костя покрутил ручку газа на максимум, взял спички со стола, открыл настежь  окно и закурил. Полина открыла вторую половину окна и села рядом на подоконник.
     - К тёте в больничку захотела? Слазь, - произнёс Лопатин и с силой выдохнул из лёгких сигаретный дым.
     - Ты читал, что некоторые люди умеют летать?
     - Не летать, а левитировать.
     - Неважно, как это называется. Но я умею.
     Костя искоса посмотрел на Полину, она не шутила, лицо было серьёзным и сосредоточенным.
     - Так всегда кажется молоденьким  девочкам, когда они выпивают слишком много коньяка, - усмехнулся Костя.
     Он не успел ничего предпринять. Никто бы не успел. Девушка стремительно встала на подоконник и вышла из окна.
     - Нет, - только и смог произнести Костя.
     Сигарета выпала, руки тряслись. Он боялся смотреть вниз, не хотел видеть разметавшееся тело девушки на снегу, не мог себя заставить.
     Будто в магическом шоу,  вдруг снизу, до уровня его окна, плавно взмыла в воздухе Полина. Дневной свет обрамлял её силуэт, удлиняя и без того длинные изящные кисти рук и лодыжки. От увиденного Костю начало трясти. Это было так волшебно и прекрасно, что слёзы сами потекли по щекам.
     - Не плачь. Иди ко мне! – поманила его лёгким движением руки Полина.
     Костя бросил взгляд  вниз и отрицательно помотал головой.
     - Смотри на меня! Ты тоже сможешь.
     И он опять потрясённо смотрел на неё, не в силах сказать ни слова. Словно заворожённый, он влез на подоконник с ногами, но не смог распрямиться, так и замер сгорбленный, держась за верх рамы. «…На самом деле ты летать не можешь. И значит, это сон», - внезапно в голове всплыл утренний разговор «помпона» с мамой. Мысли закружились вихрем, и Лопатин закрыл глаза, пытаясь, как утопающий опереться  хоть на какую-то твердь.
«Ты не поймёшь, пока не проснёшься».
Костя с шумом втянул ледяной воздух и открыл глаза - никаких летающих девушек в районе видимости не было. Он осторожно слез с подоконника. Казалось, что он вот-вот потеряет сознание, во рту горчило и бросало в пот. Словно сквозь пелену, он увидел потухшие конфорки, с вывернутым на максимум газом, на столе, вместо бутылки коньяка, стояла бутылка со средством для чистки кафеля. Костя выключил газ и вызвал рвоту, надеясь, что химия не успела всосаться в организм. Через какое-то время ему действительно стало лучше. Когда искал активированный уголь, обратил внимание, что Полининого чемодана нигде нет. Это не удивило его. Всё стало на свои места.
     Кухня проветрилась, можно было уже закрыть окно. Машинально Костя глянул вниз. Прямо  под окнами, задрав свою неопрятную голову с развевающимися на ветру сивыми лохмами, стояла старуха и смотрела прямо на него.

+1

3

Работы вне конкурса

http://sd.uploads.ru/t/6mCfY.jpg
pinokio

0

4

Йиииииихаааааааа!
Теперь есть пища к размышлению)

0

5

Олег, ты шо, все это время голодал?)

0

6

sandro написал(а):

Олег, ты шо, все это время голодал?)

Я всё это время кое как обгладывал кусок, который не мог проглотить полностью))

0

7

Голос разума мне подсказывает, что собакен барабанит первую тыщу всеми четырьмя и теми что задние  лапами и может даже хвостом  8-)
Сандро, спасибо, что взялся)

Отредактировано Туся (26.09.2019 23:35:52)

0

8

Олег написал(а):

Я всё это время кое как обгладывал кусок, который не мог проглотить полностью))

не скучал, в общем)

0

9

Туся написал(а):

спасибо, что взялся)

так ничего сложного ведь. Тему завел, работы выложил, проголосовал, победителя объявил - делов-то.
Пожалуйста)

0

10

Туся написал(а):

Голос разума мне подсказывает, что собакен барабанит первую тыщу всеми четырьмя и теми что задние  лапами и может даже хвостом 8-)

:stupor:
*отправляет заметку с телефона на ноут, проверяет количество знаков через ворд - 1162. Смотрит на время создания заметки - 23:13. Смотрит на время комментария Туси - 23:34. Охреневает*

0

11

*охреневает за компанию, но не сильно. Чтобы пока Олег охреневает, намахать больше сильнее, выше8-)

0

12

sandro:D  что-то мне подсказывает, что и правда тритыщи юзверей не прибегут внезапно голосить на нашу дуэль)

0

13

Хоть бы три)

0

14

:writing:  :writing:  :writing:

sandro написал(а):

Проза до 15 000 знаков без пробелов.

:confused:

0

15

Олег, сильно не укладываешься?) На усмотрение секунданта, можно увеличить объём. Я возражать не буду, если что.

sandro написал(а):

Хоть бы три)

хоть бы)

0

16

Туся написал(а):

Олег, сильно не укладываешься?) На усмотрение секунданта, можно увеличить объём. Я возражать не буду, если что.

Туся, удивительно, но я пока в рамках)) Последняя сцена осталась и 1700 знаков в запасе)
Ох, пишу малую прозу и аж на слезу пробивает от ностальгии :D

Отредактировано Олег (28.09.2019 22:12:14)

0

17

голосую за тусю http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

0

18

Ой!

0

19

pinokio написал(а):

Ой!

Куда это ты уже носом тыкнулся, Деревяха?))
А слабо внеконкурс веткой нашкрябать?)

0

20

Олег написал(а):

А слабо внеконкурс веткой нашкрябать?)

http://sd.uploads.ru/t/6mCfY.jpg

0

21

pinokio, ах ты хулиган!

0

22

прием работ продлевается на сутки.
дуэлянты не против.

0

23

Работы во втором сообщении.
Приятного чтения.

0

24

Прочитала первую. Хороший рассказ, приятное изложение, но... от него до чертиков веет фильмом Апгрейд.
Ой, нее. Я попутала. В Апгрейде - симбиоз ИИ с человеческим разумом. А раздвоение, растроение (и т.д. по нарастающей) личности - это Сплит.
Я так поняла, что "Прощай, Виктор".

Отредактировано Диана Б. (04.10.2019 02:29:41)

0

25

Прочитала и второй. Да уж, страшное дело - уснуть "на ходу" или уснуть "с открытыми глазами".

sandro написал(а):

розовый помпон на шапке,

прелесть)) Два слова "розовый помпон" и образ на все 100.

sandro написал(а):

Я приехала на зимнюю сессию к тёте Маше.

Есть песня "ты агрегат, Дуня, агрегат. На сто киловатт". А в рассказе  - ты институт, теть Маша.

sandro написал(а):

пустила взгляд на кончики своих сапожек и ска

Ой))) как миленько) Кончики сапожек. У сапог, туфель и прочих лаптей есть носок или мыс.

sandro написал(а):

игарета выпала, руки тряслись.

sandro написал(а):

От увиденного Костю начало трясти

В одном случае лучше заменить на дрожь. Ну там, руки задрожали.

sandro написал(а):

Костя с шумом втянул ледяной воздух и открыл глаза -

Скорее, очнулся. Он же не лунатил, а от усталости уснул на ходу.

Хороший рассказ. Мне понравился. Живо, образно.

В 1м - борьба голосов разума двух личностей в одном теле. Думается, не хватило объема, чтоб закрутить сюжетец, обострить схватку и нагнать саспенсу. Вот если бы "зверь" вылез...а потом, хоба, на финише всех подрезал четвертый. А так Голос и сам Виктор показались близнецами. И к концу рассказа мне было неважно, чья возьмет верх.

Я за № 2

Отредактировано Диана Б. (04.10.2019 03:48:42)

+2

26

Постарались ребята.
По первой. Про обман о третьем стало ясно при оглашении плана, и после этого ожидалось, захотелось, чего-то кровавенького. Но...  Очень светлый рассказ, интересный, но слишком добрый.
Во второй единственное самое последнее предложение делает целиком не страшный рассказ жутким. за это плюс. А если бы еще чемодан как-нибудь обыграть, например тащил герой в квартиру мешок с дохлыми кошаками или дохлой собакой было бы просто здорово.

За 2.

+2

27

Гляпый написал(а):

мешок с дохлыми кошаками или дохлой собакой было бы просто здорово

А собаку-то за что? :'(
Диана, Гляпый, спасибо за отзывы)

0

28

Олег написал(а):

А собаку-то за что?

а кошек то есть можно вагонами дохлых подбрасывать   http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif
да, народ, всем привет! оч рада всех видеть http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

29

Туся написал(а):

а кошек то есть можно вагонами дохлых подбрасывать http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif

У кошек девять жизней, а у собак всего одна, да и та собачья :D
И вообще, кошки такой народ, что сами кого хочешь ухайдокают. Собаки же мирные и ласковые твари скоты животные))

0

30

Гляпый, Диана Б., спасибо!
Кто-нибудь еще?

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №288. Олег vs Туся