Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №290 (поэзия) Валерьянище vs sandro


Дуэль №290 (поэзия) Валерьянище vs sandro

Сообщений 31 страница 56 из 56

1

НЕСОРВАННЫЕ ЦВЕТЫ
http://s3.uploads.ru/t/YxNTl.jpg
i.elitarium.ru
Ссылка на дуэль Литфайт
Тема: Несорванные цветы
Секундант: Олег
Форма: поэзия
Объём: не более 30 строк
Задание: написать стихотворение по предложенной теме.
Сроки написания: 25.11.19 - 01.12.19 (включительно). Сроки могут быть сдвинуты, если работы поступят раньше или участникам будет нужна отсрочка (по согласованию сторон).
Голосование: До 07 декабря 2019 года (до 23.00 мск).  Для голосования оставлять комментарий в данной теме с выбором одной из работ. Свой выбор желательно обосновать.

Дуэльные работы присылайте в личку.
Анонимность работ сохраняется до конца игры.
Секундант и дуэлянты не голосуют.

Внеконкурсы приветствуются)

Итоги:

http://sh.uploads.ru/t/EXlQD.jpg

Отредактировано Олег (07.12.2019 23:01:50)

+3

31

А по теме, первое написано лучше, я за него

Отредактировано Alri (28.11.2019 21:53:47)

+1

32

Alri написал(а):

Внек

та е-мое))
Работы Алри мне сложно комментить, но постараюсь тоже че-нить выдать, позже.

0

33

Alri написал(а):

Тема огонь:)

Обращайтесь))

0

34

Комментарий от Джанго:

Эти тексты репрессируют читателя, навязывают ему определенную оптику, прочие прочтения априори объявлены несостоятельными.
Очень мало воздуха. При этом во второй работе его гораздо больше. Но голос отдаю за первую. И вот почему.

Первая работа - это жанр. Заданы какие-то правила, происходящее развивается в соответствии с ними. В конце-перевороте оказывается, что изначально жанр считывался читателем неправильно. С учетом заглавия текста это происходит даже дважды - текст именуется одой, но в нем нет ничего одического. За полминуты, необходимые для чтения и восприятия текста, он играет с ожиданиями читателя дважды. Не то чтобы это было чем-то из ряда вон выходящим, но это явно запрограммировано автором.

Второй текст не имеет ни форматной, ни жанровой структуры, он хаотичен, и его замкнутость это логичное следствие этого хаоса. Читателю предлагается испытать сочувствие к тому, чем самому лирическому субъекту было "лень" заняться, то есть конфликт изначально оказывается срежиссирован. Авторские построения висят на одной нити, задень ее - и рухнет вся декорация. Смотрите:

"Несорваный цветок замерз на грядке"
Это от того, что тебе было лень его оттуда выкопать, автор.

"Его азартно орошают псины"
Конечно, его обоссали. Ты же не выкопал его на зиму, автор. И совесть твоя при этом спокойна.

"Клюют вороны нити- лепестки"
Сейчас еще и окуни подплывут его погрызть. Ведь ты о нем, автор, не позаботился. Это из-за тебя он замерз, подвергается унижениям и нападкам. Но тебе все равно.

"В невольного гербария тиски"
Очень даже вольного. Уж ты-то, автор, в курсе, чем это закончится. Но лень тебе важнее, а совесть молчит.

"Споткнется ненароком пьяный дядя"
Тут выясняется, что автор еще и пророк, раз говорит в будущем времени.
Конечно, автор, дядя споткнется и обматерит. Ведь ты этот цветок не выкопал на зиму. Кстати, интересно, как это пьяный дядя прямо по грядкам героя ходит. Эти грядки - колхозные?

Короче. Для меня это стихотворение выглядит как циничное. Скорее всего автор его таким не задумывал, но что написано - то написано.
За первое, первое, первое.

0

35

Комментарий от Сергея:

"Метель, сугроб, еще короткий день

Его азартно орошают псины"
День орошают?

"Споткнется ненароком пьяный дядя
Три пары слов логично свив в свирель
И он, невинно- зябко в небо глядя
Увековечен будет по апрель"
Не логично, а резонно. По смыслу больше подходит. Словарь надо расширять.

Первое хорошее, оно даже лучше. Видно, что человек умеет и мысль выразить, и в стих её уложить. Второе беспомощнее. Но высокий штиль там кайфово сочетается с простецкой речью, поэтому я за него. За второе.

0

36

№1, конечно профессиональнее. Здесь и размер и рифма и все другие поэтические прибамбасы "в нужном месте и в нужное время". Загадочность и легкий налет обязательной непонятности. Все так. Но, не греет. Увы.
№2. Наивно. Прямолинейно. Местами безалаберно. Но, как-то близко мне. М.б., как цветоводу-огороднику? Тем более, глядя в окно, я вижу те же несорванные цветы на своем участке... И даже грамматические ошибки как-то пролетают мимо. Спи, цветочек, до апреля...
Я за № 2.

+1

37

Irish, спасибо за голос и комментарий)

0

38

Комментарий от Золотое Солнце:

Оба стиха содержат грубости.

В первом не поняла мысль. Дитя палит из пушек? Но все равно будет сьедено?
Допустим, оно поется от лица вампира. Что вампир может против пушек?

Шучу. Я поняла, что это иносказание. Просто хочу сказать, что некоторые слова словно не к месту.

Второе стихотворение вообще давит на жалость, а интересным быть не пытается. О чём оно? Грядка невскопана, собачка пописала, дяденька ругнулся. Где здесь высокие чувства, где какая-то мораль? Вопрос риторический.

Голос первому.

0

39

Комментарий от Жорэс:

О, и стихи уже выставили.

Первое несомненно более красивое и внятное. Второе пытается взять настроением, но в первом есть нечто большее. Я за первое.

0

40

Комментарий от Ленчик:

"Ода детству"

Мне очень понравилось, потому что как страшная сказка. У родителей родился малыш. Он подрастает, много чем занимается, а вот этот вот следит из толпы. Тип.
Я наверное поняла, почему несорванные цветы, но не могу это написать словами.

"И век его нетления продвинут
В невольного гербария тиски"

В лёд :P До апреля :D
Собаки и вороны, чтобы нам было понятно, то что время идёт. Как пишут, шли дни, его поливал дождь, сушило солнце, морозил мороз..
Вот прикапываться к воронам. Птицы всегда клюют чёрти чё.
2 весёлый, но я за 1, он реально жуткий. Я прям представила всё это.

0

41

Комментарий от Мадина Х.:

Красивые и изящные строчки
"Союза двух сердец каприз"
"неизбежность нашей встречи
Нависнет, будто приговор"
"Прижму, жалея об одном лишь -
Вкус вожделенной твоей крови
Так быстро стынет на губах"

Очень понравились.

Ленчик писал(а): "У родителей родился малыш. Он подрастает, много чем занимается, а вот этот вот следит из толпы."

Это наверное иносказание.
По смыслу больше похоже не на не сорванное, а на не созревшее.

Второе с претензией на юмор, с местами красивыми образами. Само по себе оно бы было неплохо, но в сравнении с первым проигрывает. За 1. Второму не хватило целостности что ли или... не гармоничности, а основательности.

0

42

за номер 1. Даже если не вдаваться в смысловую нагрузку работ, технически первая сильнее второй.

Олег написал(а):

мне копать ее так было лень
З

Олег написал(а):

Зато уж совесть в полном вся порядке
М

так, вся - будто для поддержания ритма

+1

43

Олег написал(а):

Дуэль №290 (проза

Олег написал(а):

Форма: поэзия

куратор, ваще оборзел? Я зашел прозу почитать. Надо куратору бздян навешать.

0

44

За № 1

Он как-то глаже. И концовка понравилась.

0

45

pinokio написал(а):

куратор, ваще оборзел? Я зашел прозу почитать. Надо куратору бздян навешать.

куратору бздян, а Деревянному медаль за внимательностьм :D

0

46

pinokio написал(а):

куратор, ваще оборзел? Я зашел прозу почитать. Надо куратору бздян навешать.

Это была проверка на бдительность :D
Спасибо, Деревянный. Плюс не ставлю, посылаю плюс воздушный +, лови))

0

47

Туся написал(а):

Деревянному медаль за внимательностьм

Бздян ему за внимательность полагается, да добрый я слишком сёдне))

0

48

Олег написал(а):

Бздян ему за внимательность полагается, да добрый я слишком сёдне))

безумству храбрых поем мы песни.

Как говорил один мой бесхвостый знакомый: я слишком сильно борзел.

0

49

pinokio написал(а):

слишком сильно борзел.

Не, Пин, он не борзый, это подружейный пес. Борзые, они, наоборот, для травли, безружейной охоты "по-зрячему". :glasses:

0

50

pinokio написал(а):

Как говорил один мой бесхвостый знакомый: я слишком сильно борзел.

Но-но-но, святое не трожь)

0

51

Туся, ой, а я и не заметил, что ты тоже проголосовала  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif
Спасибо за голос)

0

52

Комментарий от Tiffany:

"Ода детству"
Очень вкусно выписано образами сюжетное нарастание и опадание напряжения. Так же нравится, что апофеоз почти полностью вынесен за кадр.

"Работа №2:"
Снова два приятно разных подхода, но в этот раз - к раскрытию темы. В первом цветок в итоге всё же сорвали, и это было слишком рано, а здесь не сорвали совсем, увековечив и опыт, и увядание. Много удачных решений, много спорных, но безусловно любопытных. Такого рода чтение - интересный опыт.

Здесь тот случай, когда классика показывает всю свою силу, поэтому номер 1.

0

53

Та-даааааам! Дуэль завершилась! Победитель - sandro, его работа №1))
Поздравляю http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif
*неуклюже, но искренне утешает котейку, подсовывает котлету из своего котлетохранилища*
Спасибо всем проголосовавшим и неравнодушным) Внеки супер! :cool:

0

54

Сандро, поздравляю! http://www.kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif

0

55

Сандро с победой! http://arcanumclub.ru/smiles/smile466.gif

0

56

Олег, Irish, Туся, спасибо большое)

Валерьянище, Благодарствую за дуэль)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №290 (поэзия) Валерьянище vs sandro