Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Конкурс прозы. Август 2023


Конкурс прозы. Август 2023

Сообщений 61 страница 74 из 74

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t249218.jpg

Тема: Не так, как у всех

Куратор: Туся
Задание: написать в прозе историю либо на заданную тему, либо по предложенному рисунку.
Жанр: любой.
Сроки написания: 26 июля 2023 года - 12 августа 2023 года
Прием работ: в ЛС куратору или на почту na.fnp@yandex.ru с пометкой своего ника. 
Объем: не более 20 000 символов с пробелами.
Система голосования: будет объявлена позже после выкладки конкурсных работ.

Авторство необходимо сохранить в тайне до объявления результатов.

Внеконкурсы приветствуются в любом виде: стихи, проза, рисунки и др.
Работы с политическим провокационным подтекстом не принимаются ни на конкурс, ни на внеконкурс.

+4

61

Вася,  Люди всегда были и остаются хищниками. Это не исключает наличие в нас добра.

0

62

Никого не угадал из авторов, хорошо ещё не написал имён, не опозорился :D
Спасибо всем за конкурс)) А так да, десятка вперёд!)

+1

63

Таисия написал(а):

Вася,  Люди всегда были и остаются хищниками. Это не исключает наличие в нас добра.

Сейчас есть возможности для создания искусственного мяса. В конце концов продаются витаминные комплексы. Я давно бы стал веганом, если бы не моя жена.

0

64

Поздравляю Васю с победой! Спасибо голосовавшим, что эта победа не сокрушительная)

Вася написал(а):

Easy, благодарю за поединок. Я догадалась, что мой противник вы, как только вы начали ворчать, что рыбу не любите

Меня очень легко опознать по тексту, и здесь на форуме почему-то собрались самые внимательные люди эва)

+2

65

Таисия написал(а):

Вася написал(а):Не понимаю кому эмпатировать. Ни девушка сочувствия не вызывает, ни филолог с интоксикацией.
У меня так же с первой серией "Игры престолов" было. Решил что это невозможно смотреть, все персонажи конченые ублюдки. В итоге посмотрел все сезоны.
                 Я к ГГ эмпатии не испытываю, но для меня он реальный живой человек, словно   очень далекий знакомый.   Ну-да, максималист, хочет все и разу. Постоянно гонится за целями, но те не становятся ближе. Как морковка привязанная к ослику.
               Жизнь его обтешет, уже начала. Он прогнулся род реальность (и это хорошо) Да и алкоголизм надеюсь не хронический, а тоже юношеский, как прыщи)) Начнет писать ради заработка  про попаданцев в СССР; хотя нет, не тот возраст. Попаданцы будут в Российскую Империю) Короче, не совсем потерянный тип!
            Хотя и по теории Олега (алкаш, мразь и абьюзер) тоже может судьба повернуть...Таисия написал(а):Трепетный парень. Так мило разволновался из-за  знакомства.
            EasyПо облакам он же вроде в отдел кадров пошёл, а не на свиданку. Значит из-за будущего знакомства с тамошними эйчарами разволновался.
            Перечитала, волнение от знакомства и предвкушения встречи.
Отредактировано Таисия (Сегодня 14:27:48)

Вы очень чуткая женщина, я бы хотел чтобы мне встретилась в реале подобная.

0

66

Easy, Благодарю за комплимент.

0

67

Easy написал(а):

люди эва)

Не поняла. Кто это?)

0

68

Таисия написал(а):

№2 вообще монолог-повествование, нарратив. 

Заметил у начписов один прискорбный порок: излишне усложнять отрывки, где можно обойтись одним-двумя худ приемами. Лично я не вижу проблемы в том, чтобы дать монолог на полторы страницы: читатель не уснет, если сделать повествование интересным.

Таисия написал(а):

Ремарки и атрибуция  нужны. Они эмоционально окрашивают диалог и помогают визуализировать читателю сцену.  Конечно без излишеств.

Да, излишества способны убить даже хороший текст. Мои придирки к первому рассказу как раз и были в связи с тем, что атрибуции ему не хватает: фразы обрывочны. Их следовало усложнить, доработать.

Таисия написал(а):

Если его подправить, убрать излишества,то  он будет очень неплох.

Сомневаюсь http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Easy написал(а):

 
Довольно подозрительно, что оба рассказа про тотемную рыбу и в обоих упоминается Баренцево море ("Студенец" это его название у поморов). Авторы в сговоре или это один автор?

Точно, один автор...

0

69

Вася, мои поздравления

Easy, давно не видел ваших работ. С возвращением в ряды трудящихся  :writing:

+2

70

Графофил,

Таисия написал(а):
№2 вообще монолог-повествование, нарратив.

Заметил у начписов один прискорбный порок: излишне усложнять отрывки, где можно обойтись одним-двумя худ приемами. Лично я не вижу проблемы в том, чтобы дать монолог на полторы страницы: читатель не уснет, если сделать повествование интересным.

Сути это не меняет. Диалог - это как игра в пинг понг. Разговор двоих, как минимум, героев.

Пример хорошего диалога, вы так и не привели.

По поводу усложнения отрывков у начписов, думаю людям нужно время выписаться, выплеснуть все это из себя. Наиграться, так сказать.

Таисия написал(а):
Если его подправить, убрать излишества,то  он будет очень неплох.

Сомневаюсь

Я в вас верю) Вы сможете.

Отредактировано Таисия (22.08.2023 16:08:41)

+1

71

Таисия написал(а):

Пример хорошего диалога, вы так и не привели.

Пример хорошего диалога из недавнего

- Вы - хороший человек, милорд?
- А вы?
- Нет! Я спросил о вас.
Уильям пожал плечами.
- Хотелось бы так думать, но...
- А вот я знаю наверняка: я - хороший.
- Неужели? Сколько людей вы убили сегодня?
- Своими руками? Ни одного. А вообще, немало. Но не больше вашего. Так что не вам меня судить, Уильям: судить меня будет бог.
- Да? - спросил Уильям куда более резко, чем собирался. - И о чем же вы поведаете ему, сэр? О том, как разрубали надвое беременных женщин? Как вытаскивали перепуганных детей из постелей?!..
Ухмылка Ровена угасла, как пламя свечи.
- Мне всегда нравилось, - сказал он, наклонившись в седле, - что вы говорите то, что думаете. Вы говорите то, о чем другие молчат из страха. Так поступают лишь бесстрашные люди - бесстрашные люди..  и глупцы...
Ровен положил ладонь на рукоять меча.
- Вы и правда ничего не боитесь, Уильям? Страх не скручивает ваши потроха, когда вы лежите ночью без сна и думаете о смерти? Не лишает вас воли?
Когда мне было шесть, отец сказал мне: "Сегодня ты едишь в Город Костей. Наблюдай за людьми, что живут в нем: одевайся как они, разговаривай, как они - заставь их поверить, что ты - один из них. Но никогда не забывай, кто ты на самом деле..." "Гарнуэль стоит на человеческих костях, " - разве не так говорят? Он стоит на наших костях, Уильям: мы построили этот проклятый город. До нас здесь не было ничего, кроме грязи. Каждый камень под вашими ногами оплачен страданиями моих людей. Даже имя, которое носит он, придумали мы: вы знаете, что означает это слово? "Гарнуэль"? Вам бы следовало, - Ровен резким движением указал на бледные башни, поднимавшиеся над туманом на вершине Королевского холма. - Три сотни лет они пьют нашу кровь: они разрушили наши города; они вынудили нас отречься от богов наших отцов, чтобы мы молились их богам. Вашим богам. Я пробыл в Гарнуэле двадцать два года и не услышал ни слова осуждения. Три века крови - ни единого слова! А теперь, стоило нам только один раз сделать с ними то, что они делают с нами веками, как отовсюду слышатся жалобы, вой и причитания.
А ведь все, о чем мы просили - чтобы нас оставили в покое. Мы просили их, Уильям, снова и снова. Но времена, как видите, они - меняются, и мы больше не просим. Некоторые люди не понимают слов: они уважают лишь силу...
Ровен достал платок из широкого рукава и приложил к уху Уильяма. Ткань мигом сделалась багровой.
- Это - всего лишь кровь, Уильям, - сказал Ровен, тряхнув мокрой рукой. - Порою ей нужно пролиться...
- Скажите честно: кому вы на самом деле служите?
- Служу? - Ровен звонко рассмеялся. - Вы и правда думаете, что я - из тех, кто послушно встает на задние лапы и высовывает язык всякий раз, когда от него потребуют? Вы думаете, мне или моему отцу есть дело до игрищ благородных господ? Они прекрасно режут друг друга, так зачем им мешать?
Пришло время выбрать сторону, милорд: прежде вам удалось отмалчиваться, но теперь не выйдет. Мы ведь можем стать друзьями? Мне бы хотелось так думать. Уверяю вас, дружить со мной гораздо выгоднее, чем воевать…

Отредактировано Графофил (23.08.2023 11:52:53)

+1

72

Графофил, Хороший. Читается живо, где надо нагнетается напряжение. Где надо темп чуть замедляется. Эмоционально меня пробрало. Уверена в том, что  как часть истории, а не вырванный из нее кусок, эффект будет сильнее.

+1

73

Таисия написал(а):

Эмоционально меня пробрало.

Рад слышать)

0

74

Вася написал(а):

Не поняла. Кто это?)

Ever

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Конкурс прозы. Август 2023