Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Прозаическая баталия. Март 2023


Прозаическая баталия. Март 2023

Сообщений 31 страница 60 из 84

1

Прошу внимательно ознакомиться с правилами конкурса


http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t858970.jpg

Тема: Провал в памяти

Куратор: Туся
Задание: написать в прозе историю на заданную тему. Трактовка темы вольная. Рисунок любезно предоставлен нейросетью с пометкой - я художник, я так вижу провал памяти), пусть будет для красоты.
Жанр: любой.
Сроки написания: 9 марта 2023 года - 20 марта 2023 года
Прием работ: в ЛС куратору или на почту na.fnp@yandex.ru. 
Объем: не более 20 000 символов с пробелами.
Особые условия: конкурсную работу можно писать эгоистически в одиночку, а можно найти на форуме напарника - соавтора. Соревноваться работы будут на равных условиях. Единственное, что при голосовании от тандема авторов принимается только один вариант оценок в лс ведущему (публично можно обоям голосовать  фальшиво для отвода глаз). Если работ будет две и меньше, то конкурсанты не голосуют.

Система голосования: будет объявлена позже

Авторство необходимо сохранить в тайне до объявления результатов.

Внеконкурсы приветствуются в любом виде: стихи, проза, рисунки и др.
Во избежание раскола среди форумчан работы с политическим провокационным подтекстом не принимаются ни на конкурс, ни на внеконкурс.

+5

31

Logan, не согласна.  В литературе и кино часто описывается, как душа отделена от дела и мечется между мирами, видит умерших, разговаривает с  сущностями.  Под чистилищем я не подразумевала религиозный догмат. А нечто выдуманное автором (ну или мной, как читателем)

Отредактировано Таисия (26.03.2023 20:30:45)

0

32

Таисия, может быть, но раз мы активно дискутируем, значит автор не доработал этот момент.)

0

33

Logan, Да, про недоработал согласна.  В любом случае...   Права я или нет. Думаю автор нащупал, что-то такое  :idea:  Но сам не понял   :surprise:

0

34

Logan написал(а):

Таисия, может быть, но раз мы активно дискутируем, значит автор не доработал этот момент.)

Хуже, когда не о чем дискутировать)

+3

35

Easy

Хуже, когда не о чем дискутировать)

Пффф ...  Если мне не спится, хочется поговорить, то  я найду в тексте тему для дискуссии и кучу "подземных этажей"   Даже если автор не подозревал . )))))) Это моя суперсила)))    :crazyfun:  :crazy:

Отредактировано Таисия (27.03.2023 13:39:00)

+2

36

Таисия написал(а):

Пффф ...  Если мне не спится, хочется поговорить, то  я найду в тексте тему для дискуссии и кучу "подземных этажей"   Даже если автор не подозревал . )))))) Это моя суперсила)))   

Что хотел сказать этим автор? (с)

0

37

Графофил, Вы о чем? О рассказе про больницу?

0

38

Таисия написал(а):

Графофил, Вы о чем? О рассказе про больницу?

Вспомнил уроки литературы, на которых гениальные учителя открывали гениальные глубины гениальных произведений, о существовании которых не подозревали даже сами их авторы  :D

0

39

Графофил, Так это моя миссия!!!!!!   Теперь автор знает о чем он написал :glasses: 
(Автор, не обижайся, я шучу. Шучу над собой)

Ну а вообще, это же очень распространенный сюжет, идея...   Когда герой находясь во сне\больнице\бреду и т.д,  переживает мистический опыт и переосмысливает жизнь, ценности или отношения.  Куча фильмов сняты   "Трасса 66"  "Между небом и землей"  "Милые кости"

Отредактировано Таисия (27.03.2023 17:32:41)

0

40

Графофил написал(а):

Таисия написал(а):Графофил, Вы о чем? О рассказе про больницу?Вспомнил уроки литературы, на которых гениальные учителя открывали гениальные глубины гениальных произведений, о существовании которых не подозревали даже сами их авторы 

Ахах, особенно стихи меня радовали. Там, где автор писал про луну и звезды, а нам объясняли, что это был призыв к революции. И не свое мнение о стихе интересовало учителя, а пересказ мнения критиков своими словами. Дурдом

0

41

Таисия написал(а):

Куча фильмов сняты   "Трасса 66"  "Между небом и землей"  "Милые кости"

К сожалению, без автора мы все - лишь слепые котята, беспомощно бьющиеся головою о шкаф в попытках разгадать его замысел. Лишь только сам автор в силах расставить все по местам. Надеюсь, получим объяснение, когда конкурс будет окончен

Logan написал(а):

Там, где автор писал про луну и звезды, а нам объясняли, что это был призыв к революции. И не свое мнение о стихе интересовало учителя, а пересказ мнения критиков своими словами. Дурдом

Представляю себе  :D Звезды наверняка были те самые, с кровавой фуражки

"Вы разве не знаете, что желтый - это цвет  болезни. Да, герой весел и энергичен, но каждый вечер он возвращается в нее - в эту постель, которая заживо тянет из него жизненные соки!
А эти синие шторы в его комнате! Вы что думаете, автор просто так описал их цвет? Герой - скрытый меланхолик! И все это его показное жизнелюбие разбивается об одну эту маленькую деталь!
О слепые! Слепые существа! Как вы не видите очевидное?!.."

0

42

Слышала историю о  Дарье Донцовой. В школьные годы ей задали написать сочинение на тему «О чём думал Валентин Петрович Катаев, когда писал повесть «Белеет парус одинокий». Донцова попросила помочь ей самого Катаева и написала сочинение с его слов. Учительница литературы поставила ей «двойку» и написала в тетради: «Катаев думал совсем не об этом

Отредактировано Таисия (27.03.2023 18:41:16)

+4

43

Таисия, я уверен там многие творцы бы удивились прочтению своих произведений.)

+1

44

«Родившийся в Алтайском крае писатель Виталий Сероклинов написал за школьницу сочинение по своему рассказу «Пряники». Но вместо ожидаемой высокой оценки он получил «тройку». Учитель, проверявший работу, посчитал, что тема не раскрыта, а автор произведения имел ввиду вовсе не то, о чем было написано в сочинении.»
Его рассказы часто выбирают для олимпиад, потому что он пишет простым и понятным языком: «Конечно, прикольно, что по моим произведениям дают задания школьникам. Представьте, в олимпиаде три задания: Саша Черный, произведения Лермонтова и я. Ничего себе! В этом ничего великого нет, но мне нравится, я даже понтуюсь этим»
Он сказал, что и сам порой не может сказать, что имел ввиду. «Я вообще не помню, как работал над первыми рассказами. Скорее всего, писал пьяный», - признался писатель.
:D это выдержки из статьи

+5

45

За рассказ #2

+3

46

Manul, комментарии к рассказам напишите, почему именно второй?

0

47

Вот кстати про 2, мне не очевидно, что там произошло. Возможно ГГ двинутая психопата-манипуляторша  :crazy:

0

48

Боюсь, там произошло ровно то, что показал автор.) Как и в первой. Только тут без недомолвок. Убила, потому что педофил. Не помнит, потому что отец. Комиссар для декорации.

0

49

Бытовуха первого не нравится

0

50

Работа №1 показалась более цельной и яркой, и стиль письма немного лучше. Хоть и не понятно до конца причина его "провала".
Во второй затянуто, и слишком много лишнего на мой взгляд. Детектив, терапевт, второй терапевт, рояль в кустах на дороге в виде мальчиков-воришек...

Голос первой работе.

+5

51

Работа 1: Отдалённо напомнило советскую повесть "Не возвращайтесь по следам своим" — идея тоже отличная, но написано до удушения скучно.

Работа 2: Как и первая дико скучна; псевдонаучный всесильный гипноз; сквозящая во всём вторичность (детектив из больничной библиотечки). В целом впечатление, что оба рассказа написала одна и та же женщина.

Выбираю первую работу, просто потому что идея зацепила. Очень она "социально" близка.

+4

52

Пусть голосование длится до 1 апреля. Может еще кто-нибудь заглянет, почитает. Правда?)

+1

53

Туся:nope:

0

54

Туся написал(а):

Правда?)

Неправда :insane: Давайте уже итоги подведём и  :shine:

0

55

Такое чувство, что первая не дописана, а вторая - часть приключений комиссара Моро. И вот она-то тут самый интересный перс, я бы ещё про неё почитала. И первую историю в полном виде тоже хочу почитать, сейчас очень не хватает завершённости. Поэтому проголосую за вторую работу, хотя они обе интересны.

+4

56

Вася написал(а):

Давайте

А давайте)

0

57

Текст 1 - ,Logan, Графофил, Олег, Easy - 4 голоса
Текст 2 - Manul, Ириса - 2 голоса.

Побеждает 1-ый рассказ и его автор Li) Ту-ру-ту-ту!!! Мои поздравления!
2- ой рассказ занимает почетное второе место и я поздравляю его авторов Васю и Таисию с удачным дебютом в соавторстве  :flag:
Авторам спасибо за труд)
Всем голосовавшим мерси за проявленный интерес  ^^

+5

58

Туся написал(а):

Побеждает 1-ый рассказ и его автор Li

Мои поздравления, Li :shine:
Благодарю всех, кто проголосовал, оставил свои комментарии, а самое главное - прочитал почти восемнадцать тыщ знаков :D Признаюсь, мы насилу остановились)
Таисия, спасибо за бесценный опыт соавторства. Это было интересно  :cool:
Туся, благодарю за конкурс и предоставленную в нем возможность писать в соавторстве!

+3

59

Поздравляю Li с победой!  :cool:

Таисия и Вася, тоже отличный рассказ, вполне мог выиграть при большем количестве голосующих.

+3

60

Поздравляю победителя!  Жду пояснений к рассказу..   А то я целый диспут развела  :crazy:

+2


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Прозаическая баталия. Март 2023