Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Конкурс одного жанра » Хоррор (конкурс). Май 2021


Хоррор (конкурс). Май 2021

Сообщений 31 страница 60 из 94

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t788866.jpg

Жанр: Хоррор-история
Тема : Подарок

Тема сгенерирована

Форма: Проза
Задание: Написать историю-хоррор на заданную тему. Рассказы присылать мне в лс на форуме или на электронную почту na.fnp@yandex.ru. Участвуют все желающие.
Объём: До 18 000 знаков
Сроки написания: 11 мая 2021 - 21 мая 2021
Сроки голосования: неделя после выставления работ.
Условия голосования:  Максимальная  оценка будет равна  количеству работ. Значит лучшей работе присваивается максимальное количество баллов. Далее по убыванию. Самая слабая работа получает таким образом 1 балл. При голосовании приветствуются отзывы. Очень приветствуются)

Конкурсанты сохраняют анонимность до оглашения результатов.
Ведущий тоже может участвовать. Да, вот так.

+2

31

Олег написал(а):

Но эти зубы... Они постоянно требуют что-то грызть: или котлеты, или кого-то))

Когда кончаются котлеты просыпается второе Я?  :D

0

32

Мишка Гамми, именно!)
*косится на стремительно пустеющее котлетохранилище*

0

33

Напоминаю, что сегодня ночью тыква преватится в золушку окончание приёма работ. Если кто-то не успевает по каким-либо причинам, пишите в личку)

0

34

Работы будут выложены завтра в 18.00.

До этого времени приём страшных историй на конкурс остаётся открытым.  :glasses:

0

35

Приглашаю всех во 2-ое сообщение окунуться в мир хаоса и ужаса.

Попутно оцениваем работы. Лучшей работе три балла, второй - два и самой слабой - один балл. Оставляем отзывы. Голосование продлится ориентировочно до 29 мая.

Авторов убедительно прошу просмотреть конкурсные тексты, всё ли я правильно перенесла сюда.

0

36

Работа №1:

Туся написал(а):

- Прогуляетесь, - сказал маршрутчик.

Это не особо добрый маршрутчик. И правила нарушает, и просьбы детей не выполняет, и убивает, в общем отрицательный персонаж.
И мне кажется, именно в этом недостаток этой работы. Главного персонажа не жалко. Ему не сопереживаешь, не сочувствуешь. Мучат его сны? Преследуют кошмары наяву? И поделом. Но у нас жанр о другом, он должен пугать. Классик ужасов, Стивен Кинг, задаёт вопрос "почему плохие вещи случаются с хорошими людьми?". В этом ужас, а не в наказании виновных. Например, "Страшная месть" Гоголя ужасная оттого, что месть там настигает хороших людей - потомков злодея.

Туся написал(а):

Леха вытащил из коробки что-то темное, почти черное, и твердое, похожее на мизерную очень тонкую колбаску.

Колбаску?)
Вот этот палец вообще вызывал улыбку. Не страх, не отвращение. Тот же Кинг написал о пальце, который высовывался из раковины. Он не мог там быть, трубы не способны помещать в себя руку. А этот палец там был, выглядел пальцем обычного человека, но затем высовывался на длину множества фаланг. И герой понимает насколько это бредово, но ему, тем не менее, страшно как и читателю, который ассоциирует себя с ним.
А здесь палец как бы... Он просто появился. Загадка его появления не пугает, как повести Кинга, не задаёт парадоксальный и наглядный вопрос: "Как он здесь оказался?".
И он помогает персонажу повесится. Буквально. Попадая под ногу. Это разница между фильмом "Звонок" и "Константин". Если первое пугало, то второе забавляет и развлекает, хотя и там, и там сюжет о паранормальных сущностях.

Туся написал(а):

Рядом с окном кабины бежал огромный олень. Его рога... Кривые заломанные белые женские руки со скрученными от боли пальцами. Руки-рога почти касались крыши автобуса.

Ну вот как-то всё несерьёзно, словно пародия. Вот у меня формируется образ бегущего оленя. Вот у оленя вместо твёрдых рогов - руки. Автор, вы представляете как это всё должно телепаться в движении?
Если бы этот самый олень величественно подошёл к лежащей жертве, наклонил рога, а те превратились в руки и вместо удара начали мужичка душить, разрывать рот и выдавливать глаза... Совершенно ведь другая картина, совсем не забавная.

Туся написал(а):

Только взгляд гигантских влажных слепых глаз. Мертвых глаз.

Почему они гигантские? Да, большие, как у крупных животных. Зачем это гипертрофирование? Чтобы снова добиться комического эффекта, где олень с глазами рыбы на полморды?
И тут же это "влажных". Зачем это слово здесь? Оно не настраивает на мистику, на ужасы, оно больше подходит другого рода описаниям, спокойным и тем, которые заставляют любоваться.

Туся написал(а):

Казалось эта зубастая улыбка разорвет пасть животному

У каждого слова есть свой определённый эмоциональный оттенок. Например:
улыбка - оскал;
животное - зверь.
Одни лучше использовать для создание чувства напряжения и угрозы, а другие - для успокоения. И желательно не смешивать.

Туся написал(а):

Голос был не девчачий - кто-то подражал ему. Кто-то грубый, большой. Сумасшедший.

Можно было ещё вместо "сумасшедший" написать "чумачечий")
"Голос был не женский - кто-то подражал ему. Кто-то грубый, большой. Безумный"?
Если слово "сумасшедший" больше ассоциируется с неаекватностью поведения, то "безуный" с одержимостью чем-то или кем-то. Оно больше подходит оленю, который преследует убийцу.

Туся написал(а):

- Куда мы едем?!!!!!!
Стекло опустилось...
        Леха обоссался. Он лежал

Приколько... Обоссался...

Туся написал(а):

Мужчина, не включая свет, нашел всё нужное в темноте. Гвозди двухсотки, молоток, галстук.

Ну вот как?
Я понимаю, темнота призвана пугать. Но как он нашёл в ней вещи, которые не являются часто используемыми? Когда маршрутчик последний раз надевал галстук? На выпускной? А когда забивал гвозди-двухсотки? Какой вообще смысл ему не включать свет? Чтобы опять же смешно натыкаться на всё подряд и шарить руками в темноте?
Ужас его настоящего состояния в определённости. Здесь не нужна темнота, нужен свет, чтобы читатель мог в подробностях рассмотреть решимость человека, готовящегося совершить суицид. Это ведь страшно на самом деле. Даже если это принимает какие-то обыденные формы.
Хороший пример опять же из кинематографа - смерть Томмена из Игры престолов. Яркое освещение, он снимает корону, тихо уходит из кадра, возвращается обычной походкой, встаёт на подоконник и без паузы бросает себя вниз. Это пугает зрителя фактом и его неожиданностью, но и напряжение нагнетаться могло тоже в свете и на виду.

Туся написал(а):

Мужчина, всё также стоя на носочках, перемялся с ноги на ногу. И тогда его одна стопа, наступив, прокатилась на чем-то цилиндрическом и мягком. Равновесие ускользнуло и мужчина опрокинул табуретку.

Это недостоверно. Даже в движении трудно потерять равновесие, наступив на что-то мягкое, а тут взрослый мужик с ноги на ногу переминается, явно не торопясь.
Да и почему он сам не повесился, а нужен этот костыль в виде пальца?
Почему мистическое наказание желает скорейшей гибели убийцы? Разве не лучше, чтобы он ещё помучился и решился сам на очередной, последний грех?

Туся написал(а):

медленно проникал прохладный бледный рассвет

"Бледный" рассвет? Это какой?

Туся написал(а):

под висящими неподвижными ногами лежал палец.

Там как бы не ноги висят, а всё тело. Опять юморок какой-то неуместный. Разумеется, так не задумывалось, но так получилось. Здесь же не телевизионный кадр описывается, где видны только ноги и палец на полу, пишет автор, который достоверно знает, что там "за" кадром. Да и читатель знает.

Туся написал(а):

Изящный женский палец здорового цвета, с длинным, заостренным ногтем.

Да у девки вообще всё нормально по ходу)) Вот зачем это здесь? Зачем?

Работа №2:

Ещё одна работа обыгрывающая короткий ужастик "В дверь последнего человека за земле постучали". Звук/стук преследует на этот раз хотя бы не убийцу. Особо не пугает рассказ. Возможно, потому, что я читал "В разрежённый воздух", где реальные события описаны так, что мурашки по коже идут, и книгу, где двое, мужчина и женщина, застряли в альпийском отеле после схода лавины. Оба на самом деле попали под снег и всё им просто видится, один к тому же умирает. Не помню названия, но сюжет примерно похожий в части отложенного небытия.

Туся написал(а):

Надо в баре проверить, хотя вряд ли они там.

Бар на антарктической станции?)) Серьёзно?
Мне виски со льдом и пингвин дольками!)

Работа №3:

Туся написал(а):

перемещением салатов  и котлет из зала на кухню

Котлет? А чё эт они не в котлетохранилище перемещаются, а на чью-то кухню? М-м?
Начало хорошее по языку написания.

Туся написал(а):

Я курю, только когда выпью

Знакомая история))

Туся написал(а):

бомж должен был выхватить сейчас кольт, поэтому он сшиб старика на пол резким ударом.

И-и-и... Всё кануло в небытие( К чему эта недостоверщина? Какой охранник будет валить покупателя, если тот полезет за пазуху?

Туся написал(а):

У него проблемы с памятью, мы уже разыскиваем его больше месяца.

Вот надо было на первой части предложения остановиться.

Туся написал(а):

В тройном, нет пятерном размере.

Ну... Ну... Ну что это, а? Как так-то?

Туся написал(а):

Мы сейчас поедем в больницу, это всего лишь недомогание. Там тебе помогут, я уверен.

Слишком быстрый переход от главного события ко второстепенному, и оттого недостоверно. Ему бы сейчас беспокоиться о причине этих симптомов, а не о психологическом состоянии жены, которое в данных обстоятельствах менее важное.

Туся написал(а):

- Как? Как это произошло?– в истерике я начал трясти за плечи своего младшего.

Снова.
Автор, отца сейчас должны волновать не причины падения, это будет после, а состояние сына. Даже если шансов на выживание ноль, он бросится вниз к сыну. Может быть - может! - он даже сообразит закрыть наглухо окно.

Из-за скоротечности событий сложно ими проникнуться. Тут скорее притча о злом джине и его исполнении желаний. Однако написано хорошо за исключением достоверности реакций персонажа в первые секунды событий.

Итого:

Работа №3 - 3 балла.
Работа №2 - 2 балла.
Работа №1 - 1 балл.

+1

37

Олег, спасибо за отзыв и оценки  :flag:

0

38

Хэй-хэй! Не проходите мимо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

39

1. Первый рассказ сначала вызвал вопрос - откуда автор знает будни маршрутчиков? Я как будто окунулась в мир "триста третьих" и "сто семьдесят пятых" . Может, автор сам работал, или из знакомых кто )). И прочувствовать героя у меня вышло. Хоть и гад он.
По сути - неплохая работа с основной идеей - кара тебя найдёт.

2. Вот хоть убейте, я эту работу не поняла. Я пыталась, но увы и ах. Беготня по базе, а потом гроб. Или не гроб...
Как, например, не понимаю, зачем столько деталей читать "непогружённому" человеку. Например таких:

  "Да, именно так, семь именных табличек с магнитами висят на железной рейке "База". И возвращение учёных было запланировано на двенадцать тридцать. Сейчас... Механические часы в коридоре показывали начало второго. ""

Куча мелочей в начале, концовка отрублена топором. Зачем мне, как читателю, подробности про "базу" и точное время? Это ломает мозг.
Идея скорее всего была, но времени не хватило или объема. Полагаю, что так.

А может, это я глупая, не уловила авторский посыл  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/64.gif
Так что заранее извините. И огромная просьба остальным голосующим - расскажите мне, о чём сие творение.

3. Рассказ написан хорошо. Всё ясно и понятно (как я люблю).  :D
Но минус есть весомый - предсказуемость. С момента "подарка" от деда сразу стало ясно, что пожелали ГГ не сахара с клубникой.
Но тем не менее добротная работа.

Работа 1 - 3 балла
Работа 2 - 1 балл
Работа 3 - 2 балла

П.С. Жанру "хоррор" как по мне - ни одна из работ не соответствует.

0

40

Энни, большое спасибо  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

Энни написал(а):

П.С. Жанру "хоррор" как по мне - ни одна из работ не соответствует.

А я такая бояка, читала и боялась  http://arcanumclub.ru/smiles/smile383.gif

0

41

Туся, не. Я неправильно выразилась, наверное.
Я не литературный эксперт, могу ошибаться в трактовке жанра. Просто мне ваще не страшно было)). Интересно - да. Страшно - нет.

0

42

Энни, а какие тексты читала, что было страшно?) Платёжки и неграмотные рассказы не в счёт))

0

43

Начну с самой короткой, если успею, потом оценю и остальные.
Итак,
Работа 3.

Туся написал(а):

Я принялся было помогать жене с  перемещением салатов  и котлет

Олег, ты?

Туся написал(а):

   - Тридцать три.

Ещё одна пасхалка от Олега?

Туся написал(а):

пожелала она сегодня мне

Вчера уже

Ну, на хоррор не тянет. В конце и вовсе ванильное облачко.
Самое страшное в этом рассказе - это абсолютная нелогичность:

Туся написал(а):

Пусть у тебя сбудутся все сегодняшние искренние пожелания. Все-все до единого.

Туся написал(а):

Там тебе помогут, я уверен.

Пожелал, не помогли

Туся написал(а):

Всё будет хорошо

Пожелал, а всё стало ещё хуже

Туся написал(а):

Давай так, пусть исполнятся озвученные, сказанные значит, пожелания

Туся написал(а):

     - Не надо ничего

Озвучил. А вместо положенного "ничего" получил вечную молодость и денежную реченьку.
То ли у дедка уже маразм, то ли у персонажа желания какие-то не искренние

0

44

Олег написал(а):

а какие тексты читала, что было страшно?) Платёжки и неграмотные рассказы не в счёт))

В попытке ответить на твой вопрос я поняла, что ничего из этого жанра специально не читала. А так, чтобы случайно - было дело на этом форуме. Сколько-то лет назад одна девушка написала про морг. И это единственный случай, когда у меня мурашки по коже бежали... Возможно, даже дуэльное было. Но вот, хоть убей, не помню.

Пыталась искать тот текст. И за процессом началась дикая ностальгия. По временам, когда народу была куча, и активности много...

Начала перечитывать свои темы в разделе "Зарница". Помните это? Игру на День Рождения форума. Олег был в жюри тогда. Сколько сил я отдала и времени, вы бы знали. Но почему-то стало так тепло вдруг на душе. Куда всё ушло? Как снова создать эту атмосферу - уютную, ламповую..

"вытирает слезу"

0

45

Энни написал(а):

в разделе "Зарница". Помните это?

Не помню этого)

Энни написал(а):

Игру на День Рождения форума.

И этого не знаю)

Энни написал(а):

атмосферу - уютную, ламповую

А это помню))
но вот вернулась на форум спустя несколько лет, а из знакомых никого нет...

0

46

Мишка Гамми написал(а):

Олег, ты?

Я бы котлеты ещё на стадии написания съел))

Энни написал(а):

уютную, ламповую..

Эх... Вот бы сейчас в бар) С пивком, хреновухой и крылышками)) Ну или к Стасу на кухонку))

0

47

Мишка Гамми написал(а):

но вот вернулась на форум спустя несколько лет, а из знакомых никого нет...

Несколько, это больше пяти?) Я здесь с 2016-го.
И кстати, мне запомнились дикие страсти на форуме, где жизнь бурлила и полыхала, лампы били вдребезги, а атмосферу прошивали снарядами :D Но было весело, да))

0

48

Олег написал(а):

Эх... Вот бы сейчас в бар) С пивком, хреновухой и крылышками))

Ага. Тот самый, на Таганке вроде ))

Олег написал(а):

И кстати, мне запомнились дикие страсти на форуме, где жизнь бурлила и полыхала

Эх... Было дело, да. Но сейчас, к сожалению, главного катализатора нет. Димки. Скучаю по нему

Мишка Гамми написал(а):

Не помню этого)

  Мишка Гамми,  был у нас командный конкурс в 2017 году. Как раз в мае. 18 участников (3 команды), 5 членов жюри, и крутой организатор (я :D ). Работы много было проделано в короткие сроки, но было очень весело и интересно.
Что удивительно - никто из всеобщего движа не выпал, не слился, не сослался на "семейные обстоятельства". Сроки не сдвигались, все отнеслись серьёзно ))
   Помнится, перед началом даже связывались с капитанами в скайпе в общей беседе, чтобы детали обсудить ))
Эх.. Ну вот зачем я вспомнила?

П.С.: Прошу прощения за оффтоп.

0

49

Олег написал(а):

Несколько, это больше пяти?) Я здесь с 2016-го

Ммм...  [взломанный сайт] Лет шесть прошло. Где-то в 2016 наверное я тут и была в последний раз))

0

50

Энни написал(а):

 Помнится, перед началом даже связывались с капитанами в скайпе в общей беседе, чтобы детали обсудить ))

Ого)) при мне такого движа не было, но людей всё же было больше, чем сейчас))) и конкурсы проходили поактивнее))

0

51

Мишка Гамми написал(а):

Лет шесть прошло. Где-то в 2016 наверное я тут и была в последний раз))

Пост сдал. Пост принял :D
А какой ник тогда был? :glasses:

Энни написал(а):

Димки. Скучаю по нему

Бороздит просторы других ресурсов. Я его приглашал обратно, но меня он не послушал, может, тебя, м-м?)

0

52

Олег написал(а):

Бороздит просторы других ресурсов

Напишу тебе в ЛС

0

53

Олег написал(а):

А какой ник тогда был?

Пароль от него безнадежно утерян))  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/flirt.gif
Ну, скажем так, это я придумала конкурс одного жанра))http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif Очень удивилась, что он до сих пор жив и здравствует :D

0

54

насчёт лампости и активности скажу, что "послушай, всё в твоих руках, всё в твоих руках..."  :whistle:

А я всё так же жду оценок и отзывов

0

55

Мишка Гамми, давай восстановим пароль)

0

56

Туся написал(а):

А я всё так же жду оценок и отзывов

Вечерком) или в обед.
Сьем одну работку  :D

0

57

Туся написал(а):

, давай восстановим пароль)

Нуу, я подумаю :shine:

0

58

Туся написал(а):

послушай, всё в твоих руках, всё в твоих руках...

*печально смотрит на свои лапы*)

0

59

Энни написал(а):

Как снова создать эту атмосферу - уютную, ламповую..

она была создана общими усилиями, равно как и разрушена. Но ты правильно подметила, силы помноженные на время - успех мероприятия. Просто при попутном ветре и большем количестве гребцов судно веселее бежит по волнам.

+1

60

Продолжим.

Рассказ 2
Есть пара придирок к неудачным предложениям и нелепым опечаткам, ну да ладно.
Отзыв будет длинным, почти как сам рассказ :crazyfun:

Впечатление рассказ оставил двойственное.
В целом получилось неплохо, было нагнетание атмосферы, хотя до ужасов и не дотянул. В конце прояснились причины непроходящего холода и голосов (кроме голоса дочки). Сюжет хоть и банален, но не очевидно предсказуем.
Из минусов - неправдоподобное местами поведение главного героя. Сначала он вполне спокоен, пытается выпить кофейку, выдает мало эмоциональной реакции на происходящее, хотя в соответствии с атмосферой хотелось бы увидеть постепенно нарастающую панику. Зато потом он с лихвой все компенсирует:

Туся написал(а):

Я бросился прочь, на второй этаж в свою комнату, заперся внутри

превращаясь в девчонку

Туся написал(а):

Я залез на кровать, забился в угол, выставив перед собой стул и ледоруб. Укрыл всё сверху одеялом

в очень маленькую девчонку.
А ведь геолог в Арктике - априори суровый мужик. Ещё можно было бы понять его внезапный ужас, если бы он стал догадываться, кто за ним пришёл, а вместо этого Дятлов нарисовался.

Туся написал(а):

Но это был я, другой я, которого больше нет, кто утонул, кто умер.

Это была хорошая концовка. Здесь стоило остановиться одной-двумя четкими фразами. Но зачем-то не к месту (как выше Дятлов) был приляпан обширный и невнятный поток сознания

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Конкурс одного жанра » Хоррор (конкурс). Май 2021