Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Прозаическая баталия. Март 2023


Прозаическая баталия. Март 2023

Сообщений 61 страница 84 из 84

1

Прошу внимательно ознакомиться с правилами конкурса


http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t858970.jpg

Тема: Провал в памяти

Куратор: Туся
Задание: написать в прозе историю на заданную тему. Трактовка темы вольная. Рисунок любезно предоставлен нейросетью с пометкой - я художник, я так вижу провал памяти), пусть будет для красоты.
Жанр: любой.
Сроки написания: 9 марта 2023 года - 20 марта 2023 года
Прием работ: в ЛС куратору или на почту na.fnp@yandex.ru. 
Объем: не более 20 000 символов с пробелами.
Особые условия: конкурсную работу можно писать эгоистически в одиночку, а можно найти на форуме напарника - соавтора. Соревноваться работы будут на равных условиях. Единственное, что при голосовании от тандема авторов принимается только один вариант оценок в лс ведущему (публично можно обоям голосовать  фальшиво для отвода глаз). Если работ будет две и меньше, то конкурсанты не голосуют.

Система голосования: будет объявлена позже

Авторство необходимо сохранить в тайне до объявления результатов.

Внеконкурсы приветствуются в любом виде: стихи, проза, рисунки и др.
Во избежание раскола среди форумчан работы с политическим провокационным подтекстом не принимаются ни на конкурс, ни на внеконкурс.

+5

61

Спасибо прочитавшим!   С критикой частично согласна.
Поняла, что я  ужасно ревнива к своим персонажам.  Сначала мы решили писать по очереди. Я от имени Марты, а Васенька от имени д. Бреда. Когда Вася прислала текст, (разговор М и дока) я запротестовала  - это вообще не моя Марта))) Не так думает, не так говорит, и  не то чувствует :crazyfun:
И поэтому мы решили, что у Васи будет детектив Эмма,  с которой  М. не пересечется (пока мы не захотим), и от имени которого будет Вася писать. Согласна с Ириской, Эмма вышла интересная.   
Мы еще и Томаса хотели ввести  - это парень из банды, дерзкий, употребляет наркотики,  с пушкой, с наколками - lil gangsta.
Я ответила Логану, мол... непонятно, что там произошло, и кто главный псих, и это правда) Думаю в этом и главная проблема текста - непродуманность, несогласованность.

Васенька, спасибо за опыт и сотрудничество.

Отредактировано Таисия (31.03.2023 13:23:55)

+4

62

Интересная идея с разделением персонажей, её можно развить. Например составлять диалог в чате отыгрывающих своих персонажей соавторов. Мне кажется, это сделает диалоги реалистичными.

+1

63

Спасибо большое всем участникам  :flag: .
Вообще, отличная идея устраивать такие конкурсы, критика прям конструктивнейшая, Я под впечатлением.

+3

64

У нас главная ошибка была в том, что чёткого сюжета на старте не было. Было очень примерно, и он всё время  изменялся по мере написания, его тащило, то вправо, то влево). Лебедь, рак и … щуки не было.

+2

65

Easy написал(а):

Интересная идея с разделением персонажей, её можно развить. Например составлять диалог в чате отыгрывающих своих персонажей соавторов. Мне кажется, это сделает диалоги реалистичными.

С диалогами интересная  идея. А вы как разделялись в соавторстве? По очереди писали? Сюжет был?

0

66

Мои поздравления всем :jumping: Достойные работы :cool:
Соавторство позволяет достичь хорошей глубины в произведении, проверено моим опытом :D я большой любитель соавторить

+2

67

Ириса написал(а):

я большой любитель соавторить

Поделитесь опытом, как у вас разделение труда происходит. И как нашли соавтора.
Отдельное спасибо за комплимент Эмме :smoke:

Отредактировано Вася (31.03.2023 15:31:04)

0

68

Li, расскажите про свой текст, какая идея была, что получилось на ваш взгляд, а что нет. Любопытно  :rolleyes:

+3

69

Вася написал(а):

С диалогами интересная  идея. А вы как разделялись в соавторстве? По очереди писали? Сюжет был?

Соавторство у нас задумывалось как способ мотивировать друг друга на продолжение произведения (что в итоге не сработало), поэтому писали по очереди главы. Схему сюжета составили вместе, но если я правильно помню, Ботан-Шимпо предпочитал импровизацию и схеме строго не следовал. В целом далеко не лучший способ соавторства. В частности из-за разницы стилей. Теперь я бы выбрал например такой способ: один занимается планами, схемами, проработкой персонажей, их взаимосвязями и прочей инженерией, также корректурой и редактурой, другой собственно пишет текст. Вместе опять же строить диалоги и например разыгрывать батальные сцены в настолке (кстати для рассказа про трактор я использовал ролевую настолку).

+3

70

У меня несколько опытов.
Был момент, когда писала подруга, а я ей накидывала темы и персонажей.
Было когда я писала под диктовку :D
В основном романе черновик может быть накатан кем угодно, но его обязательно перепишет соавтор, что-то уберёт, что-то добавит, а потом всё будет полироваться мной, им самим и бетой сверху. Сюжет постоянно обсуждается, дорабатывается, там рабочих материалов тонны и гигабайты
"Запах бензина" писали поделив на темы, соавтор вела любовную линию, я детективную, потом сшивали в одно
В основном пишу с друзьями, а вот на ЗБ. Тут получилось случайно, я не могла словить настроение на героиню, и пошла по своим чатам просить помощи. У меня вконтакте несколько чатов с писательских курсов, и в одном из них отозвалась девушка, которая и подхватила повествование

+2

71

Леди, баталия удалась.)
Li, с победой! Атмосферный рассказ, хоть и непонятный.)
Дуэт, с почином! Как и говорил раньше, размер текста гораздо меньше задумки. Это и подвело.

+3

72

Logan,

Li, с победой! Атмосферный рассказ, хоть и непонятный.)

+++
Я даже немного поработала "адвокатом" когда не согласилась с критикой.

Дуэт, с почином!


Спасииибо Котик)))
Мы уже проанализировали с Васей в чем проблема) Не только в объем дело.   Мы каждый писали свое, при этом импровизируя.  Почитав, поняли что нет связи - у меня одна история,  а у  Васи другая. После этого, пошли в общий гугл. док. Кое-как все склеили.  И.. мы видели проблемы, но уже срок,  да и лень...

Нужно было вместе придумать чёткий план, и только потом расписывать))   Сначала мозговой штурм, потом пишем, потом редактура)

Но я рада полученному опыту и общению)

:blush:

Отредактировано Таисия (31.03.2023 18:43:31)

+2

73

Logan написал(а):

Леди, баталия удалась.)

Конкурс имени восьмого марта :D

+2

74

Вася написал(а):

Li, расскажите про свой текст, какая идея была, что получилось на ваш взгляд, а что нет. Любопытно 

Чего-то я в ступоре, не соображу, чего ответить, видимо, "идёт процесс обработки данных")
Общая идея у меня сразу возникла, картинка, что вот он сидит и ему настолько хреново, что что-то должно уже произойти. Сначала был ноябрь, но, когда до конца дописала и стала править, захотелось весеннего ветерка какого-нибудь, как намёк, что что-то всё-таки меняется, не совсем пипец. И что в это самое время высшие силы рядом именно в обыденности, что в рутине есть "двери", прямо под носом. Телефон - связь с реальностью, кто угодно может на него позвонить, сообщение прислать, откликнуться или нет уже второй вопрос. Жетоны и сиреневые талоны - надо было как-то показать эти "двери". Жетоны - как отсылка к чему-то древнему и в то же время, опять же, обыденному (но не додумала как-то. И в регистратуре об этом же знали - типа приходят такие вот кадры время от времени и не единственный он такой. В конце написания мне это уже показалось сомнительным, что-то поизящнее можно было придумать или, наоборот, покандовее, как затёртый картонный номерок в гардеробе. В общем, этот вход в другую реальность не очень додумался, оставила, как получилось.
И доктора я как-то не прочувствовала, комната и квартира самые реальные получились, правда, как будто ему снилось, что он куда-то выходил) Этот абзац с кульминацией, где доктор из-за стола поднимается - никак не получалось. И концовка, конечно, смазанная. Написала сначала, что Ксюша вернулась раньше и стала наезжать, что он наследил в прихожей - потом удалила, как-то неподъёмно из такой концовки "выехать". Этюдник он в первой версии таки открыл, но как-то дальше ничего, засохшие краски. Чего тогда и открывать? На самом деле "открытия этюдника" не произошло всё-равно. И что тогда? Чай пить, думать. Чайник в конце практически сам закипел, я ни при чём)) Ещё направление к чудесному психотерапевту есть. Но это как-то совсем мельком, нигде нет намёка, что он чудесный. Разве что жетон? Но это, похоже, только мне осталось понятно)

Отредактировано Li (31.03.2023 21:56:29)

+4

75

Li, Чувствовалось, что Вы сами не до конца осознали происходящее в рассказе) Вы нащупали идеи, образы, но они не ещё сложились  в что-то цельное. У Вас холст с наброском будущей картины, и Вы можете нарисовать все, что душа захочет  :love:

Отредактировано Таисия (31.03.2023 22:09:00)

+1

76

Мне второй рассказ больше понравился, более ясной структурой, наверное, лёгкостью, динамичностью.
Запнулась о то место, где Марта приходит к терапевту и, хотя она ему явно не доверяет, и вообще  он гад, просит его о сеансе гипноза. К тому же имея негативный опыт с ним в прошлый раз. Самоубийственно как-то выглядит.

0

77

Logan написал(а):

"Подсигар"

портсигар, о боже, как стыдно  :blush:

0

78

Li

Самоубийственно как-то выглядит.

Она была уверена, что он откажет.Она подсматривала пароли в отражении окна, и выводила его из себя , чтобы не спалиться.

Отредактировано Таисия (31.03.2023 23:02:53)

0

79

Таисия написал(а):

Все таки я склонна к мнению, что в работе №1 описано терзание души, умирающего человека, который еще не покинул окончательно наш мир, но уже приоткрыл грань.  Это чистилище.

Logan написал(а):

Чистилище подразумевало бы, что он уже умер и судьба души на распутье. А если человек жив, но умирает... Вот тут вопрос, что хотел показать автор.

Это пронзительно было, не планировалось) Но в итоге про это и получилось, наверное.

0

80

Таисия написал(а):

Она была уверена, что он откажет.Она подсматривала пароли в отражении окна, и выводила его из себя , чтобы не спалиться.

тема с терапевтом вообще интересная получилась. Усложняет героиню. Чтобы так со своим терапевтом себя вести нужно быть либо сверхэмоционально устойчивой либо психопатичной. И то и другое интригует.
Надо ещё раз перечитать.

0

81

Li,

Это пронзительно было, не планировалось) Но в итоге про это и получилось, наверное.


Оставим парню жизнь :hobo: или подарим шизофрению)) Тоже идея :D

Отредактировано Таисия (31.03.2023 23:25:55)

0

82

Таисия написал(а):

Оставим парню жизнь  или подарим шизофрению)) Тоже идея

посттравматический синдром оптимистичнее))
как-то чтобы всё было просто, без мистики, но в то же время оп - и другая реальность

0

83

Таисия, у Марты ещё отец-тиран, приставивший к ней терапевта, от которого у неё нет возможности отказаться. Поэтому у неё и муж такой. Прям отдельная ветка сюжета.

Отредактировано Li (31.03.2023 23:50:42)

0

84

Li написал(а):

Чайник в конце практически сам закипел, я ни при чём))

:D
В общем, вывод, как и у нас - сначала скелет (сюжет), потом мясо (текст) на него.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Прозаическая баталия. Март 2023