Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Люди и Тени - 2


Люди и Тени - 2

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

Ы...

ГЛАВА 28. СОМНЕНИЯ
     
       В тот день Зираин мучился от сомнений. 'Был ли я прав? Когда заступился за Маравана, Тариваша и Майту. И если ошибся - можно ли хоть что-нибудь исправить?' В тесной келье время словно остановилось. Потрескивал очаг, зажженный от Священного огня, наполнял помещение тёплым колышущимся светом. На стене висело Знамя Шиккуная - белые весы на зелёном фоне. Весы Тамириса - символ не просто честной торговли, но и высшей справедливости. 'Так всегда, - подумал Дервиш - две реальности: идеалы и жизнь. На знамени - символ справедливости, а само княжество - вместилище лицемерия и коррупции. Разве не лучше было бы изобразить на полотнище шакала, закапывающего украденные кости? Нет... Идеалы, хоть и недостижимы, должны оставаться нерушимыми. Иначе на кого тогда равняться, на что надеяться? А хотя... Кто знает?'
     
       Взгляд Зираина упал на Вирунг - священную книгу кузуни, и он вернулся к молитве. Сухие кожаные страницы приятно шуршали, но духовнику было не до этого. Он хотел получить ответ на свой вопрос. Вопрос что не давал покоя, угнетал и тревожил. Сверил мозг. 'Верно ли я поступил? Да, скорее всего эти трое шпионов - светлые люди. Но ведь обманщики! Проходимцы. Быть может было бы лучше, если б их казнили? Они собираются выкрасть Наследницу. Которая глупа и бестолкова, совсем ещё ребёнок. Что если они причинят большое горе?'
     
       ***
     
      Недавно Зираину изрядно перепало от Совета Дервишей. Его разговор с Батташем и Тес-Нуром недолго оставался тайной для этого почти всеведающего ордена. Почти не имеющие ни личного имущества, ни семей, Дервиши всегда были серьёзной силой на страже традиций и государственного единства. Иногда они фактически правили империей, иногда - уходили в подполье. Но во все эпохи пользовались влиянием, даже в "золотой век", даже во время Затмения. В условиях слабой власти Императриц (а большинство потомков Лайры не отличалась мощной хваткой) именно Дервиши являлись теми "тросами" что не давали развалиться ветхой имперской "башне". В распоряжении ордена - тысячи учеников - мюридов, которым только дай приказ. "Выведаем, защитим, похитим, добудем, найдём - всё сделаем, не подведём!" Имелись и другие "инструменты", о которых ходили жуткие слухи. Впрочем, Орден пользовался также и вполне видимыми рычагами влияния. Хотя большинство его адептов давали обет ЛИЧНОЙ бедности, это не мешало Совету владеть целым "Священным Имперским Банком", дабы собирать средства на помощь обездоленным, на содержание духовных школ. Эти-же деньги шли на борьбу за единую Кузуни... И на расправы над её врагами.
     
       С тех пор как державу начали захватывать технократы - захватывать постепенно, исподволь, - Орден повёл против них борьбу. Как-же, ведь те "враги традиций!", "не чтят старину!", "относятся к машинам лучше, чем к людям!", "лишены корней!" Естественно их нужно было поскорее изгнать обратно на Север, в их странные стеклянно-маталлические городки-базы, затерянные среди фьордов. Но это оказалось непросто. Борьба набирала обороты. Тут Дервишам очень пригодились и деньги, и связи, и огромный авторитет Ордена, и все прочие рычаги влияния. Ведь противостояние шло на обеих уровнях: тайном, шпионском - и явном, политическом.
     
       С обеих сторон лились язвительные обличительные речи, сыпались судебные иски... Случались и убийства - обе стороны не утруждались выбором средств. Но технократы брали верх! Их уже в открытую поддержала Императрица Лу-Хаанта, сделала своими советниками. Им продалось большинство столичных чиновников. Технократы купили много мастерских и банков...
     
   Разумеется, Орден не собирался сдаваться. Его руководство отнюдь не обрадовалось, узнав, что Зираин выступил в защиту вражьих агентов. Как только такое самоуправство дошло до нужных ушей, виновника сразу же вызвали на ковёр.
     
     
       ***
     
     
       - Брат. Ты понимаешь, что пренебрёг интересами державы? Помогать вражьим шпионам - это ли не предательство? - спросил Старший Судья, правая рука главы ордена. Спросил с таким оглушительным, леденящим спокойствием, что Зираин почувствовал в горле большой горький ком. Но нашёл что ответить.
       - Разве Мараван, Тариваш и Майта настолько уж опасны, что угрожают всей державе? Они ведь мелкие песчинки в море истории.
       - Ух как ты поэтически заговорил, - сдвинул брови Судья. - Как будто не знаешь - иногда даже мелкая песчинка может застрять между шестерёнками - и погубить надёжный механизм. Иногда одна зажжённая веточка может привести к пожару, что погубит целый лес. И одна косточка, попавшая в горло, способна угробить великого воина. Не нужно недооценивать тех, кто кажется мелкими и смешными.
       - Но я видел их глаза... Видел издали, но разглядел очень отчётливо. Это не глаза злодеев.
     
       Его Святейшество поправил свою черную чалму. Погладил бороду.
       - Ты действовал по душевному порыву. Что само по себе неплохо. Но нельзя забывать также и о думании головой.
       - Понимаю, - ответил Зираин, и сглотнул. - И не собираюсь оправдываться. Я действовал по совести. Если всё-же ошибся - готов понести ответственность.
       - Брат. Если тебя накажем МЫ - можешь считать себя счастливцем. Но если накажут Боги - тебе несдобровать! Погляди, - Судья провёл пальцем по шраму на своей скуле. - Шестеро бойцов тахами. Уверенных, дерзких! Подстерегли меня ночью, месяц тому назад. Ух, насколько я был беспечен! Гулял в парке, после заката, из оружия - один лишь кинжал. Но. Все нападавшие полегли. Дрались отчаянно, о пощаде не просили - но суть в другом. Из шестерых - не выжил никто. Хотя у них были самопалы, легчайшая прочнейшая броня, численное превосходство... Ты скажешь - я победил ибо Дервиш! А значит, вопреки годам - сильный, ловкий, крепкий, тренированный, - как и большинство из нас. - Он расправил могучие плечи, под синим халатом бугрились мускулы. - Но правда глубже. Я победил ибо Боги - слуги Всевышнего - были со мной. Теперь понимаешь насколько они сильны. Что же будет если они обратят свой гнев на твою бедовую голову?

Зир болезненно прочистил горло.
- Ну, быть может побуждение спасти шпионов пришло мне именно от богов.

       Судья кивнул, медленно и тяжело.
       - Да-да. Мы слыхали, будто ты видел сон.
       - Именно. Уж поверьте, ваше Святейшество, я могу отличить вещий сон от наваждения, насланного тьмой. Несколько ночей подряд снилось одно и то же. Я понял, что не должен молчать и бездействовать. Должен помочь Маравану, Таривашу и Майте.
       - Зираин, - молвил Судья, снисходительно, но грозно.
       - Даже если твой сон был Свыше, почему ты действовал сам? Почему не поставил в известность нас, своих братьев? Неужели ты нам не доверяешь? А если не доверяешь - почему не скажешь об этом прямо, глядя в глаза?
     
       Зир поник и долго молчал. Наконец поднял на Судью печальный взгляд и молвил:
       - Не знаю в чём дело, ваше Святейшество. Некие страхи грызут мою душу...
       Судья покачал головой:
       - Ну, тогда езжай обратно в Шиккунай и десять дней изучай Вирунг - от рассвета до заката. Не ешь ничего кроме хлеба и лука, пей одну лишь воду. И никаких поблажек. А то расклеился как девица. Нехорошо. И здоровье тебя оставило - погляди в зеркало! Пора взять себя в руки.

       - Благодарю, ваше Святейшество.

Пару минут оба молчали, размышляя. Через три небольших стрельчатых окна проникал свет, ложась на устилавшие пол ковры. Но по углам помещения густели тени. У восточной стены, в нише, мерцал большой хрустальный светильник - сделанный в виде цветка. Тишина начинала давить - и Судья её нарушил:
       - Как твои мюриды? Давно уж мы о них не говорили.
       Губы Зираина исказила гримаса вековечной тоски. Как марево над полем в знойный летний день:
       - На минувший Науруз я отпустил обеих в "Полёт". Они достойно прошли Экзамен - а по технике рукопашного боя и по риторике получили высшие баллы... За пятнадцать лет я с ними сроднился - теперь же словно потерял два пальца. Отныне оба - полноценные дервиши, и в моей опеке не нуждаются.
           
     
Судья склонил голову набок.
- Снова унываешь. Радовался бы! Сии "пальцы" - твой вклад в будущую Победу. Но... Есть и плохие новости. В связи с последними событиями тебе запрещено иметь учеников. Дыбы ты не стал разносчиком пагубных идей. Подумай над своими проступками - и сделай выводы. Пойми: шпионов, бунтовщиков, еретиков - их всех защищать не нужно. Они вполне заслуживают наказания. Не важно насколько искренне эти люди верят в свою правоту, если толкают нашу страну в Бездну. Искренность - не оправдание, хорошие люди не поверил бы в безумный бред.
       - Я подумаю, Мудрейший.
       - Удачного думания. Ну, ладно, хватит разговоров. Ступай.
     
       Зираин уже собирался выйти, но у самой двери задержался. Обернулся и спросил:
       - Если вы так быстро узнали о моём разговоре с Батташем и Тес-Нуром, о том как я заступился за шпионов, то конечно должны были знать о планах Маравана, Тариваша и Майты. Почему же вы их не задержали?
     
       Судья приподнял бровь.
       - Конечно, мы знали об их планах. Но посуди сам. Всё таки в первую очередь мы - духовенство. Ловить шпионов не входит в наши прямые обязанности. Мы, конечно, пытаемся... Империя Кузуни это больше ста княжеств, сотни фортов, свыше шести миллионов человек. Каждый день происходит множество событий, всюду таятся опасности. А силы и ресурсы Ордена, увы, не безграничны. Мы не можем гонятся за КАЖДЫМ шпионом. Почти все наши мюриды - очень заняты. Потому некоторые небольшие опасности и проблемы, увы, остаются без нашего внимания. Мы о них не забываем - просто откладываем решение на завтра. Как только у нас появится время и незанятые люди - сразу примемся за Маравана и его дружков, и сделаем всё чтоб их задержать. И таки задержим, и разберёмся как следует.
     
       - Не знаю, удастся ли это, - задумчиво проговорил Зираин.
       - С нами Правда - потому удастся. Да, в последнее время нас преследуют неудачи: большинство Наследниц похищены, большинство шпионских шаек добились своего. Но не спеши делать выводы о нашей бестолковости - иногда и лис может обхитрить волка. Придёт время - и победа будет за нами. Ты-же хорошо подумай над моими наставлениями... Боги суровы, но милосердны - сглянутся над тобой. Пожалуй разговор окончен.
       - Что-ж, понимаю. Ещё раз благодарю! До встречи, ваше Святейшество.
       - Да снизойдёт на тебя мудрость, Зираин Туул-Нав.
     
       ***
     
       И вот теперь Дервиш сидел один в глубокой келье и вопрошал: "Правильно ли я поступил? Не совершил ли смертельную ошибку?" Но в ответ - тишина, предоставляющая право найти ответ самостоятельно. И Зираин принял решение.
       - Была ли моя помощь шпионам ошибкой, или не была - сейчас уже ничего нельзя изменить, - медленно проговорил он. - Остаётся только молится. Я-то знаю, что поступал по совести. Если и ошибся - так тому и быть.

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:41:18)

0

62

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/189.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/189.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/189.gif

0

63

Прочитал вторую главу.

Ботан-Шимпо написал(а):

- Стой! Кто идет? – хрипло спросил часовой.
- Ты же видишь что свои! – Советник нахмурил густые брови, - Открывай, пока я не разозлился по-настоящему! -
Впрочем, все понимали: служба часового - скорее дань традиции. Врата ведь непростые, вполне справились бы и сами.

А зачем же тогда выставляют часовых у ворот, если и врата непростые, и традицию никто не чтит? Нечем личный состав занять?

Ботан-Шимпо написал(а):

Ворота медленно, со скрипом, отворились, - они умели сами отличать своих от чужих, и ни за что не пропустили бы «нечисть».

А других врагов, кроме "нечисти", разве нет?

Ботан-Шимпо написал(а):

«Добро пожаловать, люди-братья, мы вам рады!» гласила надпись над входом. Многие солдаты невольно заулыбались.

Они эту надпись видят первый раз что ли?

Ботан-Шимпо написал(а):

Всё очень аккуратно: изгороди покрашены, ветви пострижены, домики крестьян в хорошем состоянии, да и жители выглядели опрятно.

Звучит так, как будто это не сами крестьяне, а кто-то заботливый централизованно красит, стрижёт, ремонтирует, чистит и одевает их. А они тут так, для вида.

Ботан-Шимпо написал(а):

Люди понесли в бою немалые потери: сто десять погибших и примерно полусотня раненых.

Количество погибших известно точно, а количество раненых - примерно?
Обычно раненых в два-три раза больше, чем погибших, а не наоборот.

Ботан-Шимпо написал(а):

Они привыкли смотреть смерти в лицо, и потому были спокойны, понимали: ужасы недавнего побоища остались позади.

Как будто с учений вернулись.
Не такие чувства должны испытывать только что вернувшиеся с тяжёлого боя воины, потерявшие своих боевых товарищей.

Ботан-Шимпо написал(а):

Благостный климат Танналара и свет гигантского василька действовали как целебные зелья, даже раненые солдаты уже чувствовали себя лучше.

Интересно посмотреть на эффект, если положить тело рядом с цветком. Регенерация отсутствующих конечностей? Воскрешение умерших? Безумная эйфория?

Ботан-Шимпо написал(а):

на малиновых поясах ритуальные ножи

Зачем крестьянам ритуальные ножи? Ведь ритуальные ножи не используют в качестве хозяйственных.

Ботан-Шимпо написал(а):

Вся Империя давным-давно погрязла в коррупции, всюду проникли зависть и ненависть. Эти «болезни» начались с «головы» - со Столицы, а теперь добрались и до окраин, вроде Танналара… Простой народ был недоволен большим уровнем налогов и постоянными повинностями, и надо сказать, вполне справедливо. Впрочем, до восстаний дело не доходило – все понимали: у людей один общий Враг, могучий и страшный – Тени.

В военное время законы обычно куда суровей, чем в мирное. А воровство и коррупция куда опасней.
Так что либо военная диктатура с мобилизационно-плановой экономикой, либо поражение в войне.
Особенно, если княжество полностью контролирует лишь небольшой клочок территории. Ресурсов должно не хватать катастрофически.

Ботан-Шимпо написал(а):

- О Тес-Нур! - Найпа вздохнула. - А есть ли ещё в Империи люди, который не ведут Опасные разговоры? Разве что немые…
- Простому народу – можно, но мы как бы принадлежим к правящей верхушке. Так что следи за своим языком.

Разговоры, характерные для периода диктатуры закона, а не периода произвола коррупции.
Странно, что опасные разговоры разрешается вести простолюдинам.

Ботан-Шимпо написал(а):

Отряд перешёл небольшой мостик, рыбачившие у канала горожане приветствовали Наследницу возгласами: «Пусть живет Династия!» Это каста более высокая, чем крестьяне, им можно и не кланяться.

Быть такого не может, ибо разница между горожанином и крестьянином не так уж и велика.

Ботан-Шимпо написал(а):

- Для Вас, о великая, я продам его за двадцать балланов!
- А давай ты продашь его за поцелуй? – Найпа лукаво усмехнулась, - в щеку.
- Я бы с радостью, но…
- Ладно, держи свои двадцать балланов.

Предложение княжны к крестьянину отдать ведро раков за поцелуй выглядит пошло и нелепо.

Ботан-Шимпо написал(а):

- Эх ты, глупая совсем ещё, – Советник закурил, - У этого горожанина наверняка есть семья: если не жена, то уж точно братья и сёстры, другие родичи, их всех нужно кормить, а двадцать балланов это пару мешков зерна. Мир проще, чем ты думаешь и куда более жесток.

Зачем эти родственники? Пускай они думают, что у него жена и дети, тем более, что такой вариант более вероятен.

Ботан-Шимпо написал(а):

Солдаты уже «ожили» после битвы, и тоже наслаждались окружающей красотой.

Дети в первый раз попали в парк развлечений.
Первая пришедшая на ум ассоциация.

Ботан-Шимпо написал(а):

На легком ветру колыхались бело-желтые знамена.

Жовто-блакитные прапора? Гарно.

Ботан-Шимпо написал(а):

- Кто идёт! – спросил высокий и широкоплечий стражник, облаченный в серебряную кольчугу.
- Сам видишь, кто идёт, открывай!

Ну почему часовых в этом мире чуть ли не на *** все посылают?

Ботан-Шимпо написал(а):

Серебряные ворота отворились, несколько городских детей выбежали навстречу отряду – поглазеть.

Они их всё это время ждали за воротами?

Чувствуется нехватка жизненного опыта у автора. Не так это всё должно выглядеть. Интерес теряется.

Отредактировано Комиссар (13.01.2014 18:21:28)

0

64

Комиссар, Спасибо что заглянули! Над замечаниями подумаю))

Комиссар написал(а):

Жовто-блакитные прапора? Гарно.

Слава Украiнi! Героям слава!  :music:

Комиссар написал(а):

Интерес теряется.

Ну, пока только у Вас  :dontknow:

Комиссар написал(а):

Не так это всё должно выглядеть.

Вы были на войне?

0

65

Ботан-Шимпо написал(а):

Вы были на войне?

Нет. Но довелось пообщаться с теми, кто был.

0

66

Комиссар написал(а):

Нет. Но довелось пообщаться с теми, кто был.

Хорошо, я уберу хорошее настроение солдат и "посылания" часовых.

Комиссар написал(а):

В военное время законы обычно куда суровей, чем в мирное.

Римская империя воевала постоянно, но при этом у неё была и коррупция и ещё много всего))

Комиссар написал(а):

Предложение княжны к крестьянину отдать ведро раков за поцелуй выглядит пошло и нелепо.

А это оставлю. Я считаю что Княжна это не "божество" или "высшее существо" - а такой же человек как и все, только с большей ответственностью.

Этот эпизод подчёркивает менталитет кузуни - "все равны, все семья". Конечно, жизнь намного сложнее, но у них такой идеал и они к нему стремятся. Так и Черчилль мог похлопать по плечу уборщика своего особняка))

Отредактировано Ботан-Шимпо (13.01.2014 18:34:41)

0

67

Комиссар, Кое что подредактировал. Ну что, стало ли хоть немного лучше? :(

ИМХО - тут нужно ещё учитывать что действие происходит в средневековье. У них войны шли постоянно, мелкие феодальные стычки были обыденным явлением. Потому относились к ним легче чем современные люди. Ведь доказано - менталитет людей зависит от эпохи.

0

68

Ботан-Шимпо написал(а):

Римская империя воевала постоянно, но при этом у неё была и коррупция и ещё много всего))

Потому она и пала.
К тому же, учитывая её размеры, даже не смотря на коррупцию и интриги в Столице Империи, мощная армия позволяла  держать под контролем окраины.
Здесь же - то ли небольшое княжество, то ли (кон)федерация небольших княжеств. Ошибки в государственном управлении сказались бы куда быстрее.

Ботан-Шимпо написал(а):

А это оставлю. Я считаю что Княжна это не "божество" или "высшее существо" - а такой же человек как и все, только с большей ответственностью.

Учитывая её HP, бонусы к атаке, защите и прочие перки - она, несомненно, "высшее существо", а не "такой же человек, как и все".
Впрочем, она может вести себя как угодно и думать о себе что угодно. Но что будут думать о её поступках окружающие? Сегодня она меняет ведро раков на поцелуй, а потом что? Попытается кому-нибудь отдаться за золотое колечко или красивые серёжки? По сюжету может и нет, но именно такое впечатление складывается.
Попытка "быть ближе к народу" всегда таит в себе опасность дойти до "панибратства". Поэтому командир всегда держит некоторую дистанцию с подчинёнными, требуя к себе соответствующего обращения, "запросто общаясь" только с равными или близкими себе по положению.
Сегодня ты позволил солдату обратиться к себе "на ты" - завтра он откажется выполнять приказ и при всех пошлёт тебя на ***. Не случайно на флоте существует поговорка "куда матроса не целуй - у него всюду ж***".
Сегодня она поцелует крестьянина в щёчку, завтра тот же крестьянин потребует "показать сиськи" да помацает за задницу.
Опуститься на "народный" уровень легко, потерять авторитет ещё легче, а вот восстановить потом его ой как  непросто!
Но если Вы решили показать именно это - пожалуйста, дерзайте.)

Отредактировано Комиссар (13.01.2014 19:21:48)

0

69

Комиссар,

Комиссар написал(а):

Учитывая её HP, бонусы к атаке, защите и прочие перки - она, несомненно, "высшее существо", а не "такой же человек, как и все".
Впрочем, она может вести себя как угодно и думать о себе что угодно. Но что будут думать о её поступках окружающие? Сегодня она меняет ведро раков на поцелуй, а потом что? Попытается кому-нибудь отдаться за золотое колечко или красивые серёжки? По сюжету может и нет, но именно такое впечатление складывается.
Попытка "быть ближе к народу" всегда таит в себе опасность дойти до "панибратства". Поэтому командир всегда держит некоторую дистанцию с подчинёнными, требуя к себе соответствующего обращения, "запросто общаясь" только с равными или близкими себе по положению.
Сегодня ты позволил солдату обратиться к себе "на ты" - завтра он откажется выполнять приказ и при всех пошлёт тебя на ***. Не случайно на флоте существует поговорка "куда матроса не целуй - у него всюду ж***".

Спасибо, я Вас понял. И правда - не подумал, лоханулся))

Пожалуй таки уберу))

0

70

Казус с Найпой - убрал.

0

71

Я так понимаю, в войсках служить не доводилось?

Рекомендую посмотреть аниме-сериал "Вторжение Титанов" для референса.
Мир очень похож на Ваш (только вместо Теней - Титаны).
Начиная с 3-й серии там в доступной форме даются основы отношений в воинских коллективах.

+1

72

Комиссар, Не доводилось. Что-ж, посмотрю "вторжение титанов". Спасибо))

0

73

Посмотрел две серии титанов. Крутое аниме! Я хоть и не шибко разбираюсь в этом жанре - понравилось. Там всё так трагично и  серьёзно, плюс графика суперская. А вот сами "супостаты" не понравились. Какое-то стадо заторможенных даунов. "Образ Врага" получился смазанным, ИМХО. Но наверно так и задумано - титаны лишь безликая разрушительная сила, авторы не зацикливают на них внимание, ведь главное - персонажи-люди. Посмотрю и дальше
:)

Отредактировано Ботан-Шимпо (14.01.2014 19:52:17)

0

74

Ботан-Шимпо, банальщину рекомендовать не стал бы.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/110.gif
Сериал не столько про титанов, сколько про людей.
Титаны, кстати, тоже не так просты, как кажутся на первый взгляд.)
С 3-й серии начнётся самое интересное.

Отредактировано Комиссар (14.01.2014 21:40:24)

0

75

Комиссар написал(а):

банальщину рекомендовать не стал бы.

благодарю)

Посмотрел уже 5 серий - жестко, но жизнеутверждающе))
Интересно что там будет дальше.

0

76

Ботан-Шимпо написал(а):

Интересно что там будет дальше.

Необычный поворот сюжета и попытки разгадать природу титанов.)

Ну, и как Вам КМБ в "учебке"? Интересно? :D

Отредактировано Комиссар (18.01.2014 13:00:00)

0

77

Комиссар написал(а):

Ну, и как Вам КМБ в "учебке"? Интересно?

Конечно)) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/304.gif  %-)

У меня "предок" служил, но в связистах, так ничего такого не было))
"Интеллигентский" род войск)))
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

78

Комиссар написал(а):

Необычный поворот сюжета и попытки разгадать природу титанов.)

Посмотрю. Вообще дальнейший сюжет там проглядывается по намёкам и цитатам главных героев, но это вовсе не
портит впечатления от фильма.

0

79

Ботан-Шимпо написал(а):

У них войны шли постоянно, мелкие феодальные стычки были обыденным явлением. Потому относились к ним легче чем современные люди. Ведь доказано - менталитет людей зависит от эпохи.

а вот я вам возражу!  :playful: не так часто и не так масштабно, как сейчас! В современном понимании война может длиться и пять и десять лет безостановочно. Падают бомбы, взрываются снаряды, обстреливают мирное население, города обороняются - так и прёт жажда крови! Понятно: людей так много наплодилось, что при удобной возможности все жаждут размозжить как можно больше черепушек.
В то время как в древности война фактически длилась например 20 лет, но с переменным успехом: летом провели одну битву, а следующая через 2 года, а весь год как будто мир - вино, гулянья, хозяйство, Олимпийские игры. Вспомните, какой Трою захватили ахейцы? пьяную и разгульную. Так же и Средневековье. Оно, конечно, отличается от древности, но не так сильно, как от современности.
Тогда жизнь тоже текла мирно и спокойно, сезоны сменяли друг друга, люди занимались своими привычными занятиями, периоды холеры, чумы, гонений святой инквизиции - вы думаете, что в ТАКОМ обществе можно объявить всеобщую мобилизацию населения и призвать всех граждан к многолетней обороне?!?! Каким образом? Там даже газет не было, чтобы новости распространять!
Где-то шла война. С периодическим успехом. Короли, герцоги делили территорию, собирали свою армию и шли в открытое поле. Мирные крестьяне в это не втравливались. Кроме тех, что шли воевать.
Посмотрите "Жанну Д'Арк" с Милой Йовович. Наглядный пример. Да, жестоко вырезать половину крепости могли. Но суть в том, что быстро завоёвывали небольшие городки и крепости. О трёхлетней блокаде Ленинграда тогда и речи быть не могло!!! Не такие упорные они были, не такие выносливые и не такие упёртые. Более ленивые и размеренные.
И вообще, что вы думаете?! Если сейчас мы уже через 3 часа можем приземлиться в любой точке Европы, тогда как в те времена это целое путешествие минимум на неделю, а то и на месяц! В 19 веке с средиземноморского побережья до парижа люди добирались 3 дня! Естественно нравы там далеко не современные! И упёртости с амбициями поменьше будет, чем у Наполеона, Гитлера, Сталина, Вильсона и пр.

Отредактировано Ange Rose (24.01.2014 14:46:57)

0

80

Ange Rose написал(а):

вы думаете, что в ТАКОМ обществе можно объявить всеобщую мобилизацию населения и призвать всех граждан к многолетней обороне?!?! Каким образом?

Было бы желание. А способ найдётся.)))

0

81

Неееет. Не могу с вами согласиться. Вы живёте критериями современного мира. А я уже написала, почему у них при тех порядках такого не могло быть полностью в той мере, в которой у нас - вполне нормально.

0

82

Ange Rose, Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Да, таких воен как Вторая мировая, когда за один месяц гибло 600000 новобранцев - такого не было. Но были постоянные стычки с разбойниками, с кочевниками, наконец просто мордобои "село на село". Раньше каждый мужик носил с собой оружие. У крестьян оружием были вилы, топоры, косы и т.д. То есть мясорубка была обычным делом. А сейчас больше половины населения Земли - сытые, умытые, обеспеченные жильём, и кстати депрессивные. Сублимируют свои кровавые инстинкты играя в видео игры.

Конечно есть ещё Африка, Ближний восток, Центральная Азия - но глобализация проникает и туда.

По поводу Сталинграда - вспомните осаду Карфагена, которая длилась месяцами, и когда Римляне таки взяли город - вырезали сотни тысяч мирных жителей, а 50000 увели в рабство. А монгольское вторжение? Меньше чем за сто лет погибли миллионы китайцев.
А колонизация Америки? Во время битвы за Теночтитлан от голода и болезней погибло 200000 ацтеков. И так далее.

Отредактировано Ботан-Шимпо (16.10.2015 10:29:01)

0

83

Ышо одна глава

ГЛАВА 29. ВЕЧНЫЙ СПОР
     
       Тем временем в Таннларе Найпа сидела под домашним арестом. Стены давили, душили, хотелось их разрушить, стереть в порошок... но нет, стены прочны. Наследница лежала на кроватке, свернувшись калачиком, и плакала. 'И это моя жизнь? Теснота, скука - и всё? И я должна быть довольна что, по крайней мере, всё чисто и опрятно? Да ну?'
     
       Разумеется, хотелось вырваться... Из мира этих скучных ритуалов, закостенелых традиций, глупой иерархии. Вот даже совсем недавно девушка дралась как бешеный зверёк, не желая садиться под арест. Царапалась, кусалась, кричала... Монаршая особа не должна так себя вести? Плевать. Почему бы снова не попробовать? Она села, выпрямилась, и, вытерев слёзы, прокричала:
       - Слышите все! Я не сдамся! Вы не продержите меня в этой норе до конца жизни!
     
       Увы, сорвавшийся голос звучал бессильно. И никто на него не ответил, хотя Найпа знала - хорошо знала - что сторожившие камеру шершни всё слышали. 'И ухмылялись' - подумала она.
     
Что ж, если всё безнадёжно, это ещё не повод сдаваться. Наследница встала и начала осматривать свою 'клетку'. Стены кирпичные, и точно прослушиваются. Ясно. А вот окно довольно большое. Закрыто деревянными ставнями. 'Так-с...' Оглянулась, надеясь найти что-нибудь тяжелое. 'Стул? Попробуем' Глубоко вздохнула и крепко схватила 'оружие домашних арестантов'. 'Кумай!' Изо всей силы грохнула стулом в закрытое окно... А что? А Ничего. Шершни были бы никудышными стражниками, если б не просчитали такую возможность. Стулом в окно - глупо и предсказуемо.
     
       Отдышалась, вытерла лоб. 'До конца'. Нашарила рукой суповую ложку. Ложка была серебряная. 'Ну конечно же! Благороднейший из металлов, символ божественной чистоты... Надоело. Когда стану Императрицей - прикажу переплавить всё серебро на слитки, и продать куда подальше' Впрочем, девушка понимала, что вряд-ли когда-нибудь станет императрицей. И это лишь злило её ещё больше.
     
       'Так. Ещё немного...' В детских руках было совсем мало силы, но злость увеличивала её в несколько раз. Достаточно чтоб сломать тонкий серебряный предмет. В глазах Наследницы зажглись хищные огоньки... Потрогала излом ложки - остро! Теперь можно попробовать проколупать ставни. Но для начала нужно ещё немного наточить... Прошло несколько минут. Девушка покраснела от усердия, но её усилия были не напрасны. Теперь в руках острое, отточенное орудие. И оружие!
       'Хорошо'. Но судьба была безжалостна. Древесина ставней оказалась необычайно прочной... Найпа закричала и изо всех сил вонзила 'заточку' в ставни. Оружие сломалось, но это было не самым худшим. Вместе с неудачей пришло осознание, что убежать - невозможно. Можно прорубить окно, но что дальше? Комнатку охраняли с два десятка дюжих шершней! Профессиональных бойцов. Они контролировали оба выхода - и со стороны лестницы, и со стороны балкона. 'Проклятье'. Наследница села на пол, и обхватила голову руками. 'Чисто сработано. Я отсюда никуда не убегу. Чудесно. И что теперь - сидеть как кролик в клетке? Не дождутся. Уж лучше погибну при попытке к бегству!' От подобных мыслей по спине пробежал холодок, а желудок словно сдавили железные пальцы. 'Погибну - зато не сдамся'. Обида распаляла мозг, он 'кипел', "пузырился", и в нём гибли последние здравые мысли... 'Свобода или смерть'. Найпа принялась искать ещё одну ложку, или что-нибудь, чем можно проковырять ставни.
     
       ***
     
       - Приветствую, досточтимая стража! - Назай, брат Найпы, отдал честь.
       - Здравствуй, воин, - ответил старший стражник. Остальные - встали - знак почтения перед выдающимся бойцом. Свет факелов плясал на их скуластых лицах.
       - Не будем тратить время на формальности, - Назай легонько кивнул. - Я пришёл проведать сестру. Вот разрешение Княгини. - Он протянул шершням листок с княжеской печатью.
       - Проходи.
       - Да, как она там? Не бузит?
       Старший шершень грустно улыбнулся:
       - Уже нет. Сначала кричала, била окно, но теперь успокоилась.
       - Хорошо, я с ней поговорю...
     
       ***
     
       - Привет, Найпа! Э... Ты что надумала!?
       Брата передёрнула от страха. Он увидел Найпу, обессилено сидящую на полу, с закрытыми глазами, и заточкой в руке. Девушка тяжело дышала... 'Только этого ещё не хватало!'
       - Помереть решила!? Порезать вены? Что, ума совсем не осталось?
       Но всё было не настолько уж плохо. Нигде не видно следов крови, цвет лица - нормальный. Наследница подняла понурый взгляд и проговорила:
       - Не кричи. Я не настолько тупая, чтоб резать вены. Я хотела сбежать отсюда, проковырять ставни... Но - безнадёжно. Сколько ни старалась.
       Девушка красноречиво развела руками - 'я по уши в болоте'.
     
       Назай молча сел рядом и пару минут оба молчали. В комнатке было светло и тепло, но всё равно неуютно - клетка она и есть клетка. 'Да уж, весёленькое положение'.
       - Ты не должна отчаиваться, - наконец сказал Назай.
       - Ты пришёл читать мне мораль? - Наследница улыбнулась, понимающе, но беззлобно.
       - Ещё чего. Детям в твоём возрасте нельзя читать мораль. Послушаете и сделаете наоборот.
       - Ты прав, - Найпа почесала затылок. - Но тогда зачем пришёл?
       Братец пожал плечами. Ему было нечего скрывать.
       - Просто поддержать. Чтоб тебе не было совсем уж тоскливо.
       - Ну спасибо, - сказала, с улыбкой, Найпа. Ей стало легче...
       А комнатка всё так же давила, опрятная и чистая, надёжная, но безнадёжно скучная. Как воплощение княжества Танналар и всей империи Кузуни. Как сам кузунийский Дух. И, словно жрец этого духа, рядом сидел Назай, такой же правильный и дисциплинированный, ценящий традиции и чистенький. Скучный и предсказуемый боевой сурок. Но он был родной, простой и понятный, а главное - всё понимающий. Потому имел право на существование.
       - Знаешь, братец, а ведь я родилась не в свою эпоху.
       - Хм? - на лице Назая уже отразилась кислая мина, он понял "началось".
       Найпа мечтательно зажмурилась. Ей хотелось излить душу, хоть ненадолго забыть о жестокой реальности.
       - Раньше у людей было больше свободы... Они не были заперты на маленьких клочках земли, могли путешествовать, плавать по морю...
       Назай перебил сестру:
       - Они точно так же работали, несли ответственность за себя и за свои семьи. Увы, жизнь - борьба. Ты когда нибудь это поймешь? Тяжелая, скучная, часто кровавая борьба. И смысл - выстоять в ней, а если и погибнуть - то с честью! Взрослеть пора.
       - Не знаю, - девушка задумчиво разглядывала заточку. Голос звучал тихо, но отчётливо. - Вспомни пиратов. Благородных разбойников... - её глаза заблестели. - Всех этих самозванцев, романтиков... Они тоже боролись... Но как! Лихо, красиво! Смеялись в лицо Судьбе. Бросали вызов обществу. А мы... Мы не люди. Муравьи.
     
       Брат покачал головой. Он понимал, что доказывать, что-либо бессмысленно, но смолчать не мог. Что-ж, таки придётся немного почитать мораль.
       - Ты знаешь о пиратах из сладеньких обывательских книг, написанных людьми далёкими от понимания сути. Настоящие пираты убивали и грабили, топили торговые корабли вместе с командой - на корм морским змеям. Резали глотки - от уха до уха! А разбойники насиловали девушек и парней, похищали детей и продавали в рабство. Самозванцы толкали собственные народы на войну, предавали друзей и подсыпали яд правителям. Открой глаза - мир жесток! - Парень глянул на сестру исподлобья и легонько толкнул в плечо. - Проснись!
       Найпа, впрочем, нашла что ответить:
       - Это всё тени виноваты. Затмение убило радость жизни, отучило мечтать. Ты и сам всё понимаешь. Бесконечная война забирает у людей последние силы. Потому все словно закостенели, стали жестокими и скучными. Исчез интерес к жизни. Так же и с разбойниками. Нынче они отморозки, но так было не всегда...
     
       - Так было всегда. Учи историю.
       Но Найпа не унималась. Встала, её щёки порозовели, голос зазвенел. Девушке нужно было 'оттянуться', выговориться, сбросить накопившуюся тревогу и тоску. И вот - нашёлся слушатель.
     
       - Не нужно мерить всех под одну гребёнку! - говорила Наследница. - Среди разбойников и пиратов встречались хорошие люди. Например Зелёная Борода. Он отпускал за бесплатно каждого, кто сумел его рассмешить. А кто не сумел, тех тоже отпускал - за выкуп. Так же и с авантюристами... Например Белая Лиса? Она прикинулась аристократкой, пробилась в высший свет Ханаара, и очаровала их верховного жреца. И вышла за него замуж, и отговорила начинать войну с кузуни! Спасла тысячи жизней... Вот современные девушки - разве смогли бы провернуть что-нибудь подобное? Нет. - Найпа грустно улыбнулась. - Они покорны судьбе... Раньше люди жили ради ЖИЗНИ! А теперь - ради выживания.
     
       Братец немного помолчал. Он знал что ответить, но выбирал более точные выражения. Наконец взглянул Найпе в глаза и заговорил. Спокойно и уверенно:
       - Найпа, не обижайся, но ты плохо знаешь историю. Потому что вместо учёбы читала любовные истории об авантюристах. И верила в них, будто глупая дочь купца. Твоя Белая Лиса была интриганкой, пронырой, женщиной без чести и даже намёка на доброту. Она отравила с сотню ханаарских советников и чиновников, ещё столько же упрятала в тюрьму и разрушила с полсотни семей. А твой Зелёная Борода, напившись, лично душил пленных - да, тех у кого не было богатых друзей, способных заплатить выкуп. А однажды он угрохал родного брата! Вот такие они, 'солдаты удачи'.
       - Ложь!
       - Не веришь - твоё право. Бессмысленно пытаться переубедить человека, который не хочет, чтоб его переубедили, - Назай кивнул. - Повзрослеешь - сама всё поймёшь. Вот только не случилось бы это слишком поздно.
     
       Найпа собралась с духом, сжала кулачки, приготовилась толкать речь, рушить оборону брата, доказывать 'правоту'... Глубоко вдохнула... И, вдруг, бессильно выдохнула. Села на узорчатый ковёр и безнадёжно улыбнулась:
       - Знаешь, а быть может ты и прав... Но тогда я неправильный человек. Ведь никогда не признаю чужих правил и не буду ломать свою суть. Хочу жить лихой, интересной, яркой жизнью, а не быть шестерёнкой в часовом механизме. Ну что в этом плохого? Я человек, а значит сама решаю что мне делать и какой быть. Не буду взрослеть, это моё право.
       - Ты будущая правительница, а значит обязана стать серьёзной, - устало проговорил Назай. - У каждого своя задача: у крестьян, ремесленников, торговцев, военных. Вот править страной - твоя задача, и она тяжелая. Мы, люди, рождаемся, чтоб выполнять свой долг, свою работу. Неужели это так тяжело понять?
     
       Настала тишина. Найпа вертела в руках заточку, Назай перебирал чётки... Из-за стены доносились гортанные голоса шершней. Уж не обсуждают ли они недавний разговор 'арестантов'? Вряд-ли. Шершни - честный народ.
     
       Тем временем Наследница присмотрелась к брату. На нём была белоснежная рубаха, малиновый пояс и широкие зелёные штаны. Всё это вышито орнаментами-оберегами и совершенно чистое. Даже пахло чистотой - мыльными зельями и отварами... Лицо - сама честность. Как ни странно, большие зелёные глаза лишь подчёркивали прямодушие парня. В русых косичках - тёмно-синяя лента...
       - Слышь, Назай, ты такой весь чистенький, безупречный. Ты вообще справляешь нужду? - спросила сестра.
       - Справляю, - ответил, улыбнувшись, светоносец. - После специальной молитвы.
       И это разрядило висевшее в воздухе напряжение - Найпа дико захохотала! Она прямо заливалась смехом, держась руками за живот.
     
       - Вот за это я тебя уважаю, - сказала, отдышавшись, девчушка. - Ты правильный, но ценишь шутки. - Вытерла слёзы. - Спасибо.
     
       Брат пожал плечами:
       - Не за что. На самом деле я не против радости жизни, не против всяких там приключений, книг про пиратов и прочего... Помечтать и я люблю. А иногда могу и поразвлечься. Как тогда - два года назад, у мёртвого дуба. Нас послали уничтожить молодого маразута, который, по глупости, ушёл от своего отряда. Ну мы его уничтожили. Но затем - вместо того чтобы возвращаться на базу - устроили дикую охоту на морвошей! Они же просто сгустки злобы, не знают ни страха ни упрёка, вообще ничего, кроме желания убивать всех и вся. Мы могли бы сразу поджарить их Священным огнём, но вместо этого начали от них убегать... Они гонялись за нами целый день, дико вопили, захлёбывались ядом... А мы улепётывали на лошадях и отстреливали трёхруких из луков - одного за другим. Делали ставки, кто больше убьёт! Я облажался, убил меньше всех... Проиграл шестнадцать пачек чая. Было весело! Так что понимаю - в жизни должен быть хоть какой-то интерес. Но у меня на первом месте - долг.
     
       Найпа задумалась. Её лицо было неспокойно, что-то тревожило, какие-то кошки скреблись на душе.
       - Понимаю, - наконец сказала девушка. - Ты по-своему прав. Но тут я подумала об ещё одном вопросе... Зачем такая жестокость? Знаешь, я с младенчества впитала ненависть к народам Тьмы. Война есть война, это понятно. Но когда я увидела то жуткое зрелище... Как Золотой улей пожирал маразута - что-то во мне надорвалось. Ну, я не жалею злых тварей. Просто не вижу смысла в бесконечной грызне. Мы убиваем тёмных, они - убивают нас, и всё крайне жестоко. Не глупо ли всё это? Иногда мне кажется что боги, восседая на своих чистеньких небесах, посмеиваются над нами. Смотрят на нашу бесконечную войну, на то с каким исступлением мы истребляем теней, а они - нас. И хихикают, как ребёнок, наблюдающий за грызнёй пауков в банке. Скажи, кому всё это нужно?
     
       Братец вздохнул.
       - Повторюсь в который раз - жизнь это борьба. В ней нет места наивности и глупым мечтам. Не мы создали Вселенную, не нам решать какой ей быть! Всё вокруг нас - результат беспощадной борьбы за выживание. Животные постоянно пожирают друг друга и траву. Мы тоже едим растения. Они живые, тоже истекают соком. Наша одежда создана из хлопка и из шерсти порабощённых овец. Наши дома - из срубленных деревьев, из камня, что некогда был жильём ящериц. Ломая камень мы, уничтожаем их жильё. Мёд - отобран у пчёл. Они тяжело трудятся, чтоб приготовить его для потомства - а мы легко отбираем. И так во всём, тут ничего сложного. Созидание невозможно без разрушения, рождение нового без смерти старого. Даже цветы под нашими ногами - и те борются за лучший грунт - кто сильнее тот отращивает сильные корни и выпивает все соки, а слабый - усыхает. И даже сама Земля - это перегной от умерших людей, растений и животных. Таковы законы жизни. Если бы не было борьбы - остановилась бы история, и всё затихло бы в благостном сне, - Братец развел руками. - Увы.
       - Ужасно.
       - Конечно! - согласился Назай. - Но как иначе? Вспомни книги о Золотом веке. У людей было навалом еды и одежды, работать не нужно, болезни почти исчезли, даже старость была побеждена. И что? Люди ели, пили,  пьянствовали, курили "весёлые травы", и спаривались. Это не жизнь. Боги создали страдания чтоб люди - да и все живые существа - боролись и побеждали. Становились лучше.
       - Пафос, пафос... - съязвила Найпа.
       - Уж кто бы говорил, - парировал Назай. - Кстати, моё мнение не только моё - это мнение великих правителей и мыслителей, первооткрывателей и полководцев. А ты рассуждаешь как капризный ребёнок: хочу жить как в сахарной сказке - причём бесплатно.
     
       - Но ведь я хочу не только для себя, - Наследница поджала губки, - А для всех!
       - Хм... Ну, мечтать легко. У тебя есть идеи как этого достичь?
     
Найпа закрыла глаза.
   - Поживём увидим, - сказала она. - Вот технократы придут к власти - может и изменят всё к лучшему. Тогда каждый сможет жить как сочтёт нужным и выражать себя как захочет. Технократы молодцы - на них моя последняя надежда.
       Назай мрачно усмехнулся:
       - Они ушлые ребятки. Я разговаривал с людьми которые изучали их десятилетиями. Конечно, есть среди тахами и хорошие - как например Майта. Но у руля стоят очень, очень плохие. Злые, умные и изощрённые. Они придумали сказку про прекрасный свободный мир - и с её помощью вербуют сторонников везде где только могут. А когда захватят власть - устроят настолько людоедскую тиранию, что времена самых злых императриц покажутся раем. Ну ладно, технократам верят многие простолюдины... Но ты-то. Наследница!
       - И что?
       - А ничто. Вижу ты всё понимаешь - и всё равно упрямствуешь. Потому я умолкаю - пускай тебя образумят Боги и Предки. Мне больше нечего тебе сказать, кроме одного - пора взрослеть.
       Найпа набычилась.
       - Доколе ты будешь это повторять!?
       Брат пожал плечами.
       - Пока не повзрослеешь.
     
  Спор зашёл в тупик, и это было ясно обеим 'противникам'. Можно было и дальше 'бодаться', как бараны на мостике, но зачем? Бессмысленно. Девушка похлопала брата по спине.
       - Ладно, умник. У тебя своя правда, у меня - своя. На том и порешим.
       - Да, пускай нас рассудят боги, - ответил Назай, и собрался уходить. Его ждали важные дела! Дорога каждая минута. Наследница это понимала, и была очень благодарна, что у родственничка всё же нашлось немного времени на незадачливую сеструху.
       - Спасибо, что проведал меня. Хоть какой-то лучик света в этой треклятой жизни...
       - А она вовсе не треклятая. Ты бы пожила как обычная крестьянка - быстро захотела бы обратно! Ну всё, мне пора.
     
       ***
     
       Назай ушёл, оставив после себя стопку старинных книг - 'Ты же любишь читать' - и странную тоску. Конечно, он помог, поддержал, от его визита стало действительно легче. Но вопросов стало ещё больше.

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:42:17)

0

84

Комиссар, Ну собственно этот "роман" в первую очередь не о войне и солдатской жизни, а о шпионских играх и политических интригах.

А что касаеться политики - я, как украинец и человек проживший всю жизнь в украине, и регулярно смотрящий новости и полит-шоу - так вот, в политике я разбираюсь :)

Отредактировано Ботан-Шимпо (05.02.2014 14:49:27)

0

85

К тому же я с детства увлекаюсь историей древности и средневековья. Причём не с точки зрения мечей и доспехов, а в первую очередь с социально-политической точки зрения. Все эти государственные системы, феодализм, капитализм, технократия,            родово-племенной строй и т.д. И религия, идеология, как они влияли на жизнь людей. Я даже читал тематические учебники. И не просто зубрил)) Я думал, размышлял. Папа многое рассказывал. Так что не такой уж я бестолковый))

Отредактировано Ботан-Шимпо (05.02.2014 14:49:47)

0

86

Но даже это не главное, главное в романе - герои и их душа, их отношения. У меня мама психолог и многое рассказывала.

0

87

ГЛАВА 30. ПОБЕГ.
     
       Найпа, конечно-же, считала свою 'тюрьму' ужасным местом. Она ошибалась - бывают места намного хуже. Например, то, в которое упрятали Маравана, Тариваша и Майту.
       - Отдыхайте, сопляки! - гаркнул Масур, и с грохотом закрыл дверь подземной камеры. Пала непроглядная тьма. В давящей тишине слышался даже стук сердца и, надо сказать, этот стук был частым, тревожным. Прохлада слегка успокаивала, но в целом положение выглядело безрадостным... На каменном полу - тонкий слой прелой соломы. Стены твёрдые, хоть башку разбей. А сверху - двадцать локтей каменной породы. Безвыходное положение, мат! Шпионы проиграли. Так думали шершни. Но сами шпионы думали иначе.
       - Слава предкам, - сказал Мараван. - Теперь, когда мы вместе, у нас есть шанс.
       - Сначала нужно подлечится, - ответил Тариваш, и зашуршал соломой, устраиваясь поудобнее. Не привык он к жестким лежанкам, ох не привык!
       - Знаете, ребята, говорят - темнота сближает, - Продолжил южанин. - В темноте не видно лиц и потому можно разглядеть душу. Ну, образно говоря. Вот вы мне сейчас кажетесь такими родными и близкими... Давайте обнимемся.
       - Молчи, глупец! - перебил его Мараван. - Ты хочешь затянуть Майту в постель? Я не дам! Хоть ты и друг.
       Ханаарец хохотнул.
       - Я даже не думал о таком! У тебя испорченное воображение.
       - Перестаньте! - приказала Майта. - Я, кажется, нашла спички.
       Девушка черкнула спичкой. Свет! Зыбкий, колышущийся - всё равно лучше темноты.
       Майта улыбнулась:
       - Так-то лучше.
     
       Друзья огляделись. Камера ничем не отличалась от тысяч таких же по всей Империи, да и по всёму миру Суллинар. Да и в большинстве других миров тюремные камеры, скорее всего, похожи. На стенах виднелись неразборчивые надписи, оставленные теми, кто сидел здесь раньше. Нацарапанные заточками, корявые и обрывистые. А стены - само воплощение каменной мощи... Но взгляд Маравана не нашёл того чего он боялся - глазка для подсматривания.
       - За нами не следят. Отлично, - сказал шпион.
       Технократка кивнула.
       - Да. Надежда есть. И не слабая. Но сначала я должна осмотреть ваши раны. К счастью моя аптечка здесь, при мне...
       - Её не отобрали? - удивился Тариваш.
       - Ну так мы ж с ними договорились, они позволили мне вас подлечить. Кстати, потому они выдали спички. Но таки порылись в аптечке, боялись что в ней оружие. Наивные! Приступим.
     
       Что-ж, раненые и выдохшиеся агенты ни на что не годятся. Потому их нужно лечить. Это заняло не так уж много времени. Девушка смазывала, протирала и перевязывала ожоги Тариваша, промывала поломанные зубы Маравана, смазывала царапины и поила друзей целебными настоями. Затем подлечила саму себя. Ранения у всех были легкие, потому процедуры вполне помогли. Съев по ложке успокаивающего мёду, и задув свет, друзья завалились спать - для восстановления сил... Их мучила тревога, прохлада мешала дышать, лежать на жестком полу было ох как неудобно! Но ребята хоть и являлись новичками, прошли подготовку. А успокаивающий мёд согревал изнутри, размягчал души, расслаблял... "Отдых".
     
       ***
     
       - Где я?
       Южанин медленно выбирался из сна. Так не хотелось просыпаться...
       - Почему постель такая твёрдая?
       Он потянулся и широко зевнул. Открыл глаза...
       - Проклятье. Мне снилось, что я дома! Что лежу в своей комнате и сейчас мама позовёт меня на утреннюю молитву. А затем - рисовая похлёбка и зелёный чай... Ну почему!?
       Мараван смерил его гневным взглядом. Глаза 'вожака' сверкнули в свете спички.
       - Не ной. Отоспишься в Столице.
       - Если выживу... И я не хочу в Столицу, хочу домой!
       Мараван взял друга за руку. Было ясно, что веселый нрав южанина, наконец, дал трещину. Очень не вовремя!
       - Тариваш. Мы боремся не за какие-то красивые идеалы. Не за оторванные от жизни мечты. А за выживание человечества! В том числе и за твою семью. Потому боги на нашей стороне. Не унывай.
       - Знаю... Но, как ты думаешь, я ещё вернусь домой?
       - Вернёшься. С кучей технократских денег! Давай, соберись. Нам пора действовать.
       Майта, кивнула.
       - Да. Возьмёмся за руки.
       И, крепко взявшись за руки, закрыв глаза, друзья хором произнесли взаимную клятву кузуни. В сырой подземной камере, в этом месте тоски и безысходности, зазвучали слова древнего, почти забытого языка. 'Шамау, Лахана, Ту-байве! Та-хуна, эн лау патан! Шиккай сураманхе' в переводе это означало: 'Верность, доверие, искренность. Отныне, и до смерти. Не взирая ни на что'.
       - Начнём.
     
       ***
     
       А тем временем Батташ и Тес-Нур спокойно попивали вино...
       - Кислятина! - кривился Батташ. - Из северных княжеств. Вот бы сладкого, ханаарского...
       - Нормальный вкус, - отвечал Тес-Нур. - Для истинных ценителей.
       - Ну да, куда мне, потомку степняков, до тебя, дворянина!
       Тес-Нур улыбнулся. На его пожилом и сумрачном лице улыбка казалась чудом. Как солнечный луч пробившийся сквозь тучи.
       - Не кипятись, Бат. Давай лучше закажем яичницу с курятиной. Её-то любим мы оба!
       Да! - кивнул Шершень. - Любовный треугольник! Но счастливый.
       Они находились не в городском трактире, а в небольшой харчевне для офицеров, в хозяйственной части дворца. Здесь было чисто и можно заказать почти любой продукт. Ну, кроме совсем уж экзотических, вроде щупальцев осьминога... Друзья устали от тревог и хлопот, что обрушились на них в последние несколько дней. Вот и решили 'оттянуться'. Ведь если не отдыхать вообще, можно 'сорваться' и будет только хуже.
       - Хорошо, - Батташ вдохнул запах блюда и зажмурился. - Как здорово, что можно зайти сюда и пропустить кружку-другую, подкрепиться хорошей едой. И хоть ненадолго забыть о войне...
       Тес-Нур пожал плечами.
       - А я не забываю о ней даже здесь. Увы!
       - Так расслабься.
       - Не могу. Меня тревожат мысли про Найпу, про 'учёных'. И про Цветок надежды. Как думаешь, почему он тогда стал алым?
       Батташ задумался.
       - Не знаю. Вообще, я слыхал, такое случалось и раньше. Но редко...
       - Да. И всякий раз предвещало перемены!
     
       ***
     
       А перемены всё приближались. Незаметно, но очень быстро. Сидя в заточении, глубоко под землёй, шпионы готовили побег. Они собирались свалить обратно в Столицу... прихватив с собой Наследницу.
       - Майта, шершни тебя обыскали? - мрачно спросил Мараван.
       - Да. Но в пределах приличий! Потому не заметили самого важного.
       - Ну тогда начинай.
       Девушка строго взглянула на друзей.
       - Отвернитесь.
       Затем села и взяла себя за левую ногу. Нажала какие-то кнопки, дёрнула за ремешки. Повернула ногу... и та отвалилась! Словно неживая. Да она и была неживая. Протез, причем настолько совершенный, что в нём можно даже бегать. И никто не заметил бы разницы. Технократские врачи знали своё дело! А их начальники разведки знали своё дело ещё лучше.
       - Отлично, - кивнула Майта. Можете поворачиваться.
       Девушка вставила протез обратно, нажала кнопочки, завязала ремешки - 'нога' снова держалась накрепко. Но на полу лежал небольшой пакет, извлечённый из протеза, ведь тот был пустой изнутри.
       - Здесь все, что нам нужно? - спросил, округлив глаза, Тариваш. Его, конечно, посвящали в подробности операции. Но всё равно парень немного удивился.
       - Всё.
       Майта извлекла из пакета колбу с синей жидкостью. Встряхнула. На лице девушки появилась едва заметная улыбка.
       - Хорошо. Наденьте повязки.
       Повязки нашлись не сразу, но довольно быстро. Мараван надел свою, легко и профессионально. Тариваш всё возился... Друзья ему помогли. Затем Майта и сама одела 'намордник'.
       - Как дышится.
       - Нормально.
       - Ну что ж. Скрестите пальцы - пути назад нет. Была ни была!
       И технократка разбила колбу. Синяя жидкость вытекла на пол, пузырясь и шипя. Испарилась... В сыром воздухе повис призрачный туман.
     
       ***
     
       На первый взгляд могло показаться, что сторожившие камеру шершни расслабились и утратили бдительность. Но это было не так... Хотя да, они занимались своими делами. Один чистил оружие, другой курил. Третий, опершись о стену, закрыл глаза, думал о чём-то своём. Ещё два, присев на полу, играли в кости. Словом - отдых... На самом же деле, служивые слышали каждый звук, каждый шорох. Они умели всё замечать даже пребывая во дрёме. И если бы шпионы каким-то чудом открыли дверь и попробовали ускользнуть - реакция была бы молниеносно-быстрой и смертельной. Если бы кто-то попытался освободить шпионов извне - ему тоже не удалось бы подкрасться незамеченным. Да и нахрапом стражу тоже не задавить - отборные бойцы. Учились орудовать саблями с юных лет.
     
       Пятеро бойцов находились прямо перед дверью, ещё десять в соседней комнате. Ещё пятеро - сторожили лестницу. Шансов на побег - ноль. Но шпионы были иного мнения.
       - Откройте! Ему плохо! Откройте! - просто таки душераздирающие крики из тюремной камеры.
       Их едва слышно - ведь дверь толстенная, но всё-таки можно разобрать слова.
       - Откройте! Он умирает!
       'Арестанты' отчаянно били в дверь. И, судя по голосам, уже рыдали...
       Масур глянул на подчинённого.
       - Ну что? Заткнём им глотки?
       - Давай! - ухмыльнулся молодой шершень. - Пускай не вопят.
       Вмешался третий служивый:
       - А если они хотят удрать?
       Масур хохотнул:
       - Конечно хотят. Но они не знают, насколько мы сильны. Идём, поставим их на место. И, в конце концов, может один из них и правда умирает?
       Шершни обступили дверь и приняли боевые стойки, сжали верёвки - чтоб вязать арестантов. Масур надел кастет и открыл дверь.
       - Ну? Э! Ох...
       В ноздри ударил резкий, но сладкий запах. Мир перед глазами поплыл - голова кружилась, в ушах нарастал дурной звон. Тело - 'Что за хрень?' - стало невесомым. 'Я что, пьяный?' - подумал шершень. Это была его последняя мысль за этот день.
     
       ***
     
       - Так их! - Тариваш едва не закричал от радости. Как только дверь открылась, наружу выплыли клубы синего тумана. Стражники не испугались, но удивились - и на какие-то несколько мгновений опешили. Этого оказалось достаточно! Масур достал саблю, худое лицо исказилось от злобы... И в следующий миг расслабилось, стало сонным. Глаза закатились и грозный потомок степняков завалился спать. В свете факелов виднелись его оскаленные в безумной ухмылке зубы.
       - Так их! - Тариваш подпрыгнул. Пнул жилистого Масура от всей души. - Это за наши раны!
      Завалились все пятеро бойцов, что сторожили дверь. Из соседней комнаты никто не спешил на помощь. Значит и там все уснули. Но оставался ещё отряд стороживший лестницу... Он за дверью, а значит, туман до них не добрался. Пока ещё не добрался.
       Майта улыбнулась - грустно и снисходительно.
       - Вот что значит Наука! Даже самые могучие бойцы проигрывают изощрённому оружию. Газ Кумарин - последняя разработка Центральной Академии тахами!
       - Ты плохо знаешь воинов, - Мрачно ответил Мараван. Каким бы изощрённым не было оружие - воины с истинным духов всё равно одержат победу. Ведь вражеское оружие можно заполучить, его технологии можно украсть, или купить - а воинский дух не украдёшь и не купишь.
       - Ох, какие слова, - Тихо вздохнула Майта. - Давай не будем об этом. Пора выпускать Шижу.
       Девушка достала пакет и извлекла из него небольшую золочёную банку. Открыла...
       - Привет, Шижа. Я долго тебя не беспокоила и ты спал. Но теперь мне нужна твоя помощь. Я знаю что ты готов помочь, и щедро угощу тебя сахаром, когда ты выполнишь просьбу. Мы же друзья.
       Из банки послушалось странное посвистывание. Затем оттуда вылез крохотный осьминожек. Желто-охристый и вовсе не осклизлый. На Майту глядели маленькие голубые глазки.
       Девушка ласково погладила питомца и сердито глянула на Маравана и Тариваша. Ведь Мараван снисходительно скривился, а Тариваш глупо улыбнулся.
       - Да уж, носить такую тварь в протезе... - сказал южанин, - Верх шпионской мысли. Кстати, он случайно не дитё какой нибудь древней расы?
       Девушка ничуть не смутилась.
       - Нет Шижа - зверушка, хотя очень смышлёная. Он нам поможет. Имеет совершенный нюх! Мы быстро найдём всех кто нам нужен. Не обижайте Шижу. Пошли.

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:42:55)

0

88

:idea:

             ГЛАВА 31. ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ
     
       Низкие тучи заволокли Цветок, сеялся мелкий дождик, время от времени налетали порывы промозглого ветра. Деревья стояли уже почти без листьев, мокрые и угрюмые. Их подсвечивали масляные фонари, но не могли рассеять темноту. Молчание, овеянное порывами ветра, и холод. Ночь поздней осени - время сидеть дома и греться у очага. Увы, не всегда и не у всех есть такая возможность...
     
       - Идём, - в который раз повторила Майта. Троица и без того передвигалась быстро, но команда 'идём' как бы сплачивала отряд, не давала потерять чувство реальности. Нужно было оставаться собранными - вокруг враги. Мараван бежал ровно и четко. Тариваш чуть отставал, сжимая в руке шаманский талисман. Замыкала 'шествие' Майта, она то и дело озиралась, замечая каждую тень и слыша каждый шорох. Но впереди всего отряда прыгал Шижа, помигивая светлыми глазами. Он указывал путь, двигался по запаху, ища Найпу... Небезуспешно!
     
       Друзья передвигались подобно призракам, почти неслышимые и невидимые. От дерева к дереву, от группы кустов к другой группе - не сломав ни единой веточки. Хоть и новички, но умелые! Лишь шорох травы мог бы их выдать, но за шелестом ветра и шепотом дождя его было не расслышать... Майта дала знак 'быстрее!' Тариваш ответил: 'Надо отдохнуть' Изо рта парня вылетали облачка пара, он явно устал. 'Никаких отдохнуть! Сейчас или никогда'
     
       ***
     
       Рослый стражник, бывалый, крепкий, нёс караул. Кутался в плащ - 'ну и погодка' - но оставался бдительным. Шагал по мощеной дорожке, время от времени останавливался и прислушивался. Дождь шептал свои вечные притчи, как будто всё спокойно... Но внутреннее чутьё предупреждало: что-то не так. Но не подымать же тревогу из-за 'внутреннего чутья'!
       Парень подошёл к перекрёстку и глубоко вдохнул. Прислушался, принюхался... 'О предки, что это!' Три едва заметных призрака перебежали через дорожку и исчезли в кустах! Стражник мог поручиться, что видел их - но не самих существ, а контуры, образованные осевшими на них каплями дождя. Капли чуть виднелись в свете масляных фонарей... О, снова! И по траве - шурх, шурх, шурх. 'Трево...' Крик застрял в горле парня. Из груди торчал метательный нож.
     
       ***
     
       - Я прикончил его! - Мараван склонился над мёртвым телом, и тряс труп, словно надеясь оживить.
       - О предки, он не дышит!
       Во тьме ночной не было видно ни самого Маравана, ни его друзей - 'волшебная мазь', разработка умных технократских учёных полностью скрывала очертания. Но по голосу было слышно - 'вожак' растерялся!
       - Слушай, Мараван, - Майта положила руку ему на плечо, - Ты спасал всех нас. Иначе нельзя. Идём!
       Парень скрипнул зубами, вытер невидимое лицо невидимым платком - капли дождя исчезли. Выругался. Закрыл 'жертве' глаза.
       - Пошли.
       - Ничего, дружище, - Тихо сказал Тариваш, - Всё когда-нибудь приходиться делать первый раз...
       Мараван едва не сорвался на крик:
       - Вот только не надо умных фраз! Это чей-то сын!
       Толкнул Тариваша и тот плюхнулся в лужу.
       - Ты чего!?
       - Ладно, извини. - 'Вожак' взял себя в руки. - Не нужно кричать, не то сюда слетятся остальные стражники. - И тихо приказал:
       - Двигаемся дальше.
     
       ***
     
       Как уже говорилось, Танналарский Дворец располагался на острове, посреди озера Майва. На соседнем островке рос Цветок. Но был ещё один, третий пятачок земли, соединённый с территорией Дворца мостиком. На этом пятачке, меж вишен и слив, уютно расположилось здание Консульства Технократского союза. Экспансия тахами продолжалась десятилетиями, и даже в такой глухомани как Танналар, были открыты представительства учёного народа. Но местные оказались не тупыми - они специально выделили землю для консульства рядом с дворцом. Чтоб присматривать! Здесь, отрезанные от города, на виду у стражи, в зоне обстрела из дворцовых арбалетов и баллист, консулы тахами не представляли никакой угрозы. А хотя...
     
       Листан Вилайс, шестой консул, был беспокоен. Его комнатка являла собой воплощение чистоты и порядка. И безопасности - за штукатуренными стенами скрывалась толстая броня... Но механические часы ровно пощелкивали, отмеряя последние секунды жизни. Да, Листан готовился умереть. Не во имя красивых идеалов, и даже не во имя человечества. Просто у него был такой долг. У тахами такое уж воспитание - человек живёт не для счастья, а чтоб выполнять свою задачу, свою работу. И пожертвовать одним ради успеха операции - никакая ни дилемма. Рядовой случай.
     
       Листан нервничал. Тонкие руки, сжимавшие чашку с молоком, подрагивали. Парень сидел в кресле, закрыв глаза, и вспоминая то лучшее, что с ним случалось в жизни. Не так уж много, но всё-же... Казалось что консул потерял самоконтроль, но он был собран. И отчётливо слышал звуки, что доносились из-за окна, упрятанные за пеленой дождя... Вот! Сигнал. Стук в окно и протяжный писк. Парень медленно встал из кресла, и закрыл шторы. Затем достал ключ и подошёл к шкафу.
       'Приступим...'
     
       ***
     
       Дворец всполошился, как растревоженный муравейник. Было похоже что вся стража вскочила на ноги. Батташ и Тес-Нур переглянулись, а Найпа закрыла глаза и странно улыбнулась. Над промокшим дворцом звенел набат. Тревога! Застучали по дорожкам кованые сапоги служивых. Раздались резкие - и в то же время растерянные - приказы десятников и сотников. Слуги тревожно выглядывали в окна - и захлопывали ставни, поняв что всё действительно серьёзно... Самые надёжные, самые проверенные стражники брали под усиленную охрану арсенал. Под дождливым небом звучал густой мощный звон.
       Молодой шершень явился к комнате Батташа Сувая. Без стука вломился внутрь... И осёкся. Батташа не было на месте, его замещал Лахтай.
       - А где Сам? - только и смог выговорить шершень.
       - Пошёл отдохнуть, выпить пару кружек вина. О Боги! Ну почему тревога случилась именно сейчас?
       Вошедший тяжело сглотнул:
       - Жду ваших приказов, господин. Отдайте распоряжения, я всех поставлю в известность.
       Лахтай встал из-за стола.
       - А что вообще произошло?
       - Пожар! Горит консульство Тахами.
       - Что!?
       Молодой служивый нервно кивнул:
       - Консул получил ожоги. Его жизнь в опасности.
       - Проклятье!
     
       ***
     
       - Что-ж, пока что у нас всё идёт гладко, - мрачно сказал Мараван, наблюдая из кустов за беготнёй стражи.
       - Да, - согласилась Майта. - Они клюнули. Тушат пожар, спасают консула, глупцы. В этой суматохе можно пробраться к Найпе. Когда местные начальники поймут что к чему, мы будем уже... А хотя - не буду загадывать наперёд!
       Вмешался Тариваш:
       - А вы уверены что Найпа нас узнает? Мы же в этой мази, прозрачные.
       - Наследница - потомок Лайры, а значит ей дано видеть невидимое, - Ответила Технократка. - Жаль, что при таких способностях, ей не дано ума... А впрочем, нам это выгодно. Что-ж, мы почти у цели, ждём Шижу.
       Шижа явился скоро. Измазанный в мокрой земле, уставший, но ещё 'боеспособный'. Он выполнил свою задачу 'номер один' - прокрался в консульство и 'свистнул' консулу, что пора, мол, действовать. Ну а теперь нужно найти Найпу. И выкрасть её.
     
       ***
     
       А Наследница, тем временем, тихо сидела в своей 'тюрьме'. Зажмурила глаза, обхватила руками колени - и надеялась. Ждала чуда, не задумываясь о последствиях. Она вообще редко задумывалась о последствиях. Со двора - шум и беготня, крики, звон. Всё это действовало как колдовская музыка, не просто волшебная, но Колдовская. Звуки её тревожили, заставляли сердце биться чаще, и в то же время радовали, дарили какую-то полубезумную надежду... Девчушка мысленно повторяла древние заклинания, слова неподвластные ходу веков, что коренились у истоков человечества. Хотя понимала - заклинания не помогут. Сейчас решалась её судьба, а Наследница ничего не могла сделать кроме как сидеть, внутренне сжавшись, в своей камере - и ждать.
       Но... 'О Предки!' Стук в окно!
       - Кто там? - Найпа вскочила с резвостью котёнка, которого позвали кушать.
       - Что? Кто стучится?
       О Чудо! В замке ставней заскреблась отмычка, и вот, они распахнулись. Друзья! Почти детское лицо Найпы засияло. От радости... и от страха.
       - Вы... но как-же? Объясните...
       Стража, что прежде бдила на балконе - лежала как убитая. Но она была живая - храпела и сопела. На полу балкона - разбитая колба и синеватая жидкость, в прохладном воздухе - призрачный туман. Кстати, 'друзья' в белых повязках - все трое.
       - Найпа, нет времени объяснять! - Голос Маравана звучал жестко, - Сейчас или никогда! Бежишь с нами в Столицу? Служить в Легионе? Ну, давай - да или нет!
       Наследница не успела ничего ответить. Пары газа кумарин ударили ей в голову, сознание помутилось - и девчушка упала. Не на пол - а на руки Тариваша, тот вовремя её подхватил. И тут распахнулась внутренняя дверь! В комнатушку вломились с дюжину шершней. Озверевшие рожи, пылающие глаза, топот кованных сапог. Лицо начальника вытянулось:
       - Какого хрена здесь происходит!?
       - На! - Майта метнула колбу с Кумарином. Метко, прямо под ноги шершней! Жалобный звон битого стекла, и клубы призрачного тумана...
     
       ***
     
       Батташ и Тес-Нур были в бешенстве. Найпа похищена! Почему это случилось именно в этот день, когда Главнокомандующие решили хоть немного отдохнуть? Что за жестокий смех судьбы?
       - Слушай, ты! - Батташ тряс Лахтая, да так что у того брызгала слюна изо рта.
       - Как ты допустил? Как вы допустили?
       - Но я не знал...- блеял парень.
       - Что ты не знал? - Грозный начальник отвесил подчинённому подзатыльник.
       - Не бейте меня, это не по уставу... Известно, что дипломатов нужно защищать. Или я должен был доустить международный скандал? Разве любой другой стражник на моём месте не поступил бы как я? Не послал бы ребят тушить пожар?
     
       Батташ не унимался. Лицо искаженное гневом, красное от изрядной порции вина, и потное. Глаза, казалось, скоро начнут метать молнии.
       - Как только прозвучал набат, понимаешь, - ты должен был бросить всю, вообще ВСЮ стражу на охрану Найпы! Ясно же что это была провокация! Ясно же, что пожар в доме консула - для отвода глаз. А ты... - воин отшвырнул несчастного Лахтая, и понурился. - Дурак ты.
       - Виноват.
       - Ступай. С тобой разберёмся позже, - Батташ сжал кулаки и распрямился. Обратился к Тес-Нуру. - Ну, что-ж. Начинаем погоню. Пока у них нет грифона - они далеко не уйдут... Тес! Распорядись. Ты меньше выпил, лучше соображаешь.
     
       ***
     
       А времени оставалось всё меньше. Трое друзей, невидимые и тихие, словно призраки, спустили Найпу по канату на землю. И сразу же завернули её в пропитанный 'волшебной мазью' плащ. Шижа азартно приплясывал и посвистывал - он расшевелился, и, после долгих месяцев сна, был рад суматохе. Майта пересчитала колбы с кумарином... Две разбиты при побеге из подземной темницы, ещё две истрачены чтоб усыпить охрану Наследницы. Оставалось ещё три. Достаточно.
       - Быстрей, быстрей! Пошли.
     
       Таща с собой спящую Найпу, шпионы поспешили за Шижей. Тот должен был - по запаху - найти стойла грифонов. 'Волшебная мазь' выдыхалась на мокром ветру, и сквозь свет фонарей, уже можно было различить очертания четырёх фигур. Стойла грифонов охранялись, и сейчас туда были переброшены подкрепления... Но друзья были сильнее чем думали Батташ и Тес-Нур. У них оставался ещё один козырь.
     
       ***
     
       Главнокомандующие действовали на опережение. Запыхавшись от быстрого бега, они явились к стойлам грифонов. Там царило оживление! Звери, разбуженные шумом, шипели, скребли когтями, ерошили перья и шерсть. Рабочие пытались их успокоить, но безуспешно. Ну а шершни, глядя на всё это, грустно посмеивались. И вот, все увидели главнокомандующих... Да, нечасто большие начальники являлись сюда сами.
       - Который из этих крылатых - Масар? Который принадлежит шпионам? - Громко вопрошал Батташ.
       - Погоди, господин, тут надо разобраться... - отвечали рабочие, присматривающие за зверями.
       - Разбирайтесь быстро!
       Здание, где находились стойла, освещалось пляшущим светом факелов. Тут, на задворках Дворца было не так уж чисто, но, впрочем, и не грязно. Батташ, весь мокрый от дождя, орал и потрясал саблей.
       - Нужно убить всех грифонов. Тогда шпионы не уйдут!
       - Но как-же... - 'конюхи' испуганно ныли:
       - Это же элитные животные! У них родословная до тринадцатого, четырнадцатого колена! Лучшие из лучших!
       Батташ сплюнул и вытер лицо рукавом. Проговорил - тихо и грозно:
       - Разве Найпа не важнее? Парни, на кону - существующий строй, монархия.
       Рабочие переглянулись. Старший, в широкой рубахе, вздохнул и развёл руками.
       - Не смеем перечить вам. Но хорошо подумайте!
       - Нет времени думать, - огрызнулся Батташ.
       Подошёл Тес-Нур и положил руку на плечо друга:
       - Успокойся, Бат. Тут полсотни отборных бойцов, а сейчас подойдут отряды светоносцев и гвардейцев. Даже пытаться угнать зверей - безумие.
     
       Варвар ещё раз сплюнул. Он глядел грозно, но во взгляде уже читалась безысходность. Меховая шапка надвинута почти на глаза.
       - Ты же видишь, Тес, что шпионы не просто люди. У них какие-то колдовские штуки. Причём полно. Могут становиться невидимыми - тебе этого мало? - Варвар достал трубку и закурил. Пламя отразилось в раскосых очах. - Прикажи убить грифонов, или позволь мне отдать такой приказ. Нет? Тогда позволь хотя бы убить Масара. Скоро 'конюхи' определят который из них Масар.
       Тес-Нур закрыл глаза.
       - Я верю в наших ребят. Они не отдадут грифонов врагу. Зачем проливать кровь? Её и так пролилось немало. А сколько ещё прольётся... Давай пожалеем красивых зверей.
       - Ты главный, ты и решаешь, - ответил Батт.
     
       Послышалось бряцанье доспехов: подошло подкрепление - Гвардейцы! Вычищенные латы, преданные - и тупые - взгляды. Фанатики. Они оцепили стойла и обнажили мечи. Затем, совершенно бесшумно, прибыл отряд светоносцев. Все в светлых мантиях, без доспехов и тяжелых мечей - лишь с короткими кривыми кинжалами. Лёгкие, грациозные, ловкие. Заняли позиции на верхних точках - крышах хозяйственных построек и дозорных башенках. Из под светлых капюшонов глядели раскосые глаза. Глядели с умной грустью... И решимостью. В жестоком мире без неё не выжить.
     
       'Ну всё, теперь шпионы точно проиграли' - подумал Тес-Нур. В который раз за эту ночь?
       А Батташ взирал на чёрное небо и тихо-тихо говорил, словно сам себе:
       - Ну почему? Почему судьба всего княжества, жизни здоровых молодых ребят, зависят от какой-то глупой девчушки?
       Небо оставалось непроницаемо-черным и безмолвным. Боги молчали.

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:43:49)

0

89

Прочла все дополнения. Идея интересная. Герои хороши.  На мой взгляд многовато политических и социальных пояснений и отступлений. Может, сократив социальные заморочки, обратить больше внимания на приключенческую составляющую. Как-то хотелось бы побольше событий (больших и малых).  Девушка Найпа, лично для меня становится все более раздражающей.  Может ей бы подрасти. Или чего ее выпускать  в большую политику? Совсем не заметна правящая Княгиня? Она вообще где?! СМОТРЕТЬ ЗА РЕБЕНКОМ НУЖНО ЛУЧШЕ!! http://funportal.info/smiles/smile275.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/45.gif

0

90

Ва, Спасибо что заглянули!  :music:

Ва написал(а):

СМОТРЕТЬ ЗА РЕБЕНКОМ НУЖНО ЛУЧШЕ!!

Ву Таама ещё проявит себя :)

Ва написал(а):

обратить больше внимания на приключенческую составляющую.

Будет и экшн)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Люди и Тени - 2