Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Конкурс одного жанра » Приключения. Июль, 2021


Приключения. Июль, 2021

Сообщений 31 страница 60 из 116

1

ВПЕРЁД, ВВЕРХ, ВНИЗ

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t163259.jpg
zen.yandex.ru

Форма: Проза
Жанр: Приключения
Задание: Написать художественный текст на заданные тему и жанр. Рассказы присылать куратору в ЛС. Участвуют все желающие.
Объём: До 20 000 знаков
Сроки написания: 14 июля 2021 - 25 июля 2021
Сроки голосования: неделя после выставления работ.
Условия голосования:  максимально возможная оценка равна количеству работ. Лучшей по мнению голосующего работе присваивается наибольшее количество баллов, далее по убыванию. Конкурсанты голосуют в обязательном порядке, выставляя собственной работе любой балл, но при подсчёте итоговой оценки авторской работе будет присваиваться минимально возможный. Аргументация оценок приветствуется.

Конкурсанты сохраняют анонимность до окончания голосования под страхом дисквалификации)

Отредактировано Олег (14.07.2021 12:56:38)

+3

31

Мишка Гамми написал(а):

Обычно это происходит при чтении чужих текстов :D

Вот там точно меч (или пила), потому как после прочтения следует рубка этого текста конструктивной критикой))

0

32

А это так, картиночки для вдохновения:

Свернутый текст

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t350803.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t215093.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t457222.jpg

0

33

Олег написал(а):

А это так, картиночки для вдохновения

От второй картиночки прям веет духом фэнтези))

0

34

Мишка Гамми, самые эпичные приключения именно в фэнтези) А, собственно, почему бы и нет?))

0

35

Олег написал(а):

самые эпичные приключения именно в фэнтези) А, собственно, почему бы и нет?))

Патамушта, если прилупить сюда фэнтези, то получится рассказ в жанре фэнтези)

0

36

Если бы цель конкурса была описать приключения в любом жанре, то ладно. А так вспоминаем классиков: Жюль Верн, Джек Лондон. Приключения в чистом виде, никаких бессмертных и огнедышащих

0

37

Мишка Гамми, зато Верн мочил неплохую фантастику, а одно из самый великих приключений - путешествие к Роковой горе) А путешествия в параллельные миры, а во времени?))
Для меня классика приключений - это когда Гендальф стучит в круглую дверь дома в мирном Шире, и предлагает обычному хоббиту отправиться туда, где живут страх и легенды)

0

38

Олег написал(а):

зато Верн мочил неплохую фантастику,

Правильно говоришь - Жюль Верн писал и фантастику тоже. Но это разные жанры)

Олег написал(а):

Для меня классика приключений - это когда Гендальф стучит в круглую дверь дома в мирном Шире, и предлагает обычному хоббиту отправиться туда, где живут страх и легенды)

А вот это - классика фэнтези))

Конечно, может быть и смешение жанров, но конкурс-то - ОДНОГО жанра, в том и суть)

0

39

Мишка Гамми написал(а):

ОДНОГО жанра, в том и суть)

Мне кажется, здесь классический конфликт автора и читателей)
Ты как автор конкурса задумывала его одним образом, но по факту он воспринимается иначе. Как минимум мной) Главное, как я считаю, - соблюдение жанра, а не ограничением им антуража. Почему детектив не может существовать в Нарнии? Или в любом другом месте, если читатель с равной лёгкостью сможет понять способ убийства дворецким своей хозяйки как пистолетом, так и фаерболом?)
В конкурсе пародии существовали боги, хотя сама пародия могла пародировать не только мифы, но и мир будущего, прошлого, фантастические или фэнтезийные миры, высмеивая шаблонные представления людей о них. То же самое в хорроре, там ведь и мистика в придачу, и волшебство. Как мне кажется, смешение жанром может быть (его вообще сложно избежать), но читатели должны в первую очередь оценивать раскрытия указанного в конкурсе жанра, затем темы конкурса, а остальное уже в качестве декорации.

0

40

Олег написал(а):

Мне кажется, здесь классический конфликт автора и читателей)

Лично мне мерещится только вопрос в классификации жанров  :D

Олег написал(а):

Главное, как я считаю, - соблюдение жанра, а не ограничением им антуража.

Согласна полностью, именно поэтому и говорю, что не нужно мешать мух и котлеты фэнтези и приключения в одну кучу. Задан жанр "приключения" - в нём и нужно сочинять

Олег написал(а):

Почему детектив не может существовать в Нарнии?

Это будет фэнтези, если мир, в котором происходит действие - альтернативный, с присутствием сказочных персонажей. В том же Гарри Поттере в первой и второй части можно смело разглядеть детектив, но при этом Гарри Поттера мы относим к фэнтези. Т.е. мы снова возвращаемся к вопросу классификации жанра))

Олег написал(а):

В конкурсе пародии существовали боги, хотя сама пародия могла пародировать не только мифы, но и мир будущего, прошлого, фантастические или фэнтезийные миры, высмеивая шаблонные представления людей о них

Тебя не смущает, что тема конкурса была "Легенды и мифы"?))

Олег написал(а):

мне кажется, смешение жанром может быть (его вообще сложно избежать), но читатели должны в первую очередь оценивать раскрытия указанного в конкурсе жанра

Так и я об этом же!!!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/45.gif 
Это же ты говоришь, что если где-то есть приключения, то это и есть жанр приключений:

Олег написал(а):

Для меня классика приключений - это когда Гендальф стучит в круглую дверь дома в мирном Шире

Так можно и "Ромео и Джульетту" отнести к приключениям, там была пара подходящих эпизодов :tired:

Отредактировано Мишка Гамми (22.07.2021 22:49:17)

0

41

Мишка Гамми написал(а):

Тебя не смущает, что тема конкурса была "Легенды и мифы"?))

А если бы темой было не "ВПЕРЁД, ВВЕРХ, ВНИЗ", а, к примеру, "Зима в шкафу" или "Эпоха драконов"?) А ведь есть ещё и картинка в качестве подсказки/инструкции к творчеству, которая может ассоциироваться с теми же порталами) И если по твоей логике так важен жанр-конкурс, то тема разве может его "перековать" под другой жанр? 8-)
А ведь я ранее писал желаемую очерёдность:

Олег написал(а):

первую очередь оценивать раскрытия указанного в конкурсе жанра, затем темы конкурса

Мишка Гамми написал(а):

Так можно и "Ромео и Джульетту" отнести к приключениям, там была пара подходящих эпизодов

Я даже более скажу, в любом сколько-нибудь массивном произведении присутствует смешение и чередование жанров или их оттенков. Трагедия, комедия, пародия, драма... Вот только приключений в "Ромео и Джульетте" кот наплакал, а драмы и трагедии... И разве стало бы меньше этой драмы и трагедии, если бы действо происходило в фэнтезийном мире? Или мире стимпанка? Дело как по мне в процентном соотношении. Чему больше уделяется внимание или что ярче выражено. Если какой-то автор отправит персонажей в путешествие, но в итоге у гг закрутится роман на 90% текста с девкой на первом же повороте, ну извинити, это не приключения, а мелодрама какая-то. Или вместо приключений акцент будет на магических боях, то это уже на боевичок смахивает. И по жанру промах. Голосующие, в теории, должны это учитывать, какой бы потрясающей мелодрама или боёвка ни была.

Напомнило)

0

42

Олег написал(а):

И если по твоей логике так важен жанр-конкурс, то тема разве может его "перековать" под другой жанр?
А ведь я ранее писал желаемую очерёдность:

Мм.. А при чем тут тема? Я что-то не припомню, чтобы я ее включала в диспут))
Вообще, напомню тебе с чего он начался:
я просто, между прочим, спросила почему в жанре "приключения" для вдохновения картинка из жанра "фэнтези". И всё, собственно...

Или мы говорим о разных вещах или у меня в голове мармеладное пиво %-)

0

43

Мишка Гамми написал(а):

Я что-то не припомню, чтобы я ее включала в диспут))

Мишка Гамми написал(а):

Тебя не смущает, что тема конкурса была "Легенды и мифы"?))

Можно ведь было писать пародию исключительно с точки зрения достоверности, имея в виду реальный мир, а не мир в котором мифы и легенды не просто выдумка людей, а свершившиеся события с настоящими богами. Это ведь тоже фэнтези, а магия и драконы с эльфами те же легенды)

Мишка Гамми написал(а):

почему в жанре "приключения" для вдохновения картинка из жанра "фэнтези"

Гляпый написал(а):

Прочитав в вики о жанре, выходит приключения это почти все жанры. Так. Уже легче. Теперь надо думкать по теме...

Картинка там специально, дабы авторы поняли, что приключения не ограничиваются нашим миром, его законами и пределами)
Вся суть выбранного мной жанра в универсальности. Кто-то может написать героическое фэнтези, кто-то жизнь на плоту в космосе. Даже, казалось бы, чётко очерченные жанры могут содержать в себе элементы смежных или даже противоположных жанров. Разве в трагедии не может быть смешных сцен? Может. Более того, на контрасте они показывают трагичность ещё глубже. А магические способности на том же контрасте могут показать, насколько гг изменился по сравнению с собой на начало путешествия.
P.S.: что-то я расписался)) Ох уж эта хватка - у бульдога взял взаймы :D
В общем, что хочу сказать, ведущий не ограничивает авторов в раскрытии жанра конкурса, но просит не забывать, что главное, всё-таки, приключение, а всё остальное должно его усиливать, а не ослаблять 8-)
Всё, умолкаю))
*медленно пятится в тень будки, откуда доносятся аромат котлеты или даже котлет*

0

44

Олег написал(а):

Можно ведь было писать пародию исключительно с точки зрения достоверности, имея в виду реальный мир, а не мир в котором мифы и легенды не просто выдумка людей, а свершившиеся события с настоящими богами

А я тут причём?) это вопрос к писавшим авторам, ты и сам ничего лучше почившего Геракла не придумал  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Олег написал(а):

Картинка там специально, дабы авторы поняли, что приключения не ограничиваются нашим миром, его законами и пределами)

Приключения - нет, жанр - да

Олег написал(а):

Вся суть выбранного мной жанра в универсальности. Кто-то может написать героическое фэнтези,

Вот мы и пришли к тому, с чего начали. Героическое фэнтези - это поджанр фэнтези. Ты считаешь, что приключения - это действие, а не отдельный жанр. Тогда надо было в условиях писать: жанр - любой, обязательное условие - наличие приключений.

0

45

Мишка Гамми написал(а):

ты и сам ничего лучше почившего Геракла не придумал

Надо было написать пародию на давным-давно в далёкой галактике, но такая пародия уже была в Симпсонах Гриффинах :D

Мишка Гамми написал(а):

Приключения - нет, жанр - да

Ну-у-у, это дискутабельно)
Оставим это на совести ведущего, который вильнул хвостом на юг не установил жёсткие рамки))

Мишка Гамми написал(а):

Тогда надо было в условиях писать: жанр - любой, обязательное условие - наличие приключений

Жанр любой, обязательное условие - наличие преступления и его расследования или наличие футуристического общества, покоряющего звёзды, или наличие ситуаций и описаний, пугающих до дрожи, или смешащих до колик)) А так жанр любой, да :D
Даже в фантастическом или фэнтезийном антураже приключение как жанр не перестаёт быть самим собой. "На том стою, и не могу иначе", а вовсе не потому, что мне нравится фантастика и фэнтези, да 8-)

0

46

Олег написал(а):

А так жанр любой, да

Смысл конкурса был в том, чтобы написать любое в одном жанре, а не одно в любом.

0

47

Убираю перо, достаю пилу :D

0

48

Мишка Гамми написал(а):

Смысл конкурса был в том, чтобы написать любое в одном жанре, а не одно в любом.

Это была ирония, ведь нет чётких границ по факту. Это сможет оценить только читатель.

Мишка Гамми написал(а):

Убираю перо, достаю пилу :D

Убираю хвост, достаю щенячьи глазки :D

0

49

Но что-то по работам даже с такой свободой не ахти :'(
Мишка Гамми, доставай перо. Только то, которым пишут... По бумаге, а не по печени... Хотя... Можешь меня пырнуть пару раз.
*подставляет впалые рёбра*

0

50

Олег написал(а):

Мишка Гамми, доставай перо. Только то, которым пишут... По бумаге, а не по печени... Хотя... Можешь меня пырнуть пару раз.
*подставляет впалые рёбра*

Хитрый пёс гонял бедного мишку весь день по жанровым лабиринтам. Нет сил теперь даже на пинок...

0

51

Мишка Гамми написал(а):

Хитрый пёс гонял бедного мишку весь день по жанровым лабиринтам. Нет сил теперь даже на пинок...

Мой коварный план сработал :D
Главное теперь, чтобы сил хватило на рассказ) Или на два))

0

52

Олег написал(а):

*подставляет впалые рёбра*

Это у тебя-то впалые рёбра? Ох, не прибедняйся уж ))

0

53

Энни, спустя примерно часа два после написания фразы я понял её пророческую суть - для описания худобы рёбра должны выпирать, а не впадать)) Впадают они лишь когда между ними полно жира :D

0

54

Олег написал(а):

Мой коварный план сработал

Я подозреваю, что это была провокация. Вот только что:
- расшевелить конкурс (чёрный пиар, тоже пиар) ;
- ввести меня в заблуждение и заставить написать работу не по правилам (подозрения в шпионаже ещё не сняты)
[взломанный сайт]

0

55

Мишка Гамми, м-м-мда, точно, это было всё продумано и хорошо срежиссированно мной, ага)) Всё то, что ты написала, ага 8-)

Отредактировано Олег (24.07.2021 15:25:43)

0

56

Пока не прочитала дисскусиию о чистоте жанра, собиралась в кои-то веки написать рассказ.
Всегда считала, что приключения можно впихнуть куда угодно - в детектив, в ЛЖР, в мистику, да, и в фэнтези, и в фантастику -  а оно вона как получается... низзя, оказывается.
Ладно, откладываю клавиатуру, снова достаю словарь с умными словами, жду работы. Одним словом - участвую.

0

57

Нэиль написал(а):

Пока не прочитала дисскусиию о чистоте жанра, собиралась в кои-то веки написать рассказ.
Всегда считала, что приключения можно впихнуть куда угодно - в детектив, в ЛЖР, в мистику, да, и в фэнтези, и в фантастику -  а оно вона как получается... низзя, оказывается.

Куратор говорит, что можно :D и оно-то можно. Просто некоторые критики комментаторы будут беспощадны  :D

0

58

Нэиль, эй-е-ей, хочу работу!) Ну, хоть одну :'(

0

59

Олег написал(а):

эй-е-ей, хочу работу!)

Киньте кто-нибудь собаке кость работу, будьте людьми

0

60

Мишка Гамми написал(а):

Просто некоторые критики комментаторы будут беспощадны

дык я и раньше отхватывала в комментах, ни разу еще призового места не заняла...
не, вру, один раз было первое место в барбарисе

Свернутый текст

в тот раз была одна работа, моя

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Конкурс одного жанра » Приключения. Июль, 2021