Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колодец

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Колодец.
Жанр - Фентези.
Аннотация: Главный герой пытается спасти деревню.

    Светало. Все жители крохотного посёлка высыпали провожать гостя в дальнейший путь. Монах, ему было восемнадцать лет но выглядел он прилично моложе из-за худобы и бледности лица, взобрался в седло верной ламы и поехал дальше на север, оставляя гостеприимный оазис за спиной.
    – Эх, я никогда не закончу это путешествие!
    Гигантское плато Хелгор вновь заключило его в объятия каменистой пустыни. Тут и там закрывались распахнутые по ночному времени норы мелких зверьков, ящерки да змейки проснулись и сейчас делали первые, робкие попытки шевелиться. Ничего - скоро они вновь поползут по шершавым камням, отогретые солнцем и жарким западным ветром. Тут и там росли кактусы - совершенно гладкие, их с удовольствием ели коровы и козы, а дальше на север - уже колючие, из породы тех, кто отчаянно борется за жизнь. Чем дальше от оазиса - тем злее шла эта борьба порядка и хаоса. Впрочем, кактусы - это хорошо. Их корни крепят, держат почву, мешают пескам подняться вверх.
    Монашек глянул на восток. Его цепкий взгляд различил мелкого скорпиона. Членистоногое активно охотилось, собственно, для него был самый «сезон» - одна дичь засыпает, другая только просыпается, жаль сколько влезет!
Впрочем, жалить долго не удалось - черногрудый воробей быстро схомячил жучка. Монашек улыбнулся ему, как дорогому гостью:
    – Откуда ты тут, друг? Впрочем, в сентябре вы тут водитесь, я помню, читал… да и сам я сейчас тут.
Птаха едва успела отзавтракать, когда появился «местный» желтый воробей, из тех, что родились на плато Хелгор. Вдвоём улетели, бодаясь, на далёкий саксаул. Дерево едва было видно - как точка на западном горизонте.
    Солнце поднималось всё выше и уже припекало. В небе пролетела стайка синиц. Одна из них, самая красивая, сделала кружок на монахом, словно решая - можно ли съесть его? Само небо из тёмно-красного, почти оранжевого, стремительно становилось белым.
Ларнейская лама шла медленно, но несла большой груз, от пяти до восьми пудов, седока и кучу припасов. Монах всё разглядывал далёкий саксаул, словно звёздочку, как вдруг услышал крик:
    – А ну, стоять!
Путник точно проснулся и закрутил головой, выискивая взглядом источник шума, но ни спереди ни сзади его не было.
    – Я сказала, стоять! – Голос звучал так словно принцесса пыталась командовать взводом солдат.
Натянув поводья, монах остановил ламу и глянул на восток, прикрывая рукой лицо от слепящих глаза лучей восходящего солнца. Там ехала верхом на лошади девушка неземной красоты… А может быть, юноша нашёл её привлекательной именно из-за яркого света розоперстой зари?
    – Узрел, родной?! – Она поравнялась с ним. – Ты из храма? Целить умеешь?
Он сглотнул.
    – Нет, я просто послушник…
    – Да плевать! – Она схватила поводья ламы и увлекла бедную скотину за собой. – Ты мне нужен, понял?! Будешь брыкаться, зарежу! – И в доказательство своих слов другой рукой она обнажила кинжал, молнией сияющий в лучах восходящего солнца.
Несколько минут они ехали в молчании, лама едва поспевала за гнедой. Далеко на востоке ползли по небу низкие пепельные облака - предвестники скорой песчаной бури. Где-то там, далеко-далеко она уже шла вовсю, но сейчас два всадника видели лишь предзнаменования грядущей беды.
    – Простите, а куда мы держим путь?
    – В леваду, мне нужен целитель!
Монах поднял ладони словно протестуя:
    – Но я не целитель! А что у вас случилось?
Девушка тут же ответила тоном, которым обычно рычат ругательства:
    – Хворь. Уже половина наших легла. Пятна красные по всему телу…
Ветер играл с локонами красавицы, открывая взору юноши нежную девичью шею. Монах посмотрел на её кожу и сказал:
    – Пятна? У вас на теле есть красные…
Она обернулась:
    – Чего?!
    – Простите, они ещё совсем маленькие… но завтра поутру…
Она рванула поводья ламы на себя и теперь они ехали бок о бок.
    – Я что, завтра откинусь?!
    – Ну…
    – Чего мычишь, ты по делу реки!
Монах замотал головой.
    – Я… я не целитель, я ничем вам не помогу, лишь сам заражусь и сгину без толку…
Незнакомка пыталась говорить слова высокого стиля общения, но то и дело срывалась на деревенские вульгарности.
    – А ну хватит ныть! Дело надо делать, дело!
Монах поспешно кивнул.
    – Да. Конечно. А что значит - легли? Заболели, или померли?
Девушка пожала плечами.
    – Кто уже откинулся, кто - ещё в постелях в горячке. Человек десять уж сожгли вчера.
Монах покивал головой.
    – А болеют вообще все, или там только почтенного возраста?
Девушка ответила:
    – Парни в основном. Ну, из баб…
Она вдруг резко ускорила движение.
    Лама простонала, протестуя против столь быстрой езды. Монах покорно держался за луку седла, моля небожителей о просветлении. Но небеса лишь гнали всё дальше на запад песчаную бурю, суля помутнение и напасть. Вскоре показались дома деревни - на многих были черные или грязно-серые тряпки, символ опасности мора. Они словно кричали «Помогите! Помогите же нам хоть кто-нибудь!». Люди спокойно ходили друг к другу в гости - само слово карантин тут слышали хорошо если когда-то.
У края левады спешились, а в лицо ударили первые песчинки.
    – Ладно, говори, чего нам делать!
Монах привязывал ламу к дереву.
    – Я только читал о таких хворях…
    – Конкретней!
Монах сделал глубокий вдох.
    – Вроде… воздух самый обычный. А у вас все сразу занемогли, или по очереди?
Девушка прицокнула языком.
    – Уж и не вспомню. Началось на той неделе… что это даст?
Монах покачал головой.
    – Я и сам не знаю. Хворь может идти по воздуху, или от прикосновения передаваться… Кто первым занемог?
Девушка отвернулась, ударила кулаком по брёвнам ближайшего дома.
    – Моя сестра. Она… сгинула. Потом такие пятна появились у других.
Монах едва слышно шепнул проклятье. Девушка тут же впилась в него взглядом:
    – Говори!
Осенив себя знаком Богини, послушник твёрдо сказал:
    – Позови двух-трёх крепких парней, надо проверить моё предположение.
Она надвинулась на него, поднимая нож:
    – Если ты удрать вздумал…
Он поднял руки, словно заслонялся от жара.
    – Нет, нет! Мой долг послушника помогать людям, пусть даже ценой собственной жизни! Я только… я подумал… а ваша сестра, она… – Монах пытался прятать глаза. – Была столь же красива, что и вы?
Пленившая его красавица поднесла вострую железку к самому горлу монаха.
    – Ты чего речёшь?!
    – Ну, просто… если она первой занемогла, а потом только парни…
    – Да будь ты проклят! – Она с криком вогнала лезвие кишкореза в стену ближнего дома, потом обошла пять дворов. Набралось лишь три добровольца. Рослые, крепкие деревенские силачи - сейчас они шли пошатываясь. Монах направился к общинному колодцу, стоящему в самом центре поселка, а песчаная буря всё усиливалась.
    – Это… только предположение…
Девушка проорала:
    – Да говори уже!
Он посмотрел на одного из парней.
    – Подними ведро воды.
Девушка гаркнула:
    – Делай!
Парень подчинился. Монах взял стоящую у колодца деревянную кружку, принюхался, потом набрал в рот - и тут же сплюнул воду.
    – Отравлено.
Жители деревни таращили глаза:
    – Чего?
    – Кем?
Он посмотрел на девушку.
    – Наверное, мне кажется… в общем, там труп.
Она отшатнулась:
    – Да ты! Ты хоть понимаешь, чего речёшь?!
    – Вода отравлена. Вы, надеюсь, кипятили прежде чем пить, это хоть частично ослабит хворь…
Монах скинул шапку, халат, своим засапожным ножом отрезал конец верёвки от ведра.
    – Тонкая, зараза, двух сразу вряд ли удержит. Ладно. Как крикну - тяните! – Он обвязался вокруг груди, пропстил верёвку между ног и твёрдо сказал: – Я пошёл.
Деревенские лишь молча поразевали рты. Монах ухнул в колодец и повис на тонкой словно нитка верёвке. Сельчане медленно раскручивали ворот лебёдки, опуская безумца всё ниже и ниже. Вскоре послышался тяжкий стон, поток отборнейших ругательств и крик:
    – Тяни!
Яростнее завыл ветер. В деревянной башне колокол загремел, лишний раз возвещая о буре. Силачи навалились на лебёдку, поднимая под колокольный звон страшный груз. Утопленница пугала всех своим видом. Парни вытащили её, сняли верёвку, положили тело рядом с колодцем. Девушка рыдая грохнулась на колени подле сестры, неказисто приобняла родное тело и возопила:
    – Дура! И себя! И стольких! – Её полный отчаяния вопль утонул в стонах шургана.
Из колодца донёсся крик:
    – Верёвку спустите!
Парни вытащили смельчака. Он, весь мокрый, уселся на землю и привалился спиной к колодцу. Приведшая его девушка нашла в себе силы кинуть взгляд на монаха - у того на лице пылали крупные красные крапы мора. Монах выдавил из себя улыбку.
    – Мы… сделали доброе дело. Вода в колодце очистится… потом сюда вернутся люди… и в твоей деревне опять будут цвести сады…
Он прекратил дышать, а из носа потекла струйка тёмно-бордовой, почти чёрной крови. Деревню накрыл ураган.

Конец.

Отредактировано Ascard200 (19.02.2023 14:07:38)

0

2

Ascard200 написал(а):

моложе ввиду худобы

Здесь лучше будет «моложе из-за худобы» , «ввиду» слишком официозно.

Ascard200 написал(а):

поспела

Поспевала.

Ascard200 написал(а):

Монах посмотрел в затылок красавицы.
– Пятна? У вас на коже есть красные…

Как он увидел пятна? У неё был бритый затылок?

Ascard200 написал(а):

Она… сгинула.

Ascard200 написал(а):

заражусь и сгину без толку…

Здесь одно слово использовано в разных значениях: в первом случае оно означает пропасть без вести, во втором умереть. Один вариант надо заменить, иначе возникает смысловая путаница.
    В целом в рассказе хорошие диалоги, но мало описаний. Девушка неземной красоты - так опишите её, интересно же. И как выглядел монах? Почему серые и чёрные тряпки на домах символ мора?  Почему монах пожертвовал собой? Из любви к человечеству? Из любви к богу? А может, пусть он немного влюбится в незнакомку и сделает это ради неё, ведь он мужчина, хоть и монах, и ему всего восемнадцать - самое время для любви к девушке.

+1

3

Ascard200 написал(а):

Лама шла медленно, но несла большой груз.

почему "но"? потом про большой груз не раскрывается. Монах - это и есть груз?

Ascard200 написал(а):

глядя на восходящее солнце.

Ascard200 написал(а):

глянул на восток.

Солнце вроде и встаёт на востоке

Ascard200 написал(а):

откинусь?!

Ascard200 написал(а):

по делу реки!

Странным образом в речи применяется и жаргон, и старославянское. Что-то одно на мой взгляд

Ascard200 написал(а):

Он сглотнул.

Ascard200 написал(а):

Монах сглотнул.

Ascard200 написал(а):

Монах сглотнул.

Ascard200 написал(а):

ама простонала,

Ascard200 написал(а):

Монах глухо простонал

Ascard200 написал(а):

громко простонала

Ascard200 написал(а):

послышался тяжкий стон.

Ascard200 написал(а):

Монах сделал глубокий вдох.

Ascard200 написал(а):

Он сделал глубокий вдох.

чего это они всё время сглатывают, стонут и дышат глубоко?)
иногда, наверное, лучше пусть просто говорят

Ascard200 написал(а):

и в твоей деревне опять будут цвести сады…

про сады неожиданно. они не цвели?
Идея неплоха - самопожертвование. И скорее всего не от страха перед девушкой, а просто из-за человеколюбия, как я поняла.

+1

4

Большое спасибо!
Внёс правки в текст.

Вася написал(а):

Поспевала

И ведь знаю как правильно! Досадно - такую ошибку допустил.

Вася написал(а):

здесь одно слово использовано в разных значениях

Персонажи говорят каждый в своём значении. Путаница есть - у них между собой.

Туся написал(а):

Монах глухо простонал

- Это волки воют?
- Нет, это медведи стонут!
--
Да, жуткая тавтология, позор мне.

Туся написал(а):

про сады неожиданно. они не цвели?

Так и люди ещё не возвращались, даже не уходили, просто сдохли все от чумы. А сады без присмотра быстро зарастают сорняками.

0

5

Автор, почему девушка неземной красоты разговаривает как бывалый уголовник? Почему она не умоляет помочь, например? Монахи вроде как славятся отзывчивостью. А она с ходу подкатила с ножом.

И я не понял вот этот момент. Девушка рассказывает монаху, что сестра ее первая заболела и сгинула ( умерла или пропала?). Потом сестру находят в колодце. И якобы отравленная ее трупом вода сгубила деревню. Что тут как вяжется?

+2

6

Logan написал(а):

разговаривает как бывалый уголовник?

Для создания комического эффекта.

Logan написал(а):

Почему она не умоляет помочь, например?

это баян. Я за оригинальность.

Logan написал(а):

И якобы отравленная ее трупом вода сгубила деревню

я сам плохо знаю медицину, тут нужно попросить человека сведующего проконсультировать, как будет правильно.

0

7

Ascard200 написал(а):

Для создания комического эффекта.

А он здесь нужен?

В общем и целом, атмосфера удалась. В конце искренне сопереживал юному герою. Но отсутствие ярких описаний, неправдоподобные диалоги и неправдоподобные диагнозы имхо испортили историю. Я тоже не врач, но не поверил. Загуглил про трупный яд. Не дал бы он такой эффект. Проще было выдумать болезнь и все вопросы бы отпали.

+1

8

Logan написал(а):

А он здесь нужен?

Да.

Logan написал(а):

В конце искренне сопереживал юному герою.

И это единственная цель и работа автора. А о достоверности пусть позаботятся критики, ради них и публикуем на форумах. Придёт знаток, подскажет чего-кого, я внесу правки. Тот же Крах Крокодиллера переделывал раз двадцать благодаря помощи и советам форумчан.

0

9

Внёс правки в текст.

0

10

Ascard200 написал(а):

Гигантское плато Хелгор вновь заключило его в объятия каменистой пустыни

Объятья это нечто окружающее со сторон. А тут пустыня ровная (пусто ведь), которая, более того, находится на плато, на возвышенности, поднятой над всем остальным.

Ascard200 написал(а):

их с удовольствием ели коровы и козы

Вообще-то, крупным травоядным нужны большие пастбища. Что коровы забыли в пустыне на плато, где есть лишь оазисы и неколючие кактусы (которые по идее должны были вымереть при скудном питании для себя и удобстве для других к поеданию)?

Ascard200 написал(а):

из породы тех, кто отчаянно борется за жизнь.

Вообще-то, природе всё или борется за жизнь, или не существует (уже) вовсе.

Ascard200 написал(а):

тем злее шла эта борьба порядка и хаоса

Вот тут не понял. Как это выражается? Вроде бы речь шла о более суровых условиях выживания, а порядок он и в Африке порядок. Живые существа приспособлены к выживанию в своём ареале обитания, для него они являются порядком. А хаос в этом контексте - высадить несколько кроликов в Австралии или запустить акулу в бассейн :D

Ascard200 написал(а):

Их корни крепят, держат почву, мешают пескам подняться вверх.

Обычно плато являет собой смесь крепких пород, что, собственно, и позволило ему приподняться над остальной местностью. Зачем эту почву крепить и откуда там взялось столько песка?

Ascard200 написал(а):

черногрудый воробей быстро схомячил жучка

Скорпионы не жуки, а паукообразные.

Ascard200 написал(а):

каменистой пустыни....
...В небе пролетела стайка синиц.

Я извиняюсь, а это как согласуется? Живности в пустыне - каменистой! - не меньше, чем в джунглях. Коровы опять же, козы.

Ascard200 написал(а):

Само небо из тёмно-красного, почти оранжевого, стремительно становилось белым.

Белое небо? Тёмно-красное? Оранжевое? Он на какой планете и с каким составом атмосферы?

Ascard200 написал(а):

Путник точно проснулся и закрутил головой, выискивая взглядом источник шума

Шума не было, был голос, звук, речь.

Ascard200 написал(а):

Там ехала верхом на лошади девушка неземной красоты…

Точняк Марс какой-нибудь. Надеюсь, это была не принцесса тарков))

Ascard200 написал(а):

А может быть, юноша нашёл её привлекательной именно из-за яркого света розоперстой зари?

Ну-у-у... Это из оперы, где женщин делают краше полумрак, слепящий свет и две рюмки водки?)

Ascard200 написал(а):

Она схватила поводья ламы и увлекла бедную скотину за собой. – Ты мне нужен, понял?! Будешь брыкаться, зарежу!

Она обращается к ламе?) А то после упоминания животного "брыкаться" ассоциируется именно с ней. Ну или "скотину" с монахом))

Ascard200 написал(а):

Незнакомка пыталась говорить слова высокого стиля общения

Вы, господин монах, не будете ли так добры помочь мне в одном затруднении, касающегося моего самочувствия. Не дале как пару дней тому назад со мной приключилась беда - хворь одолела, заставив проявить по отношению к вам особую настойчивость. Не соблаговолите ли вы, сука... сударь, излечить меня от хвори смертельной. Я вам отнюдь не лгу, и без ваших целительных услуг наверняка умру, плуг мне в жопу.

Ascard200 написал(а):

Помогите! Помогите же нам хоть кто-нибудь!

Да уж скорее "держись от нас подальше". Для "помогите" могли и яркие что-то повесить, кричащее и видное издалека.

Ascard200 написал(а):

Монах привязывал ламу к дереву.

Правильно, сначала беги не по своему ритму, а потом стой в буре без возможности спрятаться хотя бы за стену здания. Действительно бедная скотина. А её хозяин - скотина незаботливая.

Ascard200 написал(а):

– Уж и не вспомню. Началось на той неделе

По ходу, эта хворь не только кожу поражает, но и мозг. Как можно забыть о столь важных и выбивающихся из повседневности событиях, которые произошли всего несколько дней назад?

Ascard200 написал(а):

Девушка отвернулась, ударила кулаком по брёвнам ближайшего дома.
– Моя сестра. Она… сгинула.

Ascard200 написал(а):

Монах едва слышно шепнул проклятье. Девушка тут же впилась в него взглядом:
– Говори!

Пятнота, пятнота, иди до Фєдота, с Фєдота на Якова...
Ну серьёзно, что он должен ей сказать после упоминания проклятий вполголоса?

Ascard200 написал(а):

я подумал… а ваша сестра, она… – ... ...– Была столь же красива, что и вы?
...
– Ну, просто… если она первой занемогла, а потом только парни…

Венерическое?

Ascard200 написал(а):

Монах ухнул в колодец и повис на тонкой словно нитка верёвке.

Чё это за верёвка такая?

Ascard200 написал(а):

Утопленница пугала всех своим видом.

Во-первых, с чего это монах расценил "сгинула" именно как пропала, а не как умерла, погибла? Во-вторых, каким таким образом он связал распространение болезни с красотой первой заражённой и с парнями. Никто кроме парней воду не пил с колодца? В-третьих, с какой стати монах откинулся от купания в воде с отравой, если принимавшие эту воду внутренно и продолжительно ещё живы. Он же не в серной кислоте находился, не в огне, и из ядов там явно не "новичок" был.

Кстати, по поводу кактусов. Любое препятствие будет способствовать образованию наносов песка, если на плато его наносит бурями с равнины.

В общем, много несостыковок и неувязок, которые или не прописаны верно, или не продуманы верно. И догадка монаха непонятна, и самопожертвование его выглядит глупо на форе людей, которые яда не просто касались, а пили его, что намного-намного-намного хуже, поскольку ЖКТ абсорбирует все в десятки раз лучше, а кожа для того и предназначена, чтобы ничего лишнего не пропускать внутрь.
Ещё слишком много лишнего, если главная идея рассказа в спасении деревни. К чему так подробно описывать мир? Разве это не могло произойти в любом другом месте? Какой смысл в декорациях из плато, кактусов и прочего?

Отредактировано Олег (19.01.2023 23:34:19)

+3

11

Олег, я вас так ждал в Стеклопаде... а вы тратили время на этот рассказ... печально.

Ворота бывают большими. Поэтому в них иногда делают калитку. Калитка это часть ворот.
Кактусы без колючек, такие едят коровы. Это ещё не значит, что рядом эти коровы вообще есть.
Многим людям нужны именно описания окружающего мира, причём в самом начале.

0

12

Ascard200 написал(а):

а вы тратили время на этот рассказ...

А почему вы считаете, будто мои комментарии здесь бесполезны там? Суть не в изменении конкретного рассказа под сиюминутные хотелки читателя, а в раскрытии принципа по которому читатель чего-то не понял или понял не так. Узнаете этот принцип, сможете сами править свои тексты без чужих советов.

Ascard200 написал(а):

Ворота бывают большими. Поэтому в них иногда делают калитку. Калитка это часть ворот.

О какой калитке в воротах речь?

Ascard200 написал(а):

Это ещё не значит, что рядом эти коровы вообще есть.

Вообще-то, значит. Вы пишете о конкретном месте, где растут эти кактусы, а место весьма специфичное и к другим условиям вид растения может быть  и не приспособлен. Вы ведь не сообщаете читателю об их нахождении где либо ещё. Потому и наличие коров и коз рядом с ними, на плато, само собой разумеющееся. К слову, зачем о них упоминать изначально? Описания ради описаний? Почему бы не сказать о животных, которые едят этот кактус именно здесь?

Ascard200 написал(а):

Многим людям нужны именно описания окружающего мира

А кто спорит? Я лишь говорю, что описания эти меня больше сбили с толку, чем дали о мире целостное представление.

+1

13

Критика от уважаемого Nikonorov (сохраню тут чтоб не утерялась))



цитата Ascar_D200
Прошу критику рассказа:

цитата
Монах, ему было восемнадцать лет но выглядел он прилично моложе из-за худобы и бледности лица

Куда моложе 18 лет? Ему было минус 6? "Прилично моложе" — это как? А главное, как оно — когда неприлично моложе? Что за худоба лица такая? ЗПТ перед "но"?

цитата
   – Эх, я никогда не закончу это путешествие!

Вот вы прям так верите, что монах, вскочив в седло, скажет это, да? И нет никаких иных способов передать длительность путешествия и усталость от него?

цитата
Тут и там закрывались распахнутые по ночному времени норы мелких зверьков, ящерки да змейки проснулись и сейчас делали первые, робкие попытки шевелиться.

Что за ночное время, при котором распахнуты норы (???)? Знаю, что по законам военного времени можно носить автомат, допустим. А распахнутые по ночному времени? Чего там фауна боится, что делает робкие попытки пошевелиться? Они после спячки проснулись или чего?

цитата
Ничего — скоро они вновь поползут по шершавым камням, отогретые солнцем и жарким западным ветром.

Надо ли полагать, что зверьки, ящерки да змейки тут одни из главных героев? Что за забота о читателе такая — доложить ему, что, мол, не беспокойся, они поползут скоро?

цитата
Тут и там закрывались распахнутые по ночному времени норы мелких зверьков, ящерки да змейки проснулись и сейчас делали первые, робкие попытки шевелиться. Ничего — скоро они вновь поползут по шершавым камням, отогретые солнцем и жарким западным ветром. Тут и там росли кактусы — совершенно гладкие, их с удовольствием ели коровы и козы, а дальше на север — уже колючие, из породы тех, кто отчаянно борется за жизнь.

Ну понятно. Автор, вы не вычитали рассказ, не удосужились придумать интересные конструкции, отличающиеся друг от друга, вы не захотели подать описание с разных точек зрения. Не по схеме "объект-существительное + глагол + куча прилагательных", а через действие, м? "Монах молился, чтобы нога ламы не провалилась в нору, лама недовольно глядела на растущие кактусы, похожие на ошкуренные черенки. Ну, оттолкнуться от разных точек и через динамику сразу подать описания, выбрав такой тип действия, чтобы задать атмосферу и передать своё отношение к окружающему миру.

Дальше не читал, простите. Если начать анализировать прямую речь, логику и сам подбор слов, это будет очень долго. Поучаствуйте в лит. конкурсах, там вам выдадут вагон критики.

+1