Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Два.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Пролог 
  Совсем недавно это был быстро развивающийся город. Эстакады, красивые высотные дома, новые и обновлённые парки, сотни станций метро. Всё это строилось повсюду, одновременно, превращая мегаполис в футуристичное место.
  Я неспешно прогуливался по набережной. Взгляд в очередной раз приковал мой дом. Хоть и временно, но сейчас мои апартаменты располагались на 72-ом этаже. Хорошо, что этот район успели закончить. Необычно это - когда город ещё продолжал развиваться, я и мечтать не мог пожить в таких условиях. Теперь же, получая отпуск, рабочие могли выбирать любой дом, квартиру, особняк, который свободен, и проводить там месяц отдыха. В свой пятый ежегодный отпуск я выбрал эту квартиру в Москва-сити. Первые дни после заселения я практически не выходил на улицу и наблюдал за видом из огромных окон. По транспортным магистралям редко проносились автомобили, и чтобы понять какая марка, нужно использовать бинокль. Город совсем опустел на окраинах и только внутри Садового кольца, в Москва-сити, и еще пару районов продолжала существовать суета. Эти районы стали огромным санаторием, со всеми, когда-то очень модными и дорогими, развлечениями.
  Месяц пролетел очень быстро. Прогулки по историческим местам сменялись ночными клубами и ресторанами. Утром я старался выбираться в Лужники, чтобы поплавать в олимпийском бассейне. На метро, по-прежнему, можно было добраться в любую точку Москвы, но ходили электрички не как раньше, с интервалом в одну минуту, его увеличили до часа. Пять лет назад это привело бы к катастрофе, но сейчас, когда работа в городе осталась только для обслуживания Московского санатория, всё находилось в гармонии.
  Завтра меня ждёт обратная дорога. Туда, где уже пять лет всё человечество строит невероятный проект «Будущее». Труд миллиардов людей подчинён одной цели, масштаб которой, я уверен, даже бога удивляют. Сколько ещё продлится стройка никто не спрашивает уже года два. В мире не осталось неравнодушных и скептиков. Сам процесс строительства настолько всех поглотил своей грандиозностью, что о конечном результате со временем перестали вещать в СМИ. Нет, о нём не забыли, обсуждения "на кухне" продолжались, но всё эфирное время заняла стройка, новое чудо света.
  И я счастлив, что довелось жить и тяжко работать в это время, когда так сильно поменялось всё вокруг. Завтра я возвращаюсь на строительство нового мира.

Отредактировано Виталь Саныч (22.04.2022 08:14:19)

0

2

Глава 1.
  Прямая и совсем неширокая речушка протянулась до самого горизонта, где замерло в режиме заката бледно-красное солнце. Казалось, что этот мир стоит на паузе, и только лишь тихий ветерок изредка надувал паруса, лениво подталкивая мое судно и вороша взъерошенные волосы. Уже сорок дней путешествия, пейзаж по левую руку сильно не менялся. Это была бесконечная равнина, покрытая высокой по пояс и сочной травой. А за целый день неспешного хода встречалось всего пять-шесть деревьев. Но зато каких! Высотой они могли сравниться только с американской секвойей и даже выше. Пышная крона состояла из огромных, в рост человека, и ярко-зелёных листьев. Но в самом начале пути, решив погулять по долине, я подошёл вплотную к дереву и сильно удивился! Оказалось, что это была лишь форма большого листа. На самом деле она складывалась из сотен более мелких листочков. Очень красиво!
  Эта природная красота соревновалась с той, что была по правую сторону. Берег начинался также, бледно жёлтым, почти что белым песком, неравномерно переходя в траву. А через небольшую полосу этого мягкого ковра ввысь смотрели невероятно высокие скалы, закрывающие всё небо справа.
  Но разум поражало не высота этих черных исполинов, а встречающиеся по пути следования скульптуры, высеченные прямо в скале. Некоторые из них были такими большими, что приходилось задирать голову до боли в шее, и бывало, проходило несколько дней, прежде чем они скрывались за горизонтом. Я знал, что над каждой из скульптур работал только один мастер, без помошников. Сколько же времени и сил они отдавали на такие громадины?!
  Тематика скульптур была настолько разнообразной, что совершенно забывалось, насколько долго я уже плыл по этой реке. Все живое, что было на моей родной земле, здесь замерло, высеченное в камне искусными мастерами разных поколений и эпох. Птицы, рыбы, животные, рыцари и изумительные красавицы, деревья и цветы. Но подавляющее большинство было изображений таких живых существ, которых я никогда не видел, что свидетельствовало о множестве миров во Вселенной и разумных, каждый из которых попадал сюда. И когда в очередной раз я видел знакомое изображение скульптуры, то, как малыш лет пяти, подпрыгивал на своей лодке и с глупой улыбкой тыкал пальцем в ту сторону.
  Можно было причалить и сойти на правый берег, но тогда я знал, что должен был непременно что-то сотворить из камня. К сожалению, моя жизнь не была связанна с искусством. Честно признаться и рисовать не умел, и даже подчерк был корявым.
  Еще я заметил, что молодел с каждым днем. В самом начале пути мне было пятьдесят два года, а сейчас по ощущениям исполнилось не больше тридцати. И постепенно приходило явное ощущение, что скоро мой путь будет окончен, и я достигну возраста в двадцать пять лет. Именно в эти годы мужской организм прекращает расти и после лишь стареет. Видимо тогда все женщины в этом месте подтягиваются к восемнадцати годам. А так как большинство из них зациклено на возрасте, то этот факт должен их очень даже радовать. Да и сам я, пребывая явно не в дурном настроении и глядя, как солнечный диск скрывается за горизонтом, закрыл глаза и практически мгновенно уснул.
  Снился мне родной город, где я прожил до восемнадцати лет. Пятиэтажный панельный дом и крохотная двухкомнатная квартирка. На кухне мама достает из духовки пирожки с капустой, отец разливает всем чай, и я глажу толстого кота, который с радостью трется о мои ноги и громко мяукает, выпрашивая очередную рыбу.
- Вставай, соня, - услышал я незнакомый голос, и сон растаял в моем сознании. Приподнявшись на локте, я оглядел свою лодку, но никого не обнаружил. Может быть показалось?
- Да здесь я, здесь, – ухнуло где-то слева от меня, и тут я увидел говорившего и все изменения случившиеся вокруг, пока спал. Позади осталась стена скал, а река выросла в ширину раза в три, при этом чувствовалось сильное течение. Теперь долина была по обе стороны реки, а деревья прибавили и в размерах и в количестве. И вот под одним из таким деревом, рядом с берегом, сидел великан, прислонившись спиной к могучему стволу.
- Добро пожаловать, странник, - пробасил великан. – Как Игра? Понравилась?
- О чем ты? – не понял я.
- Ну, тот мир, где ты играл, - тут он с легкостью поднялся на ноги, оказавшись выше исполинского дерева, и пошел вслед за моей лодкой. – Понравилась Игра?
- Ты про мою жизнь? – догадался я, наконец. – По-разному было. Но в целом: доволен.
- Доволен, - хмыкнул великан. – Это какая у тебя по счету Игра?
- Ты о чем?
- Ну, сколько раз приходилось играть в Мирах?
- Я не знаю, помню только одну свою жизнь.
- Да ты новичок! - подпрыгнул великан, да так, что от его приземления пошатнуло лодку. – Круто! Редко когда встретишь таких!
- А может я просто забыл, - обиделся я на новичка. – Головой ударился и забыл свои предыдущие Игры.
- Неее, - улыбнулся мой попутчик. – Если не помнишь, значит больше и не играл. Поздравляю с первой Игрой в жизни! Везет тебе! В городе подарки получишь, за первый раз. Ну, счастливо тебе, мне еще фрукты с деревьев собрать надо до темна.
  Великан резко развернулся и побежал к своему дереву, где он недавно отдыхал. Про какие фрукты он говорил? Пристально всмотревшись в пышную крону я вдруг увидел внутри красный шар, много шаров. И я вдруг вспомнил последние секунды моей Игры: нас пятеро, в комнату влетает граната, и как в замедленной съемке прыгаю на неё, оправдывая свой поступок тем, что уже пожил, шестой десяток пошёл, а парни должны выжить. Думал, что это конец, а оказалось, что это всего лишь начало. Начало.
  - Начало, - прошептал я свои мысли. Неспешно открыл глаза и посмотрел на потолок. Сознание далеко не сразу поняло, где находится. Вместе с тем нарастала и боль во лбу. Она то и привела меня в чувство. Ну и сон! Пожалуй, таких длинных и ярких ещё не было. Через пару минут воспоминаний о сне, головной недуг всё-таки заставил встать с кровати и порыскать в аптечке. Зависнув в ванной комнате перед зеркалом, заметил красные глаза. Ну точно, как с ужасного похмелья!
  - Какие 52-а года!? Какие 40 дней!? Игры, великаны, ну и бред! - намазывая зубную пасту на щётку, начал жаловаться своему отражению. Ещё раз оглядев лопнувшие капилляры, с безысходностью уверился в неизбежных шутках бригадира. Мол выпил в отпуске все запасы алкоголя в Москве.

Отредактировано Виталь Саныч (20.04.2022 13:03:07)

0

3

Глава 2.
  - Семёнов Константин Леонидович, - начал докладчик. – Родился в 1893 году в деревне Кузьминки, Тамбовской области. Отец лесник. Мать мед работник. С детства овладел искусством следопыта. С 1908-го по 1915-ый работал в лесничестве. Далее никаких сведений до 1937-го. По непроверенным данным некоторое время пребывал в Азии. В 38-ом зачислен в члены первых преподавателей Школы особого назначения в Балашихе. Информации мало, всё что удалось выяснить: пользовался крайним уважением подчинённых и начальства. Имел право на особое мнение. В 41-ом назначается командиром особой офицерской диверсионно-разведывательной группы.  Позывной «Скала». Видимо по инициалам СКЛ. Сведений о проведённых операциях нет. Награждён двумя орденами Отечественной войны, орденом за личное мужество. Медали за отвагу и боевые заслуги. Погиб в Берлине в 1945-ом. Герой СССР посмертно.
  За круглым столом в Совете Российского Сектора, проекта «Будущее», присутствовало двести шестьдесят человек. Они руководили почти трёхсот миллионным контингентом трудящихся. Докладчик громко кашлянул, выпил воды и сел обратно в кресло. В довольно большом зале повисла тишина. Все уже поняли, что значит военное прошлое Скалы.
  - Это что же, Александр Витальевич? Наши друзья намекают на войну? – взял слово академик РАН Сергей Ватутин. – Конечно, личность, мягко говоря, вызывает уважение, но честно говоря, я рассчитывал на Эйнштейна, как минимум. Я понимаю, что связь далека до идеала, но думаю нужно ещё раз проверить послание.
  - Сергей Борисович, первый круг ввели в эксплуатацию вчера, - встав, продолжил докладчик. Это простое движение далось ему очень тяжело, лицо сразу же покраснело. Ростом он был больше двух метров и страдал от сильного ожирения. Но феноменальный аналитический склад ума твёрдо держал его в должности секретаря Совета. – В 23:00 дали команду на запуск. Первый круг проработал 17 минут 43 секунды. Момент стабильного соединение длился 6 секунд. Результат: Семёнов Константин Леонидович, 1893-1945 гг. Сейчас продолжается выгрузка в облако всех данных. Много ошибок в Азиатском Секторе, Европейском…Да и у нас много, потребуется анализ, далее устранять…
  - Сколько? – перебил Сергей Борисович.
  - Сектора Северной и Южной Америки сегодня объявили о двух днях, - эти слова вызвали явное недоверие. В зале послышались смешки и недовольный шёпот. – Но я думаю это заявление связано с тем, что Азиатский сектор взял десять дней на устранение. Но провозятся так же, как и китайцы. Европейцы 8 дней. Африка, как и мы, ещё не объявляли. По предварительным данным не меньше двух недель надо брать.
  Зал загудел. В очередной раз российский сектор не мог похвастаться успехами. Следующая связь будет перепроверка данных. И только третий сеанс позволит отправить запрос на получение дальнейших инструкций. Всего лишь запрос. Четвёртое включение должно быть идеальным и продлиться никак не шесть успешных секунд. Катастрофа приближалась, и на счету была каждая минута.
  - Второй сеанс по проверке данных состоится в любом случае, - продолжил секретарь. – Американские и Европейский сектора заявили об этом сразу…
  - Ну, конечно! - ухмыльнулся Сергей Борисович. – Разве можно допустить, чтобы им оказался русский? Ничего не меняется под этим небом. Не любят они нас, но хотя бы провала не желают. Вынуждены работать вместе на одну цель.
  - Сергей Борисович, уважаемые члены совета, - вмешался секретарь. – Доклад специалистов готов.
  - Отлично, выводите на экран.

0

4

Виталь Саныч написал(а):

Туда, где уже пять лет всё человечество строит невероятный проект «Будущее». Труд миллиардов людей подчинён одной цели, масштаб которой, я уверен, даже бога удивляют.

Человечество уже строило невероятный проект. В тот раз всех удивил Бог. Так что счет пока 1:0.

Поправьте чуть выше  - Лужники

0

5

Нэиль, как вы точно подметили)) по сути это вторая попытка. Только строят кое-что другое.

0

6

Виталь Саныч написал(а):

Пролог

Это, я так понимаю, тот же пролог, что и там? Значит можно сразу здесь читать с продолжением  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif

0

7

Туся, да, для малой прозы не подходит, здесь буду буквы мучить)

0

8

Глава 3.
  Выходя из здания Совета и тяжело дыша, секретарь быстрой (на сколько мог) походкой направился к своему автомобилю, обогнув трибуну. Толпа журналистов ждала председателя для выступления. Они лениво наблюдали, как выходят другие члены Совета, и лишь на огромном Александре задерживали сочувствующие взгляды.
  - Домой, Александр Витальевич? – спросил водитель, открывая заднюю дверь удлинённого ауди.
  - Давай на центральную смотровую, - неуклюже садясь на задний диван, ответил секретарь.
  Частного транспорта в городе не было ни у кого, кроме советников. Все рабочие пользовались электроавтобусами, бесконечным потоком курсировавшими по проспектам, которые пересекали в мегаполисе три зоны. Внутренняя зона – стройка, технический объект круглой формы, являлась общей территорией. Далее кольцом шли жилые однотипные дома. Русский сектор занимал северо-восточную часть этого кольца. За жилищами располагалось кольцо выходного дня, где и находился Совет.
  Водитель выжимал 200 км/ч по полосе спецтранспорта. Но сейчас эта зона и так была пуста. Будний день, вечер, рабочие начинают мигрировать из центра в свои дома. Десять мега проспектов русского сектора, по которым ежедневно перемещаются почти триста миллионов. Автомобиль въехал в жилую зону и Александр увидел нескончаемый поток автобусов в противоположном направлении.
  Каждый проспект состоял из 20 полос в одну сторону. В свою очередь каждые две полосы были разделены широкой буферной полосой для остановок, рядом с которыми располагались лестницы на пешеходные мосты, перекинутые через проспект.
  Растекавшаяся по мостам в разные стороны толпа, с уставшим взглядом наблюдала за проносившейся под ней черным ауди. Из-за высокой скорости Александр не успевал разглядеть лица людей. Среди них, вполне вероятно, мог оказаться именно тот, о ком шла речь в послании. Вчера, благодаря фантастическому техническому устройству в центре этого мегагорода, удалось совершить первую связь. Но это произошло именно из-за проекта «Будущее». По факту связь была уже второй. Секретарь закрыл глаза и в очередной раз вспомнил, как это было впервые.
  Тогда он проснулся раньше обычного в своём особняке. Именно сегодня предстояли последние переговоры перед заключением сделки. Сделки! Александр к своим 37-ми годам обладал внушительный властью не только в своей стране, она распространялась ещё на несколько десяток стран. Конечно, выйти на такой уровень он смог с покровительства своих родителей. Десять лет назад они отдали в его руки контрольный пакет, понимая что их сын настоящий гений. Да, без преувеличений, Александр родился гением. И феноменальный аналитический склад ума за эти годы позволил выйти его клану в топ корпораций страны.
  А сегодня, даже если по всем пунктам его корпорация уступит в пользу партнёров, то по самым скромным подсчётам влияние его вырастет на порядок и в ближайшие годы распространится уже на весь мир. В России его голос станет решающим уже сегодня.
  - Привет, братишка. – донеслось из центра спальни. За окном раннее зимнее утро скрывало комнату и говорившего человека в полной темноте. По огромному телу Александра забегали мурашки. Кто это? Неужели убийца? Враги у него, конечно, были, но сделка шла в плюс всем на долгосрочную перспективу. Но если это убийца, то он слишком глуп. Александр уже нажал незаметную тревожную кнопку, вмонтированную в перстень. Сознание лихорадочно искало пути спасения, но кроме как по детски накинуть на себя одеяло ничего не могло придумать. От этой мысли Александр злобно улыбнулся, резко куда-то прыгать всё равно не получится из-за внушительных габаритов. И в этот момент дверь в спальню резко распахнулась.
  - Свет! – закричал Александр умной системе дома. Один из телохранителей сразу же прыгнул на хозяина, закрывая своим, таким же внушительным телом.
  - Чисто, Александр Витальевич, - через короткое время, растерянно произнёс начальник охраны.
  - Братишка, попроси их, чтобы вышли, - находясь под тяжёлым телохранителем, Александр снова услышал тот же голос. – Они меня всё равно не видят.
  Осторожно выглянув из-за плеча верного преторианца, Александр побелел от страха.
  - Здесь точно никого нет?
  - Окна целы, в гардеробной пусто, уже и под кроватей проверили, - уверено ответил начальник.
  - Спасибо, Антон, приснилось видимо.
  - Бывает, Александр Витальевич, - улыбнулся начальник. – Разрешите идти?
  - Идите, - прохрипел хозяин. Как же так? Галлюцинация? Помешался? По комнате с улыбкой прохаживался его покойный старший брат.

0

9

Виталь Саныч написал(а):

Выходя из здания Совета и тяжело дыша, секретарь быстрой (на сколько мог) походкой направился к своему автомобилю, обогнув трибуну

Сложное предложение и скобки нежелательно использовать.
"Выйдя из здания Совета, секретарь обогнул трибуну и быстрым шагом направился к своему автомобилю"?

Виталь Саныч написал(а):

электроавтобусами

Даже в наше время их сокращают до электробусов, а во время, когда ими пользуются все упрощение именования произойдёт точно. Как пример, никто не называет электрички электропоездами, а часто вообще "собаками" кличут.

Виталь Саныч написал(а):

Водитель выжимал 200 км/ч по полосе спецтранспорта. Но сейчас эта зона и так была пуста.

У меня возникла путаница, ведь спецтранспортом сейчас выступает именно общественный, а не личный. Лучше подробней описать, что есть выделенная под легковые полоса и для электроавтобусов.
Кстати, если там столько людей работают на один проект, почему они в рационализаторстве транспортных потоков не додумались сделать реверсные полосы? Там же чёткая закономерность утреннего и вечернего трафика...

Виталь Саныч написал(а):

Растекавшаяся по мостам в разные стороны толпа, с уставшим взглядом наблюдала за проносившейся под ней черным ауди. Из-за высокой скорости Александр не успевал разглядеть лица людей.

А откуда тогда известно, что взгляды у них уставшие? Опять же, фокал нужен чёткий.

Виталь Саныч написал(а):

Тогда он проснулся раньше обычного в своём особняке. Именно сегодня предстояли последние переговоры перед заключением сделки.

Если он говорит о прошлом, то и нужно писать в прошедшем времени.
"Именно в тот день предстояли..."

Виталь Саныч написал(а):

- Привет, братишка. – донеслось из центра спальни.

Это не воспоминание получается, а повторное переживание момента. Чтобы оправдать подобную манеру, вначале надо бы немного иначе выстроить переход. Вместо "Секретарь закрыл глаза и в очередной раз вспомнил, как это было впервые" нечто "Секретарь в точности помнил как это было впервые, и не раз прокручивал в воображении те события".

Виталь Саныч написал(а):

За окном раннее зимнее утро скрывало комнату и говорившего человека в полной темноте.

Свет не может скрыть кого-то в темноте. Более того, зимние утра зачастую намного ярче летних из-за снега, который любой свет отражает, а не поглощает как трава или земля. И листьев меньше.
Возможно, имелось в виду не утро, а конкретное время, когда надо вставать на работу. Если летом в этот час уже светло, то зимой темень непроглядная. Но тогда и описать надо соответсвующе.

Виталь Саныч написал(а):

но кроме как по детски накинуть на себя одеяло ничего не могло придумать

А кинуть чем-то в непрошеного гостя? Встать для лучшей оборонительной позиции. Человек-то явно не растерялся.

0

10

Виталь Саныч написал(а):

Взгляд в очередной раз приковал мой дом.

почему-то просится вместо приковал - притягивал

Виталь Саныч написал(а):

Хоть и временно, но сейчас мои апартаменты располагались на 72-ом этаже.

такое ощущение, что апартаменты временно на 72-ом этаже, а через некоторое время куда-то переместятся)
Может вообще эти два предложения стоило бы объединить, например - Дом, в котором я, хоть и временно, занимал апартаменты на 72-ом этаже, притягивал взгляд.

Виталь Саныч написал(а):

на строительство нового мира.

начало интригующее

0

11

- Да ты новичок! - подпрыгнул великан, да так, что от его приземления пошатнуло лодку. – Круто! Редко когда встретишь таких!
- А может я просто забыл, - обиделся я на новичка.

Обиделся на новичка или на великана?

0

12

Пролог для нас показался тяжеловатым и не хватило интриги. "Стройка нового мира" не зацепила нас как читателя, так как под этим может подразумеваться всё что угодно. Хотя заданный дух некоего идеализма нам нравится.

0