Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Барбаваг (Ваганрис) Декабрь 2021


Барбаваг (Ваганрис) Декабрь 2021

Сообщений 31 страница 60 из 100

1

https://i2.imageban.ru/out/2021/12/07/6ceb020d07d0e2b6ca296687149da4b4.jpg

Задание: написать рассказ или стихотворение по мотивам картинки выше. Можно и то и другое.
Картинку можно использовать как образ. Необязательно с точностью воспроизводить детали. К примеру, ошейником могут быть соответствующие работа или отношения.
Проза - до 10000 знаков без пробелов. Поэзия - до 20 строк.
Работы присылайте мне в личку.
Пишем до 15.12.2021 (23:00 МСК)
Голосуем до 21.12.2021 (23:00 МСК)
Система голосования: присваиваем работам баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускаются баллы за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство, в таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во внеконкурс.
Удачи и вдохновения.

https://i2.imageban.ru/out/2021/12/21/48679c66698fb5065b754ef0d04f7f35.jpg

+3

31

Это было при Диме, но нет.

Вики:
Вага́нты — творческие люди в Средние века в Западной Европе, способные к сочинительству и к исполнению песен или, реже, прозаических произведений.

0

32

Easy написал(а):

А ваганты от фамилии Экванса?

sandro написал(а):

нет.

Вики:
Вага́нты — творческие люди в Средние века в Западной Европе, способные к сочинительству и к исполнению песен или, реже, прозаических произведений.

Дождались))) вот и он, тот 1% слов, которые не знает  Easy  :rofl:

+1

33

sandro написал(а):

Это было при Диме, но нет.
Вики:Вага́нты — творческие люди в Средние века в Западной Европе, способные к сочинительству и к исполнению песен или, реже, прозаических произведений.

Люди, а не стихи и не конкурс стихов. Экванс подобрал тонкий каламбур, когда придумывал тему.

0

34

Easy, самое интересное, что это совпадение)
Первые ваганты запустила триш. И именно для участия в первых вагантах на фнп пришёл экванс. воот...

0

35

Туся написал(а):

Easy, самое интересное, что это совпадение)Первые ваганты запустила триш. И именно для участия в первых вагантах на фнп пришёл экванс. воот...

От форума с течением времени отваливаются куски, и для текущего года выглядит как будто название "ваганты" пошло с вот этой темы: Ваганты — конкурс поэзии — правила.
Но по цитатам с несохранившимися источниками в другой теме видно, что слово стали использовать за год до неё. Что ж, значит действительно совпадение. А слово "барбарис" по какому принципу подобрали?

0

36

Нэиль написал(а):

А вас разве не семеро?

Мишка Гамми написал(а):

Они все творят под одним псевдонимом

Easy написал(а):

Семерых под одним ником угадывать та ещё задачка

Нэиль написал(а):

литературная плантация


Целое жюри!  :D Какой выходит голос наш ценный.  :rofl:

Easy написал(а):

А слово "барбарис" по какому принципу подобрали?

Мы провели расследование по ресторанам и пришли с выводом к пустым карманам. И вот что нам удалось припорошить, раскопав носы.
Таксономия
Род Барбарис входит в трибу Барбарисовые (Berberideae) подсемейства Барбарисовые (Berberidoideae) семейства Барбарисовые (Berberidaceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales). (с вики)
То есть создатель конкурса знаком с булочником из Каэр Мордора. А всем известный друг булочника Лютик тот еще балабол. От сюда название состязания для фантазий авторов.

Отредактировано Гляпый (10.12.2021 08:44:25)

0

37

Но ведь Лютик прозой не занимался. Припорашиваем дальше.

0

38

Easy написал(а):

слово "барбарис" по какому принципу подобрали?

Я пришла, он уже был. Возможно дело было так...
Сначала был Барбарис, и отделил админ-бот позию от прозы и увидел, что это хорошо. И на второй день создал он фнп. и населил его живностью разной амбициозно-творческой и сказал...творите

0

39

Барбарис появился еще в 2011, как я понимаю. Поначалу не выстрелил, видимо, и темы с первыми барбиками были удалены. Возможно, в них и была разгадка.

0

40

sandro написал(а):

темы с первыми барбиками

Как вариант первой темой конкурса прозы была тема "барбарис"

0

41

Будем придерживаться данного направления)

0

42

Еще есть издательство "Барбарис", основанное как раз в 2011 году.

0

43

Не вижу другого выхода, кроме как придерживаться и данного направления.

+1

44

Небольшое заявление:
По итогам конкурса, хотелось бы обрести двух победителей, каждый в своей категории. Один из которых будет еще и самым главным победителем, вознесшим на пьедестал не только содержание, но и форму.
Я к тому, что прозаики уже замахнулись на сей почетный титул.

0

45

sandro написал(а):

вознесшим на пьедестал не только содержание, но и форму

Опять Easy со слогом перемудрил?

0

46

Не знаю о чем вы говорите...

Свернутый текст

нет

Имеется в виду, стихи или проза, кто окажется круче.

0

47

sandro написал(а):

Имеется в виду, стихи или проза, кто окажется круче.

А, форма в этом смысле.

0

48

Напоминаю, что завтра последний день приема работ.

0

49

Итак, 16 декабря 01:45 МСК.

0

50

бегу-бегу

0

51

Работы во втором сообщении.
В третьем новый внек от Alri

Прошу оценивать и не скупиться на комментарии. Приятного чтения.

+1

52

Две прочитали, осталась третья, и судя по объему, на завтра.

sandro написал(а):

В третьем новый внек от Alri

А внек то здоровский. Уменьшить количество "владельца квартиры" и будет отлично. Почему не на конкурс?

Отредактировано Гляпый (16.12.2021 12:35:41)

0

53

Гляпый написал(а):

А внек то здоровский.

поддерживаю
С 3 баллами я определилась, а вот - 2 балла отдала бы работе ALri, если бы она была конкурсной

+1

54

Как вышло, что из трех работ две про Аню и её собаку?

+1

55

Что ж.
   1.      я познакомилась, когда выгуливала в парке собаку. Мне четырнадцать, ему двадцать девять   
Опять отсылки к Набокову.  :D
  Не, ну че они животин мучают, то медвежонка задрали, ладно там, скорее всего, не успели собаку отнять, а хряка-то за что? Здоровый хряк должен орать не хуже сирены, а уж схваченный за нежное вымя тем более. И вот стоят эти двое и наблюдают, под дикий истошный крик свиньи на всю округу, как ее задирает собака.
      А сейчас шашлычок.  из замученного хряка.
     Спустя пару минут беготни  Это не Нэиль написала.  :rofl:
Капитан Гумберт и его жестокая маленькая юнга.  :D
   2.
    - Рэя больше нет.
- Я сейчас приеду.   

Не очень понравился крюк. Показалось грубовато из-за лобовой прямолинейности.
   достала из холодильника бутылку водки, две стопки    Всё, Нэиль детектед :D
Слишком маленький эпизод и столь же невеликие впечатления от него. Для нас, как для читателя история прошла мимо, потому что мы не знали Рэя. А фразы, что он был хороший, и друг, нам ничего не дают. Вот тут, наверное, и подошли бы описания болезни животного, описания его преданных глаз, слабые виляния хвостом...
   Рассказ как антоним первой работы. Здесь защищают от мучений, там мучают.
   3. Ооо! Даже не хотелось искать огрехи, но раз прошлись по первым двум...
    - Эти восминги скорее всего неразумные детеныши, - сказал аналитик. - А у детей обычно бывают родители    А вот этот крюк понравился. Зацеп шел с нами вдоль всего рассказа.
    Наемник в тяжелом бронированном скафандре   
Скафандр ли это теперь?
    А пока не отсвечиваем.
- Окей.
Крех осмотрел местность и занялся, привычным для здешних мест развлечением, отстрелом с трупов "ошейников"   
ему ж сказали не отсвечивать, почему он продолжает стрелять?
    крикнул он через пару минут бешеной стрельбы   
Не Нэиль.  :D
    - Аз... Азиджа Коро убит круглым восмингом.
- Восминг устранен?
- Нет.
- Круглый экземпляр нужен живым. По возможности стрелять по конечностям.
- Вы слышали, что я сказал?! Эта тварь сожрала Аза, а вы мне, живой?!
- Приказ сверху.   
Вот тут нестыковка, выходит приказ ему дали из-за того, что тот съел Азиджа? Почему не сказали раньше, а то получается голос только сейчас передал приказ "сверху". Ведь он не мог его получить в момент их разговора. Или генерал стоит за спиной голоса и отдает приказы.
    Тварь исчезла вместе с трупом.    Аз разве погиб? Герой не знает наверняка, лучше было бы заменить на "исчезла вместе с телом".
    Молчок.    Это похоже больше на разговорное. Лучше тишина.
Сука, мразь, мрази    А другие ругательства под запретом? Только два слова, кое-где их вообще можно было не вставлять. Например, здесь вообще ни к чему
Аз рухнул на землю. Закричал.
- Сука! Мразь!

Гравиб, что за транспорт, как хоть выглядит. Летает или едет. Судя по тряске едет. А на чем? На колесах, гусеницах...
   А так круто! Вот бы нам так, минимум наших любимых деепричастий, бой не сказать, что динамичен, но в меру эпичен.
   Выбор был не сложный.
   Итого:
3 балла - 3 рассказ.
2 балла - 1 рассказ. Несмотря на зверскую парочку, работа более насыщенная. Вторая, хоть и затрагивает тему лишения близкого существа, имхо конечно, показалась пустовата для полноценного рассказа. Стихи добавили грустинки, но не вывезли.
1 балл - 2 рассказ.

+3

56

Easy написал(а):

Как вышло, что из трех работ две про Аню и её собаку?

После первого прочтения, вообще показалось автор один. И описал разные события, от лица двух знакомых персонажей.

+1

57

Гляпый написал(а):

После первого прочтения, вообще показалось автор один. И описал разные события, от лица двух знакомых персонажей.

Скорей всего так и есть. После палева конторы авторы видимо устранились и остались только два еще незапаленных :)

Гляпый написал(а):

Гравиб, что за транспорт, как хоть выглядит. Летает или едет. Судя по тряске едет. А на чем? На колесах, гусеницах...

Гравибронетранспортер, наверное. Выглядит примерно как в "Чужих".

Отредактировано Easy (17.12.2021 19:32:12)

+1

58

Гляпый написал(а):

Спустя пару минут беготни  Это не Нэиль написала

Гляпый написал(а):

две стопки    Всё, Нэиль детектед

Гляпый написал(а):

пару минут бешеной стрельбы. Не Нэиль. 

Это вы еще не видели, как я головой об стену билась, когда прочитала про парочку хряков.
"Пара" - кошмар декабря.
А вообще такое чувство, что Гляпые стояли за спиной и подглядывали, когда я писала комментарии на работы.
Работа №1. Сразу возникла аналогия с "Лолитой". Потом пошли "пары".  Это Easy написал, подумалось мне, не зря же он так настаивал  на своем в соседней теме. Потом немного поразмышляла над вопросом, что еще может быть похоже на вымя, кроме вымени? Мошонка хряка мало похожа на вымя, хотя... это под каким углом посмотреть.  Скромность автора оценила.

sandro написал(а):

Слышала, евреи молятся с филактериями, но с чёрными же, а не красными.

Конечно слышала. Филактерии вообще у всех на слуху.
Еще раз подумfла на Easy.
Работа №2  Такая спекуляция на чувствах собачников. Но каждый раз на это ведусь. В память Рэя, отпускаю грехи пары стопок. Еще и эпитафия в стихах. Больше, кстати, никто стихов не написал.
Работа №3. Зачиталась и никаких "пар", каюсь, не заметила даже.

№1 - 1 балл
№2 - 1 балл +1балл за стихи=2 балла
№3 - 3 балла

Отредактировано Нэиль (17.12.2021 22:45:21)

+2

59

Нэиль написал(а):

не зря же он так настаивал  на своем в соседней теме

Нет, просто на парах вас подловить было проще всего, я мог выбрать что угодно, а настаиваю я по причине взаимной неприязни)

0

60

Нэиль написал(а):

Конечно слышала. Филактерии вообще у всех на слуху.
Еще раз подумfла на Easy.

Как насчет того, что персонаж, у которого на слуху, тесно общается как минимум с одним евреем? Если бы я заметил непонятные словеи помимо того, что она могла почерпнуть из знакомства с религиозной практикой друга-педофила, я бы тоже подумал на себя, но я не заметил. Текст наоборот весьма простецкий.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Барбаваг (Ваганрис) Декабрь 2021