Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Последняя игра

Последняя игра

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Небольшой рассказ в жанре научной фантастики.
Готовность к любой критике стопроцентная)

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА

Свет равномерно распределяется распылителями по столешницам парт и фигурам товарищей.
Сижу тихо, только осторожно выглядываю из-за спины Вики. Профессор Вокассонс раздает красные шкатулки и листы бумаги.
- Добрый день, ученики, - говорит профессор Вэрзух. - Рад сообщить, что это ваша последняя игра. Читайте инструкции и следуйте правилам. И прошу вас, - он смотрит прямо на меня, - без сумасбродства. Это к вам относится, Мэт.
Вики оборачивается и хихикает. Ее глаза - как солнце.

Выдержка из дневника Мэта Бронго.
Семь лет, класс Инфузорий

Говорит младший профессор Дэвид Вокассон:
-   Программой обучения в вашем новом доме будет руководить профессор Ледом Вэрзух.
Визуально сканирую Ледома Вэрзуха. Он идентичен воспитателям из подготовительной группы Блока-А. Индивидуальные черты незначительны: голубые глаза, короткая стрижка, широкие скулы.
Поступает команда распределиться по местам. Сажусь на пол там, где стою. Вэрзух говорит о нашей первой обязанности, ведении личных дневников. Мы не ограничены объемом слов и правилами.
Принимаю решение записывать события, которые отличаются от обычного суточного цикла.
Пометка на полях: Два часа назад мой суточный цикл складывался из генерализации и восьмичасового сна в Блоке-А. Тело и мозг анализировались и подвергались исследованиям. Боковым зрением я мог рассматривать других. С периодичностью в двенадцать часов приходили воспитатели. Разговаривали, отключали от функционирования, запускали обучающие программы и погружали в сон.
Мягкий переплет и страницы. Это тетрадь. Рядом лежит ручка, цилиндрический заостренный предмет.
Пометка на полях: когда я впервые вижу тот или иной предмет, я знаю его название и функцию. Так работает обучающая программа.
- Профессор, - один встает. Это Марк Невилл. Лицо в желтых точках, глаза карие. Он был рядом со мной в Блоке-А. – Электронные устройства менее эффективны?
Марк первый из других, кто изъясняется голосом.
Профессор говорит, что эффективность не всегда определяет успешность поставленной задачи.
В голове возникает вопрос. Встаю, открываю и закрываю рот. Говорю, но не слышу. Мой организм исчерпал ресурсы.
Дневное функционирование закончено. Я засыпаю.

- Перед тем, как вы начнете, - добавляет профессор Вокассон, - хочу отдельно отметить, что в этой игре вы будете предоставлены сами себе. Но это не значит, что мы не наблюдаем за вами. Это к вам относится, Мэт.
Смущаюсь, когда к смеху Вики присоединяется весь класс. Нэтт тянет меня за рубашку. Я оборачиваюсь. На Нэтте белая футболка и галстук.
- Когда закончим, - говорит он шепотом, - сыграем в салки? Думаю, будет весело.
Его глаза - как древесная кора дуба.
- Итак, приступайте, - говорит профессор Вэрзух. Они уходят, оставляя дверь открытой.
Открываю инструкцию и бегло читаю.
Нет, не верю!

Отредактировано Lis (27.06.2020 21:55:54)

0

2

Lis написал(а):

равномерно распределяется распылителями

Плохо писать первое предложение повторяющимися префиксами.

Lis написал(а):

Ее глаза - как солнце.

Она с пиратской повязкой на глазу? Почему солнце в единственном числе?

Lis написал(а):

Весьма странные вещи происходят здесь с глазами...

Как-то всё путано. Причём путано как мне показалось без всякой на то причины. С одной стороны хочет жить, с другой не понимает эмоциональных связей. Что, где, когда, зачем, почему?..
Ясности бы добавить, а так идея интересная.

0

3

Благодарю за подробный отзыв).

0

4

Как говорят - ничего непонятно, но очень интересно)

Олег написал(а):

Весьма странные вещи происходят здесь с глазами...

вот это как раз мне понятно) карие в прожилках, ну вы поняли. уточнение древесная, быть может, лишнее

0

5

Туся написал(а):

вот это как раз мне понятно) карие в прожилках, ну вы поняли. уточнение древесная, быть может, лишнее

Ну-у-у, если бы "цвета коры дуба" ещё понятно, но если сравнение касается всех глаз... В общем, у меня картинка возникла не самая привлекательная))

0

6

Олег, страшно представить, что ты там напредставлял)

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Последняя игра