Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Полка Логана


Полка Логана

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Logan, ох.. Например, Сократ. Для того, чтобы его собеседники убедились, что справедливость - это благо, а несправедливость - зло, ими было решено представить государство, чтобы на крупном примере разобрать частный случай человека. Государство мысленное, так что не придраться, так сказать. Каждый человек в этом государстве занят своим: земледелец разрабатывает землю за всех, сапожник всех обувает, купец всех обслуживает и т.д. Тем самым оказалось, что все довольны. А потом приводится пример БОГАТОГО государства, где уже появляются люди, в которых никто раньше и не нуждался: художники, поэты, ораторы.. Они не производят ничего, так что, например, появляется потребность в новых землях (если иметь в виду земледельцев). Отсюда потребность в увеличении территорий государства (просто чтобы прокормить жителей). Отсюда потребность в войне. Отсюда появляется потребность в воинах. (Кстати, о воинах: Сократ пришёл к выводу, что воин должен быть не только свиреп по отношению к врагу, добр по отношению к товарищам - как собака - но и мудр: воин должен стремиться к познанию, чтобы быть мастером своего дела). Отсюда появляется вражда меж государствами и так далее..

А кто зачинщик?
Почему на этот вопрос отвечают двояко? Разве это допустимо?

Отредактировано NFAS (12.11.2022 21:44:04)

0

32

NFAS написал(а):

Logan, ох.. Например, Сократ. Для того, чтобы его собеседники убедились, что справедливость - это благо, а несправедливость - зло, ими было решено представить государство, чтобы на крупном примере разобрать частный случай человека. Государство мысленное, так что не придраться, так сказать. Каждый человек в этом государстве занят своим: земледелец разрабатывает землю за всех, сапожник всех обувает, купец всех обслуживает и т.д. Тем самым оказалось, что все довольны. А потом приводится пример БОГАТОГО государства, где уже появляются люди, в которых никто раньше и не нуждался: художники, поэты, ораторы.. Они не производят ничего, так что, например, появляется потребность в новых землях (если иметь в виду земледельцев). Отсюда потребность в увеличении территорий государства (просто чтобы прокормить жителей). Отсюда потребность в войне. Отсюда появляется потребность в воинах. (Кстати, о воинах: Сократ пришёл к выводу, что воин должен быть не только свиреп по отношению к врагу, добр по отношению к товарищам - как собака - но и мудр: воин должен стремиться к познанию, чтобы быть мастером своего дела). Отсюда появляется вражда меж государствами и так далее..
А кто зачинщик? Почему на этот вопрос отвечают двояко? Разве это допустимо?
Отредактировано NFAS (Сегодня 19:44:04)

Начнем с того, что со времен Сократа видоизменились многие моральные нормы. В частности к воинам.
Далее, ни о какой потребности расширения территории речь не идет т.к. территория страны-агрессора далеко не освоена до конца.
А на вопрос, кто зачинщик, ответ простой. Тут уточнять нечего. Достаточно ответить на вопрос, кто на чью территорию вторгся. Все остальное перемалывание неперемалываемого.
Я так и не понял, к чему тут Сократ.

0

33

"Все войны из-за художников," - сказал Сократ.
Черчилль одобрительно кивнул и спрятал натюрморт.

Интересно, что Сократ знал о нейробиологии, социальной психологии, эволюционной психологии, экономической теории, прокси-войнах, телевизионных автократиях и международном праве.

Отредактировано Графофил (12.11.2022 22:25:20)

+1

34

Logan, всё просто, на самом деле: аналогия не является доказательством. Сейчас стране-агрессору не обязательно участвовать даже. И даже агрессия не ради еды, ибо страны далеко не просто аграрные. Капитализм, сами знаете, требует потрясений, чтобы продолжить жизнь. Первая Мировая Война тому подтверждение. Ну и многие локальные войны в том числе.
Сократ-то говорит о том.. войны сейчас и раньше, естественно, отличаются, но зачем их прямо сравнивать? Государства сейчас борются за признание, не за еду, а за капитал вообще. Я же привёл пример лишь в смысле земледельцев, не стал расписывать потребностей других, в том числе не рассмотрел господ..
В общем, не стоит думать, что Сократ - идиот, который был прав лишь в его эпоху. Если так думать, то через сотни лет люди будут уверены, что Ленин, Сталин и единомышленники устроили сущий ад на их Земле..
Я не признаю понятия "исторической личности", но разве мысли наших предков ничего не стоят?
Извините.

0

35

Графофил, дражайший!
Да, были времена, когда считали, что Солнце вращается вокруг Земли, но в то же время они уже знали, что она шарообразная. Откуда же взялись плоскоземельщики гелиоцентристы, например?
Очевидные ведь вещи говорю, не издевайтесь надо мной, пожалуйста.

0

36

NFAS написал(а):

не издевайтесь надо мной, пожалуйста

Не было и в мыслях. Я говорил лишь о том, что Сократ хоть был, судя по всему, мудрым человеком, он не имел доступа и к толике той информации, к которой имеет доступ сегодня любой человек, подключенный к интернету - в особенности, если он знает три-четыре языка.
От современных ученых и почетных профессоров университетов сегодня можно узнать гораздо больше о том, как работает мир, чем от ученых мудрецов прошлого.

0

37

Графофил, Интернет.. Чтобы узнать оттуда что-то новое, нужно знать, где искать. Слишком уж много лжи там, особенно сейчас.. и слишком уж много данных. Знаете ли, например, что никто полностью не может знать даже эмбрионологии. В том проблема, что учёные нынче - это специалисты в своём узконаправленном деле, ибо нельзя иначе.
Да и наука постоянно уточняется, так что нет никакой подлинной Истины - ничему нельзя верить абсолютно.

0

38

NFAS, как работает капитализм я понимаю. Не одобряю ни их подход, ни противоположный. Но стихотворение обращено ни к эфемерным злодеям или масонским кукловодам. А вполне конкретным людям, которые пришли в чужой дом. Убивают мирных людей, уничтожают дома, инфраструктуру, взрывают школы, вывозят оборудование из больниц. И считают, что поступают правильно. И к таким же людям с другой стороны границы, которые с влюбленной придуринкой в глазах одобряют этот беспредел.

А геополитика это совершенно отдельная тема для обсуждения. И да, Сократ, может и был выдающимся человеком своего времени, но сегодня практически не актуален.

0

39

Logan, Пардон, но последняя фраза ведь явно издевательство надо мной)

0

40

NFAS написал(а):

Слишком уж много лжи там, особенно сейчас

Лжи во все времена хватало с лихвой. На ней строились целые государства. Какие-то сто лет назад большинство японцев были уверены, что ими повелевают полубоги. Сейчас, по крайней мере, человек может развить навыки работы с информацией и разобраться, что к чему.

NFAS написал(а):

В том проблема, что учёные нынче - это специалисты в своём узконаправленном деле, ибо нельзя иначе.

Да, вы правы.
Рассматривайте каждое направление, как заплатку на старом одеяле - одной дыркой меньше, уже хорошо

0

41

Проблемы появляются там, где пересекаются интересы. Верно?)

0

42

NFAS написал(а):

Проблемы появляются там, где пересекаются интересы. Верно?)

Нет.
Проблемы появляются там, где волки объявляют себя единственной надеждой баранов

+1

43

Графофил написал(а):

Проблемы появляются там, где волки объявляют себя единственной надеждой баранов

Да, но вы просто интерпретировали мои слова по-своему - не возражаю, так веселее звучит

0

44

NFAS, дабы подытожить наш разговор. Я сам - херсонец. Огромный кусок моей сознательной жизни прошёл в этом городе. Там осталось много моих близких, друзей, родственников, что даёт возможность получать картинку не из новостей, а непосредственно с места событий.
Рассуждать мыслями мертвых греков хорошо, когда беда не касается тебя лично. Как и читать военные романы. Я сам очень люблю, но тут мне по духу ближе, скажем, Ремарк. Или Джо Аберкромби из фэнтези.
Я, будучи, пусть отдаленным, очень косвенным участником этой идиотской во всех смыслах войны, не могу развить в себе достаточный уровень цинизма, чтобы рассуждать высокопарно и отстранённо. То, что сейчас происходит - это кровь, смерть, дерьмо, крушение надежд, жизнь с ноля, инвалидность, сиротство, ненависть, отчаяние, ярость, злость, страх. Но никак ни Платон, Сократ и иже с ними.
Желаю хорошего дня.

+2

45

Logan, да, конечно, раз всё так обстоит.
Новостей не слушаю и иным не советую, мыслю лишь широко, беспримерно.

0

46

Этот город меня разорвал на куски.
Город соткан из камня, воды и тоски.
Я под ним погребён, в затхлой сырости и
Надо мной ничего, кроме рыхлой земли.

Где-то там наверху к небу рвутся дома.
Растекаются жители по утрам кто куда.
Город будто живой, молчаливый пастух.
Город будто паук в окружении мух.

Я забыл как красив может быть дневной свет.
Я не чувствую больше движения лет.
Его корни насквозь изрешетили грудь.
Он питает меня и мешает уснуть.

Город тихо рычит, большой каменный пёс.
Город в поиске вечном завалявшихся грёз.
Пожиратель идей и несбывшихся мечт.
Он когда-то падет. Большой каменный меч.

+3

47

День за днем одна дорога
Спешит во тьме слепой калека
От освященного порога
змея уводит человека

змея зовет, ползет, плетется
вдоль Кельна мимо Оснабрюка
ведет усталого уродца
за истончившуюся руку

какой итог? укутан горем
родной очаг под пепелищем
а впереди чужие горы
тоскливый ветер в кронах свищет

Один рассвет, одна ракета
как не настроенная скрипка
и вспышка мертвенного света
тьма недвижима и безлика

потерян путь, опали руки
зачем идти, за что бороться
лишь кожа призрачной гадюки
под пальцами и запах солнца

а запах гари не уходит
как будто вгрызся, падла, в сердце
невыплаканные озера соли
воспоминания как средство

самообмана. вдруг проснется
кошмар исчезнет, растворится
из мрака будто раздается
смешок незримого убийцы.

А в новостях передавали
в Брюсселе снова важный саммит
"Арина, Надя, Игорь, Валя"
Он вновь и вновь перечисляет.

Отредактировано Logan (29.01.2023 22:09:55)

+3

48

Наши  старшие в этот НГ подняли тост: - "За мирное небо над головой"  А ещё сказали, что в детстве, когда живо было поколение ВОВ в нашей семье, и они им открытки на праздники посылали, то желали здоровья, достатка и всегда мирного неба над головой.  А потом перестали про мир, не актуально стало..  Думали, что при нашей то жизни точно не будет войны.

Отредактировано Таисия (29.01.2023 18:00:33)

0

49

Красиво написано. Очень бьёт в душу. Печально,что приходится писать о таком.

+1

50

Это не суицидальное, ни в коем случае, но почему-то так пришло, пусть полежит. Возможно пора к психотерапевту.)

                  *****

Я хочу умереть в тридцать семь
Не хочу проживать и днем больше
Не успев разонравиться всем
И родным и случайным прохожим.

В этот день пусть идет скучный дождь
Умирать моветон когда ясно
Ты меня не простишь, не поймешь.
И вернуть не захочешь обратно.

Это взрослое что-то во тьме
В глубине моих мыслей утопших
Как итог перепрожитых лет
Теребит, непрерывно тревожит.

Что-то склизкое, будто змея
Ползет с кровью по выпуклым венам
Проникает все глубже и яд
Отравляет центрально, системно.

Я хочу быть один в этот день.
Умереть в тридцать семь и не позже.
Не успев разонравиться всем.
Ни родным ни случайным прохожим.

Отредактировано Logan (12.11.2023 03:40:01)

+3

51

Хорошо.

Logan написал(а):

Это не суицидальное

Нет, конечно. Это экзистенциальное.
Совпадение - позавчера вечером накорябала зарисовку под воздействием тумана, в ней примерно то же: поэт, гибель. Она лежит теперь, зудит мне, сейчас тоже выложу.

0

52

Депрессивненько. Очень осенний, пасмурный стих.

Отредактировано Таисия (13.11.2023 12:46:30)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Полка Логана