Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Крах Крокодиллера (прошу критику).


Крах Крокодиллера (прошу критику).

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Жанр: Городское фэнтези.
Персонажи: Крокодиллер, Оля, Санька, Катя, сестра Агата.
Аннотация: чтобы завоевать этот мир высшие демоны готовятся открыть портал. Достойно ли прогнившее человечество спасения? И кто это будет решать?
Посвящается: Snowy.

***

Пятница, 23:59 сиротский приют братьев Добреньковых.

Полночь укрыла небо россыпью звёзд и вывела на прогулку Луну, словно щенка на поводке. Хотя тут ещё нужно было разобраться - кто кого вёл.
В детдоме спали дети. Под потолком в центре огромного зала на два десятка кроватей в ряд висела одинокая лампочка дежурного освещения - впрочем, давно перегоревшая. Мертвенный свет растущей Луны пробивался сквозь высокие окна детдома. Огромные прямоугольники серебристого свечения падали на матовый кафель пола, словно клавиши рояля - белые промеж черных. Внезапно, словно сотканная из ночных теней, порог спального зала перешагнула девушка лет двадцати. Она заявилась нахально, как лис в курятник. Одежда, обувь и даже модельная стрижка, придающая голове форму шара - всё было вызывающе яркого красного цвета. Атлетичное, подтянутое тело и, в общем-то, милое личико позволяли назвать её красивой, но внешность портил нос - слишком большой, почти что уродливый с крупной бородавкой на самом кончике.
Чутко спавшие детишки тут же проснулись, но ни один из них даже не пискнул - большинство отчаянно притворялись спящими. Мебели не хватало - пять ребятишек спали прямо на полу, скучившись, чтобы согреться под единственным одеялком. На половине кроватей лежали по двое. Тихо цокая шпильками каблуков, ночная гостья подошла к одному из детей. Одеяло на кровати отсутствовало - именно им сейчас кое-как укрылись те пятеро бедолаг на полу. Лежащему в постели пареньку примерно лет двенадцать, он был одет в уличные штаны и тельняшку. От мальчика исходил едва заметный даже в темноте золотистый свет, признак никак не сдерживаемого дара к колдовству.
На всякий случай девушка достала из кармана мобильный телефон-раскладушку, проверила имя цели, номер кровати,  и похлопала мальца по щеке.
– Проснитесь, мой король, кабинет министров уже собрался! – И тут же улыбнулась этой своей жестокой шутке. Вырванный из страны грёз мальчик истолковал улыбку по-своему.
– Кто ты? – Он чисто, искренне улыбнулся в ответ, словно доброму доктору, который никогда не ставит уколы…
– Меня зовут Оля, а тебя?
– Санька. – Голос у мальчика тихий, писклявый.   – Санька Власов.
Оля улыбнулась чуть шире, выпрямилась и отошла на шаг.
– Встань, и иди за мной. – Он тут же выполнил команду. Вместе они прошли до стоящего на улице мерседеса огненно-алого цвета, Оля села за руль, мальчик покорно занял место рядом с водительским, пристегнулся. – Я не приказывала пристёгиваться.
Тот поёрзал на сиденье.
– Поехали уже.
Оля поскребла ноготком скулу.
– Ты… пошёл за мной по своей воле? Тебя разве не влекла моя магия?
– Ну, у тебя большие сиськи… это очень сильная магия!
Оторвав взгляд от зеркал заднего вида, Оля глянула на пассажира:
– Сколько тебе лет?
Он тут же ответил:
– Тринадцать. Группа крови третья, не курю.
– Ты… у тебя мозоли на руках. И запах… хотя, как мы вышли на свежий воздух, вонять стало гораздо меньше.
Мальчик откинул голову на сиденье, и как-то весь обмяк.
– Пацаны работают в свинарнике. Приют продаёт мясо, покупает картошку и молоко. Разницу сестра Агата кладёт себе в карман. – Он чуть улыбнулся, – я, наверное, единственный, кто после смены моется под душем. Там вода ледяная, аж зубы сводит. Но зато вони почти нет.
Оля объехала здание детского дома и вывела автомобиль на дорогу.
– Что, даже не спросишь, куда мы едем?
Всё то время, пока Оля объезжала детский дом, мальчик смотрел в другую сторону.
– Как можно дальше отсюда.
Нарушая правила дорожного движения, Оля по привычке проехала на красный сигнал светофора.
– Вот как? Ну, тогда слушай. Ты будешь убит. – Она говорила тихим, ровным голосом, словно её спрашивали о прогнозе погоды на завтра. – Тебя принесут в жертву, чтобы открыть врата в мир демонов.
Мальчик ответил ей кислой усмешкой.
– Меня хоть покормят перед этим?
Оля спокойно пронеслась мимо второго красного света и лениво поддержала зловещую шутку будущей жертвы.
– Покормят. Ты не бойся, это не больно. Ножом по горлу, кровь на алтарь, и все дела.
Кислая усмешка на лице Санька сменилась нахальной ухмылкой:
– А дашь за сиську подержаться?
Оля резко затормозила, останавливаясь перед зелёным сигналом светофора. Вероятно, будь за ней другие автомобили - это бы спровоцировало аварию, но по ночам машин на улицах почти нет.
– А может, тебя прямо сейчас зарезать?!
Мальчик рассмеялся.
– Я тебе нужен живым!
Ольга сорвалась на крик:
– Да ты мне и со сломанной рукой сгодишься! – Она вновь дала по газам, игнорируя красный свет над нею. – И вообще, ты больно дерзкий! Может, тебе пару зубов выбить?
Мальчик опустил окно, запуская в салон холодный воздух, словно этим мог погасить вспышку гнева девушки.
– Так я потеряю кровь, а она вам ещё понадобится.
Оля шумно выдохнула через нос, и сказала чуть тише.
– Поняла. Возвращаемся к перелому. – Она едва заметно всплеснула рукой, увеличивая магическое давление на юнца. Тот молчал некоторое время, и вдруг спросил:
– А что будет после того как врата откроются?
Оторвав взгляд от дороги, водитель глянула на ребёнка.
– Ты… я увеличила контроль!
– Какой контроль? – Мальчик демонстративно сложил руки на груди. – Так что там с вратами?
Оля легонечко хлестанув по лицу нахала тыльной стороной ладони, рассекла губу мальчику. Тот облизнул кровь.
– Не, если я тебе не нравлюсь, ты можешь вернуться в приют, обменять меня в течении месяца со дня…
Она схватила его за ухо, царапая кожу длинными ногтями.
– Щенок, ты шутки будешь шутить на небесах, ты понял?! Ты меня понял? – Всё ещё держа руль левой рукой, правой она несколько раз стукнула наглеца, добавляя новые ушибы к уже имеющимся. Вскоре трёпка закончилась, и Санька заговорил:
– Так что там с контролем?
Оля вновь остановила машину. Положила обе руки на голову мальчика, касаясь большими пальцами висков.
– Приказываю тебе подчиняться!
Подросток скосил взгляд на зону декольте.
Оля вытаращила глаза.
– Ты… это выдержал?!
– Что выдержал? Я даже ничего не почувствовал.
В молчании Оля проехала оставшиеся три квартала, и припарковалась у огромного трёхэтажного коттеджа. По жилой площади домишко равнялся сиротскому приюту, вот только проживало там раз в пятьдесят поменьше народу. Даже не поставив машину на сигнализацию, просто захлопнув дверцу, Оля пошла к дверям. Санька покорно поплёлся следом за своей похитительницей. Его руки были завязаны за спиной, а рот заклеен скотчем. Первый этаж дома сиял убранством дорогой мебели.  Богатое пространство огромного зала, в углу - рудиментарная даже не кухня, а целая столовая. Лестница на второй этаж. Дверь в спальню.
На диване расселся демон, отдалённо напоминающий человека высотой под два метра, но с кожей зелёного цвета и огромный пузом. Когтистые лапы более походили на лапы крокодила. Черная повязка на бёдрах и жёлтые глаза уже не казались чем-то особенным. Подойдя к мальчику, демон сорвал с его лица клейкую ленту.
Санька облизнул полыхнувшие огнём губы.
– Ты тут босс? – Голос мальчика явственно дрожал.
Демон ответил:
– Нет, я его шестёрка.
Оля тут же рассмеялась. Мальчик повернулся к ней.
– Сарказм хороший, но ты переигрывала.
Без всяких шуток Оля врезала мальцу, выбив тому пару передних зубов. От удара Санька потерял сознание и грохнулся на пол. Очнулся мальчик на диване. Руки были свободны, а все белые - на своих местах, включая те зубы, которые он потерял ранее. Вероятно, пока Власов был без сознания, что-то произошло. Кто-то зачем-то вылечил маленького человечка, но кто и зачем - Санька знать не мог. Открыв глаза, пленник увидел рядом с собой демона.
– А что, я ещё не зарезан? – Он говорил тихо и спокойно. – А как твоё имя?
Существо ответило:
– Меня зовут Крокодиллер. Я высший демон.
Рядом с демоном встала Оля.
– Мы те, кто тебя зарежет!
Демон поднял руку, и девушка тот час же осеклась.
– Как твоё имя?
Мальчик хлопнул себя по лбу.
– Ой, и правда! Я вас о чём-то спрашиваю, а сам даже представиться позабыл… меня зовут Санька Власов. Я из сиротского приюта. Вот, выбран на роль жертвы. – Он на мгновение улыбнулся. – А зачем вам жертва? Что будет, когда врата откроются?
Ему ответила Оля:
– Да тебе уже несколько раз сказали, ты тупой?
Крокодиллер же произнёс:
– Высшие демоны смогут прийти в мир людей. Тогда они испепелят здесь всё, превращая людей в своих рабов.
Санька усмехнулся, а в его глазах словно солнце отразилось.
– Детдом! Детдом тоже сгорит?
Крокодиллер кивнул.
– Да. И твой приют тоже. В первую очередь.
Санька подскочил.
– Вот здорово! Открой же эти врата побыстрее!
Демон покачал головой.
– Нужно дождаться полнолуния.
Санька прокричал:
– Плевать на полнолуние, я хочу сейчас! Немедленно!
Оля сделала шаг вперёд.
– Завались! Ты тут просто кусок мяса! – Она вдруг захрипела, и грохнулась на колени. – Господин, за что…
– Сама завались, курица. Мальчик, ты представляешься интересным. Ты и впрямь желаешь превратить здесь всё в пепел?
– Да!
– Вижу, наши цели совпадают. – Крокодиллер повернулся к Оле. – Покорми его.
Санька подбежал к холодильнику, схватил нож. Тем временем Оля поднялась с колен.
– Господин, если у нас есть пара дней так может, я сейчас отправлюсь и убью Катю?
Демон медленно поднимался по лестнице на второй этаж, но даже не повернул головы в сторону просящей.
– Заткнись, ничтожество. Твои пожелания меня не интересуют. Когда тысячи высших демонов явятся в этот мир, Катя будет убита. Сосредоточься на главной цели.
Демон ушёл. Ольга подошла к столу. Схватила первый из приготовленных мальцом бутербродов и пробурчала невнятное проклятье. Санька заканчивал делать второй.
– Кто такая Катя?
Ольга глянула в глаза мальчику так, словно смотрела сквозь оптику снайперского прицела.
– Ты… для тебя всё это игра, верно? Вроде этих ваших компьютерных стрелялок?
Неказисто прикрыв рот ладошкой, мальчишка просмеялся.
– Стрелялок? Спасибо, повеселила. – Он прекратил улыбаться. – Прости, но это всё осталось там, за забором. Нет, до приюта я ещё мог поиграть, но сейчас…
Ольга ударила ладонью по столу:
– Щенок, а как ты запоёшь, когда тебя начнут убивать на самом деле, всерьёз?
Мальчик впервые позволил себе повысить голос.
– Всерьёз? – Он тут же сбавил тон. – Бандиты убили мою мать. Грозились убить и меня, если отец не заплатит деньги. Да, прошлой зимой мне было страшно. Сейчас… – Он помотал ножом в воздухе. – Ну, даже не знаю, повторение той ситуации меня забавляет, или сразу веселит? – Санька гоготнул. – Так что если ты хотела напугать, то выбрала не того щеночка. Я привит от ужаса. Я видел снежный страх.
Оля доела третий бутерброд и, не говоря более ни слова, направилась в спальню.  Санька также доужинал, убрал продукты в холодильник, потом зачем-то вымыл огромный стол, и направился следом за своей похитительницей.
Ольга уже переоделась в алую ночнушку, нацепила на нос очки, забралась под одеяло и читала книжку в тусклом свете прикроватной лампы.
Беспризорник окинул взглядом интерьер. Кровать тут была раза в три поболее той, которую он в приюте взял с боем.
– Ну и комнатка…
Кинув на него взгляд поверх очков, Ольга пальцем указала на дверь.
– Марш в ванну. Почисти зубы… и вообще, помойся, свинопас.
Мальчик сел на край кровати.
– Расскажи, что за книжку ты читаешь?
Ольга вздохнула.
– Понимаю, ты выдрыхся, но я-то весь день на ногах!
Санька вытаращил глаза.
– Весь день?!
Его собеседница едва заметно кивнула.
– Как я тебя вырубила - ты провалялся в отключке весь день. Только вечером очухался.
Мальчик потёр глаза.
– Вот это да! Я и не понял даже. Думал, ещё вчерашняя ночь идёт… так, а что ты читаешь? – Он глянул на книгу. – Что за Афоризмы античности?
Ольга прочла вслух:
– Совесть - это донос. Плиний Младший.
Санька рассмеялся.
– Прикольно, я запомню!
Ольга продолжила читать:
– Совесть - это донос на самого себя. Плиний Старший. – Она подняла взгляд поверх страниц. – А теперь марш в ванную!
Секунд двадцать Санька кусал нижнюю губу, а потом, прорычав смутное проклятие, отправился мыться, уже перед самым уходом кинув беглый взгляд на портрет в рамке. На фотографии стояли, обнявшись, две девушки. Одной из них была Ольга лет пять назад. И хотя обе красавицы занимали примерно равное место на фото, всё равно казалось, что та, вторая, находится в центре картинки, а Оля - просто случайно пристроилась сбоку. Они одеты в парадную форму кадетов, но при этом черный китель Ольги украшала красная лента, а слегка примятая юбка чуть короче уставной длины. Вторая девушка застегнулась на все пуговицы, невзирая на летний зной, галстук удавкой обхватывал горло, а черные штаны отутюжены.
---
Выполнив несколько мелких дел по дороге, Крокодиллер поднялся на второй этаж и вошёл в библиотеку. Сидя на диване и держа в руках давно остывшей кофе, на него смотрела рослая, статная брюнетка. Демон едва заметно поклонился.
– Здравствуй, Катя. Чем обязан?
Девушка сделала глоток кофе.
– Для тебя я старший опер-уполномоченный…
Она, вероятно, хотела сказать что-то ещё, но вдруг демон поднял когтистую лапу. Единственный предмет, который можно было назвать украшением полевого мундира Екатерины, амулет с огромным фантастическим сапфиром жёлтого цвета, ярко полыхнул, словно в нём зажгли лампочку. Девушка демонстративно сделала ещё глоток черного напитка.
– Будем и дальше выяснять, чья магия круче, или поговорим о деле?
Её собеседник медленно опустил руку.
– Хорошо. Итак?
Третьим глотком допив кофе, Катя встала и, поставив кружку на стол, подошла к демону.
– Понимаю, для тебя главное - выполнить миссию. Для меня тоже. Но скажи, что ты будешь делать, если… ну допустим, снайпер убьёт мальчика, который сейчас принимает душ?
Демон упёр руки в бока. Вероятно, он бы скрестил их на груди, если бы габариты конечностей это позволяли.
– Пришла предлагать - предлагай. Или начнём бой. Маленькое представление с кофе изящно, но попробуй с кем-нибудь ещё.
Девушка вскинула бровь, но тут же взяла себя в руки. Стоящая на столе кружка с кофе исчезла, словно её стёрли из этой реальности.
– Да, мы тебя явно недооценили. Предложить я хочу следующее - ты примешь гражданство. Станешь частью нашей страны.
Демон вздохнул медленно, протяжно.
– И всё? Право, я ждал большего. Впрочем, радует, что ты и сама не знаешь, где твоя база. Весь штаб ордена эвакуирован, ты и ещё несколько человек получают приказы по открытым каналам… неплохо устроились, очень неплохо.
Катя громко сказала:
– Прекрати читать мои мысли, выползышь бездны!
Крокодиллер лишь фыркнул.
– Ну прости, что слегка покопался. Я должен был знать, где ты сейчас находишься. А там кроме тебя и нет никого. Даже бригаду демонов отправлять слишком скучно. Самому, что ли, в гости наведаться?
– Ты не можешь телепортироваться…
Демон поднял руку, и покачал указательным пальцем.
– Я не могу телепортироваться из мира в мир, а не внутри мира.
Катя скрестила руки на груди.
– Ну, так приходи ко мне сам. Если можешь.
Крокодиллер сделал шаг вперёд.
– Кстати, никакого снайпера тоже нет. А если бы и был - у тебя с ним нет связи. Ты попросту не можешь отдать приказ.
В следующую секунду пуля, пробив окно, вошла в оббивку дивана, где только что сидела Катя. Опер-уполномоченный чуть заметно дёрнула уголком губ.
– Если стал читать мысли - читай всё, а не только то, что нравится.
Демон трижды хлопнул в ладоши.
– Поздравляю, ты только что убила своего офицера. Что до твоих мыслей - у меня нет желания тратить силы на подробный разбор.
Улыбка на лице девушки проступила явственней.
– А ты - смог обнаружить канал связи, или продолжаешь мнить себя высшим существом?
Демон покачал головой.
– Не понимаю, что ты собираешься сказать? Говори прямо.
Катя ответила холодно и чётко, без тени эмоций.
– Люди, вам противостоящие - отнюдь не слабаки. – Сказав это, девушка исчезла, как пятью минутами ранее растворилась в пространстве кружка с кофе.
Демон зажмурился словно кот при виде сметаны.
– Так в машине была иллюзия? Ты создала иллюзию в машине, а уже оттуда - иллюзию в библиотеке? – Он вновь захлопал в ладоши. – Хитро, мои поздравления, хитро. Но тогда зачем ты приходила? Ну, конечно! Как же я сразу не догадался!
Санька вошёл в душ. Зачем-то задвинул защёлку,  замечательно зная зряшность запираний, и стянул тельняшку, в которой ходил последнюю неделю.
В эту самую секунду перед ним появилась девушка, так похожая на ту, на фотографии, только лет на пять постарше.
– Привет. Я Катя.
Санька вздрогнул, но тут же выжал ухмылку на своём лице.
– Привет. Наслышан. Только зря ты сюда пришла…
Она положила палец на его уста, словно говоря «Помолчи!».
– У меня мало времени. Слушай и запоминай. Ровно в полдень ты должен быть в библиотеке на втором этаже. Подойди к окну, я вытащу тебя…
Мальчик рукой оттолкнул ладошку Екатерины, но его пальцы прошли словно сквозь воздух. На секунду он вытаращил глаза, а потом чётко сказал:
– Я спалю здесь всё до обсидианового тла! А тебя убьёт Оля!
В ванной появился Крокодиллер.
– Хороший мальчик. – Он положил увесистую лапу на голову Санька. – Очень хороший. Не бойся, ты сможешь потискать эту самку перед её смертью. Это я тебе обещаю. Да и Ольгу. Они обе твои.
Екатерина растворилась в воздухе. Мальчик посмотрел на демона.
– Как она вообще тут оказалась?
– Не поверишь. Она меня отвлекала только чтобы поговорить с тобой. Но попытка красивая, я проникся. Такую нужно иметь союзником, а не врагом.
Санька пожал плечами.
– У тебя же есть Оля?
– Это ничтожество? Она предала своих. Такие не блещут талантами. – Крокодиллер вдруг запнулся, и сказал чуть тише. – Хотя, если выкинет из головы детские мысли о мести… Как-нибудь так-нибудь.
Малец кивнул.
– Она хотела меня убить, да? Ну, до жертвоприношения, так?
Демон кивнул.
– Именно. Ты бы подошёл к окну - и снайпер вынес тебе мозги.
Мальчик взял демона за руку.
– Я ей не верю.
Крокодиллер покивал.
– Это правильно. Никому не верь.
Санька Власов сжал когтистую клешню Крокодиллера крепче.
– Я верю только тебе.
Существо в ответ слегка сдавило детскую ручонку.
– Это правильно. Верь мне полностью. Я тоже тебе верю.
Крокодиллер отодвинул задвижку, и ногами покинул ванную, не забыв притворить за собой дверь. Оставшись один, мальчик шагнул под ледяной душ. Ему нужно было много, очень много воды. Он хотел выпить море. Он хотел выпить океан.
---
Катя открыла глаза в своём рабочем кабинете в резервной резиденции Управления. Она всё так же лежала на кушетке, сняв туфли и ослабив галстук. Медитации с созданием иллюзий и раньше выматывали, выжимали досуха все силы из девушки, но этот забег со смертью позволил ей ощутить всю полноту слова «усталость» до последней капельки. Псевдоразумы астральных копий были ещё далеки от идеала, а управлять более чем одной версией за раз она просто физически не могла.
Катя поднялась на ноги - и тут же снова грохнулась на диван. От пяточек до ляжек ходули пронзила острая боль, словно тысячи иголок воткнулись разом в каждую клеточку конечностей.
Досчитав вслух до трёх, Екатерина сделала новую попытку встать. Презирая огонь в опорах, дошла до стола и села на стул. Её взгляд уткнулся в стоящую на столешнице фотографию в рамочке. Последняя совместная фотка с Олей.
– Ты могла ему меня сдать. Но не сдала. Почему? Ответь, подруженька, мы ещё друзья, или уже нет? Да и были ли ими…
Прозвучал сигнал вызова. Катя вытаращила глаза. Телефон в кабинете на столе, конечно, стоял, но его номер она никому не называла.
Потянувшись, Екатерина нажала кнопку громкой связи.
– Да.
– Здравствуй, Кексик.
Впервые за пять лет она услышала этот голос. Это обращение.
– Здравствуй, Птичье Молоко.
– О! Кстати, всё хотела спросить, почему ты называла меня именно так?
Катя выжала из себя некое подобие улыбки.
– Из-за носа, конечно же. Длинного, словно у лебедя.
На том конце протянули:
– Да-а? А чего сразу не Аист? Посмеялась бы ещё над тем, что я детдомовская.
– Почему ты меня не сдала? Я же была у тебя на вытянутой руке!
На том конце вдруг раздались какие-то шумы, но почти сразу Ольга ответила:
– Ты подохнешь от моей руки. Больше ни от чьей. Ты поняла, подруженька? – Оля взвизгнула: – Ты меня поняла?!
Катя ответила горькой усмешкой.
– Скажи, зачем он нам? Встретимся, и решим этот вопрос. Только ты и я.
– Ну, нет, подруженька, я должна быть уверена в победе.
Катя покачала головой.
– Это же не спортивно! А как же честная победа? – Улыбка на её лице полыхнула. – Или тебе будет достаточно только ручонкой дёрнуть?
– Ненавижу… – из аппарата раздались короткие гудки. Катя взглянула на фото.
– Ну почему?! – Она хлопнула ладонью по столу, да так, что портрет задрожал и чуть не опрокинулся. – Почему ты каждый раз уходишь от разговора! Что я сказала не так?! Что!
Санька вышел из душа, небрежно намотав полотенце на тулово и натянув тельняшку. Оля разговаривала с кем-то по мобильному.
– Ненавижу… – Девушка оборвала разговор. – А, ты уже помылся? Упади на пол и усни. Помочь?
Мальчик сел на край кровати.
– Расскажи про Катю. Это она на фото? Почему вы поругались?
Оля положила телефон на тумбочку, рядом с портретом.
– Мы не ругались. Катя… просто она самая большая заноза в заднице, которую только можно себе представить.
Санька скрестил ноги, устраиваясь поудобнее.
– А что она сделала не так? В чём её вина?
Оля смежила веки.
– Она… она как Солнце. Рядом с ней невозможно находиться. Ну, только если ты не из титана. Режет глаза своим блеском. Ей бы… поскромней себя вести, не выпендриваться… – Оля выкрикнула, обращаясь к потолку: – Но так нет! Она снова и снова лучше всех!
Санька прищёлкнул пальцами.
– Зависть! Ты просто ей завидуешь!
Оля потянулась, схватила мальчонку за тельняшку, и притянула к себе.
– Ты тоже слишком умный. Да и вообще, для ритуала не важно, что у тебя будут руки-ноги переломаны. – Она легонечко стукнула парнишку по лицу, отправляя того в нокаут.

***
Понедельник, 13:59 сиротский приют братьев Добреньковых.
Катя приняла чашку чая.
– Спасибо, так что с моим вопросом?
Сестра Агата села перед ней.
– Да… вы спрашивали о сбежавшем… Я, чегой-то, принялась говорить за всех… Ну, что тут можно рассказать… Александр - проблемный ребёнок. Крайне проблемный. У него убили всю семью. Он сам только чудом спасся…
Катя подняла руку.
– Нет. Я спросила - какой он человек? Что от него ждать?
Сестра Агата молчала несколько секунд, прежде чем ответить.
– Он холодный. Отстранённый. Как будто… это всё его не касается. Сашенька может нормально жить, только если вокруг весь мир летит к чертям. Когда всё тихо-мирно - он словно засыпает.
Катя глотнула переслаженного чаю.
– А он может захотеть спалить этот мир к чертям собачьим?
Сестра Агата покачала головой.
– Нет. Он любит этот приют. Он один работал в свинарнике без понуканий, не отлынивал, не прикидывался больным. Часто говорил: «я уйду, вы тут все с голоду помрёте». – Настоятельница глотнула чаю. – Он вернётся, вы с ним поговорите. Он такой… то клещами за язык тянуть приходится, то просто фонтан слов! Без умолку шутит, и не повторяется.
Катя отставила чашку, и сцепила пальцы в замок.
– А он может… блефовать?
Её пожилая собеседница покачала головой.
– Да поймите же вы. Его похищали. Его родителей убили у него на глазах. После такого дети сходят с ума. А он - даже не плакал. Доктор назвал это «поразительной стрессоустойчивостью». – Дама в годах вздохнула. – Сашенька сказал тогда врачу «Они из-за меня погибли. Я должен был делать что-то, а не сидеть и ждать молча».
Катя покивала.
– Разговор с психологом шёл в вашем присутствии? Скажите, Александр может… осознанно врать?
На лице старушки-воспитательницы появилась горькая улыбка опытности.
– Все дети врут. Не купишь игрушку, не покормишь вовремя, не включишь мультики… Дети любят мультики про Чебурашку и Гену. Дети постоянно обманывают. Да так, что поначалу веришь. Это потом, с годами приходит умение отличать, чего он хочет - и в чём нуждается.
Катя подвигала нижней челюстью влево-вправо, влево-вправо, и спросила:
– Александр дисциплинированный?
Старушка твёрдо кивнула.
– Сашенька привередливый. Капризный. Будет торговаться. Но если вы убедите мальчика, что работу действительно нужно сделать - будьте уверены, он сделает именно то, что надо. Вылезет вон из кожи, но сделает. – Сестра Агата помолчала немного. – Он ведь не из забитых. Ну, то есть, били его, конечно, как всех - но он устоял. Тут же как - покажи себя. Дай сдачи. Может, порой самому нужно нарваться на драку. Но иначе тебя просто никто не станет уважать. Да, побьют за плохие слова, но не насмерть же! А потом, как отлежишься, сами же руку тебе жать станут.
Оперуполномеченный терпеливо выслушала опытного педагога.
– Скажите, Александр может захотеть… сжечь детдом?
Почтенная дама достала платок, и облегчила нос.
– Все ребятишки в тайне об этом мечтают. Постоянно слышу «вот выйду отсюда, и сожгу тут всё к такой-то матери». Но… но проходит время, люди успокаиваются, и начинают мыслить трезво…
Катя тут же перебила:
– Сколько?! Сколько нужно времени?
Её собеседница лишь развела руками.
– Это одному Богу известно…
В тот же день вечером Санька заканчивал ужинать, когда вернулся Крокодиллер.
– Малыш, высшие демоны посовещались и решили попробовать изменить ритуал.
Парень вытер губы.
– Что требуется от меня?
Крокодиллер уселся на диван.
– Мальчик, раньше я искал кого-то, чья кровь может дать мне силу. Но вижу, это было ошибочное решение. Нет, я дам силу тебе.
Санька почесал голову.
– Вот сейчас не понял. Мне-то зачем? Я не умею открывать порталы меж мирами…
– А ты пробовал? – Крокодиллер поднял руку, властно провёл ладонью в воздухе. – Лишь низшие демоны способны проходить между мирами. Для них поры в ткани реальности достаточно большие. Уже капитаны демонов так не могут. Ну, если не найдётся достаточно большая прореха…
Санька сел на диван.
– А почему капитаны так не могут? Ну, я знаю, что они дети демонов и смертных женщин…
Крокодиллер повернул голову и посмотрел на сидящего рядом ребёнка.
– Малыш, ты и есть капитан демонов.
Санька вытаращил глаза.
– Чего? Разве у меня зелёная кожа, или уродливое, толстое брюхо?
Крокодиллер упрямо повторил.
– Ты капитан демонов. Но при этом выглядишь, как человек. Я впервые вижу подобный экземпляр. Мне понадобилось время, чтобы понять, с чем именно столкнулся.
Мальчик ударил себя по лицу пару раз.
– Так, ладно. Пусть я капитан, хорошо. Но моим отцом был обычный человек…
– Возможно, воспитавший тебя смертный и в самом деле думал, что он твой отец, но это не так.
Санька поднялся с дивана.
– Тогда почему высшие не могут приходить к нам?
Крокодиллер вдруг печально закатил глаза, что было совершенно нехарактерно для низших.
– Однажды, много лет назад все высшие демоны собрались, и таранили грань миров. В той атаке лишь я смог проскочить. Ещё нескольких братьев убило сходящимися краями реальности. Остальным повезло больше - они просто не успели в закрывающийся проход.
Санька потёр ладони.
– Хорошо, пусть так. Ну, а я здесь при чём?
Ему ответила Оля:
– Да тебе уже несколько раз сказали, ты тупой? – Она посмотрела на своего шефа. – Да он всё свои шутки шутит! Прирезать его, и дело с концом! Господин! Надо провести церемонию, и всего делов!
Крокодиллер обернулся, и Оля тут же осеклась.
– Ты прекрасна, но глупа. Этот мальчик крайне редкий экземпляр, чтобы просто пустить его под нож. Любой низший демон умеет расширять прорехи в ткани миров на малую толику. Капитаны уже должны делать это больше, но их личных сил не хватает. А подавать со стороны - значит уничтожить. Но этот мальчик - более человек. Он не создаёт собственной силы. Ему не грозит перегрузка. Он сможет расширить прореху моей силой.
Санька поднял руку.
– Подожди, а ты почему не можешь?
– Потому что я высший демон, а на уширение способны лишь низшие. Итак, ты поможешь мне открыть портал?
Александр сказал ясно и чётко:
– Да. Я понесу чемоданы, а ты понесёшь меня. – Помолчал немного, и добавил: – Слушай, может, до полнолуния потренируемся? У нас ещё три ночи! Я ведь раньше никогда ничего подобного не делал.
Оля подскочила к Крокодиллеру. Грохнулась на колени.
– Хозяин! Мне мерзко думать что этот…
Тяжёлая, когтистая лапа легла на чудную голову девушки.
– Выполняй приказ. В пятницу полнолуние. – Демон посмотрел на мальчика. – Кстати, зря ты называешь эти апельсинки большими. Готов к тренировке?
– Да. – Мальчик размял плечи. – Начнём.
Крокодиллер осмотрел мальца. Тот был одет в новенький спортивный костюм.
– Ты худоват, даже для человека. Хотя и жилистый. Все эти синяки с ушибами на тебе - тебя били? Впрочем, вижу набитые кулаки, ты пытался давать сдачи. Это похвально. Сейчас я подам в твою душу немножко волшебной силы. Попробуй исцелить своё тело.
Мальчик кивнул, похрустел пальцами. Даже при ярком желтоватом освещении кухонных ламп был виден исходящий из ребёнка золотистый свет. То, что Оля видела в приюте, сейчас заблестело подобно извлечённому из ножен клинку, отражающему свет полуденного солнца. Тело Санька окрепло, все следы побоев и драк исчезли, мышцы приобрели чёткую рельефную форму, словно он ходил в спортзал последние три года.
Крокодиллер прекратил передавать собственную магическую энергию в малыша.
– Как ощущение?
Санька подпрыгнул. Потом ещё раз, но уже гораздо выше, и пальцами достал потолка высотой в три метра.
– Прикольно.
Ещё один прыжок, теперь уже с попыткой сделать кувырок.
Улучшенное колдовством тело слушалось идеально.
– Вот, здорово! А ты… можешь принимать человеческий вид?
Крокодиллер воскликнул:
– Я горжусь своим обличием! Тьма породила меня на этот свет в таком облике, и таким я покину эту жизнь! – Он закончил чуть мягче. – Ну, пора тренироваться.
Санька вышел в большой зал.
– А может, я попробую сейчас переместить в тот мир капитана демонов?
Крокодиллер кивнул.
– Хорошая мысль. – Он чуть шевельнул большим и указательным пальцами, и в зале перед ними появился крупный демон. Уродливое, отдалённо похожее на прямоходящего аллигатора существо. – Вот, пробуй.
Мальчик почесал голову.
– Не пойму. Он же только что телепортировался!
Оля схватила мальчика за ворот куртки, рывком развернула к себе.
– Это внутриреальностная телепортация, а не межреальностая! Как можно не понимать простейших вещей?!
Санька указал пальцем на капитана демонов.
– Это твой папа, или просто похож?
Ольга стиснула кулак и попыталась врезать по нахальной морде.
Санька подставил ладонь, играючи парируя удар.
– Ну? Ещё попробуешь?
Оля как-то вся обмякла, распрямилась и отошла на шаг.
– Ничего. – На её личике играла ухмылка. – Я подожду своего часа.
Мальчик посмотрел на высшего демона.
– Подай мне столько же сил, сколько и в первый раз. Постарайся вот именно столько. Примем это за единицу.
Крокодиллер хохотнул, и подал 1,01 от первого раза.
Мальчик вскинул руку, и испепелил капитана демонов. Повернулся к Ольге.
– Ты прости, что я с твоим папой так…
Оля дёрнулась, но ничего не сказала, едва не пальцами растягивая улыбку на своём лице. Санька повернулся к Крокодиллеру.
– Слушай, вот эта энергия… сколько времени она во мне продержится, если я вообще её не буду тратить?
Тот пожал плечами.
– Нужно ставить эксперимент. Да и потом, если я подам сразу слишком много, ты можешь сгореть так же, как этот бедолага.
Санька сложил руки на груди.
– Тогда давай поставим эти эксперименты. Подай в меня столько сил, сколько сможешь. Я похожу так до завтрашнего вечера. И посмотрим, каковы потери энергии.
Крокодиллер выполнил предложенное мальцом, и отправился заниматься своими делами.
---
Санька вышел из особняка в полдень, когда Солнце почти достигло зенита. Успел сделать три шага, но тут его нагнала Оля.
– Стоять! Куда собрался?! – Она попыталась схватить мальчишку за плечо, но, вскрикнув, отдёрнула руку. – Мразь! Совсем обнаглел?!
Мальчик посмотрел на неё.
– Ключи взяла? Поехали в приют.
Девушка вытаращила глаза:
– Ты мне приказывать вздумал?
– Ну, ты же не хочешь пару ожогов?
Ольга закрыла глаза. Провела ладонями по лицу.
– Если ты уйдёшь - хозяин мне голову вырвет вместе с позвоночником.
– Соболезную. Так ты взяла ключи?
Оля вытащила из кармана связку с брелком.
– Ты куда собрался?
Мальчик сложил руки на груди.
– В приют. Я хочу его сжечь.
Оля упёрла кулаки в бока.
– А я хочу убить Катю, и что с того?! Тебе же ясно сказали - сосредоточься на главной цели!
Мальчик улыбнулся ещё шире:
– Катя сейчас в приюте.
Оля крепко зажмурилась, покачала головой и открыла глаза:
– Ты-то откуда знаешь?!
– Поехали. – И мальчик направился к припаркованному у дома авто. Изрыгнув проклятье, Оля поплелась следом, и повезла пленника обратно. Или кто там у них сейчас кого взял в плен…
Приют встречал их обшарпанной краской на стенах, покосившимся крыльцом и трещинами в некоторых окнах первого этажа. Санька вышел из машины, облизнул губы.
– Даже бензин не нужен… слушай, может, ночью приехать?
Ольга ухватила его за ухо.
– Делай быстрее, да поехали домой! Чего зря болтать! – Она выкручивала парню ушную раковину, а тот лишь корчился и кричал, не делая никаких попыток освободиться.
Двери приюта открылись. Поддерживаемая Катей под руку, сестра Агата вышла на улицу.
– Сашенька! Ты вернулся!
Отпустив мальчика, Ольга повернулась к вышедшим.
– А! Екатерина Дмитриевна! Вот мы, наконец, и свиделись!
Катя склонилась, и шепнула на самое ухо старушке:
– Здесь опасно, идите в дом. Быстро.
Но дама в годах словно не услышала стального шёпота.
– Сашенька! – Она засеменила к нему. – Сашенька, ты вернулся!
Катя прикусила губу. Пальцем ослабила галстук.
– Слон на Е-6, рокировка и мат… Кровавая рокировка…
Старушка уже успела сделать пять шагов.
Ольга похлопала мальчика по плечу.
– Начинай, ты ж хотел…
Санька стоял бледен и трезв. Мальчик мелко трясся всем телом, а сестра Агата всё продолжала его звать, сокращая дистанцию. Ольга прищёлкнула пальцами, отправляя уставшему сердцу старушки приказ остановиться. Воспитательница успела дойти до середины, и рухнула на заплёванный асфальт, споткнувшись о камень. Мальчик подбежал к ней, грохнулся на колени подле бездыханного тела, и разревелся самым постыдным образом.
Катя подошла к Оле.
– Ну, и зачем весь этот цирк? Ты б успокоила мальца, а то у него истерика.
Ольга облизнула враз пересохшие губы.
– Мы враги.
Катя коснулась щеки, привела пальчиками по шее.
– Да? А давно мы ими стали?
Оля прошипела ответ:
– Презираю тебя…
Катя отвела взгляд.
– Эта женщина… она бездетна. Посвятила всю жизнь воспитанию беспризорников. Каждого знала по имени. Для неё любой был роднее собственного.
Ольга влепила пощёчину Кате.
– Заткнись! Подошла драться - так дерись!
Катя открыла, было, рот, но вдруг обернулась.
Санька, отойдя на два шага от тела, использовал магию. Похоронным костром взвилось бурное пламя, оставив от тела старушки лишь пепел. Вновь встав на колени, мальчик взял, обжигая руку, горсть праха, и положил себе в карман.
Катя вскинула брови, а в следующую секунду крутанулась на каблуках и поставила блок, принимая удар Ольги, направленный в спину.
Санька подошёл к застывшим в клинче бойцам.
– Хватит вам. Оля, сядь за руль. Или обеих превращу в головёшки.
Катя первой отскочила, разрывая дистанцию. Повернулась к мальчику.
– Что ты задумал?
Санька сплюнул на покрытый сетью трещин асфальт.
– Вернусь к Крокодиллеру. Мне нужно сосредоточиться на главной цели.
Убрав оружие, Ольга села за руль.
Когда полная Луна высоко поднялась над горизонтом, по лестнице со второго этажа спустился Крокодиллер.
– Санька, ты готов? Луна через час достигнет своего трона.
Оля подошла к своему господину.
– Хозяин! Говорю вам, он что-то замыслил! Поройтесь в его мыслях ещё раз…
Крокодиллер властным жестом велел девушке умолкнуть.
– Лишнее. Я полностью ему доверяю. Ладно, малыш, открывай врата.
Малец поднял руки. Всё его тело окутало облако золотого огня. Санька, получив от Крокодиллера энергию, открыл портал. Длинная узкая трещина меж двумя реальностями, что осталась после первой попытки высших демонов явиться в этот мир, стала расширяться, превращаясь из линии сперва в овал, а там и в окружность. Высший демон показался в портале. Пересёк его своей головой, распластал руки, зарычал…
Санька моментально захлопнул портал. Половинка высшего демона грохнулась на пол в большом зале на первом этаже роскошного особняка. Санька повернулся к Крокодиллеру и его же силой уничтожил своего учителя колдовства, превратив высшего демона в кучку пыли. Выпучив глаза, Оля прокричала:
– Да и плевать! Я всё равно убью Катю! Эта тварь заплатит…
Санька поднял руку. Оля схватилась за горло, и захрипела.
– Твои личные счёты меня не касаются.
Девушка прокашлялась, и воскликнула:
– Высшие демоны найдут способ попасть в этот мир! И уничтожат здесь всё! Нет смысла сопротивляться им! Ну, убил ты одного или двух, а дальше?! – Оля утёрла губы. – Они всё равно придут сюда. Ты лишь отсрочил неизбежное.
Санька покачал головой.
– Сегодня - я. Завтра - ещё кто-то. Люди продолжат борьбу. – Мальчик допил воду, и спросил: – Твой нос… он слишком большой. Хочешь, я сделаю его чуть меньше?
Оля ничего не сказала. Мальчик поднёс ладонь к её лицу, и подал немного магии. Нос уменьшился в размерах примерно на треть. Санька опустил руку.
– Вот так. Теперь ты больше не похожа на крокодилицу.
Оля подошла к буфету, глянулась в зеркальные дверцы.
– Миленько… ничего не скажу, миленько. Теперь я даже красивее Кати…  Кстати, всё хотела спросить. Откуда ты вообще узнал, что Катя тогда была в приюте?
Мальчонка лишь пожал плечами.
– Я и не знал. Просто ты на это имя ведёшься, как ребёнок на конфетку.
Оля проревела:
– Ты! – Она тут же сбавила тон. – Сколько вообще сил у тебя?
Александр ответил:
– Даже не знаю. Примерно сто единиц, может чуть больше. Но я буду сражаться, пока не погибну. Конечно, приют ужасное место… но я всё равно его люблю. Это мой дом. Жаль, что я смог это понять только после смерти сестры Агаты.

Конец.

Отредактировано Ascard200 (02.09.2022 15:19:37)

+1

2

Поведение персонажей, их реакции, особенно Саньки, неадекватные. Он словно под чем-то (не под магией). Не верится в них. И события происходят не то что быстро, молниеносно. Санька из битого мальчика за две секунды превращается в хладнокровного боевого мага. Мы аж подумали, что гг тайный седой агент светлых сил.
Имя Крокодилер придает жанру трешачка. Но для треша не хватает экспрессивности, яркости и больше черного юмора. Похоже на некую пародию на фентези.
А вот концовка с носом хороша.

+1

3

Гляпый,
Спасибо за ответ.

Гляпый написал(а):

И события происходят не то что быстро, молниеносно.

Мне уже объясняли, что нужно добавить много описаний. Почему Ольга стала работать на демонов, кто такая Катя, чего они в прошлом не поделили. Больше рефлексий от Саньки. Вы первый, кто указал на то что события слишком быстро развиваются. Мне-то казалось, что так и должно быть - никакой воды, всё по делу, ни одного лишнего слова.
Теперь буду думать как сделать так, чтобы вода выглядела осмысленными дополнениями, а не водой ради объёмов.
Сам по себе этот рассказ написан примерно год назад, а про нос Ольги появилось только в прошлом месяце. Я почти год думал, зачем же там вообще этот длинный нос. Сперва казалось, что он просто должен быть.
Кстати, ещё подумалось - а ведь это же и есть она - рефлексия от Саньки))

0

4

Сами критику просят 8-) ну раз просят))

Ascard200 написал(а):

. В детском приюте спали будущие жертвы. Вор заявился

Вот отсюда следует, что жертвы - жертвы вора. Что пришел воровать вор у сирот, кроме дырявых носков?

Ascard200 написал(а):

«уродливый»

Кавычки долой. Не надо стесняться уродства))

Ascard200 написал(а):

Тихо цокая каблуками

Обувь агрессора на шпильке?)) куплена, видимо, в магазине 18+))

Ascard200 написал(а):

по холодному кафелю пола

Что он холодный она поняла бы идя босиком. А так бесполезное уточнение для красного, как шмот воришки, словца

Ascard200 написал(а):

Стоял лишь один

Второй лежал?

Ascard200 написал(а):

сгрудившись, спали вповалку

Масло масляное

Ascard200 написал(а):

детки

Умилительно-жалостливое "детки" надо относить на счет автора или воришки? И то и другое в тексте неуместно на данный момент

Ascard200 написал(а):

. И на каждом были отметины; синяки, ушибы, мозоли да шишки

Полночь. Дети спят, надо полагать, что в темноте, кое-кто да укрывшись. Однако все шишки мы рассмотрели. Кстати, мозоли и шишки - нормальное явление для детей. Как впрочем, синяки и ушибы

Ascard200 написал(а):

Вор

Ascard200 написал(а):

Воровка

Пора определиться с полом. Не с тем, что покрыт холодным кафелем

Ascard200 написал(а):

Там лежал одинокий паренёк

Бедненький. Всех по паре, да иногда и по куче. А он одинок. Роняю слезу

Ascard200 написал(а):

Достаточно сильный, чтобы отбить

желание ронять слезу. Виновата

Ascard200 написал(а):

вор достала из кармана мобильный телефон-раскладушку

Теперь ещё у одного-двух ребят будет постель не на полу))

Ну а дальше текст кончился и пронесся ураган нелепости. Сюжет и действие можно сравнить, например, с одной серией из диснеевского мультяшного "Алладина". Там тоже магия и голубые существа в набедренных повязках. Когда ты смотришь его в шесть лет - всё смешно и уместно. Когда в уже взрослом возрасте... Вот и здесь все мультяшно и несерьезно, диалоги детские, несмотря на скабрезные шуточки (от того они тут вдвойне не уместны).

+1

5

Сами критику просят
--
Да, я просил критику. А не вагон нелепых замечаний, абсолютно не ясно чем вызванный.

Что пришел воровать вор у сирот,
---
Возможно, стоит написать прямо, в лоб, чтоб даже дебилы понимали.

Что он холодный она поняла бы идя босиком. А так бесполезное уточнение для красного, как шмот воришки, словца
--
Это называется аллюзия. Погуглите. На случай, если вы не умеете гуглить, сделаю это за вас
Аллю́зия — стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий факт.

Второй лежал?
--
Лежать он не мог. Никак. нужно быть крайне глупым, чтобы допустить возможность лежания ряда кроватей. Нормальному человеку подобное в голову не придёт.

Масло масляное
--
Сгрудившись - значит прижимаясь друг к другу. Спали в повалку - рядом. А не прижимаясь. Но, признаю, это единственное ваше относительно вменяемое замечание.

И то и другое в тексте неуместно на данный момент
--
Как и практически весь ваш отзыв.

Кстати, мозоли и шишки - нормальное явление для детей.
--
Да, именно так. Что же вас удивляет? Я предполагаю, но хотелось бы чтобы вы признались сами.

Пора определиться с полом.
---
Я бы отправил вас гуглить про общий пол в русском языке - но зачем? А сам за вас гуглить второй раз не стану.

Ну а дальше текст кончился и пронесся ураган нелепости.
--
Жаль, что ваша "критика" даже не начиналась. Но вы поверьте, я вовсе не от стеснения ставлю кавычки. Впрочем, за вас финский стыд испытал, да.
Можете взять пример с комментатора выше. Он сказал хоть и с таки же ёрничанием как и вы - но по делу. У него есть мозг.

Отредактировано Ascard200 (13.10.2021 11:22:41)

0

6

Ascard200 написал(а):

Да, я просил критику. А не вагон нелепых замечаний, абсолютно не ясно чем вызванный

После этой фразы дальше можно не читать ваши комменты, понятно, что будут слезы и сопли обиды непонятого талантища))  :D
На форумах обычно жалеют графоманов и не говорят им прямо, что они написали чушь. И когда они впервые это слышат, то их розовые очки с размаху разбиваются о суровую реальность. Это больно, понимаю, хотя я была предельно мягка к вашему... кхм... творчеству))
Читайте книги, развивайте мышление и самокритичность, чтобы не насиловать бездарностью мозг читателя))
В общем, не пишите дальше)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

7

В тексте есть, конечно, косяки. Но всё не безнадёжно на самом деле. Текст дочитала до конца легко, по крайней мере в нём никакого занудства. Есть ощущение где-то с середины текста, что персонажи словно "теряют себя" и действуют в угоду автору. То есть наверное уместна фраза - что хочу, то ворочу  :D  Как будто хромает логика и последовательность диалогов, поступков. Я кстати тоже этим грешу в текстах, если честно)
И черт побери, кто такая Катя?)

+1

8

Ascard200 написал(а):

Модельная стрижка придавала голове форму алого шара

А сизый шар имел бы иную форму? Даже без уточнения цвета в контексте формы это описание по отношению к голове выглядит неуместно и слабопредставляемо.

Ascard200 написал(а):

Тихо цокая каблуками по холодному кафелю пола

В контексте описания звука от обуви температура пола, как и цвет формы перед этим, неуместна. Зачем дербанить ощущения читателя вместо того, чтобы концентрировать его на персонаже, который может почувствовать лишь холод или тепло воздуха?..

Ascard200 написал(а):

И на каждом были отметины; синяки, ушибы, мозоли да шишки.

По идее, читателю нужно показывать обстановку ночи, ведь они спят. Но вместо этого автор пишет о вещах, которые можно разглядеть только на свету. Зачем?

Ascard200 написал(а):

магией превращая чуткий сон бессильного сторожа в крепкий кошмар.

Зачем в кошмар? Чтобы он получил шанс проснуться от событий сна, а не от событий в реальности?

Ascard200 написал(а):

Там лежал одинокий паренёк.

Глаз у девки намётан... Она решила составить ему компанию?)
Понятно, нужно было показать, что на кровати он один, но выражение явно неподходящее.

Ascard200 написал(а):

но достаточно честный, чтобы не сдавать её в аренду

А с чего сделан такой вывод? Отбил две кровати, одну в аренду на второй спит.

Ascard200 написал(а):

Оля повернула ключ в замке зажигания. Машина плавно тронулась с места.

Замок зажигания напрямую сообщён с карданным валом автомобиля или стояночным тормозом? Какая-то странная избирательность детализации описаний. Как поворачивался ключ есть, как тронулась с места есть, а как заводилась, включала передачу, снимала с ручника, отпускала сцепление...

Ascard200 написал(а):

Мальчик смотрел вперёд, а вовсе не на остающийся за спиною приют.

А с чего ему голову выворачивать. Если бы приют и дорога на выезд находились визуально рядом и он пялился на выезд, тогда понятна определённость его мыслей, а так-то что.

Ascard200 написал(а):

Оля по привычке проехала на красный сигнал светофора.

Она безусловно крута и сурова, но если она постоянно ездит на красный, то как до сих пор ещё не ухлопала себя и машину?

Ascard200 написал(а):

– Меня хоть покормят перед этим?

Почему при такой апатии он утруждал себя мытьём в холодной воде? Ему на собственную жизнь плевать, не то что какой-то там запах.

Ascard200 написал(а):

Оля вдавила педаль в пол, останавливаясь перед зелёным сигналом светофора.

Педаль газа вдавила в пол? При движении нога водителя всегда находится на педали газа, а при торможении она перемещается на педаль тормоза. Это уточнение необходимо, иначе путаница.

Ascard200 написал(а):

– Да ты мне и со сломанной рукой сгодишься!

Что это за истерика на ровном месте?

Ascard200 написал(а):

Мальчик опустил окно, запуская в салон свежий ветер.

А откуда он знает, что ветер свежий? Может, он протух, вея с дальних краёв?
Свежий воздух...

Ascard200 написал(а):

– Ты… это выдержал?!

Да ты избранный!!!
Да понял я, понял...

Ascard200 написал(а):

в один из кабинетов цокального этажа

Это там, где леди ин ред может без опасения цокать своими каблучками?)
Цоколь.

Ascard200 написал(а):

в углу - рудиментарная даже не кухня, а целая столовая

Какая?) Рудиментарная?)

Ascard200 написал(а):

когтистыми ладонями

Когтистыми являются именно ладони? Не руки, ладони?

Ascard200 написал(а):

Санька облизнул губы.

Автор хочет показать этим жестом, что Санька посчитал демона аппетитным? Или он приготовился к поцелую с ним?

Ascard200 написал(а):

выбив тому пару передних зубов. Санька грохнулся на пол, и потерял сознание.

Странная какая-то потеря сознания. Если бы она его просто о стенку приложила или с силой на пол опустила, тогда да, понятно. А так упал с высоты собственного роста и отрубился. Или уж от самого удара в лицо лучше.

Ascard200 написал(а):

– Покорми его, я буду на крыше дома.

В этом предложении есть хоть какая-то взаимосвязь между первой его частью и второй?

Ascard200 написал(а):

Санька подбежал к кухонному столу. Быстро приготовил себе завтрак из того, что нашлось в холодильнике. Тем временем Оля поднялась с колен.
– Господин, если у нас есть два дня, так может я сейчас отправлюсь и убью Катю?

А ничё, что он на крыше должен быть, не?

Ascard200 написал(а):

Демон даже не шелохнулся.
– Заткнись, тварь. – Он направился к лестнице на второй этаж.

Так он не шелохнулся или, всё-таки, направился?

Ascard200 написал(а):

– Готов к тренировке?
– Да. – Мальчик встал из-за стола. – Начнём.

Да, малец, будем тренировать твоё горло разрезаться под лезвием ритуального кинжала.

Ascard200 написал(а):

Мальчик кивнул, похрустел пальцами, разминая ладони.

Чё разминая?)) Ладони? Хрустя пальцами? Очень познавательное в биологическом смысле утверждение)

Ascard200 написал(а):

Даже при ярком освещении кухонных ламп был виден окружающий ребёнка свет.

Возможно, я открою тайну, однако яркое освещение кухонных ламп и является окружающим ребёнка светом) Чтобы описать излучаемое им самым сияние, нужно по иному выстроить описание.

Ascard200 написал(а):

То, что Оля видела в приюте, сейчас словно извлекли из ножен.

Всё, Санёк уже не одинок)
А нельзя было придумать сравнение, где фигурирует свет или его отражение отражение? Да, есть сияющий меч Бильбо, но в целом мечи о другом.
Почему бы не сравнить с жемчужиной в грязи и чистую, с солнцем за тучей и без неё, с разгоревшимся от уголька пламенем?..

Ascard200 написал(а):

Тело Санька разгладилось,

М-м... Как разгладилось?) Каждая складочка?) Как если бы его рой пчёл покусал?)
Если нужно было показать, что исчезли его шишки и заросли царапины, то фраза подобрана неудачная.

Ascard200 написал(а):

мышцы будто бы надулись

Пчёлы!

Ascard200 написал(а):

мышцы будто бы надулись, и приобрели чёткую рельефную форм

Когда надуваешь шарик, лодку или что-то другое, то проявляется рельефность этих вещей, а не округлость форм? Нет.

Ascard200 написал(а):

Потом ещё раз, но уже гораздо выше, и пальцами достал потолка высотой в два с половиной метра.

У меня в квартире 2.7, а в этом торговом центре на первом/цокольном этаже 2,5? Это при том, что у самого демона рост под два метра. Удобненько...

Ascard200 написал(а):

Крокодиллер вдруг печально закатил глаза.

Плечом он любовно не дёрнул? А смущённо не высморкался? Может, обернулся с ностальгией? Автор, что должен представить читатель после прочтения "печально закатил глаза"? Для закатывания глаз есть совершенно другой смысл, который можно высказать примерно в "да сколько он может!" или "опять, блин". И это имеет вполне определённый негативный окрас, если закатывание глаз не уточнено плохим самочувствием или какой-либо иной причиной, отличающейся от канона.

Ascard200 написал(а):

– Ты прекрасна, но глупа

Хм. У демонов вкусы такие же как и у людей? Или он о её носе говорит?

Ascard200 написал(а):

Более крупные порталы они не могут, их личных сил не хватает. А подавать со стороны - значит уничтожить. Но этот мальчик - более человек. Он не создаёт собственной силы. Ему не грозит перегрузка. Он сможет расширить прореху моей силой.

Ничего не понятно, но очень интересно)

Ascard200 написал(а):

Ладно, выйдем в большую комнату.

Где потолки хотя бы под три метра?)

Ascard200 написал(а):

Санька повернулся к Крокодиллеру и его же силой уничтожил своего учителя колдовства.

Свернутый текст

Ascard200 написал(а):

– Даже не знаю. Но я буду сражаться, пока не погибну. Конечно, приют ужасное место… но я всё равно его люблю. Это мой дом.
Конец.

Ну... Ну, ладно.
Как-то... О чём это вообще? Что это за концовка такая? Что это за кувырок Санька в защитники Отечества? Непонятно.

+1

9

Олег написал(а):

что должен представить читатель после прочтения "печально закатил глаза"?

Я представила печально закатывающиеся глаза. Бывают еще раздраженно закатывающиеся глаза
*Показывает*

0

10

Туся написал(а):

Я представила печально закатывающиеся глаза. Бывают еще раздраженно закатывающиеся глаза
*Показывает*

*представляет*
*представляет сильнее*
*воображение перехлёстывает через границы*
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t714360.gif

Откуда я это помню, когда в ответ на закатывание глаз говорится, мол, я тебе эти глаза сейчас сам заверну?)

+1

11

Это печально
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t711632.gif
Это раздраженноhttp://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t444093.gif
Еще от вкусностей и приятностей можно закатить, но там все гифки пошлые :D

0

12

Олег написал(а):

Откуда я это помню, когда в ответ на закатывание глаз говорится, мол, я тебе эти глаза сейчас сам заверну?)

Это что-то из 90-х?)) Я такого не помню, помню только что косить глаза нельзя было, типа если в таком положении напугать, то они так и останутся))) я верила в это)

0

13

Туся написал(а):

Это что-то из 90-х?))

Даже не знаю)
Мне сейчас уже что-то мерещится в форме диалога:
" - Ты видишь, я закатываю глаза.
  - Я сейчас тебе голову закачу!"))

Туся написал(а):

типа если в таком положении напугать, то они так и останутся)))

А это не правда?! :tired:
*возвращает глаза в нормальное положение после двадцати лет скашивания*

Туся написал(а):

Это раздраженно

А! Я подумал о "rolling ayes". Типа закатывать, не просто вверх, а ещё как бы из сторону в сторону прокатывать)
*говорит с манхеттенским акцентом*
Сори, что я на инглише))

Туся написал(а):

Еще от вкусностей и приятностей можно закатить, но там все гифки пошлые  :D

Ничего страшного, их можно спрятать под спойлер :D

0

14

Олег написал(а):

Сори, что я на инглише)

английская трасянка)

0

15

Туся написал(а):

английская трасянка)

Океюшки, гугл)
Трасянка - это как суржик в Украине))

0

16

Вставлю и я свои пять копеек.   Не  критику,  для критики у меня мало опыта.  Просто мнение среднестатистического читателя.
Приходящее в рассказе частенько вызвало у меня полнейшее недоумение.  Особенно поведение героев.
Красный костюм воровки - это странно, обычно при совершении преступления хотят быть неприметными. Ну ладно, так решил автор, принимаю.
Но вот каблуки, каблуки КАРЛ!!!! Обувь на шпильке это крайне неудобно, болезненно и травмоопасно, а она их «на дело» напялила - НЕ ВЕРЮ.
Вы ответили Гамми, что холодный кафель – это аллюзия.  Аллюзия на что? Намек, на какой литературный, исторический или иной общеизвестный факт содержит данное предложение.
Больше не буду проходиться по тексту. Олег прекрасно все разобрал. Напишу общее впечатление
Вы пишите, что мальчик отбил место, то есть пацан лидер, боец. Но потом он покорно идет за Олей (обоснуйте почему) Версия «ради борьбы с демонами» не прокатит. На тот момент он не в курсе грядущего апокалипсиса.
Пошел за тетей как баран на привязи, а  может она его на органы разделает…   
Уместнее был бы вариант, что мальчик поддается магии. Но потом, узнав об угрозе миру и своем даре, борется с внушением и обманом всех побеждает.
Воровка тоже малопонятная. Истерично-агрессивная реакция   Оли, на поведение мальчика, неестественна.  Да и дальше она себя странно ведет, местами.
Вам уже писали, что поведение и реакции героев неадекватные, необоснованные.  У меня тоже сложилось такое впечатление. Герои неживые, в них не веришь и поэтому испытываешь к ним равнодушие.
Странно читать, что описания  для Вас вода.  Именно эта «вода»»  делает рассказ более живым и захватывающим. Благодаря описаниям в воображении рисуются миры, они погружают в сюжет книги и заставляют сопереживать героям.
И ещё, Вы зря так отреагировали на замечания Гамми. На мой взгляд   они в основном по делу.
У Вас интересная задумка.  Возможно, Вам стоит прислушаться к мнениям форумчан и поработать над рассказом. А пока,  это скорее похоже на записанную  второпях идею будущего произведения.
Думаю, при желании,  Вы напишите на основе данного текста отличную повесть или роман.

Отредактировано Таисия (13.10.2021 19:03:25)

+3

17

Спасибо всем, кто пытался адекватно критиковать)) Подредактировал рассказ))

0

18

Отредактированный вариант.

Жанр: Городское фэнтези.
Персонажи: Оля, Санька, Крокодиллер.
Аннотация: чтобы завоевать этот мир высшие демоны готовятся открыть портал, для чего им нужно совершить человеческое жертвоприношение. Да и жертва, в принципе, не против сладко провести последние часы жизни. Достойно ли прогнившее человечество спасения?

***
Пятница, 23:59 сиротский приют братьев Добреньковых.
Полночь укрыла небо россыпью звёзд. В детском приюте спали будущие жертвы. Кто-то из этих детишек будет похищен для принесения в жертву. Вор, пришедший украсть ребёнка, заявился неслышно, как входит лис в курятник. Внешне это молодая девушка лет двадцати или чуть старше. Модельная стрижка придавала голове форму шара. Причёска, одежда и обувь агрессора - всё было ярко красного цвета. Атлетичное, подтянутое тело и, в общем-то, милое личико, но картину портил нос - слишком большой и длинный, почти что уродливый.
Тихо цокая каблуками, незнакомка шла вдоль длинной шеренги постелей. Места в просторном зале хватало для двух рядов. Был лишь один. Кроватей недоставало; в углу пятеро ребятишек спали вповалку. На половине койко-мест детки лежали по двое. И на каждом были отметины; синяки, ушибы, мозоли да шишки, хорошо видные в мертвенном свете растущей Луны, который пробивался сквозь высокие окна детдома. Огромные прямоугольники серебристого свечения падали на матовый кафель пола, словно клавиши рояля - белые промеж черных. В дальнем углу на кресле дремала старушка-воспитательница. Вор сделала едва уловимый жест рукой, магией превращая чуткий сон бессильного сторожа в крепкий кошмар.
Вор остановилось напротив одной из кроватей. Там лежал паренёк достаточно сильный, чтобы отбить право на постель, но достаточно честный, чтобы не сдавать её в аренду. А ведь мог бы по вечерам пользоваться ласками одного из тех мальчишек, что спали на холодном полу. Ему было лет двенадцать, плюс-минус. Впрочем, всё равно четырнадцатилетних выпинывало из этих стен равнодушное государство. Воровка хорошо это знала. Хотя, конечно, в годы её счастливого детства на такой же точно кроватке возраст выпуска был на год старше.
Продажные чиновники сэкономили и тут.
Мальчик отличался ещё и тем, что от него, единственного из воспитанников, исходил едва заметный даже в темноте золотистый свет, признак никак не сдерживаемого дара к колдовству.
На всякий случай вор достала из кармана мобильный телефон-раскладушку. Проверила номер кровати, имя цели. Потом похлопала мальца по щеке.
– Проснитесь, мой король, кабинет министров уже собрался! – И тут же улыбнулась этой своей жестокой шутке. Проснувшийся мальчик истолковал улыбку по-своему.
– Кто ты?
– Меня зовут Оля, а тебя?
– Санька. – Голос у мальчика тихий, писклявый.   – Санька Власов.
Оля улыбнулась чуть шире, распрямилась и отошла на шаг.
– Встань, и иди за мной.
Мальчик тут же выполнил команду. Вместе они прошли до стоящего на улице мерседеса агатово-алого цвета, Оля села за руль, мальчик покорно занял место рядом с водителем, пристегнулся. Похитительница уставилась на пленника.
– Я не приказывала пристёгиваться.
Тот поёрзал на сиденье.
– Поехали уже.
Оля поскребла пальчиком скулу.
– Ты… пошёл за мной по своей воле? Тебя разве не влекла моя магия?
– Ну, у тебя большие сиськи… это очень сильная магия!
Оля глянула в зеркало заднего вида.
– Сколько тебе лет?
Он тут же ответил:
– Двенадцать. Группа крови третья, не курю.
– Ты… у тебя мозоли на руках. И запах… хотя, как мы вышли на свежий воздух, вонять стало гораздо меньше.
Мальчик откинул голову на сиденье, и как-то весь обмяк.
– Пацаны работают в свинарнике. Приют продаёт мясо, покупает картошку и молоко. Разницу сестра Агата кладёт себе в карман. – Он чуть улыбнулся, – я, наверное, единственный, кто после работы моется под душем. Там вода ледяная, аж зубы сводит. Но зато вони почти нет.
Оля повернула ключ в замке зажигания и вышла на дорогу. Для этого ей пришлось сделать крюк, чтобы объехать здание детского дома.
– Что, даже не спросишь, куда мы едем?
Всё то время, пока машина делала объезд, мальчик смотрел в другую сторону, а вовсе не на приют.
– Как можно дальше отсюда.
Нарушая правила дорожного движения, Оля по привычке проехала на красный сигнал светофора.
– Вот как? Ну, тогда слушай. Ты будешь убит. – Она говорила тихим, ровным голосом, словно её спрашивали о прогнозе погоды на завтра. – Тебя принесут в жертву, чтобы открыть врата в мир демонов.
Мальчик ответил ей кислой усмешкой.
– Меня хоть покормят перед этим?
Оля спокойно пронеслась мимо второго красного света и лениво поддержала злобную шутку будущей жертвы.
– Покормят. Ты не бойся, это не больно. Ножом по горлу, кровь на алтарь, и все дела.
Улыбка на лице Санька сменилась ухмылкой:
– А дашь за сиську подержаться?
Оля резко затормозила, останавливаясь перед зелёным сигналом светофора. Вероятно, будь за ней другие машины - это бы спровоцировало аварию, но ночному времени машин на улицах почти не было.
– А может, тебя прямо сейчас зарезать?!
Мальчик рассмеялся.
– Я тебе нужен живым!
Похитительница сорвалась на крик:
– Да ты мне и со сломанной рукой сгодишься! –  Водитель вновь дала по газам, игнорируя красный свет над нею. – И вообще, ты больно дерзкий! Может, тебе пару зубов выбить?
Мальчик опустил окно, запуская в салон холодный воздух, словно этим мог погасить вспышку гнева у своей похитительницы.
– Так я потеряю кровь, а она вам ещё понадобится.
Она шумно выдохнула через нос, и сказала чуть тише.
– Поняла. Возвращаемся к перелому. – Оля едва заметно всплеснула рукой, увеличивая магическое давление на юнца. Тот молчал некоторое время, и вдруг спросил:
– А что будет после того как врата откроются?
Оторвав взгляд от дороги, Оля глянула на ребёнка.
– Ты… я увеличила контроль!
– Какой контроль? – Мальчик демонстративно сложил руки на груди. – Так что там с вратами?
Оля легонечко хлестанула по лицу тыльной стороной ладони, рассекла губу мальчику. Тот облизнул кровь.
– Не, если я тебе не нравлюсь, ты можешь вернуться в приют, обменять меня в течении месяца со дня…
Она схватила его за ухо, царапая кожу длинными ногтями.
– Щенок, ты шутки будешь шутить на небесах, ты понял?! Ты меня понял? – Всё ещё держа руль левой рукой, правой похитительница несколько раз стукнула наглеца, добавляя новые ушибы к уже имеющимся. Вскоре трёпка закончилась. И вновь мальчик заговорил:
– Так что там с контролем?
Оля вновь остановила машину. Положила обе руки на голову мальчика, касаясь большими пальцами висков.
– Приказываю тебе подчиняться!
Мальчик скосил взгляд на зону декольте.
Оля вытаращила глаза.
– Ты… это выдержал?!
– Что выдержал? Я даже ничего не почувствовал.
В молчании Оля проехала оставшиеся три квартала, и припарковалась у огромного трёхэтажного коттеджа. По жилой площади домишко равнялся сиротскому приюту, вот только проживало там раз в пятьдесят поменьше народу. Даже не поставив машину на сигнализацию, просто захлопнув дверцу, Оля пошла к дверям. Санька покорно поплёлся следом за своей похитительницей. Его руки были завязаны за спиной, а рот заклеен скотчем. Первый этаж дома сиял убранством дорогой мебели.  Богатое пространство большого просторного зала, в углу - рудиментарная даже не кухня, а целая столовая. Лестница на второй этаж. Дверь в спальню.
На диване расселся демон, отдалённо напоминающий человека высотой под два метра, но с кожей зелёного цвета и огромный пузом. Когтистые ладони более походили на лапы крокодила. Черная повязка на бёдрах и жёлтые глаза уже не казались чем-то особенным. Подойдя к мальчику, демон сорвал с его лица клейкую ленту.
Санька до боли прикусил губу, словно пытаясь проснуться.
– Ты тут босс? – Голос мальчика явственно дрожал.
Демон ответил:
– Нет, я его шестёрка.
Оля тут же рассмеялась. Мальчик повернулся к ней.
– Поддёвка хорошая, но ты переигрывала.
Без всяких шуток Оля врезала мальцу, выбив тому пару передних зубов. Санька потерял сознание и грохнулся на пол. Очнулся мальчик на диване. Руки были свободны. Открыв глаза, он увидел рядом с собой демона.
– А что, я ещё не зарезан? – Он говорил спокойно, никакой боли, а все зубы сидели на своих местах. – А как твоё имя?
Существо ответило:
– Меня зовут Крокодиллер. Я высший демон.
Рядом с демоном встала Оля.
– Мы те, кто тебя зарежет!
Демон поднял руку, и девушка тот час же осеклась.
– Как твоё имя?
Мальчик хлопнул себя по лбу.
– Ой, и правда! Я вас о чём-то спрашиваю, а сам даже представиться позабыл… меня зовут Санька Власов. Я из сиротского приюта. Вот, выбран на роль жертвы. – Он на мгновение улыбнулся. – А зачем вам жертва? Что будет, когда врата откроются?
Ему ответила Оля:
– Да тебе уже несколько раз сказали, ты тупой?
Крокодиллер же произнёс:
– Высшие демоны смогут прийти в мир людей. Тогда они испепелят здесь всё, превращая людей в своих рабов.
Санька усмехнулся, а в его глазах словно солнце отразилось.
– Детдом! Детдом тоже сгорит?
Крокодиллер кивнул.
– Да. И твой приют тоже. В первую очередь.
Санька подскочил.
– Вот здорово! Открой же эти врата побыстрее!
Демон покачал головой.
– Нужно дождаться полнолуния.
Санька прокричал:
– Плевать на полнолуние, я хочу сейчас! Немедленно!
Оля сделала шаг вперёд.
– Завались! Ты тут просто кусок мяса! – Она вдруг захрипела, и грохнулась на колени. – Господин, за что…
– Сама завались, курица. Мальчик, ты представляешься интересным. Ты и впрямь желаешь превратить здесь всё в пепел?
– Да!
– Вижу, наши цели совпадают. – Крокодиллер повернулся к Оле. – Покорми его.
Санька подбежал к холодильнику, схватил нож. Тем временем Оля поднялась с колен.
– Господин, если у нас есть два дня так может, я сейчас отправлюсь и убью Катю?
Демон медленно поднимался по лестнице на второй этаж, но даже не повернул головы в сторону просящей.
– Заткнись, ничтожество. Твои пожелания меня не интересуют. Когда тысячи высших демонов явятся в этот мир, Катя будет убита. Сосредоточься на главной цели.
Демон ушёл. Ольга подошла к столу. Схватила первый из приготовленных мальцом бутербродов и пробурчала невнятное проклятье. Санька заканчивал делать второй.
– Ты поосторожнее, такие существа умеют мысли читать!
Оля кинула пренебрежительный взгляд на мальчика.
– Поменьше слушай сказок, никто не способен читать мысли.
Санька пожал плечами.
– Ты что, эксперт по демонам?
Оля запила кусок бутерброда молоком, и села на стул.
– Я стала охотником на демонов уже в восьмом классе. Так что кое-что знаю об этих тварях.
Санька закончил нарезать третий бутерброд.
– Катя тоже была охотницей?
Ольга глянула в глаза мальчику так, словно смотрела сквозь оптику снайперского прицела.
– Ты… для тебя всё это игра, верно? Вроде этих ваших компьютерных стрелялок? Щенок, а как ты запоёшь, когда тебя начнут убивать на самом деле, всерьёз?
Неказисто прикрыв рот ладошкой, мальчишка просмеялся.
– Всерьёз? Бандиты убили мою мать. Грозились убить и меня, если отец не заплатит деньги. Да, прошлой зимой мне было страшно. Сейчас… – Он помотал ножом в воздухе. – Ну, даже не знаю, повторение той ситуации меня забавляет, или сразу веселит? – Санька гоготнул. – Так что если ты хотела напугать, то выбрала не того щеночка. Я привит от ужаса. Я видел снежный страх.
Оля закончила доедать третий бутерброд, и не говоря более ни слова, направилась в спальню.  Санька также доужинал, убрал продукты в холодильник, потом зачем-то вымыл огромный стол, и направился следом за своей похитительницей.
Ольга уже переоделась в ночнушку и лежала под одеялом. Она нацепила на нос очки и читала книжку в тусклом свете прикроватной лампы.
Беспризорник окинул взглядом интерьер. Кровать тут была раза в три поболее той, которую он в приюте взял с боем.
– Ну и комнатка…
Кинув на него взгляд поверх очков, Ольга пальцем указала на дверь.
– Марш в ванну. Почисти зубы… и вообще, помойся. – На её лице словно на секунду ветер разогнал тучи, выпуская солнышко. – От тебя воняет свиньями… и щеночком. Ненавижу щенячьи нежности.
Мальчик сел на край кровати.
– Расскажи, что за книжку ты читаешь?
Ольга вздохнула.
– Понимаю, ты выдрыхся, но я-то весь день на ногах!
Санька вытаращил глаза.
– Весь день?!
Его собеседница едва заметно кивнула.
– Как я тебя вырубила - ты провалялся в отключке весь день. Только вечером очухался.
Мальчик потёр глаза.
– Вот это да! Я и не понял даже. Думал, ещё вчерашняя ночь идёт… так, а что ты читаешь? – Он глянул на книгу. – Что за Афоризмы античности?
Ольга прочла вслух:
– Совесть - это донос. Плиний Младший.
Санька рассмеялся.
– Прикольно, я запомню!
Ольга продолжила читать:
– Совесть - это донос на самого себя. Плиний Старший. – Она подняла взгляд поверх страниц. – А теперь марш в ванную!
Секунд двадцать Санька кусал нижнюю губу, а потом, прорычав смутное проклятие, отправился мыться, уже перед самым уходом кинув беглый взгляд на стоящий на тумбочке портрет в рамке. На фотографии стояли, обнявшись, две девушки. Одной из них была Ольга лет пять назад. И хотя обе красавицы занимали примерно равное место на фото, всё равно казалось, что та, вторая, находится в центре картинки, а Оля - просто случайно пристроилась сбоку. Они одеты в парадную форму кадетов, но при этом черный китель Ольги украшен красной лентой, а слегка примятая юбка чуть короче уставной длины. Вторая девушка застегнулась на все пуговицы, невзирая на летний зной, галстук удавкой обхватывает горло, а черные штаны отутюжены.
Крокодиллер поднялся на второй этаж и вошёл в библиотеку. Сидя на диване и держа в руках давно остывшей кофе, на него смотрела рослая, статная брюнетка. Демон едва заметно поклонился.
– Здравствуй, Катя. Чем обязан?
Девушка сделала глоток кофе.
– Для тебя я старший опер-уполномоченный…
Она, вероятно, хотела сказать что-то ещё, но демон поднял когтистую лапу. Единственный предмет, который можно было назвать украшением полевого мундира Екатерины, амулет с огромным фантастическим сапфиром жёлтого цвета, ярко полыхнул, словно в нём зажгли лампочку. Девушка демонстративно сделала ещё глоток черного напитка.
– Будем и дальше выяснять, чья магия круче, или поговорим о деле?
Демон опустил руку.
– Хорошо. Итак?
Третьим глотком допив кофе, Катя встала и, поставив кружку на стол, подошла к демону.
– Понимаю, для тебя главное - выполнить миссию. Для меня тоже. Но скажи, что ты будешь делать, если… ну допустим, снайпер убьёт мальчика, который сейчас принимает душ?
Демон упёр руки в бока. Вероятно, он бы скрестил их на груди, если бы габариты конечностей это позволяли.
– Пришла предлагать - предлагай. Или начнём бой. Маленькое представление с кофе изящно, но попробуй с кем-нибудь ещё.
Девушка вскинула бровь, но тут же взяла себя в руки. Стоящая на столе кружка с кофе исчезла, словно её стёрли из этой реальности.
– Да, мы тебя явно недооценили. Предложить я хочу следующее - ты примешь гражданство. Станешь частью нашей страны.
Демон вздохнул медленно, протяжно.
– И всё? Право, я ждал большего. Впрочем, радует, что ты и сама не знаешь, где твоя база. Весь штаб ордена эвакуирован, ты и ещё несколько человек получают приказы по открытым каналам… неплохо устроились, очень неплохо.
Катя громко сказала:
– Прекрати читать мои мысли, выползышь бездны!
Крокодиллер лишь фыркнул.
– Ну прости, что слегка покопался. Я должен был знать, где ты сейчас находишься. А там кроме тебя и нет никого. Даже бригаду демонов отправлять слишком скучно. Самому, что ли, в гости наведаться?
– Ты не можешь телепортироваться…
Демон поднял руку, и покачал указательным пальцем.
– Я не могу телепортироваться из мира в мир, а не внутри мира.
Катя скрестила руки на груди.
– Ну, так приходи ко мне сам. Если можешь.
Крокодиллер сделал шаг вперёд.
– Кстати, никакого снайпера тоже нет. А если бы и был - у тебя с ним нет связи. Ты попросту не можешь отдать приказ.
В следующую секунду пуля, пробив окно, вошла в оббивку дивана, где только что сидела Катя. Опер-уполномоченный чуть заметно дёрнула уголком губ.
– Если стал читать мысли - читай всё, а не только то, что нравится.
Демон трижды хлопнул в ладоши.
– Поздравляю, ты только что убила своего офицера.
Улыбка на лице девушки проступила явственней.
– А ты - смог обнаружить канал связи, или продолжаешь мнить себя высшим существом?
Демон покачал головой.
– Не понимаю, что ты собираешься сказать? Говори прямо.
Катя ответила холодно и чётко, без тени эмоций.
– Люди, вам противостоящие - отнюдь не слабаки. – Сказав это, девушка исчезла, как пятью минутами ранее растворилась в пространстве кружка с кофе.
Демон округлил глаза и высказался пустоте.
– Так в машине была иллюзия? Ты создала иллюзию в машине, а уже оттуда - иллюзию в библиотеке? – Он вновь захлопал в ладоши. – Хитро, мои поздравления, хитро. Но тогда зачем ты приходила? Ну, конечно! Как же я сразу не догадался!
Санька вошёл в душ. Зачем-то задвинул защёлку,  замечательно зная зряшность запираний, и стянул тельняшку, в которой ходил последнюю неделю.
В эту самую секунду перед ним появилась девушка, так похожая на ту, на фотографии, только лет на пять постарше.
– Привет. Я Катя.
Санька облизнул губы.
– Привет. Наслышан. Только зря ты сюда пришла…
Она положила палец на его уста.
– У меня мало времени. Слушай и запоминай. Ровно в полдень ты должен быть в библиотеке на втором этаже. Подойди к окну, я вытащу тебя…
Мальчик рукой оттолкнул ладошку Екатерины, но его пальцы прошли словно сквозь воздух. На секунду он вытаращил глаза, а потом чётко сказал:
– Я спалю здесь всё до обсидианового тла! А тебя убьёт Оля!
В ванной появился Крокодиллер.
– Хороший мальчик. – Он положил увесистую лапу на голову Санька. – Очень хороший. Не бойся, ты сможешь потискать эту самку перед её смертью. Это я тебе обещаю. Да и Ольгу. Они обе твои.
Екатерина растворилась в воздухе.
Мальчик посмотрел на демона.
– Как она вообще тут оказалась?
– Не поверишь. Она меня отвлекала только чтобы поговорить с тобой. Но попытка красивая, я проникся. Такую нужно иметь союзником, а не врагом.
Санька пожал плечами.
– У тебя же есть Оля?
– Это ничтожество? Она предала своих. Такие не блещут талантами. – Он вдруг запнулся, и сказал чуть тише. – Хотя, если выкинет из головы детские мысли о мести… Как-нибудь так-нибудь.
Малец кивнул.
– Она хотела меня убить, да? Ну, до жертвоприношения, так?
Демон кивнул.
– Именно. Ты бы подошёл к окну - и снайпер вынес тебе мозги.
Мальчик взял демона за руку.
– Я ей не верю.
Крокодиллер покивал.
– Это правильно. Никому не верь.
Санька Власов сжал когтистую клешню Крокодиллера крепче.
– Я верю только тебе.
Существо в ответ слегка сдавило детскую ручонку.
– Это правильно. Верь мне полностью. Я тоже тебе верю.
Крокодиллер отодвинул задвижку, и ногами покинул ванную, не забыв притворить за собой дверь. Оставшись один, Санька вдруг побледнел, весь как-то обмяк, словно выдернули пробку и вся его напряжённость и уверенность в себе куда-то вытекли.
– Он не читает моих мыслей, иначе бы уже давно меня зарезал. Или… надеется переиграть, что ещё хуже… Ну, посмотрим, кто-кого переиграет. – Подойдя к умывальнику, мальчик холодной, почти ледяной водой ополоснул лицо и посмотрел на своё отражение в зеркале. – Я должен тут всё сжечь, я должен тут всё сжечь… я должен в это верить. Сам верить, иначе они мне не поверят. – Его лицо вдруг пронзил смешок. – Как бы и впрямь не сжечь…
Включив одну только ледяную воду, мальчик шагнул под душ. Ему нужно было много, очень много воды. Он хотел выпить море. Он хотел выпить океан.
Катя открыла глаза в своём рабочем кабинете в резервной резиденции Управления. Она всё так же лежала на кушетке, развязав шнурки и ослабив галстук. Медитации с созданием иллюзий и раньше выматывали, выжимали досуха все силы из девушки, но этот забег со смертью позволили ей ощутить всю полноту слова «усталость» до последней капельки.
Катя поднялась на ноги - и тут же снова грохнулась на диван. От пяточек до ляжек ходули пронзила острая боль, словно тысячи иголок воткнулись разом в каждую клеточку конечностей.
Досчитав вслух до трёх, Екатерина сделала новую попытку встать. Презирая огонь в опорах, дошла до стола и села на стул. Её взгляд уткнулся в стоящую на столещнице фотографию в рамочке. Последняя совместная фотка с Олей.
– Ты могла ему меня сдать. Но не сдала. Почему? Ответь, подруженька, мы ещё друзья, или уже нет? Да и были ли ими…
Прозвучал сигнал вызова. Катя вытаращила глаза. Телефон в кабинете на столе конечно стоял, но его номер она никому не называла.
Потянувшись, Екатерина нажала кнопку громкой связи.
– Да.
– Здравствуй, Кексик.
Впервые за пять лет она услышала этот голос. Это обращение.
– Здравствуй, Птичье Молоко.
– О! Кстати, всё хотела спросить, почему ты называла меня именно так?
Катя выжала из себя некое подобие улыбки.
– Из-за носа, конечно же. Длинного, словно у лебедя.
На том конце протянули:
– Да-а? А чего сразу не Аист? Посмеялась бы ещё над тем, что я детдомовская.
– Почему ты меня не сдала? Я же была у тебя на вытянутой руке!
На том конце вдруг раздались какие-то шумы. Но почти сразу Ольга ответила:
– Ты подохнешь от моей руки. Больше ни от чьей. Ты поняла, подруженька? – Оля взвизгнула: – Ты меня поняла?!
Катя ответила горькой усмешкой.
– Скажи, зачем он нам? Встретимся, и решим этот вопрос. Только ты и я.
– Ну нет, подруженька, я должна быть уверена в победе.
Катя покачала головой.
– Это же не спортивно! А как же честная победа? – Улыбка на её лице полыхнула. – Или тебе будет достаточно только ручонкой дёрнуть?
– Ненавижу… – из аппарата раздались короткие гудки. Катя взглянула на фото.
– Ну почему?! – Она хлопнула ладонью по столу, да так, что портрет задрожал и чуть не опрокинулся. – Почему ты каждый раз уходишь от разговора! Что я сказала не так?! Что!
Санька вышел из душа, небрежно намотав полотенце на тулово. Оля разговаривала с кем-то по мобильному.
– Ненавижу… – Девушка оборвала разговор. – А, ты уже помылся? Упади на пол и усни. Помочь?
Мальчик сел на край кровати.
– Расскажи про Катю. Это она на фото? Почему вы поругались?
Оля положила телефон на тумбочку, рядом с портретом.
– Мы не ругались. Катя… просто она самая большая заноза в заднице, которую только можно себе представить.
Санька скрестил ноги, устраиваясь поудобнее.
– А что она сделала не так? В чём её вина?
Оля смежила веки.
– Она… она как Солнце. Рядом с ней невозможно находиться. Ну, только если ты не из титана. Режет глаза своим блеском. Ей бы… поскромней себя вести, не выпендриваться… – Оля выкрикнула: – Но так нет! Она снова и снова лучше всех!
Санька прищёлкнул пальцами.
– Зависть! Ты просто ей завидуешь!
Оля потянулась, схватила мальчонку за тельняшку, и притянула к себе.
– Ты тоже слишком умный. Да и вообще, для ритуала не важно, что у тебя будут руки-ноги переломаны. – Она легонечко стукнула парнишку по лицу, отправляя того в нокаут.

***
Воскресение, 13:59 сиротский приют братьев Добреньковых.
Катя приняла чашку чая.
– Спасибо, так что с моим вопросом?
Сестра Агата села перед ней.
– Да… вы спрашивали о сбежавшем… Я, чегой-то, принялась говорить за всех… Ну, что тут можно рассказать… Александр - проблемный ребёнок. Крайне проблемный. У него убили всю семью. Он сам только чудом спасся…
Катя подняла руку.
– Нет. Я спросила - какой он человек? Что от него ждать?
Сестра Агата молчала несколько секунд, прежде чем ответить.
– Он холодный. Отстранённый. Как будто… это всё его не касается. Сашенька может нормально жить, только если вокруг весь мир летит к чертям. Когда всё тихо-мирно - он словно засыпает.
Катя глотнула переслаженного чаю.
– А он может захотеть спалить этот мир к чертям собачьим?
Сестра Агата покачала головой.
– Нет. Он любит этот приют. Он один работал в свинарнике без понуканий, не отлынивал, не прикидывался больным. Часто говорил: «я уйду, вы тут все с голоду помрёте». – Настоятельница глотнула чаю. – Он вернётся, вы с ним поговорите. Он такой… то клещами за язык тянуть приходится, то просто фонтан слов! Без умолку шутит, и не повторяется.
Катя отставила чашку, и сцепила пальцы в замок.
– А он может… блефовать?
Её пожилая собеседница покачала головой.
– Да поймите же вы. Его похищали. Его родителей убили у него на глазах. После такого дети сходят с ума. А он - даже не плакал. Доктор назвал это «поразительной стрессоустойчивостью». – Дама в годах вздохнула. – Сашенька сказал тогда врачу «Они из-за меня погибли. Я должен был делать что-то, а не сидеть и ждать молча».
Катя покивала.
– Разговор с психологом шёл в вашем присутствии? Скажите, Александр может… осознанно врать?
На лице старушки-воспитательницы появилась горькая улыбка опытности.
– Все дети врут. Не купишь игрушку, не покормишь вовремя, не включишь мультики… Постоянно обманывают. Да так, что поначалу веришь. Это потом, с годами приходит умение отличать, чего он хочет - и в чём нуждается.
Катя подвигала нижней челюстью влево-вправо, влево-вправо, и спросила:
– Александр дисциплинированный?
Старушка твёрдо кивнула.
– Сашенька привередливый. Капризный. Будет торговаться. Но если вы убедите мальчика, что работу действительно нужно сделать - будьте уверены, он сделает именно то, что надо. Вылезет вон из кожи, но сделает.
В тот же день вечером Санька заканчивал ужинать, когда вернулся Крокодиллер.
– Малыш, высшие демоны посовещались и решили попробовать изменить ритуал.
Парень вытер губы.
– Что требуется от меня?
Крокодиллер уселся на диван.
– Мальчик, раньше я искал кого-то, чья кровь может дать мне силу. Но вижу, это было ошибочное решение. Нет, я дам силу тебе.
Санька почесал голову.
– Вот сейчас не понял. Мне-то зачем? Я не умею открывать порталы меж мирами…
– А ты пробовал? – Крокодиллер поднял руку, властно провёл ладонью в воздухе. – Лишь низшие демоны способны проходить между мирами. Для них поры в ткани реальности достаточно большие. Уже капитаны демонов так не могут. Ну, если не найдётся достаточно большая прореха…
Санька сел на диван.
– А почему капитаны так не могут? Ну, я знаю, что они дети демонов и смертных женщин…
Крокодиллер повернул голову и посмотрел на сидящего рядом ребёнка.
– Малыш, ты и есть капитан демонов.
Санька вытаращил глаза.
– Чего? Разве у меня зелёная кожа, или уродливое, толстое брюхо?
Крокодиллер упрямо повторил.
– Ты капитан демонов. Но при этом выглядишь, как человек. Я впервые вижу подобный экземпляр. Мне понадобилось время, чтобы понять, с чем именно столкнулся.
Мальчик ударил себя по лицу пару раз.
– Так, ладно. Пусть я капитан, хорошо. Но моим отцом был обычный человек…
– Возможно, воспитавший тебя смертный и в самом деле думал, что он твой отец, но это не так.
Санька поднялся с дивана.
– Тогда почему высшие не могут приходить к нам?
Крокодиллер вдруг печально закатил глаза, что было совершенно нехарактерно для низших.
– Однажды, много лет назад все высшие демоны собрались, и таранили грань миров. В той атаке лишь я смог проскочить. Ещё нескольких братьев убило сходящимися краями реальности. Остальным повезло больше - они просто не успели в закрывающийся проход.
Санька потёр ладони.
– Хорошо, пусть так. Ну, а я здесь при чём?
Ему ответила Оля:
– Да тебе уже несколько раз сказали, ты тупой? – Она посмотрела на своего шефа. – Да он всё свои шутки шутит! Прирезать его, и дело с концом! Господин! Надо провести церемонию, и всего делов!
Крокодиллер обернулся, и Оля тут же осеклась.
– Этот малыш поумнее тебя будет. Ты прекрасна, но глупа. Этот мальчик крайне редкий экземпляр, чтобы просто пустить его под нож. Любой низший демон умеет расширять прорехи в ткани миров на малую толику. Капитаны уже должны делать это больше, но их личных сил не хватает. А подавать со стороны - значит уничтожить. Но этот мальчик - более человек. Он не создаёт собственной силы. Ему не грозит перегрузка. Он сможет расширить прореху моей силой.
Санька поднял руку.
– Подожди, а ты почему не можешь?
– Потому что я высший демон, а на уширение способны лишь низшие. Итак, ты поможешь мне открыть портал?
Александр сказал ясно и чётко:
– Да. – А потом добавил: – Слушай, может, до полнолуния потренируемся? У нас ещё три ночи! Я ведь раньше никогда ничего подобного не делал.
Оля подскочила к Крокодиллеру. Грохнулась на колени.
– Хозяин! Мне мерзко думать что этот…
Тяжёлая, когтистая лапа легла на чудную голову.
– Выполняй приказ. Во вторник полнолуние. – Демон посмотрел на мальчика. – Готов к тренировке?
– Да. – Мальчик размял плечи. – Начнём.
Крокодиллер осмотрел мальца. Тот был одет в новенький спортивный костюм.
– Ты худоват, даже для человека. Хотя и жилистый. Все эти синяки с ушибами на тебе - тебя били? Впрочем, вижу набитые кулаки, ты пытался давать сдачи. Это похвально. Сейчас я подам в твою душу немножко волшебной силы. Попробуй исцелить своё тело.
Мальчик кивнул, похрустел пальцами. Даже при ярком желтоватом освещении кухонных ламп был виден исходящий из ребёнка золотистый свет. То, что Оля видела в приюте, сейчас заблестело подобно извлечённому из ножен клинку, отражающему свет полуденного солнца. Тело Санька окрепло, все следы побоев и драк исчезли, мышцы приобрели чёткую рельефную форму, словно он ходил в спортзал последние три года.
Крокодиллер прекратил передавать собственную магическую энергию в малыша.
– Как ощущение?
Санька подпрыгнул. Потом ещё раз, но уже гораздо выше, и пальцами достал потолка высотой в три метра.
– Прикольно.
Ещё один прыжок, теперь уже с попыткой сделать кувырок.
Улучшенное колдовством тело слушалось идеально.
– Вот, здорово А ты… можешь принимать человеческий вид?
Крокодиллер воскликнул:
– Я горжусь своим обличием! Тьма породила меня на этот свет в таком облике, и таким я покину эту жизнь! – Он закончил чуть мягче. – Ну, пора тренироваться.
Санька вышел в большой зал.
– А может, я попробую сейчас переместить в тот мир капитана демонов?
Крокодиллер кивнул.
– Хорошая мысль. – Он чуть шевельнул большим и указательным пальцами, и в зале перед ними появился крупный демон. Уродливое, отдалённо похожее на прямоходящего аллигатора существо. – Вот, пробуй.
Мальчик почесал голову.
– Не пойму. Он же только что телепортировался!
Оля схватила мальчика за ворот куртки, рывком развернула к себе.
– Это внутриреальностная телепортация, а не межреальностая! Как можно не понимать таких простейших вещей?!
Санька указал пальцем на капитана демонов.
– Это твой папа, или просто похож?
Ольга стиснула кулак и попыталась врезать по нахальной морде.
Санька подставил ладонь, играючи парируя удар.
– Ну? Ещё попробуешь?
Оля как-то вся обмякла, распрямилась и отошла на шаг.
– Ничего. – На её личике играла ухмылка. – Я подожду своего часа.
Мальчик посмотрел на высшего демона.
– Подай мне столько же сил, сколько и в первый раз. Постарайся вот именно столько. Примем это за единицу.
Крокодиллер хохотнул, и подал 1,01 от первого раза.
Мальчик вскинул руку, и испепелил капитана демонов. Повернулся к Ольге.
– Ты прости, что я с твоим папой так…
Оля дёрнулась, но ничего не сказала, едва не пальцами растягивая улыбку на своём лице. Санька повернулся к Крокодиллеру.
– Слушай, вот эта энергия… сколько времени она во мне продержится, если я вообще её не буду тратить?
Тот пожал плечами.
– Нужно ставить эксперимент. Да и потом, если я подам сразу слишком много, ты можешь сгореть так же, как этот бедолага.
Санька сложил руки на груди.
– Тогда давай поставим эти эксперименты. Подай в меня столько сил, сколько сможешь. Я похожу так до завтрашнего вечера. И посмотрим, каковы потери энергии.
Крокодиллер выполнил предложенное мальцом, и отправился заниматься своими делами. Мальчик же проходил до вечера следующего дня, стараясь не пользоваться магией. Когда полная Луна высоко поднялась над горизонтом, Санька повторил свои слова:
– Дай мне столько сил, сколько сможешь. Я скажу, когда остановиться.
Демон кивнул, и влил в мальчика доступную энергию, но при этом сам на две секунды обессилил. Санька повернулся к Крокодиллеру и его же силой уничтожил своего учителя колдовства, превратив высшего демона в кучку пыли.
Выпучив глаза, Оля прокричала:
– Да и плевать! Я всё равно убью Катю! Эта тварь заплатит…
Санька поднял руку. Оля схватилась за горло, и захрипела.
– Твои личные счёты меня не касаются.
Он опустил руку, и она воскликнула:
– Высшие демоны найдут способ попасть в этот мир! И уничтожат здесь всё! Нет смысла сопротивляться им! Ну, убил ты одного, а дальше?!
Оля утёрла губы.
– Они всё равно придут сюда. Ты лишь отсрочил неизбежное.
Санька покачал головой.
– Сегодня - я. Завтра - ещё кто-то. Люди продолжат борьбу. – Мальчик допил воду, и спросил: – Твой нос… он слишком большой. Хочешь, я сделаю его чуть меньше?
Оля ничего не сказала. Мальчик поднёс ладонь к её лицу, и подал немного магии. Нос уменьшился в размерах примерно на две трети. Санька опустил руку.
– Вот так. Теперь ты больше не похожа на крокодилицу.
Оля подошла к буфету, глянулась в зеркальные дверцы.
– Миленько… ничего не скажу, миленько. Теперь я даже красивее Кати…  –  Она повернулась к мальчику. – Ты! Сколько вообще сил у тебя?
Александр ответил:
– Даже не знаю. Но я буду сражаться, пока не погибну. Конечно, приют ужасное место… но я всё равно его люблю. Это мой дом.

Конец.

Отредактировано Ascard200 (24.10.2021 00:39:34)

0

19

Ascard200 написал(а):

Вор... агрессор... незнакомка... похитительница

Да, синонимизировать именование нужно, однако во всём также надо знать меру. Нет ничего плохого, если повторять имя/девушка/она, ведь это служит только для того, чтобы обозначить персонаж (тем более девушка там одна, не считая пожилой дамы), и не должно оттягивать на себя внимание без веской на то причины. А если называть по-разному, то на это тратится внимание читателя, отвлекает, требует времени на осознание, кого и зачем так обозначили вообще.

Ascard200 написал(а):

мальчик покорно занял место рядом с водителем, пристегнулся

Например здесь. Зачем лишний раз использовать именование, очередной синоним, если можно написать с несколько другого ракурса:
"Мальчик покорно занял пассажирское место..."?

Ascard200 написал(а):

словно клавиши рояля - белые промеж черных

А вот это хорошо.

Ascard200 написал(а):

А ведь мог бы по вечерам пользоваться ласками одного из тех мальчишек, что спали на холодном полу.

:stupor:
Нифиговый такой поворот. Вот это детишки греются блин.
Зачем это введено? Зачем читателю задумываться на тем, что делают друг с другом те, которые лежат по двое на кроватях? Я уж молчу о сваленых в одну кучу в углу, им-то вообще греться нужно в усиленном режиме.

Ascard200 написал(а):

Проснувшийся мальчик истолковал улыбку по-своему.
– Кто ты?
– Меня зовут Оля, а тебя?

И как он её истолковал? После фразы даже намёка нет на то, что именно он подумал об улыбке девушки.

Ascard200 написал(а):

занял место рядом с водителем
....
Оля глянула в зеркало заднего вида.
– Сколько тебе лет?

Обращеине после действия предполагает, что и действие было направлено на собеседника. Она посмотрела назад, а собеседник сидел рядом.

Ascard200 написал(а):

Оля повернула ключ в замке зажигания и вышла на дорогу

Ох уж эти рассеянные женщины-водители)) То фары не выключат, уходя, то двигатель :D

Ascard200 написал(а):

Его руки были завязаны за спиной, а рот заклеен скотчем.

Когда она успела?

Ascard200 написал(а):

Демон ответил:
– Нет, я его шестёрка.
Оля тут же рассмеялась. Мальчик повернулся к ней.
– Поддёвка хорошая, но ты переигрывала.

Тут я что-то не понял. Кто кого поддел и каким образом?

Ascard200 написал(а):

Без всяких шуток Оля врезала мальцу, выбив тому пару передних зубов. Санька потерял сознание и грохнулся на пол.

Лучше особо не стало.
"Без всяких шуток Оля врезала ему с такой силой, что мгновенно вырубила Саньку, превратив его лицо в фарш. Спустя некоторое время он очнулся на диване, сплюнул на ковёр свои передние зубы вместе со сгустками крови"?
То есть, суть в том, чтобы смысловая цепочка удар - потеря сознания сохранилась. Потеря зубов не приводит к потере сознания, потому это лишнее между двумя фактами, лучше в конец перенести.

Ascard200 написал(а):

Он говорил спокойно, никакой боли, а все зубы сидели на своих местах

Э-э... Шта? Это где они сидели, тоже на диване? Когда успели вернуться и в чём был смысл его бить?

Ascard200 написал(а):

– Вот здорово! Открой же эти врата побыстрее!

Странно он как-то реагирует на возможность уничтожения приюта, учитывая его фразу в конце о том, что это, всё-таки, родное.

Ascard200 написал(а):

пробурчала невнятное проклятье. Санька заканчивал делать второй.
– Ты поосторожнее, такие существа умеют мысли читать!
Оля кинула пренебрежительный взгляд на мальчика.

А с чего он взял, что проклятье, тем более невнятное, направленное не на него, а на демона? Или персонажу неважна выразительность других персонажей, ведь он берёт знания напрямую от автора?

Ascard200 написал(а):

Ольга глянула в глаза мальчику так, словно смотрела сквозь оптику снайперского прицела.

Прищурив один глаз?

Ascard200 написал(а):

Вроде этих ваших компьютерных стрелялок?

Наверное в приюте полно компьютеров, раз кроватей и обогрева не хватает?)

Ascard200 написал(а):

Я привит от ужаса. Я видел снежный страх.

Мало того, что избранный, так ещё и травматическое прошлое имеет. Никогда такого не было у главных героев и вот опять.

Ascard200 написал(а):

вымыл огромный стол, и направился следом за своей похитительницей.
Ольга уже переоделась в ночнушку и лежала под одеялом

Это не поместье, а какая-то малогабаритная квартира чесслово. Всё рядом, одна спальня, которую девушка даже не закрыла.

Ascard200 написал(а):

– Расскажи, что за книжку ты читаешь?
Ольга вздохнула.
– Понимаю, ты выдрыхся, но я-то весь день на ногах!

С какого перепуга она с ним на эти телячьи нежности перешла? Жестокая и жёсткая охотница выказывает слабость перед сопляком, которого она в нокаут отправляет с удара? Да не верю.

Ascard200 написал(а):

галстук удавкой обхватывает горло, а черные штаны отутюжены.
Крокодиллер поднялся на второй этаж и вошёл в библиотеку

Ничоси переход. Вот читателю показывают фото в спальне девушки, а вот он уже должен представить демона, который застрял между первым и вторым этажом пока детишки бутеры ели.

Ascard200 написал(а):

снайпер убьёт мальчика, который сейчас принимает душ?

Ох уж эти снайперы-сантехники...

Ascard200 написал(а):

– Не понимаю, что ты собираешься сказать? Говори прямо.

Да тут чёрт ногу сломит. На ровном месте какие-то потянушки в крутости, и выглядит это как у детей: я попал в тебя из пистолета, а у меня энергетический щит, а у моей пули антищит, а у моего щита блок на антищитовые пули, а у меня суперпуля... Это происходит из-за непонимания читателем принципов вселенней, а без этого понимания можно написать что угодно, оно всё равно будет лишено смысла.

Ascard200 написал(а):

– Так в машине была иллюзия? Ты создала иллюзию в машине, а уже оттуда - иллюзию в библиотеке? – Он вновь захлопал в ладоши. – Хитро, мои поздравления, хитро. Но тогда зачем ты приходила? Ну, конечно! Как же я сразу не догадался!

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t268493.jpg

Ascard200 написал(а):

– Привет. Наслышан. Только зря ты сюда пришла…
Она положила палец на его уста.

Со-о-овсем не одинокий мальчик. Гарем намечается.

Ascard200 написал(а):

В ванной появился Крокодиллер.

Тройничок? Пацан, будь осторожен с демонами, у них пристрастия, которые могут тебе не понравиться.
Блин, ну что за фигня происходит? Почему в ванной, почему речь заходит о пошлостях? К чему это всё? Шутка о сиськах была хорошей только первый раз, в четвёртый уже нет.

Ascard200 написал(а):

Она меня отвлекала только чтобы поговорить с тобой.

То есть, пока демон поднимался на второй этаж и вёл короткую беседу с Катей, Санёк успел наделать бутербродов, потрындеть с Олей в первый раз, убрать продукты, протереть стол, пойти в спальню к Оле, потрындеть с ней второй раз, пойти в душ, раздеться, и только тогда появилась Катя? Хотя по идее она появляется не в момент прекращения диалога с демоном, а в его начале, ведь суть того диалога в отвлечении. Библиотека что, ближе к Гаргантюа находилась что ли?

Ascard200 написал(а):

– Это правильно. Верь мне полностью. Я тоже тебе верю.

Только тебе я верю в этом мире, нас никто не разлучит...
Да что это за демон такой бракованный а?

Ascard200 написал(а):

Оставшись один, Санька вдруг побледнел, весь как-то обмяк, словно выдернули пробку

Демон удалился из ванны в которой он был вместе с Саньком, а из самого Санька в это время словно пробку выдернули? Автор, вы понимаете насколько это странно читать?
По остальному потом.

+2

20

Олег написал(а):

Наверное в приюте полно компьютеров, раз кроватей и обогрева не хватает?)

Расскажите, вы правда думаете, что дети в приюте самозарождаются?
В реальности - они туда попадают. Некоторые в 12-13 лет. Успев пожить с родителями. У некоторых есть друзья за забором. Ваша претензия - необоснованна. Все ваши замечания - натянуты. Я просто выбрал самое нелогичное.
Но, в любом случае - спасибо, что тратите на меня своё время.

0

21

Ascard200 написал(а):

Расскажите, вы правда думаете, что дети в приюте самозарождаются?

Если воспринимать замечание буквально, то даже если бы они там самозарождались и не имели друзей вне приюта, разве они не могли слышать о компьютерных играх? Видеть какие-нибудь постеры, в конце концов, это ведь мир, где компьютеры есть, правда?
Вот только суть в другом. Или усиливать какую-то данность в литературном тексте, или её ослаблять противоречивыми образами. Есть вполне определённая картина: бедный приют с грязными детьми, которым даже кроватей не хватает. Зачем использовать описание, которое рушит это? У них нет компьютеров, и чем бы они не занимались раньше, о чём бы им не рассказывали друзья, сейчас эти дети невероятно далеки не просто от компьютерных игр, но и от игр в принципе. Раньше у кого-то и семьи были благополучные, так теперь что, стоит о счастье этих детей писать? У них уже другое состояние, которое ярко рисовалось в самом начале текста. Но. Даже эта фраза была бы на поддержку прежнего образа приюта, если бы парень ответил не только по поводу смертельной опасности, что был в ней раньше, но и по поводу компьютерных игр, мол, компьютер он последний раз видел чёрте когда, а все его игры в последнее время - собирать свиное дерьмо. Разве это не усилит его позицию по отношению к ошибочным представлениям девки о нём? И плюс к усилению плохого образа приюта.

Отредактировано Олег (24.10.2021 09:53:34)

+2

22

Олег,  Хорошему мальчику за терпение :rolleyes:
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5702/t966116.jpg

Отредактировано Таисия (24.10.2021 11:02:40)

+2

23

Олег написал(а):

мол, компьютер он последний раз видел чёрте когда, а все его игры в последнее время - собирать свиное дерьмо.

Вот, тут вы уже более логично рассуждаете. Но весь ваш комментарий  логики напрочь лишён. Мне просить уточнение по каждому вашему замечанию? Простите, я не телепат и ваши мысли читать не могу. Старайтесь внятно излагать свою позицию.

Олег написал(а):

Ascard200 написал(а):
мальчик покорно занял место рядом с водителем, пристегнулся

Например здесь. Зачем лишний раз использовать именование, очередной синоним, если можно написать с несколько другого ракурса:
"Мальчик покорно занял пассажирское место..."?

В машине их три. Одно спереди, два сзади. Так что я правильно указываю - какое конкретно.

Олег написал(а):

Ascard200 написал(а):
А ведь мог бы по вечерам пользоваться ласками одного из тех мальчишек, что спали на холодном полу.

Нифиговый такой поворот.

Я не хотел говорить прямо, но кто-то выше пошутил, что можно держать две кровати. Я, как смог, ответил на эту глупость.

Олег написал(а):

Ascard200 написал(а):
Проснувшийся мальчик истолковал улыбку по-своему.
– Кто ты?
– Меня зовут Оля, а тебя?

И как он её истолковал? После фразы даже намёка нет

Мне что, вот вообще весь текст писать прямо? Может, сразу мысли персонажей? Читатель идиот и не способен сам подумать?

Олег написал(а):

Ascard200 написал(а):
словно клавиши рояля - белые промеж черных

А вот это хорошо.

Я бы весь текст нашпиговал метафоричными образами, но люди даже простейших вещей не понимают. Всё, блин, приходится объяснять. Так что это хорошо - но это широкие массы просто не поймут.

Олег написал(а):

Ascard200 написал(а):
Демон ответил:
– Нет, я его шестёрка.
Оля тут же рассмеялась. Мальчик повернулся к ней.
– Поддёвка хорошая, но ты переигрывала.

Тут я что-то не понял. Кто кого поддел и каким образом?

Думаете, стоит вернуться к первоначальному варианту
– Шутка хорошая, но ты переигрывала.

Олег написал(а):

Когда успели вернуться и в чём был смысл его бить?

Пока он был без сознания - что-то произошло. Писать что именно случилось - я не могу. Читатель в том же положении, что и персонаж - очнулся и константирует изменения, может лишь смутно догадываться о случившимся.

Олег написал(а):

Или персонажу неважна выразительность других персонажей, ведь он берёт знания напрямую от автора?

В отличии от современных читателей персонаж ещё не утратил маленькое свойство - способность делать предположения.

Олег написал(а):

так ещё и травматическое прошлое имеет.

Пожалуйста, распишите суть вашего возражения.

Олег написал(а):

Ольга вздохнула.
– Понимаю, ты выдрыхся, но я-то весь день на ногах!

С какого перепуга она с ним на эти телячьи нежности перешла?

До того она с ним трижды начинала разговор - и все три раза говорила спокойно, пока он её не выбешивал. Почему вас четвёртый раз удивил? Вот никогда такого не было - и опять случилось.

0

24

Ascard200 написал(а):

Старайтесь внятно излагать свою позицию.

Есть некая ирония, когда вы, сетуя на непонятливость и недогадливость читателя, нуждаетесь в пояснениях к замечаниям этого же читателя)
Суть моего замечания осталась прежней - упоминание компьютерных игр слабо сочетается с остальным текстом, я не стал более или менее логичным, я лишь показал другой путь решения проблемы.

Ascard200 написал(а):

В машине их три. Одно спереди, два сзади. Так что я правильно указываю - какое конкретно.

Опять же, почему вы обратили внимание на конкретное исполнение примера? Задача его донести иную форму подачи информации, которая бы исключила привязку к другому персонажу. Не нравится конкретно пассажирское, ок, можно назвать "переднее пассажирское" или "сел в кресло рядом с водительским", да что угодно придумать, важен сам принцип. И не будет именования в мужском роде "водитель" в той же части предложения, где уже есть имя "Оля". Если уж там такая форма принципиальна, то можно хотя бы "рядом с ней" написать, и то больше смысла.

Ascard200 написал(а):

можно держать две кровати. Я, как смог, ответил на эту глупость.

Вы меня запутали.
Во-первых, я не писал о том, что он мог "держать" две кровати. В ответ на утверждение, будто мальчик был честным и не сдавал отвоёванную кровать в аренду, я написал, что он мог отвоевать не одну, а целых две кровати (как минимум). Что ему мешало, если сил хватило на первую? Или он добрый самаритянин уступить кому-то место за какие-то ништяки, и потом не забрать другую постель уже для себя?
Во-вторых, а в чём прямота? Или это своего рода ирония, мол, "ласки" это не буквально ласки, а как намёк на неизбежную тесноту? Потому как воспринялось мной вполне себе буквально на фоне буквальности других описаний.

Ascard200 написал(а):

Мне что, вот вообще весь текст писать прямо? Может, сразу мысли персонажей? Читатель идиот и не способен сам подумать?

Подумать о чём? Человек улыбается своей жестокой шутке, а другой человек истолковывает это... По-своему? Как? Ну ок, давайте рассуждать. Если по-своему, значит, не так, как сделала это девушка, а она улыбнулась насмешливо/издевательски, верно? И вот огромный простор для манёвна у читателя. Эта улыбка приятельской показалась мальцу? Дружелюбной? Садистской? Соблазнительной? Лукавой? Кривой? Хорошо, у меня думалка не работает, так как истолковал-то? И по каким признакам читетель должен догадаться о том, каким образом он истолковал?

Ascard200 написал(а):

Я бы весь текст нашпиговал метафоричными образами, но люди даже простейших вещей не понимают. Всё, блин, приходится объяснять.

Эту метафору объяснять не нужно лишь по одной простой причине - она самоочевидна. И то, что понятно, уместно и выразительно я похвалил, а то, что запутывает и ведёт в никуда я критикую.

Ascard200 написал(а):

Думаете, стоит вернуться к первоначальному варианту
– Шутка хорошая, но ты переигрывала.

Я что при первом варианте, что при втором не догнал шутку. О чём она, и какой механизм срабатывания?
Вот этот блок целиком:

Ascard200 написал(а):

Санька до боли прикусил губу, словно пытаясь проснуться.
– Ты тут босс? – Голос мальчика явственно дрожал.
Демон ответил:
– Нет, я его шестёрка.
Оля тут же рассмеялась. Мальчик повернулся к ней.
– Поддёвка хорошая, но ты переигрывала.
Без всяких шуток...

Демон отвечат, что он шестёрка, то есть, поддёвка работает ему в ущерб, даже если он на самом деле в чьём-то управлении. Оля, его подчинённая, над этим смеётся, явно зная структуру власти. И юмор, скорее всего, в том, что босс принизил себя в глазах пацана на заклание. Но вместе с тем, пацан как-то смог оценить этот юмор, и понять по реакции Оли настоящее положение дел. И как бы в теории, имело в виду не переигрывание, ведь она не участвовала в шутке, она такой же сторонний зритель, но Оля выдала своим смехом абсурдность заявления демона. Это называется по-другому, не переигрыванием. Тем более перед этим нет описания того, как она себя вела по отношению к демону, обращалась к нему с излишним пиететом или с пренебрежением, то есть, нет описания действий, которые читатель или пацан назвать переигрыванием или недоигрыванием.
А если это поддёвка пацана - его незнания ситуации в которой он попал, то это вдвойне странно. Особенно учитывая смех Оли, которая перед этим на полном серьёзе уже втоковывала ему всю серьёзность положения.
В общем, я не знаю как и куда это всё подвязывать. Даже если писать просто "шутка", я не понимаю о чём она, в чём её суть, сцена для меня просто повисает в воздухе.

Ascard200 написал(а):

Читатель в том же положении, что и персонаж - очнулся и константирует изменения, может лишь смутно догадываться о случившимся.

Ну, если не учитывать разницу в знании о мире, то да, в равных. Если пацан понятия не имеет, то читатель вообще это никак не воспринимает. Что это? Пацан сам исцелился с помощью своих сил, которые даже Олю удивили? Его исцелили? Над ним провели какой-то обряд и теперь он демон, способный регенерировать? Его сознание перенесли в другое тело? Это короткий рассказ о вымышленном мире, где пока неизвестно какие действуют законы и ограничения.
Но и даже этим вопросом читатель на задаётся, он принимает это как данность, ведь и сам персонаж над этим не задумывается. По сути, он вообще не в курсе, что ему зубы выбили. Потерял сознание, очнулся, гипса нет. Более того, тема с увечьями и их исцелением мгновенно заминается другими вопросами. А в дальнейшем что, автор будет возвращаться с "а помнишь, читатель зубы у него выросли? Неспроста это было"? Персонаж-то не знает об этом.

Ascard200 написал(а):

В отличии от современных читателей персонаж ещё не утратил маленькое свойство - способность делать предположения

Ascard200 написал(а):

Демон ушёл. Ольга подошла к столу. Схватила первый из приготовленных мальцом бутербродов и пробурчала невнятное проклятье. Санька заканчивал делать второй.

То есть, сначала ушёл демон, потом Оля пришла к столу, потом взяла бутерброд и потом невнятно выругалась? А почему пацан не предположил, что Оля несколько умнее мокрицы и на демона уже выругалась, будучи вне слышимости как демона, так и пацана, который может настучать? Более того, выругалась в момент наибольшего негодования, а не спустя какое-то время, когда уже и успокоилась немного и рот её, по идее, уже занят должен быть заеданием обиды будербродом. И разумеется, негодование не могло быть обращено на пацана, который, курва, слишком много майонеза намазал или мало успел сделать бутербродов.

Ascard200 написал(а):

Пожалуйста, распишите суть вашего возражения.

Это не возражение, это указание на клише главного героя, который обладает особыми умениями и при этом потерял кого-то из близких. А ля человек-паук, бэтмен и целая плеяда других злодеев и положительных персонажей. Никто не запрещает делать таких героев, но это уже моветон так влоб раскрывать их бэкграунд. По крайней мере, мне так показалось.

Ascard200 написал(а):

Почему вас четвёртый раз удивил?

Потому что это не четвёртый, а первый раз. В предыдущие разы это были именно вспышки гнева, агрессии. Сейчас это больше апелляция не к страху пацана, а к жалости. С какой стати она выказывает ему свою слабость?

Мой вам совет: научитесь ставить себя на место другого человека, видеть происходящее с его позиции. Это одно из основных умений автора, который обязан "влезать" в шкуру огромного множества персонажей, видеть мир их глазами. Если этого не делать, то все персонажи в тексте будут одинаковыми, и как две капли воды похожими на своего автора.
И смотреть глубже на вещи. Как по моим комментариям, так и по комментариям других критиков я замечаю поверхностность или боязнь признавать ошибки как таковые. Свои примеры я уже разобрал, ну вот хороший ещё пример:

Ascard200 написал(а):

Пора определиться с полом.
---
Я бы отправил вас гуглить про общий пол в русском языке - но зачем? А сам за вас гуглить второй раз не стану.

Замечание Мишки не касается слова "вор". Она прекрасно осведомлена, что оно может использоваться в равной мере к мужчине и женщине. Она не зря выделила два слова "вор" и "воровка", а не какое-то одно. Если бы вы использовали только одно из них, вопросов вообще не возникло, но как только вы ввели слово "воровка" в тот же объём текста, где уже есть "вор", то, собственно, "вор" автоматически потерял общий пол, он стал мужским. Гендерное уточнение однокоренного слова сделало его таким.
Я не знаю, как ещё доходчивей или проще это объяснить.
Уж если вы на форуме начинающих автором, давайте не считать здесь себя или кого-то маститым писателем, который сам знает что и как нужно писать. Те, которые знают, пишут и издаются и помимо ФНП. Но если есть желание получить критику и, самое главное, чем-то улучшить свои навыки, то стоит хотя бы вдуматься в замечания, понять, что именно смутило конкретного человека, разобраться, а уже потом решить, нужно эти правки вводить или нет. Что-то непонятно в критике? Спрашивайте. Или вы куда-то торопитесь? Или вы критику читаете со страниц журнала или книги, а автор строк находится неизвестно где и нет с ним связи?

+4

25

Олег написал(а):

Есть некая ирония, когда вы, сетуя на непонятливость и недогадливость читателя, нуждаетесь в пояснениях к замечаниям этого же читателя)

Нету. Я не про абстрактного читателя, а про конкретно вас говорю. Вот выше коллеги ГляпыйМишка Гамми, Туся, высказывались чётко и по делу. У меня к ним нет никаких вопросов. Да, я могу быть с ними не согласен, но я хотя бы понимаю, что они говорят. Каким бы нахальным не был выбранный Мишка Гамми стиль общения - он говорил по делу. Ваши слова про стрелялки заставили меня разбить лицо ладонью.

Олег написал(а):

упоминание компьютерных игр слабо сочетается с остальным текстом,

И почему вы так думаете?

Олег написал(а):

бедный приют с грязными детьми, которым даже кроватей не хватает. Зачем использовать описание, которое рушит это? У них нет компьютеров, и чем бы они не занимались раньше, о чём бы им не рассказывали друзья, сейчас эти дети невероятно далеки не просто от компьютерных игр, но и от игр в принципе. Раньше у кого-то и семьи были благополучные, так теперь что, стоит о счастье этих детей писать? У них уже другое состояние, которое ярко рисовалось в самом начале текста. Но. Даже эта фраза была бы на поддержку прежнего образа приюта, если бы парень ответил не только по поводу смертельной опасности, что был в ней раньше, но и по поводу компьютерных игр, мол, компьютер он последний раз видел чёрте когда, а все его игры в последнее время - собирать свиное дерьмо. Разве это не усилит его позицию по отношению к ошибочным представлениям девки о нём? И плюс к усилению плохого образа приюта.

""сейчас эти дети невероятно далеки не просто от компьютерных игр, но и от игр в принципе. ""
Да, вы всё правильно тут сказали.
""если бы парень ответил не только по поводу смертельной опасности, что был в ней раньше, но и по поводу компьютерных игр, мол, компьютер он последний раз видел чёрте когда,""
А вот тут - уже нет. Он ответил. Ясно и чётко. Он проигнорировал. Это тоже форма ответа. Ему настолько на это наплевать, что он не считает нужным даже обсуждать эту тему.
- Саныч, колодки расточил? Кстати, говорят, американцы на Луну не летали.
- Пётр Дмитриевич, последний резец крякнул, чем растачивать? Кстати, вы на обеде придёте с мужиками в карты играть?
--
Это, если что - реальный диалог, который я сегодня на работе услышал между мастером и токарем. Токарь просто проигнорировал про американцев. По вашей же логике, он должен был сказать "Какие американцы? Да мне плевать на них!". А он и наплевал. Но вам обязательно нужно, чтобы это было проговорено.
Так вот, мастер потом ещё раза два пытался начать эту тему, и только после того, как Саныч в третий раз услышал - он уже прямо сказал, чтобы к нему с таким не подходили. Оля говорит про стрелялки - один раз.
Пожалуйста, ответьте на это моё возражение.

0

26

Ascard200 написал(а):

Нету. Я не про абстрактного читателя, а про конкретно вас говорю.

Олег написал(а):

сетуя на непонятливость и недогадливость читателя, нуждаетесь в пояснениях к замечаниям этого же читателя)

А я разве про абстрактного?

Ascard200 написал(а):

Вот выше коллеги Гляпый,  Мишка Гамми, Туся, высказывались чётко и по делу.

Для Мишки:

Ascard200 написал(а):

Жаль, что ваша "критика" даже не начиналась. Но вы поверьте, я вовсе не от стеснения ставлю кавычки. Впрочем, за вас финский стыд испытал, да.
Можете взять пример с комментатора выше. Он сказал хоть и с таки же ёрничанием как и вы - но по делу. У него есть мозг.

А кому вы будете в пример ставить меня?))

Ascard200 написал(а):

И почему вы так думаете?

Может, потому что главный герой живёт в бедном приюте и вместо компьютерных стрелялок вкалывает на ферме, и нужно этот образ усиливать, а не ослаблять?

Ascard200 написал(а):

А вот тут - уже нет. Он ответил. Ясно и чётко. Он проигнорировал. Это тоже форма ответа.

Когда и где я делал замечание относительно формы ответа? Меня смущает упоминание компьютерных игр, и я показываю вариант исправления. Если он игнорирует, значит, мы возвращаемся к исходному положению.

Ascard200 написал(а):

Это, если что - реальный диалог

Это не аргумент. В литературных текстах может не быть того, что существует в реальной жизни. Не потому, что это не может существовать в принципе, а потому, что это будет выглядеть недостоверно, роялем в кустах или иным образом неуместно или неинтересно. Более того, реальные события, знания и опыт могут быть плохо отражены на бумаге, поскольку это уже зависит от умения автора толково выразить свою мысль.

Ascard200 написал(а):

По вашей же логике, он должен был сказать "Какие американцы? Да мне плевать на них!"

А почему нет? Или вы думаете по выдернутым из контекста фразам можно что-то понять? Они раньше спорили на подобные или эту же тему и Саныч не хочет повторения? Он не услышал вопрос в шуме станков? Он был занят работой? Он был зол из-за некомплекта расходников оборудования?
Его игнорирование без обоснования или пояснения точно так же повисает в воздухе, как и упоминание компьютерных игр. Что первое не к месту, что второе.
Если с точки зрения автора, который мог бы писать этои диалог. Зачем эта фраза, об американцах? Что она должна показать? Что Саныч умеет удержаться от провокации? Что Пётр подтрунивает на ним? Что даёт присутствие этой фразы? И как это можно понять?

Ascard200 написал(а):

Так вот, мастер потом ещё раза два пытался начать эту тему, и только после того, как Саныч в третий раз услышал - он уже прямо сказал, чтобы к нему с таким не подходили.

Это аргумент в пользу чего? Что парень мог проигнорировать? Так замечание Оли в принципе не предполагает ответ, ответ предложил я исключительно как исправление ситуации со сравнением, которое плохо сочетается с описанием бедного места жительства гг. У них тупо кроватей не хватает, обогрева нет, а речь заходит о компьютерах. Это странно и, соответственно, нуждается в обосновании, примеры обоснований в виде ответа гг я уже приводил. По замене, можно написать, мол, это тебе не с мелочью пузатой за койки драться. Чем не вариант? Это хотя бы усиливает образ приюта, а не размазывает его.

+2

27

Ascard200 написал(а):

Можете взять пример с комментатора выше. Он сказал хоть и с таки же ёрничанием как и вы - но по делу

Ascard200 написал(а):

Каким бы нахальным не был выбранный Мишка Гамми стиль общения - он говорил по делу

:D никогда не поздно понять и принять))
Ascard200, перечитайте ещё раз замечания Олега, но уже без эмоций и не пытаясь воспринимать каждое слово в штыки. И однажды вы поймете, что и он говорил по делу.
Здесь нет ни у кого желания натыкать вас носом в ошибки, как щенка в лужу, потехи ради. Здесь у вас прямой диалог с читателями, и если ими осталось что-то не понято, это повод переосмыслить написанное, и объяснить читателю непонятое в самом рассказе, литературным языком, а не в комментариях при помощи оскорблений и обвинений.

0

28

Ascard200 написал(а):

он говорил

Забавно))
Кстати, "мишка" тоже имеет средний род :D
UPD: В смысле "общий". Думаю одно, пишу третье)

Отредактировано Олег (25.10.2021 14:04:07)

0

29

Олег написал(а):

Кстати, "мишка" тоже имеет средний род

Мишка, если плюшевый, то существо бесполое :D

0

30

Олег написал(а):

Его игнорирование без обоснования или пояснения точно так же повисает в воздухе

Расскажите, как прописать в тексте - обоснование игнорирования? Мне на ум приходит только что-то такое:
---
– Ты… для тебя всё это игра, верно? Вроде этих ваших компьютерных стрелялок? Щенок, а как ты запоёшь, когда тебя начнут убивать на самом деле, всерьёз?
Неказисто прикрыв рот ладошкой, мальчишка просмеялся.
– Всерьёз? Бандиты убили мою мать. Грозились убить и меня, если отец не заплатит деньги. Да, прошлой зимой мне было страшно. Сейчас… – Он помотал ножом в воздухе, игнорируя бессмысленный для него вопрос о компьютерных игрушках.
---
Мишка Гамми,

Мишка Гамми написал(а):

никогда не поздно понять и принять))

Все ваши замечания я принял, и в тексте исправил. Да, многое пришлось переделать, чтобы не нарушало общий образный ряд - но я принял все, каждое, сразу. Сейчас мне только непонятно - а зачем вы вообще следите за моей дискуссией с Олегом, если отказались от участия в критике рассказа?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Крах Крокодиллера (прошу критику).