Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сука

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пролог

Сука была старой овчаркой с длинным носом и темными ушами. За свою долгую жизнь ни к кому она так и не привязалась: два помета пришли и ушли, не затронув материнского сердца. Всю свою любовь Сука берегла для одного, единственного – Человека, словом, Хозяина. Любила она его безмерно и слепо, как умеет лишь собака. Стоило поутру заскрипеть хозяйской двери, как Сука бежала навстречу, виляя лохматым хвостом.
Кроме Суки, были во дворе и другие собаки: рыжий беззлобный пес по кличке Бродяга, Подлиза с заискивающим взглядом, задумчивый Волк; наглый Паскудник и визгливый Балабол, всюду шастающие за черным дворнягой, Грозой; был и Любимчик, появившийся не так давно, чтобы до конца познать местные нравы.
Молодого терьера Любимчиком называл лишь Хозяин, ибо другие собаки его не жаловали. Был он мал ростом, слаб и глуп и дозволял Паскуднику лезть в свою миску. Бродяга его сторонился, Подлиза глядел на него с ревностью, Балабол называл по-всякому, а Гроза так и вовсе псом не считал.
Суке же он не нравился, потому что ей никто не нравился, кроме Хозяина, даже благородный Волк, с которым она ютилась в одной конуре. Но была это не любовь вовсе, а что-то грязное, животное - словом, собачье.
Стояло пасмурное утро. Липкий дождь постукивал по крыше покосившегося сарая. Сука лежала под высохшей яблоней, слушая, как тоскливо урчит пустой желудок. Балабол ползал на брюхе в мокрой траве, ни на секунду не закрывая пасти:
- Ох, есть-то как хочется! - скулил он без конца.
- Третий день уж некормлены, - вторил ему Подлиза из стога лежалого сена.
- Где же Хозяин? – вопрошал Любимчик, в растерянности оглядывая псов. – Неужто он про нас забыл?
Никто ему не отвечал, ибо собаки знали, что Хозяин ничего не забывал.
- А если я погавкаю? – не унимался Любимчик. – Может, мне погавкать?
- Да-да, - весело оскалился Паскудник. – Давай, погавкай! Ради общего блага!
- Гав-гав-гав! – взялся гавкать наивный пес. – Гав-гав-гав!..
- Громче! Громче гавкай! – раззадоривал его Балабол. – Чтоб наверняка услышал!
- Гав-гав-гав! – тявкал Любимчик пуще прежнего. – Гав-гав-гав! Гав-гав-гав!..
Наконец, в прихожей послышался звон пустых бутылок, дверь старого дома приоткрылась, и за ней показался Он. Собаки, что бросились было к Хозяину, невольно попятились, заприметив его сонное, перекошенное от гнева лицо. Только Любимчик ничего не понял. Он упал Хозяину в ноги и ликующе рявкнул, предвкушая долгожданную кормежку.
Человек взглянул на пса из-под косматых бровей и с такой силой пнул между ребер, что Сука невольно вздрогнула. И в тишине, опустившейся на двор, было слышно лишь, как слезливо визжит собака, которой указали ее место.
Хозяин сгреб вопящего пса за шкирку, забросил в потертый мешок. Прижавшись мордой к холодной сетке забора, Сука смотрела, как Он медленно спускается по тропинке к ощетинившейся волнами реке.
Больше Любимчика никто не видел.
И лишь Подлиза, вспоминая порой о произошедшем, тихонько приговаривал: «Как могуч и грозен наш Хозяин. Всем бы такого Хозяина...»

Отредактировано Графофил (15.05.2022 19:01:39)

+3

2

Неплохо. Коротко и мощно. После прочтения понимаешь почему такое название, ведь рассказ не о собаке.

+1

3

Ааа, это крупная проза. Поняли лишь, обратив внимание на надпись Пролог при втором осмотре. А так, как самостоятельный рассказ выглядит.

Отредактировано Гляпый (31.10.2021 19:57:16)

0

4

Злободневно.

+2

5

Графофил написал(а):

Прижавшись мордой к холодной сетке забора, Сука смотрела, как Он медленно спускается

и после этого она его тоже не разлюбила..
Яркий пролог, плюсую.

+2

6

Туся написал(а):

и после этого она его тоже не разлюбила..

Любовь, к сожалению, очень часто именно такая - особенно, народная

Отредактировано Графофил (01.11.2021 22:40:18)

0

7

Название - огонь)) мимо такого не пройдёшь))
Но я уже хотела написать, что оно притянуто за длинные овчарочьи уши, пока не прочитала

Гляпый написал(а):

После прочтения понимаешь почему такое название, ведь рассказ не о собаке

а ведь действительно, хотя я сразу этого не поняла.

Единственное, что очень мало внимания уделено хозяину в рассказе, поэтому не понятно, всегда он таким был или это его за раз жизнь перекосила

+2

8

Мишка Гамми написал(а):

Название - огонь)) мимо такого не пройдёшь)) Но я уже хотела написать, что оно притянуто за длинные овчарочьи уши, пока не прочиталаГляпый написал(а):После прочтения понимаешь почему такое название, ведь рассказ не о собакеа ведь действительно, хотя я сразу этого не поняла.
Единственное, что очень мало внимания уделено хозяину в рассказе, поэтому не понятно, всегда он таким был или это его за раз жизнь перекосила

"Хозяину" в повести уделено довольно много внимания, так что его образ еще раскроется - собственно, как и остальных персонажей.
Это было лишь вступление

Отредактировано Графофил (04.05.2022 11:47:31)

0

9

Ох, это Ваша фишка.) Легкий рассказец, на позитиве и в самом конце скребущая сердце жесть ненавязчиво. И про детей, которые в ковбоев играли также было. Здорово.

+1

10

Только это не совсем рассказ, а весьма даже увесистая повесть, часть которой давно уже написана.
Однажды она здесь появится, когда качество материала будет меня удовлетворять.
Благодарю за комментарий)

0