Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Джоан Роулинг "Гарри Поттер"


Джоан Роулинг "Гарри Поттер"

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Во! наверно, я всё-таки не с возрастом, а с классами связывала! ну типо Гаррик на 5, 6 году обучения, и я типо в 5, 6 классе)))

Во! достала свои книжки))) значит в 2002 я закончила 2 класс, и прочитала первую книгу, потом мне докупили следующие 2, я их прочла в 3 классе! во! и узник азкабана попал в самое яблочко! потом я перепрыгнула 4 класс, т.к. училась по программе 1-3 - 3 класса в началке, вместо 4, вооО! и летом между 3 и 5 классами я его и читала! логично: между 3 и 5 класс 4)) круть! но мне надо было хоть с чем-нибудь связать себя с Гарриком!)))
потом пятую книгу я читала в 5 классе! в 2004)
потом 6 я читала или в конце 6, или в начале 7 класса, в 2005, ну и 7 - когда училась в 9 классе)) :D вот у меня и ощущение, что в последней книге я была старше :D :D ржака такая!

Отредактировано Ange Rose (29.01.2013 12:05:10)

0

32

А я Гарри Поттера прочитала быстро. Первую книгу около двух-трех дней... сидела почти целыми днями... А вот недавно мне купили электронную книгу, так я за неделю три книги прочитала... ) Очень лего читать. Но лучше смотреть фильм только после книги) Интереснее)

0

33

вот такая подмена понятий...

0

34

А я на Поттере английский начал учить!
В школе, институте учил немецкий (просто не в ту дверь пошел). А тут - захотелось последнюю книгу пораньше прочитать. Взял и купил. Прочитал за 3 дня одну главу. С минимальными (на комп. играх полученными) знаниями и со словарем. Потом все-таки решил пойти на курсы... итог - англ явно лучше знаю, чем нем.

0

35

Вообще "Гарри Поттер" - довольно неплохая серия книг, хотя я бы не сказала, что это прямо шедевр. Слишком много смертей, на мой взгляд. А так нормально, читать можно.

0

36

Я много слышала нигатива об этой серии книг и фильмов... Каждому свое я считаю, Роллинг подарила нам настоящую, современную сказку, но называть это творение "ширпотребом" ни как нельзя.

Ну, а на счет смертей... Там война добра и зла, как ни как, просто пожать руки и разойтись они явно не могли)

0

37

Tendresse написал(а):

Ну, а на счет смертей... Там война добра и зла, как ни как, просто пожать руки и разойтись они явно не могли)

вы совершенно правы. Я не понимаю тех людей, кто злятся на Роулинг, н-р, потому что она убила Рема или Тонкс, или Фреда... Такова жизнь, такова война. Жертвы должны быть, а не было бы, было бы нереалистично.

0

38

Kristine Loveire написал(а):

Такова жизнь, такова война. Жертвы должны быть

вот и пусть учат УБИВАТЬ, а не сопли на кулак мотать и в Азкабан пихать.

0

39

Seal написал(а):

вот и пусть учат УБИВАТЬ, а не сопли на кулак мотать и в Азкабан пихать.

Совершенно не ясно, на чем основан ваш ответ.

0

40

Tendresse написал(а):

Совершенно не ясно, на чем основан ваш ответ.

все до безобразия просто, математика.

Сколько человек было убито Пожирателями смерти, до рождения Гарри? Много.
Сколько человек было убито ими же после пришествия Темного Лорда? Много.
А почему? Да по той причине, что людям пользование Авадой запрещено и они этого не умеют, вот и получилась ситуация: отряд пулеметчиков, против гладиаторов Римских, что с копьями да сетями.
А чего им бояться, они потом в отказ пошли: "Вай-вай, меня заставили", и их отпускали, а вот получили бы они Кедаброй в глаз, и все, тут в отказ не попрешь. Логика однако.

"Мораль - это средство слабых защититься от сильных"(цитятя)

0

41

Dakota написал(а):

Вообще "Гарри Поттер" - довольно неплохая серия книг, хотя я бы не сказала, что это прямо шедевр. Слишком много смертей, на мой взгляд. А так нормально, читать можно.

Количество смертей как-то влияет на шедевральность книги? Не понимаю я вас, люди, как в таких светлых книгах, которые учат дружбе, преданности, верности, самопожертвованию, в конце концов, можно видеть одни смерти? Это не самое главное. Я считаю, что Роулинг великолепна передала внутренний мир своих героев, мы буквально видим их взросление, как из маленьких детей они превращаются во взрослых, которые принимают подчас тяжелые решения, которые могут их принимать и делают это правильно, взвешенно. Я жила их историей, когда читала, и я понимала их. Рассказывая постепенно, со смыслом, Роулинг не прыгала из одной краности в другую. Она передала нам точно и виртуозно то, как ребенок превращается не просто во взрослого, он превращается в человека. Добро побеждает зло, особенно когда с тобой есть люди, которые поддерживают тебя, люди, которые всегда будут рядом, и никогда не усомнятся в тебе. Вспомните, не именно Гарри победил Волан Де Морта в конце, в Дарах Смерти, вся школа отчаянно защищала рубежи - и преподаватели, и учащиеся в Хогвартсе. Они верили и были вместе.
И я видела именно это, не историю "мальчика, который выжил", а их общую историю, может мальчик и был связующей точкой, но сделали они все вместе. 

Книги я прочла уже когда они все были изданы, мне было 17, но фильмы я начала смотреть прямо с первого. Мне было 11 когда вышел "ГП и ФК", тогда я не любила книги, фу, читать, да меня бы в жизни никто не заставил, лишь позже, повзраслев, я решила, все-таки, ознакомиться с серией, и не смогла оторваться пока не дочитала до конца, а ведь хотела повременить, так как на тот момент еще не вышел "ГП и ПП". Я знала, что если прочту раньше, фильм мне не понравится, но я не смогла удержаться, так увлекалась. Фильм действительно мне не понравился после книги, но это не имеет значения, серию я трепетно люблю до сих пор, и жалею, что не начала чтение тогда, в 11 лет, сколько ошибок я могла бы избежать в будущем, не сосчитать.

Отредактировано Felsh (01.03.2013 22:08:02)

0

42

Да что вы придираетесь к смертям. Они там не просто так. Вот, что дает интернет:
Значение смертей в "Гарри Поттере"
Джеймс и Лили: Создать сюжетную линию и показать сирот войны.
Седрик Диггори: Показать беспощадность Волдеморта.
Сириус Блэк: Показать отсутствие в жизни Гарри фигуры родителя/наставника.
Альбус Дамблдор: Показать, что смерть великого лидера не может остановить войну.
Хедвиг: Показать конец детства Гарри.
Грозный Глаз Грюм: Показать смерть солдата.
Добби: Показать, что даже маленькое существо может умереть как Герой.
Фред Уизли: Показать, что с чьей-то смертью ты никогда не сможешь смириться. И это нормально.
Тонкс и Ремус Люпин: Напомнить о сиротах войны.
Колин Криви: Показать, что хорошие умирают молодыми, даже если они не должны этого делать.
Северус Снейп: Показать, что ты всегда можешь изменить свой путь. Всегда.

0

43

Shizo написал(а):

Добби: Показать, что даже маленькое существо может умереть как Герой.

Как я ревела на этом моменте в книге - в три ручья.  :shine:

Shizo написал(а):

Северус Снейп: Показать, что ты всегда можешь изменить свой путь. Всегда.

Сказано великолепно, да. Северус мой любимй персонаж, хотя, сказать честно, по большей части, из-за А.Рикмана

0

44

Я думаю, что это не просто сказка для детей. Здесь очень четко показано как зло влияет на людей. Это выражено в изменении облика Волондемора с годами. Так же здесь показана и дружба и предательство. Книга отличная, а вот фильм не раскрывает сути книги. Многие важные моменты не показаны. Это расстраивает, хотелось бы увидеть в фильме все.

0

45

Вставлю свои "пять копеек".
Первые две части я не читал, только смотрел. Это потом уже сначала читал (сестра книги покупала), затем смотрел.

Главное, что мне понравилось, вы не поверите, так это как показана школа изнутри, как отображена роль профессорско-преподавательского состава, учебный процесс, процесс трансформации детей в подростков, их постепенное взросление. Ну и ещё разгадывание загадок, конечно (в основном поиск крестражей). Вот это было действительно интересно. А всё остальное - борьба Добра со Злом, волшебство - воспринималось скорее как фон.

В общем, учительница младших классов написала про то, в чём отлично разбирается - т.е. про школу.  :D
И получилось отлично!  :flag:

0

46

Обожаю этот цикл! Впервые прочитал его ещё ребёнком и в последних частях мало что понял, но недавно перечитал и понял всё! Книги великолепны!

0

47

Согласен, что серия стоящая, но она никогда не вызывала у меня особых чувств. Гораздо больше запомнилась "Случайная вакансия", наверное, потому что в похожей ситуации сейчас находится моя мать.

0

48

Не знаю как вам, а мне понравилось то, что Роулинг создала некий мир, в котором очень хочется жить. Лично я, в 11, терпеливо ждала письмо из Хогвартса, или что ко мне прийдет Хагрид. Я не ярый фанат, но книга очень сильно врезалась в память. Жаль, что экранизация упустила много важных моментов книги.

0

49

Гарри это уже своего рода классика.
А насчет фильмов, что лучше книг - "Властелин колец", как по мне.

0

50

Очень интересная и заманчивая книга. После прочтения хотелось самому взять и писать,что-то на подобие. Фильм, конечно, отвратительно был снят.

0

51

Я, буквально, вырос на этом цикле. Помню, как мама мне купила на новый год 5 книгу серии, так я все новогодние каникулы перечитывал первые четыре книги, и только потом уже, на десерт, начинал читать пятую.

0

52

Что ж... Весь мир, придуманный Джоан Роулинг, очень затягивает, и, прочитав последнюю книгу, понимаешь, что твой разум требует ещё! Ты будто бы живёшь в той вселенной, и последняя книга - это будто бы конец всего. Поэтому перечитываешь снова и снова, продолжая жизнь... Только нужно успеть понять, что книга тебе просто очень нравится, а то и с ума можно сойти. Ну и, как ни любимы были строки, спустя семь раз интерес пропал.
Фильмы в данном случае я расцениваю, как сборник красивых иллюстраций к книгам, не более. Ну и - ни один фильм из всех не может захватить так, как книга, ведь эти краски, воображение - мы любим в книгах то, что сами себе представляем. А в этой серии книг простора для воображения немерено.

0

53

Гарри Поттер книга моего детства. Первая книга которую я прочитала была именно Гарри Поттер. Я и моя подруга всегда вдохновлялись и вдохновляемся этой замечательной и необычной серией книг. Мои любимые части 3 и 7, потому что в них больше всего приключений. Гарри Поттер был и остается моей любимой книгой.

0

54

Где-то прочитала, очень запомнилось))

"Когда мне будет 80 лет, и я буду сидеть в своем кресле-качалке, я буду читать Гарри Поттера. И моя семья спросит меня: "После стольких лет?", и я отвечу: "Всегда".

Вот это точно про меня... Могу сказать, что это однозначно самые любимые книги. И фильмы, кстати, я тоже люблю всей душой, а за то что они не убили Хагрида в последней части я им вообще памятник бы поставила :D

0

55

Добротная детская книга, я прочла ее уже во взрослом возрасте, вспомнила как сама в юности сочиняла сказку про мальчика сироту волшебника.
Фильм мне нравиться, по мимо отличных актеров, прекрасные  пейзажи и декорации. У меня конфликта фильм -книга не вызвал.

0

56

Очень люблю эти романы. Считаю, что они - лучшее, что произошло с детской литературой в 21 веке (я в курсе, что цикл зацепил оба века, но в двадцатом были вещи не хуже, а в двадцать первом пока нет).
Помимо всего прочего, мне нравится, что книги растут вместе с читателем, что нельзя всю серию проглотить разом лет в восемь и никогда к ней больше не вернуться, и я в восторге от морально-этической составляющей. От того, как это раскрыто и под каким соусом подано.

0

57

Я с удовольствием смотрел фильмы, потом решил прочесть оригинал. Впечатление: всё очень даже симпатично, кроме "Даров смерти". Вот не могу я эти "Дары" воспринимать. Очень широкий замах, но реализация... На мой взгляд много не оправданных смертей и т.д. Надеюсь, никого не обидел, просто высказал мнение. Все остальные книги понравились. Отдельное уважение за образ Снегга.

0

58

Вот забавно, что часто говорят «много неоправданных смертей».
1. По-моему, только в очень плохой литературе персонаж выходит сухим из воды.
2. Война убивает, чо
3. Весь цикл переполнен идеями о смерти в разнообразной подаче. Завязка истории - о смерти. Развязка - о ней же.
И ключевое - смерть главного антагониста. Обстоятельства этой смерти очень показательны.
По-моему, Ро как раз напротив - обошлась с темой смерти лучшим образом.
И кмк, к этому (к массовой резне) читателя подводят очень долго и очень мягко.

Не спорю. Просто мнением делюсь.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » Джоан Роулинг "Гарри Поттер"