Эту работу я готовил для конкурса фанфиков. Но призовое место не занял (Большинство судией были женщины, поэтому выиграла дешевая поэзия - Ну или я просто плохой писатель) хотя даже присылали благодарность за участие, так может я был совсем близко ). Так же прощу воздержатся от критики - Так как я и так демативирован, имею большое депрессивное расстройство и толком ничего не пишу в последние время. Хотя в целом это занятие люблю, и не думаю что когда либо перестану. Но все равно я очень чувственен к критике и вам таком состояние все равно развиваться не смогу. Так что вежливо прошу воздержатся от нее в комментариях.

Сама работа:

     

Еще одна история.

       Прошло два года с тех пор как события, случившиеся в особняке Фиттис, потрясли мир. Этот день признан официальным завершением Проблемы. Призрачная активность впервые за долгие годы начала спадать, и мир перестраивался. Через пол-года, большинство парапсихических агенств было расформировано. Учитывая, что такие гиганты как Фиттис и Ротвел перестали существовать, Локвуд и компания стало наиболее доверенным и популярным агенством для решения вопроса с призраками. Даже не смотря на то, что наш штат по-прежнему состоял из пяти человек. Поэтому нам доставалась наиболее интересная и прибыльная работа. Продлилось это, правда, недолго. Вскоре, призраки второго типа стали столь же редки как "Библия" Иоганна Гуттенберга. Может чуть чаще, но с прошлым не сравнить. Когда мы попадали в целый кластер призраков, мы находились на грани. Теперь же наша работа стала обычной рутинной, состоящей из запечатывания источников призраков первого типа: каменщиков, теней и прочих раздражающих духов. Которые в отличие от спектров и фантазмов не представляют никакой опасности для нас опытных оперативников. Подобные задания были сравнимы с прочей ежедневной возней. Работы было немного, а

времени полно, так что Джордж всегда успевал найти нужные данные в архивах. Предположить несколько версий и пометить места, где мог находиться Источник. Мы их поочередно проверяем, обнаруживаем, запечатываем. В сравнение с поиском носков Джорджа это действительно простая задача. Как-то Холли рассказывала, что нашла его носок на шкафу. На что Джордж ответил что это, скорее всего проделки черепа. Хотя от него с того дня, так и не проявилось никакой активности. Впрочем, я бы не удивилась если бы он пришел в себя на минуту только для того чтобы спрятать носок Джорджа. Это было вполне в его стиле. Хотя даже среди такой скучной рутины появилась история, о которой я хотела бы поведать. Нет, на этот раз мы не угодили в кластер призраков и не распутывали дело, в котором переворачивалось мнение известных личностей. Думаю, таких историй мы видели сотню раз, а если бы не бездумно запечатывали источники, а общались с каждым призраком, то набрали бы целую тысячу. Дело было так…

Однажды, ранним зимним утром, часов в двенадцать я пришла первой на кухню и помогла Холли накрыть на стол. Ввиду особенности работы, раньше мы не завтракаем. За исключением Холли. Она просыпается и приходит намного раньше, но ей в отличие от нас не приходиться ночи напролет бегать

по заброшенным домам, выламывать доски и искать кости или другие вещи способные создавать врата и пропускать мертвых в наш мир. Затем пришел Джордж, а за ним Локвуд.

- Всем доброе утро! - бодро поздоровался Локвуд.

- Угу, - ответил Джордж, уткнувшись в газету.

- Доброе утро, Локвуд, - сказала я. Холли просто элегантно кивнула, тем самым приветствуя всех собравшихся.

- Итак, Джордж, что с нашим гостем. Узнал что- нибудь? - заинтересованно спросил Локвуд.

- Сначала Проблемы. В Хайэмс-Парке пропало множество людей. Учитывая, что тела так и не нашли, я предполагаю что там орудует Отшельник. Вероятней всего где-то возле озера.

- Отшельник? - со сверкающими глазами спросил Локвуд, окрасив свое лицо той самой улыбкой, после которой нас всегда ждут крупные неприятности.

- Надеюсь, мы еще не растеряли форму, - сказал Джордж, указав на еще более располневший живот.

- Видимо, отсутствие смертельной опасности плохо сказывается на твоей фигуре, - подметил Локвуд.- Холли, удалось узнать еще что-нибудь?

- Живущие неподалеку дети рассказывали - что видели вдалеке силуэт человека. Некоторые слышали топот, - открыв блокнот, ответила она.

- Может это обычный сталкер? - предположила я. В отличие от Локвуда, я совсем не скучала по временам, где нам приходилось отбиваться от трех Спектров за раз.

- Люси, не порть настроение! Это будет приключение на уровне кричащей лестницы.

- Когда нас окружили духи монахов? Нет, спасибо! - Саркастично подметила я.

- Ну, а тот случай с зеркалом, - весело напомнил Локвуд.

- Я пас. Не люблю вещи, мгновенно убивающие людей, которые на них посмотрели,- возразил Джордж.

- А тот Полтергейст…

- Даже не вспоминай! - Хором ответили все, перебив Локвуда. Тогда досталась даже Холли, хотя обычно она в операциях не участвует.

- Да бросьте, куда пропала ваша тяга к приключениям?

- Ты хотел сказать « Твоя тяга к приключениям».

- Да? А кто, захватив костяное зеркало, решил поставить пару опытов с малознакомым человеком? – подметил Локвуд. Джордж отвел глаза вниз.

- Про Люси, вообще молчу. Мисс любительница поговорить с призраками!

Я последовала примеру Джорджа, вспоминая не лучшие принятые решения.

- Если бы вам это не нравилось, вы бы давно ушли. Так что уберите эти кислые лица и вперед, с песней! - Весело подбодрил всех Локвуд.- До Хайэмс-Парка мы доедем на такси, а пока приготовьтесь, как следует. Жду всех в шесть, - сказал Локвуд. После чего Джордж как обычно ушел в архив, чтобы поискать еще что-нибудь, а я проверила снаряжение и пошла к себе в комнату с надеждой, что череп оживет. Никогда бы не подумала, что буду скучать по нему. Но он не ожил. Сев в такси Локвуд уставился на Джорджа, надеясь услышать что-то новое. Джордж поправил очки.

- 50 лет назад, недалеко от этого места пропал юноша. Вероятно наш гость. Увы, ничего кроме описания внешности я не нашел. Но могу предположить, что он стал Отшельником и связан с исчезновением людей. Прибыв, мы выбрали место возле берега. По словам Холли именно там видели призрака в последний раз. Решили не разделяться, на случай если нас возьмут в призрачный захват. Мы достали термосы с горячим чаем, перекусили и, дождавшись ночи, разошлись и начали осматривать местность, регулярно перекрикиваясь. Было холодно - это мешало определить наличие призрака. Но кажеться я ощутила небольшой мелейз, а

после отчетливо услышала костяные шаги. Я обернулась и увидела силуэт исхудавшего юноши.

- Значит все-таки сталкер,- подумала я,

и смело направилась к нему. Я надеялась поговорить с ним, остальные в такой момент только мешают.

- Что с тобой случилось? Как я могу тебе помочь? - Уверенно спросила я у него. Он уставился на меня пустыми глазами, после чего я услышала отдаленный голос.

- Здесь, так холодно, - жалобно шептал он. После чего развернулся и ушел прочь. Обычный призрак первого типа, никакого признака разума. Я последовала за ним, надеясь, что он приведет меня к Источнику. Мы шли довольно долго, после чего он внезапно исчез возле одного из деревьев.

- Ребята, я нашла Источник! - Крикнула я и услышала отдаленный голос Джорджа. Локвуд не отзывался. Решив их не дожидаться, я начала раскапывать снег в надежде найти останки или другую вещь, которая удерживает призрака. В случае если я ошиблась и это отшельник, мне следует поторопиться с печатью. Иначе, могут возникнуть проблемы. Я начала нервничать, но вскоре наткнулась на череп, а затем и на все сгорбленное тело. Его скелет сидел под деревом, крепко прижав колени. Я быстро достала кольчужку и приготовилась его запечатать. Тут

призрак явился прямо передо мной. От неожиданности я вздрогнула, он появился так внезапно.

- Не надо, она скоро придет, - заговорил в моей голове жалобный голос. - Еще чуть-чуть - слегка выждав, продолжил он. Я оцепенела и уставилась на него, не в силах двинуться или что-нибудь сказать. В ту же секунду призрака рассекла рапира, и вышел Локвуд.

- Люси, не медли! - приказал он. Я пришла в себя и накрыла источник.

- Он не был злым, - выдавила я из себя, приведя разум в порядок.

- Призрак был достаточно близко, чтобы тебе навредить. Мне этого достаточно!- ответил Локвуд, убирая рапиру. - Впрочем, благодаря тебе, Люси, мы нашли источник довольно быстро и можем идти домой.

- Не знаю, что я пропустил, но идея мне нравиться, - сказал Джордж, неожиданно появившись из-за деревьев.

- В таком случае, бери источник и пошли.

Мы выдвинулись обратно к дороге, собираясь поймать такси. Большую часть пути мы шли молча…

- Ты не собираешься меня отчитывать? - не выдержав тишины, спросила я у Локвуда.

- А это имеет смысл? Ты все равно меня не слушаешь и продолжаешь это делать, так что… Единственное, что я могу - присматривать за тобой

и помогать при необходимости. Кроме того, так искать источник куда проще, чем вскапывать все ближайшие захоронения. Да Джордж?

- Тут я не согласен, в них порой можно найти много интересных вещей и помимо источника, - сказал Джордж.

- Например, твое любимое костяное зеркало, - пошутил над ним Локвуд.

- Ладно, твоя взяла, я надеюсь, мы больше никогда в жизни не столкнемся с подобным, - ответил Джордж. Напряжение спало. Мы почувствовали, что замерзли и мысли о теплом доме грели нам душу.

- Интересно, что он там делал, в такой позе?- поинтересовался Джордж, указывая на источник.

- Ему было холодно, и он сказал, что ждал ее, - ответила я.

- Наверное, столкнулся с призраком, пока ожидал, - предположил Локвуд.

- Ты видел посмертное свечение? - Спросила я.

- Нет. Прошло столько лет. Это нормально, что его не осталось.

- Ну, или замерз, пока ждал, - предположил Джордж.

- Думаешь, он предпочел замерзнуть насмерть вместо того чтобы пойти домой? - Покосилась я на бредовую теорию Джорджа.

- Кто знает? Может, мысль о том, что она не придет, была для него страшнее, чем медленная смерть от холода. - Мы с Локвудом смутились и отвернулись друг от друга.

- В любом случае мы этого уже не узнаем,- заключил Джордж. Домой мы возвратились в три утра, поужинали и разошлись по комнатам. Я посмотрела на череп, на секунду мне показалась, что в нем привычно мигнула зеленая эктоплазма. Но не стала обращать на это внимание. Если бы он мог вернуться, то уже напугал бы до смерти всех прохожих, извел Джорджа и бросил пару шуток в адрес Локвуда. Я уставилась в потолок, обдумывая сегодняшнее приключение.

Конец.

Отредактировано Даниил Емельянов (23.11.2021 15:16:56)