Бета - BIGpapa-Evgen (нет на ФНП)

Мистический детектив. Ограничений по возрасту нет. Критику принимаю.

Эксперимент на тему "что изменится если".
Фамилия не меняется потому что еврейская.
Продолжения не будет

Иллюстрация
Оригинал

"Нет, мама, я не куплю тебе водки. И портвейна не куплю, и даже пивка. И твоей подруге не куплю, и соседу. Нет. Нет. Нет, мам! Вот, возьми продукты, мне нужно бежать на работу. Да, мама, в ментовку. В РУВД. Да, я мент. Ну мусор, да, как хочешь. Мам! Давай не начинай, а! Всё, я ушёл, пока!"

Антон Фрейдман устало потёр виски. Утренний визит к матери окончательно испортил и без того плохое настроение, теперь оно скатилось до отметки "ниже плинтуса" и подниматься не собиралось. Хорошо ещё, что соседи по кабинету разбежались по делам, и никто не лез с разговорами. Но "покой нам только снится", и дверь бесцеремонно распахнулась.
– А вот у нас товарищ Фрейдман, он очень опытный оперативник, он самый опытный, он вашу соседку мигом арестует, наручники на неё наденет и за решетку посадит - он может! Проходите, Мария Константиновна, присаживайтесь. Да, вот, на стульчик, не стесняйтесь.
"Чего?" – Антон поднял взгляд, наблюдая сквозь отросшую чёлку, как Лёня Стрелков усаживает на стул возле его стола невзрачную женщину. Судя по интонациям сослуживца - очередная городская сумасшедшая, коих в последнее время все сотрудники отдела наповадились сдавать Фрейдману. Во-первых, он не торопился уходить с работы - после скандального расставания с невестой, Антон перебрался в служебное общежитие, но не любил находиться в шумной обстановке; во-вторых, его природная харизма делала даже дежурную улыбку настолько обаятельной, что свидетели, потерпевшие и подозреваемые начинали таять, как лед на солнышке.
– Работай, товарищ лейтенант! - довольный Лёня гордо посмотрел на коллегу и удалился в коридор, не смущаясь испепеляющего взгляда. Антон вздохнул, откинул волосы с лица и повернулся к посетительнице.
– Добрый день, гражданка… эээ... Мария Константиновна? Оперуполномоченный Фрейдман. Чем я могу Вам помочь?
– Добрый день. Меня преследует дух умершей соседки и взрывает стекло у меня дома. – Женщина криво усмехнулась. - Можно мне воды?
– Да, конечно, - Антон подошёл к графину, налил из него чистый стакан, принёс посетительнице, машинально отметив вычурные кружевные перчатки у неё на руках. Мария Константиновна сделала глоток и уставилась на стакан, словно чего-то от него ожидая.
– Я не спятила. Вроде, ещё не совсем. Может, конечно, про соседку - домыслы, может, мне кто-то за что-то придумал мстить, хотя я понятия не имею, за что, но люди порой такие странные.. Просто так совпало, что взрываться стекло начало после её смерти. Вся посуда, стёкла в дверях, в окнах... Почти ничего целого не осталось, - она сделала ещё глоток.
– У вас дома взрывается стекло. Когда именно это началось?
– Два месяца назад. Сразу после похорон Майи Аркашевны. Да, вот такое имя-отчество, она вообще странная была. Буквально на следующий день всё началось.
– Просто взрывается, и никого рядом нет?
– Нет, я никого не видела. Дочь тоже. Мужа дома нет, он на вахте, на севере... Майя Аркашевна увлекалась чем-то... Какой-то магией, что ли, я не вдавалась в подробности, думала – бредит, ну какая магия может быть в двадцатом веке? - Мария Константиновна взболтнула воду в стакане, (и вообще трясла несчастный сосуд, словно пыталась из неё что-то вытряхнуть). Антон покосился на настенные часы, время только приближалось к полудню, пробежался взглядом по заявлению, написанному аккуратным, как у школьницы, почерком.
– Вот здесь распишитесь, - он протянул бумагу посетительнице. Та отставила недопитую воду и взяла ручку. - Потом зарегистрируйте у дежурного, там, в окошечке возле входа, и поехали, посмотрим на ваше привидение.

Отредактировано Ириса (15.02.2020 21:31:51)