Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис Октябрь 2019

Барбарис Октябрь 2019

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

https://i3.imageban.ru/out/2019/10/15/546cefcb387b68098d13d7b412fa51bd.jpg
Тема: ПАРАНОЙЯ
Задание: написать в прозе историю на предложенную тему.
Объём: до 20 000 символов с пробелами.
Пишем до 27.10.2019 (22:00 МСК)
Присылаем работы мне в ЛС. Один автор - одна работа.
Голосуем до 2.11.2019 (22:00 МСК)
Количество баллов равно количеству работ. Выбираем лучшую работу и присваиваем ей высший балл. Далее расставляем работы по убыванию, присваивая соответствующий балл. Ставить своей работе можно любые баллы, но при подсчёте количество баллов от автора за свою работу снижается до минимального.
Оценки и отзывы оставляем в теме.
Авторство не раскрываем.
Удачи и вдохновения!

https://i6.imageban.ru/out/2019/11/02/acc5c2980ab764c9c049ebe3ee1ac45b.jpg

+2

2

1

ПАРАНОЙЯ

Сутулая фигура, сгорбившаяся на парковой скамейке, вызвала чувство тревоги.
- Наркоман какой-то, - подумала Лиза, ускоряя шаги. Парень шевельнулся и поднял глаза.
- Вадим? – Лиза чуть не споткнулась.
Они давно не виделись, старый знакомый очень изменился. Не то, чтобы его невозможно было узнать, но та энергия, что раньше отличала компанейского парня, задор и веселое внимание к противоположному полу, исчезли напрочь. Тусклый взгляд, безразличное лицо. Может, правда колется? Внезапно, он моргнул и немного выпрямился:
- Лиза? Привет.
Не раздумывая, девушка решительно села рядом:
- Привет, как дела? Давно не виделись. Ты где сейчас? А я, знаешь, работаю в рекламном агентстве. Небольшое, но перспективное. Работа интересная, да и компания неплохая. – Она тараторила, пристально вглядываясь в лицо парня. Глаза чуть оживились, он старательно пытался вникнуть в Лизину болтовню. Получалось плохо. – Мы даже недавно собирались на пикничок. Так, отдохнули, повеселились. А ты где? Как твои дела?
Вадим вздрогнул, старательно и очень наглядно собирая разбежавшиеся мысли:
- Я? Да, как сказать… Нормально.
Они учились вместе два курса. Потом Вадим перевелся в другой институт, и Лиза долго сожалела, что потеряла с ним контакт. Ей нравился веселый сероглазый парень, хотя близких отношений так и не случилось.
И теперь, встретив его в таком странном виде, Лиза очень хотела узнать, что же с ним случилось.
Она настояла, чтобы они пошли в кафе. По дороге Вадим несколько раз оглядывался, внимательно всматриваясь в кусты по бокам аллеи. Было понятно, что он чего-то боится. Да и в кафе он вел себя странно - ссутулившись, смотрел в пол, и долго не отвечал на Лизины расспросы. Наконец неохотно признался:
- Да, у меня проблемы. Меня преследуют… - снова оглянулся и замолчал.
- Ты кому-то должен?
Отрицательный взмах головой.
- Тебе за что-то мстят?
- Нет.
- Ты знаешь что-то тайное?
Вадим поднял на девушку глаза, не серые, а почти черные и заговорил, торопливо и сбивчиво:
- Они все время рядом. Куда бы я ни пошел. Их никто не видит и не верит мне. Они смотрят… - внезапным моментальным движением он схватил Лизу за руку. Прикосновение было холодным и сухим. Словно на морозе здороваешься с человеком в перчатке. – Понимаешь, смотрят, а глаз нет…
Взгляд Вадима стал блестящим и лихорадочным. Он коротко облизнул губы и жадно спросил:
- Ты их видишь? Смотри, вон там, около входа. И еще, вон, под пальмой.
Это было так убедительно, что Лиза невольно оглянулась. Разумеется, под пальмой никого не было. Она негромко и очень осторожно сказала:
- Кого, Вадим? Там никого нет.
Взгляд парня потух, словно повернули выключатель. Он опять сгорбился и обхватил себя за локти, будто замерз:
- Мне пора. Извини, я должен идти.
Лиза машинально кивнула и тут же вскочила:
- Я тебя провожу.
Вадим равнодушно кивнул, словно девушки провожали его каждый день, и это было в порядке вещей.
Потом Лиза не могла вспомнить, как они добирались (жил Вадим на другом конце города), не понимала, зачем пошла к нему в квартиру… Правда, здесь он снова стал спокойнее, не вздрагивал и не оглядывался. Стоя у приоткрытой балконной двери, он курил, выпуская дым наружу и рассказывал, тихо и спокойно:
- Они похожи на людей, хотя совсем близко я их не видел. На них всегда такие балахоны, как у древних монахов. Ну, с капюшоном. И лица совсем не видно. Только понятно, что они смотрят. Внимательно и пристально. Они везде. Могут появиться на людной площади, или, как сегодня, в кафе, или в магазине.
- Они тебе угрожают?
- Нет. Просто стоят и смотрят.
- А здесь?
- Что?
- Сейчас они тоже здесь?
- Нет. Дома они не приходят. – Он грустно улыбнулся. – Иначе, наверное, я бы уже … - он кивнул в сторону балкона, и у Лизы по спине пробежали мурашки – парень жил на седьмом этаже.
- Вадим. – Она замолчала, не зная, как начать. – Помнишь, к нам на втором курсе приходил…
- Неужели, я не думал об этом? – Он насмешливо глядел на нее. - Лизок, я, ведь, не совсем дурак. Да, я помню эти занятия, помню все эти названия. Шизофрения, депрессия, паранойя. И не только с тех лекций помню. Я весь Интернет перевернул. Я НЕ сумасшедший! Не подходит. Понимаешь, не подходит! Ни шиза, ни паранойя. Симптомы не те.
- Давно эта фигня началась? – Лиза спросила тихо, почти шепотом.
- Полтора месяца. Вскоре после смерти бабушки. Через несколько дней после сороковин. – В ответ на вопросительный взгляд, добавил: - Ну, сорок дней после смерти. Мы с бабулей здесь вдвоем жили. Она, ведь, с детства меня воспитывала.
Вадим отвернулся и замолчал, часто моргая. Похоже, что он впервые за эти страшные дни разговаривал искренне и откровенно.
- Бабушка перед смертью очень сокрушалась, что оставляет меня одного. Она, вообще, как мне стукнуло 23, так активно взялась меня женить. Все искала подходящую пару, да горевала, что нынешние… - он запнулся и смущенно произнес, - прости, я не про тебя. Знаешь, перед смертью, она показала мне шкатулку. Простенькая такая, деревянная. А в ней всякие украшения. Нет, не думай, золота, брильянтов там нет, не забогатела она за свою жизнь. Так, самоцветы, что-то просто деревянное, или из бисера. Хочешь покажу?
И, не дожидаясь согласия, вышел в соседнюю комнату. Лиза недоуменно смотрела вслед.
Украшения и впрямь оказались недорогими. Только не в материале была их ценность. Сделанные руками давних мастеров, они были тщательно слажены,  подобраны и сплетены, вырезаны и любовно выглажены.
Лиза с увлечением перебирала и рассматривала бусы из грубых граненых темно-вишневых камней с огоньками в середке, тяжелые кованные серьги, странное украшение в виде полумесяца, тонкую изящную сеточку, толи на шею, толи на голову. Особенно понравилась подвеска из простого красноватого камня. Оправленный в тонкий серебряный ободок, отполированный камешек переливался серебристым блеском. А посередине, разбивая его на две части, шел золотисто-синий зигзаг, похожий на молнию.
Убрав шкатулку, Вадим напоил девушку чаем, сокрушаясь, что никаких угощений нет. Лиза, в самом деле, проголодалась, и не отказалась от обычных бутербродов из слегка черствого батона. Вадим снова повеселел и стал напоминать того, прежнего, юморного и обаятельного парня. Они болтали, забыв о времени. И, когда Лиза спохватилась, за окном было совсем темно. Вадим вызвал такси и заботливо проводил девушку до машины, наказав позвонить сразу, как приедет.
…Лиза закрыла дверь, и прямо из прихожей отчиталась Вадиму, что добралась. Прошла на кухню и привычно включила чайник. Только после этого поняла, что не хочет ни чаю, ни даже тортика, который ожидал ее в холодильнике.
В доме было тепло, и девушка через голову потянула толстовку. Легкий стук привлек внимание. На пол упала подвеска из красноватого камня. Не веря своим глазам, Лиза подняла украшение. Серебряная цепочка чуть холодила руку, а камень казался теплым. Наверное, нагрелся в кармане. Но, как? Она точно помнила, что Вадим убрал ее в шкатулку… Наклонив голову, девушка невольно снова любовалась переливами удивительного камешка. И, внезапно, краем глаза заметила странное.
В углу кухни, рядом с холодильником стояла темная фигура. Черно-бурый плащ (мантия, балахон?) ниспадал до пола, глубокий капюшон полностью закрывал голову. В двух шагах, у плиты, еще одна, у двери тоже. И, как-то она знала, что двое стояли в прихожей, словно охраняя входную дверь. И все смотрели на нее. Через плотную ткань капюшонов не сводили глаз с нее и… камня-подвески.
Не раздумывая, Елизавета накинула на шею тонкую серебряную цепочку и встала, выпрямившись во весь свой небольшой рост.
…Темные фигуры склонили головы.
_____________________________________________________________________________________________________________
2

Огурцы

Единственной настоящей любовью всей жизни Кузякина Валерия Михайловича были огурцы.  Он обожал их в любом виде – сырые с солью, сырые с мёдом, просто сырые, маринованные, малосольные, в салате, в рассольнике и даже в огуречном  варенье. Чистое, ничем не запятнанное чувство восторга  вызывал у него этот, казалось бы, непримечательный овощ.
Верная спутница Кузякина – Валентина Ивановна даже не подозревала, что выбор её в качестве супруги напрямую связан с необузданной страстью Валерия Михайловича к огурцам. Они познакомились в супермаркете. Погружённый в свои мысли, Валерий  терпеливо стоял в длинной очереди, когда его внимание привлёк зычный голос кассирши:
- Галя! Тут крышки не пробиваются! Дай код!
Она выкрикнула это со всей злобой и ненавистью, чтобы женщина, покупавшая две упаковки крышек, осознала, какие неудобства причиняет своей необдуманной покупкой. Валентина, а это была именно она, смущённо оглянулась на сверлящую её глазами очередь и столкнулась с заинтересованным дружелюбным взглядом Валерия.
«Интересно, для каких закаток эти крышки», - подумал Кузякин, с удовлетворением отмечая крепкие, не изнеженные руки женщины без маникюра.
«Интересно, что его больше привлекло – глаза или губы», - мечтательно размышляла Валентина, когда мужчина вызвался помочь ей поднести сумки до дома.
В тот день Валентина Ивановна собиралась закатывать заранее купленные на рынке  огурцы. Этот факт стал решающим в биографии  обоих супругов. Хотя Валерий Михайлович, не признавался в даже себе, что выбрал  женщину по огуречному признаку.
Двигаясь к мечте, Кузякин настоял на продаже обеих квартир – своей однокомнатной и Валентининой двухкомнатной в пользу приобретения чудесного домика с огромной теплицей. Все были счастливы. По крайней мере, Валерий точно ощущал себя на седьмом небе, имея свободный доступ к огурцам двадцать четыре часа в сутки. Валентина оказалась чудесной хозяйкой, бодро садила огуречную рассаду, потом так же бодро собирала урожай. К тому же она ещё успевала периодически погружаться в необъятные просторы интернета, где выискивала новые интересные рецепты закаток, делилась огуречными знаниями с менее опытными хозяйками и выкладывала им на зависть результаты своего труда – фотографии стройных рядов пузатых банок  с аппетитными пупырчатыми огурчиками внутри.
Но, как известно, всё когда-нибудь заканчивается, даже самое хорошее. Однажды Валерию Михайловичу приснился жуткий сон, будто его захватили в плен гигантские огурцы. Они стягивали его шею шершавыми стеблями и тыкали в спину огромным кухонным ножом. Один изогнутый корнишон, наверное самый главный, приблизился к нему вплотную и зашамкал неровно изорванной шкуркой рта:
- За ежедневное истязание и убийство наших сородичей  Именем Великой Расы Огурцов, ты, ничтожное создание, приговариваешься к маринованию!
В то же мгновение Кузякин оказался в огромной банке.
- Подать кипяток! – донеслось приглушённо до него.
- Не-е-е-ет!!! – Валерий изо всех сил колотил кулаками по стенке банки, но потом обречённо отшатнулся – искажённые стеклом,  банку окружали озлобленные зелёные огурцы, жаждавшие его немедленной смерти.
Валерий проснулся в холодном поту, с радостью обнаружив себя дома в постели. Жена мирно похрапывала рядом, не подозревая, какие мучения только что перенёс её благоверный. За завтраком Кузякин поделился ночным кошмаром с Валентиной.
- Ты понимаешь, всё было так естественно и правдоподобно, что мне до сих пор кажется, будто огуречная раса существует, - Валерий Михайлович с опаской отодвинул от себя огуречное варенье.
- Про гигантские огурцы не знаю, - задумчиво ответила Валентина Ивановна, сооружая для мужа на работу бутерброды с колбасой. – Но вот говорят же, что есть йети.  Я вот по НТВ смотрела…
Что смотрела супруга по НТВ, Валерий уже не слышал. Он с ужасом смотрел, как Валентина, постукивая острым ножом об дощечку, умелыми движениями принялась нарезать огурец на кружочки.
- Валя! – как можно спокойнее произнёс он. – Не нужно мне огурцов в бутерброды. Пусть будет просто хлеб и колбаса…
На работе Кузякин отвлёкся и почти забыл про свой сон, пока не подошло время обеда. Напарник Валеры подсел поближе и, подмигнув, достал контейнер с маленькими огурчиками по-болгарски.
- Сказал жене, что ты оценишь, Валер. Налетай!
Соблазн был очень велик. Кузякин взял один ароматный хрустящий огурчик и уже представлял себе бесподобный вкус, как вдруг у огурчика открылись глазки. Маленькие круглые чёрненькие, они смотрели на Валеру и словно молили о помощи. Присмотревшись, Валера понял, что это всего лишь горошинки перца, но есть огурчик уже  не смог. Положил обратно в контейнер со словами:
-  Спасибо, но не могу сегодня. Что-то с животом.
Приехав домой, он по привычке пошёл в теплицу проведать огуречник. Внутри было душно и влажно. Со всех сторон вились огуречные плети, усеянные жёлтыми цветами и самыми разными сортами огурцов, от маленьких колючих до длинных светлых салатных. Почему-то Валерий Михайлович не чувствовал обычного умиротворения. Зелёная масса, разросшаяся выше его, внушала тревогу. Ему показалось, что кто-то смотрит на него. Он обернулся, но сзади были лишь огурцы, и справа, и слева, везде. Ощущение, что они наблюдают за ним не проходило. Кузякину показалось, что он слышит перешёптывания за спиной:
- Убить, убить, убить…
В висках застучало и навалилась темнота.
- Давление. Да. Несколько дней его не будет. Нет, скорая сказала в больницу не надо. Да. Дома под наблюдением терапевта. Спасибо. До свидания.
Сквозь дрёму Валерий слышал, как Валентина говорила с кем-то с его работы. Вставать не хотелось и ощущалась полная апатия ко всему. Несколько дней Кузякин просто лежал и бесконечно смотрел телевизор, непрестанно перещёлкивая каналы. Валентина ходила по дому на цыпочках, всем видом показывая, как она заботится и оберегает его. Об огурцах он попросил не упоминать и тем более в еду не добавлять.
Однажды вечером Валерий как обычно смотрел телевизор и вдруг краем глаза заметил какое-то неясное движение в сумерках за окном. «Валентина», - машинально отметил он, но всё же подошёл к окну, потому что с этой стороны дома был глухой забор без  построек и огорода. Это была не Валентина. Нечто продолговатое  тёмное выше человеческого роста двигалось вдоль забора. Валера спрятался за штору и, отдышавшись, осторожно выглянул ещё раз – никого не было.
Ночью Кузякин не мог уснуть. Ворочался и тревожно вглядывался в темноту. В очертаниях знакомых предметов ему чудились гигантские огурцы. Под утро он забылся зыбким сном. Солнце пригревало во всю, когда Валерий Михайлович проснулся. При свете дня всё выглядело спокойным и безобидным. Это не могло не радовать Валерия. Удивившись, что Валя тоже ещё не вставала, он приобнял её поверх одеяла и потянул на себя. Вместо супруги под одеялом лежал тёмно-зелёный скользкий гигантский огурец. Кузякин, как рыба, хватал ртом воздух, не в состоянии вымолвить ни слова. Глаза огурца были отвратительными – на выпуклом круглом белке выделялись блестящие чёрные зрачки. Огурец подался вперёд и Валерий, не дожидаясь расправы, бросился наутёк. Прямо в трусах он вбежал в погреб, хватал с полок банки, доставал пахучие огурцы и бережно прижимал их к себе:
- Простите меня, маленькие. Простите. Я вас всех похороню.
В таком состоянии и застала его бригада санитаров…
Валентина устало присела на камень перед костром. Приехав из психоневрологического диспансера, она полтора часа выдирала огуречник, который облитый керосином, теперь красиво догорал в лучах заката.
- Эх, Валера, - вздохнула она, открыла заранее припасённую бутылку шампанского и наполнила гранёный стакан. – Знал бы ты, сколько всего всякого продаётся на алиэкспрессе.
Она взяла палочку и подоткнула под горящее полено кусок зелёной пупырчатой резины. Кто бы мог подумать, что у Кузякина такая слабая психика. В психбольнице он бросался на врачей и санитаров с воплями: «Я вам живым не дамся!», потом начинал молиться на них с просьбой передать Предводителю Великой Огуречной Расы, что он очень сожалеет. В общем, врач сказал настраиваться на долгое лечение.
Валентина улыбнулась своим мыслям и с наслаждением отхлебнула шампанское:
- А в следующем году я посажу здесь свои любимые помидоры.
_____________________________________________________________________________________________________________
3

Работа удалена по просьбе автора.

+1

3

:writing:

0

4

sandro, тема - огонь!

0

5

sandro написал(а):

За свою работу баллы не засчитываются.

Справедливее не не засчитывать, а присваивать наименьший балл, соответственно работы, которые автор оценил ниже своей получают надбавку на балл.

+1

6

Гляпый написал(а):

Справедливее не не засчитывать, а присваивать наименьший балл,

можно поменять, но это состязание, и я надеюсь на объективность участников.

0

7

Lenkahttp://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

8

я вот вообще необъективная, моя работа всегда зе бэст)) Гляпый дело говорит.

0

9

Туся написал(а):

моя работа всегда зе бэст))

В принципе, так и есть.
Поменяю

0

10

sandro написал(а):

Туся написал(а):моя работа всегда зе бэст))В принципе, так и есть

всё зазналась и пошла писать барбариску левой ногой))
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/193.gif

0

11

Туся написал(а):

всё зазналась и пошла писать барбариску левой ногой))

Так вот почему ты начала предложение с маленькой буквы - не дотянулась мизинчиком левой ноги до шифта :D

0

12

Туся, не знал, что ты левша...

0

13

Олег написал(а):

не дотянулась

У тебя вообще - лапки  :D

sandro написал(а):

Туся, не знал, что ты левша...

Я тоже)

0

14

Туся написал(а):

Я тоже)

)) в порыве вдохновления хватаешь ручку...))

0

15

sandro написал(а):

ПАРАНОЙЯ

пойду, погуглю... Нет, сначала ноги помою.... :mybb:

0

16

Irish написал(а):

пойду, погуглю... Нет, сначала ноги помою....

Флешмоб у вас что ли?))

0

17

Irish написал(а):

, сначала ноги помою....

мне же это все принимать...
Девушки, вы хоть пишите разборчиво)

0

18

Олег написал(а):

Флешмоб у вас что ли?))

Я с детства была компанейской девчонкой!!!  :playful:

0

19

sandro написал(а):

Девушки, вы хоть пишите разборчиво)

Я сначала Олегу на редактуру отправлю... Он напроверяет, я знаю... (плавали...) http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif http://s9.uploads.ru/t/CGf3J.jpg

0

20

Irish, фотошоп! Я не ношу очки! :D

0

21

Олег написал(а):

Я не ношу очки!

Ой, да какие твои годы.... :jumping:

0

22

Irish написал(а):

сначала Олегу на редактуру отправлю...

да-да, уже представляю - ножками напишут, лапками подправят...

0

23

sandro написал(а):

ножками напишут, лапками подправят...

А Сандро, прямо с руля мотоцикла отправляет гениальные рукописи на форум...  Вот и конкурс! http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

Отредактировано Irish (17.10.2019 17:57:14)

0

24

Irish написал(а):

гениальные рукописи

ключевые слова  8-)

0

25

У меня одна работа уже есть, знаете ли. да еще какая!
Так что... http://s19.rimg.info/6a3f66f6b416c169a419622cb044bbe1.gif

0

26

Напоминаю, работы принимаются до 22:00 МСК. Если кому-то понадобится еще немного времени, вы знаете, что делать)

0

27

Работы во втором сообщении.
Приятного чтения.

0

28

Не забываем оценивать и комментировать.

0

29

Дорогие критики и оценщики, обратите внимание на рассказы, в особенности, на первый, второй и третий (и на внек, если будет). Классные ведь, и целых три(!) штуки. Конкурсанты свою часть выполнили, дело за вами.

0

30

вот это авторов вштырило  :cool:  круть.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис Октябрь 2019