Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Триумф Моли


Триумф Моли

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Пролог
Русские патриоты умирают в Лондоне
27 августа 1999 года Виктор Борисович Стельцин, опустошив стакан дорогого шотландского виски, отправился спать. И хотя его почтенное воображение порядком разыгралось от высокоградусных вливаний, даже в самых смелых своих фантазиях не мог он представить того, чему суждено было случиться вот уже завтра.
Виктор Борисович позавтракал, ни о чем не зная – ни о чем не зная, завел машину и отправился навстречу неизведанному, - а именно, на горячо любимую и не менее презираемую работу, которая, как он полагал прежде, вряд ли чем-либо сможет уже его удивить. Две эти малопримиримые идеи все еще колотили друг друга в его исстрадавшейся от вчерашних вливаний голове, когда многоуважаемых Виктор Борисович вошел в рассохшиеся двери заведения, ставшего для него едва ли не вторым домом.
Работал он в месте ни то, чтобы секретном, но из разряда таких, о которых говорить непринято, неинтересно, и в некоторой степени даже неприлично. Так что цеховым рассказам Виктора Борисовича, коих у него скопилось без числа, едва ли суждено было собрать полные залы, к тому же похожих историй, ставших уже обыденностью и порядком всем наскучивших, с лихвой хватало в каждом дворе и в каждом доме. Да и самому Виктору Борисовичу решительно опостылел его скудно обставленный кабинет, в котором он днями напролет с важным начальническим видом в безделье расхаживал у окна.
Виктор Борисович всегда считал себя человеком осмотрительным, готовым ко всему на свете – к любой беде, и частного, и государственного масштаба. Однако тем непогожим утром, поднимаясь в неосвещенную парадную – как часто бывает с подобного рода людьми, он обнаружил себя совершенно беспомощным перед лицом подкравшейся судьбы, опрокинувшей его, буквально, с ног на голову. Несколько мгновений Виктор Борисович лежал совершенно ошарашенный, без тени мысли, бесссмысленно глядя в угрюмое небо, а голоса, словно вороны, кружили над ним, силясь перекричать друг друга:
«Ха-ха! Видели?! Видели, как он его?!..»
«Туфли в одну сторону, портфель – в другую!»
«Посмотрите только, какую рожу отъел: не промахнешься!..»
Не вполне еще сознавая произошедшее, Виктор Борисович поднял из лужи меховую шапку, утер ею онемевшее лицо, и в порыве тупого бесстрашия, продиктованного более жутким похмельем, нежели оскорбленным достоинством, бросился было обратно к дверям, однако путь ему преградил непомерно широкий и слегка раскрасневшийся кулак Аркадия Петровича, которого за его кроткий бесхитростный нрав все прочие называли просто «Аркаша».
«Как ты смеешь? – закричал Виктор Борисович строго. – Кто позволил? А ну живо вернулся в палату – ты! – сумасшед...»
Однако его громогласная речь внезапно утихла, так и не достигнув логического завершения.
«Что вы хотите сделать? – произнес Виктор Борисович почти что шепотом. – Что вы делаете?! – заскулил он. – Я же ни в чем не виноват!..»
Когда тяжелая рука Аркаши не ухватила его за ворот перепачканного пальто, Виктор Борисович пошатнулся, крякнул и обмяк, почувствовав внезапную слабость. Седая голова его повалилась на грудь – однако в жесте, с виду беспомощном, таилась! – непревзойденная и несломленная воля к жизни. Словно лев, сраженный вражеской пулей, Виктор Борисович напряг все свои силы и в короткой, но героической борьбе – вырвался из цепких лап неприятеля! Оставив позади лишь исполненный боли крик, Виктор Борисович Стельцин – в белых носках – побежал через грязный двор.
Угрюмые лица разом бросились следом, мешая друг другу, и время было упущено: точно боров, заревел старый мотор, и захлебывающийся продукт отечественного автопрома, протаранив угол ржавых ворот, растворился за высоким забором, колючими пиками которого документально признанные сумасшедшие были огорожены от всех прочих...
...
По мере того, как серое здание больницы удалялось от него, Виктор Борисович Стельцин все переменчивее благодарил то великого Бога, то великого Вождя, уверовав в их святое заступничество. Не ощущая липкого дождя, хлещущего сквозь разбитые стекла, Виктор Борисович решительно мчался в город, расположившийся в пяти километрах от его хозяйского надела, - вернее, в местное отделение милиции, - дабы сообщить о происшествии чрезвычайном, невообразимом, неслыханном! Утерев платком почтенную плешь, он потянулся было к портфелю, что обычно сопровождал его, небрежно заброшенный на пассажирское сиденье, - и с чрезвычайным, невообразимым, неслыханным ужасом обнаружил, что никакого портфеля – нет!
И вновь, со всей необратимостью, Виктор Борисович ощутил чудовищной силы удар, не так давно заставивший его катиться в грязь по дворовым ступеням – распухшую щеку его вновь окатило огнем, и мир, едва начавший принимать привычные очертания, беспомощно кувыркнувшись в воздухе, разбился о колючий асфальт.
Воображая, что все откроется с минуты на минуту, – что все уже открылось! – что у подъезда его ожидает черный воронок и суровые граждане с суровыми лицами, Виктор Борисович Стельцин в лихорадочной дрожи смял руками потрепанный серый руль и на развязке разбитых дорог, - одним решительным движением, - навеки отрезал себя от прежней жизни…
...
Шаркая розовыми галошами своей ворчливой супруги, бессрочно оккупировавшими пространство его багажника, Виктор Борисович Стельцин долго взбирался по белому трапу, словно нарочно, цепляясь на каждом шаге за потертые ступени. Поднявшись, наконец, на самый верх, он медлительно прошел среди безликих рядов пассажиров, давно уже рассевшихся по местам, и рухнул, словно подкошенный, в свое законно купленное кресло. И, когда загудели двигатели, подобно всякому человеку, пережившему накануне сильное волнение, Виктор Борисович внезапно ощутил не свойственные его натуре приступ острой плаксивости и, отвернувшись к окошку, поддался ему сполна: со слезами, что туманили старческий взор, принялся он провожать глазами свою необъятную Родину, постепенно скрывающуюся среди облаков – Родину, служению которой он посвятил всю свою долгую жизнь; Родину, от мягкой груди которой его так неблагодарно оторвали и выбросили, вышвырнули в огромный и непонятный мир; Родину, где еще столько всего могло быть сделано: могло быть украдено, списано, спрятано и перепродано, но ах и увы – превратности судьбы!..
Восьмью часами позже, сидя у камина в запыленной гостиной своего лондонского имущества, прикупленного специально на такой случай, Виктор Борисович чувствовал себя несчастнейшим из людей. И совершенно некогда было думать ему о том, что он – единственный человек за пределами Девятисот Семнадцатой психиатрической больницы – единственный человек в целом мире! – знающий, что произошло в ее стенах.
Тем одиноким вечером, заглушив душевную боль порцией сочувственного виски, Виктор Борисович долго не мог уснуть. Не спали и его беспокойные пациенты, с минуты на минуту ожидающие наплыва милиции, дубинок и собак. Отделенные стальною дверью от нерадивых санитаров, запертых на ключ в отделении для буйных, сидели они в немой тишине, пытаясь расслышать за ней торжественный вой сирен. Однако ни вечером, ни ночью, ни даже утром никто за ними так и не приехал.

Отредактировано Графофил (07.05.2022 13:43:26)

+3

2

Текст хорош, и смысловая нагрузка норм. Прочитала вчера на сон грядущий. Сначала показался перегруз по прилагательным, сравнениям и некой витиеватости. Потом поняла, что это видимо определённый стиль, выдержанный в тексте.

+1

3

Глава 1 (фрагмент)

Евгений Николаевич Новиков был абсолютно убежден, что в специализированном медицинском учреждении, именуемом в простонародье «психушкой», он оказался лишь по нелепому стечению обстоятельств; что комиссия, определившая его на лечение, была некомпетентна, была предвзята, была настроена против него. Более того, он искренне считал себя человеком совершенно здоровым, обладающим лишь особой чертой – особым чувством...
Чувство это вовсе не было даровано ему от рождения, ибо долгие десятилетия Евгений Николаевич ничего не подозревал о существовании такового. И проявилось оно лишь на далеком пятьдесят втором году его нелегкой жизни – проявилось нежданно, нагадано, ознаменовав свой приход тяжелой лихорадкой, на три долгих недели оторвавшей Евгения Николаевича от научных изысканий.
Тем злополучным утром, еще не оправившись от мучительного бредового сна, Евгений Николаевич вошел в ванную комнату, склонился над пожелтевшей раковиной и замер – внезапно, без всякой причины, он ощутил его – чувство, прежде неощущаемое, чувство таинственное, неизведанное, чувство мистическое – почти что религиозное! И, поддавшись ему, он сделал то, чего делать не хотел и чего делать не следовало.
Прополоскав рот горячей водой, Евгений Николаевич вернулся в холодную гостиную, тихо сел у изголовья кровати и покосился на приоткрытую дверь, за которой все еще слышался тихий шелест невыключенного крана. Человек одинокий, похоронивший жену еще в молодости, и не женившийся снова, не имевший ни родственников, ни близких друзей, он совершенно не знал, к кому обратиться и кому довериться. Евгению Николаевичу казалось, что большое страшное чувство, грозно нависавшее над ним минуту назад, притаившись, ждет, в его маленькой заурядной уборной, на которую он уже начал поглядывать с настороженностью.
Насколько необоснованными были его подозрения, Евгений Николаевич понял лишь неделей поздней, когда посреди обычного пасмурного дня вошел в хозяйственный магазин и на глазах изумленной продавщицы взял с полки и сунул в рот кусок дорого импортного мыла. Не сумев проглотить его, ни даже как следует укусить, он выплюнул на пол горьковатую причину своего душевного надлома, утерся колючим рукавом и выскочил вон. Евгений Николаевич принялся бежать – бежать без оглядки! И только лишь у соседнего перекрестка, потирая влажные ладони в ожидании разрешающего сигнала светофора, он наконец осознал, как неправильно, как несправедливо поступил. Более получаса Евгений Николаевич расхаживал под вывеской «Хозяйственные товары», борясь со стыдом, сковавшим его волю железными цепями. Наконец, сделав над собой решительное усилие, он гордо приладил растрепавшийся шарф, расправил худые плечи, развернулся и... поплелся прочь, полностью уничтоженный, все еще сжимая в кармане пальто две отсыревшие рублевые купюры, что предназначались в уплату за испорченный товар.
«Неужели я настолько слаб, - рассуждал Евгений Николаевич, - что не могу перебороть свои дурные наклонности? Неужели я, заслуженный академик, не могу совладать с каким-то там мылом?..»
Чтобы отвлечься от своего трагического унижения, Евгений Николаевич взялся размышлять о предмете, в котором, не без основания, считался одним из ведущих экспертов. Однако, как ни пытался он убедить себя, что ничто его сейчас так не занимает, как проблемы отечественного космоса, - некогда успешно покоренного, но теперь, по происшествии лет, столь же успешно обветшавшего и приходящего в упадок без надлежащего надзора, - странные, смехотворные идеи непременно втискивались в его безупречные измышления.
Поначалу, крепко сжав зубные протезы, Евгений Николаевич еще мирился с их оскорбительным присутствием. Превозмогая душевную боль, он отвернулся от героев-космонавтов, прошагавших в его воображении в намыленных скафандрах. Немало внутренней выдержки потребовалось ему, чтобы примириться с тем, что ракета - огромная сверкающая на солнце ракета, нарушая все мыслимые правила, стоит в такой же огромной сверкающей мыльнице. Но когда прогремел отсчет - голосом, странно похожим на голос продавщицы из хозяйственного магазина, а из двигателей повалила густая розовая пена, поднимающийся по лестнице Евгений Николаевич в исступлении сорвал шапку с седой головы, бросил ее под ноги и разразился громким матом, оповестившим соседей о всей глубине морального падения странного и малопонятного интеллигента.
Одновременно смущенный, расстроенный и напуганный рассеянностью своего ума, никогда прежде его не подводившего, Евгений Николаевич долго сидел в гостиной перед выцветшим зеркалом, пытаясь отыскать в отражении измученного своего лица прежние свои дышащие здоровьем черты. Понимая, насколько опасно новообретенное пристрастие для его работы, которою он жил, для его самоуважения, в конце концов для его человеческого достоинства, Евгений Николаевич решил действовать без промедления.
«Разве можно заставить алкоголика бросить пить, - размышлял он, - растирая ему спину водкой, по нескольку раз на дню поливая ее на руки, ополаскивая ею заспанное лицо?»
Евгений Николаевич сказал себе, что никак нельзя, и, выбрав из гостиного шкафа все запасы пагубного продукта, отправил их прямиком в мусоропровод вместе с шампунем и стиральным порошком, дабы, упаси господь, не пристраститься к иным рукотворным чудесам химической промышленности.

Отредактировано Графофил (09.11.2021 22:05:31)

+1

4

Графофил,  Несмотря на то, что сейчас я подобное не читаю ( "сказочки" для душевной разгрузки в библах.) Текст дался легко, без запинок. Было не скучно)) Чувствуется, что Вы не новичок.  Это будет сатира? И у Таяны, как всегда, слуховые глюки. :crazy:  В моей голове текст читал М. Жванецкий. Со  свойственными интонациями)

Отредактировано Таисия (09.11.2021 17:16:59)

+1

5

Таисия написал(а):

Это будет сатира?

Все верно, это политическая сатира со знаменитыми персонажами.

0

6

Извините, автор, это случайно не про Вовочку рассказ? Уж больно название на такую мысль наводит. Вас не Швец случайно на это вдохновил?

0

7

Ruslanabdiu написал(а):

Извините, автор, это случайно не про Вовочку рассказ? Уж больно название на такую мысль наводит. Вас не Швец случайно на это вдохновил?

Боюсь, что я не уполномочен отвечать на этот вопрос. Как мне однажды объяснили, сатира - не имеет никакой привязки к реальности, так что все кажущиеся совпадения являются лишь субъективным мнением господина следователя.
Частично и Жванецкий, но всех перечислить трудно

Отредактировано Графофил (16.06.2022 03:56:14)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Триумф Моли