Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лит-РПГ.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Восточный край плато Хелгор, восемнадцатое октября, 887 год.

Энергичным движением смахнув с секиры капли крови, здоровяк закинул орудие убийства на плечо.
– Эй, Мелкая! Ну, где тебя опять искать?!
В трёх шагах перед ним появилась девчушка лет семнадцати.
– В карманах пошуровать не пробовал?
Они довольно комично смотрелись рядом - эти двое. Он был ростом под два метра, закован в черную латную броню. Она в белом хлопчатом костюме еле доставала ему до шеи. Её короткий меч весил столько же, сколько одно лишь лезвие его секиры.
– Смотри, мелочь, дошутишься! – Здоровяк словил в спину удар молнии, потрясся слегка, развернулся и разрубил очередного громового кота от плеча до пояса. – Мелкая!
– Работаю!
Она вновь исчезла, словно её никогда не было в этой реальности, и появилась за спиной у мага банды. Один едва различимый укол в шею - и молнии больше не донимают. Тут же, даже не сбрасывая кровь с клинка, вогнать меч между панцирем и шлемом вражеского лидера. Снова исчезнуть. Здоровяк и сам разберётся с рядовыми противника.
Вечером парочка разожгла костёр вдали от места кровавой сечи.
Здоровяк начищал камнем части своей брони, убирая следы копоти и крови, наводил глянец. Девушку, казалось, нисколько не смущал шершавый писк наждака.
– Эй, Мелкая! Расскажи мне что-нибудь?
Она окунула крохотный кулачок в открытое пламя весело потрескивающего костра.
– Рассказать? Что рассказать?
– Ну… – Здоровяк откинул блестящий наручень, и потянулся за вторым. – Тебе ведь только шестнадцать, как ты успела так быстро раскачаться до двадцатого уровня?
Словно не замечая горящего огня, девушка взяла пылающую ветку и преломила уголёк тремя пальчиками.
– Говорят, самое сложное правильно начать…

---

Приморская провинция, 9 сентября, 885 год.

Когда Анриель исполнилось четырнадцать лет, она подняла стартовый уровень класса Убийца, выполняя разные мелкие поручения гильдии. Перед крохой открылись сразу сто дорог до счастья. Но какая из них самая короткая?
Уже на празднике Дня Первого Вздоха у малышки появилось собственное заклинание. Такие вещи происходят сами-собой, никто их не заказывает. Выбирать из предложенных для её класса чар и навыков она сможет только на десятом ранге, а богатый выбор предстанет лишь после двадцатого. Таковы они, правила игры.
Заклинанием оказалось редкое «Уход в тень». Не лучший выбор для новичка, прямо скажем, далеко не лучший. Почему же именно он? На этот вопрос Анриель не смогла бы ответить даже под умелыми, нежными руками палача гильдии.
Вечером того же дня, набив рюкзак едой и прицепив к поясу нож, кроха без разрешения прыгнула в повозку, везущую провиант к вратам Подземелья.
Утром малышка, выспавшаяся и голодная, тихонько выпрыгнула на улицу, прикрытая чарами, и прошмыгнула мимо стражи в тёмный коридор таинственного данжа.
Подземелье встречало её тусклыми огнями факелов и морозным сквозняком.
Жуя на ходу булку ржаного хлеба, кроха дошла до подъёмника, и повернула единственный рычаг. Деревянное сооружение, дрогнув, поскрипело вниз. Девочка проехала мимо первых ворот, вторых, и только у третьих додумалась дёрнуть рычаг на себя. Подъёмник остановился. Кроха потопала вперёд, куда-то туда, где её детские мозги ожидали найти богатство и славу. Кривую дорожку Убийцы освещали лишь тусклые факелы подземелья.
Шагов через тридцать она услышала крики, лязг мечей и треск ломающихся костей. Анриель улыбнулась, и побежала на звуки битвы, даже не доев булку.
Огромный зал, где могли бы спокойно разойтись два слона, стал полем боя. Перед глазами малышки словно разыгрывалась шахматная партия, в которой на доске стояли лишь два офицера - чёрный и белый, и оба они были обогрены красным. Израненный рыцарь едва стоял на ногах. Рядом валялась некогда принадлежавшая человеку рука. Огромный минотавр, покрытый ранами, пошатываясь, держался напротив. Они застыли, тяжёло дыша, словно собираясь с силами для последней, решительной атаки, и уже понимая, что ни один из них не выйдет живым из этого зала, освещаемого лишь тусклым светом факелов. Два слона не могли жить на одной диагонали.
Вид изувеченных бойцов заставил девочку завизжать, словно бы перед ней предстал её давний кумир. Прикрывшись магией, Анриель рванулась вперёд и вогнала кинжал в складку меж мышцами минотавра, а потом сделала энергичный кувырок, уходя от ответного удара. Получив ещё одну рану, чудовище испустило дух.
Вытащив окровавленный кинжал, Анриель подошла к рухнувшему на колени рыцарю, и спокойно перерезала глотку человеку.

---

Восточный край плато Хелгор, восемнадцатое октября, 887 год.

Здоровяк поднял ладонь.
– Эй! Стоп-стоп-стоп! Ты что, убила человека?
Анриель пожала плечами.
– А что, я должна была его дотащить до подъёмника на своих хрупких ножках? Он уже всё равно труп, а так я на минотавре подняла второй с половиной, а на рыцаре - третий уровни. К «Уход в тень» добавились «Бросок» и «Критический удар». А лут с этих двух я потом продала за огромные деньги.
Здоровяк приподнял бровь:
– Тебе были нужны деньги?
Анриель развела руками.
– Да всем нужны деньги!
Её собеседник трахнул кулаком по коленке.
– Ты человека убила!
– Я избавила его от страданий! – Крича, она исходила слюнями. – Я не убийца, я спасительница! И вообще, я по классу Убийца! – Анриель стала активно жестикулировать. – Три уровня! Я за два дня выросла втрое! Я ж на следующий же день вернулась в подземелье уже с нормальным мечом и фляжками зелий! Восемь! Ты слышишь, восемь успешных ходок в одиночку!
Выговорившись, она глотнула воды, и вновь посмотрела на здоровяка.
– Ну, а ты с чего начинал?

---

Приморская провинция, четвёртое сентября, 882 год.

На мельнице всегда много работы. Мука сама себя в мешки не уложит. Да и сами серые глыбы ещё нужно таскать до телег. Мускулистый парень только начал работу, когда в тот предрассветный час ему был дарован «Агр мобов». Резюмировать, что это оказалось своевременно - будет явным преуменьшением. Как раз в эту самую минуту к деревне приближалась стая серых волков от третьего до восьмого уровней. Скинув на землю мешок с мукой, парень побежал. Он прекрасно понимал, что от смерти его спасут только ноги. Но вот только крохотная проблемка была в том, что спасти требовалось всю деревню. Подбежав к стае, он использовал свежеактивированный скил и, сагрив на себя  толпу серых шкур, продолжил бежать, на этот раз от крестьянских дворов.
Стая и рада бы продолжить курс к истерично визжащим кусочкам мяса, но проклятый агр требовал от них устремиться к конкретной, драпающей во всю прыть, цели.
Парню эпически повезло - зверушки попались на редкость тупые. Вид баб и детишек привлёк их гораздо больше. Каждая зубастая пасть продолжила двигаться к намеченной цели. Агр сработал в точности по инструкции - нанёс урон в сотню единиц каждому волчаре, проигнорировавшему цель. Парень в одну минуту вкачал второй уровень и активировал навык «Кулачный удар». Все волки выше четвёртого ранга пережили полученный урон. Парень добил тяжелораненых зверушек 4 и 5 левелов. Вкачал третий уровень, и снял шкуры с оставшихся четвероногих.

---

Восточный край плато Хелгор, восемнадцатое октября, 887 год.

Анриель валялась у костра и, прижав ладошки к животику, громко хохотала.
– Двенадцать серых… я не могу… ты на удаче вынес двенадцать серых, не умея ничего!
Она согнула ноги в коленях, и стала лягать беззащитную землю. Он фыркнул:
– Я спасал родных и близких! Всю общину! – Парень стукнул кулаком по коленке, словно по столу. – Я не убивал людей!
Анриель отсмеялась и села сравнительно вертикально.
– Эх, Габеретти! Я слышала много былинных историй, но эта… – девушка утёрла проступившую слезинку. – Это побило все рекорды. Ладно, Габ, ты первый дежуришь. Растолкаешь в полночь. – Она легла на свежий лапник и, хрюкнув пару раз, провалилась в тревожный сон. Габеретти продолжил спокойно надраивать доспехи не беспокоясь, что писк наждака привлечёт противника. А может, он этого хотел?

Отредактировано Ascard200 (19.12.2021 09:03:28)

+1

2

Ascard200 написал(а):

Энергичным движением смахнув с лезвия секиры капли крови, здоровяк закинул орудие убийства на плечо.

Просто - Энергичным движением смахнув с секиры кровь. Тем более, у вас речь о лезвии пойдет дальше.

Ascard200 написал(а):

Он был ростом под два метра, закован в латную броню. Она - метр шестьдесят пять,

Ее рост известен до сантиметра, а он просто под два метра. Лучше уж и ее рост обозначить как-то иначе. К примеру, еде доходила до плеча. Так они и лучше визуализируются вместе.

Ascard200 написал(а):

и молнии прекратили мешать.

И молнии больше не донимают, к примеру.  Иначе, отдает канцелярией

Ascard200 написал(а):

Тут же, даже не сбрасывая кровь с клинка, вогнать меч в пространство между панцирем и шлемом вражеского лидера.

Зачем в бою сбрасывать кровь с клинка, это какой-то фетиш или есть техническая необходимость?
Снова ненужное слово - пространство.

Ascard200 написал(а):

Вечером парочка разожгла костёр в двух километрах от места кровавой сечи.

Наверное, я придираюсь, но почему именно в двух километрах. Это важно для последующего повествования?

Ascard200 написал(а):

Здоровяк полировал камнем части своей брони. Девушку, казалось, нисколько не смущает шершавый писк наждака.

Полировка подразумевает наведение глянца. Для этого нужен очень мелкий абразив. Герои прям эстеты.

Ascard200 написал(а):

Схватив уголёк ветки

Это как ?

Ascard200 написал(а):

выполняя разные мелкие поручения гильдии.

Разные- лишнее

Ascard200 написал(а):

Таковы они, правила игры.

Немного пафоса никому не повредит

Ascard200 написал(а):

под умелыми, нежными руками палача гильдии.

палач-массажист

Дальше не читал, пока. Фэнтези не оч заходит. Картинка норм, вроде бы

+1

3

sandro написал(а):

Дальше не читал, пока.

Ну, пока так пока. В любом случае - спасибо за редактуру, исправил отмеченное.

0

4

Ascard200 написал(а):

прикрытая чарами, и никем не замеченная прошмыгнула мимо стражи

И никем не замеченная -  в утиль. Это и так понятно, исходя из остальной части предложения.

Ascard200 написал(а):

не закончив доедать

Не доев

Ascard200 написал(а):

Огромный зал, куда мог бы спокойно поместиться слон или целых две телеги с конями, стал полем боя.

Зачем вы засунули коней в телегу?
Помещение размером со слона не такое уж и большое, как по мне

Ascard200 написал(а):

держал одной рукой меч

Может, «в одной» заменить на  «в уцелевшей»?

Ascard200 написал(а):

Они оба тяжёло дышали, словно собираясь с силами для последней, решительной атаки, и уже понимая, что ни один не выйдет живым из этого зала, освещаемого лишь тусклым светом факелов.

Так понимаю, пытались отдышаться?
Последняя и есть решительная или наоборот.
О факелах стоило упомянуть раньше

+1

5

Ascard200 написал(а):

Прикрывшись магией, Анриель рванулась вперёд и вогнала кинжал в складку меж мышцами минотавра, а потом сделала энергичный кувырок, уходя от ответного удара. Получив ещё одну рану, чудовище испустило дух.
Вытащив окровавленный кинжал, Анриель подошла к рухнувшему на колени рыцарю, и спокойно перерезала глотку человеку.

С этого эпизода уже интересней. Персонажи раскрываются получше, повествование подравнялось, появляется интрига.
Возможно, стоит сделать начало более цепляющим. Но, может, это только мне так.

+1

6

sandro написал(а):

Возможно, стоит сделать начало более цепляющим.

Я честно не знаю, как переделать вступление.
Внёс редактуру в текст.

0

7

Можно облегчить текст. Допустим, убрать прич. оборот из первого предложения. Изменить сухие описания героев. Лучше вставлять их по ходу. К примеру:
Двухметровая машина для убийства. Огромный топор, спускающийся с небес - последнее, что видели враги перед смертью. Ужас на их лицах отражался в начищенной броне его.
Ну и дальше про смахивание крови

+1

8

sandro написал(а):

Двухметровая машина для убийства. Огромный топор, спускающийся с небес

Я так писал классе в пятом. Спасибо.
Расскажите, как вам идея про слона?

0

9

Причем здесь пятый класс? Смысл в том, что читать описание героев по типу- Сказала рыжеволосая девушка с тонкой талией и зелеными глазами, или же, как в вашем случае - скучно. Лучше раскрывать героев переплетая описания с основным текстом. Это я пытался сказать.
Насчет слонов... Два слона звучат еще хуже. Да, это больше, чем один, но сравнение должно быть ярким и улавливаться сразу. Зачем их ,к тому же, пересчитывать. Фраза «в его кладовой поместился бы слон» звучит норм. Коротко и ясно. Кладовая - помещение, обычно, небольшое, поэтому сравнение уместно, если хотите подчеркнуть необыкновенный размер.
Тем более, что речь у вас идет о сражении. Не стоит читателя отвлекать на пересчет слонов. Так мне кажется.

0

10

И еще насчет полирования. Имелось в виду, что сделать это в их условиях, практически, нереально. Доспехи затертые в бою, в царапинах и ссадинах. Прежде, чем полировать, нужно избавиться от крупных царапин - отшлифовать. Вот представьте, как это трудоемко и пагубно для прочности.

0

11

sandro написал(а):

И еще насчет полирования.

Я убрал полирование. Внёс правки.

0

12

Восточный край плато Хелгор, пятое августа, 887 год. Девятый час утра.

Одинокорастущий ясень сиротливо возвышался посреди безжизненной пустыни. На ветке дерева сидела девушка семнадцати лет, или чуть младше, одетая в белый хлопковый костюм. Её звали Анриель. Отсюда кроха видела далеко вокруг. Её глазам предстал восточный, сравнительно обжитый край плато Хелгор. Сравнительно с западным, конечно же. Там, где бушевали огненные торнадо, а молнии били в каменистую землю каждые полчаса.
Оставив угловатые коридоры подземелий, малышка вырвалась на свободу. Просторы Хелгора завораживали, манили к себе запахом крови и приключений.
Израненный зверь, отдалённо напоминающий пантеру, приближался к дереву. Где-то далеко виднелся охотник, семенящий за жертвой по кровавому следу.
Анриель обнажила оружие, на всякий случай прикрыла себя заклинанием «Уход в тень» и, приготовив «Смертельный удар» бросилась вниз. Меч погрузился аккурат в глаз поднявшей морду зверюге.  Анриель мягко, словно птица, приземлилась на ноги, и вытащила клинок. Густая жижа окропила штанины белого костюма чернильными кляксами.
– Вот я вымазалась…
Малышка попыталась стряхнуть липкую кровь - куда там! Ругаясь, девочка пнула по туше зверя, который в холке был ростом с неё саму.
На горизонте появился охотник, который теперь быстро бежал, а восходящее солнце золотило доспехи воина. Анриель отошла от чудовища.
– Чего?! – Она достала карточку авантюриста, на которой отображался уровень и прочие нужные сведения. – Что значит - я ещё пятнадцатая?!
Но ни единогй единички опыта не добавилось, не говоря уж о повышении ранга.
– Да будьте вы все прокляты! Зачем вообще понадобилось делать такие сложные правила, которые по итогу всё равно не работают! – Речь крошки была переполнена отборнейшими ругательствами, приводить которые мы не станем на этих страницах.
Вытащив из походного мешка флягу, кроха сделала маленький глоточек хмельного напитка. Вообще, это очень полезная вещь - молодое вино. Отлично обеззараживает воду, его можно лить на свежие раны, а главное - оно очень дёшево стоит. Гораздо дешевле специальных зелий. Закупорив флягу, девочка накинула ранец на плечо.
– Вот ведь… ошибки. – Она топнула ногой. – Несправедливо! Это всё несправедливо! Его же я убила, грех ложится на мою душу!
Охотник теперь уже был близко, можно было различить черты его лица под шлемом. Анриель на всякий случай проверила действие «Уход в тень». Заклинание всё это время работало исправно, как часы. Вздохнув, девочка пошла прочь от развалившейся у дерева израненной туши, так и держа флягу с вином в другой руке. И тут её слуха достиг полный отчаяния вопль: – Стой! – Анриель, словно не слыша, топала прочь от места кровавой развязки, и охотник вновь заорал: – Стой! Мелкая! Я к тебе обращаюсь!
Девочка остановилась. Пожала плечами, и двинула дальше.
– Да стой же ты!
Она обернулась, и вдруг отчётливо осознала, что охотник в блестящих доспехах бежит уже вовсе не к дереву.
– Мелкая!
– Вот же ж…
Он остановился и, тяжело дыша, упёр ладошки в коленки. – Мелкая…
Во второй раз проверив действие «Уход в тень», Анриель пошла обратно к дереву. Она преодолела половину пути до цели, когда охотник отдышался, подбежал и схватил её за плечо. – Мелкая, ты зачем это сделала?!
Анриель посмотрела на него снизу вверх. Для этого ей пришлось запрокинуть голову.
– Ты… меня видишь?
– Да лучше бы я тебя тут не видел! Это был мой зверь! Мой! Я гнал его третий день!
Девочка вытаращила глаза.
– Третий?! Ты… а сон?
– Да какой тут может быть сон! Я гнал зверя!
Анриель дёрнулась, и освободила плечо.
– Ну, прости, этой морды тут больше нет. – Малышка скинула с себя бесполезный «Уход в тень». – Хотя, не печалься сильно. Я не получила за него ничего.
Незнакомец вытаращил глаза ещё сильнее. Вероятно, для этого ему пришлось проломить глазницы черепа.
– Ты… ты его убила, я видел, как ты воткнула ему нож в глаз! – Он распрямился, прекратив тяжело дышать. – Но, признаю, атака была мастерской. Просто Небо! Кто тебя учил?!
Анриель пожала плечами.
– Никто. Сама наловчилась. С опытом пришло. И да, это короткий меч, а вовсе не нож.
Парень подбоченился.
– Нож это, и не спорь! Где твоя группа?
Всё ещё стоя спиной к незнакомцу, кроха отозвалась:
– Я хожу в поля одна. А твои где?
Охотник виновато развёл руками.
– Я тоже… один. Вот.
Девочка вдруг прокричала:
– Ничего! Я не получила за эту тушу ничего! – Подойдя ближе, она вновь пнула по морде хищника. Вдруг зверюга подняла голову и кусанула облачённую в хлопковую штанину девичью ножку пониже колена. Вопль Анриель пронзил Небеса.
Охотник взмахнул топором, одним ударом отсекая огромную голову от монструозного тулова. Парень откинул оружие и голыми руками распахнул пасть чудовища, вынимая клыки из девичей плоти. Выхватив из руки малышки флягу, он густо полил раны молодым вином, чем породил новый крик отчаяния и боли, дождался, пока Анриель прервётся, чтобы отдышаться, и вылил остатки хмельного вина в глотку раненной.
– Вот так… пей… тебе нужно напиться в дрова, набухаться в данж… Надеюсь, тут хотя бы сорок градусов…
Когда Анриель очнулась, была глубокая ночь, а высоко в небе висела растущая Луна. Тонкий серп месяца был багрово-красным, словно только что перерезал чью-то глотку. Потрескивал маленький костёр. Рукой кроха нащупала свежую травку рядом с лежаком. Они были восточнее примерно в десятке миль от места… места… Анриель вскрикнула от колющего плоть и дух воспоминания.
Сидящий рядом парень проснулся, и посмотрел на девушку.
– Ты как?
Раненная шумно сглотнула.
– Я… нога… – Она приподнялась, и в свете костра увидела, что конечность была перевязана полосами белой материи. Кроха перевела взгляд на голого по пояс охотника. – Это… твоя рубаха? А где доспех?
Парень пожал плечами.
– Ну, я же не мог нести и броню, и тебя. Топор тоже пришлось бросить.
Девочка вытаращила глаза - и тут же крепко зажмурилась.
– Ты… – По её щеке прокатилась слезинка. – Ты… Как тебя зовут?
Парень лениво протянул:
– Габеретти. Но это слишком длинно, зови просто Габ.
Она повернула к нему голову.
– Анриель. Гильдия Серенад.
Парень хмыкнул.
– А, очередная одноэтажка… Я тоже в такой начинал. Только… ты что-то рано вступила.
– Мои родители там познакомились. Когда они легли в подземелье, гильдия взяла меня… на поруки.
Парень хлопнул в ладоши.
– Ладно, тебе нужно немного поесть.

Восточный край плато Хелгор, восьмое августа, 887 год.

Габ тащил малышку на руках уже третий день, бросив своё оружие и часть снаряжения.
– Не канючь, кровь уже не идёт - и ладно. Дойдём до города, там лекарь…
Анриель всхлипнула.
– Я куплю тебе новый топор. У меня есть деньги.
Он усмехнулся краешком губ.
– Секира, мелочь, я согласен только на секиру. Не размокай, город близко, там лекарь…
Девочка пискнула, когда парень перепрыгнул высокое бревно, и тут же сказала:
– А ты знаешь, как вообще появился класс Лекарь?
– Чего? – Он на секунду глянул ей в глаза. – Да они всегда были!
Анриель вымучила из себя улыбку.
– Нет. Первыми появились воины. Потом - маги. Причём поначалу даже не было особой разницы. Любой маг владел мечом, любой воин немного знал магию. Но потом пришлось делить ответственность, как тяжкий груз, на части. Потом только появились лекари. Это случилось в пещерах, где невозможно ставить длинную линию бойцов. Часть людей оказывалось в третьей, или даже в четвёртой шеренге…
Габ пожал мускулистыми плечами.
– И что такого? Первые лягут, вторые встанут на их место…
– Вот чтобы Первые не ложились, Вторые и стали Лекарями. Ты слышал про осаду Наиры? Зима, морозы, а эти выставили столы под открытое небо, и прямо там зачаровывали оружие. Ну, костры, конечно, горели, но люди не могли часто греться. Некоторые волшебницы даже погибли от обморожения…
Габ фыркнул:
– Да брехня это всё! Никакой идиот не полезет из тёплого цеха в чисто поле.
– А эти - полезли! И работали за столами с утра до позднего вечера! Иначе было не победить. Не только воины, но и люди в глубоком тылу куют победу…
Парень скривился.
– Мелкая, расскажи что-нибудь повеселее!
Анирель молчала целую минуту, и вдруг молвила:
– Ты знаешь, будут строить новый город…
Габеретти рассмеялся.
– Я это слышал, ещё когда был совсем мальцом. Да, на разливе Индимарки и Генхо. – Он криво усмехнулся. – Удобно, что уж там - с двух сторон реки, с третьей - волшебная стена. Да только толку? Кто будет жить за магическим барьером? Это ж не в поле выходить на недельку-другую в составе группы… Мелкая, так почему ты одна?
Он шёл, пошатываясь, и его шаги были всё короче. Анриель твёрдо сказала:
– Вон там, у тополя можно сделать привал. Тебе надо передохнуть…
– Ты уже попробовала передохнуть… Да города ещё два дня пути…
Она стукнула его детским кулачком по обнажённой, мускулистой груди:
– Ну, я помню, ты ведь делал привал!
– Дура, у тебя была аветома, пришлось остановиться и подкачать собственной жизнью… – Габеретти дошёл до одиноко растущего дерева, уложил девчушку и уселся рядом сам. – Я… подремлю тут малость… через два часа разбу…
Он привалился спиной к тополю, и потерял сознание. По всему телу крепыша текли струйки пота, да бил мелкий озноб. Анриель шепнула страшное слово:
– Аветома… – Она хлестанула себя по щекам. – Ладно, так, распороть руку и приложить кровь к губам… – Малышка коснулась своих губ. – Но я ведь не…
Она сглотнула, и огляделась в поисках хоть чего-то острого. Топор здоровяк бросил. Значит… взгляд малышки упал на перемотанную кое-как конечность.
– Ох… святые Небеса смеются надо мной… Прости, Габ, надеюсь, тебе нравятся ножки… – Она кинулась разматывать ходулю. Чёрно-красные тряпки, ещё три дня назад бывшие белой ситцевой рубахой, успели затвердеть от свернувшейся крови. Анриель вскрикивала, но отдирала некогда спасительную материю. Рану надо перевязывать каждый день, а не раз в неделю. Кроха поднялась, и кое-как подползла к парню, приложила икру к его губам, и пискнула, вновь ощутив чьи-то чужие зубы.
Даже будучи без сознания, Габеретти покусывал и посасывал предложенное угощение. Сделав десяток глотков, мужчина отвернул голову и забылся тревожным сном. Кровь, одухотворённый напиток, заключавший в себе секрет самой жизни, поддержала в здоровяке силы, как духовные - так и магические. Аветома, ситуация когда уровень энергии опускается ниже нуля, и душа расщепляется, пытаясь поглотить самое себя в борьбе за существование.
Анриель стащила свою рубаху. Всё-таки, раны нужно перевязывать.

Восточный край плато Хелгор, десятое августа, 887 год.

Лучи заходящего солнца слепили, окрашивая этот мир в багряно-алый цвет. Габеретти очнулся, вырываясь из мрака тревожного забытия. Анриель сидела у костерка, держа в руках палочку с мясом.
– Мелкая?...
– Очухался? Есть хочешь? – Она протянула ему самый крупный кусочек. – Я думала, ты всё бросил… даже мой меч…
– Дура, это нож, его носят за сапогом! – Он взял предложенное кушанье. – Постой… какой сегодня день?
– Понедельник. Ты ешь. Я… не сразу нашла свой меч, вот. Пришлось… – Она покраснела так сильно, что это было заметно даже в розовых лучах заката.
Мужчина умял лакомство, и, прожевав, спросил:
– Постой, а отчего я отрубился?
Девочка не стала поднимать голову, лишь шепнула:
– Аветома…
– Чего?! У меня?! – Он вытащил из кармана карточку. – Э? Две единичку духовной силы? С чего вдруг?
Она нашла в себе силы посмотреть ему в глаза.
– Твоё внутреннее исцеление… ты ведь распространил его на меня… и эти три дня подлечивал, как мог. Вот магия и закончилась.
Габ почесал переносицу.
– Так… значит, ты можешь ходить?
Она покачала головой.
– Прыгаю на одной ноге.
Парень осмотрел костёр, тушку бизона неподалёку, и вновь глянул на Анриель.
– Стоп. Ты не знала, что я оставил твой ножик. Тогда чем ты порезала себе руку?
И вновь кроха, густо покраснев, отвернулась. Габеретти оглядел малышку, и вдруг увидел на ноге новые тряпки.
– Ты… ты ведь не…
Анриель зыркнула на него:
– Да ты мне спасибо сказать должен, ты понял! На, жри ещё мяса, тебе силы нужны! – Она чуть ли не запихала прожаренный кусок ему в глотку. – И вообще, этого не было, ты понял! Не было! Пикнешь - я тебе сердце откушу!

Отредактировано Ascard200 (31.12.2021 13:26:05)

0

13

Истории персонажей интересные. Единственно, "Агр" же вроде сленг, и раз названия все переведены, то лучше "провокация" или что там еще.

+1

14

Прожевав новую порцию, Габеретти сказал:
– Я как-то встретил в поле громового кота. – Анриель всё ещё тяжело дышала, но не делала попыток перебить собеседника, он продолжил. – Ну, думаю - удача! Да, конечно, по силам мы оба примерно равны, но у меня есть все шансы его завалить!
Габеретти махнул рукой, словно разрубал ладонью воздух. Анриель выдавила из себя:
– Ну и что?
Парень сморщился, словно ему в глотку запихивал не свежее, хорошо прожаренное мясо, а свежий лимон.
– Открылось окно телепорта, выбежали пять бойцов, каждый с рангом повыше моего, в минуту рубят его на куски, и сваливают обратно. Перед уходом один из них успел мне крикнуть «лут подбери».
Ещё красная, девчушка сказала:
– И как ты пережил этот позор?
Он пожал плечами.
– Ну, а что я? Распотрошил труп, да пошёл обратно в город. – Он схватил третий кусок мяса. – А ты? Расскажи что-нибудь?
Анриель шумно выдохнула.
– Когда Янтарный Шлем подмял под себя всю локацию в излучине Генхо, народ реально не понимал, зачем эта стартовое поле для новичков одному из крутейших кланов Округи? – Малышка принялась нанизывать на палочку новые кусочки нежного, розового мяса. – А потом выяснилось, что они там оттачивали технику на низкоранговых монстрах.
Габеретти оторвался от еды.
– Вот те пятеро - они как раз из Янтарного были, да. Я потом с их группой набил себе три уровня. Они меня к себе звали…
– Почему же отказался?
Габеретти посмотрел ей в глаза.
– А ты - почему одна ходишь?
Анриель поморщилась.
– Ненавижу ходить в группе. Постоянно выполнять приказы… лучший лут лидер себе оставит… вокруг одни придурки… – Она вытерла губы кистью руки. – Да я всего сама добилась, слышишь, сама!
Габеретти взял у неё палочку, и стал держать над костром, пока Анриель насаживала новые кусочки мяса на другой прутик.
– Зря ты так. Впрочем, я тебя понимаю. Когда поговорить не с кем… у них же в голове только статы да проценты… все хотят побыстрее до десятого, потом до двадцатого… а зачем это? Нами всеми жадность правит, тянет в поля снова и снова. Этих лутов целые амбары, ремесленники не успевают переделывать во что-то стоящее… Да и сама идея с новым городом… что, место в Округе кончилось?
Анриель пожала плечами.
– Я не знаю. Все говорят - хорошо будет с ещё одним городом. А ставить вдали от волшебных границ - глупость. Внутри Округи деревни да виноградники, за пределами - нечисть бродит…
Габеретти равномерно крутил палочку с кусочками мяса над костром.
– Ну, внутри Округи тоже нечисти хватает! Взять хоть тех же громовых котов - сколько их у нас в городах, да на фермах работают?
Анриель покачала головой.
– Это иное. Они из клана Центуре, у нас мирный договор… – Она шмыгнула носом. – Но мне всё равно страшно. Ведь они могут в любой момент нас предать. Они не люди… да, работаю, хорошо работают… я понимаю, что весь их клан проклят и за пределами Округи их просто другие кошаки на куски порвут… но всё же тревожно на сердце.
Парень вытащил из кармана карточку авантюриста, ещё раз бегло глянул.
– Мелкая, ты говорила, что тебе за ту зверушку не накинули опыт?
Анриеаль энергично кивнула.
– Да. А зачем спрашиваешь?
– Ну, мне просто тоже ничего не пришло.
Сидящая у костра пара путешественников переглянулась, а потом оба посмотрели на запад, где в последних лучах заходящего солнца чётко различалась чёрная фигура.
– Эм, Мелкая, я без оружия…
– Это же не он! Ты ведь его добил! – Она повернулась к нему. – Ведь добил же?!
Горизонт окончательно поглотил дневное светило, и фигура скрылась в сумерках ночи.
– Да. Я отсёк ему голову.
– А это тогда кто?!
Землю охватывали тени, но в небе ещё светлело - солнце было не видно путникам, но исправно подрумянивало облака снизу багряно-розовым цветом запёкшейся крови. И в облаках этих рыскала иная тварь, гораздо опаснее. Габеретти грязно выругался. Проследив его взгляд, Анриель различила в сапфировых высях угрозу.
– Это… это же грифон!
Габеретти добавил новую пару ласковых в адрес проказницы-судьбы.
– Да. Это проклятый грифон, хуже его только мантикора.
Анриель пожала плечами.
– Не согласна. Химера поопаснее их обоих вместе взятых будет.
Парень посмотрел ей в глаза.
– Ты вот даже сейчас спорить пытаешься? Мелочь, если у тебя есть силы - беги отсюда! И беги прямо сейчас, пока они…
Она потянулась вперёд, случайно дёрнула раненной ногой - и скривилась от боли.
– А ты? Останешься тут, геройствовать?
– Нет, я всё равно не смогу бежать…
Тем временем на край освещенной костром территории вышел зверь. Тот самый, но головы не было, а в центре шеи полыхал ненавистью налитый кровью глаз. Анриель вздрогнула всем телом.
– Что же это за монстр…
Чудовище двигалось медленно, припадая на левую пару ног. Габеретти протянул руку, и Анриель вцепилась детскими пальчиками в медвежью ладонь нового знакомого.
– Мне страшно…
– Да, Мелкая, мне тоже. Я был рад, что судьба свела наши дорожки в этой гигантской пустыне…
Монстр подошёл к самому костру.
– Габеретти. Клянусь, я бы предпочла умереть от острых когтей прекрасного царя небес…
В этот момент парящий в облаках грифон сложил могучие крылья - и камнем рухнул вниз, ухватил добычу и, разбросав по всей округе перья - устремился ввысь, унося обезглавленного монстра. Габеретти и Анриель хором выдохнули. Кроха прошептала:
– А всё-таки жаль, что мы от неё ничего не получили. Кстати, а кто это был?
Габеретти посмотрел на свою спутницу:
– Ты разве не поняла? Это ж детёныш химеры.
Анриель кашлянула в кулачок.
– Постой! А как тогда получилось, что ты его… ранил…
Габеретти гоготнул.
– Я? Я его даже не поцарапаю. Нет, помнишь, я рассказывал про тех пятерых, с которыми ходил? Ну, мы вшестером навались на эту зверюгу. Он их всех положил, но получил много ран, и пустился бежать.
Анриель икнула.
– Положил? А ты… ты их даже не похоронил? Но они ведь твои друзья!
Габеретти стукнул себя кулаком в грудь.
– Никогда эта мразь не будет моими друзьями! – И добавил уже тише. – Мы… попутешествовали вместе. И только. Я там лишь лут таскал, да старался не путаться под ногами. Получал самые мелкие куски, никакого опыта, часто отвлекал на себя крупных тварей…
Анриель посмотрела прямо в глаза своему собеседнику.
– Там был паладин?
Габеретти кивнул, и подхватил флягу с водой. Дождавшись, пока здоровяк напьётся, девочка сказала:
– Я тоже их ненавижу, но в целом - ты жаловался на стандартную работу новичка.
Солнце уже прекратило подсвечивать облака, и на небе высыпали первые, самые яркие звёзды, а на северо-востоке мягкое свечение волшебной стены поднялось до самых небес.
– Округа… пока паладины там всё держат - не видать нам покоя. Ладно, пора спать. Разбудишь через три часа.

Внешние границы особенно хороши в октябре, когда с гор приходят первые морозные ветра осени - у земли ещё тепло, но повыше в небе снежинки пролетают сквозь магический барьер. Звучит глупо, но при исполинских размерах защитного заклинания перепады температуры в основании и ближе к вершине заставляют колдовские стены светиться сильнее, так, что даже в яркий полдень это мерцание воздуха заметно.
Анриель шла, опираясь на подобранную ветку подходящего размера. Габеретти за одну минуту придал деревяшке подобие костыля, используя лишь её короткий меч, который он всё так же презрительно кличал ножом.
– Округа! – Здоровяк прокричал это слово, словно впервые в жизни. – Город нулей!
Анриель пожала плечами.
– Почему вдруг нулей? Из-за формы?
Магический барьер имел форму окружности, и все города опасливо ютились у самых границ волшебной стены. Когда-то давно они имели свои названия, ныне забытые за ненадобностью. Все посёлки слились в один гигантский Круглоград, переплетясь переулками и бульварами. Даже появилась сама-собой Кольцевая, где можно было объехать весь Круглоград, ни разу не пересекая другую улицу.
– Нет, Мелкая, при чём тут форма? Я про лут! Никогда не торговалась из-за награбленного, что ли?
Анриель фыркнула.
– Это не награбленное, это трофеи! И вообще, какой смысл из-за них торговаться? Пришёл в здание ремесленной гильдии, да обменял на деньги по фиксированной цене.
Габеретти рассмеялся, чисто и искренне.
– Мелкая! Ты меня потрясаешь! – Они шли потихоньку, он ровнял свой шаг под её прихрамывающую ходьбу. – Какие цены, кто их насиловал? Положил на стол, да торгуйся! Опять же, надо знать места - где что берут подороже.
Анриель сплюнула в придорожную грязь.
– Какой ты меркантильный. – Воздух вокруг них стал плотнее, по металлическим предметам побежали едва заметные искорки. – Проще надо быть!
– Да? Ты по этой причине до сих пор в своей одноэтажке?
Когда-то давно города окружали защитные стены, но с появлением волшебных границ крепостные рвы срыли, а камни пустили на мостовые. Сейчас лишь отдельные природные преграды могли разделять Круглоград на хорды. Магический барьер полусферической формы подсознательно пугал людей. Именно поэтому почти все дома были высотой в один этаж. Конечно, если грунты позволяли - под одноэтажками рыли даже не подвалы, а целые лабиринты подземелий. Там были запасы, громадные мастерские и тренировочные залы.
Круглоград представлял собой этакую грибницу - маленький сверху, и огромный под землёй.
– А ты, давно из одноэтажки вышел? Барьер голову не жмёт? – Съязвила в ответ Анриель. Создавшие магическую стену люди объединились в гильдию с красивым названием Хрустальный щит. Они уверяли, что можно строить дома хоть в десять этаже, но сами возводили лишь трёхэтажные строения, да и то - исключительно за Кольцевой, которая по диаметру была лишь немного короче самого барьера.
– Я? Я вообще не состоял в гильдии! Ну, так, выполнял кой-чего для… ну, не важно.
Они прошли стену барьера, и сияющий воздух остался позади. Ещё метров двести - и начинались здания Круглограда. Одноэтажные, квадратные с двориками внутри - они возвышались как настоящие укрепления. Да, конечно, общих стен давно не было, но горожане подсознательно опасались краха барьера в любую секунду, и строили свои жилища в расчёте дать последний, решительный бой, когда волшебных границ не станет, и орды озлобленных монстров придут сводить кровавые счёты.
В первом ряду строений в большинстве своём были здания гильдий. Множество их - торговых, ремесленных, купеческих и всяких разных. Подобно колоссальному одноклеточному существу, Круглоград питался всей поверхностью переферии. А за пределами Кольцевой начиналась Округа, отданная под поля и пашни, где деревеньки стояли то тут, то там безо всякой схемы. В геометрическом центре Округи размещалась башня Хрустального щита высотой в восемьсот метров. Поговаривали, что её шпиль царапал полюс магического барьера. Маяк стоял здесь уже добрую сотню лет, выстроенный как символ величие и благолепия гильдии.
Анриель направилась к воротам ближайшей торговой гильдии, но Габеретти её придержал.
– Мелкая, у нас почти ничего нет, да ещё на твоё лечение тратиться! Двинули к ремесленникам, они больше дадут!

Отредактировано Ascard200 (31.12.2021 13:28:25)

+1

15

Гляпый написал(а):

Истории персонажей интересные. Единственно, "Агр" же вроде сленг, и раз названия все переведены, то лучше "провокация" или что там еще.

Геймерский сленг аутентичен лит-RPG, наоборот можно побольше слов такого рода. Только сопроводить словарем в конце произведения, как раньше делали в некоторых книгах.

0

16

Так вроде сленг был употреблен как официальное название. "Мускулистый парень только начал работу, когда в тот предрассветный час ему был дарован «Агр мобов»".
   Хотя может слово "агр" и "мобы" давно уже официально используются в русскоязычных переводах игр. Просто контрастируют кулачный удар, уход в тень, критический удар и Агр мобов. Тогда и вместо ухода в тень - инвиз, вместо критического удара - крита, и т.д.

0

17

Ascard200 написал(а):

Её короткий меч весил столько же, сколько одно лишь лезвие его секиры.

Обычно масса секиры/молота/булавы сосредоточена именно в ударной части. И тогда получается, что её короткий меч офигеть какой тяжёлый.

Ascard200 написал(а):

Она вновь исчезла, словно её никогда не было в этой реальности

Я бы ещё понял, скажу эту фразу какой-то маг, который способен ощущать присутствие намного шире и глубже обычного человека, но воин?.. Ну исчезла она, подумаешь, невидимость использовала. Он не умеет осязать эту реальность во всей её полноте, класс персонажа такой по умолчанию.

Ascard200 написал(а):

Один едва различимый укол в шею - и молнии больше не донимают.

Я уж думал, она своего тиммейта защитила как-то. Путаное описание с переходом от персонажа (вражеский маг) на его молнии, тем более без прямого указания к кому это всё относится вместе с неопределённым фокалом.

Ascard200 написал(а):

Тут же, даже не сбрасывая кровь с клинка

Какую кровь, если был только небольшой укол?

Ascard200 написал(а):

Вечером парочка разожгла костёр вдали от места кровавой сечи.

Та чёт она не такая уж и кровавая. И я не знаю, какими тогда словами будет описываться реальная кровавая сечь, а не эти полтора удара с покалыванием на спине от молнии.

Ascard200 написал(а):

начищал камнем части своей брони, убирая следы копоти и крови

Следы копоти и крови камнем?

Ascard200 написал(а):

взяла пылающую ветку и преломила уголёк тремя пальчиками.

Так уголёк или ветку? Это разные вещи.

Ascard200 написал(а):

Кривую дорожку Убийцы освещали лишь тусклые факелы подземелья

Наверное, "убийце"? А то смешение устоявшегося выражения и буквальности плохо сочетается.

Ascard200 написал(а):

она услышала крики, лязг мечей и треск ломающихся костей

О костях смешно. Каким бы громким этот процесс ни был, он всё равно на порядок тише криков и лязга металла. Мало того, что кости сами по себе тише ломаются, так у них ещё и шумоизоляция в виде мяса.

Ascard200 написал(а):

Огромный зал, где могли бы спокойно разойтись два слона, стал полем боя.

Ну хорошо, если считать по уши и накинуть между ними пару метров, то получается зал этот метров восемь)) Ну, очень огромный зал, настоящее поле :D

Ascard200 написал(а):

чёрный и белый, и оба они были обогрены красным. Израненный рыцарь едва стоял на ногах.

А второму норм? Или один был обогрён кровью, а второй гуашью?

Ascard200 написал(а):

Рядом валялась некогда принадлежавшая человеку рука.

Вообще-то, она не перестала быть его) Если только не имеется в виду юмористический аспект владения как вещью. Да и то, он может её подобрать и положить себе в карман)

Ascard200 написал(а):

Огромный минотавр, покрытый ранами, пошатываясь, держался напротив

Держался чего? "На ногах" ещё ладно, но здесь же подходит "стоял".

Ascard200 написал(а):

освещаемого лишь тусклым светом факелов.

Я с первого разу фразу о тусклых факелах увидел...

Ascard200 написал(а):

Два слона не могли жить на одной диагонали.

Зачем слоны в такой близости упоминаются и в смысле животных, и в смысле шахматных фигур? Или зал на самом деле шириной в две клетки, по которым могут разойтись слоны/офицеры, даже не встретившись?

Ascard200 написал(а):

Вид изувеченных бойцов заставил девочку завизжать

От радости встречи? Фанатка, наверное.

Ascard200 написал(а):

Получив ещё одну рану, чудовище испустило дух.

Маленькая девочка, зашедшая в данж впервые, убивает минотавра, который выстоял против двух рыцарей в жестокой схватке... Ударом в складку меж мышцами... Минотавра...
У неё могло это случится лишь в одном случае - если у неё F5 - F9 было несколько сотен раз. И то не факт.
Аллюзия на слабую пешку не читается при такой выкладке.

Ascard200 написал(а):

Вытащив окровавленный кинжал, Анриель подошла к рухнувшему на колени рыцарю, и спокойно перерезала глотку человеку.

Как-то не особо и интересно дальше читать. А зачем? Если она уже в первый свой боевой выход действует как автомат: идеально чётко, выверено, бездушно, и убивает противника явно намного сильнее её самой. Куда ей развиваться? Куда стремиться? Один из основных критериев повышения уровней и, соответственно, силы, рушится её крутостью в самом начале.

Ascard200 написал(а):

Её собеседник трахнул кулаком по коленке.
– Ты человека убила!

Вот рядом с серьёзным обвинением в убийстве и серьёзным к этому отношением как раз не хватало слова "трахнуть". Оно изменило своё значение, и стало намного ближе к сексуальному подтексту. А зачем это здесь?

Ascard200 написал(а):

– Я избавила его от страданий! – Крича, она исходила слюнями.

Исходила слюнями? Кушать хотела?

Ascard200 написал(а):

– Ну, а ты с чего начинал?

---

Приморская провинция, четвёртое сентября, 882 год.

И после этого здоровяк спокойно начал свой рассказ?)

Ascard200 написал(а):

На мельнице всегда много работы. Мука сама себя в мешки не уложит. Да и сами серые глыбы ещё нужно таскать до телег.

Э-э-э... что?) На мельнице в качестве работы указывается укладка микрозернистого вещества в мешки и таскание каких-то серых глыб до телег? Это... Ч-ч-ч-чо блин? %-)  :stupor:

Ascard200 написал(а):

парень только начал работу, когда в тот предрассветный час

По моим наблюдениям по утрам слабый ветер. Ну ладно, допустим бывает в зависимости от местности и сильный, к тому же подготовить всё нужно.

Ascard200 написал(а):

Как раз в эту самую минуту к деревне приближалась стая серых волков от третьего до восьмого уровней

С роялем в лапах?))
Ну написать, мол, увидел волков, разозлился на зверей или на свою слабость, так дар и получил, вопросов бы не возникло. А так, что это за мясо в удобный момент? Да и чего это волки на охоту вышли перед рассветом, когда их будет поджимать время? Успели же, наверное, изучить распорядок деревни.

Ascard200 написал(а):

Но вот только крохотная проблемка была в том, что спасти требовалось всю деревню.

Эти волки с ростом уровней научились сильно дуть? Да так, чтобы даже дома людей разлетались в щепы? Серьёзно, чем они могут навредить толпе людей или людям, запертым в своих домах?

Ascard200 написал(а):

Подбежав к стае, он использовал свежеактивированный скил и, сагрив на себя  толпу серых шкур, продолжил бежать, на этот раз от крестьянских дворов.

Ascard200 написал(а):

Подбежав к стае, он использовал свежеактивированный скил и, сагрив на себя  толпу серых шкур, продолжил бежать, на этот раз от крестьянских дворов.

То есть, крепкий паренёк подбежал к стае, саргил её на себя и побежал прочь? От волков, которые способны мчаться со скоростью в пятдесят кмч?
У меня только один вопрос: зачем этой девке, этому парню игра с её абилками, уровнями и прочим? Они бегают как гепарды, бьют мечами как восточные мастера, уходят от удара как грёбаные призраки. В чём смысл игры и почему персонажи ни с фига круче вареных яиц?

Ascard200 написал(а):

, цели.
Парню эпически повезло - зверушки попались на редкость тупые. Вид баб и детишек привлёк их гораздо больше. Каждая зубастая пасть продолжила двигаться к намеченной цели. Агр сработал в точности по инструкции - нанёс урон в сотню единиц каждому волчаре, проигнорировавшему цель

Какую цель, что за цель, цель цели в цель целиться... Шкуры в одну цель, пасти в другую, волки у третьей сидят охреневают. Ну нельзя же так путано писать(

Ascard200 написал(а):

Все волки выше четвёртого ранга пережили полученный урон. Парень добил тяжелораненых зверушек 4 и 5 левелов. Вкачал третий уровень, и снял шкуры с оставшихся четвероногих.

Вот как должна работать эта абилка у игроков, которым не подыгрывает автор на баянах, роялях и прочих инструментах:
парень первого левела активирует абилку, волкам выше четвёртого ранга вообще пофигу, они бегут дальше, а зверушки ниже четвёртого разворачиваются в сторону паренька, настигают его за несколько секунд и рвут его как нагетс.

Ascard200 написал(а):

ты на удаче вынес двенадцать серых, не умея ничего!

Ой, чей бы минотавр мычал...

Ascard200 написал(а):

села сравнительно вертикально

Что это вообще?)

В целом неправдоподобно, слишком оторвано от реальности и логики игр. При сравнениях желательно представлять образы, а не руководстсоваться простыми схемами слон - большой - подходит для описания большого размера всего. Систему игры не проследил, да и не смог бы, когда малявка и малявец без умений и обилок убивают превосходящие силы противника. Даже не умом и хитность, а банальным везением и рояльностью.

+1

18

Олег, Вам можно ставить плюсики, вообще не читая ваши сообщения))

Олег написал(а):

Зачем слоны в такой близости упоминаются и в смысле животных, и в смысле шахматных фигур? Или зал на самом деле шириной в две клетки,

Олег написал(а):

Маленькая девочка, зашедшая в данж впервые, убивает минотавра, который выстоял против двух рыцарей в жестокой схватке... Ударом в складку меж мышцами... Минотавра...
У неё могло это случится лишь в одном случае - если у неё F5 - F9 было несколько сотен раз. И то не факт.
Аллюзия на слабую пешку не читается при такой выкладке.

Про аллюзию на пешку - спасибо. Даже в голову такая мысль не приходила. Мозг крутил только "два слона - две шахматные фигуры".
Девочка убивает врага, у которого 99% жизни уже снесено. Будь это новый противник, он бы её раздавил и не поморщился.
Упоминание в нескольких качествах - мне нравится. Я хочу играть со смыслами. Да, у меня очень плохо получается, но я пытаюсь работать. Зал метров пять по длине, и в то же время он - две клеточки. Это очень верное замечание.

Олег написал(а):

А зачем? Если она уже в первый свой боевой выход действует как автомат: идеально чётко, выверено, бездушно, и убивает противника явно намного сильнее её самой. Куда ей развиваться? Куда стремиться? Один из основных критериев повышения уровней и, соответственно, силы, рушится её крутостью в самом начале.

Завизжать как фанатка - это идеально чётко? Подвергнуть себя огромному риску - снова идеально чётко?

Олег написал(а):

Я с первого разу фразу о тусклых факелах увидел...

Вы - да. Там выше другой комментатор просил добавить.
Кстати, вот вы пишете что после этого вам стало скучно читать. Сандро говорит прямо противоположное.

Олег написал(а):

Ascard200 написал(а):
Вытащив окровавленный кинжал, Анриель подошла к рухнувшему на колени рыцарю, и спокойно перерезала глотку человеку.

Как-то не особо и интересно дальше читать.

sandro написал(а):

Ascard200 написал(а):
Прикрывшись магией, Анриель рванулась вперёд и вогнала кинжал в складку меж мышцами минотавра, а потом сделала энергичный кувырок, уходя от ответного удара. Получив ещё одну рану, чудовище испустило дух.
Вытащив окровавленный кинжал, Анриель подошла к рухнувшему на колени рыцарю, и спокойно перерезала глотку человеку.

С этого эпизода уже интересней. Персонажи раскрываются получше, повествование подравнялось, появляется интрига.

Олег написал(а):

Вот как должна работать эта абилка у игроков, которым не подыгрывает автор на баянах, роялях и прочих инструментах:
парень первого левела активирует абилку, волкам выше четвёртого ранга вообще пофигу, они бегут дальше, а зверушки ниже четвёртого разворачиваются в сторону паренька, настигают его за несколько секунд и рвут его как нагетс.

Был вопрос - как им удалось так быстро раскачаться? Каждый рассказывает историю о своём великом везении. Там сама суть предполагает наличие рояля в кустах "шёл я себе спокойно, шёл, вдруг - смотрю, мешок золота валяется ничейный". Я подаю эти две истории не как линейное развитие сюжета, а как - воспоминания.

Отредактировано Ascard200 (30.12.2021 22:49:03)

0

19

Ascard200 написал(а):

Девочка убивает врага, у которого 99% жизни уже снесено.

Шанс на то, что за весь бой с минотавром будет снесена вся жизнь за исключением урона от меча первого уровня (это при том, что рыцари своим оружием должны сносить на порядок больше хп), и на то, что у минотавра нет иммунитета на простое оружие, нет регенерации, нет абилки на критический уровень жизни, рыцари выдохлись настолько, что даже плюнуть в зверюгу не могут... Это не просто удача, это удача в квадрате, если не в кубе. Так не бывает.

Ascard200 написал(а):

Зал метров пять по длине

У меня спальня 4,9 м)) Чтобы здесь поместились два человека и минотавр, да ещё и драку устроили... Ну нет, это скорее коридор как для данжа. Я бы сказал коридорчик)

Ascard200 написал(а):

Завизжать как фанатка - это идеально чётко? Подвергнуть себя огромному риску - снова идеально чётко?

А как визг помешал ей? Она добивает противника, который игроку намного искусней её отрубил руку. При этом она бросает своё оружие в ране, будто понимая, что рана её будет решающей. Забирает оружие из тела поверженного врага и убивает человека даже не пытаясь его спасти, даже не пытаясь выяснить есть ли у него возможность себя исцелить. Это терминатор какой-то, а не девчёнка, решившаяся на первый поход в подземелье.
Да, она может всё это сделать, но поскольку это нетипично для обычного игрока/персонажа, требуется обоснование. Почему она такая безэмоциональная? Почему она с лёгкостью и отточенностью движений атакует и отступает? По идее, так двигаться она сможет только рокачав определённые навыки, это ведь РПГ как-никак.

Ascard200 написал(а):

Вы - да. Там выше другой комментатор просил добавить.

Это не означает, что нужно копипастить. Повторять, усиливая образ чего-то - нормальная практика. Вот только повторяться нужно каждый раз по-разному. На наличие факелов можно указать несколькими способами, а не одним.

Ascard200 написал(а):

Кстати, вот вы пишете что после этого вам стало скучно читать. Сандро говорит прямо противоположное.

Абсолютно нет. Мы говорим о разных вещах. Сандро о раскрытии эмоциональной стороны персонажа - ему интересен её поступок - нападение без колебаний, убийство без сомнений. Я же говорю о раскрытии персонажа внутри жанра. Пускай она начала себя выражать, это только начало, ещё ничего не понятно. Но в случае с умениями персонажа, навыками, я уже воспринимаю их имбами, которыми они могли бы стать в конце, пройдя через лишения, страдания, приключения и испытания, а не в начале.
Того же минотавра можно зарубить по-разному. Легко, безошибочно, непринуждённо, без тени страха и сомнений или сложно, трудно, опасно и на грани.

Ascard200 написал(а):

Был вопрос - как им удалось так быстро раскачаться? Каждый рассказывает историю о своём великом везении.

Даже случайные события могут быть гармонично встроены в сюжет. В чём удача отвлекающей абилки, которая не просто ранит существ на два/три уровня выше, а выносит их к чертям?.. И существам выше рангом сносит жизнь настолько, что они уже не могут оказать сопротивление игроку, который ниже их уровней на четыре.
Да активируй он абилку, уведи волков в мельницу, залезь наверх - пускай серые, неосторожно поднимаясь и попадая на пинки парня, летят на жернова и в шестерни. И не придётся ему гонять от волков по деревне со скоростью автомобиля)

+1

20

Сначала мелкие уточнения.

Олег написал(а):

И не придётся ему гонять от волков по деревне со скоростью автомобиля)

Олег написал(а):

крепкий паренёк подбежал к стае, саргил её на себя и побежал прочь? От волков, которые способны мчаться со скоростью в пятдесят кмч?

Ascard200 написал(а):

продолжил бежать, на этот раз от крестьянских дворов.
Стая и рада бы продолжить курс к истерично визжащим кусочкам мяса, но проклятый агр требовал от них устремиться к конкретной, драпающей во всю прыть, цели.
Парню эпически повезло - зверушки попались на редкость тупые. Вид баб и детишек привлёк их гораздо больше.

Волки все пошли к деревне. Ни один из них не последовал за парнем. Я это написал чётко. Как вы смогли воспринять текст прямо противоположным образом - мне не понятно. Но, повторюсь, это мелочи. Я принял решение начать сразу с аветомы.
--

Олег написал(а):

При этом она бросает своё оружие в ране, будто понимая, что рана её будет решающей.

Или - это ещё одна её ошибка.

Олег написал(а):

Но в случае с умениями персонажа, навыками, я уже воспринимаю их имбами, которыми они могли бы стать в конце, пройдя через лишения, страдания, приключения и испытания, а не в начале.

Имбами они кажутся в рамках этих конкретно историй. Согласен, они лишние, поэтому я начну рассказ вообще с других событий.

0

21

Ascard200 написал(а):

Волки все пошли к деревне

Мне как раз и непонятно, почему они ходят, а не бегают))
Если серьёзно, то я понял их траекторию с самого начала, но вопрос не снимается. К ним ещё нужно добежать раньше, чем они достигнут поселения. И у меня куча вопросов к странностям: почему волки выбирают баб и детей вместо паренька, который явно ближе к ним? что бабы и дети делают вне домов до рассвета? почему парень вместо того, чтобы поднять тревогу и предупредить всех втихаря идёт бить монстров в разы превосходящих его по силе? почему абилка первого уровня игрока мгновенно убивает монстров до третьего уровня, а монстров до восьмого делает беззащитными? почему волки, принадлежащие системе игры, а потому понимающие её механику, выбирают суицид вместо нападения на парня, который с точки зрения хищника не увидит разницу - и бабы, и парень все первого уровня?..
Волки быстрые, но им лень догнать и убить парня. Волки хитрые, если нападают стаей под покровом ночи, но ума им не хватает понять, что сейчас они тупо подохнут из-за сопротивления абилке. Волки сильные, но потеряв хп даже восьмые уровни, даже при численном преимуществе не могут дать отпор парню. Кстати, эти восьмиуровневые куда-то испарились вообще, в конце речь идёт только о четвёртых и пятых. Те, наврное, охренели от своей тупости, слабости, нелогичности, и ускакали обратно в лес пока шкура цела.

Ascard200 написал(а):

Согласен, они лишние, поэтому я начну рассказ вообще с других событий.

Почему лишие? В РПГ одни из самых приятных моментов - получение уровней и лутание. У меня нет претензий к самим сценам, только к их подаче и событийности. Ну не логично поведение волков, не удача это, а ерунда какая-то. И в случае с девкой, её бы поместить в битву раньше, пускай сидит, наблюдает, заметит какую-то брешь в обороне минотавра, которая не видна рыцарям, прущим всегда напролом, грубой силой. А потом она выгадает момент и атакует. Перережет артерию, сухожилье, побадёт в мозг сквозь дыру в черепе на месте сломанного рыцаре рога. Да масса всего. Просто нужно сразу понимать детализацию игровой механики, предполагает ли она общий урон или местный по конкретным органам. А то минотавр держится на ногах и отбивается при 1% жизни, а волки 4-5 пятого уровня, явно не всё хп потерявшие подыхают без писка. Как при всём при этом читатель должен понять систему игры, распределения сил и вообще хоть что-то?
Лучшим способом дать понять какую-то технику или умения - выставить ограничения. Не должны первые уровни с такой проходной лёгкостью убивать более сильных монстров. Да, удача роляет, но не череда удач за счёт нереалистичных действий мобов вкупе с имбовостью самих персонажей. Сцены с набиранием уровней могут показать механику игры, потому они полезные. Но перед этим надо сначала эту механику продумать, сделать её непротиворечивой.

+1

22

Олег, Спасибо за отзыв по этим двум сценам. Пожалуйста, покритикуйте дальнейшие фрагменты текста.

0

23

Ascard200, это чуть позже, надо котлеты есть жарить лепить покупать))

0

24

Олег, позже так позже)) Приятного!

0

25

Анриель, шепнув пару ласковых, запрыгала следом за здоровяком. Габеретти прошёл немного вглубь квартала и, не доходя до единственного в округе двухэтажного здания храма, постучал в дверь дома ремесленной гильдии. Анриель допрыгала до парня, и остановилась, оглядела улицу. Её взору предстала невзрачная серая стена строения напротив. Впрочем, стену красил маляр в ярко-синий цвет. Он был громовым котом. Чуть дальше по улице прилавок со свежими фруктами и овощами. За прилавком стоял мужчина - нанятый продавец, или даже сам владелец - человек. Товар выкладывали две кошечки. Из  канализационного люка вылазят один за другим трое ремонтников, от каждого жутко воняет. Все трое - громовые коты. К ним подходит начальник - снова человек. У ворот храма стоит на коленях кошечка клана Центуре. Посещать святые места запрещено всему клану, и помолиться она может лишь возле прохода. Вот из ворот вышел послушник. Странно - он осеняет кошечку знаком Богини, и позволяет поцеловать свою руку. Анриель сплюнула в уличную грязь.
– Ненавижу таких…
Габеретти посмотрел на неё.
– Что так?
– Это… пользуется тем, что ему всё можно. – Убийца грязно выругалась. – А ночью, поди, согрешит с прихожанкой…
Дверь, наконец, открылась, и Габеретти вошёл внутрь здания.
Темно, факелы по дневному времени потушены, солнечный свет из узких, как бойницы, окон едва освещал внутреннее пространство зала. Габеретти пожал руку человеку, который им открыл. По виду старику за пятьдесят, если не больше, волосы уже наполовину поседели.
– А, Габ! Давненько не заходил! Ну, рассказывай, когда выкинешь поля из снов? А это с тобой? – Старик перевёл взгляд на малышку.
Анриель чуть склонила голову, представилась. Потом извлекла из кармана штанин карточку авантюриста, на которой отображались её скудные финансы.
– Я хочу заказать секиру, под руку этому толстяку.
Габеретти аж притопнул ногой.
– Я не толстый! Я подкачанный! – Он повернулся к старику и вытащил маленький мешочек. – За сколько хлопнешь?
Развязав мешок, старик высыпал содержимое на прилавок - и ахнул.
– Это… это когти химеры! Но мелковаты…
– Это когти детёныша химеры.
Анриель вскинула брови.
– Ты… ты выдрал зверюге когти? Когда?!
– Когда ты была в отключке, когда ж ещё-то! Жаль, только их и унесли…
Рассмотрев трофеи под увеличительным стеклом, старик тихо сказал:
– Триста.
Анриель вытаращила глаза:
– Это… за каждый?
– Нет, за все.
Девочка перевела взгляд на парня:
– Ты говорил, что у ремесленников будет выгоднее! – Она попыталась топнуть ножкой, и тут же скривилась. – Кёте!
Старик приподнял бровь:
– Юная леди раненна? Тогда вам надо к лекарям!
– Да, – Габеретти тут же гаркнул. – Нам надо к лекарям, а ты предлагаешь смешные деньги за наш единственный лут! Ну, не жмоться, нам нужно на лечение!
Старик печально вздохнул.
– Хорошо. Пятьсот.
– Эй! Да торговцы столько возьмут!
Кинув один взгляд на всё ещё морщащуюся от боли кроху, ремесленник сказал:
– Ладно, но только по нашей старой дружбе. Шестьсот.
Парень подхватил мешочек, и направился к выходу. Старик поспешил следом:
– Ладно! Семьсот, но только ради юной леди!
Габеретти повернулся, и посмотрел ему прямо в глаза:
– Тысяча.
– Кёте, восемьсот!
Они обменялись рукопожатием, старик забрал мешочек, а на карточку Габеретти перешли восемьсот рин. У Анриель было две тысячи - её последние деньги.
В этот самый момент двери распахнулись безо всякого стука, словно заходил рядовой гильдии. Но вместо него вошёл тот самый монашек, что принимал исповедь кошечки.
– Здравствуйте. – Голос у юнца был тонкий, писклявый. – Я бы хотел заказать молоточек.
Старик посмотрел на него.
– Вам проще купить уже готовый у торговцев.
Тот замотал головой.
– Нет-нет, мне нужно именно заказать! Молоточек с усилием в сотню…
Старик вытаращил глаза.
– Сотню?! Немыслимо! А впрочем… я понимаю, заказ храма…
Юнец поднял руки, словно заслонялся от жара костра.
– Нет-нет! Это мой заказ… мне надо…
Старик и Габеретти переглянулись.
– Малый, тебе зачем такая игрушка? Деньги девать некуда?
Монашек посмотрел на здоровяка.
– Простите, вы ремесленник?
Габеретти твёрдо ответила:
– Да. Класс Кузнец.
Анриель выкатила глаза, и сдавленно шепнула «кёте». Потом она резко посмотрела на монашка.
– А зачем тебе такой мощный молоточек?
Юнец выдохнул, и принялся объяснять:
– В подземелии храма заточён демон. По приговору он должен провести в темнице сто лет. Прошло уже больше, но его не выпускают! Наставник сказал, если так сделать - то демон причинит всем великие беды!
Габеретти чётко проговорил:
– Ну и пусть демон сидит под замком!
Монашек поднял ладони:
– Но ведь это не честно! Демон отбыл весь срок наказания, его пора выпустить!
Габеретти гаркнул:
– Парень, иди лучше к кошечкам, или кто там тебе нравится, и выкинь из башки все мысли о демоне!
– Кошечкам…
Анриель поддержала здоровяка:
– Я видела, ты только что заигрывал с ней у ворот храма!
Юнец перевёл взгляд на девушку.
– Вы не так поняли, я принимал у неё исповедь…
– Кого ты лечишь! – Анриель вновь попыталась топнуть раненной ногой - и снова скривилась от острой боли. Монашек подбежал к ней, грохнулся на колени, и воздел руки.
– Бескрайние Небеса, даруйте исцеление этой несчастной!
Все трое вытянулись в лице: без лекарств и свитков, без траты собственной магии - монашек исцелил изуродованную зубами химеры ходулю. Он не снимал грязные полосы материи, нет. Окровавленные тряпочки исчезли сами-собой, словно их никогда и не было, на миг обнажилась кожа пониже колена - здоровая и загорелая, но лишь на миг. Штанина вернулась, будто её никогда не отрывали.
Монашек поднялся - по его лицу и рукам текли бисеринки пота. Анриель сделала шаг назад. Полноценный, без опоры на тросточку. Потом откинула палку, и приподняла уцелевшую ногу - исцелённая конечность держала тело два ли не лучше прежнего.
Девушка пискнула:
– А… спасибо. Сколько я тебе должна?
Её лекарь лишь отвёл взгляд, едва заметно покраснев:
– Что вы, юная леди, я лишь явил милость Небес, и только.
Анриель шумно сглотнула.
– Ты паладин?
Монашек замотал головой:
– Нет, что вы, вовсе нет! Я… ну, мой батюшка был паладином…
Анриель поморщилась.
– Полукровка, значит.

+1

26

Монашек кротко улыбнулся и поднял ладони.
– Вижу, вы пережили Ave somme. Вам надо обратиться в гильдию лекарей! Да и паразитов повыдёргивать не мешало бы… – Он опустил взгляд в пол. – Понимаю…
Габеретти подошёл к пареньку.
– Не лезь нам в ухо, ты!.. – Грязно ругательство, касающееся юного возраста сына паладина. – Что, собрался демона выпустить, да? Всю Округу запалить решил?!
Анриель хлопнула ладошкой по плечу здоровяка.
– Габ! Держи себя в руках! – Она добавила чуть тише. – Ладно, парень, выкладывай: кому ты собрался мстить?
Монашк побледнел.
– Мстить… и в мыслях не было!
– То есть, ты собрался залить кровью Округу и весь Круглоград потому что… – Анриель выразительно умолкла и сделала жест рукой, словно бы передавая слово своему собеседнику. Тот нервно сглотнул.
– Есть решение суда! Его нужно исполнить!
Анриель мотнула головой.
– Да плевать на решение, тебе-то это зачем? Вот лично тебе?
Самым непристойным образом монашек икнул.
– Мне… При чём тут я?! Есть закон! Он должен быть исполнен!
Габеретти шумно выдохнул.
– Всегда знал, что у паладинов… не всё в порядке с башкой, но раньше мне казалось, что хотя бы полукровки нормальные. Ты… меня переубедил.
Монашек наконец-то опустил руки.
– Простите… но что паладины сделали плохого? Мы же всегда только за исполнение законов!
Стоящий чуть в сторонке старик рассмеялся!
– О, да! Вы пишете законы - и требуете от других исполнения!
Монашек посмотрел на него:
– Я и сам пытаюсь исполнить закон! Но весь мир против меня!
Анриель похлопала паренька по щеке, возвращая внимание.
– Ты говоришь, что хочешь поубивать тысячи человек.
– Да не хочу я этого!
Габеретти посмотрел на Анриель:
– Не страшно, когда к твоей шее приставлен нож; страшно, если нож держит псих.
Старик хлопнул в ладоши.
– Ну, хватит вам уже! Вы всё давите и давите на мальчика, и этим заставляете его ещё крепче упереться в своей правоте. Парень, скажи, что случится если демон, получив свободу, просто вырежет весь Круглоград?
Габеретти ответил старику:
– Да что с ним разговаривать! Демон просто взял под контроль разум сопляка!
Анриель возразила:
– Нет, иначе бы он не смог использовать Благословение Небес, или подобное.
Монашек воскликнул:
– Да что за он, его, я ещё здесь!
Анриель кашлянула.
– Слушай, ты, вроде, неплохо лечишь. Хочешь путешествовать в полях вместе со мной?
Священнослужитель скривился:
– Ну почему каждый раз, когда я встречаю красивую девушку, она лезет ко мне в постель?! Ну сколько можно, мне это надоело!
Анриель чуть покраснела и слегка повысила тон:
– Малый, ты хорошо лечишь. Зубы новые себе сделать сможешь?
Габ добавил:
– И мозги в черепушку обратно загнать?
Не говоря более ни слова, монашек развернулся и двинул к выходу. Анриель прикрыла себя Уход в тень, и встала в дверях.
– Куда собрался?
Монашек остановился.
– Ты… ты просто исчезла, и появилась здесь?! Это телепортация?
– Парень, не доводи до греха. Если услышу, что ты продолжил пытаться выпустить демона - убью. Понял?
Габеретти закричал:
– Да переломать ему хребет, и все дела!
Старик положил руку на плечо друга:
– Ну, не злись! Молоточек ему никто не продаст.
Монашек покинул ремесленную гильдию, и продолжил поиски предмета. У торговцев были только молоточки на пятьдесят единиц, а у других ремесленников неизменно возникал вопрос «зачем храму такой?». Стоило только заикнуться о демоне - монашка тут же грозились убить. Потратив весь день на бесплодные поиски, он вернулся в храм, и спустился в подвал. Поблуждав несколько часов, парень остановился у высоких дверей темницы.
– Вроде, здесь…
К дверям крепилась печать высочайшего класса прочности - разбить её можно было только дробящим оружием, наносящим сотню единиц магического урона.
– Да, здесь. – Голос, казалось, звучал из стен, из самых дверей. – Ты пришёл меня освободить?
Монашек вздрогнул всем телом, по его коже потекли капельки пота, а ноги свело судорогой.
– А… ты можешь говорить?
– Могу. – Словно эхо гуляло по коридорам подземелий. – Но только с теми, кто чист душой и сердцем. Ты мой первый собеседник за многие годы, в этом храме все думают лишь о деньгах и развлечениях.
Монашек протестующе поднял руки:
– Нет! Священнослужителям это без надобности!
Смех был ему ответом - грудной, каркающий звук черного веселья.
– Те, кто меня заточил - действительно презирали развлечения, они ценили лишь труд, да самозабвенное служение людям. Ты похож на них, но ленивый и глупый. Зачем ты пришёл?
Сделав шаг вперёд, монашек коснулся кончиками пальцев сдерживающей печати.
– А почему приговорили к заключению на сто лет? – Говоря, он нежно поглаживал шедевр древних мастеров. – Разве те, кто тебя судил, разве они не понимали, что ты опасен?
– Те, кто меня судил? Для них я не опасен. Но сейчас выросло новое поколение. Этих я сожру с лёгкостью.
– А ты… зачем ты хочешь убийств?
Тут же последовал гневный ответ:
– Потому что я демон!
Отняв руку, словно холодная глина обжигала как костёр, монашек обратился к пустоте:
– Ты… Почему?
Тишину вспороли острые слова:
– Ave somme.
Монашек отступил на шаг.
– А? Что? При чём тут аветома? Ну, я знаю, что это такое заболевание… но при чём тут это?! Не понимаю!
Тишина длилась довольно долго, прежде чем голос тьмы зазвучал вновь.
– Я скажу тебе правду. Меня держат здесь, потому что вся магия храма покоится на моём могуществе. Жрецы пьют мою силу…
Монашек воскликнул:
– Нет! Этого не может быть! Могущество храма велико, братья не нуждаются в тебе!
– Да? А ты проверял, или просто слепо веришь? Или ты думал - чего меня не убили, а? Почему только заточение? Нет, детёныш, я нужен храму. Ave somme.
Человек прокричал:
– Не говори эти страшные слова!
– А ты хоть знаешь их суть? Они значат «поглощение души». Храм каждую секунду отжирает мою силу. При таких обстоятельствах - меня выпустят примерно никогда.
Монашек сделал ещё один шаг назад.
– Ты… ты говоришь, всё наше братство больно аветомой?
Тьма усмехнулась.
– Братство? Нет, всё ваше королевство. И что твоя великая справедливость? Молчит?
Осенив себя знаком Богини, монашек сказал тихо, на твёрдо:
– Я лишь хочу исполнить решение суда. Ещё никто не судил королевство!
Тьма рассмеялась:
– Вот как? Ну так смелее! Осуди ты! Вынеси свой вердикт - достойно ли королевство - жить? Если нет - выпусти меня. Я убью каждого человека!
Монашек мелко трясся, а его руки были цвета свежего снега.
– Тьма…
– Чего ещё хочешь?
Паренёк откашлялся, хотя это было похоже на цыплячий писк.
– Ты - тьма, что чернее первородной ночи!
– А, это ты меня так назвал? – Смешок. – Ну, оригинально, что уж там. Ладно, если кишка тонка - сгинь, не трать моё время.
Притопнув ногой, монашек крикнул:
– Дай слово, что ты не станешь причинять вред людям, и я освобожу тебя!
– Дитя, скажи, что если люди нападут на меня?
Он пожал плечами.
– Ну, не знаю… наверное, ты можешь защищать себя. Это будет честно.
– И кто будет решать, защищаю я себя, или же причиняю вред людям?
Потерев лицо, монашек сказал.
– Честное слово, я даже не знаю. Но уверен - тебя вновь будут судить.
– Кто? Эти? Нет, я отказываюсь. – Тьма секунду молчала. – А вот ты - да.
Монашек пропищал:
– Я? Я буду… но ведь я всего лишь послушник!
– Да мне на это плевать. Твоё чувство справедливости настолько велико, что требует освободить врага рода людского.

0

27

Ascard200 написал(а):

На горизонте появился охотник

Это же плато, на каком горизонте он появился?

Ascard200 написал(а):

была переполнена отборнейшими ругательствами, приводить которые мы не станем на этих страницах.

А почему? И кто такие "мы"? Это же не сказка для детей. И канон для РПГ вообще от первого лица написание, а тут какие-то мы, пробивающие четвёртую стену к читателю. То есть, подобная манера максимально отдаляет от происходящего в рассказе.

Ascard200 написал(а):

Заклинание всё это время работало исправно, как часы.

Даже несмотря на то, что она совершала действия, сражалась?

Ascard200 написал(а):

Анриель посмотрела на него снизу вверх. Для этого ей пришлось запрокинуть голову.

Ну и к чему это уточнение? Картинка складывается уже после первого предложения.

Ascard200 написал(а):

Незнакомец вытаращил глаза ещё сильнее. Вероятно, для этого ему пришлось проломить глазницы черепа.

Ну вот вообще лишнее с глазницами. Вытаращиться относится не к увеличению глазных яблок, а к расширению век. Да и странно это звучит.

Ascard200 написал(а):

– Ты… ты его убила, я видел, как ты воткнула ему нож в глаз!

И горизонт не помешал...

Ascard200 написал(а):

кусанула облачённую в хлопковую штанину девичью ножку пониже колена.

Все эти ласкательные по отношению к Анриэль уже порядком надоели. Девичья ножка, девичья плоть... Я с первого раза понял, что это молодая девушка, незачем талдычить об этом "розовыми" словами.

Ascard200 написал(а):

он густо полил раны молодым вином

Ну вот... Это важно, что вино именно молодое? Три или четыре раза это повторялось на таком коротком промежутке текста, с какой целью? Всё это напоминает псевдовысокий слог, слог, который должен показать принадлежность текста к чему-то вымышленному, ненастоящему. Такое впечатление складывается.

Ascard200 написал(а):

вылил остатки хмельного вина в глотку раненной.

Ну вот что это? К чему вся эта в плохом смысле слова поэтичность? Будто вино не может быть просто вином, а два раза подряд молодым/хмельным. Вся эта синонимичность, когда уместней просто написать она/эй/девушка/Анриэль.

Ascard200 написал(а):

тебе нужно напиться в дрова, набухаться в данж…

Какой в этом смысл?

Ascard200 написал(а):

Рукой кроха нащупала

Убрать слово "кроха". Вообще. Безжалостно.

Ascard200 написал(а):

– Ну, я же не мог нести и броню, и тебя. Топор тоже пришлось бросить.

Ну да, ну да, лучше же бросить всё и потащить раненую девку хрен знает куда, чем остаться у единственного источника древесины - ясеня, и рядом с источником мяса - зверем.

Ascard200 написал(а):

– Ты… – По её щеке прокатилась слезинка. – Ты…

Господи, как же я в это всё не верю(
И дело тут больше в поведении персонажей в целом, они странные и нелогичные.

Ascard200 написал(а):

гильдия взяла меня… на поруки.

Уж слишком много у неё многоточий...

Ascard200 написал(а):

– Ладно, тебе нужно немного поесть.

А попить не? Почему бы второй раз не споить малолетнюю?..

Ascard200 написал(а):

Габ тащил малышку на руках уже третий день, бросив своё оружие и часть снаряжения.

Да-да, читатель же настолько тупой, что ему нужно по два раза повторять, а то в первый раз он не проникся жертвой парня ради девки. Кстати, почему огромный, сильный парень не способен одновременно с лёгкой девкой нести с собой ещё хотя бы и оружие, выше моего понимания.

Ascard200 написал(а):

Но потом пришлось делить ответственность, как тяжкий груз, на части

Чо?) Ничего не понятно, но очень интересно))

Ascard200 написал(а):

Это случилось в пещерах, где невозможно ставить длинную линию бойцов. Часть людей оказывалось в третьей, или даже в четвёртой шеренге…

А не в пещерах, значит, все выстраивались в одну линию? А стрелки сзади не могли находиться?
Так себе обоснование.

Ascard200 написал(а):

Зима, морозы, а эти выставили столы под открытое небо, и прямо там зачаровывали оружие. Ну, костры, конечно, горели, но люди не могли часто греться. Некоторые волшебницы даже погибли от обморожения…

Премию Дарвина в студию... Серьёзно, неужели они были настолько тупыми, что не могли работать у костров или под накрытиями?

Ascard200 написал(а):

Не только воины, но и люди в глубоком тылу куют победу…

Она же сама себе противоречит. Какой глубокий тыл, если речь идёт о работе на самом фронте?

Ascard200 написал(а):

Это ж не в поле выходить на недельку-другую в составе группы… Мелкая, так почему ты одна?

Хренасе у него переходы.

Ascard200 написал(а):

Она стукнула его детским кулачком

Вот уже реально бесит... Этой девке, как было указано, около семнадцати лет. Некоторые в четырнадцать выглядят как взрослые женщины, какие нафиг детские кулачки у семнадцатилетней?

Ascard200 написал(а):

– Ох… святые Небеса смеются надо мной… Прости, Габ, надеюсь, тебе нравятся ножки…

...и гной, который мог скопиться в уже несвежей ране. Приятного аппетита.
И да, читателю не нужно пояснять, что это за аветома такая, зато про вино да, оно молодое.

Ascard200 написал(а):

– Ох… святые Небеса смеются надо мной…

Ну вот кто так говорит вообще?

Ascard200 написал(а):

Она кинулась разматывать ходулю.

Советую погуглись слово "ходуля".

Ascard200 написал(а):

Анриель стащила свою рубаху. Всё-таки, раны нужно перевязывать.

О! Теперь они оба будут с голым торсом? Вечер перестаёт быть томным))

Ascard200 написал(а):

Он взял предложенное кушанье.

Вместо того, чтобы просто написать "он взял мясо" создаётся вот этот чужеродный конструкт. Зачем?

Ascard200 написал(а):

Я… не сразу нашла свой меч, вот. Пришлось…

Надо... Больше... Троеточий...

Ascard200 написал(а):

– Стоп. Ты не знала, что я оставил твой ножик. Тогда чем ты порезала себе руку?

Проблема одного сознания на всех персонажей - сознания автора. Почему персонаж думает исключительно по выверенному сценарию? Почему у него вообще вопрос возник относительно пореза, если он в принципе не может знать момент вскармливания ему крови и момента нахождения меча? Более того, никто не мешает прокусить руку или порезать её каким-то острым камнем, металлической деталью одежды и прочим. И смена повязок на ноге, что в этом удивительного? Она должна была в тех старых постоянно находиться, когда они уже почернели даже? Да их уже на второй день нужно было снять для доступа кислорода и чтобы нагноений не возникало. То есть, парень думал по выверенной дорожке, которую ему проторил автор, а не по логике ситуации.
Если в целом по тексту, то во-первых, сбивают с толку временные прыжки и отсутствие внятной системы игры. Как это всё работает, какие базовые правила, почему девчёнка не догадалась о том, что зверь не погиб - она тоже не в курсе этих базовых правил?

+1