Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Стеклопад (частями).


Стеклопад (частями).

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Первый фрагмент

Стеклопад.

Яркие звёзды манили нас в дали
Боги, смеясь, дарили и крали
А первые чайки безжалостно врали
Что новое море будет из стали

Город утопал в зарослях диких роз, запах цветущего шиповника кружил голову. Дома из белого кирпича боязливо жались друг к другу. Красные полосы, драпирующие стены зданий, казались огромными колоннами. Редкие прохожие в светлых одеждах торопились по своим делам, многие носили на виду оружие, револьвер или нож.
Торопливо, временами переходя на бег, молодая девушка низкого роста в синем платье цокала кублучками по холодным камням мостовой. От неё пахло шалфеем и жженым порохом.
Девушку звали Винстон. Лори Винстон. Она получила первое в своей жизни серьезное задание - втереться в доверие инспектору из бюро внешнего контроля. Лори внимательно изучила все имеющиеся бумаги с информцией об этом человеке и решила устроить якобы случайную встречу на улице.
Колючие карие глаза протыкали окружающих одного за другим и уткнулись словно в мишень в рослого сухощавого парня лет двадцати пяти или чуть старше. Одет он был в шерстяной вечерний костюм угольного оттенка. Парень всматривался в свои наручные часы так пристально, словно ему за это платили деньги. На циферблате были две дополнительные стрелки. Одна застыла, другая же бешенно вращалась обгоняя секундную. Девушка в последний раз глянула на фотографию цели, выкинула портрет в мусорку и пошла на сближение.
Сократив дистанцию до беседной, она остановилась и шумно вздохнула, слушая запах чуть приглушенного дешёвым одеколоном пота и брякнула первое что пришло ей на ум:
– Надо же… мы словно на бал вырядились.
Парень посмотрел на неё, склонился в наигранном поклоне и протянул руку:
– Тогда прошу вас подарить мне беглый танец!
Она резонно возразила:
– Беглым бывает огонь.
Он продолжил свою песню:
– Огонь бывает жидким, но не перестаёт измеряться в градусах.
И вновь последовал быстрый ответ:
– В градусах измеряют только дешёвый алкоголь.
Всё так же склонив спину, молодой мужчина мгновенно парировал:
– Но даже самый дешёвый алкоголь может сделать женщину желанной.
Девушка отвела взгляд, уткнула подушечки пальцев друг в друга.
– И всё же мне кажется, что мы нелепо одеты…
Он перебил её горячим, страстным шёпотом:
– Не важно, как одеваются, важно, как раздеваются!
Оскалив зубы и сжав кулачки, она глянула на собеседника, словно сквозь оптику прицела.
– Распрямись! – Он подчинился и она тут же крикнула: – Врежь мне! – Миниатюрным пальчиком девушка шлёпнула себя по пухлой щёчке. – Вот прямо сюда!
Мужчина пожал плечами и нанёс прямой в челюсть. Маленькая девушка перехватила кулак, перекинула тяжелого соперника через себя, отточенным движением уселась сверху и заломила руку переоценившего себя ухожёра.
– Первое. Я тут старшая, если хочешь оспорить, можешь бить в любое время. Можешь даже попытаться прирезать меня, пока я сплю. Второе, за твою следующую попытку меня ударить, я тебя просто убью, третье, ещё один косой взгляд – и ты лишишься глаза. Понял? Раздеваться тут ещё…
Мужчина какое-то время пытался высвободиться но вскоре обмяк.
– Понял.
Победительница слезла.
– Вот и хорошо. Отряхнись и зонтик свой подбери. – Слегка разведя руки и вскинув левую ладонь вверх, девушка продолжила. – И вообще, зачем тебе зонт, на небе ни облачка!
Лори Винстон прекрасно понимала, что за человек перед ней и зачем ему зонтик, но прилежно отыгрывала роль мимопроходящей дурочки.
Сбив уличную пыль с зонта, мужчина посмотрел на часы. Бешенно вращающаяся стрелка уже успокоилась и застыла, указывая на третий час.
– Ливень пойдёт через двадцать секунд. Плюс-минус пять.
Девушка нахмурилась, хлопнула себя по бёдрам.
– Ты пьян! Какой ещё дождь?.. – А небо уже заволакивали рождающиеся из точек грозовые облака. Солнце словно задули, молния высветила спешащих в укрытие прохожих, гром разбудил тех, кто ещё спал и заставил девушку прижаться к мужчине. – Ты как про грозу узнал?
Первые капли внезапного ненастья рухнули на чёрную преграду зонтика.
– Сейчас прекратится, потерпи.
Девушка высунулась, но тут же отдёрнула руку.
– Ай! Прям кипяток!
Незнакомец неотрывно смотрел на часы.
– Подумаешь, 86 градусов… Это просто вода, ничего кроме.
Она ругнулась, но скверные слова утонули в грохоте, сопровождающем очередную молнию. Всё стихло в единую секунду, оставляя только потоки и лужи, но девушка всё прижималась к пыльному кавалеру. Мужчина сложил зонт и приобнял обнажённую спину.
– Наверное, кто-то сказал «Небо мне на плечи»… чего дрожишь, всё уже кончилось.
– Это… это ведь был прорыв, да? Как в Хэндо?
Мужчина чуть улыбнулся.
– Да, это был прорыв, но вовсе не такой.
– П… правда?
– Правда. Я был в Хэндо. Эта прохладная водичка не идёт ни в какое сравнение с тем ужасом, когда трупы сбрасывали прямо в придорожные канавы… – Он поморщился. – Поверь, я знаю, о чём говорю.
– Знаешь? – Девушка открыла глаза и задрала голову. – Ты знаешь? Кто ты вообще такой?
– Я инспектор бюро внешнего контроля, Сенутже Лоунс.
Девушка снова уронила голову на мускулистую грудь.
– Винстон Лори. Я… в шоке.
– Ну, все мы там будем.
Лори отодвинулась на шаг.
– Вот ни капельки не смешно!
Лоунс рассмеялся.
– Это нервное, скоро пройдёт! Расскажи лучше о себе.
Агатовый взгляд забегал по крышам и стенам, словно бестелесный дух лжи.
– А что рассказывать, хочу попасть на Выставку Цветов, сейчас мне нужно пересесть на вокзале Сентья… Понятия не имею, где это.
– Лермо? Ты едешь в Лермо?
Девушка вновь посмотрела на своего нового знакомого.
– Ну да.
– Как удивительно, ведь нам по пути!
Она чуть склонила голову.
– Эм, и что?
– Может, попутешествуем вместе?
Лори облизнула губы.
– Ну, если ты оплатишь дорожные расходы…
– Решено.
Миниатюрный девичий пальчик уткнулся в пиджак.
– Но мы спим в разных кроватях!
Толстый мужской перст прочертил линию на мягонькой, как хлебушек, щеке.
– Полтора стоуна моего сердца отныне бьются только для тебя.
Лори отстранила кусок инородного мяса от лица.
– Да ты ж это каждой юбке говоришь! Каждой!
Лоунс высвободил палец.
– Для Вестарна ты слишком экспрессивна.
Отшатнувшись, Лори вытянулась в лице.
– Э? Какого Вестарна, ты о чём?
– Ну… – Лоунс, согнув правую руку в локте наполовину, повёл ладонью так, будто держал смятую тетрадь. – Ты ведь в синей одежде…
– И что дальше?
Мужчина насупил брови.
– Так ты не из семьи Вестарн?!
Лори топнула ногой.
– Нет же!
Лоунс отступил на шаг.
– Ты не из благородных! Но пользуешься магической энергией для боя…
Подбоченившись и припав на правую ногу, Лори прокричала:
– Обознатушки, не имею отношения ни к Камлонцам, ни к прочим выходцам из земель Скорпиона. – Лори сделала глубокий вдох. – И не равняй меня с этой шоблой! Я до всего дошла сама, слышишь, сама!
Лоунс примирительно поднял руки.
– Не то, что не возражаю, я всецело за! Я ведь и сам из простых.
Глаза Лори на секунду превратились в озёра удивления, и тут же вернулись к узким щёлочкам забрала:
– Так ты всё это время сластил слова, потому что принял меня за одну из этих?!
Лоунс всё ещё держал руки поднятыми вверх, но сжал кулаки.
– Малыш, ты очень похожа на Вестарна. – Он замолчал, однако вскоре добавил: – И да, я всерьёз рассчитываю сойтись с аристократкой. Это единственный способ в нашем мире хорошо присесть.
Собеседница выпалила:
– Ты же инспектор из БВК! Наверное, ещё и Академию закончил, так? Тебе вообще сколько?
– Двадцать шесть.
Лори ухватилась за лацканы пиджака.
– Ты на десять, понимаешь, на десять лет старше меня! Выкинь уже из башки этот бред про аристократов, я переболела этим в четырнадцать! Мы для них просто скот двуногий! Скот! Не больше!
Взяв ручонки в руки, Лоунс нежно сжал ладошки.
– Я профессионален и опытен, у меня за спиной Академия, Пробой Хэндо и Тряска в Эндоре. И сейчас я расследую одно важное дело, по итогам которого получу очередное повышение. Аристократы часто роднятся с такими, как я.
Лори сглотнула.
– Что за дело, расскажи?
– Прости, это внутренняя информация.
Девушка облизнула губы.
– Ладно, мы поедем в Лермо вдвоём, раз уж нам по пути, и если ты будешь меня хорошо развлекать, то и я развлеку тебя. – Лори поиграла желваками. – Я ведь для тебя не скот?

Отредактировано Ascard200 (03.12.2023 17:00:02)

+1

2

эх...

0

3

Прошло как-то мимо моего внимания. Позже прокомментирую)

0

4

Ascard200 написал(а):

Торопливо, временами переходя на бег, шлифовала мостовую крохотными каблучками молодая девушка

Как-то слабо вяжутся крохотные каблучки со шлифовкой.

Ascard200 написал(а):

Торопливо, временами переходя на бег, шлифовала мостовую крохотными каблучками молодая девушка низкого роста в синем платье. Одной лишь одеждой она выделялась из толпы.

"Торопливо, временами срываясь на бег, низенькая девушка стучала каблучками по мостовой. В толпе её выделяло синее платье"?
Иначе много масляного масла, ведь "девушка" и так является обозначением юной особы, а "крохотные" вместе с "каблучками" превращает каблуки едва ли не в шпильки.

Ascard200 написал(а):

Колючие карие глаза протыкали

Никогда не слышал, чтобы карий цвет глаз описывали как колючий)

Ascard200 написал(а):

словно ему за это платили деньги.

Так и просится "словно ему платили по центу за секунду".

Ascard200 написал(а):

Сократив дистанцию до беседной, девушка остановилась и шумно вздохнула, смакуя запах пота

Вздохнуть, особенно шумно, то есть с быстрым втягиванием воздуха и его выпусканием, не особо похоже на смакование - процесс растянутый, размеренный.
И почему бы не заменить трудночитаемую и непривычную конструкцию на "Девушка остановилась рядом с ним"?

Ascard200 написал(а):

Незнакомец склонился в наигранном поклоне, протягивая руку

Вообще-то, протягивание руки началось задолго до окончания поклона. Почему бы не соблюсти очерёдность и удобность чтения вот так:
"Протягивая руку, незнакомец театрально поклонился"?

Ascard200 написал(а):

Застыв в поклоне, молодой мужчина мгновенно проговорил:

А до этого он находился в суперпозиции поклона?) Как он умудрился мгновенно произнести фразу в застывшем поклоне, когда уже были сказаны две реплики диалога после того как он уже нагнулся?

Ascard200 написал(а):

Девушка отвела взгляд, уткнув подушечки пальцев друг в друга

У взгляда есть подушечки? Пальцев?)
Утыкание подушечек пальцев друг в друга несравнимо более мелкое событие по сравнению с движением рук, которые, скорее всего, находились внизу по разные стороны тела. Это трудно к восприятию, особенно когда речь перед этим вообще о взгляде.

Ascard200 написал(а):

она глянула на собеседника, словно сквозь оптику прицела.

Это как? Она прикрыла один глаз, она выпучила глаза? Что нужно читателю представить, если брать за принцип то, что автор пишет ради визуализации, а не ради хлёсткого сравнения самого в себе?..

Ascard200 написал(а):

и заставил девушку прижаться к мужчине

Скорее заставил разрушить ранее показанный характер персонажа.

Ascard200 написал(а):

Первые капли дождя рухнули на чёрную преграду.

Кто-то на мостовую уронил "Чёрный квадрат" Малевича?
Вот зачем эта сбивающая с толку синонимизация зонта?
Может, хоть так: "Первые капли дождя ударили в чёрную водонепроницаемую ткань над незнакомцем и девушкой"?

Ascard200 написал(а):

– Подумаешь, 86 градусов… Это просто вода, ничего кроме.

А пар там у них не идёт?

Ascard200 написал(а):

и приобнял обнажённую спину

А разве можно "приобнять" плоскую поверхность?

Ascard200 написал(а):

Девушка снова уронила голову на мускулистую грудь

Если честно, то я вообще не понимаю о чём была та первая сцена и тот первый диалог. Кто они друг другу, о чём они вообще? И как девушке удалось узнать о мускулистой груди под шерстяным костюмом?

Ascard200 написал(а):

– Как удивительно, ведь нам по пути!

Господи! Это же судьба!
Ну серьёзно, что это за прыжок из вестерна в розовый роман?

Ascard200 написал(а):

Лори облизнула губы.
– Ну, если ты оплатишь дорожные расходы…
– Решено.

Почему она из бой-бабы стала размазнёй?

Ascard200 написал(а):

Толстый, обтянутый грубой кожей палец

Странно звучит в то время как о перчатках ни слова, но есть упоминание мускулистости.

Ascard200 написал(а):

Лоунс, согнув правую руку в локте наполовину, повёл ладонью держа пальцы так, будто в них была смятая тетрадь.

А вот это описание ничего не описывает...

Ascard200 написал(а):

Глаза Лори на секунду превратились в озёра удивления, и тут же вернулись к узким щёлочкам забрала:

Какие-то неловкие сравнения, да и реакция непонятная.

Ascard200 написал(а):

– Так ты всё это время сластил слова

Сластил слова в разговоре с женщиной, утверждая, что алкоголь делает любую женщину желанной?
Почему она вообще в морду ему не дала сразу именно после этой реплики?

В целом, я ничего не понял из прочитанного. Почему она вообще подкатила к нему? Что за абсурдный диалог в начале? Откуда такая внезапная привязанность? Что, как, о чём это всё?

+3

5

Второй фрагмент

Лоунс сжал ладони чуть сильнее.
– Я при всём желании не могу рассказывать тебе о своей работе.
Чётко шевеля губами и растягивая слога, Лори шепнула:
– Постель.
Лоунс скривился и медленно покачал головой. Это длилось секунд десять, после чего он шумно выдохнул и резюмировал:
– Ладно. Если ты станешь моим помощником, то я буду делиться с тобой информацией, необходимой для работы.
Лори, дрогнув плечами, икнула.
– Помощником? Я? Выполнять твои приказы?
– В паре один должен быть старшим.
– Что, ещё раз смахнёмся?
Вместо ответа Лоунс вытащил из кармана монетку в пять рин.
– Выбирай.
– Ты за кого меня держишь? Ты так боишься, что твою драгоценную тушку помнут?
– Пойми, в наших шахматах тело – это не плата. Даже не залог. Так, поле для ставки. Ну, а встанет на тебя фигура или нет – лишь Небу известно.
Лори покусала губу. Первичное сближение с целью прошло в целом успешно, и теперь ей оставалось только плавно сокращать дистанцию как учили.
– Красивые слова, у меня прямо сердце всмятку. Хорошо. Я стану твоими кулаками. Но однажды, когда ты оступишься, я сверну твою тощую шейку этими самыми кулаками.
Лоунс покивал.
– Хорошо, я тебя понял. Пошли искать вокзал. Пока расскажи о себе.
Следующие две с половиной улицы и целый бульвар Лори твердила заученные слова. Из наспех сляпанной легенды следовало, что она дочь офицера городской самообороны, трое старших братьев давно покинули отчий дом, кто женился кто присел, и вся отцовская забота обрушилась на голову несчастной Лори, как пробой на невинных жителей Хэндо.
Ежедневная муштра, чистка оружия и, на сладкое, стрельба по мишеням. В дождь и снег. Никаких подруг, платьев и, чуть позже, мальчиков.
Наконец, Лори стащила кошелёк и умчалась на выставку цветов. Рассказ уже подошёл к магазину тряпок, когда они подошли к фасаду вокзала, и Лоунс вздохнул с облегчением.
– Малыш, мы дома.
– Где? А, ты про это… ну, я куплю билеты, а ты поищи гостиницу.
Инспектор глянул на украшающие вокзал здоровенные часы, доказывающие, что здесь не храм какой. На них было почти без четверти двенадцать.
– Малыш, какая гостиница, мы ещё успеваем на полдневный рейс.
Покрывшись пунцом, девушка шепнула.
– На поезде меня укачивает.
Мужчина тяжело, с надрывом вздохнул и зашагал в темноту вокзала. Лори рванула следом.
– Да я понимаю, что у тебя работа, но ты хоть каплю уважения можешь выказать?
Инспектор шёл прямо к кассе.
– С радостью взял бы тебя прямо сейчас, но у меня график. – Окошко кассы маячило всё ближе. – В четыре-тридцать я должен быть на станции Кроманти.
Лори уцепилась за шлицу, повисла на пиджаке. – Неужели какая-то станция лучше меня?!
Лоунс вытащил из кармана бумажник и взял два билета. Второй оставил на стойке.
– Желание на долге - рябь на воде.
Расстояние между двумя едва знакомыми людьми росло так стремительно, словно Лоунса уже уносил поезд. Винстон закрыла лицо руками, с силой потёрла кожу, словно шлифуя черты скул и шумно выдохнула.
– Запишу это на твой счёт! – Схватив билет, девушка помчалась за инспектором.
Ровно в полдень гусеница вагонов оторвалась от ветки вокзала и поползла по железной нити маршрута. Лори и Лоунс сидели одиноко в купе, разглядывали городские склады, а после - пейзажи дикой природы; луга полевых цветов, на которых паслись коровы и кони, старый пастух в оборванных одеждах махал поезду палкой и выкрикивал грязные слова.
Лори разлепила губы:
– Крестьянин…
– А я думал, ты до самого Лермо и слова не промолвишь… что же до пастуха, он просто выражает свою ненависть.
Лори потёрла лоб.
– Какую ненависть? Кому?
– Нам. – И, видя вскинутые брови, добавил. – Горожанам.
– За что ему нас ненавидеть? Мы покупаем у него еду, в обмен даём инструменты…
Опытный собеседник мягко поправил наивную девушку:
– Ему это без надобности, всё, что нужно, крестьяне делают сами. А мы со своими пробоями лишь портим им жизнь. Знаешь, я был в деревенской кузнице. Ужасное место. Пыль, грязь, жара. Стопки дров, крохотные ручные меха… и лишь одно чувство, толкающее колёса этой жизни: гордость.
– Чем можно гордиться, живя в грязи?
Лоунс отвернулся от окна.
– Свободой.
Лори усмехнулась.
– Свободой от кого, от города? Как они вообще зимуют?
– В крохотных домах, сидя кружком перед печкой, и выкидывая лишних детей на мороз, когда кончается еда.
Лори отшатнулась, вжалась спиной в стенку купе.
– Кого лишних?
– Детей. У каждой крестьянской пары по пять-восемь крох. Лучшие идут в город за достойной жизнью, худшие мрут от болезней и голода.
Девушка вдруг засмеялась, чисто и раскатисто словно маленькая тучка.
– Детей! На мороз! Прости, прости…
Он лениво всплеснул кистью руки.
– Смех - это защитная реакция на страх. Да, это было очень страшно и потому очень смешно.
– Я эти сказки слышала…
– А я своими глазами видел. Помню, с одним парнем из ЭВС ночевали в деревне. Гостиниц там нет, так что попросились в частный дом.
Лори бросила один короткий взгляд в окно, где щедрое июньское солнце поило уютный березняк, и опять посмотрела на попутчика.
– Ни один частник не пустит к себе незнакомца на ночь.
– В городе – да. Но не в деревне. Нам уступили место на печи, и даже предложили женщину. Крошку твоего возраста или чуть младше. Так вот на утро хозяин дома сказал, что мы можем забирать её с собой. Я стал кричать, что такая худышка не дойдёт по сугробам, но хозяин лишь отмахнулся, мол, не велика потеря.
Собеседница склонила голову набок:
– Так и сказал – не велика потеря?
– Нет, просто махнул рукой. Крестьяне мало говорят, особенно друг с другом.
Лори помахала ладонью перед носом, словно отгоняя дым или муху.
– Слушай, давай сменим тему. Может, уже расскажешь, что за кровавое дело тебе поручили?
– Да ничего кровавого. – Мужчина, вытащив бумажник, достал пару сотенных. – Обычная рутина. Несколько замеров. – Лоунс посмотрел ей в глаза. – Если ты голодна, я закажу еды.
– У меня голод иного рода. Что там случилось с инспектором из ЭВС?
– На энерговыравнивающих станциях нет инспекторов. Мы тогда разбирались с линией, которую коротило. В БВК думали, что это кто-то врезался, а на ЭВС решили, что приборы шалят. Вот и отправили по одному человеку от каждой конторы.
Лори облизнула губы.
– Вот, это уже интересно. И кто оказался прав?
– Да никто. Приехали ремонтники, дали по шапке обоим и переложили линию. Вот вся история.
Оперев голову на руку, Лори уткнула взгляд в окошко.
– Заказывай уже свою еду.
Схватив деньги, Лоунс отбыл, оставив спутницу любоваться петляющей, словно спьяну, речушкой, берега которой разнообразили лишь редкие рыбаки. В купе вошли двое. Дюжие мужчины, одетые в форму проводников. Вот только билеты они проверять не стали. Один из них уселся совсем рядом с Лори, второй - напротив, где до этого сидел Лоунс.
– Ну, как он?
Девушка фыркнула.
– Дурачок этот? Право, мог бы и лучше. Драться не умеет, оружие не носит, говорит вяло. Чуть не разрыдался, когда предложила. Так что можете снимать внешнее наблюдение, да и сами снимайтесь. Тут меня одной много.
Тот, что сидел рядом с Лори, приобнял её.
– Крошка, а не недооцениваешь ли ты господина инспектора?
Винстон ответила громким смехом, который продлился всего пять секунд.
– Не называй его инспектором, это оскорбляет настоящих внешников. Шефу привет.
Снова заговорил сидящий напротив.
– А парень-то тёртый, и в Хэндо был, и в Эндоре.
– Ага, проездом.
– А не забыла ли ты, какие фунты лежат на карте?
– Получше тебя знаю. Растворились оба.
Перочинный нож оказался у девичьей шейки так быстро, словно был там всегда.
– Крошка, не помню, чтобы тебя назначали старшей.
Лори закрыла глаза.
– От бестолковые идиоты... режь уже, не тяни.
– Что, жить не хочешь?
– Надоело играть идиотку. Только я играю, а вам и притворяться нет нужды.
Мужчина убрал нож в карман и похлопал её по щеке.
– Будь умницей, сделай всё сухо. Если инспектор погибнет во время выполнения – начнётся такой рой, что выроют всех. И тебя вместе с нами.
Проводники ушли, а спустя пару минут вернулся Лоунс и поставил на стол корзину.
– Извини, не знал, что тебе нравится, поэтому взял только картошку с мясом и молоко. – На его лице играла скромная улыбка. – Ешь, ехать ещё три часа.
Лори, глотнув молока, отодвинула бутылку.
– Спасибо, ешь один. Ты говорил о каких-то замерах?
Мужчина показал ей свои наручные часы.
– Индикатор показывает интенсивность выброса рин. Когда идёт пробой, то, окажись вблизи аккумулятор, часть энергии обязательно будет поглощена и стрелка отклонится менее чем на полный оборот.
– И… это всё?
– Честное слово.
Лори пихнула ладонью стол.
– И это твои хвалёные замеры?! Ради этого ты меня отвергал?
– Ну, прости уж! – Лоунс поднёс горшочек с картошкой к голове.
Лори закрыла лицо руками.
– Вот даже я, тупая идиотка, понимаю, что это бред! Эту штуку могут поставить в любом месте! Ехать от станции к станции – пустая трата времени…
Лоунс прожевал и протестующе поднял палец.
– Люблю, когда меня учат делать мою работу. Но это проверенная методика, отступать от неё нет никаких причин.
Откинувшись на спинку дивана, Лори сложила руки на груди.
– Тебе методика нужнее живого человека?
Быстро проглотив, Лоунс возразил:
– А если методика спасает людям жизни?
Взгляд девушки скользнул к заоконью.
– Опять твои если…
Что-то бумкнуло. Хлопок заставил агатовые глаза стрельнуть в направлении собеседника.
Лоунс отодвинул еду в сторонку и поставил локоть на стол.
– Ты простой мой помощник, так?
С уст сорвался тихий ох. Поставив рядом свой локоток, она ухватила ладошкой ладонь.
– На счёт три.
– Четыре!
Две ладони вжались друг в друга, балансируя на тонкой площадке купейного столика.
Лоунс чуть наклонил руку Лори, но не делал попыток прижать запястье к столу, Лори же регулярно переходила в контратаку, заставляя импровизированный жест качаться, подобно маятнику часов.
Так, шатаясь, они боролись чуть дольше минуты, пока, наконец, мужская рука не грохнула соперницу остол.
Лори тут же взорвалась стальным смехом.
– Хитрец, ты просто взял меня измором! – И, сбавив голос, прищурилась: – Ты и в постели такой же?
Лоунс лишь хмыкнул, переводя дыхание.
– Профессионалы побеждают по очкам.
Лори облизнула губы
– Любовь - это нокаут.

Отредактировано Ascard200 (03.12.2023 17:00:27)

0

6

Ascard200 написал(а):

– Помощником? Я? Выполнять твои приказы?

Кто она вообще? У меня стойкое непонимание экспозиции. Врывается в кадр девушка, начинает разговор с незнакомым человеком в таком ключе, будто бы они знакомы сто лет. В это короткое время происходит редчайшее событие (поскольку она с ним не сталкивалась ранее) рядом с человеком, который подобное событие переживал ранее. Что? Почему? Как? При этом она, опять же мгновенно, превращается из агрессивной особы превращается ранимую, кроткую, а тут вновь возмущается подчинённому положению. Нет характеров, есть гибкая картонка.

Ascard200 написал(а):

– Красивые слова, у меня прямо сердце всмятку. Хорошо. Я стану твоими кулаками. Но однажды, когда ты оступишься

Что её переубедило? Какая логическая последовательность движет ею? Как читатель должен понять внутренний мир персонажа?

Ascard200 написал(а):

Наконец, Лори стащила кошелёк, и умчалась на выставку цветов.

Я бы ещё понял, если бы перед этим было обоснование, мол, она любит цветы, плевать на оружие, на муштру, всегда интересовалась именно растениями, а не убийствами. А так что?  Куда ей эти цветы? К чему? От муштры бегут к свободе, к воле, к возможности самому принимать решения.

Ascard200 написал(а):

Величественное сооружение росло при приближении, словно его поливали водой.

Сравнение хорошее, но применяется оно к абсолютно очевидному процессу, не требующему дополнительных образов. Любой объект увеличивается при приближении. Физика, оптика.

Ascard200 написал(а):

– Малыш, мы дома.

Кто? Какая она ему к чёрту "малыш"? Полчаса назад они друг друга знать не знали.

Ascard200 написал(а):

Покрывшись пунцом, девушка шепнула.
– На поезде меня укачивает.

В какой смысле?)) Что это вообще за причина для переноса рейса? Пускай пешком идёт, если на поезде укачивает. Как она вообще ехать планировала?)

Ascard200 написал(а):

и, оторвав, словно с кровью враз заблестевший взгляд

Оторвал... С кровью глаз... Заблестевший... М-м... Ну нет. Смысл описаний в том, чтобы у читатели они вызывали живые образы в воображении. Данное описание если и вызывает какой образ, то явно связанный с членовредительством.

Ascard200 написал(а):

Расстояние между двумя едва знакомыми людьми росло так стремительно

Да когда оно сократиться-то успели?!

Ascard200 написал(а):

Ровно в полдень гусеница вагонов оторвалась от ветки вокзала и поползла по железной нити маршрута.

Нельзя так писать.
В одном предложении целых три противоречащих друг другу образа: гусеница (это при том, что вагоны перемещаются больше как сороконожка, а не как гусеница), ветка и нить.

Ascard200 написал(а):

Старый пастух в оборванных одеждах, машущий палкой поезду, выкрикивал грязные слова.

Поезда так редко ходят, что ему ещё не надоело кричать ругательства вслед каждому? Поезд такой тихий или такой недостаточно шумоизолированный, что они в купе услышали пастуха?

Ascard200 написал(а):

в обмен даём инструменты…
– Ему это без надобности

Так нафига они эти инструменты берут?)

Ascard200 написал(а):

– В крохотных дома, сидя кружком перед печкой, и выкидывая лишних детей на мороз, когда кончается еда

Это конечно ужасно и всё такое, но на этом моменте я заржал в голосину)) Просто представил момент, когда они все играют в гляделки, доедая последнюю куриную ножку)) Господи, что вообще значит "лишние"?)))

Ascard200 написал(а):

Лучшие идут в город за достойной жизнью, худшие мрут от болезней и голода.

Испокон веков деревня/село кормило само себя. Дети там не обуза, не статья расходов, а рабочие руки. Это если речь идёт о доиндустриальном обществе, да и после земля отплачивает сторицей вложенный в неё труд. Голод/холод вплоть до вымирания в провинции может возникнуть только искусственно.

Ascard200 написал(а):

где щедрое июньское солнце поило уютный березняк

Беда со сравнениями( Как солнце, если оно щедрое, может поить? Щедрое солнце высушивает всё, выпаливает, в том числе водоёмы.

Ascard200 написал(а):

Нам уступили место на печи, и даже предложили женщину. Крошку твоего возраста или чуть младше.

Деревенские, которые ненавидят городских пустили переночевать людей из города и подложили дочку/внучку в качестве проститутки? Логика...

Ascard200 написал(а):

сказал, что мы можем забирать её с собой. Я стал кричать, что такая худышка не дойдёт по сугробам, но хозяин лишь отмахнулся, мол, не велика потеря.

То есть, они воспитывали её и кормили большую часть нетрудоспособного возраста, и спроваживают её из семьи в момент наибольшей силы и выносливости? Я уж молчу об обычных человеческих чувствах. О чём это вообще? Чем обусловлен отказ от общечеловеческих и совершенно естественных ценностей?

Ascard200 написал(а):

Крестьяне мало говорят, особенно друг с другом.

Это похоже на какой-то иной вид приматов.

Ascard200 написал(а):

– У меня голод иного рода. Что там случилось с инспектором из ЭВС?

Голодная по знаниям?) Вон оно что) Что это за перевод темы вообще?))

Ascard200 написал(а):

Лори облизнула губы.

Советую использовать бальзам.

Ascard200 написал(а):

Тот, что сидел рядом с Лори, приобнял её.
– Крошка, а не недооцениваешь ли ты господина инспектора?

Агент лёгкого поведения?

Ascard200 написал(а):

Винстон ответила громким смехом, который продлился всего пять секунд.

Это на самом деле не так уж и мало. Да и её реакция в целом странная.

Ascard200 написал(а):

Девушка не открывала глаз до тех пор, пока гости не покинули купе.

Какая смысловая или художественная ценность этого предложения?

Ascard200 написал(а):

Откинувшись на спинку дивана, Лори сложила руки на груди.
– Тебе методика нужнее живого человека?
Быстро проглотив, Лоунс возразил:

Здесь описания действий существуют ради описания действий. Хотя могут и должны выражать состояния персонажей, их реакции и эмоции.

Ascard200 написал(а):

– Опять твои если…

А когда у него были эти самые "если" раньше? Чё они ведут себя так как закадычные друзья?

Ascard200 написал(а):

С уст сорвался тихий ох.
Поставив рядом свой локоток, она ухватила ладошкой ладонь.
– На счёт три.
– Четыре!

Иногда для создания характера персонажа хватает яркой фразы, точно описывающей героя. Здесь же много текста, но ни девушка, ни мужчина не являются для меня понятными. Я им не сопереживаю, поскольку не понимаю их. Логику действий, мотивы, ничего(

Надо продумать кто эти люди, почему действуют так, а не иначе и как лучше выразить их поведение, чтобы оно не казалось бессвязным.

+3

7

Третий фрагмент

Мужчина вытащил платок из внутреннего кармана жилета, утёр пот со лба.
– Вот да! У БВК с ЭВС именно так.
Девушка сделала глоток молока.
– Ты сказал, что на энерговыравнивающих станциях нет инспекторов. А как они тогда называются?
Лоунс на секунду нахмурил брови:
– Кто? Сотрудники ЭВС? Читы или фрайки.
Лори чуть склонила голову.
– Это что значит?
Собеседник терпеливо объяснил.
– Ну, чит, сокращение от читающий заклинание. Чит или заклинатель, фрайк.
Девочка потрясла головой:
– Не понимаю.
Мужчина выдохнул.
– С Камлонского заклинание – фрайк.
– Глупость. И потом, камлонцы передохли сотни лет назад, кто их сейчас помнит?
Лоунс рассмеялся.
– О, малыш, мощный фундамент переживает века! К тому же, Камлонцы напридумывали столько такого, что нам ещё на сотню лет хватит!
– Не люблю жить прошлым.
– Жаль. Вот скажешь цитату, и твой собеседник сразу поймёт, насколько ты в теме.
Лори, облокотившись на стенку, скрестила руки на груди.
– Так скажи же мне эту чудо-цитату!
Лоунс кашлянул в кулак и продекларировал:
– Ты веришь в бесконечные потери?
Собеседница зашлась в приступе рычащего смеха.
– И это вершина Камлонской мудрости?! Право, их рисовали сильнее!
Лоунс медленно вздохнул и задал следующий вопрос.
– Ты первый раз так далеко от дома?
– Где ж тут далеко? – Взгляд девушки колыхался вслед за изгибами реки, которая стала немного шире. И вдруг над водой поднялась голова громадной змеи. – Небо! Это что за гадость?
– Гадость? – Голова уже была не видна сидевшей справа от окна Лори, но вот Лоунс отлично видел уменьшающуюся в размерах зверюгу. – Это Ихти, тут полно таких. Удобная живность, летом на нём крестьяне землю пашут, зимой он в спячку впадает.
– Пашут на змее? Это сказка такая?
Мужчина поднял руки ладонями к собеседнице.
– Нет, вовсе нет. Ты просто видела лишь шею и голову, а под водой тело, такое крупное, с ногами-ластами. Он по суше медленно ползёт, зато плуг здоровенный тащит, на десяток ножей, или там молотилку…
Лори подскочила и наставила указательный палец собеседнику в лицо.
– У тебя во рту молотилка без костей! Все знают, что землю на лошадях пашут!
Лоунс, уронив ладони, посмотрел в окно.
– Ну, почему? Ихти работает как десяток коней, еду себе сам ищет, и зимой кормить не надо. Медленно, правда, ползает, но да ладно.
Лори бахнула ладонями о столик, перенося вес тела на обеденную подставку.
– Ты сам, что ль, на нём пахал?
Лоунс отвернул голову чуть сильнее:
– Ты за подключение к сети сколько заплатила?
Лори подалась корпусом слегка назад.
– Две сотни, а что?
Лоунс чуть усмехнулся.
– Ну, вообще по закону это бесплатная процедура.
Лори отодвинулась ещё сильнее и плюхнулась обратно на кровать.
– Кёте! И тут обобрали! – Внезапно взгляд девушки, прекратив полировать подоконник, уткнулся в Лоунса. – Ты как это сделал?!
Покачивая головой, мужчина ехидно улыбался.
– Тебя так легко обвести… Даже думать не надо. Так говоришь, первый раз родной город покидаешь?
Лори принялась учащённо кивать.
– Ну… Я сперва хотела в Восьмую столицу…
– Летом? Малыш, там нужно ехать зимой, когда сугробы по… твоё плечо. А летом да, на Юг, где по пляжам золотой песок, что забивается в мозги и не позволяет думать…
Лори, придвинувшись к собеседнику, пощёлкала пальцами перед его лицом.
– Ты сейчас о чём?
– Прости, задумался. Ты что-то спрашивала?
Лори вновь села.
– Расскажи об Академии. В какой она столице?
– В четвёртой… да это и не важно. Академия… как сказать, её смысл в играх.
– И во что там играют?
– Не суть. Главное – кто. Там встречаются люди из разных слоёв общества, узнают друг друга, завязывают знакомства, которые будут поддерживать всю оставшуюся жизнь.
Лори сжала локти и хлопнула ладонями, словно краб щёлкнул клешнёй.
– Ну, вот ты проторчал там пять лет, и как, много знакомств завёл?
– Из тысячи человек моего набора до выпуска дошли шестьсот двадцать восемь, среди которых я знаю в лицо около трёх сотен, пять десятков помню по имени. Пройдёт время, и многие из нас окажутся на руководящих постах.
– Многие – это наследные аристократы?
– Именно, только их команды будут родом оттуда, из мраморных стен.
Лори схватила кувшин с молоком, и выпила примерно две трети, после чего протянула Лоунсу.
– Допей, выливать жалко.
Мужчина сделал глоток и отодвинул сосуд.
– Пока что-то не хочется.
Его взгляд устремился к пейзажу окна.
Лори глянула на свои ладошки. Коснулась кольца на указательном пальце, поставила кувшин на колени и открыла на кольце потайное отделение. Высыпав крупицу белого порошка в кувшин, девушка немного взболтала глиняную посуду.
– Слушай, серьёзно тебе говорю – допей!
– Достала. – Лоунс залпом выпил остатки молока. – Довольна?
Лори, кивнув, вытянулась на койке и прикрыла глаза. Минут через пять послышался храп Лоунса. Строго по расписанию они прибыли на станцию Кроманти в 16:29, а уже в 16:30 небо заполнилось громом пробоя, который был подобен свисту чайника, размером со среднее облако. На голове инспектора лежала подушка, принявшая часть шума на себя, и крепкий мужчина даже не повёл бровью.
С первыми лучами солнца поезд, прошедший ещё два пробоя, въехал на вокзал города Шааль. Лоунс поднялся рыков, кратко глянул на часы, а после обрушил град ударов на ни в чём не повинный столик.
– Проклятье, Лори! Почему ты меня не разбудила!
Лёжа на боку и подперев голову рукой, девушка свободной ладошкой гладила одеяло.
– Я тебя толкала каждый раз, когда шёл гром, ты только отмахивался.
– Я?!
– Именно ты. Говорил – ну ещё немножечко! или вроде этого.
Лоунс метался по крохотному купе, то и дело извергая проклятья.
– Кёте! Кёте, кёте, кёте, кёте! Кончено! Теперь всё кончено! Меня вышвырнут со службы!
Лори, подняв ладошку вверх, вяло повела рукой.
– Ну, ищи в этом положительные моменты. Допустим, ты выспался…
– Заткнись! Помощница! Я не мог проспать, ты понимаешь?! Это всё из-за твоего молочка!
Лори, прекратив щуриться, резко вскочила с койки.
– Что?! Моего?! Это ты его притащил! – Она топнула ногой. – Ты меня решил сделать крайней? Сам провалился, и теперь виновных ищешь?! Ты не мужчина!
В повисшей тишине прозвучал хлёсткий, как удар хлыста, звук пощёчины.
Не говоря больше ни слова, инспектор развернулся и вышел из купе.
Облизнув враз пересохшие губы, Лори побежала следом.
В тамбуре Лоунс столкнулся с препятствием в виде двух дружелюбных проводников, настоятельно просящих его предъявить свой билет.
Проверка, длившаяся строго десять секунд, выявила факт фальсификации проездного билета, после чего Лоунс получил приглашение пройти куда следует.
Однако вместо сотрудничества с представителями власти, инспектор высказался сугубо критично о квалификации оных и зашагал в направлении дверей.
В данной ситуации обоим служащим железной дороги не осталось ничего, кроме как применить грубую мужскую силу.
Четыре крепкие руки легли на широкие плечи инспектора.
– Пройдёмте!
– Без вас тошно!
Стальные браслеты сомкнулись на запястьях.
И в эту самую секунду грянул пробой.
Зарычав, инспектор БВК попытался взглянуть на свои часы, но потерпел фиаско. Единственное, что ему отчасти удалось, это вывернуть голову и увидеть стоящую поблизости Лори.
Девушка, сложив руки на груди, театрально поджала губы.
Лоунс открыл рот, пару раз шевельнул челюстью.
Надсадно вздохнув, Лори вступила в игру.
Первым же ударом она отправила в нокаут того, что был крупнее. Со вторым проводником пришлось провозиться, драка длилась больше десяти секунд, но исход был очевиден заранее.
Отцепив ключи, Лори сбросила один из браслетов с Лоунса, и тот тут же поцеловал взглядом синюю стрелку часов.
Гром пробоя затих.
– Ну, что там?
– В норме. Считай, зря старались.
Лори отшатнулась на полшага.
– И это всё?! Я сломала два ногтя, чтобы услышать «зря старались»?!
Словно не замечая свисающих с запястья браслетов, Лоунс вскинул руки.
– Две точки! По твоей вине я пропустил две точки! Теперь мне нужно тащиться обратно к Сентья и начинать всё сначала!
– Ну, вообще-то, со станции Кроманти.
– Кёте, ты хоть представляешь, сколько стоит один пробой? Если я позвоню начальству и скажу, что все пропустил…
– До Лермо ещё штук десять будет, пусть их отменят…
– Кёте! Они уже проплаченны! Я за всю жизнь не рассчитаюсь!
В это время отправленный в нокаут проводник, держась за голову, стал подниматься на ноги.
– Вы… вы чего? Хоть убежали бы для приличия?
Лори стукнула Лоунса по груди.
– Билеты дай.
Лоунс, отцепив браслеты со второй руки, протянул девушке билеты, и двинул к выходу. Лори закричала на сотрудника железной дороги.
– Их в кассе брали!
Проводник, пошатываясь, ткнул пальцем в место на билете.
– Печать всегда ставят так, чтобы она краешком выходила за квадрат, а тут – строго по центру квадрата.
У Лори отвисла челюсть.
– Ну, стоит печать на месте для печати, что с того!
Проверяющий повысил голос:
– Она не может там стоять, так только на фальшивых билетах!
– Я тебя сейчас в окошко выкину!
Лоунса уже не было видно, Лори приблизилась к проводнику и шепнула:
– Прости. Так было нужно для дела.
Тот потирал увесистую шишку на лбу.
– Понимаю. Наблюдение убрали. Беги за инспектором!

Отредактировано Ascard200 (03.12.2023 17:00:55)

0

8

Ascard200 написал(а):

с галстуком кроваво-черного цвета.

Это как? Может кроваво-красного? Или имелось в виду, что галстук  в красно-черную полоску? Или как? Несколько неудачное описание, как мне кажется.

Ascard200 написал(а):

Подумаешь, 86 градусов…

Не, ну я не знаю, каких градусов (не обязательно же Цельсия). Но из фразы про кипяток ясно, что все таки, наверное, Цельсия. Что это за мир с такими дождями, и как они тут себя довольно неплохо себя чувствуют, Непонятный момент в общем.

Мелкие стилистические огрехи разбирать не буду, так как выше было уже подмечено Олегом.

Но написано красиво.

Мое впечатление в целом - заинтриговало. Не понятно чего происходит и кто все эти люди? Друг друга вроде как знают. Выполняют задание, как я поняла. Ведут себя странно (с точки зрения читателя, для них самих все понятно и логично, конечно) Надеюсь, в продолжении все будет раскрыто.

Рассказ необычен, но тем и привлекает. Хочется узнать, что происходит, что будет дальше  и какова будет развязка.

+1

9

Друг друга вроде как знают.

с чего вы это взяли?

0

10

Ascard200 написал(а):

с чего вы это взяли?

У меня сложилось такое впечатление по их диалогам.

+1

11

alena_korf, они друг другу свои имена называли.

0

12

Ascard200 написал(а):

они друг другу свои имена называли.

Ага вот эта фраза:

– Я инспектор бюро внешнего контроля, Сенутже Лоунс.
Девушка снова уронила голову на мускулистую грудь.
– Винстон Лори. Я… в шоке.

То есть девушка его знает, но сначала не узнала, пока он не назвался. Вот так правильно будет.

Отредактировано alena_korf (04.10.2022 12:55:58)

+1

13

То есть девушка его знает,

Но выше вы говорили

Друг друга вроде как знают.
--
По задумке, она о нём знает многое, он её впервые видит. Как это передать так, чтобы было понятно читателю?

0

14

Ascard200 написал(а):

Мужчина вытащил платок, и стал утирать пот со лба.

Из шляпы? Откуда он вытащил его? Если уж указывается действие, то лучше его сделать не абстрактным, а вполне представимым:
"Мужчина вытащил платок из внутреннего кармана жилета, вытер им пот со лба"?

Ascard200 написал(а):

– Так скажи же мне эту чудо-цитату!
...
– Ты веришь в бесконечные потери?
....
– И это вершина Камлонской мудрости?! Право, их рисовали сильнее!
Лоунс медленно вздохнул, и задал следующий вопрос.
– Ты первый раз так далеко от дома?
– Где ж тут далеко? – Взгляд девушки колыхался вслед за изгибами реки, которая стала немного шире. И вдруг над водой поднялась голова громадной змеи. – Небо! Это что за гадость?
– Гадость?

Что это за разговор такой вообще? Какая в нём логика? Она спрашивает за цитату, он спрашивает за какие-то потери, она смеётся и насмехается, он спрашивает впервые ли она так далеко от дома, она отвлекается на змею, и они оба уже говорят и спорят за зверюгу, словно перед этим вообще ни о чём не говорили. Да как так-то?

Ascard200 написал(а):

– Ты сам, чтоль, на нём пахал?
Лоунс отвернул голову чуть сильнее:
– Ты за подключение к сети сколько заплатила?
Лори подалась корпусом слегка назад.
– Две сотни, а что?

Это что у них за фрагментарное сознание? Почему они с темы на тему скачут?((

Ascard200 написал(а):

Ты как это сделал?!

Что сделал?

Ascard200 написал(а):

– Тебя так легко обвести… Даже думать не надо. Так говоришь, первый раз родной город покидаешь?
Лори принялась учащённо кивать.
– Ну… Я сперва хотела в Восьмую столицу…

Да что с ними не так? Они способны говорить о чём-то одном дольше двух реплик?!(

Ascard200 написал(а):

– Допей, выливать жалко.
Мужчина сделал глоток и отодвинул сосуд.
– Пока что-то не хочется.
...
...Высыпав крупицу белого порошка в кувшин, девушка немного взболтала глиняную посуду.
– Слушай, серьёзно тебе говорю – допей!

Почему она не высыпала этот порошок ДО того, как он выпил молоко впервые? Он мог попросту напиться с первого раза и больше не принять, что вполне логично и оправдано. Аргумент "выливать" жалко вообще ни о чём. Если жалко, то теперь через силу пить?

Ascard200 написал(а):

Девушка, сложив руки на груди, театрально поджала губы.
Лоунс открыл рот, и пару раз шевельнул челюстью.
Надсадно вздохнув, Лори вступила в игру.

Странная пантомима.

Ascard200 написал(а):

и тот тут же поцеловал взглядом синюю стрелку часов

Здесь я хотел поставить картинку, где у человека губы вместо глаз, но гугл выдал мне такой набор примеров, что мне самому жутко стало(

Ascard200 написал(а):

– Понимаю. Наблюдение убрали. Беги за инспектором!

+1

15

Олег написал(а):

Она спрашивает за цитату, он спрашивает за какие-то потери,

Это и есть цитата. Возможно, стоит выделить её особенно? Как в литературном тексте выделяют цитаты?

Олег написал(а):

Почему она не высыпала этот порошок ДО

потому что ДО - он на неё смотрел.

Олег написал(а):

где у человека губы вместо глаз,

а фраза "коснулся взглядом" это нормально?
Встретились да совершенно незнакомых человека. Они друг друга не знают. Вы ждёте что они будут связно разговаривать. Лори может связно говорить только с теми двумя из банды, всё. Потому у них и идёт диалог:

Лоунса уже не было видно, Лори приблизилась к проводнику и шепнула:
– Прости. Так было нужно для дела.
Тот потирал увесистую шишку на лбу.
– Понимаю.

0

16

Ascard200 написал(а):

Как в литературном тексте выделяют цитаты?

В прямой речи персонажа никак. В литературном тексте есть другие приёмы показать цитируемость, в том числе прямым указанием.
Я как читатель не понял почему цитата смешная, почему она по мнению девушки глупая. И случилось это потому, что тема обсуждения были мгновенно изменена.

Ascard200 написал(а):

потому что ДО - он на неё смотрел.

Она не могла выгадать момент или отвлечь её чем-то ещё? Чтобы потом не заставлять его пить против его воли.

Ascard200 написал(а):

а фраза "коснулся взглядом" это нормально?

Да. Это устоявшееся выражение. И даже если бы где и можно было применить "поцеловал", то точно не к такому банальному и обычному действию как взгляд на часы для проверки времени.

Ascard200 написал(а):

Вы ждёте что они будут связно разговаривать

Они могут разговаривать как угодно по множеству причин, главное - чтобы причины эти прослеживались в тексте. Причин для такой непоследовательной смены тем и внимания персонажей я лично не увидел.

+1

17

Четвёртый фрагмент

На улице дул тёплый юго-западный ветер, в стоящей напротив здания вокзала филармонии давали концерт, отзвуки которого мёдом растекались по площади с фонтаном.
Лоунс уже поравнялся со статуями львов, из чьих голов били упругие струи воды, когда его нагнала Лори.
– Стой! Да стой же ты!
Инспектор даже не стал оборачиваться.
– Ты ж эту площадь перепрыгнуть можешь.
– Да ни разу! Я выдохлась!
Лоунс остановился.
– Это ты-то?
– Я! – Лори остановилась, упёрлась руками в колени. – Там было два рослых мужика покрепче тебя! А ты как баран на бойню шёл!
– Уж прости, я не готовился для рукопашного боя.
– Вот плохо! – Лори распрямилась. – Бывает, что надо и врезать!
– Бывает, что надо и сдержаться.
– А кто мне пел про график?!
Прохожие не слишком оборачивались на парочку, затеявшую ссору напротив фонтана, лишь проходили неспешно мимо.
Лоунс покивал, кусая губы, и положил ладонь на плечо Лори.
– Прости, что я тебя ударил.
Девушка стряхнула руку.
– Лучше бы ты им ударил! Если бы ты признал, что я тут главная, этого ничего бы не случилось!
– Слишком много бы. Случилось то, что случилось. Теперь нужно думать, как это исправить.
Лори, как вчера, ухватилась за лацканы пиджака.
– Почему ты такой непонятливый?! Эти мерзости будут происходить снова и снова, пока время на принятие решения утраивается из-за необходимости согласования! – На лице малышки Винстон навернулись слёзы. – Да эти уроды не успели бы даже наручники достать! Но нет! Тебе захотелось поиграть в обиженного! Как девочке! Просто встань под мой каблук, и всё!
Нежно, словно его пальцы были из железа, Лоунс провел по пухленькой щеке.
– Малыш, оглянись вокруг, звучит красивая музыка, на людях светлые одежды, которые так боятся грязи, многие даже забыли свои револьверы дома!
Лори выплюнула:
– И что с того!
– Войны нет. К чему нужна твоя вертикализация власти…
Она настойчиво повторила:
– Мы на войне! Да будь тут огневые работы, я бы первая сказала «Благодарения Небесам!». Но ничего подобного и близко нет! Мы не знаем, кто враг!
Лоунс оглянулся, словно ожидал увидеть на площади пусковые установки.
– И кто враг?
– Да кто угодно! Аристократы! Камлонцы! Весь мир! – Лори всхлипнула. – Я просто пытаюсь минимизировать потери!
– Значит, ты в них веришь?
– Во что?
– В бесконечные потери.
Стукнув трижды каблуком по белоснежным камням площади, Лори выдохнула:
– Да! Проклятье, да! Однажды мы потеряем всё, и этот желтый шар погаснет! Но почему я должна страдать до того времени?
Лоунс коснулся пальцами висков.
– Страдать? От чего ты страдаешь?
– Ты! Я… я… – она говорила всё тише пока, наконец, губы её не издали чуть слышный шёпот.
Лоунс взял её ладошки в свои.
– Прости, что ты только что сказала?
– Люблю! Я люблю тебя, слышишь!
Мужчина покачал головой.
– Не могу сказать тебе то же. Даже не могу понять, – мужчина отвёл взгляд, – почему ты это говоришь… чувствуешь… как это сказать… – Он вновь посмотрел ей в глаза. – Я могу лишь оставить тебя своей помощницей, не более.
Лори шмурыгнула носом.
– Зачем? Зачем тебе эта БВК, давай всё бросим и уедим? Далеко-далеко, где нас никто не найдёт! Купим магазин или…
Лоунс положил палец на никогда не знавшие помады губы.
– Я инспектор БВК, вся моя жизнь – это работа. Я… не смогу жить иначе.
Лори дважды порывисто кивнула.
– Хорошо. Ладно. Значит, мы сейчас сядем на обратный поезд и двинем на станцию Кроманти.
– Это бессмысленно. Лучшее, что можно сделать: пойти на местную ЭВС и попробовать договориться о двух новых пробоях. Начальство будет в бешенстве, обычно, такие связи жестко наказывают, но я другого варианта не вижу. И уже после этого поехать на пропущенные места.
– Ты… – Лори, шмурыгнув носом, принялась стирать кулачками потоки со щёк.
Лоунс вытащил носовой платок.
– Сейчас всё пройдёт, не стоит принимать так близко к сердцу рядовую неудачу. Тем более что виноват я, а не ты.
– Ты ничтожен!
– Значит, так. Сейчас двинем до приюта, если повезёт – залетим с этого краю. Нет… что поделать, попробуем другие варианты. Пошли!
Лори стукнула кулачком в мускулистую грудь.
– Неси меня на руках, я устала!
Лоунс вытянулся лицом, но вдруг его губы растаяли улыбкой.
– А волшебное слово?
Тренированная девичья ножка врезалась в пах, заставив мужчину сложиться пополам.
– Ты меня за ребёнка не держи, ничтожество! И вообще, это была не просьба, это приказ! Исполнять!
Лоунс, отдышавшись, выпрямился.
– Малыш, говорю в последний раз. Ты или моя помощница, или ищи для любви другую игрушку. Ну, решай. Сейчас, как ты любишь.
– Я чётко сказала, что к чему.
– Я тоже.
Лори облизнула враз пересохшие губы.
– И что же твои любимые камлонцы говорили в таких случаях?
– Плевать на Камлонцев, я спрашиваю тебя!
Лори выпучила глаза и отошла на два шага.
– Ты… – её пальцы тыкались в воздух, словно девушка была пьяна и пыталась нажать на кнопку лифта, которая двоилась перед глазами. – Ты спрашиваешь меня, а не своих любимых духов прошлого, покрывшихся мукой и пылью? Звон их тюремных цепей уже не затыкает твои ржавые уши?
Лоунс ударил кулаком в ладонь.
– Да. Я спрашиваю именно тебя. Признаёшь меня саро, или едешь в любую столицу.
Нагнувшись и расставив руки с крепко сжатыми кулаками, словно в каждой была тяжёлая сумка, Лори выплюнула:
– Никогда ты не будешь саро!
– Я был инспектором третьего ранга! У меня был свой офис, секретарша и портной!
– Где сейчас тот офис? Сгорел в Хэндо?!
– Решай!
Медленно, словно тело стало деревянным, Лори разжала кулаки и провела ладонями по лицу.
– Знаешь, ты меня удивил. Я обещала свернуть тебе шею после провала, но не сделала этого. Я… я не хочу тебя убивать. Не понимаю, почему так. Наверное, я действительно в тебя влюбилась. Хорошо. Я прощаю тебе этот провал. Но в следующий раз – пощады не жди.
Подойдя к фонтану, девушка умыла лицо и вновь посмотрела на Лоунса.
– Хорошо. Ты - саро. Даю слово выполнять твои приказы. Доволен?
Лоунс тут же влепил ей пощёчину.
Девушка зажмурилась, несколько секунд вздрагивала всем телом, но осталась стоять. Мужчина улыбнулся.
– Вот и славно, а теперь пошли в приют. Сразу скажу, там народ тёртый, на нож наденут, не поморщатся. Так что советую следить за словами.
По краям площади стояли в два ряда тележки, запряженные лошадьми.
Разило конским помётом, свежей краской и старым вином, в большинстве случаев пары лошадей были подобраны не в масть, многие кони тяжело дышали.
Лоунс выбрал бричку с невысокими лошадками и давно небритым кучером.
Возница не стал торговаться, лишь попросил деньги вперёд и, отсчитав трясущимися руками сдачу, направил пегих вглубь городских улиц.
Лори, поёжившись от тряски, прижалась к Лоунсу.
– Саро, почему ты выбрал именно этого пьяницу?
– Лошади одной масти. Такие тянут почти одинаково и выше шансы доехать без лишних остановок.
– Тогда все извозчики должны делать так!
Сидящий сразу перед молодыми возница истошно засмеялся, и звуки эти весьма походили на лошадиное ржание.
Лоунс лишь печально вздохнул.
– Как правило, на бричках просят деньги за час, везут как можно дольше, а после выбивают всё по минутам.
Лори пожала плечами.
– Ну, не знаю. Отец имел свою лошадь.
Возница вновь даль о себе знать, на мгновение повернув голову:
– А твой папаша был большая шишка?
Лори поморщилась, но дала ответ.
– Можно и так сказать, хотя эта фразочка из репертуара его врагов. Он был начальник городской стражи.
Возничий аж крякнул уткой:
– Тяни-вяжи?
Дочь начальника городской стражи тут же сказала:
– Именно. Я, кстати, тоже вязать умею, так что прикуси свой не в меру длинный язык.
Возничий тут же громко возмутился:
– Эй, красавица, чего так чешешь!
– На дорогу смотри. Саро, так какой план?

Отредактировано Ascard200 (03.12.2023 17:01:50)

0

18

Ascard200 написал(а):

отзвуки которого мёдом растекались по площади с фонтаном.

Странновато сравнение звучит.

Ascard200 написал(а):

Нежно, словно они были из железа, Лоунс провел пальцами по пухленькой щеке, размазывая солоноватую жижу.

Что касается образности - беда(
1) нежелательно по отношению к человеку, который проявляет слабость в чём-то использовать сильные образы. А железо/сталь/камень именно такие.
2) жижа. У меня это слово ассоциируется с нечистотами, с грязью вперемешку с бог знает чем. И вот это находилось на лице девушки?
3) поскольку персонаж не лижет её, то вкус "жижи" он узнать не может. Не надо писать невозможные ощущения персонажа, если есть возможность, к примеру, написать о цвете и размере, которые прекрасно тот видит.

"Нежно, будто она из хрусталя, Лоунс коснулся её щеки кончиками пальцев, утёр прозрачную слезу"?
Это как вариант в котором два образа усиливают друг друга: прозрачные хрусталь и слеза, и оба говорят о ранимости героини.

Ascard200 написал(а):

днажды мы потеряем всё, и этот желтый шар погаснет! Но почему я должна страдать до того времени?

Понятия не имею о чём вообще речь идёт( В целом. Рваное повествование не даёт мне общую картину. И вот такие вот заявления о гибели Солнца и страдании персонажа до момента этой гибели. Она бессмертна что ли? А может, Солнцу кирдык вскоре? Война, пробои, фрайки, змеи... То ссорятся до пощёчины, то драка на ровном месте и побег, то вытер слезинку...
Я не понимаю, что происходит(

Ascard200 написал(а):

– Прости, что ты только что сказала?
– Люблю! Я люблю тебя, слышишь!

Она сказала: "ПОД КАБЛУК, МРА..."
Ой... Любит-любит, ещё как любит, ага.

Ascard200 написал(а):

– Зачем? Зачем тебе эта БВК, давай всё бросим и уедим? Далеко-далеко, где нас никто не найдёт! Купим магазин или…

...Отринь отца да имя измени, А если нет, меня женою сделай, Чтоб Капулетти больше мне не быть...

Ну серьёзно, что это за драма на ровном месте? Я понимаю, когда в Иронии судьбы за ночь столько всего пережили, сколько другие пары за год не испытывают. А здесь-то что?

Ascard200 написал(а):

Лоунс положил палец на никогда не знавшие помады губы.

Вот честно, порой лучше написать просто "губы", чем добавлять эпитеты.

Ascard200 написал(а):

– Ты… – Лори, шмурыгнув носом, принялась стирать кулачками потоки со щёк.

А я напомню, что она не шестилетняя пигалица, а баба, уложившая в нокдаун мужика с одного удара. Вот эти ласкательные для меня не создают атмосферу нежности и милоты, а скорее вызывают недоумение из-за диссонанса. То она раскидывает двух мужиков и под каблук загоняет третьего, то превращается в кроткую и милую женщину. И всё это на протяжении короткого времени.

Ascard200 написал(а):

– Сейчас всё пройдёт, не стоит принимать так близко к сердцу рядовую неудачу. Тем более что виноват я, а не ты.

М-м... Да? Точно? Или нет?
Вот из подобных противоречий соткано многое, ведь:

Ascard200 написал(а):

Теперь всё кончено! Меня вышвырнут со службы!

Ascard200 написал(а):

– Я инспектор БВК, вся моя жизнь – это работа. Я… не смогу жить иначе.

Ascard200 написал(а):

Лори стукнула кулачком в мускулистую грудь.

А помня силу её удара, несколько рёбер оказалось сломано? Или нет? Или да? Или что?

Ascard200 написал(а):

– Неси меня на руках, я устала!
Лоунс вытянулся лицом, но вдруг его губы растаяли улыбкой.
– А волшебное слово?
Тренированная девичья ножка врезалась в пах, заставив мужчину сложиться пополам.
– Ты меня за ребёнка не держи, ничтожество!

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t276310.jpg

Ascard200 написал(а):

– Хорошо. Ты - саро. Даю слово выполнять твои приказы. Доволен?
Лоунс тут же влепил ей пощёчину.
Девушка зажмурилась, несколько секунд вздрагивала всем телом, но осталась стоять. Мужчина улыбнулся.

Официально уведомляю, что я не понимаю устройство мира, не понимаю устройство персонажей, их взаимоотношения с этим миром и друг с другом.

Ascard200 написал(а):

Лори, поёжившись от тряски, прижалась к Лоунсу.

Вообще-то, "ёжатся" от холода, а не от тряски. Тряска наоборот всячески препятствует съёживанию.

Ascard200 написал(а):

Такие тянут почти одинаково и выше шансы доехать без лишних остановок.

Зря автор акцентировал на разности пород до посадки, читателя будто лицом дважды макнули в одно место. И к слову, не знаю на какой скорости они смогут передвигаться, но скорее всего с небольшой. А это значит, что масть вообще роли не сыграет. И остановки могут возникнуть в первую очередь из-за пьяного кучера.

Ascard200 написал(а):

Он был начальник городской стражи.

Который дочурке не мог позволить купить помаду. Ну-ну.

Отредактировано Олег (22.01.2023 00:22:57)

+2

19

Олег, Я правда-правда вношу правки в текст!

0

20

Ascard200, мы можем разобрать конкретный отрывок текста. Что в нём по моему мнению не так, и как это можно исправить.

+1

21

Пятый фрагмент

Лоунс надул губы, и тут же шумно выдохнул.
– Нет никакого плана, сперва придём в приют, если получится, заручимся их поддержкой. Если нет, пойдём в ЭВС с голой спиной.
– Так ты же сказал ехать прямо к ЭВС?
– Сказал, да. Видишь ли, я понятия не имею, где в этом городе приют.
Трижды хлопнув ресницами, Лори прекратила смотреть на Лоунса и стукнула возницу по плечу.
– Эй, чучело одвуконь, где тут приют, о котором инспектор БВК толкует?
– БВК! – присвистнул извозчик. – В нашем, почитай, штук пять их будет. Значит, напротив ямы ореховой стоит…
– Филармонии? – На всякий случай уточнила девушка. – Оркестровая яма?
– Того да. Потом, есть, стоит прям у общины…
– В деревне? – На сей раз уточнять полез Лоунс.
– Так, именно. Вам какой именно нужен?
– Ближайший, пьянь, ближайший!
Возница натянул вожжи.
– Так, а самый близкий вам, выходит, пешком был ближе!
Лоунс покачал головой.
– Нет, официальное представительство не мой случай. Следующий ближний самый?
– А, ну так ближний напрямик сюда два развороту!
Не говоря больше ни слова, извозчик хлестанул лошадей, выводя на новый курс.
Однотипные дома белого кирпича пестрили по обеим сторонам, застилая глаза и мешая ориентироваться спокойно, тем ярче резануло взгляд здание желтого цвета.
– Вот, стало быть, фасоль БВК!
– Фасад, пугало! – Лори отвесила щелбаны в давно не мытую голову. – Господин инспектор сейчас по своим делам пройдётся, а мы тут его подождём.
Возница закивал, а Лоунс отбыл внутрь архитектурного изыска.
Лори перебралась на козлы.
– Чего, ещё денег хочешь?
– Кто ж их не хочет, красавица!
Лори придвинулась ближе.
– А может, ещё чего хочешь?
Извозчик, кинув взгляд на дом напротив, жадно облизнул губы. В витрине на первом этаже стояла бочка пива
– Хотеть-то ещё никому вредно не было, да не то пиво, что на уме.
Лори тихо всхлипнула. Её попытка вызвать ревность у инспектора с треском провалилась. Очевидно, для успеха стоило подыскать более… солидного кавалера.
– Эх, одно пиво… ладно, я не о том. Покатаешь нас сегодня по городу?
– На день нанять хочешь?
– Ровно да.
Возница неспешно покачал головой.
– Инспекторские дела, понимаю. Опять какие ужасы стряслись. Нежто в нашем городе будет?
– Не будет. Даю слово. Можешь так жене и передать.
Старик покачал головой.
– В земле лебёдушка моя.
Лори клацнула зубами, прикусив язык, и тут же заговорила вновь.
– Лошадей чем кормишь? Овёс или пшено?
Извозчик махнул рукой, словно разрешал кому-то.
– Да кактусом, он дёшев.
Всё так же сидя на козлах, Лори развернулась в пол-оборота и подняла ладонь, словно готовилась рубануть воздух наотмашь.
– А если их отвязать, и галопом прям помчаться!..
– Красавица, так не для этого они! Загонишь, Небо мне на плечи…
Лоунс вышел из здания, сел в экипаж и крикнул точный адрес. Бричка тронулась. Лошади, отдохнув, веселее тащили по улицам типовой застройки. Уже к полудню прибыли к зданию приюта. Оно отличалось лишь подъездом: единственным на весь дом. Коридорная система хоть и затрудняла бегство при пожаре, но дарила свои плюсы в мирное время. Площадка у дверей фасада спускалась к тротуару ступеньками с пандусом. На крыльце их уже ждали. Невысокий стройный блондинчик с сахарной рожей. Одет он был в белую рубашку и черные штаны, какие могли носить как мужчины, так и женщины. В руках он держал бумагу, где корявым почерком было написано имя «Лоунс».
Увидев его, Лори протёрла глаза.
– А он… тут работает?
Лоунс покачал головой.
– Это приют для сотрудников БВК. Искалеченных, ушедших на пенсию либо в отставку. Для всех, кто ещё может и хочет работать.
Лори словно дитя летя легко вбежала по ступенькам крыльца и остановилась напротив блондинчика.
– А ты увечный или просто придурок?
Парень смущенно улыбнулся и, вытащив блокнот, написал ответ. Лори без веры и разрешения полезла пальцами в рот незнакомца. Язык действительно отсутствовал. За спиной девушки Лоунс поднял левую руку со сжатым кулаком и оттопырил мизинец. Парень кивнул, в ответ показывая большой палец на правой.
Инспектор поднялся по ступенькам и положил руку на плечо Лори.
– Ладно, пошли внутрь. Веди! – Последнее уже блондинчику.
Троица направилась в недра здания. Каждый из трёх этажей пронизывал длинный коридор. Одна сторона коридора была утыкана как ёжик дверьми, а вторая широкими окнами. Под потолком висели четыре старинные люстры, огромные и золочённые. На пути постоянно встречались люди, у многих в руках были кружки кофе, большинство одеты в домашние халаты золотистого отлива. Лори, крутя голову, таращилась по сторонам:
– Саро, богатенько живут твои увечные.
Лоунс, приобняв девушку, тихо ответил.
– Смею сообщить, что каждую рину они зарабатывают для себя сами. Помни главное, мы в гостях.
Блондинчик довёл их до последней комнаты третьего этажа, распахнул перед ними дверь и остановился. Лоунс, вздохнув, перешагнул порог. Лори шмыгнула следом. Дверь тихо закрылась у них за спинами. Просторная комната больше походила на офис, чем спальню: крупный стол у одной стены, лежак у другой.
У окна стоял мужчина.
Высокий, некогда крепкий, но уже осунувшийся старик с выцветшими волосами цвета весеннего снега. Впрочем, брови выделялись: ярко-черные, время не тронуло их. Мужчина постоянно шевелил головой, словно шея нуждалась в разминке.
Неспешно, будто делая им одолжение, незнакомец подошёл к гостям.
Лоунс тем временем стянул с себя галстук. На пол полетел пиджак, рубашка, майка лодочкой.
Лори, вытаращив глаза, рассматривала мускулистую грудь и покрывающие её татуировки.
Два черепа. Один был исполнен синей краской, другой – красной.
Владелец дома покивал, и кратко бросил:
– Можешь одеваться. Тем более что бумаги на тебя я уже листал.
– Пером легко испортить. – Лоунс не спешил хвататься за одежду.
– Верю, кто с тобой?
– Сиротка, – инспектор сглотнул. – Подобрал из жалости.
Покивав, хозяин расстегнул единственную пуговицу пиджака.
– Сиротке есть восемнадцать?
Лоунс до хруста сжал кулаки, вздувая мышцы, словно накачивая их воздухом.
Старик тот час же похлопал Лоунса по щеке.
– Но-но, не стоит. Я и больше вытворял, когда кровь в голове играла. Вина?
– Простите, только чай.
И в этот самый момент Лори выплюнула.
– А мне винца! С лимончиком и перцем.
Незнакомец впервые посмотрел на девушку и протянул ей руку.
– Виктор Беннет, главный тут.
Лори, какое-то время покусывая губу и сверля взглядом собеседника, сплюнула на пол прямо на дорогой ковёр и вложила хрупкую ладошку в предложенную пядь.
– Лори. Винстон Лори, старший над немыми.
Виктор кивнул.
– Прекрасно понимаю. – Резко, причиняя боль, Виктор развернул ладошку Лори тыльной стороной наверх, и бросил короткий взгляд на украшавшую запястье татуировку. – Как любопытно, вторая столица, северный район. Сенутже, глянь, ты тоже это видишь?
Лоунс кивнул.
– Ровно то же самое.
– А я вижу чуть побольше. Исходная татуировка сведена, осталось только блёклое пятно, поверх нанесено вот это.
Лори облизнула враз пересохшие губы.
– Я из южного района. Мой родитель после смерти…
Виктор чуток стиснул кисть девушки и, всё так же смотря на Лоунса, продолжил.
– Сенутже, тебя могу принять, но это… ей здесь не место.
Лоунс, сглотнув, звонко стукнул зубами.
– Я ручаюсь за неё.
– Вот как? – Виктор протянул собеседнику нож. – Убей.
Лоунса словно ударили в лицо, он мгновенно побледнел, а зрачки, до того суженные так, что иголку не просунешь, расширились как по заказу.
– Но… я…
Виктор выдвинул подбородок вперёд:
– Ты.
Медленно, словно шестерёнки тела забыли смазать, Лоунс взял в руку нож. Поработал кулаком, жмакая рукоять, набрал в грудь воздуха, повернулся к Винстон и, словно проснувшись, нанёс короткий колющий, целясь в правый глаз. Острие, звякнув, воткнулось в подставленную Виктором стальную пластинку. Лори хлопнула обоими глазами.
– Это… тут?..
Виктор чуть усмехнулся.
– Прошу меня простить, мисс Винстон, я должен был оценить ваш страх.
Лори сглотнула подступивший к горлу комок.
– Вы… общее?
Виктор похлопал девушку по щеке.
– С тем, кто боится смерти, я откажусь вести дела. Если насчёт Сенутже у меня сомнений нет, то вас хотелось бы проверить.
Лори глубоко задышала, словно консервируя воздух, и принялась тыкать пальчиком в грудь Беннету.
– Я… я… Да чтоб вы знали, я с лёгкостью могла уклониться!
Хмыкнув, Виктор ответил:
– Вы даже не пытались.
– Да я до сих пор не верю, что он вдарил!
Беннет слегка коснулся вздёрнутого носика.
– Сомнение - мать науки. Сенутже?
Инспектор вернул нож владельцу комнаты.
– У вас твёрдая рука, саро.
Виктор протестующе поднял ладони, прежде чем принять нож.
– Не нужно глупой лести. Зачем ты здесь?
– Просить помощи, саро.
Виктор поморщился.
– Камлонский предполагает две формы, Саро и Сато. Чистый и грязный. Отсюда наше использование Саро как старший и Сато как младший. Так вот, скажу сразу – я не боюсь испачкать руки, прекрати звать меня Саро.
– Простите, саро, первый раз о таком слышу. – Лоунс застёгивал рубашку. – Что же до дела, то я… сато, как вы только что сказали.
– Сенутже, больше сути.
– Суть…– дошла очередь до галстука. – Я проспал. По-детски, понимаю, но это вся суть. Денег, чтобы оплатить три пробоя у меня нет, а третий штраф принимать, пока не закончился второй…
– Второй? – Виктор сложил руки на груди. – За что же?
– Пьянка. После Эндора закончилось штрафом… та же история с Хэндо.
– Понимаю. – Виктор прошёл к столу, уперся ладонью в подлокотник кресла, грузно сел. – Подойди. Мы так сделаем. Ты отправишься дальше по маршруту, а я пошлю кого-нибудь на точки. Где ты пропустил?
Беннет, достав атлас, открыл его на карте Второй столицы и окрестностей.
Лоунс же, дрожа в коленях, подошёл к нему.
– Саро… вы не попросите…
– Если не заметил, я уже просил. И, кстати, дай мне свои часы.
Вытаращив глаза и отрицательно качая головой, Лоунс стащил с руки часы и протянул их Беннету. Тот щёлкнул кнопку стоящего на столе прибора и утомлённо вздохнул.
– Они сбиты, отнеси, пусть откалибруют. Комната 12.
– Кёте, саро! Их калибровали вчера утром! Я обращался с ними бережно…
Лоунс закрыл лицо руками и в эту паузу вклинился Беннет.
– Одна детская ошибка за другой. Тебе просто нужен отдых…
Уперев правую руку в стол, левой Лоунс вцепился в плечо Виктора.
– Два года! После Хэндо прошло два года! Шесть лет после Эндора!
– Я всё понимаю. Люди… выгорают там. Мне и самому ночами снится запах гексогена. Тебе стоит отдохнуть на пляжах Пятой столицы. И да, найди себе девушку потолще, а эта пусть останется тут поваром работать, лет за пять отъестся.
Женский визг заполнил комнату:
– Да сами вы коровы! Я вовсе не худая, и мыть посуду не пойду!
Лоунс повернулся к Лори.
– Саро пытается сказать, что деньги за три прорыва ты будешь отрабатывать пять лет!
Виктор укоризненно покачал рукой.
– Сенутже, брось, ну что ты, в самом деле…
Лоунс закрыл лицо ладонью.
– Простите, саро, я оскорбил ваш слух…
– Святое Небо, Лоунс, прекрати! Сейчас снимать тебя с маршрута я не могу, а значит, нет и дела.
– Саро…
– Я, кажется, просил!

Отредактировано Ascard200 (03.12.2023 17:02:31)

0

22

Ascard200 написал(а):

– Кто ж их не хочет, красавица!
Лори придвинулась ближе.
– А может, ещё чего хочешь?
Извозчик, кинув взгляд на дом напротив, жадно облизнул губы. В витрине на первом этаже стояла бочка пива
– Хотеть-то ещё никому вредно не было, да не то пиво, что на уме.
Лори тихо всхлипнула.
– Эх, одно пиво…

А к чему эта сцена вообще была? И при том в серьёзном ключе. Девушка подсаживается к пьяному, грязному, вонючему мужику, намекает на интимную близость, и разочаровывается, когда пьяница не понимает, и предпочитает спиртное. Ничем не выражено то, что она шутит или чего-то пытается добиться своими словами и поведением. Выглядит это вульгарно и низко.

Ascard200 написал(а):

– Да кактусом, он дёшев.

А не далеко на плато Хелгор за кактусом бегать?)

Ascard200 написал(а):

Лоунс вышел из здания и крикнул точный адрес.
Бричка тронулась.

А Лоунса эта бричка забрать не забыла?

Ascard200 написал(а):

Коридорная система хоть и затрудняла бегство при пожаре, но дарила свои плюсы в мирное время.

Какие плюсы?)

Ascard200 написал(а):

– А ты увечный или просто придурок?

Женский персонаж вызывает стойкую антипатию и брезгливость.

Ascard200 написал(а):

Лори, не поверив и не спрашивая разрешения, полезла пальцами в рот незнакомца.

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t316743.jpg

Ascard200 написал(а):

Под потолком висела старинная люстра, огромная и золочённая.

Одна на весь длинный коридор?

Ascard200 написал(а):

И в этот самый момент Лори выплюнула.
– А мне винца! С лимоном.

Ремня ей, а не винца!

Ascard200 написал(а):

Лори, какое-то время покусывая губу и сверля взглядом собеседника, сплюнула на пол

Быдло-баба. Мне уже неприятно читать о ней(

Ascard200 написал(а):

анёс короткий колющий снизу вверх, целясь в правый глаз.

Снизу вверх? В глаз? Не в печень, живот, бедро, а в глаз? В правый. Как можно попасть в глаз прямо стоящему человеку, замахиваясь снизу вверх?

Ascard200 написал(а):

а зрачки, до того суженные так, что иголку не просунешь, расширились как по заказу.

Описания нереалистичные и не информативные.

Ascard200 написал(а):

Лори глубоко задышала, консервируя воздух

На зиму?

Ascard200 написал(а):

– Сомнение - мать науки.

А я думал - любопытство...

Ascard200 написал(а):

Вытаращив глаза и отрицательно качая головой, Лоунс стащил с руки часы и протянул их Беннету.

Их жесты, мимика и позы существуют в каком-то другом мире от диалогов описаний действий.

Ascard200 написал(а):

Лоунс принялся стукать

Не впервые замечаю ошибки написаний слов, основанные на кальках с украинских. Для русского языка принято употреблять слова стук-стучать. "Стукаты" - это в украинском.

В целом, понятней не стало. Какие-то традиционные жесты, фразы, действия, смысл которые избыточны в череде других необъяснённых. Суть их работы, суть мотивов так и не ясны.

+2

23

Шестой фрагмент

Лоунс молча взял бумагу, написал места и интенсивность пробоев, потом подхватил часы и сжав ладошку Лори, повернулся к двери, как вдруг Виктор спросил:
– Ещё вопрос. Малышка Винстон, ты служишь в БВК?
Лоунс выпучил глаза.
– Она не является инспектором внешнего контроля!
Виктор рассмеялся.
– Да знаю! Кстати, Винстон, ты не хотела бы оставить своё кольцо… мне на память?
Лори, вместо ответа, выскочила из комнаты. Пожав плечами, Лоунс двинул следом. В коридоре Винстон, держа кулачки перед грудью, мелко трясясь.
– Мерзкий старикашка, словно голую смотрел...
Лоунс схватил её за плечи.
– Лори, я тебя не понял, ты что, инспектор внешнего контроля?
Винстон уняла дрожь, а на лице её полыхнула плотоядная улыбка.
– Нет, и снова нет! Я не из внешнего контроля. Ты доволен?
Лоунс встряхнул девушку.
– Саро Беннет не из тех людей, что задают подобные вопросы просто так!
– По чём я знаю?! Уточни у него сам! Быть может, он спрашивал мой статус? Любовница тебе я, или партнёр?
Мужчина сжал худенькие плечи ещё сильнее.
– Я тебя чуть не убил, ты что, не понимаешь? То, что ты жива… это не значит, что я не пытался! А всё из-за твоего стервозного поведения!
– Ну, есть во мне стервоточинка, и что ж теперь? Даже саро Беннет лишь хотел проверить, испугаюсь ли я смерти.
Разжав ладони и отступив на шаг, Лоунс воскликнул:
– Ты могла хоть увернуться?
Лори фыркнула, отчего прядь чёлки взметнулась вверх.
– Могла, но зачем? Так я бы осталась в твоём сердце…
Сенутже ткнул ей пальцем в щёку чуть правее носа.
– Я к тебе ничего не чувствую, поняла!
Лори попыталась, было, склонить голову набок, но палец ей помешал.
– А чего твой отказ такой эмоциональный?
Сенутже замахал руками перед собой, словно пытался разогнать густой туман. Это длилось секунд десять, прежде чем он снова заговорил:
– Ты знаешь, на коробке с тортом пишут «Не переворачивать». Я себе такую татуировку на душе сделаю.
– Тогда мне тату как на бьющихся объектах: «Не бросать», по центру сердца.
– Да твоё сердце молотком не разбить!
Сделав два шага вперёд, Лори положила ладошки на грудь Лоунса.
– Знаешь, эти… черепа… мне было бы очень приятно увидеть их… если бы ты разделся для меня.
Лоунс схватил ей ладони, поднял вверх.
– Ты сейчас о чём?
– Саро Сенутже, когда в твоём сверхплотном графике появится время для нашей… близкой встречи?
Лоунс сглотнул.
– Как ты меня назвала?
– Я могу назвать тебя ещё много как. А теперь пошли, найдём подходящую кроватку, и…
– Мне сейчас надо в комнату 12, откалибровать часы, и потом, в поезде, если ты действительно этого хочешь…
Уцепившись пальчиками в ладонь, Лори почти взвизгнула:
– Я тебя прошу, не надо поезд!
– Почему?! Ты же хочешь просто трахнуться?!
Лори кашлянула усмешкой:
– Просто трахаться не просто!
И пока щёки девушки разрисовывал пунц, Лоунс таращился по сторонам, словно на стенах или потолке был написан подходящий ответ.
Наконец, его взгляд вновь сфокусировался на собеседнице.
– А сложно трахаться не сложно?
Секунду оба молчали, а потом, обнявшись, подставились под душ из смеха.
Комната номер 12 располагалась в самом начале первого этажа, и дверь в неё отсутствовала. По сути это был магазинчик, состоящий из двух комнат. Во всяком случае, двери с  номером 13 в коридоре не было вообще.
Увидев это, Лори ругнулась:
– Опять эти суеверия? Сколько можно!..
Лоунс положил ей руку на плечо и слегка толкнул в спину.
– Тише, пошли внутрь.
Прилавок располагался сразу напротив входа. Там сидел парень в инвалидной коляске. Его колени покрывал плед, под которым отчётливо угадывалось отсутствие ног. На пледе отдыхала вороная кошка с единственным белым пятнышком на самом кончике хвоста.
Вдоль двух стен на стеллажах лежал товар.
Подойдя к прилавку, Лоунс положил часы.
– Так сбита…
Парень поднял руки.
– О, слушай, возьми новые, я пока эти починю.
– Да там же просто калибровка слетела!
Парень взял часы и принялся их разбирать.
– Слетела, говоришь? А это что?
Мембрана неряшливо истыкана чем-то вроде иголки.
Лоунс выпучил глаза, и тут же перевёл взгляд на Лори.
– Кто входил в купе, пока я дрых?
Винстон облизнула враз побледневшие губы.
– Я почем знаю, я спала, как и ты.
Кошка запрыгнула на прилавок, и ткнулась мордой в разобранные часы.
– Налицо диверсия. Расследованию пытаются помешать, тебе стоит запросить внешнее сопровождение.
Лоунс пару раз моргнул, и только после этого выдавил из себя:
– А ты… кто?
Кошка повернула морду в его сторону.
– БВК шестой отдел.
Лоунс сглотнул.
– А… да, понятно.
Лори дёрнула его за шлицу.
– Мне не понятно, что за шестой отдел?
– Это они отвечали за Хэндо. Всех старших инспекторов… наказали.
Лори перевела взгляд на кошку.
– Тебя… наказали?
Кошка уселась и оттопырила хвост.
– Слушай, сладенькая, а ты вообще из наших? Имя, ранг, живо!
Лори задрожала всем телом, но тут в магазин вошёл парень. Рослый и накачанный, он был в штанах и майке, демонстрируя резные мышцы.
Лори моментально уткнулась взглядом в крепыша.
– А у тебя в каком месте увечье?
Парень указал на себя большим пальцем.
– Я Костыль, забочусь о местных.
Лори хлопнула веками.
– Почему костыль, ты вроде не хромаешь…
– Я сломаю твою ногу, и тебе понадобится костыль.
Лори выжала из себя улыбку.
– А, ты на голову увечный!
Кошка замурлыкала.
– Тогда уж на душу. – Мурлыканье прекратилось. – Так ты будешь говорить со мной, или с Костылём? Учти, у него разговор с чужаками короткий.
Лори покрутила головой, но вдруг её взгляд заблестел сталью, а правый кулачок победно сжался.
– А чего тут все блондины, ни одного брюнета? Только саро Беннет, но он седой… он тоже блондином был?
Кошка царапнула столешницу.
– Хочешь сказать, тебя сюда Артур направил?
Улыбка Лори стала ещё шире.
– Саро Беннет представился Виктором.
Кошка, прекратив сидеть, подбежала к самому краю прилавка.
– Ну, а ты как представишься?!
– Себя назови.
– Мэгги.
– Лори, запомни это имя, драная кошка.
За спиной у малышки Винстон послышался хруст сжимаемых кулаков.
Лори развернулась и посмотрела на разминающего руки Костыля.
– Ну, что замер, врежь мне!
– Сенутже Лоунс, твоя ошибка дорого стоила приюту…
– Со мной разговаривай!
Костыль не стал больше говорить. Отточенным движением он ударил ногой в корпус стоящего к нему в пол-оборота Лоунса.
Лори ухватилась за носок оттопыренной ноги Костыля.
– Коленка не прогнулась, ты силён.
– Отпусти!
Лори разжала ладошки.
– Если есть, что сказать - говори мне.
– Так, Лори, замолкни уже…
– Саро, я тут разберусь. Берите новые часы и двигайте на поезд, у вас график.
– Не смейте разносить мою лавку! Мэгги, останови их!
– И не подумаю. Эту драную кошку надо поставить на место. Пусть Костыль ей расскажет, что к чему.
– Я, правда…
– Саро, двигайте уже отсюда!
– Так, стойте! Костыль, или как там тебя… я отработаю и верну приюту деньги! А если начнёте драться здесь – ущерб только увеличится!
– Мэгги, поддержи его! Явно, что расследованию мешают! Устраивать ещё и внутренние разборки…
– Увечный, ты сейчас ещё одно увечье схватишь!
– Костыль, схвати её, а я ей личико украшу!
– Постойте…
– Заткнись!
– Заткнись!
– Молчи.
– Но…
– И ты.
И тут хозяин лавки встал, уперевшись на обрубки ног.
– Мэгги! Костыль! Я третий человек в приюте, я вам приказывают заткнуться ради Неба! – Худенький, почти детский кулачок врезался в стол. – Гость! Бери, что хотел, и двигайся по всем маршрутам сразу! А ты!.. понятия не имею, кто научил тебя столь нагло себя вести, но если ты ещё хоть раз нахамишь кому-то при мне, я покажу, почему я стал третьим в иерархии приюта.
Высказавшись, хозяин упал обратно в кресло и, закусив губу, заскулил, наморщив лицо. Стойка на культях явно дорого обошлась ему.

Отредактировано Ascard200 (03.12.2023 17:02:58)

0

24

Вот блин, только сейчас вспомнил, что уже публиковал этот рассказ на Ныре...

0

25

Эх...

Отредактировано Ascard200 (03.12.2023 17:03:18)

0

26

Лори сглотнула.
– Хорошо. Тогда спрошу тебя. Как получилось, что ты… лишился ног?
По лицу хозяина лавки тёк пот, а щёки, словно поля завоёванного города, орошали солёной водой.
– Я и Мэгги… знаешь, мы любим друг друга. И пусть у нас была лишь ночь, после которой ушли на бой, где я лишился ног, а моя возлюбленная – красоты… мы победили.
Лори склонила голову набок.
– А я думаю, что ничего подобного. Ты лишился ног, твоя любовь – тулова. И где тут победа?
Мальчик покивал.
– Мы достигли своей цели, мы сохранили нашу любовь. А ноги… – Он опустил взгляд, но лишь на секунду. – Ну, нет победы без потерь. Поверь, они будут и у тебя. Не могу сказать, желаю ли я тебе такой судьбы. Впрочем, я не хочу видеть тебя… здесь. Хотя, уж лучше здесь, чем этажом ниже.
– Ты идиот? Это нижний этаж, ниже только земля! – Вдруг Лори крепко зажмурилась. – Кёте! Я… просто кёте. Я признаю свою вину.
Похлопав нежно девушку по голове, Лоунс подошёл к стеллажу с товаром, выбрал подходящие часы.
– Я это возьму, сколько… – Стукнув себя по лбу, Лоунс усмехнулся. – А, да, тут же написано!
Положив товар на место, Сенутже подошёл к прилавку.
– Вот, две тысячи четыреста, сдачу…
Хозяин протестующе поднял ладони.
– Конечно, я отсчитаю. И возьмите товар.
– Что? Он же…
– У меня маленький магазинчик, фактически, в продаже только то, что на полках. Ну, ходкие вещи имеют небольшой запас, и только.
– Небольшой? Прямо в лавке?
– Нет, в комнате 11, я там живу. Кровати нет…
Лори захихикала.
– Ну конечно, ты там живёшь, не здесь же! Какой идиот станет жить в магазине?
Кошка зашипела.
– Я тут живу. Эти две комнаты - мои, поняла?
Лори хлопнула в ладоши.
– Две? Так тут есть комната 13 ? А я думала, вы в эти суеверия…
Спрыгнув на пол, Мэгги пробежала к лежащей в углу бархатной подушке. На ней была вышита золотой нитью цифра тринадцать.
Лори сглотнула.
– Что? Так значит… стойте! А как могут две комнаты принадлежать одному человеку? Это только двинутый аристократ… – Замолкнув на секунду, Лори полыхнула румянцем щёк: – Так ты одна из этих, кто…
Лоунс положил ладонь на не знавшие помады губы.
– Мы уже уходим.
Мэгги выгнулась дугой, распушив хвост.
– Нет, пусть скажет!
Но Лоунс уже утаскивал вырывающуюся подругу. Та пыталась вывернуть голову и что-то крикнуть кошке, но что именно - так и осталось неизвестным.
Только выйдя на улицу, Лоунс выпустил девушку из хватки.
Лори несколько раз энергично крикнула, и только потом обратила внимание на всё того же блондинчика, что их встречал.
Он опять стоял на крыльце, в этот раз без таблички.
Винстон подошла к нему.
– Опять кого-то встречаешь?
Блондинчик отрицательно покачал головой, одновременно вытаскивая блокнот и ручку.
Лори покусала губу.
– Прости, я не читала твоего имени…
Блондинчик, улыбнувшись, ткнул себя по груди. На его рубашке было вышито имя.
Лори цокнула языком.
– Вы сговорились, да? – И, видя как собеседник приподнял бровь, добавила: – Вы сговорились убедить меня в том, что я идиотка?
Блондинчик убежал к окнам, под которыми росли кусты шиповника, сорвал цветок, и с ним торопливо вернулся к Лори.
Упав на левое колено, протянул свою добычу девушке.
Поджав губы, Лори упёрла кулачки в бока.
– Ну, и что мне теперь с ним делать!
Блондинчик, поднявшись, заправил дикую розу в волосы над ухом Лори.
Винстон фыркнула, и повернулась к Лоунсу.
– Пошли уже, что мы тут время теряем!
– Это тебе захотелось пофлиртовать с малышом.
– Опять я виновата?
Не меняясь в лице, Лоунс чуть тише произнёс:
– Если ты так пыталась вызвать мою ревность, то…
– Пошли уже по твоему чудесному маршруту, и попутного нам ветра в лицо!
Прикрыв на мгновение глаза, Лоунс покачал головой.
– Ветер в лицо не может быть попутным.
– Может! Ты просто под косым парусом не ходил!
Лоунс, не отвечая, спустился по ступенькам и, подойдя к ожидающему их извозчику, запрыгнул на место пассажира: – Трогай.
– Поругались?
– Гони!
Извозчик хлестанул лошадей, и те неспешно двинулись.
– Куда едем?
– Вокзал.
В этот самый момент Лори вскочила в бричку и уселась рядом с Лоунсом.
– А меня подождать?
– Я думал, ты хочешь с ним остаться.
До вокзала ехали в молчании, лишь изредка обмениваясь репликами с кучером. Лоунс отпустил бричку только напротив гостиницы. Лори тут же вспылила:
– Эй! Кто говорил про маршрут?! А!
– По графику я ночую в городе.
Лоунс снял номер на верхнем этаже и заказал еду на двоих, записав на бумажке, что именно он желает.
Лори, схватив ключ, устремилась к номеру, словно опаздывала на встречу.
Добежав от лестницы до конца коридора, девушка увидела, что номера заканчиваются, и рванула в обратную сторону, по ходу громко оценивая свои действия.
К тому времени, когда она достигла заветной двери, Лоунс уже поднялся на этаж, и шагнул в помещение следом за Винстон.
Номер был крохотный, но чистый, со свежим постельным бельём и вымытыми окнами. Над кроватью висела репродукция известной картины «Витязь Тьмы».
Лори, подбежав к окнам, распахнула их, впуская ветер.
– Высплюсь! – И, повернувшись к только что вошедшему Лоунсу, добавила: – Я сегодня высплюсь!
– А этой ночью ты не спала?
– Меня укачивает на поездах.
Лоунс притворил дверь, не став её запирать, и расстегнул пуговицу на пиджаке.
– Я в душ.
– Я с тобой! Дверь запри!
– Не знаю, завтракала ты утром, или нет, но вот у меня со вчерашнего обеда…
Улыбка исчезла с личика Лори.
– Ты опять всё портишь! Вот зачем говорить о еде в такой момент! У меня только что было хорошее настроение!
Лоунс указал на кровать, одновременно стягивая рубашку.
– Погляди на это одеяло цвета дикой розы.
– Гляжу.
– Ну, вот и гляди, может, настроение появится.
Кинув брюки на постель так, что они смялись, Лоунс ушёл в душ.

0

27

Первый прочел. По сюжету сказать пока нечего. Персонажи, мягко говоря, необычные. У девушки, похоже, расстройство личности, парень -  просто болван, или притворяется. Кто им поручил такую ответственную работу? Может, это авторский замысел, и поведение персонажей оправдается.
Заметно желание сделать текст привлекательным. Только выглядит это, как  красота ради красоты. Не всегда уместно, местами, громоздко, что отвлекает. Как по мне, если в тексте можно без чего-то обойтись, лучше так и сделать. К примеру:
Глаза Лори на секунду превратились в озёра удивления, и тут же вернулись к узким щёлочкам забрала:
Герои оживленно беседуют. Зачем расфокусировать внимание читателя на озера и забрала? Кмк, емкие описания лучше использовать, чтобы передать впечатления от первой встречи, для создания образа, или когда нужно показать особые отношения между персонажами. Или еще где-нибудь, где в этом есть смысл.
Дома из белого кирпича боязливо жались друг к другу. Красные полосы, драпирующие стены зданий, казались огромными колоннами.
Огромные и боязливо -  противоречиво, кмк.
Согласен с Олегом насчет логики происходящего и по другим замечаниям.

+1

28

sandro написал(а):

Герои оживленно беседуют.

Я взял за правило отказ от авторской оценки эмоций. Я бы и рад написать "она удивилась, но быстро взяла себя в руки" но хочу именно через образы.

sandro написал(а):

Огромные и боязливо -  противоречиво,

боязливо - в смысле построены плотно друг к другу. Согласен, стоит дать другой эпитет.
огромные - это колонны. Они не жались, а были довольно далеко друг от друга.

0

29

но хочу именно через образы.
Может, стоит подогнать остальной текст под некий стандарт? Сделать его однородным, в этом плане.

+1

30

sandro написал(а):

подогнать остальной текст

я пытался, но тут нужен взгляд со стороны, насколько у меня получается. Указания на ошибки и неточности.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Стеклопад (частями).