Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №297 (проза) Rin21 супротив Iatanto


Дуэль №297 (проза) Rin21 супротив Iatanto

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

ВНЕЗАПНАЯ ОСТАНОВКА
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t244295.jpg
www.nnov.kp.ru
Тема: Внезапная остановка
Секундант: Олег
Форма: проза
Объём: не более 15000 знаков
Задание: написать рассказ по предложенной теме.
Сроки написания: 02.09.2020 - 20.09.2020 (включительно). Сроки могут быть сдвинуты, если работы поступят раньше или участникам будет нужна отсрочка (по согласованию сторон).
Голосование: До 27 сентября 2020 года (до 23.00 мск) или 7 суток со дня опубликования работ.  Для голосования оставлять комментарий в данной теме с выбором одной из работ. Свой выбор желательно обосновать.

Дуэльные работы присылайте в личку.
Анонимность работ сохраняется до конца игры.
Секундант и дуэлянты не голосуют.

Внеконкурсы приветствуются)

Отредактировано Олег (02.09.2020 09:38:02)

+3

2

Работа №1:

Люди стройными рядами бегали, подобно муравьям, по залам метро. Говард прислонился к стене, ожидая поезд. Наручные часы показывали восемь вечера. «Как же я устал. Вроде работаю не на вампиров, а сил всё равно нет, поскорее б домой - кроватка, чаёк и котик - отличное завершение дня!» - носились мысли в голове Говарда. Двери электропоезда открылись. Прошло несколько секунд прежде, чем мужчина смог зайти в вагон. Прозвучало объявление о закрытии дверей. Говард достал смартфон, чтобы убить время. Внезапный толчок в спину - телефон экраном вниз приветствует пол. Мужчина устоял на ногах. «Что за чёрт! Что происходит! Я же месяц назад купил последнюю модель. Дурак!» - подумал Говард и потянулся за потерянной драгоценностью. Вместо смартфона он держал незнакомую руку. Поднял взгляд - перед ним девушка. Белые отливающие серебром волосы, завязанные в пучок, глаза, сияющие, подобно далёким голубыми гигантам, и губы чуть-чуть алые, цвета молодого красного вина, привлекли Говарда. Он стоял, не шевелился и продолжал держать руку незнакомки.
- Извините, неловко вышло, - нежный голос девушки пронзил мужчину. - Может отпустите? - края бровей немного сдвинулись и на её лице показалась робкая улыбка.
Говард опомнился, отдернул руку и попятился. «Да, что это со мной! Просто девушка. Успокойся!» - его дыхание учащалось.
- Держите, - незнакомка протянула разбитый смартфон Говарду.
Он тут же выхватил смартфон и промямлил:
- Г-гова... Говар... Говард! - уверенность возвращалась. - Я Говард - ты?
- Эмилия, приятно познакомиться. Ещё раз извиняюсь: случайно вас толкнула, всё нормально?
Говард сделал глубокий вдох, поправил волосы и ответил:
- Да-да, всё отлично. Лучше некуда. Можно на ты, - последние слова он произнёс полушёпотом и немного отвёл взгляд. - Ты на какой станции выходишь?
Эмилия задумалась, глянула на карту, висящую рядом с окном, и произнесла:
- Вот! - неуверенно указала она. - Я просто только недавно переехала. Ещё не знаю город, - девушка прикусила верхнюю губу. - Ты же местный, да?
«Так, разговор идёт, главное не нервничать!» - успокаивался Говард.
- Я... - свет внезапно погас, поезд затормозил, мужчина оказался на полу.
«А? Что... что происходит? Почему так резко остановились? Эмилия? Где она?» - думал Говард и осмотрелся. Тьма была непроглядная. «Где все?» - мужчина ощупал пространство вокруг - никого. Потихоньку он поднялся на ноги. «Блин, да что сегодня за день то? Только встретил милую красавицу и тут!» - Говард достал из карман смартфон, который всё ещё работал, только экран в некоторых местах треснул. Кое-как он включил фонарик. Снова осмотрелся - никого. Ни одного намёка на то, что здесь толпился народ. «Страненько однако. Может это я сильно стукнулся головой и теперь в коме? Хотя разве в коме видишь сны? - Говард пошёл вперёд. - Может это розыгрыш? Да не, я чётко помню: поезд остановился внезапно, все упали, Эмилия. Интересно, как она. Или она - сон? Ничего не понимаю».
Мужчина продолжал идти вперёд, оглядываясь по сторонам. Прошло пару минут, и он заметил в одном из вагонов женскую сумочку. Говард осторожно подошёл ближе, тронул незнакомый предмет. Ничего не произошло. «Держи себя в руках, держи себя в руках!» - мужчина открыл сумочку. В ней было пусто, только небольшие красноватые пятна виднелись внутри. «Что это такое? Кровь, нет, нет, нет, - он дотронулся до свежего пятна и облизнул палец. - Это... Вино! Странно, откуда здесь взяться вину здесь? Может, кто-то собирался на свидание? Стоп, вроде, похожую сумочку я видел у Эмилии. Точно! Вдруг это всё подстроено, и она в опасности! Так, фух, успокойся. Всё хорошо!» - Говард продолжил идти вперёд. Череда вагонов, казалось, тянулась бесконечно. Стояла абсолютная тишина, которая нарушалась только лёгким топотом туфлей мужчины. Он продолжал пристально осматривать каждый уголок в поисках любых подсказок. Внезапно послышались какие-то звуки, доносившиеся с крыши. Говард застыл на месте, медленно поднял фонарик наверх, прищурился.
- Бам! - окно с громким треском разлетелось на множество осколков.
Говард пригнулся и закрыл голову. «Просто показалось! Ведь так? Точно, точно!» - успокаивался он. Через пару мгновений мужчина посветил в сторону разбитого окна. Осколки, подобно зеркалам, отразили потревоживший их свет. Вспышка выглядела так, будто звезда из далёкого космоса упала на землю. Говард быстро закрыл глаза руками. «Да что ж так ярко эта груда сияет! Это же осколки разбитого окна, а не какой-то там Сириус!» - он протёр глаза. Лёгкая синева плыла перед ним. Мужчина неуверенно встал. «Что вообще творится! Это проделки дьявола?» - подумал Говард и пошёл дальше. Спустя некоторое время он оказался у огромной двери. «Это точно не поезд! И это точно не реальность! Таких дверей в вагонах метро нет! Значит я либо сплю, либо в коме», - заключил Говард и попробовал пройти дальше. Громадный металлический прямоугольник с трудом открывался. Пара секунд и мужчина очутился в комнате, сверкающей, словно отлитой из чистого серебра. «Вот это да, это же серебро? Наверняка. Будь у меня такое драгоценное пространство, продал бы сразу. Всё-таки деньги приличные, никому не помешают», - он осматривал каждый уголок комнаты.
- Эмилия, или кто-нибудь живой есть? Или это сон? - последнее Говард произнёс шёпотом. - Я устал играть в эту непонятную игру и хочу домой! - тишина была ему ответом.
Он побродил по комнате, в которой не было абсолютно ничего.
- Кого-то потерял, Говард? - эхом пронеслось по всему пространству вокруг.
Мужчина подпрыгнул и осмотрелся. Никого.
- Ты... ты кто? - Говард нервно светил фонариком по сторонам. - Откуда ты меня знаешь?! Выпусти меня, это несмешно!
Молчание.
- Серёзно! Я не собираюсь участвовать в этой игре! Ау, отзовись! - мужчина пятился в угол.
- Тебе понравился та девушка? - снова послышалось эхо.
- Какая?.. - он бормотал под нос, - Эм... Эмилия, точно Эмилия! Ты знаешь, где она? Отвечай! Она самая красивая из всех девушек, что я видел! Что с ней?
- Вот она! - громкое эхо немного оглушило Говарда. Он зажмурился.
Прошли секунды, мужчина открыл глаза: перед ним стояла Эмилия и смотрела на него.
- Эмилия! - он собрал все силы, что у него остались, и отчаянно бросился к ней.
Одно прикосновение - вспышка - тьма. Говард стоял на коленях и тёр глаза. Он немного поморгал, поднял смартфон с включённым фонариком с пола и увидел перед собой: слиток серебра, осколки разбитого окна и бутылку молодого красного вина.

Работа №2:

Автобус подошёл к остановке несколько раньше положенного. Это обстоятельство меня, продрогшего, в осенней стуже северных районов страны, в ожидании, очень обрадовало. Стоило дверям открыться, как я запрыгнул внутрь. Сделав несколько шагов вдоль рядов сидений в центр салона, я сел на место ближе к окну. «Здесь и посплю», пробуя лбом на мягкость спинку впередистоящего кресла подумал я. С воткнутыми в уши каплями, нажатой кнопкой «play», я еще немного поворочался, устраиваясь, и спустя несколько минут провалился в сон.
Проснулся я, разбуженный каким-то громким звуком поблизости в салоне. Звуком, который должен был перекрыть аудио-поток, льющийся из наушников, которые почему-то молчали. А разбудила меня беседа соседей-пассажиров, сидевших в ряду спереди от меня:
- …Так вот я тебе и говорю, Володька! Упала она, упала так вот прям посередке! И вся хата белая, всё в муке! Ну и мы конечно тоже сразу стали ведь она дергается! Во все стороны!
- Что стали? – спросил кто-то, видимо «Володька». 
- Белые! Белые мы стали! – тут же пояснил ему говоривший.
«Ну хоть кто-то стал…» почему-то возникла у меня мысль и после этого я потерял интерес к их диалогу. Вопрос «что стало с моей музыкой?» интересовал меня больше. Проверив все устройства, я убедился, что дело было в почти севшем телефоне, запретившем мне музыку ради экономии энергии. «Ну отлично теперь буду слушать окружающую фауну осталось» подумал я, убираю телефон с наушниками в карман. Привстав я огляделся.
Спереди от меня сидели двое молодых парней, чей диалог вырвал меня из сна. На два ряда назад у противоположных окон сидела, пожилая женщина. И кроме нас четверых рядом с шофером сидел мужичок средних лет. Он так активно забалтывал водителя, что казалось, что автобус едет на его словах вместо бензина, и стоит ему перестать говорить, остановимся мы все. Женщина молчала, погруженная в свой смартфон. Автобус спокойно ехал по дороге.
Оглядевшись я сел на своё место. И тут неожиданно автобус качнуло вперед, что я чуть было не перевалился за кресло к соседям. Это водитель резко вдавил педаль тормоза и автобус остановился.
Неожиданно распахнулась передняя дверь автобуса и в салон один за другим начали запрыгивать мишки-гамми. Разных ярких цветов c округлыми формами они бы выглядели очень милыми если бы не страшные оскалы на их желатиновых личиках.
- Вефь афтобуф лефать! – скомандовал один из них, и я увидел, как мужичок и двое парней рядом со мной начали искать способ лечь на автобусных сиденьях. Выглядело это довольно комично потому как человеческие взрослые тела не помещались на полу у сидений. На несколько секунд моё внимание и внимание захватчиков отвлеклось на эти потуги. И тут я краем глаза увидел блеск в том месте автобуса, где сидела пожилая женщина. Повернувшись туда я понял, что это отблеск прицела снайперской винтовки, которую женщина уверенно нацелила на одного из мишек. Далее всё было как в шейкере если бы взбалтывали кровь, мармелад и патроны 5.56-го калибра. Всего несколько секунд и все – только тела мишек и обмоченные штаны мужичка говорили, что недавно автобус подвергся нападению.
- Неожиданная остановка, - глядя на тела, про себя проговорил ошарашенный водитель автобуса закуривая сигарету.

Отредактировано Олег (21.09.2020 01:01:47)

0

3

Ну, как бы, внек от секунды:

Я сидел в лесу под накрытием остановки, но сырость и холод от дождя  давно забрались под одежду и в обувь. Кросовки из белых превратились в крашенные грязью с разводами мха. Футболку старые ветки и паутина укрыли чёрными полосами и мелкой сеткой "трещин". Лучше всех справлялись джинсы, их плотная ткань спасала и от кустов, и от высокой травы. Но и под ними ноги уже начали мёрзнуть.
Последний раз до разрядки телефон показывал шесть часов, а это минут сорок назад, вот только из-за высоких елей вокруг, туч и дождя совсем стемнело. Я только и видел саму остановку и дырявый асфальт, приходящий из-под травы и уходящий под траву с другой стороны, гармонично растворяясь в ней и сливаясь ямами с землёй.
Складывалось такое впечатление, будто это не остановку построили в лесу, а лес вырос вокруг остановки, настолько древней она выглядела. В ней даже имелась наскальная живопись - мелом на стене кто-то нарисовал голову оленя с одним рогом, и подписал "Полень".
Дождь постепенно прекратился. Земля благодарно впитала влагу без остатка. Время от времени тяжёлые капли, срываясь с хвои, ещё падали на толстую крышу остановки с барабанным стуком, и вокруг в траву с шорохом.
Запах свежести наполнил лес. И стало как-то уютно. Без звонков, без возможности зайти в интернет, без планов на вечер. В сумерках, в безмолвии. Я ощутил ход времени, его медовое течение. И сам я как жучок, медленно плывущий, а на самом деле застрявший в нём.
Напротив послышался треск. Сквозь низкие еловые ветви на поляну перед остановкой вышел медведь. Я застыл, даже дрожь от холода прекратилась.
Он подслеповато взглянул в мою сторону, поводил носом. Потом встал на задние лапы, из правой подмышки достал шапочку с шашечками, надел на голову и подвязал ниткой под нижней челюстью.
- Убир на проспект Победы, - пробасил медведь и опустился на четвереньки.
- Вы хоть представляете, сколько я вас здесь прождал? - с едва сдерживаемой злостью спросил я. - Три часа. Три. Часа.
- Ну, знаете, эти проб... В смысле буреломы.
Я несколько секунд смотрел в глаза ведмедю, наконец, он не выдержал и отвёл взгляд.
Выйдя из укрытия остановки, я взрогнул от лёгкого ветерка.
- Даже не думайте, что я поставлю вам оценку выше четвёрки.
Медведь виновато пригнул голову, и раздвинул шерсть на спине, показывая на поясе павербанк со шнурами для андроида и айфона.
- Наш новый, улучшеный сервис, - приветливо сказал он и монотонно продекламировал. - Лесное такси Убир довезёт вас на тёплой шубе. Зарядит вам телефон, чтобы не был переезд скучон.
Возникла неловкая пауза.
- Не смотрите так на меня, - обиженно сказал медведь. - Это не я сочинял!
Ага, как же. Чтобы не был переезд скучон. Наверняка зарядку поставили специально для тех пассажиров, которые отказываются платить с отмазкой, мол, сел телефон, перевести не могу, а налички нет.
Я забрался медведю на спину, подключил нужный шнур к телефону. Надо же, шерсть действительно сухая и тёплая. Наверняка в берлоге ливень пережидал, потому и не вымок, потому и опоздал - сволочь.
- Ладно, - великодушно проговорил я. - Насчёт оценки я ещё поразмыслю.
Медведь лихо сдвинул шапочку с шашечками набок и повёз меня домой.

Отредактировано Олег (04.09.2020 09:20:47)

+4

4

Олег написал(а):

02.09.2020 - 20.09.2020

Внушительные сроки)

0

5

Rin21 написал(а):

Внушительные сроки)

А чтобы мало не казалось)) Осень пора занятная занятая: кто в школу идёт, кто с ума сходит, кто в депрессию впадает, так что нужно времени подольше :D

0

6

Я немного навнечил) Не знаю. Что в голову пришло :D

0

7

Олег написал(а):

Я немного навнечил) Не знаю. Что в голову пришло

Очень красивое описание остановки, прям зачиталась.
ткань спаласа
з разными разъемами
:D  это чего?

Отличный внек, надеюсь убир не снямкает бедолагу за звёздочки.

0

8

Туся написал(а):

ткань спаласа

С паласа ткань довольно-таки плотная))
Это называется слепое печатание в блокноте без орфографии - у меня на рабочем ноуте нет русских букв на клавиатуре, только английские :D

Туся написал(а):

Отличный внек, надеюсь убир не снямкает бедолагу за звёздочки.

Спасибо) За звёздочки вряд ли, главное, чтобы топливо не кончилось и не пришлось заправляться чем-то по дороге))

0

9

Олег написал(а):

, чтобы топливо не кончилось и не пришлось заправляться чем-то по дороге))

зато переезд не будет скучон © ведмедь

0

10

Туся написал(а):

зато переезд не будет скучон © ведмедь

Всё, прилипло, хоть и не он сочинял :D

0

11

А у нас уже есть первый выстрел)
Хотя я не знаю, правильно ли это называть выстрелом или же лучше говорить, что один из дуэлянтов уже у барьера?.. А вот выстрелы в момент публикации. Хм :unsure:

0

12

И вот уже второй прогремел!
Прошу читать и оценивать 8-)

0

13

Приветствую участников!

Работа №1

Изначально как-то не поверилось мне в нерешительность мужчины. Почему-то вызвало отторжение. Возможно, исходя из его мыслей, гг не совсем казался неуверенным настолько, чтобы с первого раза высказать свое имя.... Поведение девушки тоже почему-то смутило, хотя, возможно, просто лично я не встречала таких дружелюбных) и то, что она его толкнула со спины, но тут же оказалась спереди, накрыв рукой телефон - тоже нелогично как-то.. или она через парня перегнулась? В общем, как-то непонятно.

Описание осколков и чего-то сверкающего тоже как-то не получилось представить, я так и не поняла, за осколками что-то светило? Или осколки такими яркими бликами отдавали?

Да, и почему гг, увидев в чужой сумочке красные капли, решил попробовать, а не, допустим, понюхать? Я бы точно не стала бы в рот совать что-то из чужой сумки в подобной ситуации.

Несмотря на мысли и вопросы, возникающие у Говарда, он не казался обеспокоенным, будто мысли бегают, но сам он вполне спокоен. Или так и задумывалось?

В общем, не сложился у меня образ гг.

Концовка так вообще в ступор ввела. То есть, он уронил телефон, наклонился к нему, выпрямился 

и увидел перед собой: слиток серебра, осколки разбитого окна и бутылку молодого красного вина.

В воздухе? Или как?

ИТОГ: Возможно, автором и задумывалось нечто такое загадочное и непонятное, но я ничего не поняла)

Работа №2

Первый абзац несколько пресыщен причастными оборотами, что иногда заставляет спотыкаться при прочтении. А вот такое

громким звуком поблизости в салоне

тоже так и тянется рука поправить. Или вот это

Проснулся я, разбуженный

- ох, масло маслянное, простите, автор. Можно было бы заменить на "Меня разбудило" или что-то такое.

Услышанный главным героем диалог по сленгу больше подходит бабушкам каким, чем парням. Я была удивлена, что это молодые парни говорят о чем-то подобном в такой форме.

Так же непонятен порыв гг привстать, чтобы всех рассмотреть, кто есть в салоне. Слабо представляю это в реальной жизни, если честно.

способ лечь на автобусных сиденьях. Выглядело это довольно комично потому как человеческие взрослые тела не помещались на полу у сидений.

Так на полу или на сиденьях? Я не понимаю, что имел в виду автор.

- Неожиданная остановка, - глядя на тела, про себя проговорил ошарашенный водитель автобуса закуривая сигарету.

А вот это позабавило)

Хоть автор явно спутал мармеладных мишек и небезызвестных Мишек Гамми, что меня, как почитателя последних с детства, как минимум удивило, спишу это на простую невнимательность (или же на незнание темы).

ИТОГ: Работа требует доработки, особенно в пунктуации и правильном оформлении построения диалогов и мыслей.

В целом, считаю, что обе работы оказались совсем уж нереальными, что забавно, учитывая тему. Видимо, оба автора не хотели показаться банальными и шаблонными)
Так же считаю, что обе работы стоило бы проработать получше в разных аспектах.

Исходя из собственного субъективного мнения (коим никого не хочу обидеть), голосую все же за работу №2, потому что там есть, хоть и абсурдный, но сюжет, более-менее мне понятный)

+2

14

Матильда Рэн, спасибо за голос и, что не менее важно, подробный комментарий :cool:

0

15

Олег, всегда рада поактивничать!)

0

16

Матильда Рэн написал(а):

Олег, всегда рада поактивничать!)

Вот бы больше форумчан активничали 8-) Ау! У нас дуэль, прошу голосить!))

0

17

Случается, когда из двух работ сложно выбрать лучшую, когда обе действительно заслуживают похвалы.
Это весьма трудный выбор, если перевес одной работы, над работой соперника, почти не существует.
Но...
Здесь...
Я бы проголосовал за внек.
  Честно...
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/3646/t277666.gif
Ожидал большего...
Не определюсь...
Без голоса.

0

18

Torpex написал(а):

Без голоса.

И всё-таки, лучше бы с ним :whistle:
Или хотя бы с комментарием к работам)

0

19

Это тот случай, когда оба автора "недоиграли"...
Не хватило мне. Быстро как-то и скомкано...
Короче не знаю, ожидала большего. Но голос отдаю работе номер 2. Она хотя бы интерес проявила в начале
Извинити

+2

20

Энни, благодарю)

0

21

Олег, иди на Барбарис голоси ))

0

22

Спать-то надо когда-нибудь)) Завтра уже)

0

23

Олег, ну начинается...

0

24

Хррррр

0

25

Первая работа с юмором, это подкупает, но голосую за вторую, она поинтересней

+2

26

sandro, спасибо) А ведь и твой подробный комментарий пригодился бы авторам) Тряхнёшь стариной, м-м? :)

0

27

в первом рассказе кажется есть отсылка к чему-то, но я не понимаю к чему(((( картинка красивая, а смысл как во сне - кружится и ускользает.
вторая чётче и понятнее
а внек лучше всех
№2

+2

28

Ириса, спасибо)
*автор внека стоит в сторонке :whistle: *

0

29

Олег написал(а):

Тряхнёшь стариной

если будет время и настроение)

0

30

Мишки прикололи. Голосую за рассказ 2.

+2


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №297 (проза) Rin21 супротив Iatanto