Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис - конкурс прозы. Октябрь 2021


Барбарис - конкурс прозы. Октябрь 2021

Сообщений 31 страница 60 из 63

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t695651.jpg

Тема: Ящик

Куратор: Туся
Задание: написать в прозе историю на заданную тему. Трактовка темы вольная.
Жанр: любой.

Сроки написания: 6 октября 2021 года - 16 октября 2021 года

Прием работ: в ЛС куратору или на почту na.fnp@yandex.ru.  От одного автора - одна работа. Участие в конкурсе могут принимать все желающие.

Объём: до 15 000 символов с пробелами.

Сроки голосования: 5 (пять) дней после выставления работ.

Система голосования:
Максимальное количество баллов равно количеству конкурсных работ. Лучшая работа получает максимальный балл, следующая на балл меньше и так далее. Самая слабая работа получает 1 балл.

Автор вправе ставить своей работе любой балл из возможных, но при подсчёте голосов его работе будет присвоен наименьший бал, а работы остальных авторов, которые находились в оценке Автора ниже по рейтингу собственной работы, переместятся на одну строчку вверх.

Голосование авторов обязательно.

Авторство необходимо сохранить в тайне до объявления результатов.
Внеконкурсы приветствуются в любом виде: стихи, проза, рисунки и др.

Результаты конкурса: Работа №1 - автор NFAS (10 баллов), работа №2 - автор Гляпый (15 баллов), работа №3 - автор Олег (17 баллов). Победитель - Олег!

+4

31

Олег написал(а):

котлеты мне!))

А ты выиграй сначала))
Тогда и проси котлеты вместо повешения)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

32

Мишка Гамми написал(а):

А ты выиграй сначала))

Как всегда помашут перед носом, и отберут :'(

0

33

Олег написал(а):

Мишка Гамми написал(а):А ты выиграй сначала))Как всегда помашут перед носом, и отберут

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/3364/t17310.gif

Отредактировано Гляпый (14.10.2021 23:41:26)

+2

34

А как видео сюда кидать не из интернета?

А все, разобралися. Это же были гифки. Пришлось скачать, конвертировать видео и ужать, чтобы влезть в рамки размеров, потому такое покореженное. Зато с телефона получилось. Больше времени ушло на подбор сжатия и натсроек для нужного размера.

Отредактировано Гляпый (14.10.2021 23:50:31)

0

35

Гляпый написал(а):

такое покореженное.

всё равно прикольно)

0

36

Тук-тук... Спите? 8-)
А я тут работы жду.
Напоминаю, на всякий случай, что сегодня последний день приема работ про ящик.
"Ящик - это сила. Ящик наше всё. Ящик - лучшая тема из всех тем"©Твоя муза.

0

37

Ту-ру-ту-ту!!! Работы во 2-ом сообщении! Приглашаю всех к прочтению и оценке.
Лучшей работе ставьте 3 балла, следующей - 2 балла, самой слабой, на ваш взгляд, - 1 балл.
Участники также оценивают работы, сохраняя анонимность. Конкурсанты, своей работе присуждайте любое количество баллов для конспирации).
При подсчёте результатов это учитываться не будет.
Голосование продлится до 21 октября 2021 года. Отзывы к работам очень приветствуются  :glasses:

+1

38

1. Попытка пофилософствовать на тему человечности человека. Весь вывод о поведении человека строится лишь на том, что делать добро и доверять, это значит измываться над собой. Серьезно? И человек пытается быть хорошим из желания попасть в рай. Нууу, такое. И насчет животных необоснованно притянуто - как раз напротив все эти законы и пр. нормы морали и отличают нас от животных. Дориан еще совсем зеленый бессмертный, с узким взглядом на жизнь. И старик глупый попался.
Но попытка неплохая.
2. Много диалогов, некоторые совсем неестественные. Кто так разговаривает? А вот про ящик во сне можно было закрутить и покруче. Упор сделан на женскую слезовыжимательную историю. Нууу, такое.
3. Начало с шутливыми оскорблениями друг друга, очень не впечатляющее, но дальше бомба. После появления четвертого на записи интерес появился жуткий. И концовка прям как мэтров жанра. Однозначно наш фаворит.
3 балла - 3 текст.
2 балла - 1 текст.
1 балл - 2 текст.

+3

39

№3 -3 балла. Знаете, такое ощущение во время чтения, когда выпадаешь из реальности и погружаешься в книгу. С этим рассказом так и было. Интересно, что там за история с четвертым. Почему они забыли обо всем, отъехав  от деревни. Может, произошло несчастье и ...эм гипноз??? Или нечто мистическое. Автор, я требую ПРОДУ!!!
№2 -1 балл. Тут вкусовщина, не мое этот рассказ.  Я не чайлдфри, но к теме детей, беременности  равнодушна. У  меня передоз женскими романами, года 2 назад случился. Я тогда на  Литнет зависала.
№1 -2 балла. Увидев имя  Дориан (который Грей)  Картинка, в моей голове,  окрасилась в мрачные тона: по берегам Темзы поплыл туман, заморосил дождь. Ииии... И ничего. Я  не нашла Dark и огорчилась. Сама придумала, сама обиделась называется. Во время чтения всплыли в памяти  строчки из нежно любимого мюзикла.

Я живу затворником уже так много лет
В настоящем проклят я, а будущего нет.
Избавленья не найти,
От печали моей и скуки
Бесконечны мои пути,
Неизбежны мои разлуки…

Отредактировано Таисия (17.10.2021 20:15:05)

+4

40

Гляпый, Таисия, спасибо за оценки и здоровские отзывы
Хотя наверное не все авторы посчитают их здоровскими)

0

41

Туся написал(а):

Однако некоторые всё же заметили, что к этой бабушке тянутся животные и маленькие дети. Довольно подозрительно, не правда ли?

Нет, не правда. Животные и дети любят старушек, потому что старушки любят детей и животных. К тому же, она едва ли приставала к ним с расспросами про жизнь

Туся написал(а):

Старушка обернулась и увидела парня с протезом вместо левого глаза. Затем она заметила его длинные прямые чёрные волосы и необыкновенно бледную кожу

Из чего был сделан этот протез, если он бросался в глаза раньше всего остального? Может, из золота?

Туся написал(а):

глаза лишился на войне и, раз выжил, решил, что тебе дан второй шанс?

На какой войне? Первой мировой, второй? Афганской? А может англо-бурской?
Когда и где происходит действие рассказа?

Туся написал(а):

- Знаю, - выбросил он, - но я сам выколол этот глаз, правда подробностей рассказать не могу..

Неверное, чтоб на войну не отправили

Туся написал(а):

- так она нарочно носила зелёную или яркую одежду, чтобы привлекать ребят

Серьезно? Детей привлекает зелёный цвет? Срочно ввести зелёную униформу для учителей

Туся написал(а):

«но что с его глазом?».

Так выколол же!

Туся написал(а):

- его все оценивали как достойную личность.

Почему? Из-за румянца?

Туся написал(а):

Было лишь одно но: никто не знал, с каких пор он живёт в этом доме: будто этот человек существовал всегда. Близких отношений он не заводил, говорил, что не хочет видеть смерть своих родных, так что люди рождались и умирали, не узнав его тайн.

То есть, старушку считали ненормальной потому что она спрашивала про жизнь, а мужика, который живёт лет триста и выкалывает себе глаза, даже странным не сочли?

Туся написал(а):

Безрезультатно

Может, стоило вскрыть не его дом, а его самого? Посмотреть, как там все устроено. А еще можно было сжечь на костре и посмотреть так ли он бессмертен, как рассказывает. Во времена инквизиции так бы и сделали. Но пока не понятно, какой сейчас век на дворе

Туся написал(а):

Красть вещи у всеобщего любимца

Таки непонятно, за что его все любили. За то что он глаза себе выкалывал, а не другим? Или он был местной достопримечательностью на которую приезжали поглазеть туристы?

Туся написал(а):

экспедиция

Так теперь называется незаконное проникновение в жилище?

Туся написал(а):

тчего-то они просто не могли рассказать об этом ящике, будто их прокляли

А может, не могли рассказать, потому что тогда пришлось бы признаться, что они влезли в чужой дом совершили экспедицию?

Туся написал(а):

с протезом вместо одного глаза и захотел себе нечто подобное

Ох уж эта молодёжь: то татушки им, то пирсинг, то глаз искусственный

Туся написал(а):

После долгих упрёков

А за что она упрекала? За скудоумие?

Туся написал(а):

к Дориану подошёл глубокий старик. Парень ответил

Полагаю, что если судить по возрасту, то парень тут старик, а старик по сравнению с ним - парень

Туся написал(а):

жить в своё удовольствие

И в чем удовольствие его жизни? Если не проводить аналогий с другим Дорианом, то об этом мы знаем только то, что у него нет близких людей и что он годами не выходит из дома

Туся написал(а):

Оказывается, мы зря осуждаем тех, кто делает всё, что хочет, зря следуем нормам морали, зря придумали все законы и так далее.

В общем, это антисоциальная фантастика.

Непонятной осталась роль старушки, она как то пресловутое Чеховское ружье.

Не буду говорить, что рассказ совсем плох, дабы не обидеть очередного автора (а может и того же самого. Мне кажется, я узнаю это рудиментарный стиль...)

+2

42

Туся написал(а):

Алеся

Автор - Олег. Спорю на котлеты

Туся написал(а):

Огненно-рыжая красотка была не накрашена, лохмата, но всё-равно выглядела сногсшибательно

Не хочу обижать рыжих девушек, но обычно у них без макияжа визуально почти отсутствуют брови и ресницы... Они могут выглядеть очень мило, очаровательно. Но сногсшибательно - это, наверное, если она забыла не только расчесаться, но и одеться

Туся написал(а):

располневшая Алеся

Она пока дверь открывала располнела? К чему второй раз делать акцент на её фигуре?

Туся написал(а):

не сразу поняла, в каком виде перед ней предстала подруга

Какая непонятливая. В сногсшибательном!

Туся написал(а):

красные заплаканные глаза

Красные глаза подобраны в цвет тона волос. Теперь я понимаю, что имел в виду автор под сногсшибательным видом. Хотя, нет. Не понимаю

Туся написал(а):

А дети спят еще.

Во-первых, она про детей не спрашивала, её интересует только чужой муж. А во-вторых, их же не было ещё пару абзацев назад?

Туся написал(а):

И детки лапульки у тебя

И занавески у тебя красивые, и кофе у тебя вкусный.

Туся написал(а):

- Не-не хочу, чтобы он видел меня такой

Алесе снова есть над чем задуматься

Туся написал(а):

причесанная

Чужой расческой что ли? Фи

Туся написал(а):

. Я косметику забыла. Я всё забыла

То есть, действительно чужой. Фи

Туся написал(а):

Алеся, не сказав ни слова, обняла мужа

Тут как бы, идея понятна. Девушке снится ребёнок - и вот он ребёнок, которого быть не могло. Но вот "классный парень, не урод" в понимании мужчины не всегда тоже самое в понимании женщины. Не преждевременно ли Алеся радуется. Хотя раз толстуха ящик принесла...
Ну ладно, не буду бякой, это рассказ с хэппи-эндом))

+3

43

Туся написал(а):

Только у него здесь ещё остался дом в жилом состоянии, как-никак уже осень, с палатками не переночуешь нормально.

Не совсем внятный отсыл к палаткам. Если бы они каждый год собирались на природе, а тут не вышло, то да. А они 15 лет не виделись

Туся написал(а):

ящик пива

Я уже подумала, что вот он - главный герой истории. Но оказалось, что нет ((

Туся написал(а):

Быстро вернулись домой, поскольку голод уже начал донимать. Особенно когда собственноручно приготовленные блюда дожидаются.

Туся написал(а):

– Я надеюсь, у тебя переходник есть?
– Обижаешь.
Маленькую кассету вставили в большую, ту в свою очередь в видик.

Туся написал(а):

Копия тоже где-то есть, но где именно непонятно после множества переездов отца Александра – того, кому камера принадлежала

Вот эти лишние подробности и делают рассказ длинным и нудноватым. Словно слушаешь историю из жизни своего знакомого, который постоянно отвлекается на ностальгические дополнения и уточнения. Так и хочется сказать: "ну, короче, дальше то что было?"

Туся написал(а):

Хорошее. В моей жизни лучше уже не будет. Это я могу сказать наверняка»

Дети вроде так не говорят

Туся написал(а):

– Ало, пап. Привет. Слушай, у тебя сохранилась видеокассета?.. Да. Да-да, в селе. Ты правильно понял.
Он выслушал отца, в какой-то момент поскучнел, но сразу обрадовался.
– Ещё лучше. Сможешь отправить?.. А-а. Понял. И я тут подумал, что и принять не смогу, интернет вообще плохой. Ладно, как посмотришь, отзвонись. Спасибо. Давай.
Для друзей он пояснил:
– Кассету он давно выбросил. Но батя не был бы батей, не оцифруй он всё и вся перед этим. Приедет с работы, глянет на компе.
– Так чего ты его сразу не спросил о том пацане?

Да-да, это тоже вода растягивающая рассказ. Как будто не Александр забыл спросить про друга у отца, а автор. А потом хлопнул себя по лбу и дописал. Вот сейчас было бы уместно позвонить отцу и спросить про четвёртого, а когда тот не вспомнил, самое время упомянуть про существование копии и её оцифровку. Экономит текст и делает его более выверенным

Туся написал(а):

А потеряться может. Пускай уж лучше в капсуле лежит, она-то сохранит точно.
Поглядывая на фотографии внутри открытой коробки на пассажирском сидении, они вместе снова поехали в лес, поставили ящик обратно в ямку, в прямоугольный след.

Серьезно??? Где та грань, за которой рассказ потерял логику повествования?
Я понимаю, если бы так сделали дети. Зарыли проблему - нет проблемы. Но взрослые мужики, не разобравшись в очень странных обстоятельствах, не получив подтверждения, что оцифрованная копия существует, кладут доказательства странности и технику (!) в коробку, в которой уже наблюдались следы от долго пребывания в сырости... на сохранение!!

Концовка из серии "а был ли мальчик?". Но немного скомканная, будто автор её не придумал и решил слить. Можно было не раскрывать карты и оставить интригу, но сделать это как-то поизящнее.

0

44

Работа 1 - 1 балл. Если поменять герою имя, то можно избавиться от параллели с произведением классика и, как следствие, слишком явной вторичности идеи. Неплохая задумка с ящиком, заглянув в который теряешь глаз и душу, но её можно обыграть поинтереснее, чем просто попыткой пофилософствовать. Ну и подача довольно слабая.

Работа 2 - 3 балла. Рассказ в стиле О. Генри с доброй и неожиданной развязкой (для меня, потому что я до последнего подозревала Киру и Влада в тайных отношениях. Уж очень автор делал много акцентов на красоте Киры, полноте и простоте Алеси, апполонистости Влада). Хоть я и не люблю мелодрамы, но высший балл за цельность рассказа, четкую идею, отличную концовку.

Работа 3 - 2 балла. Рассказ по сюжету - самый интересный, но меня доконала водянистость и нелогичность. В нём разбросаны намёки, которые никуда не ведут (например, упоминание, про кличку). Осталось ощущение недоработанности.

+2

45

1. Фанфик про Дориана Грея, переворачивающий идею оригинального произведения в сторону подросткового нигилизма, набившего оскомину не меньше, чем морализаторство, которое в воображении подростков почему-то представляется достаточно актуальным, чтобы бросаться на борьбу против него. В целом написано наивно, что-то из мира dead inside.
1 балл.

2. Ничего более женского я в жизни не читал, а ведь я читал многих писательниц и многих из них обожаю. Хорош рассказ или плох оценить не могу, потому что никак не вхожу в его аудиторию - он слишком, слишком не для мужчин. Поэтому нейтральные 2 балла.

3. Хороший мистический триллер. Перебор с повседневностью, можно было сочнее, но в середине рассказа мурашки таки забегали. Открытая концовка оставила двойственное впечатление: с одной стороны привкус Линча, с другой я почувствовал себя невнимательным идиотом, который пропустил всё самое важное и это важное так и не смог найти при повторном чтении.
3 балла.

+3

46

Мишка Гамми, Easy, благодарю за развернутые отзывы и оценки)

0

47

Смотрю, один я тут бездельник которого вечно нет на месте ))

Отредактировано Arseniy (18.10.2021 18:34:37)

0

48

Arseniy, пора уже всем выйти из сумрака)

0

49

Мишка Гамми написал(а):

сногсшибательно - это, наверное, если она забыла не только расчесаться, но и одеться

  :D  :rofl:  :cool:

Отредактировано Гляпый (18.10.2021 20:11:26)

0

50

Работа №1:

Из раза в раз я сталкиваюсь с извечным вопросом Джокера о сущности людей, мол, внутри каждого живут первобытные инстинкты убийцы, и это как раз суть человека, а не напускные, фальшивые милосердие, доброта и прочие светлые качества. И самобичевание этими базовыми, низменными чувствами вызывает у меня протест. Даже если бы человек действительно имел в базисе жестокость и свирепость, то это не отменяет воспитание и образование, которое делает его добрым, отзывчивым и мягким. Но. Человек обрёл могущество на Земле не за счёт клыков, мускул и панцирей, а за счёт ума и заботы о другом человеке.
Это что касается идеи, заложенной в рассказе. То есть, она изначально противоречива, а сам текст не аргументирует одну из позиций в достаточной мере, а ещё больше запутывает, делая надуманные выводы.
Сюжета как такового нет, есть больше размышления.

Работа №2:

Лелеки - аисты?

Туся написал(а):

Алеся, наконец, заметила красные заплаканные глаза на и без того бледном лице Киры.

И без красноты глаз бледное лицо Киры?) Как краснота усиливает бледноту?)

Туся написал(а):

Кира медленно ела сладости и пила кофе

Какой-то странный акцент на продуктах. Зачем?

Туся написал(а):

Так она обычно дула на ранку плачущего ребенка.

Какое-то странное предложение, ведь не всякий плачущий ребёнок имеет рану)
"На порез или ушиб поранившегося ребёнка"?

Туся написал(а):

- Ничего, это наше, женское.
- Мда... Ну, хоть не пьете, - весело сказал Влад и, смеясь, добавил,

Издавна известно, что лучшее лекарство от слёз и причин их вызвавших - насмешка.

Туся написал(а):

Алеся, не сказав ни слова, обняла мужа.

А ящик тут при чём? Если его заменить, например, игрушкой, сюжет не просто проиграет в чём-то, но даже выиграет. Да абсолютно любой предмет связанный с ребёнком будет в разы уместнее этого предмета. Я вообще не представляю как должен выглядеть этот ящик. У меня игрушки в тумбочке хранились, в шкафу, за и под диваном (пока парла не получал и не убирал в шкаф), но ящик?..
UPD: я слышал, что лелеки/аисты приносят детей в пелёнках, ящик тащить в клюве как-то не с руки)

Работа №3:

Странно как-то, дом не жилой, а свет есть, телевизор есть, всё есть.
Задумка с четвёртым интересна, но как-то они быстро решили избавиться от всех свидетельств. Всё-таки, нешуточное дело - пропажа человека, пускай и такая странная. Почему бы не переписать всё, хотя бы на мобильный телефон с экрана телевизора, сечас-то не девяностые и даже не двухтысячные, смартфон у каждого. Явно ведь о наших днях автор пишет.
Ящик по делу есть, и то благо.

Итого:

Работа №1 - 1 балл.
Работа №2 - 2 балла.
Работа №3 - 3 балла.

Отредактировано Олег (19.10.2021 11:46:21)

+3

51

Олег, спасибо  :flag:

0

52

ого... последний день голосования!!! все-все-все, кто ещё не отметился, прошу проголосовать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

53

Результаты барбариски выложу завтра ближе к обеду. До этого времени можно еще голосовать.
Всем добрых снов)

0

54

Я, наверное, кого-то удивлю, но это был чисто мужской "барбарис") И победил...барабанная дробь... Олег с рассказом про трёх склерозников)) Мои поздравления!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t294196.jpg

*Гляпым вешает на шею серебряную медальку и NFAS бронзовую*

Благодарю всех, заглянувших на конкурс  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
Надеюсь, следующий Барбарис будет более многочисленным)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

+2

55

Туся написал(а):

Я, наверное, кого-то удивлю, но это был чисто мужской "барбарис")

Для детей ведь тоже не всегда дети пишут)

Поздравляю Олега с полностью заслуженным первым местом! Отличный рассказ! Поздравляю со вторым и третьим местами Гляпого и NFAS!

Отредактировано Easy (22.10.2021 14:43:54)

0

56

Спасибо за конкурс, ведущей и голосующим))

Easy написал(а):

Поздравляю Олега с полностью заслуженным первым местом!

Благодарю)

Мишка Гамми написал(а):

Автор - Олег. Спорю на котлеты

Ха! Котлеты на бочку! :crazy:

Таисия написал(а):

Автор, я требую ПРОДУ!!!

Нуууу, скорее уж не проду, а историю о том чётвёртом) Может, она когда-нибудь и появится)

Мишка Гамми написал(а):

Да-да, это тоже вода растягивающая рассказ

У меня бывает такое)

Мишка Гамми написал(а):

Но немного скомканная, будто автор её не придумал и решил слить.

Не, так было изначально задумано) Каждый уже волен додумывать своё, но изначально там больше от мистики)

Мишка Гамми написал(а):

например, упоминание, про кличку

Почему никуда не ведёт? Дроном его назвал мальчик на видео. Может, просто недостаточно акцентировано.

0

57

А! Ещё спасибо конкурсантам, конкурентов и забыл :D

0

58

Надо же, ни одного автора не угадала. А казалось, что всё на поверхности... :sceptic:

Олег написал(а):

Котлеты на бочку!

Не, тебя там в другой ветке ими закормили. Переедание ведет к ожирению))

Олег написал(а):

У меня бывает такое)

Не такое. Вот если с повестью сравнивать, то там слишком много деталей, а здесь - просто воды))

Олег написал(а):

Каждый уже волен додумывать своё, но изначально там больше от мистики)

А если с фантазией туговато и недододумывается?  :disappointed:
Мистика тоже имеет обычно логическое обоснование. Например, приведение в замке берётся если в замке кто-то умер, а полтергейст в квартире - например,если там было много негативных поступков или мыслей. А тут мальчик с функцией автостирания... Если фишка именно в плёнке - мальчик существует только на ней и во время просмотра, было бы понятнее, если бы они сразу после просмотра постепенно стали забывать об этом, пока бы не забыли о странностях вконец. Тут и не было бы нелогичности в повторном закапывании. Копия вообще в этом случае лишняя. Но это на мой вкус, так сказать

Олег написал(а):

Почему никуда не ведёт? Дроном его назвал мальчик на видео

То есть, на тот момент он уже почти забыл про мальчика? Вот это непонятно. Я подумала, что он вспомнил факт из своего детства и пытается сопоставить с мальчиком на плёнке

0

59

Мои поздравления всем, занявшим пьедестал почёта)):cool:

+2

60

Олег, грац! Хорошая работа, интересная.
Туся, спасибо за конкурс.

Мишка Гамми написал(а):

Мои поздравления всем, занявшим пьедестал почёта))

Аригато. Это было сногсшибательно. Главное никто не придрался к диалогам, и это здорово.
NFAS, с почином!

Отредактировано Гляпый (22.10.2021 21:33:43)

+2


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис - конкурс прозы. Октябрь 2021