Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №312 (проза): Вася vs Олег


Дуэль №312 (проза): Вася vs Олег

Сообщений 61 страница 68 из 68

1

Дуэлянты:  Вася
                  Олег
Секундант: Графофил

Тема: ТЕМНЫЕ СИЛУЭТЫ БУДУЩЕГО

https://wallpaperaccess.com/full/104869.jpg

Форма: проза
Объём: до 30 000 знаков
Задание: написать работу по предложенной теме. Трактовка темы вольная.

Сроки написания: 20-12-22 - 06-01-23 (включительно). Сроки и объемы могут быть сдвинуты по обоюдному согласию сторон.
Голосование: 10 (шесть) дней после выставления работ. Для голосования оставлять комментарий в данной теме с выбором одной из работ. Свой выбор желательно обосновать.

Дуэлянты высылают работы в личку секунданту.
Анонимность работ сохраняется до конца игры.
Нарушившему инкогнито присуждается поражение.
Секундант и дуэлянты не голосуют.

Перенос сроков по обоюдному согласию:
Сроки написания: 20-12-22 - 15-01-23 (включительно)

Дуэльные работы в 15-ом и 16-ом сообщениях.

Отредактировано Графофил (14.01.2023 21:00:38)

+6

61

Олег, так у нас ваааще еще не было. Вот правда в районе Сочи, ну этой Красной поляне, чет кажись там было. А по всему краю, пока нет. Вот, скрин с моего метео домашнего...+8 и все тут, даже ночью на минус не падает, прям благодать))
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/1288/t323479.jpg

0

62

Олег, поздравляем!
Вася, хорошая дуэль вышла.
Было интересно,а это главное.

+2

63

Олег, ШаМаН, выпал, растаял прозвучало как я растаял ))) :rofl:

0

64

Работа №1

Жанр: фантастика (путешествие во времени и пространстве)
Сюжет крутится вокруг двух главных героев отца и его приемной дочери Юли. Наблюдателем является отец, который привык к способностям своей необычной дочери и не просто привык, а скорее сопереживает ее нелегкой судьбе. Наблюдает, как вертится его дочь, чтобы совершить некую неизвестную ему миссию. Не очевидно поддерживает он дочь или нет, но однозначно принимает все как есть.
Мнение: небольшой сюжет про отношения внутри необычной семьи, постепенно переходящей в сюжет с философской идеей о том нужно ли менять будущее, если знаешь о нем, перерос в факт гибели всего человечества. С одной стороны, чтобы прийти к таком обобщённому концу, автор постарался и поэтому поверхностно изобразил личные отношения между людьми. Де-факто отец должен любить дочь и переживать. Де-факто дочери не безразличен отец, как и бабушка с дедушкой. Вроде бы и нить повествования пришла к логическому завершению.
Но, мне почему-то не понравился конец, поскольку отношения между людьми больше меня трогают, чем тема исчезновения человечества. Я не поверила в то, что герой может так сильно переживать из-за этого. А вот то, что он переживает за своих родителей и живо спрашивает уже, по-видимому, в далеком будущем о их судьбе, словно они пребывают на земле, в то время как он находится в другом месте:
«– А… А как же… Мы оставили дедушку с бабушкой в квартире!»
Это так мило и человечно.
Мне понравилось, как показано отношение отца к дочери, как он переживает за нее и принимает ее миссию (хотела написать болезнь 🙂). Юля достаточно холодна и безэмоциональна, но потом читатель понимает (во всяком случае должен понять), что она просто «загружена» своими мыслями (задачами), потому так себя проявляет, хотя поведение Юли описано функционально (куда-то пошла, что-то сделала). Сложно понять какой у нее характер, да и в принципе, о чем она думает, кроме своих перемещений и спасения.
Изначально не показаны мотивы выбора как Юлей своего будущего отца, так и мотивы самого молодого человека (на момент встречи) описаны достаточно таинственно: «Она точно знала какие слова убедят меня лучше всего. Не согласиться я просто не мог.»
Наверное, я ждала в конце именно открытия этих мотивов и логичного обоснования. А получилось, что Юлю с отцом встретил  санитар 😅 какой-то «гуманоид» по имени Нел (мне аудио приложение упрямо озвучивало имя как Нео 😁) и сказал, что, увы и ах, все человеки погибли в ходе намеренного уничтожения, и он, Юлин отец, теперь не человек ,а  вид, но для него могут быть даже привилегии.  Прямо как-то политично 😀 Но этот момент не вызывает сомнений.
Повествование достаточно простое, но зацепили функциональные диалоги, что для меня немного пустовато:
«– Когда?»
«– Чего?»

А вот так гораздо лучше:
«– Нет, – ответила Юля ничего не выражающим голосом. – Жду.»

Отредактировано Логинова Виктория (19.03.2024 23:12:12)

+1

65

Работа 2
Короткий рассказ о нашем ближайшем будущем 😆 очень понравился. Весьма социально, логично и несомненно таинственно в конце с очевидной тематикой поиска человеком веры, томлением души. Раскрыто определённое короткое чувство человека, которое многим знакомо (бросить скучную работу и уехать в Крым на море 😁). Возможно порыв среди бесконечной череды дней, где нет место душевности.
Доставляет, что барменом оказался именно лис, а не человек.
Разрозненные детали несложно сложить в стройную картину. Лис по натуре вор (тем более с жёлтыми глазами), система похищает души людей и тд. Я могу пофантазировать на эту тему. И больше, в принципе, от рассказа ничего не надо.
Это так здорово, что прошла идея зачем нужна оцифровка людей. Ведь можно оставить свою копию для следующих поколений. Наверное, это особенно было бы актуально для знаменитых личностей.
Хоть голосование и завершилось я бы отдала свой голос без сомнения за вторую работу. Почерк авторов очевиден как в первой, так и во второй работе.

Ни в первой работе, ни во второй, казалось бы, нет ничего нового. Вроде бы на первый взгляд они обе затрагивают человеческие чувства и социум. Но все -таки работа Васи выигрывает за счёт того, что там очень хорошо раскрыто мимолетное чувство, помысел героя, что конечно не идет в сравнение с невероятный проблематикой спасения человечества. Отчего вторая работа кажется более завершенной.
Как у критика в работе Олега у меня вызвали множество вопросов мотивы героев. Они как будто вроде бы по умолчанию есть, но я лично не смогла просто наслаждаться рассказом, не понимая почему притянулись двое незнакомых людей, изначально не имея никакого даже малейшего намека заинтересованности в друг друге. Впрочем, опять же для более молодой аудитории это даже более подходит. Поскольку, молодым проще понять отсутствие мотивов и поверить в невероятную фантастику.

Отредактировано Логинова Виктория (20.03.2024 20:25:02)

+2

66

Логинова Виктория написал(а):

Изначально не показаны мотивы выбора как Юлей своего будущего отца, так и мотивы самого молодого человека

Предполагалось, что это петля, где Юля выбирает его отцом, ведь он был её отцом, который она выбрала...
Спасибо за отзыв на обе работы 8-)

+1

67

Логинова Виктория, спасибо за отзыв!

+1

68

Олег,  на дворе был кол. На колу мочало. Начинаю всё сначала :jumping:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №312 (проза): Вася vs Олег