Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Демоны Севера (фэнтези/романтика 16+)


Демоны Севера (фэнтези/романтика 16+)

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

Габриэль Сегула написал(а):

– Если бы только я мог остановить время и запечатать во льдах

Это ведь тёплый момент, момент нежности. Зачем его во льды запечатывать? Уж лучше в какой-нибудь янтарь, чтобы даже спустя многие годы была возможность любоваться.

Габриэль Сегула написал(а):

Власть ночи медленно подходила к концу, и запрыгнувшие в спальню нахальные солнечные зайчики... ...и зайчики разбежались по комнате.

Огромный кусок текста, который посвящён всего одному сравнению. Если есть важность словесных украшательств, то почему бы не делать это параллельно с описанием всей сцены, а не углубляться в само сравнение?

Габриэль Сегула написал(а):

детскими слезами... ....детскому телу

Чтобы повторения не было, можно написать хотя бы "телу ребёнка/девочки".

Габриэль Сегула написал(а):

Девочка понимала, что Смерть не забирает тех, кто дышит, а значит, пока она дышит, она живет

Жестокий мир в котором нельзя задерживать дыхание)

В целом, сложно читать. Не для меня подобные тексты, мне хочется почти всё переделать под себя) Может быть, потом ещё загляну, но пока так.

0

32

Дочитала выставленный фрагмент.
Больше всего понравилась вторая глава, про короля, и частично четвертая, противостояние генерала и капитана.
Почему-то пролог и главы с участием Габриэля не впечатлили. Король получился более живым, чем главный герой. Тамми тоже не вызвала эмпатии. Из ее глаз все время текут слезы и она все время ждет Габриэля - у меня сложился только такой образ. Лично мне хотелось бы больше узнать о Тамми - чем занимается в отсутствие любимого, ее обязанности в замке, отношения с остальными слугами и т.п. Но так получилось, что большая часть текста с ее участием посвящена описаниям пейзажа и милых зверушек.
Наверное поэтому вторая глава зашла мне больше остальных. Никаких зверьков, хорошие описания помещения и интерьера, тайный замысел, объяснение (наконец-то), что стало с похищенной дочерью Лича. В общем, злодей постепенно раскрывается.
Я не люблю описания, особенно длинные описания (вкусовщина, конечно же), но у вас по большей части они удачны. Образы получились яркими. Просто их очень много (опять моя вкусовщина), мозг просто не мог быстро переключаться с одного на другое.
Если при редактировании вы немного разрядите предложения, убрав некоторые деепричастные обороты и разделите слишком длинные предложения на короткие, текст станет легче.
Снова приведу для примера вторую главу. Там тоже есть обороты, но тем не менее действие происходит более динамично. Мне было интересно читать и даже не возникало желания выискивать блошек.
Третью главу почти всю пролистала. Диалоги ни о чем, слишком большая часть главы посвящена флирту Джона с трактирщицей. История в эти моменты не двигается никак.
В четвертой вы снова даете немного информации по сюжету, опять появляется динамика, понимание расстановки сил, кто "за", кто "против".
Если бы этот роман выкладывался на ресурсе с дальнейшей оплатой, то после ознакомительной части - пролог + 1 глава, я бы покупать продолжение не стала, а вот если вторая и четвертая - вполне могло и зацепить.
Чувство такое, что пролог, 1 и 3 написаны давно, а 2 и 4 вставлены, когда вы уже поднабрались опыта.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Демоны Севера (фэнтези/романтика 16+)