Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бюро не ошибается


Бюро не ошибается

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ошибки быть не могло, ведь всем известно, что Специальное следственное бюро никогда не ошибается. Да и как оно может, когда на кону стоят человеческие жизни? Однако, так уж получилось, что тем непогожим утром, засмотревшись на уличных голубей, дерущихся на его загаженном окне, рядовой служащий Гюнтер Рахстайн промахнулся по клавише печатной машинки, прибавив к известной фамилии «Майэр» экзотическое «ЛЬ». Своего коварного промаха господин Рахстайн так и не заметил, положив кипу документов на стол своего начальника в назначенный срок. Очень скоро они были разосланы в филиалы бюро по всей стране, находившиеся в каждом крупном и мелком городе.
Вилли Майэль как раз чистил зубы, когда в его дверь постучали. Слегка озадаченный столь ранним визитом, заставшим его еще засветло, он попросил нежданных гостей подождать: «Минуточку!» Вилли поспешно вытер рот полотенцем и направился к двери, по пути накидывая на худые плечи подтяжки брюк, выглаженных накануне вечером его молодой супругой. Фрау Майэль продолжала тихо посапывать в постели в россыпи вьющихся черных волос.
Вилли отворил дверь и обнаружил на пороге двух приличного вида господинов, поинтересовавшихся у него с подчеркнутою вежливостью, не он ли является хозяином дома. Один из них был крайне высокий: под два метра ростом, чрезвычайно угрюмый и, как могло показаться по его влажно блестящим глазам – даже меланхоличный, бесконечно вращавший в длинных руках свою слегка помятую шляпу; второй же человек ростом был не более полутора метра – толстенький и улыбающийся, излучающий дружелюбие и врожденную уверенность в себе.
Стоило только Вилли ответить свое неуверенное: «Да», как вежливые гости набросились на него с кулаками, повалили на пол и выволокли по ступеням. Все это происходило под растерянные крики его супруги, что бежала за ними следом до самой машины в своей распахнутой ночной сорочке, не скрывавшей ровным счетом ничего.
Несколько мгновений маленький улыбчивый господин глядел на фрау Майэль, явственно дрожавшую под дуновениями влажного октябрьского ветра. Так и не ответив ни на один из ее истеричных вопросов, он приказал водителю ехать. Автомобиль покатился неторопливо по истерзанной ухабами дороге среди нестройных серых домиков в два, а то и три этажа, плотно жавшихся друг к дружке, подобно перепуганным овцам.
Уже через два с половиной часа Вилли Майэля доставили к грозного вида зданию Секретного департамента, окруженного чуть менее зловещими постройками поменьше, ни в одной из которых случайный человек с улицы не мог оказаться без веской на то причины. Не говоря ему ни слова и совершенно не реагируя ни на какие его попытки оправдаться, упомянутые господа провели Вилли Майэля по бесконечным инстанциям в однотипных, неотличимых друг от друга коридорах, мрачно подсвеченных натужным морганием флуоресцентных ламп – коридорах, которые словно нарочно были выстроены таким образом, чтобы сбить с толку любого вошедшего и заранее лишить его всяких бесплодных мыслей о побеге.
На каждой из многочисленных остановок с Вилли происходило нечто – порою странное, порою даже сбивавшее с толку: так, например, после фотографирования с карточкой напротив бетонной стены, его завели в другое помещение, где толстенькая женщина-жандарм, все время ласково улыбавшаяся ему ненакрашенным лицом, очень вежливо попросила его снять штаны, после чего встала на колени и слегка влажной на ощупь тряпкой принялась упорно вытирать его пах и узкую колею между ягодицами. Тряпка получила свой собственный серийный номер и отправилась в длинную стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой, и, как он успел заметить, когда его уже выводили, была положена на полку, заваленную подобными сосудами.
Как и прежде, ни один из встречавшихся ему людей не ответил ни на один его вопрос, притворяясь, будто Вилли и вовсе не существует на свете. При этом каждый из них непременно находил время, чтобы перекинуться парой добрых слов с его конвоирами и даже поинтересоваться тем, как обстоят дела у их домочадцев.
Пожилой незнакомец с широкими руками, по каждой из которых можно было изучать строение человеческих мускулов, очень вежливо спросил высоченного мужчину в котелке, не чувствует себя ли фрау Штерн немного лучше после недавней операции на желудке.
Господин Штерн лишь пожал плечами все с тем же меланхолично-удрученным видом и пробормотал неуверенно: «Время покажет». Человек сочувственно покачал головой и ответил ему, чтобы Йенс «не вешал нос», потому что «все наверняка обойдется: надо просто не терять веры».
В конце концов Вилли Майэль оказался в крохотной комнате на жутко неудобном стуле, на спинку которого ему даже не позволяли опереться. От него то и дело требовали сидеть ровно, хоть он и так сидел ровно, и били по ногам каждый раз, когда Вилли в порыве горячих оправданий принимался энергично жестикулировать – руками, на которых ему было приказано сидеть. Йенс явно не получал от происходившего никакого удовольствия: выглядел крайне отстраненным и действовал, как показалось Вилли, словно хорошо вышколенный осел, плетущийся давно заученной горною тропою – строго по инструкциям.
Пухлый человечек в кальсонах, сбросивший с себя и темный плащ, и коричневый свитер, расстегнувший даже рубашку в своей горячности – напротив, выглядел крайне увлеченным «делом», как сам он его называл, и, как будто, даже специально замахивался дубиной лишь для того, чтобы Вилли снова попятился, и у него появился повод как следует дать ему по ногам.
- Отвечай, ты, маленькая шваль! – то и дело кричал он, хотя Вилли был, как минимум, на целую голову выше него самого и в иных обстоятельствах – услышав нечто подобное на улице в свой адрес, уже наверняка разъяснял бы обнаглевшему прохожему, почему нельзя обзывать подобными словами незнакомых ему людей. – Ты – крошечный гнойник! Мелкий империалистический червь! Какой еще червь?! Обрубок! Обрубок червя! Недоросток! Отвечай!..
- Отвечайте, - вторил ему господин Штерн все тем же отстраненно-слезливым голосом. – Чем быстрее вы ответите, тем быстрее пойдете домой. Бумаги уже приготовили: зачем вы сами себя мучаете? Только скажите, и все закончится...
- Но ведь я сказал, что не знаю никакого Эриха Ферри!
- Лжешь, маленькая мразь! – завизжал его коротенький палач, влепив Вилли очередной сокрушительный удар по бедру. – Как ты мог проработать с ним в одной конторе шесть лет и так и не узнать его имя?!
- Все верно. Зачем вы врете? Это очевидно. Вы - очень плохой лжец...
- Я не вру!
- Отвечай! Кто передал тебе документы?! Кто должен был провести вас через границу?! Сколько ты заплатили за паспорт своей младшей дочери?!..
- Но у меня нет дочери: ни младшей, ни старшей...
- Лжешь, маленькая шваль!
- Зачем вы лжете? – спрашивал чисто механически долговязый господин Штерн, словно перечисляя в магазинчике длинный список овощей, за которыми его отправила супруга. – Скажите правду. Вы не оставляете нам выбора. Вы нарушили закон. Мы действуем в ваших же интересах. Вы ведь сами знаете, что заслуживаете наказание...
- У меня нет никакой дочери...
- Ты еще скажи, что у тебя сына нет, низкорослый ублюдок!
- Но у меня его нет! – кричал уже сам Вилли Майэль, схватившись за волосы, совершенно измученный всей абсурдностью предъявленных ему обвинений.
Такой разговор без существенных изменений продолжался у них на протяжении шести часов, после чего оба господина вышли из комнаты, оставив Вилли наедине со своим колотящимся сердцем.
«Что я сделал? – думал он. – Я ничего не сделал. Я – никто. Это, должно быть, ошибка! Ошибка!!!..»
Он так и закричал, не сдержав уже слез, когда железная дверь снова отворилась.
- Бюро не ошибается, - все так же механически ответил господин Штерн.
- Думаешь, ты такой крепкий?! Мы и не таких дылд раскалывали!..
- Но у меня нет никаких детей! Я женился всего две недели назад!..
- Может, тебя еще и не Вилли Майэль зовут?!
- Нет! То есть да! Меня так зовут! Но я знать не знаю никакого Эриха! У нас в котельне нет ни одного человека с таким именем...
- Что ты тут несешь?! Какая котельня?! Ты работаешь в конструкторском бюро: строишь... Что он строит? – человечек поднял со стола грязную папку и принялся шумно переворачивать листки. – Так: занимается созданием чертежей – наверняка секретных! – для... городских бордюров...
- Какие чертежи?! Я с трудом школу закончил. Спросите моего отца!..
Господин Штерн насупился еще сильнее, чем обычно, и наклонился к своему напарнику, прошептав что-то неразборчивое ему на ухо.
- Но ведь бюро не ошибается.
- Ну, а если все-таки, Франц...
- Ты это оставь. Его колоть надо: у него на роже его поганой все написано – вся вина написана. Ты понимаешь, что совершил госизмену?! – заорал Франц, снова обернув к Вилли свои налитые кровью глазки.
Господин Штерн вновь наклонился к нему, и уже через несколько мгновений они оба ушли, затворив за собою на замок скрипучую дверь.
Двухметровый вернулся с виноватою улыбкой примерно через два часа и, словно официант, протянул Вилли полный стакан воды.
«Боюсь, произошло трагическое недоразумение», - сказал он печально-отрешенно, после чего приставил стакан к его разбитым губам и позволил напиться. Он слегка намочил белое полотенце, чтобы задержанный мог вытереть им свое окровавленное лицо. Уже это заставило Вилли видеть в нем не столько безликого государственного служащего господина Штерна, но сочувствующего гражданина Йенса – человека, самого достойного сочувствия, у которого умирала жена.
«Опечатка в документе, - пояснил Йенс. – Однако, к счастью, все встало на свои места. Скоро вы поедете домой к вашей супруге...»
Услышав это, Вилли не выдержал и разрыдался окончательно, словно пятилетний ребенок, свалившись в ноги своему пленителю.
Еще через час, растянувшийся на целую вечность, его вновь повели коридорами, где каждый встречный снова притворялся, что его, Вилли, и вовсе не существует на свете, впрочем, всякий раз находя время, чтобы перекинуться с его одиноким конвоиром парой сальных шуточек. Вскоре Вилли вывели в узкий дворик, где их ждала прежняя машина, за рулем которой сидел известный ему курносый господин. Он подкатил к ним с истеричным визгом тормозов и рявкнул сквозь приоткрытое окно: «Почему так долго?! Живо садитесь!»
Они вновь покатились по ухабистым дорогам. Вилли снова сказали зажать голову между коленями и никуда не выглядывать. Они ехали долго – бесконечно долго, пока автомобиль вновь не остановился, и упомянутый человечек, обернувшись с переднего сидения, не приказал ему выметаться вон.
- Простите, но куда мы приехали? – тихо спросил Вилли.
Мрачные стволы деревьев стояли вокруг него плотным оцеплением, словно вражеская армия, готовая в любой момент броситься в атаку.
- Молчать! – рявкнул Франц.
- Пройдемте, будьте добры, - сказал Йенс и повел его к поляне, где вздымались холмики свежей земли, не успевшие еще зарасти травой.
Франц принес лопату и бросил ее Вилли.
- Копай! – приказал он, прикуривая.
- Но ведь вы обещали, что я поеду домой...
- Конечно, поедете, - ответил Йенс. – Только нам очень нужна ваша помощь: вот поможете нам, и мы вас сразу домой отвезем, к вашей супруге. Она у вас, сказать честно, очень красивая...
- Да, - ответил Вилли не без гордости. – Я ее долго добивался: почти что два года.
- Ну вот. А тут работы всего на час. Берите лопату и начинайте копать...
Вилли взял лопату и начал копать – одними руками, потому что после недавнего затянувшегося разговора у него совершенно не гнулись ноги, и их приходилось даже слегка подволакивать за собой.
Земля оказалась сухой и твердой. Иногда попадались корни. Труднее всего было снять верхний слой. Но Вилли вырос на ферме: он привык к тяжелой работе, так что куча рядом быстро росла.
- Скоро вы поедете к вашей супруге, - сказал Йенс, остановив его. – Ну-ка, попробуйте прилечь.
Вилли лег на холодную влажную землю почти свободно. Только его длинные ноги все равно выглядывали из ямы, загибаясь полукольцом.
- Пусть еще копает, - сказал Франц, продолжая курить.
И Вилли снова взялся за лопату. Дело пошло еще лучше: он весь вспотел и спросил даже своих надсмотрщиком, можно ли снять рубашку, потому что его одежда сделалась совсем мокрой от сырости и липла к телу, мешая работать. Но Франц был занят выпусканием белых колец из своего безбородого рта, а Йенс снова безраздельно затерялся в собственных мыслях, сделавшись безразлично-меланхоличным. Поэтому Вилли решил не раздеваться, ведь все и так подходило к концу.
- Готово, - сказал он почти что с гордостью.
- Будьте добры, отдайте лопату, - сказал Йенс. Заметив, что Вилли вновь начал беспокоиться, он добавил с печальной улыбкой: - Мы потом подадим вам ручку, чтобы вы смогли выбраться...
- Смотрите, я и так могу...
- Оставайся в яме! – заорал Франц.
Вилли мысленно обозвал себя дураком за то, что вообще вздумал хвастаться, что может сам себя вытянуть на руках, и расстроил тем самых строгого господина с сигаретой.
- Ну все: будем заканчивать, - объявил Франц, выбросив окурок.
Когда высокий конвоир сказал: «Извините, но домой вы не поедете...», сердце Вилли провалилось на самое дно.
- Но вы говорили... – пробормотал он.
- Я вас обманул: чтобы вы так сильно не волновались. Это вредно, как говорят: и для вас, и для нас. Лучше все по-человечески сделать. Без драмы...
Франц уже доставал пистолет.
«Извините, - сказал напоследок господин Штерн. – Бюро не ошибается...»
Вилли снова поглядел на свежие могилы: бюро ошибалось. Перед тем, как умереть, он понял: в каждом холмике лежало, как минимум, по одной ошибке.

Другие мои рассказы:
Мать получает похоронку
Геноцид сферических коней в марсианских биолабораториях
Травите насекомых вовремя
Большое убийство в Малом театре
Умереть за Партию!
Любите тех, кто будет вас убивать
Где обитают боги
Боевые голуби окраин
ДокУмент
Как я полюбил ядерную войну
Сладкие грезы приусадебной тли

Отредактировано Графофил (07.04.2023 16:26:18)

+2

2

Я же читал этот рассказ, клянусь хвостом и передней лапой...

0

3

Прочел. Куча вопросов и самый главный- что секретного в чертежах бордюров? Впрочем, если опустить этот терзающий меня вопрос- то очень даже хорошо написано.

+1

4

А зачем гладить подтяжки? И нет такого слова "господинов".
Все же,  не хватает эмоций от героя.

0

5

Александр Соболев написал(а):

Куча вопросов и самый главный- что секретного в чертежах бордюров?

Очевидно, ничего. Боюсь, курносый господин был так увлечен "делом", что забыл должным образом познакомиться с документами

pinokio написал(а):

А зачем гладить подтяжки?

Имелись ввиду брюки, выглаженные супругой. Поправлю при редактуре

pinokio написал(а):

И нет такого слова "господинов

  :confused:

Благодарю за внимание

0

6

Ну, жути не успели нагнать.
Скорее - трагикомизм.
Читается легко.
Даже верится, целых пятнадцать секунд, что развязка, всё ж таки будет счастливой.
Но - не судьба.
Дамы за тридцать такое читать не будут).

+1

7

Сюжет интересный. Становится грустно от того, что человеческий фактор может так сильно испортить кому-то жизнь. Жалко Вилли, он так искренне верил, что злые дяди его отпустят... Немного не хватило эмоций героев, некоторые предложения слишком длинные и идут друг за другом (если бы они чередовались с короткими предложениями удержать внимания читателя было бы проще). В целом написано здорово, у Вас точно есть талант))

+1

8

СФ написал(а):

Читается легко.
Даже верится, целых пятнадцать секунд, что развязка, всё ж таки будет счастливой

:D Значит, замысел удался

0

9

notlow24 написал(а):

некоторые предложения слишком длинные и идут друг за другом (если бы они чередовались с короткими предложениями удержать внимания читателя было бы проще

Рассказу требуется еще несколько редакций, на которые у меня пока нет времени

notlow24 написал(а):

В целом написано здорово, у Вас точно есть талант))

Благодарю, порою мне и самому начинает так казаться

0

10

Хороший рассказ и развязка интересная. Спасибо! Только может не "котельня", а "котельная"? :)

+2

11

Произведение получилось очень интересным. Вначале казалось будет комедия, а затем... произошло, что произошло. Ещё оставалась надежда на более добрую концовку - вы дважды обманули меня (в хорошем смысле).
Мне также понравились некоторые сравнения, например "...домиков в два, а то и три этажа, плотно жавшихся друг к дружке, подобно перепуганным овцам".
С одним комментатором соглашусь - много подряд длинных предложений. Когда происходит активный диалог это ситуация, как мне кажется, поправляется.
Так рассказ хороший, хоть и не для всех.

+1

12

stanislau_king написал(а):

Хороший рассказ и развязка интересная. Спасибо! Только может не "котельня", а "котельная"?

Вполне может быть  :smoke:

0

13

Max Vn. написал(а):

вы дважды обманули меня (в хорошем смысле).

Рад слышать  :D

Max Vn. написал(а):

С одним комментатором соглашусь - много подряд длинных предложений.

Да, рассказ слегка перегружен. Требует правок

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бюро не ошибается