Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Фокус. Конкурс прозы


Фокус. Конкурс прозы

Сообщений 31 страница 60 из 83

1

Экспериментальный конкурс прозы: Фокус

Внимательно ознакомьтесь с условиями конкурса

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t333568.jpg

Куратор: Туся

Задание: Взяв общеизвестный сюжет (рассказ, фильм, сказка, мультфильм), изложите историю или фрагмент истории, сменив фокального героя. Например: "чужой" глазами чужого, "титаник" глазами мужа Роуз, "красная шапочка" глазами волка, "с лёгким паром" глазами Ипполита. Соответственно, сюжет может быть расширен и уходить за рамки общеизвестного, события конечно же могут менять полярность, как подскажет вам фантазия.

Жанр: любой.

Сроки написания: 8 февраля 2023 года - 20 февраля 2023 года

Прием работ: в ЛС куратору или на почту na.fnp@yandex.ru.  От одного автора - одна работа. Участие в конкурсе могут принимать все участники форума.

Объём: до 20 000 символов с пробелами.

Куратор не участвует и не голосует, но может прислать внек)

Авторство необходимо сохранить в тайне до объявления результатов.

Работы во 2-ом сообщении.
Приглашаю всех читать, комментировать и оценивать!
Голосование продлится до 26 февраля этого года.
Участники голосуют обязательно, всячески сохраняют анонимность.
Система голосования: Распределить работы по местам (рейтинг работ) - 1- ое лучшей работе, 2-ое место - следующей, 3-е - самой слабой работе на ваш взгляд.
В итоговой таблице авторская работа будет смещена на последнее место.
Ну всё вроде. Конкурсантам удачи  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

+5

31

Согласен с предыдущим комментатором.
sveneld, старичок русской литературы, где же Ваши звездные произведения? Или может они уже публикуются в газетах? В литературных альманахах? Дайте мне свой литературный псевдоним я почитаю, всем расскажу.

0

32

Жизнь сложна и неказиста критика-вуайериста.

0

33

Нам важно каждое мнение, чего вы)
Ну сказочники, ну графоманы, ну поедатели фастфуда  http://www.kolobok.us/smiles/personal/music.gif Ну и что)

0

34

Туся, Мы внимаем, но остаемся при своем.))) Мне №2 оч. понравился.  Да и при чем тут сказки, насколько я поняла из текстов, никто из уч. их (сказки) и не пытался писать.  :flirt:

Отредактировано Таисия (24.02.2023 14:56:51)

+1

35

Easy написал(а):

Это уже не тавтология, а юмористический приём)

Так и есть)

0

36

Туся написал(а):

Нам важно каждое мнение, чего вы)Ну сказочники, ну графоманы, ну поедатели фастфуда   Ну и что)

Мне бы очень хотелось, чтобы этот участник остался и прошёл все пять стадий, с отрицания он уже начал 8-), ну потом гнев, торг и так далее. Эх, хоть бы он не уходил, интересно же.

+2

37

Вася написал(а):

все пять стадий, с отрицания он уже начал

:D

Вася написал(а):

Эх, хоть бы он не уходил, интересно же

:D   :D
можно организовать писательско-пыточную, неумолимо и методично действовать на ранимую психику состоявшихся писателей сырыми заклишированными с картонными героями рассказами.
"Хельга обречённо стояла на рельсах, глядя печальными глазами вдаль уходящему поезду. Её руки, облачённые в чёрно-кружевные перчатки, жалобно тянулись за уехавшим навсегда в необитаемые леса Мигелем.
- Прощай, моя любовная любовь, -  шёпотом прошептала она и рухнула под проезжавшую мимо повозку, запряжённую тремя четырьмя вороными конями.
Кучер смачно выругался, но движение не остановил. Ведь во всех уголках великой губернии ждали писем, а он был водителем почтовой повозки.
Конец"

+3

38

Туся, Пффф. Уверена он слабак, не выдержит нашей писанины!
Вот я недавно наткнулась на рекламу книги: - "Вампирша рабыня для оборотня сутенера". И ничего. Даже почитала начало, а психика не повредилась))  Уверена, что на моем месте, этот высокоморальный человек с тонкой душой,  получил бы психологическую травму. Несовместимую с жизнью в реальности)

Отредактировано Таисия (24.02.2023 13:37:41)

0

39

Таисия написал(а):

Вампирша рабыня для оборотня сутенера

а ты рисковая))

0

40

Таисия написал(а):

Вампирша рабыня для оборотня сутенера"

Единственное, что меня расстраивает в этом предложении - это придумал не я.)))

0

41

Таисия написал(а):

Да и при чем тут сказки, насколько я поняла из текстов, никто из уч. их (сказки) и не пытался писать. 

+1

Очень странная претензия, что авторы не написали весёлых сказок, когда такое условие вообще не ставилось.

Таисия написал(а):

Мне №2 оч. понравился.

Мне тоже. Лучший здесь.

0

42

Easy написал(а):

Таисия написал(а):
Мне №2 оч. понравился.

Мне тоже. Лучший здесь.

Вы это, прекращайте. Нормально голосовайте давайте. Опять над ведущим издеваются, посмотрите на них.  :sceptic:

0

43

Пока не в силах дочитать третий.

0

44

Easy, Тоже трудно дается. Не мой сорт травы) Очень много моих книжных НЕТ там собралось.
Не люблю мат в книге. Описания интересные и необычные, но не рисуют картинку.  Вот читаю, а образ не возникает, просто набот необычных слов и терминов. Ну и все эти: пропердорили, кишечный газы и т. д.  Вкусовщина короче. На любителя подобного стиля.

0

45

А вот Гляпые прочитали и впечатлились http://wdesk.ucoz.net/_ph/111/2/185039070.gif?1677242920

0

46

Туся, Ну и я говорю, вкусовщина) Галяпым было вкусно. Тасечке вкусно не было, давилась когда кушала)  Мне сатира Графофила нашего больше по душе) Думаю будут и те, кому именно №3 зайдет на ура.

Отредактировано Таисия (24.02.2023 19:41:32)

0

47

№2 - Первое место
№1- Второе место
№3 - Третье место

2-ой - лучший: кратко и атмосферно. Автор точно знал, что он пишет и для чего пишет.

+2

48

Таисия написал(а):

Ну и все эти: пропердорили, кишечный газы и т. д. 

Вот теперь мне стало интересно.

+1

49

Easy:D

0

50

Работа №1:

Не вижу ни смены фокального персонажа, ни смены видения в целом. Эта сказка интенсивно рассказывалась начиная с 2004, а с 2006 по 2017 я имел возможность лично внимать ей - всё в точности то же самое, никакого креатива или новых идей. Увы.

Работа №2:

Ну-у, семь смертных грехов, полагаю. Не особо понятно что и к чему утносится, в том числе к фокальности, но забавно.

Работа №3:

У автора два таланта:
1) писать оригинально
2) писать настолько неудобочитаемо, что первый пункт практически теряется на фоне.
Очень трудно воспринимать текст из длинных слов и предложений. Слова сложные, новые, предложения сложные тоже. Из-за этого сильно страдает ритм, постоянно спотыкаешься. Тяжеловесные описания, хотя и интересные. Только диалоги лёгкие.

В целом, понравилось. Особенно то, что автор старается писать с добавлением мелких идей. Вот есть рассказы или целые книги, которые читаешь только из-за сюжета, внимание стремится вперёд - узнать, что там дальше. А здесь внимание в настоящем, ведь, несмотря на сложность к восприятию, читать приятно: "срезы-историки высоких берегов, мреющая река", "— Не знаю. Мое дело охотничье — добыть. А что делать, это уже хозяин решает. Может, он его в детский сад отдаст. А может, пуха надергает и варежки свяжет", "— Труд! Труд сделал из обезьяны человека! — А из муравья кого?". Это ведь ещё придумать надо, это творчество в деталях...
И разумеется, условия конкурса выполнены.

1 место: работа №3
2 место: работа №2
3 место: работа №1

+3

51

Итак, первое. Я не с первой попытки пришел к пониманию, что эта странная гомосексуальная сценка - известная сказка.) Написано хорошо.

"Бесславные ублюдки. Теремок", должна была называться вторая работа. Если бы Тарантино проник в сборник русских народных сказок.) И МЫШЬ таки пропущена видимо. Она могла что-то знать.)

Третий мне просто вынес мозг. Занес обратно. И вынес еще раз. Тяжело сказать, что я прочитал. Чувства смешанные. Тут и красота слога и оборотов, и откровенно мерзкие диалоги бандитов, и оригинальный фокал, и жутко-невыносимо-сложный сюжетный психодел.
Короче...

Автору работы номер 3 - 1 место за невероятную (мне не понятную правда) проделанную работу.
Автору работы номер 1 - 2 место за нестандартный подход.
Ну, и "омерзительной семерке" из работы номер 2 -  3 место.

+2

52

Туся написал(а):

Прощай, моя любовная любовь,

Ну слава богу.)

0

53

Голосование до 26-го включительно? Завтра вечером ещё можно будет голосовать?

0

54

Easy, да конечно. Утром в понедельник вычислим победителя)

+1

55

Первая работа скорее скетч "Уральских пельменей", чем рассказ. Не то, чтобы я сноб, "Уральские пельмени" мне заходят, но без харизматичных актёров совсем не то. Один балл.

Третья работа напичкана странными словеями. Одним глазом читал, другим гуглил. Очень тяжело было пробираться по тексту.
Сюжет нескладный и непонятный. Матроскина и какую-то там девушку не спасли. Девушку автор показал мельком, Матроскина вообще не показал. Это как упомянутая сосиска на удочке. Замануха для читателя испорчена. Концовка скомкана.
Свою концепцию с адом автор внятно не изложил. Альтернативное Простоквашино в аду, или что?
Два балла только потому что нормальный человеческий рассказ, а не скетч, как первый.

Вторая работа. Здесь и Акира Куросава, и настольное "Year Zero" (пати животных в постапокалиптическом выживаче), и "Песнь льда и пламени" с планами персонажей и многофокальностью, и "Meet the Feebles". Поэтический слог, шекспировский сюжет ("в конце все умерли"). Даже слишком шикарная работа, как для конкурса начписов. Высший балл.

+3

56

Туся написал(а):

Утром в понедельник

Почти вовремя  :D

Ловите результаты

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/213583.jpg

Соперники не хотели сдаваться! Каждый был близок к победе! Но Logan сделал это) С победой  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif 

Таисия и Easy, поздравляю вас с бронзой и серебром)
Всем спасибо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+3

57

Logan, :cool:  Поздравляшки!!! Классная работа!

+1

58

Logan, с победой!
Таисия, вот это совершенная неожиданность для меня, что вы автор первой работы :D  У меня было два варианта на авторство и оба оказались неверными)

Отредактировано Вася (27.02.2023 17:56:29)

+2

59

Logan, поздравляю. Браво.
Таисия, поздравляю. Молодец :surprise:
Easy, неплохо. Поздравляю.

+2

60

Logan, Поздравляю!
Никого не угадал...

+2


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Фокус. Конкурс прозы