Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис - конкурс прозы. Ноябрь 2021


Барбарис - конкурс прозы. Ноябрь 2021

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t588561.jpg
http://winallos.com
Тема: Новые горизонты
Куратор: Олег
Задание: написать в прозе историю на заданную тему. Трактовка темы вольная.
Жанр: любой.
Сроки: c 31.10.2021 по 07.11 (до 23:00 по Мск).
[b]Прием работ:
в ЛС куратору или на почту shmebyulok@gmail.com.  От одного автора - одна работа.
Объём: до 15.000 символов.

Авторство не раскрываем. Нарушивший это правило, в отношении своей работы или работы соперника, дисквалифицируется.
 
Сроки голосования: 7 (семь) дней после выставления работ.

Система голосования:
Максимальное количество баллов равно количеству конкурсных работ. Лучшая работа получает максимальный балл, следующая на балл меньше и так далее. Самая слабая работа получает 1 балл.

Автор вправе ставить своей работе любой балл из возможных, но при подсчёте голосов его работе будет присвоен наименьший бал, а работы остальных авторов, которые находились в оценке Автора ниже по рейтингу собственной работы, переместятся на одну строчку вверх.

Голосование авторов обязательно.

Авторство необходимо сохранить в тайне до объявления результатов.
Внеконкурсы приветствуются в любом виде: стихи, проза, рисунки и др.

+5

31

Работа 3 - нуууу, как-то совсем банально

0

32

Гамми, а с баллами что?

0

33

Добавила баллы в своем первом сообщении.

+2

34

Таисия, Easy, спасибо за голоса)
Мишка Гамми, а оценки?

0

35

Easy написал(а):

Гамми, а с баллами что?

Олег написал(а):

Мишка Гамми, а оценки?

Сейчас, перечитаю вторую работу. А то я пропускала целые абзацы с дохлыми котами

0

36

Работа 1 - 1 балл. Слабенькая работа: идея раскрыта не до конца, персонажи плосковаты, их диалоги, да и поведение, местами вызывали недоумение.

Работа 2 - 3 балла. Вызвала смешанные чувства. Чтобы найти сюжет пришлось разгрести гору набросов из образов, измазаться в нецензурщине. А сюжет при этом оказался вполне банален. Но осталось впечатление некоего артхауса.

Работа 3 - 2 балла. Написано хорошо, но и только. Сюжет простой, проходной. Прочитал и забыл.

+4

37

По первой работе.
Начало нескучное.

Олег написал(а):

Эо с силой воткнул ножку себе в горло.

вот это вообще неожиданно было
Пока понятно. Был Эо, он похоже убил себя.
Дальше просыпается девушка. Клео. читаю во второй раз, поэтому не очень понятно, почему девушка осматривается будто не видела обстановку вечером.

Олег написал(а):

Ты первая, кто смог нас различить.

Так, звоночек об исключительности девушки.

Олег написал(а):

спустя внушительное время.

так можно говорить?
После разговора про чай, кофе и пригород у меня начали возникать вопросы. И чем дальше, тем больше.

Олег написал(а):

Так ты журналистка? Я думал очередная модель.
- Очередная?

как он знакомился с девушками и заманивал их в пентхаус?

Олег написал(а):

- Если это стекло имеет такие свойства, почему никто в мире не знает о нем?

какие свойства? не разбиваться или раздваивать людей... но они вроде как братья. или он врёт

Олег написал(а):

А знаешь какой эксперимент еще не ставил мой, так сказать, братец?.. - Рассвет растягивал слова, будто пьяный. - Он так и не смог этого сделать, но я чувствую, что он уже скоро... он уже близок к этому...

я не знаю, какой эксперимент. мне скажите)

Олег написал(а):

вывела какое-то слово и тут-же бросила их.

какое слово? да блиин)
манипуляции с ковром, зачем он его туда-сюда носит?
что он хотел сделать с девушкой? мне пришла идиотская мысль, что он хотел ею разбить стекло))
То, что он выкинется, как-то сразу поняла. Лифт захлопнулся, теперь девушка узник пентхауса? Вот как раз открытая концовка, сможет ли выбраться девушка, вполне себе хорошая. Разобраться бы с начинкой рассказа. Был ли это один человек, или два. Судя по всему один всё-таки.
В целом рассказ мне понравился, несмотря на свою недосказанность. Соглашусь, что главная героиня прорисована не очень хорошо.  И ещё как-то быстро пролетело время с Рассветом. Чай попили, круасаны поели и Закат пришёл. Идея с пентхаусом-ловушкой - норм, теме соответствует.

+4

38

Туся, а хде?.. Один рассказ, раз рассказ... Два расскааа... А два нету! И третьего нет.

0

39

Гляпый, я ж вдумчиво читаю по слогам
Позже остальные тоже получат кренделей отзывы  :D

0

40

Последний день, получается.

0

41

Easy, ага) Спешите, кто не успел)

0

42

1 - 3 балла
2 - 1
3 - 2

+3

43

sandro, а комментик черканёшь? 8-)

0

44

По второй работе. Автору сейчас возможно будет больно, потому что я не самый проницательный и догадливый, а вполне себе среднестатистический читатель с не самым богатым словарным запасом.

Олег написал(а):

 Диск земли, скромной в цветах и высотах, притопил самые неровные края в нежном градиенте неба.

как будто стих

Олег написал(а):

Орбиты наземных аэролитов

гуглю

Олег написал(а):

Братья и сестры по вере осеняли меня веткой сирени, целовали лоб, щеки, прежде чем занять место за столом.

К чему-то серьёзному готовят

Олег написал(а):

Брунька села мне на колени, обвила ивовыми ветвями рук, повесила между нашими губами люстру солнцеватого винограда; тепло юности.

девушка или ребёнок сначала подумала - кошка

Олег написал(а):

повесила между нашими губами люстру солнцеватого винограда; тепло юности.
   Мать подошла сзади стула, погладила мою голову. Ее котенок — нельзя выпускать на улицу

опять будто стих

Олег написал(а):

Вам представится знакомый архетип — оставьте, поручик.

что?

Олег написал(а):

Перед пиром помолились.

Хорошо
Секта это или что-то другое, но зарисовано хорошо. Перед глазами "Солнцестояние".

Олег написал(а):

Искомая пятиэтажка на окраине. Собрание квадратов, затаивших ночь, на щебнистых дневных квадратах.

тёмные окна

Олег написал(а):

Зеленый занавес одноногих, изредка двуногих тополей в белых гольфах.

побеленные тополя. но двуногие, это как?

Олег написал(а):

карго

гуглю

Олег написал(а):

оставляя харчки и призрак смешного убийства

с харчками понятно. что ещё за призрак?

Олег написал(а):

ксиловским

гуглю
пластиковое разноцветье и так отсылает к детской площадке, без ксиловского

Олег написал(а):

бодигарда агонизировала Jinjur

гуглю. телохранитель, а.

Олег написал(а):

 Люди-дети, говорит отец. Мне не хватает его мудрости видеть в горожанах детей.

цитата  :cool:

Олег написал(а):

Непохоже на кабинет, поскольку в углу вповалку трое голых с черными ноздреватыми пролежнями до кости.

перечитала..трупешники что ли? кабинет с трупами в углу - это тоже кабинет, просто с трупами в углу)

Олег написал(а):

 За поворотом коридора дышат механизмы метановыми облаками. Пар поедает легкие. Реторты, колбы, спирали, трубки тянут живое. Поток палых тел в сексуальной неге их гнилая плоть запеклась хитином по бокам сияют сусалью кеги на этажерках в бедрах руны ям чернокровь колодцев не пройти среди растеклись нифеля зря живое мясо хоронит воспаленные души...
   Сталеребристая змея впрыскивает кислоту в бесскальпье Камалы. Вырываю змею из проволочного гнезда.

вот это сложно для меня, и это... нужна пояснительная бригада

Олег написал(а):

Запеченный носорог в фольге на столике. Его друзья отщипывают ножами с вилками.

стопэ... носорогом же величали товарища с замашками 90-х  :huh:  или чё? они его что ли?

Олег написал(а):

Кот Терентий с гырчанием ест беззащитный гортензиевый мозг на сиденье водителя. Девушка скомкана под торпедо. Перевернутые зрачки зеркалят из-под черной корки мое лицо и пузырящийся позади город. Лоб осквернен пулей, затылок распустился.

вот это вообще ужас. то есть брунька погибла, да? а кот сожрал её мозг?

Олег написал(а):

   Вскряки патрульных хонд.

вскряки? хонды можно было и в кавычки взять для понятности

Олег написал(а):

Слез нет.

то, что нужно

Двоякое впечатление. С одной стороны очень круто передан контраст мира послушников и города, где харкают, смотрят чернуху и гниют... С другой стороны такие глубокие тяжеловесные образы несомненно впечатляют, но на таком объёме текста создается ощущение, будто пробираешься сквозь заросли. Хотя не буду отрицать, мне было интересно искать смыслы. На мой взгляд картинки должны рисоваться по ходу чтения, вот у меня с этим тут были явные проблемы.

+1

45

По третьей работе. По сравнению с предыдущей работой это просто какие-то денискины рассказы)

Олег написал(а):

просто так, просто потому

просто просто

Олег написал(а):

Не жалей себя. Жалея себя, ты становишься жалок и беспомощен

жалей жалея жалок

Олег написал(а):

- Завтракать будешь, - в дверях стояла Тамара с полотенцем в руках.

это был вопрос?) или приказ)

Олег написал(а):

отрицательно кивнул головой

гы-гы) это как?
Для бытовой вещицы выбрана правильная подача, но сюжет можно было и подзавернуть конечно... Теме соответствует

+1

46

№1 - 2 балла
№2 - 3 балла
№3 - 1 балл

Объясню, почему на первое место поставила вторую работу. Хотя колебалась между первой и второй. Мне показалось, что мы видим эксперимент автора. Будто ни одно слово не брошено просто так, а выверено, обыграно. Не скажу, что эксперимент удачный. Но за смелость, и за то, что зацепило.

+2

47

Туся написал(а):

нужна пояснительная бригада

нам тоже. Там, кажется, еще и запятых с точками не хватает.
Вообще, фраза про Одон, натолкнула на мысль, что 2 работа это, возможно, злая сатира на столицу и страну вокруг нее. Город, куда всасывается всё и вся со всей страны: деньги, ресурсы, люди.
  А про людей, готовых сожрать друг друга, конечно, погорячились. Простите, не подумали, иногда бываем слишком недалеки.

Отредактировано Гляпый (18.11.2021 13:47:30)

0

48

Предлагаю голосовать до завтра :stupor:

0

49

Туся,

Олег написал(а):
За поворотом коридора дышат механизмы метановыми облаками. Пар поедает легкие. Реторты, колбы, спирали, трубки тянут живое. Поток палых тел в сексуальной неге их гнилая плоть запеклась хитином по бокам сияют сусалью кеги на этажерках в бедрах руны ям чернокровь колодцев не пройти среди растеклись нифеля зря живое мясо хоронит воспаленные души...
   Сталеребристая змея впрыскивает кислоту в бесскальпье Камалы. Вырываю змею из проволочного гнезда.

вот это сложно для меня, и это... нужна пояснительная бригада

Думаю речь о хим. производстве кислот.  (незаконном) :D

0

50

Ну-у-у-у, я даже не знаю) Впервые такое, чтобы сразу тройная ничья)
Может, я где-то просчитался опять? %-)
*пересчитывает три сосны*
Будем считать, победила дружба :D
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t957158.jpg

+3

51

Про 2 работу, я так и думала ))  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif

0

52

Да ладно! Были уверены в победе 2.
Easy, Туся, классные рассказы, написаны здоровски!

0

53

Гляпый написал(а):

Да ладно! Были уверены в победе 2. Easy, Туся, классные рассказы, написаны здоровски!

Благодарю! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
И поздравляю с победой всех нас http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif

+1

54

Олег, спасибо за конкурс)
Easy, Гляпый, ну вы вообщееее)

Easy написал(а):

И поздравляю с победой всех нас

  :D

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Барбарис » Барбарис - конкурс прозы. Ноябрь 2021