Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Люди и Тени - 2


Люди и Тени - 2

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

:huh:

       ГЛАВА 32. ВЫБОР.
     
       Ветер затих, дождь почти прекратился. Сквозь рваное одеяло туч пробились зыбкие лучи цветка. Отразились на воде каналов лунным сиянием, серебристым отблеском... Но Маравану, Таривашу и Майте было не до красот.
     
       - Осторожней, это-же не мешок с зерном! - прикрикнула Майта на ханаарца. Тот запыхался, и тащил Найпу волоком, спотыкаясь об древесные корни. Неучтиво! Впрочем не до учтивости, когда жизнь всего отряда висит на волоске. Главное осторожность. Мараван шёл впереди, разведывая местность. При своём росте он передвигался тихо и плавно. Лучи серебрили его заплетенные в косички патлы. Вот остановился, огляделся, прислушался.
       - Стойте, нужно отдохнуть. Впереди самое интересное, - уверенно сказал вожак". Он явно красовался, ощущал себя героем, лихим молодцем... Да и не только он. Тариваш серьёзно улыбался, прищурил глаза, кутался в плащ - от озноба. "Мы творим историю!" В окружении врагов, под зыбким ночным светом... Всё это похоже на сон.
     
       Майта присела:
       - Да, пора сделать передышку.
       Ханаарец уложил Найпу на траву. Друзья находились в небольшой пересохшей канаве, окруженной кустами. 'Здесь мы незаметны'. Шижа плясал вокруг, опьяневший от ночной свежести и серебристого света. Но сейчас не до него.
     
       ***
     
       Наследница не понимала: спит она или нет. Сквозь сутолоку звуков и слов пробивалось осознание - 'меня похитили'. Увы, это не радовало, хоть она долго ждала чего-нибудь подобного. Наоборот - хотелось проснуться в своей комнате, услышать привычные голоса слуг, увидеть утренний свет... Вместо этого темнота и боль - она чувствовала как её тащили по земле, неровной и жесткой. В одурманенном сознании - месиво, бред. Но вот - тишина. Девчушка ощутила, что её уложили на траву, аккуратно и бережно, подложили под голову нечто вроде подушки. 'Так-то лучше' Брызгают в лицо водой...
       - Прекратите, - пробормотала Наследница, приходя в себя. С трудом открыла глаза... Увидела склоненных над собой друзей. Странно - Найпа была почти не рада их видеть. Хотелось домой.
       - Здравствуй, - молвила технократка.
       - Вы чего здесь делаете!? - зло спросила "освобождённая".
       Майта быстро закрыла её рот и показала кулак:
       - Тише.
       В сознании Найпа вспыхнуло страшное озарение: "попалась". Она испуганно огляделась по сторонам. Рожи "друзей" казались почти незнакомыми: те же черты, но выражение жестокое, решительное. Наследница почувствовала, как внутри всё сжалось, во рту пересохло. Но она была не настолько уж пугливой. Взяла себя в руки и твёрдо проговорила.
       - Что вы себе позволяете? -
       Технократка улыбнулась. Дружелюбно, но и грустно.
       - Не бойся, мы друзья.
       - Ой ли? И вы вообще знаете что вас ждёт за похищение?
       - Нет времени на долгие объяснения. И на размышления тоже нет! Мы предлагаем тебе новую жизнь. - Девушка едва заметно переглянулась с Мараваном. Тот кивнул. - Скажи, как думаешь: чего можно добиться, не вылезая из Танналара?
       Найпа замялась. Её всё больше охватывала злость.
       - Не знаю... Можно стать Княгиней... Служить народу. Вам-то какое дело?
       - Мы-же предлагаем тебе путь к славе. Буду кратка. Мы выполняем приказ Императрицы. Все наследницы должны быть доставлены в Лаашин, чтоб научиться управлять Золотыми ульями и служить в Легионе.
       Найпа села и гордо воззрилась на похитителей.
       - Ну.
       - Ву не хочет тебя выпускать. Потому мы предлагаем тебе уехать в Столицу вместе с нами. Без разрешения Ву.
     
       "Ах вот оно что". Девчушка недоверчиво склонила голову набок. В её глазах уже сияло любопытство, а щеки покрылись румянцем. Речи шпионов явно впечатлили. Но злость ещё не отпустила.
       - Бежать с вами? Это опасно.
       Подул прохладный ветерок, прошуршал по дорожкам последними листьями. В больших глазах технократки отразился лунный свет цветка. Она взяла Наследницу за руку.
       - Безопасно лишь сидеть дома и пить чай. Война это всегда риск. Но мы всегда будем с тобой.
       - Понимаю, - кивнула Найпа.
       Майта продолжила:
       - Всё просто, перед тобой два пути. Первый - остаться жить дома, и со временем стать самодовольной провинциальной княгиней, живущей за счёт трудового народа. И второй - поехать с нами. Тогда ты станешь воительницей и обретёшь славу. Будешь сеять ужас среди орд врага. Легион это не пушечное мясо - он элитная военная единица.
       Вмешался Мараван:
       - Более того. Ты попадёшь в Лаашин, красивейший город и увидишь как мы, все честные люди, преобразуем Империю Кузуни. Знай - Императрица заключила договор с Технократами и они будут нам помогать и советовать. Под руководством тахами мы уже начали реформы в столице. Но впереди ещё много работы! Сама ведь знаешь: всюду лицемерие. Надоели тупые запреты, традиции и ритуалы? Мы введём новые правила, простые и понятные. Надоело взяточничество? Мы повесим всех мздоимцев. Мы отберём у богатеев золото - и потратим его на перевооружение армии. Переплавим ритуальное серебро на клинки. Снесём священные башни - построим мастерские. Введём новую религию: будем общаться с Богами и Предками не как рабы с хозяевами, а как свободные со свободными. Без тупых посредников! Мы воздвигнем новую страну, честную и сильную. Которая сокрушит теней, маразутов, хаоров и прочую нечисть. Дабы править миром Суллинар и вести его к процветанию! Поверь, это не будет новый "золотой век" - век пьянства и безделья. Это будет эпоха истинной свободы, славных побед и свершений. И она не закончится никогда.
     
       Наследница покраснела и слегка улыбнулась. Речь 'друга' прозвучала настолько уверенно и грозно, а орлиный взгляд был настолько пронзителен, что девушка... не то чтобы поверила до конца - но была впечатлена.
       - Ты, я вижу, хорошо заучил эту речь, - сказала она. - Долго репетировал, да? Ну, зачёт. Молодец!
     
       Заговорил Тариваш. Плавно и мелодично, с едва заметным южным акцентом. Ветерок чуть шевелил его черные кудри.
       - Найпа, не нужно колкостей. Летим с нами в Лаашин - и ты увидишь реформы. Но главное - ты не будешь созерцать со стороны! Непобедимый Легион будет передовым отрядом Нового Человечества. Вооруженный золотыми ульями, на бронированных колесницах, он будет лучшей боевой единицей. Ты готова к новой жизни?
       Девушка глубоко вздохнула. Напряженное выражение лица выдавало внутреннюю борьбу. Чувство здравого смысла состязался с жаждой свободы, и пока побеждало.
       - Знаете, вы могли бы действовать разумнее. Могли бы договориться с Ву, предоставить ей документы... А вы меня усыпили, похитили, затащили в канаву, и теперь вот предлагаете "новую жизнь"? Мне нужно подумать.
       Шпионы переглянулись. Тариваш пожал плечами 'не знаю'. Но Технократка не собиралась отступать. Взяла Найпу за руку:
       - Нет времени думать! Ты боишься? Правильно делаешь. Но если согласишься - мы тебя не оставим. Не покинем в столице, а будем навещать. Знай, твоя жизнь будет дорого стоить. Ты будешь обеспечена всем необходимым, как и весь легион. Но ничего этого не будет, если ты не готова. Говори: да или нет. Если 'нет' - мы сваливаем в столицу без тебя. А ты возвращаешься к обычной жизни. И... Кто знает? Возможно ты будешь счастлива.
       Наследница огляделась. Вокруг - кусты, за ними полутёмные дворцовые сады, а через канал, за изгородью - стойла грифонов. Оттуда доносились жесткие голоса военных, и тревожные крики крылатых зверей...
       - Там солдаты? - спросила Найпа, указав подбородков в сторону стойл.
       - Да, и много. Но они нам не помеха, - уверенно, с хрипотцой, ответил Тариваш. И улыбнулся. Мараван медленно кивнул 'Нам ничто не помеха'.
       - А что если я сейчас заору 'Тревога!' и вас схватят? - дерзко сказала Найпа.
       - Мы всё равно сумеем сбежать.
     
       "Будущая воительница" зажмурила глаза и обхватила голову руками. Мысли метались как бешеные. Хотелось позвать стражу и покончить со страхом. Сколько событий за такое короткое время... Две битвы, золотой улей, скандал с тётей, арест. О боги! Как хотелось проснуться в своей постели и понять, что всё это был сон, и что жизнь идёт своим чередом. 'Ну конечно-же, сон. Страшный сон - и всё. Сейчас я проснусь...' Увы, не получилось. Открыв глаза и увидев непривычно серьёзные, даже жесткие лица 'друзей', Найпа осознала насколько далеко всё зашло.
       - Вот откажусь бежать, и что? - тихо молвила она, обращаясь к самой себе.
       - Всё равно моя жизнь треснула. Ведь былая безмятежность утеряна без возврата. Буду постоянно размышлять - а что было бы, если б я решилась? И понимать - возможность упущена. Ведь Ву и министры больше не отпустят, будут следить за каждым чихом, похоронят меня заживо... Если не сбегу сейчас - не сбегу никогда. А мысли о свободе и славе, которую я упустила, сожрут меня изнутри.
       Мараван глянул Наследнице в глаза:
       - Мы ждём твоего решения. Времени мало.
       - Я лечу с вами в Лаашин.
     
       ***
     
       Друзья протянули Наследнице документ, написанный на телячьей коже. Золоченые буквы, имперская печать. Слов не разобрать - они на Кузуни Хавач, древнем священном языке. От них веяло чем-то серьёзным, внушительным, духом забытых эпох, мудростью ушедших правителей... Что это за документ? Удостоверение. Указ о назначении Найпы бойцом Непобедимого Легиона. Нужно лишь поставить подпись - и Указ вступит в силу. Но подписываться нужно своей кровью.
       - Почему кровью? - Найпа брезгливо морщила носик. Глаза тревожно зыркали по сторонам.
       Тариваш запел соловьём:
       - Потому что документ священен. Он узаконен Богами и Предками. Когда ты подпишешься кровью - он станет почти неуничтожимым. Священный огонь не пожрёт его, но наоборот - охладит. Так отличают истинные документы, подписанные истинной монаршей кровью от дешёвых подделок. Готова?
       - Да.
     
       И, тихо прочитав молитву Предкам, девчушка вывела собственной кровью слова: 'Найпа, дочь Ламисаи, наследница Ву-Таамы. Небо и земля мне свидетели. Да будет так'. Не грянул гром, не засияло солнце. Природа была безразлична к священным ритуалам людей. Безразлична к их возне. Веял ветерок, ночь продолжалась.
     
       ***
     
       Тем временем шершни не сидели сложа руки. Лахтай, желая смыть вину перед начальством, и выслужиться, организовал погоню. Выражение его широкой рожи не предвещало шпионам ничего хорошего. Десять отрядов с собаками-ищейками рыскали по острову, стремясь найти след.
       - Демоны безрогие! - хрипло ругался Лахтай. Его раскосые глаза глядели со жгучей ненавистью.
       - Почему псы ничего не могут?
       Да, те действительно не могли найти след. Большие лохматые животные, кузунийские чернолапы - умная и преданная порода, выведенная специально для поимки преступников. Умели учуять следы даже двухдневной давности. Но сейчас лишь растерянно гавкали и чихали - всюду воняло какой-то мутью. Зловоние глушило все остальные запахи, забивало дыхание, и у собак и у людей. Это был след Шижи! Ощущая серьёзность положения, догадываясь что будет погоня - он оставил после себя брызги пахучей жидкости.
       - В чём дело? Отвечайте, бестолочи! - орал Лахтай. - Чем так воняет?
       Никто не мог дать разумный ответ.
     
       ***
     
       Майта, Тариваш и Мараван выпили по нескольку глотков крепкого травянца - для храбрости. Найпе тоже дали, и она не отказалась. Всюду слышался собачий лай и резкие приказы, сквозь полумрак мелькали огоньки факелов. Внезапно затрубил охотничий рог - один из отрядов таки нашёл след. Времени оставалось мало.
       - А теперь, - сказал Тариваш, глядя на Майту. - Ты увидишь моё истинное лицо.
       Южанин улыбнулся, но не весело, а мрачно и жутко. Было что-то фатальное в его улыбке, похожее на оскал шакала. Парень взял свой шаманский талисман, шерстяную куклу - и вцепился в неё зубами.
       - Удачи, Тариваш, - тихо молвила Майта. - Да хранят тебя... хоть кто-нибудь.
       Крупные зубы южанина разорвали старую ткань, с 'искалеченной' куклы полетели ошмётки пуха. Парень разжевал... и с трудом проглотил кусок талисмана. Запил травянцом.
       - Отлично!
     
       Найпа глядела на всё это круглыми от удивления глазами. Мараван и технократка тоже растерялись, хотя будто бы знали своего друга хорошо. Майта вспомнила безумные огоньки, которые уже не раз замечала в глазах южанина. Вспоминала ту тень колдовства что всегда сквозила в его дружелюбной улыбке... И вот - свершилось. Друзья увидели нового Тариваша - истинного Ханаарца. Не торгаша - а воина Пустыни, дитя жарких скал, друга гиен и шакалов. Да, именно такими Южане были изначально - дикими и воинственными, шаманами и охотниками. Затем уж изобрели мореходство, торговлю, искусства... Но даже спустя тысячелетия, в среде окультуренного народа ещё оставались истинные дикари. Такие как Тариваш.
     
       - Моя бабушка, была шаманкой, сильнейшей в деревне, - сказал он. Голос звучал глухо, а глаза светились. Волосы встали дыбом и топорщились как иглы дикобраза. Кожа потемнела, но главное - мускулы вздулись, всё тело налилось древней силой.
       - Бабушка научила меня Обращаться, - Мрачная улыбка. - А теперь по делу. Я нападу на стойла со стороны главного входа. Устрою побоище, отвлеку стражу... А вы - зайдёте с тыла, откроете черный ход и выкрадите грифона.
       Технократка кивнула.
       - Хорошо.
       И глянула на Найпу.
       - Готова?
       - Да...
       Вообще-то Наследница была не готова. Увидев обращенного южанина, услышав лай собак и крики стражи, она окончательно осознала, что ввязалась в тёмную авантюру. Но не нашла в себе смелости признать собственную глупость и сделать шаг назад. Сделала шаг вперёд - в пропасть:
       - Да, готова.
       - Отлично.
       - Ну, я пошёл, - сказал Тариваш, доставая кривой кинжал. -
       - Ла-коса!

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:45:10)

0

92

Прозрачный написал(а):

все пишешь и пишешь. Молодцом!

Прозрачный, Благодарю!)  :flag: Стараюсь)

Прозрачный написал(а):

Но та усердность с которой выкладываются продолжения, восхищают. Успехов с этой темой, книгой!

Уже завершена 1-я часть произведения))) 360 тыщ знаков - 9 алок, 160 стандартных страниц "ворд"))

0

93

ГЛАВА 33. ГРИФОНЫ
     
       Солдаты готовились отразить атаку на стойла. Стиснув зубы, крепко сжимая оружие, ожидали худшего. Слухи о 'колдовских штучках' шпионов разносились быстро. 'Они могут становиться невидимыми...'. 'Они сбежали из подземной темницы уложив двадцать шершней...'. 'Они засланцы Теней!' Но элитные войска кузуни не привыкли отступать перед нечистью. Все ходы в стойла были наспех заколочены досками. Перед главным входом щетинился лес заградительных клинков. А главное - враги не смогли бы подкрасться незамеченными. На крышах стояли лёгкие светоносцы, осматривали окрестности. От них не скрылся бы даже тишайший котёнок.
     
       - А всё-таки нужно было убить грифонов, - хмуро говорил Батташ. - Да, жалко крылатых, но иногда нужно переступать через жалость.
       Тес-Нур почесал затылок.
       - Тогда мы опустимся до уровня маразутов. Давай не будем об этом.
     
       Тучи расползлись, и местность озарил спокойный лик цветка. Он светил ровно и мягко, лунно, не замечая людских страстей и тревог. Осенённые его лучами сады, дворцовые постройки и каналы казались призрачными, зыбкими, как чудной сон. Лишь вокруг стойл горели факелы, рассеивали колдовской полумрак. Предвещая беду, вдалеке завывала собака...
       - Когда же шпионы нападут, - беспокойно говорил Батташ. - Быстрей бы всё это закончилось...
       И, в ответ на его слова, прозвучал дикий смех. Не человека - гиены, безумный и злорадный. Будто сам дух Безумия бросал людям вызов.
       - Тревога! - заорал Бат. Солдаты приняли боевые стойки, шершни натянули луки. Глаза сверли тьму, стремясь заметить врага. И вот - заметили...
       К стойлам бежал кто-то с пылающими золотыми глазами. Даже в полумраке было видно его бугрящиеся мускулы и торчащие во все стороны волосы. 'Чудовище!' С зубастого рта брызгала слюна. И всё же в образе существа угадывались человечьи черты.
       Тес-Нур поднял руку.
       - Огонь!
       В полутьме просвистели десятки лихих стрел. Куда там! Ни одна не попала в цель. Существо металось из стороны в сторону, хохоча ещё громче. Завыло в черное небо... Существу было весело.
       - Взять его, - гаркнул Батташ. - Это агент теней.
       Но, присмотревшись внимательнее, старый воин узнал нападавшего. Это был человек, обращенный Тариваш. И он был страшен.
       - Взять его! - повторил служивый.
       Солдаты ринулись на врага. Началось побоище.
     
       ***
     
       А Мараван и Майта, таща с собой запуганную Наследницу, заходили к стойлам с тыла. Они не надеялись подкрасться незамеченными, но знали - большинство бойцов заняты Таривашем, потому с тыла оборона слабее...
     
       - Вижу троих, - сказал один из светоносцев, бдящий на крыше постройки.
       - И я, - ответил десятник.
       - Один парень, две девушки. С чего бы это они завернули лица в тряпки? Как ханаарские головорезы.
       Десятник достал верёвку. Его глаза сверкнули в свете цветка.
       - Они и есть головорезы, хоть и не Ханаарские. Схватить их! Не убивать, но вязать жестко.
       - А если одна из девушек Наследница?
       - Потерпит. Вперёд!
    "Светлые мантии" спрыгнули с крыш, метнулись почти неслышно, и атаковали шпионов со всех сторон. Мелькнули верёвки, Маравана ударили по ногам - тот завалился, ему набросили на голову мешок, Майту скрутили... Казалось - шпионам конец. Однако они продолжали отбиваться! А тут звякнуло разбитое стекло, в воздухе воспарило ядовитое облако. В ноздри нападавших ударил резкий запах... Борьба продолжалась, светоносцы всё ещё пытались повязать своих "жертв", но с уже ослабляли хватку, мотали головами, чихали. Газ кумарин быстро делал своё дело.
       - Отступаем! - крикнул десятник. И сам зашатался как пьяный, завалился на землю.
       - Вперёд, - в который раз за эту ночь повторила технократка.
       Просвистели стрелы, но немного - шершни не решались стрелять, боялись попасть в Наследницу. А со стороны главного входа доносились звуки боя...
     
       ***
     
       Батташ мрачно наблюдал за дракой. Десятки гвардейцев и шершней нападали на Тариваша со всех сторон - и не могли одолеть. Тот отбивался как бешеный! Да он и был таковым. Лихо уворачивался от ударов, бил по ногам, делал молниеносные выпады кинжалом, вертелся, прыгал, брызгал слюной. Хохотал. Уже с полдюжины шершней упали мёртвые, многие были ранены, в хаосе битвы бойцы мешали друг другу, задние напирали на передних, а Южанин продолжал свой шаманский пляс.
       - Шакал поганый! - выругался Батташ. - Я сразу понял, что ты тварь. Понял, как только ваша шайка явилась в Танналар. У меня нюх на такие вещи.
       Тариваш услышал и ответил новым раскатом хохота. Но Бат был настроен серьёзно:
       - Посмотрим, справишься ли ты со мной!
       Обнажил саблю и ринулся в гущу сражения.
       - Посторонитесь, ребята! - гортанно крикнул он.
       - Ну, что, ханаарский шакал - один на один.
       - Постой, Бат! Не будь дураком! - кричал Тес. Но было слишком поздно.
     
       ***
     
       Переступив через дрыхнущих светоносцев, Майта, Мараван и Найпа продолжили бежать к черному ходу. Кровь шумела в ушах, сердца бились в ритме барабанов. По коже - озноб, но в глазах - решимость. Даже Наследница взяла себя в руки.
       - Ещё немного!
       Путь перегородили с дюжину гвардейцев. Обнажили клинки.
       - Глупцы! - хрипло крикнул Мараван. - С нами Наследница! Вы её раните.
       Парни переглянулись... И ринулись в атаку, не пряча мечей.
       - Нате, - зло сказала Майта, и швырнула две колбы. Не с безобидным кумарином - с горючей смесью! Стекло разбилось, и на волю вырвалось белое пламя. Брызнуло во все стороны, зашипело, охватило несчастных служивых. Те закричали от боли, стали кататься по земле... А шпионы, наконец, добежали до черного входа. И увидели, что он заколочен толстенными досками - отмычки не помогут.
       - Что будем делать? - пролепетала Наследница, ни живая ни мертвая.
       - А вот что, - ответил Марван. Разогнался, заорал, и с разбегу вышиб дверь!
       Треснули поломанные доски, из стойл раздался радостный клекот - Масар приветствовал хозяев. До победы шпионам оставался последний рывок.
     
       ***
     
       У главного входа Батташ сцепился с Таривашем. Солдаты не вмешивались, они были уверены в силе и опыте Командира. К тому же глаза Бата лучились такой яростью, что все понимали - вмешиваться опасно.
       Южанин увернулся от первого выпада шершня, и подставил подножку. Но враг оказался весьма проворным для своего возраста. Отскочил на несколько шагов, и отбил контр-выпад.
       - Ещё тогда, - сказал Бат, - Когда вы к нам прилетели, я сразу почувствовал, кто вы есть. Смутьяны, проходимцы и агенты Теней. Ну, ничего, настал конец вашим похождениям.
       Тариваш ничего не ответил. Бой возобновился...
     
       ***
     
       Ворвавшись внутрь стойл, шпионы сразу заметили Масара. А главное - он тоже их узнал! Тут царил полумрак, пахло соломой. Крылатые звери раздраженно шипели и клекотали. Рабочие 'конюхи' быстро поняли, что дело серьёзное - и убежали. Если даже солдаты не сдержали шпионов, то куда уж обычным рабочим?
     
       Майта подбежала к зверю и ласково обняла, успокаивая. Скорбно закрыла глаза - крылья, лапы и шею животного обвивали стальные тросы. Ничего, начальники технократской разведки предусмотрели даже такую возможность. Девушка достала зазубренный нож и принялась пилить трос. Нож, конечно же, был не простой, а сделанный и самых прочных сплавов, заточенный лучшими мастерами. Вскоре грифон распростёр крылья - путы пали.
     
       - Масар, хеввойта! - зычно приказал Мараван.
       Зверь понял приказ. Он был не просто грифон, но лучший из лучших. Выбранный столичными заводчиками, по приказу технократов. Да, тахами прекрасно оснастили своих агентов! Грифон ударил когтистыми лапами - сломал заграждения. Сбросил с себя трос. Радуясь прибытию хозяев, предвкушая скорый полёт, он легко крушил деревянные перекрытия. Схватил пассажирскую корзину, и указал на неё клювом, мол 'садитесь, я потащу'.
       - Ну что, - радовалась технократка, - мы почти победили!
       Мараван ещё никогда не видел подругу такой оживлённой.
     
     
       ***
     
       Тем временем Тариваш одолевал Бата. Кинжал южанина уже отведал его крови. Парень теснил шершня, ловко уворачиваясь от ударов сабли. На лице играла улыбка. Батт начал уставать, его дыхание сбивалось...
       - Дружище, держись, - беспокоился Тес-Нур.
       Но дружище и не думал сдаваться. Хитрый и мудрый, как сама Степь, он специально поддавался, дал Таривашу почувствовать превосходство. И вот, когда южанин уже предвкушал победу, когда в его глазах уже читалась кровожадная радость - Батташ-Сувай сделал решающий удар.
       - Что!? - Ханаарец горько пожалел, что потерял бдительность. Кривая сабля пронзила его насквозь.
       'Вот и конец'. Парень захрипел и медленно осел на землю. В приближении смерти, его тело теряло колдовскую силу, Тариваш снова превращался в человека... И в затуманенном сознании проплывали уже не животные, а человечьи мысли. 'Прощайте друзья. А жаль, что я так и не вернусь домой. С кучей технократских денег...'
       - Слава Предкам, - тихо молвил Бат, доставая оружие из плоти врага. Затем повернулся к Тес-Нуру и ударил себя кулаком в грудь.
       - Один готов. Где остальные?
     
       ***
     
       'Остальные' явились шумно и лихо. Масар вышиб двери, пробился через выход и, клекоча, хлопая крыльями, вырвался на волю. Подобно урагану, духу разрушения, которого никто не может остановить. Глаза грифона сияли зелёным светом, шерсть и перья хищно ерошились. Он наконец получил то чего так долго ждал - свободу.
       - Какого хрена!? - закричали солдаты, разбегаясь в стороны. Зверь размахивал лапами, разил клювом - раня и убивая, калеча и обращая в панику. Никто не ожидал, что шпионам таки удастся до него добраться, освободить от пут, и выпустить из стойла.
       - Ла-коса! - звучал боевой клич. Это орал Мараван, восседая на Масаре верхом. Технократка и Наследница прятались в корзине.
       - Когда-же всё это закончиться? - лепетала бледная Найпа. Она изо всех сил держалась за канаты, чтобы не выпасть.
       - Уже почти закончилось, - ответила Майта. - Потерпи.
     
       Грифон гордо воспарил над стойлами. Распростер широкие крылья. Обозленные шершни стреляли из луков, иногда даже попадали, но что стрелы против огромного зверя? Крылан описал в воздухе круг.
       - Тариваш! - радостно кричал Мараван. - Мы сделали это! Отзовись.
     
       В ответ - тишина. В груди парня защекотал холодок страха. 'Что если случилось худшее?' Взгляд рыскал по освещенной факелами земле, ища друга. Там метались солдаты, виднелись брызги крови, валялись тела... Мараван не обратил на них ни малейшего внимания, 'подумаешь - убитые враги?' Парень вообще редко задумывался о таких 'мелочах'. И вот - нашёл, то, что искал. Свернувшись калачиком, истекая кровью, друг умирал.
       - Потерпи, Тариваш! Мы тебя заберём. Масар, шалхена!
     
       Разбрасывая испуганных солдат, разя клювом и когтями, грифон снизился. Шершни разбежались в стороны, у них хватило ума не лезть под удар. Ведь Оборотень всё равно почти мертвяк, ну заберут они его - и что? Масар же бережно подхватил южанина, и уложил в корзину.
       - Масар, ла-Шуни! Летим домой!
       Зверь, издав гордый клич, устремился к черным небесам. Свистели стрелы, кричали Батташ и Тес-Нур, звенел набат , вызывая крылатую погоню... Это всё уже не имело значения. Трое шпионов выполнили задание и, бросая вызов ветру, летели домой. А Тариваш умирал.
     
       ***
     
       Тьма, пустота, холод. Тысячи, миллионы, мириады морвошей - олицетворений человеческого бессилия и тленности жизни. Кроваво красная луна, ухмыляющаяся над черной равниной. Тучи, но не грозовые, а состоящие из роев могильных мух... Курасай - нематериальный, но по своему реальный мир, пребывающий в сознании Вудроша, в его мыслях и ощущениях. Клоака человеческого страха, тоски, злобы и отчаяния - всего того чем питается гигантский гриб. А также человеческих злых мечтаний, и безумных надежд - которые для Гриба особенно лакомы. Всё это копошилось в угасающем разуме Тариваша, поглощая то светлое, что есть в каждом человеке. Южанин медленно погружался в мир Тьмы, Курасай. Это конец...
     
       'Что?' Сквозь тьму пробились лучи золотого света. Рассеяли, обратили в пепел толпы нежити. Освежили выжженную равнину... С оживающих небес сошёл чистый тёплый дождь. Курасай отпустил парня, нехотя, но без боя.
     
       ***
     
       - Молодец, чумазый, - похвалила Майта, глядя как южанин медленно открыл глаза. - Цветы Надежды творят чудеса. Но если б ты не боролся, даже они бы не помогли.
     
       Тариваш лежал в корзине, которую тащил Масар, слегка покачивая на лету. Холодный ветер проникал сквозь плетеные стенки, омывал лицо, но изнутри тела - приятный, не обпекающий огонь. Раны были перевязаны бинтами и смазаны соком Бессмертника - столичного Цветка Надежды, сильнейшего в Империи. Раны оказались не смертельными - надежда окрепла.
     
       - Мы выполнили задание, - сказал Мараван, с теплом глядя на друга. Косички 'вожака' развевались на ветру, а лицо сияло улыбкой. Была в ней даже не просто радость, а великое облегчение.
       - Мы молодцы.
       - Главное, что мы остались живы, - ответил южанин. И глаза Маравана на пару мгновений расширились. Он никогда ещё не слышал чтоб голос звучал настолько серьёзно. Неужели весёлый нрав иссяк? Но южанин улыбнулся, взял "вожака" за руку.
       - Не переживай, я неисправим!
       Корзина изрядно покачивалась, Наследница, сморенная страхом и тревогой, забилась в углу и тихо спала. Майта бережно завернула её в одеяло. Только теперь, когда угроза жизни отступила, все поняли насколько устали... Cвобода кружила головы, самое страшное осталось позади. По крайней мере, шпионы были в этом уверены. Далеко внизу, теряясь среди темноты, удалялось княжество Танналар... Впереди друзей ждал долгий небесный путь.

:hobo:
     
       ГЛАВА 34. ДИПЛОМАТИЯ
     
       Шпионы покинули Танналар и не видели завершения драмы. А там Батташ и шершни устроил самосуд консулу технократов. Его приволокли, держа мёртвой хваткой за шиворот, и нещадно пиная. Но Листан Вилайс не извивался, не кричал и не ныл. Низенький и худощавый, большеголовый, он молчал, а его огромные глаза глядели гордо. Заносчиво.
     
       - Ну, привет тебе, вражий "консул". Настал твой черёд, - молвил Батташ, поглаживая лезвие сабли.
       - Это я и без тебя знаю, узкоглазый, - ответил тот. - А ведь ваше треклятое княжество ждёт скандал. Вы обошлись со мной неучтиво. Императрица не простит.
       Батташ подошёл, наклонился и проговорил технократу в лицо:
       - А никто не узнает. Впрочем... тебе будет уже всё равно.
       - Ну и плевать!
     
       Ночь подходила к завершению, небо начало розоветь. Всюду бегали шершни, гавкали собаки, дворец-муравейник ещё не пришёл в себя после похищения Найпы. Клекотали грифоны - Тес-Нур и его ребята с минуты на минуту должны были ринуться в погоню за похитителями. И хотя совершенно ясно - Масара не догнать, всё равно - нужно же соблюсти традиции...
     
       - Слушай, Листан Вилайс, или как тебя там... Тебе очень и очень не повезло. - Батташ прищурил глаза. - Мы должны узнать от тебя все нужные сведения. И потому готовы пытать долго-долго, пока всё не расскажешь, - Варвар усмехнулся. - Пока не расскажешь даже то, чего не знаешь.
     
       Консул не задрожал и не стал просить о пощаде. Поднял взгляд и сказал:
       - Не получиться.
       - Это ещё почему? - слегка удивился Батташ. - Ты в наших руках. Слава Предкам, тебе не удалось ускользнуть.
       - Вот-вот, снова это ваше 'слава предкам'! Вы, кузуни, помешаны на старине. Чтите предков и заботитесь об их могилах, вместе того чтобы заботиться о счастье грядущих поколений. Мхом заросли, господа кузуни!
       - Хм... Можно подумать, что вам есть дело до наших грядущих поколений. - съязвил Батташ.
       Листан затравленно улыбнулся, показав мелкие зубки. Белые - и острые.
       - Нет, конечно. Но, обмен, который мы вам навяжем - справедлив. Вы нам - ресурсы, мы вам - реформы, нужные для оздоровления империи.
     
       Варвар покачал головой.
       - Нет времени на политические прения. Тебя ждут пытки и долгая агония... Но! За последнее время я устал от кровищи. Надоели изуверства - да и времени мало. Потому я предлагаю тебе сделку. Обычно я не гнушаюсь обманом и хитростью, но сейчас - честен.
     
       В глазах консула зажглась полубезумная надежда:
       - Ну.
       - Ты всё расскажешь САМ. Выдашь всех своих подельников и начальников, все их планы, всё с потрохами. В таком случае мы не будем тебя пытать.
       - Отпустите? - быстро спросил технократ. Его голос звучал недоверчиво, и с вызовом. На высоком лбу выступили капли пота. Разумеется, консул хоть и был готов к смерти, всё же хотел жить.
     
       Тут вмешался Лахтай. Рванулся вперёд и хлестнул его кнутом:
       - Отпустим! На тот свет!
     
       Батташ немедленно дал Лахтаю по шее, зло покраснел, и гаркнул:
       - Спокойно! Он нам нужен.
       - Командир, этот заморыш может слить нам ложные сведения. - возразил Лайтай, потирая широкую выю. - Не нужно ему доверять. Уж лучше сразу порешим, пускай не вешает лапшу на уши!
       - Погоди. Мы-ли, варвары, не умеем отличать правду ото лжи? - приподнял брови Батташ.
       - Но, командир, тахами ведь тоже не промах! Умеют лгать мастерски!
     
       Батташ не собирался спорить. Закрыл глаза и спокойно произнёс:
       - Лахтай, моё терпение закончилось. Ты сегодня уже подвёл меня, а теперь ещё и нарушаешь устав. Иди в казарму, и жди приговора. Нет, мы тебя не казним, но в темнице таки подержим. Ступай.
       - Слушаюсь, командир.
     
       Затем Батташ снова обратился к консулу.
       - Мы не можем тебя отпустить - да и не хотим. Не будь глупцом. Но если расскажешь всё что нужно - избавим от предсмертных мучений. Мне не хочется часами сдирать с тебя кожу, да ещё и вслушиваться в вопли, "выхватывая" из них нужные сведения. Можешь мне поверить. Потому колись сразу, и смерть будет быстрой. Башку с плеч - и все дела. Согласен?
     
       - Ну уж нет! - крикнул Листан. В его голосе прозвучали истеричные нотки. - Умереть я могу и сам. Прощайте, дикари!
     
       Он раскусил крохотную капсулу. Густо покраснел, глаза вылезли из орбит, из горла вырвался булькающий стон. Из носа и ушей пошла кровь... Консул упал, скрючился, дернулся в агонии - и умер... Невдалеке каркали вороны, за водной гладью озера спал затенённый город. А Батташ сыпал такими прожженными ругательствами, что даже шершни переглядывались.

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:45:49)

0

94

ГЛАВА 35. "ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ" ВОЗВРАЩАЮТСЯ
     
       Пару дней спустя.
     
       С вершины Центрального маяка открывался захватывающий, но страшный вид... По берегам озера Майва дремала столица княжества. Нежась в персиковых утренних лучах, кутаясь в пелену тумана, город медленно пробуждался, впитывая тепло светила. С вершин священных башен ревели трубы: печально, протяжно, призывая к смиренной молитве. Но, словно в ответ, кричали петухи - раскатисто и гордо, приветствуя новый день. Это всё выглядело мирно и благостно, никак не страшно... В окрестностях города тоже не наблюдалось ничего жуткого. Аккуратные прямоугольники садов, паутинки каналов, небольшие деревни, едущие на торг крестьяне. Осенние поля... И - кольцо стен, прочных, тяжелых, увенчанных развевающимися знамёнами.
     
       Но дальше - черные пустоши, что простирались на огромные расстояния. Рощи мёртвых, голых деревьев, тянувших к небу скрюченные ветви. Желтоватые испарения, дымы чадящие из гнилых ям. Тут и там гигантские черепа - ядовитые грибы. Лысые холмы, испещренные трещинами. Озера крови... Княжество, крохотный оазис жизни, казался хрупким и жалким, посреди бескрайней, проклятой пустыни. Земли, до которой уже не достигал свет Цветка, просторы которой терялись в сумраке. Там, по косматым тучам сверкали молнии, над черными лесами и кустарниками кружило вороньё. Там всё мертво, даже зеленоватый гнилостный свет.
     
       Княгиня задумчиво созерцала пейзаж, кутаясь в шерстяную накидку. Глаза Правительницы глядели скорбно. Ветер развевал волосы, здесь, на вершине Маяка, он был силён. Рядом с Княгиней стоял Зираин, его морщинистые руки поглаживали седую бороду. Очи, под кустистыми бровями, были закрыты, но голова гордо поднята. Дервиш вдыхал носом воздух, словно надеясь по его запаху найти ответ на все вопросы.
     
       - Знаешь, Зир, говорят: если хочешь, возможно всё. Но это самообман, - молвила Княгиня.
      Дервиш кивнул.
       - Поясни, - сказал он.
       - Да это несложно. Я изо всех сил пыталась уберечь Найпу от опасности, предупреждала, защищала, и ничто не помогло. Всё таки судьба есть судьба. - Правительница грустно улыбнулась. - Теперь её жизнь в руках врагов.
       Дервиш открыл глаза и какое-то время молча глядел за горизонт. Затем сказал:
       - Иногда люди, сами того не желая, губят своих родных и любимых, а козни врагов оборачиваются пользой. Кто знает, вполне возможно всё что случилось с Найпой было знаком для всех нас. Быть может в конечном итоге всё произошедшее приведёт к добру.
       - Знаки, загадки... - склонила голову Ву-Таама. - У меня украли племянницу и единственную наследницу, которую я любила, несмотря на все её выходки. Я проиграла, вот мне и остаётся размышлять, плакаться, искать во всём произошедшем скрытый смысл. И гадать: "как же оно будет дальше?" Размышления - удел проигравших.
       - Да, но размышления могут помочь избежать новых поражений.
       - Кто знает...
       Княгиня закуталась потеплее в свою накидку и надела капюшон. Невдалеке пролетела стайка голубей, они купались в сиянии утра, не замечали людских бед и терзаний. Ву-Таама печально посмотрела им вслед и молвила:
       - Хорошо птицам, у них жизнь тяжелая, но простая. А мы должны просчитывать каждый шаг, и всё равно, сколько не просчитывай - окажешься в проигрыше... Знаю, плакаться нехорошо, но как иначе успокоить душу? - Взгляд правительницы потеплел. - Я для того и пригласила тебя в Танналар, чтоб поплакаться, ведь знаю тебя с детства.
       - Да, для того и нужны друзья. А мы всегда доверяли друг-другу.
       - Вот-вот. Очень мало в жизни тех кому можно доверять, и ты один из них. А остальные... Как например шпионы... - Лицо Ву-Таама омрачилось брезгливостью. - Им нельзя доверять ни на минуту, и нужно самому обманывать при первой возможности. Такие люди хуже теней.
      Дервиш помолчал, затем достал флягу со свекольной бражкой и сделал пару глотков. Указал широким жестом на пейзаж.
       - Гляди, этот вид как человеческая душа. Танналар, наше княжество, островок жизни и света. Такой есть в глубине почти каждого человека. Островок вовсе не святой, полный противоречий и внутренней борьбы, но всё же живой. Но он затерян среди Мёртвых земель, тонет в окружающем океане тьмы и грязи. Душевной грязи человека, и страданий людской жизни, которая есть тяжелая борьба.
       Княгиня кивнула.
       - Понимаю.
       - Да тут и понимать-то нечего, - пожал плечами Дервиш. - Мы все думаем, что шпионы злодеи и предатели. А ведь они подобны нам, в них тоже есть светлое начало, 'островок жизни'. Я видел глаза Тариваша, это не глаза подлеца. Он неплохой человек... был. И Мараван, и особенно Майта. Шпионы не желают зла твоей племяннице, Батташ и Тес-Нур рассказали, как они защищали её от маразутов. Тайная полиция сообщала мне об их разговорах, планах. Ребята хотят признания, достичь чего-нибудь славного. Просто встали на неверный путь.
       - Все пути ведут в никуда, - вздохнула Ву.
       - Кто знает, друг. Кто знает...
       Снизу доносились звуки просыпающегося города, слышалось чириканье воробьёв. Цветок не только сиял, но и хорошенько пригревал. Последние теплые дни в году...
       - Да, Княгиня, шпионы неплохие люди. - Спокойно, уверенно молвил Зираин, - В них, как и в нас, есть светлое и тёмное начало. Они могут ошибаться - как и мы. Возможно, идут в Бездну, но ведь не стремятся туда сознательно. Если б мы встретили Маравана, Тариваша и Майту в иное время, в иных обстоятельствах, всё сложилось бы иначе.
       Ву покачала головой.
       - Это вряд-ли, старче. Хитренькие они. И раз уж судьба свела нас в смертельной игре, значит так и должно было произойти.
       - Ну, возможно. Впрочем, не нужно всё сваливать на Судьбу. Причины поражения скрыты в нас самих.
       Княгиня печально прищурила глаза:
       - Ты прав! Я тоже виновата, что Найпа похищена. Я постоянно давила на её, вдалбливала тысячелетние постулаты, не давала выражать себя. Племянница жила несчастливо, потому сама мечтала быть похищенной. Разумеется, как и почти все Наследницы. Да, мы все в болоте, но в этом виноваты не только тени, шпионы и технократы. Вина лежит на каждом из нас.
       - Увы, - согласился Дервиш. - И вообще, как в каждом есть светлый оазис, так в каждом есть свои тени. И эти, внутренние, тени страшнее обычных. Они есть в тебе, во мне, в Найпе, в шпионах, почти в каждом человеке. И человек должен сохранить своё внутреннее Княжество от их навалы... Ладно, хватит переливать из пустого в порожнее. Пойдём в комнату, пить чай? Там и обсудим наши дальнейшие планы.
     
       Ву улыбнулась и поклонилась. Княгиня и её верный товарищ, осенённые золотистым светом, позвали слуг и приготовились чаевничать.
     
     
     
       ***
     
       Там, за чаем, они встретили Тес-Нура, Батташа и обсудили последние новости. Приняли несколько решений... За последнее время в мире произошли серьёзные перемены. Через перевалы Седых гор, из бескрайней Шимунги, в Империю хлынули целые орды теней. Одно двухсоттысячное воинство смело горные форты Шан-Гис и Лай-Рух. Выживших очень мало. Другое, семидесятитысячное воинство прошло по древним пещерным ходам, и таким образом вообще миновало форты! Вместе с большими и малыми тенями шли десятки маразутов, в сопровождении бесчисленных морвошей - 'пушечного мяса'. По небу прибыли отряды хаоров - Повелителей воронов. 'Дела плохи'...
     
       Впрочем, орды врага не спешили штурмовать княжества. Напротив, они действовали традиционно: рассеялись по пустошам и принялись истреблять караваны. Уничтожали небольшие форты, блокировали мосты и переправы, водили вокруг черепов чумные хороводы, ловили человеческих разведчиков и приносили черепам в жертву.
     
       Императрица подтвердила, что заключила договор с технократами, и что те готовы поставлять оружие для кузунийской армии. Да не просто оружие - а чудо науки и техники. Но за это, согласно договору, кузуни должны платить едой. Вводиться новый налог, не денежный, а натуральный. Отбирание зерна и картофеля уже началось.
       - Хм... Тахами и тени сговорились? - хмуро сказал Тес-Нур, отхлебнув из чаши.
       - Уж очень 'вовремя' тени перешли в наступление. Именно тогда когда технократы хотят продать свои побрякушки, накупив кучу продовольствия.
       - Не думаю, что они сговорились, - Задумчиво молвила Ву-Таама. - Скорее тахами как-то спровоцировали теней... Довели до бешенства.
       - Чутьё подсказывает мне, что Ву права, - сказал Батташ, попивая чай из блюдечка. - Но в любом случае ясно - тахами ведут грязную игру.
       - Увы, - согласился Тес-Нур.
       Далее друзья решили отправить в Столицу Тайхе, новоявленную подругу Найпы. Пускай девушка вступит в столичную армию, ведь боевыми талантами не обделена. В Лаашине мало кто слышал про Тайхе-Тааши. Вот и хорошо, она должна установить контакт с Найпой, и, по возможности, присматривать за ней. Подруга вылетает не сразу, но не заставит себя долго ждать.
     
       Далее, решили продемонстрировать Столичным властям свою лояльность. Написали и приготовили к отправке письмо, в котором заявили - 'мы-де не против, что вы забрали нашу Наследницу. Ведь для неё служба в Легионе - большая честь! Вот только не могли бы вы помочь нам с финансами?' Возможно такой ход, с намёком на 'плату', слегка усыпит бдительность тахами, создаст впечатление, что Танналар покорился. Немного хитрости не помешает. Тес-Нур начал было возражать, мол хитрость противоречит чести и кузунийским традициям. Но Батташ напомнил что даже сам прародитель кузуни - Буривай - нередко использовал смекалку и обман для победы над чудовищами. Тес-Нур признал свою неправоту...
     
       Ну, и наконец, было решено увеличить полномочия тайной полиции и Шершней. В Танналаре нужен порядок.
     
       И вот, когда собравшиеся уже расслабились, и начали просто болтать о жизни, в комнату явился запыхавшийся шершень.
       - Господа! Доброжелатели снова объявились.
       Княгиня, Батташ и Тес-Нур переглянулись. Ведь за тревогами и страхами последних нескольких дней, они забыли о призрачных гостях, сладкоречивых слугах неведомого врага - 'доброжелателях'. Что являлись неведомо откуда, похищали казенных людей, и, наговорив ереси, отпускали.
       - Вы уверены, что это именно они? - резко спросил Тес.
       - Совершенно уверен. И они делают то что и прежде - распросраняют дезинформацию. Сеют ересь.
       Ву встала, её голос зазвенел сталью.
       - Мы должны пресечь эти вылазки. Немедленно.
       - Будем работать, - сказал Тес-Нур, и поклонился. - Я думаю нам нужно переговорить со светоносцами и дервишами.
       - Лучше переговорите с учёными, - возразил Батташ. - С нашими, а не с технократскими, конечно.
       - Само собой, - строго проговорила Княгиня. - Мы слишком много ошибались. Пора побеждать.
       Все прекрасно это понимали - и без слов Ву. Но одного лишь понимания мало... Как бы то ни было, жизнь продолжалась.

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:46:28)

0

95

:)

ГЛАВА 36. ТЁМНАЯ СТОРОНА ТАННАЛАРА
     
       В те дни Шаван Cуун не находил себе места. Сплетя пальцы и закусив губу, он мерил шагами ковёр своей молельной комнаты. Со стен взирали его Предки. Круглые, нарисованные масляной краской, лики. Большие, спокойные, мудрые глаза. Вон - отец, начальник танналарского рынка, наведший там образцовую чистоту и порядок. Вон - дед, важный торговец, не жалевший денег на благотворительность - и так снискавший себе славу. Вон - прадед, честный продавец пряностей, скопивший деньжат, и рискнувший перейти к большой торговле. Вон прапрадед - ну и так далее... Семнадцать ликов. Среди них и "плохие" предки, те что при жизни запятнали себя преступлениями - и не раскаялись. Их портреты - в чёрных рамках. Портреты "хороших" - в красных. А наверху стены, в обрамлении бумажных цветов - изображение Бирита Сууна, основателя фамилии. Бирит до сих пор почитаем народом, прародитель нескольких мещанских и купеческих семейств. По преданиям он был отличным поваром и варил вкуснейшие каши для самого Белого Вола! И Белый Вол благословил всех его потомков, до скончания времён. Но на этот раз даже Бирит не мог помочь Шавану. Бывают в жизни моменты, когда нужно принимать решения самостоятельно. И нести за это полную ответственность. Увы...
     
       "А вот представь, Шави, что если Ву-Таама действительно клон? И этот клон задурил голову всему Совету?' - грызла мозг въедливая мысль. - 'Да, маловероятно. Но если существует хоть ничтожнейшая, хоть смехотворная вероятность того что так и есть - отмахиваться от неё нельзя'. Тип присел на скамью, достал свиток, и мокнул перо в чернила. Начал быстро выводить неровные слова. Главный казначей, он настолько привык работать с документами, с бесконечными записями - что уже не мог серьёзно мыслить и планировать, не записывая свои соображения.
     
       'В самом деле - с какой стати все решили, будто вопрос закрыт? - писал он. - Быть может дело в обычном страхе? Все давно смирились с цепкой и жесткой властью Ву, с её авторитетом - оспаривание которого всегда считалось преступлением - и потому уже не мыслят, каково это - сказать НЕТ'? Отблески Священного огня плясали на толстом лице Шавана. И отражались в его тёмных - и умных! - глазах.
     
       'Так вот. Все настолько задавлены авторитетом Княгини, что не представляют, что она может оказаться клоном. Но ведь тем хуже для неё'
     
       С пера упали пару капель чернил, оставили кляксы. Шаван не обратил внимания - продолжил писать. 'И вот. Истинная Ву находится в какой-нибудь норе, в ржавой клетке, повязанная как преступник, с кляпом во рту и мешком на голове. Да, то ещё зрелище. А её двойник распоряжается в её владениях. Беспочвенные домыслы? Увы - не беспочвенные'
     
       Тип мокнул перо в чернильницу, и посидел, размышляя. Затем продолжил: 'Недавние решения и указы Ву - более чем странные - привели к катастрофе. Сначала, действуя вопреки логике и здравому смыслу, она оправила Найпу освобождать Шиккунай. Да, Наследницы должны обучаться военному делу - пусть даже чисто символически. Так велят традиции! Но одно дело - мелкие стычки, другое - снятие блокады. Более того - Ву послала туда наших гостей, лже-учёных. Дабы они помогли Найпе управиться с чудо-оружием. Зачем? Смысл? Не знаю. А результат не оставил себя долго ждать. Лже-Учёные (возможно находясь под действием дурмана) увлекли Найпу в жуткую самоубийственную атаку. И только чудо, и решительные действия наших солдат помогли ей спастись. Увы, ненадолго! Ибо вскоре Ву приняла ещё одно возмутительно безрассудное решение - вместо того чтобы сразу казнить лже-учёных прохиндеев, она заперла их в темницу. Хотя знала, что они ребята очень непростые... Результат получился вполне ожидаемым - прохиндеи сбежали и выкрали Найпу. Теперь Наследница Танналарского трона - и моя любимая родственница - в руках чужаков. Что дальше? Какие ещё безумства предпримет Ву? И чем оправдаюсь я - если не задумаюсь, и не попытаюсь разобраться - в чём дело? Если Ву клон, последуют другие странные решения. Странные для меня и для других непосвященных. Для того кто выдаёт себя за Княгиню эти решения не странные. Они - часть пока скрытого плана. Цель? Кто знает... Неважно. В любом случае ясно - ничего хорошего. И нужно что-то решать'
     
       Шаван почесал свою румяную щёку. 'Но что если Ву не клон? Что если она просто ошибается? И приняла глупые, лишенные логики решения не ради скрытых козней, а просто из-за душевных тревог? Когда страшно - а сейчас, я уверен, даже таким как Батташ страшно - люди часто ошибаются. Это естественно. Да, по большому счету, этим и отличается человек от клона, от машины - умением ошибаться. Потому...' Шаван скрипнул зубами: 'Потому я пока не предприму никаких серьёзных действий. Пока нужно получше выяснить, что к чему. Я встречусь с Доброжелателями и выслушаю их версию. Ознакомлюсь с их доказательствами. А там - будет видно'
     
       Тип быстро скомкал лист и бросил в огонь. Пробормотал молитву - ведь нехорошо скармливать Священному огню такую пищу. Текст состоящий из подозрений и домыслов. Впрочем - иногда по другому нельзя! И вообще - возможно подозрения обоснованны, а домыслы верны? Пламя охватило листок и, потрескивая, 'съело' его. Лист почернел, скрючился, обратился в пепел. Никто не узнает об тайных страхах Казначея. Если и узнают - то лишь тогда, когда он сам захочет о них рассказать.
     
       ***
     
       Спустя полчаса, через черный ход, дворец покинул невысокий человек, облаченный в хламиду агента Тайной полиции. Лица не видать за капюшоном, но малый рост и изрядное брюшко - никак не скроешь. Ну и не страшно.
     
       Стояла глухая ночь - пол-четвёртого утра. Потому Шавану - а это был он - редко встречались стражники. Им он предъявлял удостоверение Агента. Липовое, конечно, как и хламида. Но стражники поверили. Пожав плечами, они пропустили Шавана, и пожелали успешного выполнения задания. Служба Тайной полиции и опасна и трудна, нехорошо ей мешать и донимать расспросами.
     
       Едва слышимой тенью тип покинул дворец и проскользнул улочками города. Почти всюду было темно и тихо. Пару раз Шавана остановили какие-то подозрительные верзилы, но увидав Удостоверение - предпочли не связываться. 'Всё таки кузуни весьма наивный народ' - подумал тип. А вот и Вууна. 'Плохой' район. Прибежище шулеров, торгашей дурью и напёрсточников. Здесь было грязно, и ещё темнее чем в остальном городе. Но даже посреди ночи виднелись светлые окошки - хотя и немного. Журчала вода в сточных канавах... Переступив через валяющегося пьяницу, Шаван постучался в небольшую дверь.
     
       - Кто? - резко спросили оттуда.
       - Шави, - ответил тип.
       - Как-как? Сам Шави? Голос у тебя странный.
       - Я простудился. Открывай.
       - Пароль.
       - Запоздалый рассвет.
     
       Дверь отворилась, и здоровенные лапищи быстро втянули Казначея внутрь. Откинули капюшон и зажали рот. Но, увидав, что визитёр и правда тот за кого себя выдаёт, охранник быстро стушевался и извинился. - Давай, проходи. Гиена угостит тебя чаем.
     
       Казначей тяжело сглотнул и переступил порог. Он честно признавался себе, что побаивается ту, к которой пришёл. Он приходил к ней уже несколько десятков раз, - разумеется лишь по делу. Но так и не избавился от подлого вяжущего страха, поднимающегося из тайных глубин души. Быть может всё дело в кличке? Гиены - ханаарские животные, и на землях Кузуни их не сыскать. Да и на родине - в Ханааре, их осталось очень мало. Ведь после Затмения пустыни и саванны были заражены тьмой, и стали непригодны для живых существ - даже таких страшных как гиены. Тем не менее эти животные не вымерли. Иногда их держали в своих питомниках богатые южные купцы - чтоб устраивать бои. За деньги, разумеется... Однажды Шаван посетил одно из ханаарских княжеств - по своим финансовым делам. И видел там Бой Гиен... Воспоминания остались на всю жизнь.
     
       Старуха, называющая себя Гиеной, верила в свою особую связь с этими животными. Стайными ночными тварями, питающимися падалью, но - если нужно - способными загрызть буйвола. Верили в эту связь и её подчинённые... И даже враги. Шаван не знал наверняка, действительно ли Гиена носит свою кличку неспроста - или это всего лишь позёрство. Но чувствовал что там всё не просто...
     
       ***
     
       Казначей не был частым гостем в логове Гиены. Но иногда наведывался. Неузнаваемый, в своей хламиде, и защищенный удостоверением агента Полиции, он периодически являлся в 'плохой район' дабы решать кое-какие вопросы. Его посылала сама Ву! Как надёжного человека, и блестящего переговорщика. Конечно, странно, что муж правительницы разменивался на подобную возню. Но Танналар - отнюдь не самое богатое, не самое большое, и не самое блистательное княжество. Тут хоть и беспокоились вопросами стиля и статуса - но намного меньше чем в Столице.
     
       У Танналарских властей были кое-какие дела с 'хозяевами' плохого района. Во-первых, район нужно было контролировать, дабы его 'испражнения' не вылились за пределы стен - в чистый и спокойный город. Во-вторых - снимать дань. Ну и, в-третьих - хозяева Вууны много знали о настроениях горожан, остро чуяли любые перемены, и ощущали 'подводные течения'. Потому Власти периодически использовали их как информаторов.
     
       Шаван спустился по скрипучей лестнице, прошёл по коридорчику, и очутился в закуренном, обвешанном шаманскими оберегами помещении. Играла  спокойная музыка - это старалась 'звуковая коробка' - изобретение Технократов, заменяющее живых музыкантов."Бесполезная вещица, зато как повышает статус! Наверняка куплена через контрабанду" - смекнул Казначей. Пахло, конечно-же, не табаком - а чем-то похлеще. На огромной подушке, скрестив ноги, сидела Гиена - толстая старуха, с круглым лицом, и маленькими блестящими глазками. Весьма умными.
     
       Гиена была вся завернута в черно-серые клетчатые одёжи, и в многочисленные бусы. Увидав визитёра, она подняла брови.
     
       - Здравствуй, Шаван. Присаживайся, рассказывай зачем пожаловал.
     
       Один из охранников, чернявый детина с курчавой бородой, указал на подушку. Казначей сел, скрестил ноги, и вздохнул. - Вечер добрый! Есть одно дельце. Но сначала я бы хотел выпить чаю.
     
       ***
     
       - То есть как это 'клон', - скрипуче спросила бабка. - Невозможно подделать живого человека. Как бы кто не старался. Всё равно получилось бы с косяками, и эти косяки быстро вылезли бы, стали заметны.
     
       - Ну, ты рассуждаешь как мистик, как потомок ханаарских шаманов, - парировал Казначей. А технократы - учёные.
     
       - Да всё я понимаю, - бабка раздраженно скривилась. - Знаем мы этих 'учёных'. Создают машины, дабы те работали вместо лентяев. Заявляют, будто знают всё и вся, а сами часто несчастливы. Вот когда-то жили люди без учёных - и разве плохо жили?
     
       - Слушай, уважаемая. Я пришёл сюда, чтобы решить вопрос, а не выслушивать шаманские притчи. Потому давай не будем утруждать друг друга лишними словами. Извини за грубость.
     
      Парень не стал напоминать Гиене тот факт, что она сама пользовалась техническими штучками - музыкальными ящиками. Впрочем, всё равно внутренне сжался и приготовился к потокам злого ехидства... Но Гиена лишь широко усмехнулась, показав гнилые зубы. И махнула рукой - мол: 'будь, по-твоему'. 'Так всегда, - мимоходом подумал казначей. - Никогда не знаешь чего от неё ждать'.
     
       - Чего же ты хочешь? - приторно-дружелюбно спросила старуха.
       - Слыхала о 'Доброжелятелях'?
       - Конечно. Кто ж, не слыхал.
       - Пускай твои люди организуют мне встречу с одним из них.
     
       - Ну, 'доброжелатели' странные ребята, - бабка захрустела морковкой, - с ними опасно связываться. Мы ведь про них почти ничего не знаем.
     
       - Разве? - улыбнулся Шаван. - Я-то думал, что ты, 'о мудрейшая' знаешь вообще всё.
     
       - А вот не надо ехидства, - бабка захрустела второй морковкой.
     
       - Уж кто бы говорил. Но - снова таки - наш разговор съезжает 'не туда'. Твои люди могут выполнить мою просьбу? Тут вовсе не нужны шаманские штучки. Лишь твои связи, агенты, информаторы. У тебя ведь есть десятки 'ищеек' которые способны разнюхать что угодно. Ты всегда знаешь последние новости. Разве нет? Будь вопрос менее важен - я бы обратился к другим, не столь могущественным, людям. Но сейчас без тебя не обойтись. Вот и выведи меня на 'доброжелателей'.
     
       - Четыре тысячи балланов, - коротко сказала бабка.
       - Не люблю торговаться! Три тысячи - и по рукам, - молвил Шаван.
       - Ну, хорошо... Согласна. Приходи через пару недель. Думаю за это время я всё устрою. И помни про денежки, - Она мило улыбнулась. - Не то порчу наведу.
     
       ***
     
       Уже когда Казначей переступал порог, Гиена его окликнула. - Слушаю, уважаемая, - кивнул тип, обернувшись.
     
       - Даже если Ву не клон, было бы славно, если б ты её сверг. Объявив клоном... Не сам, конечно, а с помощью союзников и дружков. Ву держит Танналар в стальных рукавицах. Налоги тяжки - и для торговцев, и для народа. Продажа вина и бражки сильно ограничена. Табак всё дорожает. Тюрьмы переполнены. Если ты захочешь всё исправить - мы готовы помочь.
     
       Шаван сощурился и задумался. Сглотнул. И, гордо подняв голову, произнёс:
     
       - Я люблю и уважаю мою жену. И не стал бы пакостить - будь она хоть трижды тираном. А она не тиран - просто навела лад... Сколько полезного закуплено, сколько полезного построено! Тебе-то подобные "мелочи" безразличны, знаю. А для меня они важны. Ву молодец.
       - Меня продержала в подвале целых полгода. Закрыла все 'весёлые дома' за пределами Вууны. Запретила ввоз музыкальных ящиков, - Стояла на своём Гиена.
       - Всё правильно сделала. Хотя налоги для простого народа я бы уменьшил... Ну да ладно, это не повод устраивать переворот.
       - Как знаешь, Шави, - Гиена хлебнула чаю, и зажмурилась от удовольствия. - Если будут ещё дела - обращайся.
       - Разумеется, - сказал Казначей. - До встречи! Мне пора.
     
:D 
     
  ГЛАВА 37. ВУДРОШ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
     
       Итак, время шло. Мир Суллинар, хоть и больной, продолжал жить и вращаться. Люди, прочие разумные существа - суетились, враждовали, заключали союзы двух против третьего, хранили надежды, и несмелые мечты. А глубоко в недрах мира, посреди холодной воды пещер, во тьме, которую не рассеивали даже мириады огней, дремал Даритель кошмаров. Он же - Безликий хозяин, он же - Пожиратель. Он же - обладатель ещё более полусотни громких "титулов". Огромный, желтый, жирный, хитрый, мудрый и спокойный. Главное зло - гриб Вудрош.
     
       Людское племя Баатов прозвало его Тысячеглазым. Его многочисленные очи зрили сквозь материю - хотя не видели света. От них было сокрыто видимое живым - зато открыто многое, чего живые не замечали. Свет всегда отбрасывает тень - и наблюдая за её движением, гриб определял откуда сияние. И принимал меры... Самые продвинутые из Баатов - Койсога - напоминали, что он ещё и "тысячеухий". Ибо слух - развит! Хотя всё же без ушей - "тысячеухий" - красивая метафора.
     
       Мудрейшие из людей - Шершни, потомки степняков, прозвали его Способным учуять. И правда - чуял малейшую опасность получше пса.
     
       Раса Шаюлов, сведущая в алхимии, знала его под именем "Отец Яда". Ибо невидимый яд, порождаемый им, отравлял душу мира - и тело тоже.
     
       "Росомахи" - златовласые человеческие воины, служащие Технократам, - отзывались о нём не без уважения. "Ведущий в бой Мёртвых". Ибо он повелевал мёртвыми тварями, общался с ними при помощи сети корней. Исцелял их раны, подпитывал ядом. Руководил передвижениями многотысячных полчищ. Но твари - простое оружие.
     
       "Способный возрождаться" - эту кличку дали Панары. Большие, молчаливые, покрытые густой сияющей шерстью существа. Мастера Звука... Сколько раз они пытались покончить с монстром! Сколько раз направляли в недра мира мощные звуковые волны, дабы особая - суровая и священная - музыка убила его. Гриб страдал - панары, с помощью Серебряных Котлов, слышали его мощное "утробное" бульканье. Но возрождался снова и снова.
     
       Лидеры Ханаарцев (самой оборотистой людской нации) - именовали Вудроша Кукловодом. Но лишь в своём кругу - стараясь не разглашать. Впрочем, утаить эти сведения не удалось... Они стали доступны многим - в разных городах и странах. Мало кто им верил! И напрасно: "кукловод" - хорошо сказано. Ведь кроме материальных корней, Он имел иные - невидимые, неосязаемые, но прочные как сталь. Эти-то энергетические отростки проникали в головы и мозги людей, в их разум. И если человек имел слабую защиту, Вудрош постепенно овладевал им. Подчинял, выведывал тайны, внушал эмоции, странные идеи - причём часто жертва оставалась в неведении. Принимала чужие мысли за свои.
     
       Раса Липингов, отсталая в плане технологий - но преуспевающая во многих науках и математике - дала Вудрошу титул - Великий Шахматист. Звучит зловеще - и неспроста. Он просчитывал 'партию' на много шагов вперёд. Совершал ложные отступления, обманные манёвры, сложнейшие комбинации. Пугал с одной стороны - ударял с другой. В сих "шахматах" мириады фигур, а "доска" - шире морей и континентов. Липинги печально вздыхали. Сложив цветастые крылья, закрыв большие очи, они кивали ушастыми головами - "партия проиграна давно".
     
       Раса крайне жестоких, но весёлых пиратов - Кусаев - нарекла Вудроша Непостижимым Ужасом. Жизнерадостные одноглазые карлики не могли понять - чего ему вообще надо? И потому боялись до дрожи.
     
       А кто-то называл его Коварным разумом. Кто-то Неизлечимой хворью... А кто-то Бесстрастным тираном. А технократы - Великой Сетью, ведь его корни оплели поверхность и подземный мир, напоминая сеть... Одни лишь кузуни - крупнейший человеческий народ - не любили упражняться в мрачном пафосе. И прозвали Монстра просто - Большой Гриб. "Ву-Дрош".
     
       Но мода - вещь безжалостная! Узнав от других рас и племён "чарующе-мрачные" наименования Вудроша - многие кузуни - желая блеснуть высоким слогом - стали их употреблять.
     
       ***

       Обладатель более полусотни титулов не мог похвастать такой уж большой древностью. Учёные и мистики единодушны - он "осознал себя" незадолго до Затмения, а после него обрёл небывалую мощь (которая с тех пор лишь возрастала). Таким образом, Найпа застала его примерно пятисотлетним. Но! Есть версия что он зародился намного, намного раньше. И ЖДАЛ, пребывая в глубинных подземных водах - в теле мира - как яйцо осы в теле гусеницы. Таки дождался - грянуло Затмение. Стал самым опасным в Суллинаре злом.
     
       ***
       Монстр не был всесильным. И не мог таковым стать. Его отростки усохли бы, будь человечество чище. Но - увы! Отростки находили хороший, податливый грунт... Да, основное внимание было нацелено на расу людей. И "Игра" шла успешно.
     
       Хотя не совсем игра. Зачем Вудрошу роскошь? Зачем женщины, слава и почести? Зачем развлечения, азарт? Спокойный и холодный, Он являлся не животным - и даже не растением. А грибом-пожирателем. Его мотивы предельно просты - жратва. Людская бессильная злоба, ненависть, страх, слёзы, тоска - всё это пища. Стекающая с поверхности в подземную темь. И черная мудрость Вудроша, все хитрые многоходовые партии, служили примитивнейшей цели - добывать её и поглощать. Расти, становиться жирнее, огромнее. Насытившись - рожать яд, который отравляет бедняжку-планету. Ведь яд - его дитя. Вегетативная борьба за выживание - "расти и плодись".
     
       Ко времени приключений Найпы, Монстр уже превзошёл размером Лаашин. Полумилионный город - столицу Кузунийской Империи. Но не собирался останавливаться. Какова конечная цель? "Нет предела совершенству". Поглотить всю планету, разрастись до Луны, выпить соки её жителей. Пустить корни меж звёзд и галактик, изрыгнуть новые реки отравы... Дотянуться до далёких цивилизаций, доить их, как доил людские народы. Расшириться за пределы Вселенной... Бесконечный путь - из ниоткуда в никуда. Вот и вся 'жизнь'.

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:47:21)

0

96

ГЛАВА 38. ПОЛЁТ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ.
   
       Найпа, тем временем, неслась навстречу Судьбе. На дикой высоте, под порывами свежего ветра, в крохотной корзине, меж Небом и Землёй. Мараван восседал на Грифоне, направлял полёт, дабы команда не угодила на ужин летающим теням. Майта прижалась к Наследнице, и, закрыв глаз, думала о чём-то своём. Тариваш улыбался.
   
       - Где я? - сказала Найпа, просыпаясь. И, ошарашенная, округлила глаза. Звёзды! Бескрайний, нежно-лазурный, медленно темнеющий небосвод... Хрустальные россыпи созвездий... Алеющий закат... Серебристая луна.
   
       От восторга у Наследницы перехватило дыхание. Рот открылся, сердце замерло.
       - Это... Это сон? - пролепетала девчушка.
       - Нет, Найпа, не сон. - ответил Тариваш. - Это как раз реальность. Мы поднялись выше Черных покровов, слоя колдовских туч. - Парень с трудом привстал и выглянул из корзины. Лучи солнца румянили его лицо.
       - Но, Но...
       - Наслаждайся, - подмигнул Ханаарец. - Придёт время и мы, люди, изобретём летающие машин и отправимся туда - выше неба.
       - Ух...
       - Да, к звёздам. Там мириады миров. И таких как наш, и ужасных, и очень красивых. Там безграничный простор. И всё это будет нашим!
   
       Это было уже слишком. Глаза Наследницы закатились, и она снова провалилась в свой скучный, но такой простой и уютный спальный мирок. Майта склонилась над рукой девушки и воткнула ей в вену шприц. Ввела дозу саппалана, средства повышающего преданность начальникам, подавляющего тягу к неповиновению. Ведь каким бы ни был заманчивым путь служения в Легионе, ясно, что большинство Наследниц не покорялись без боя. Похищенные у своих семей, оторванные от дома... Как бы ни старались похитители их 'очаровать', какие бы изощренные приёмы гипноза не использовали - всё равно, человек существо гордое. И не станет плясать под дудку незнакомых 'хозяев'. А вот саппалан - размягчал волю, помогал превратить человека в преданного, радостного фанатика. Впрочем, это не значит что девчушек накачивали лошадиными дозами дурмана. Такое могло привести к тяжкой мучительной смерти. Вещество вводили в небольших количествах, оно должно был выполнить лишь часть работы, основной же "труд" тахами возложили на людей.
   
       - А всё таки мы нехорошие людишки, - сказала Майта, укутывая Наследницу в одеяло.
       - Мы боремся за победу человечества! - возразил Тариваш. - А Найпе в Столице понравиться. Слава, триумфы - настоящая жизнь. То-то же.
       Мараван, парень с совершенным слухом, уловил разговор и гордо прокричал:
       - Мы боремся за честь!
       - Ну нет, - покачала головой Технократка, - Мы гоняемся за и признанием. Тщеславные глупцы.
       Тариваш широко улыбнулся.
       - И пусть! Какая разница? Если приведём народы к победе?
   
       Технократка лишь вздохнула и пожала плечами. Вспомнила про Шижу, ведь пришло время кормёжки. Взяла, ласково погладила питомца. Затем начала кормить с руки сахарком.
       - Шижа молодец. Шижа хорошо послужил хозяйке. Хозяйка довольна. Шижа заслужил сахарок...

       Существо урчало. В его маленькой жизни всё было просто и ясно...

Тем временем Найпа, не просыпаясь, сжала в руке подаренные Зираином чётки. На губах девчушки появилась грустная, но светлая улыбка. А Грифон мчался наперегонки с ветром, с небес ему улыбалась луна. Но заходящее солнце светило грозно - подсвечивая облака насыщенно-алыми лучами. Мир Суллинар ждали большие перемены. Но об этом ещё мало кто знал.

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:47:53)

0

97

КОНЕЦ ПЕРВОГО ТОМА! ЮХУ!   http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/109.gif

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2015 19:48:45)

+1

98

Ботан-Шимпо написал(а):

КОНЕЦ ПЕРВОГО ТОМА! ЮХУ!  

Поздравляю!
Теперь - редактирование и шлифовка?)

0

99

Комиссар, Благодарю!))

Комиссар написал(а):

Теперь - редактирование и шлифовка?)

Конечно) Надеюсь критики помогут.

0

100

:dontknow:

0

101

http://funportal.info/smiles/smile279.gif

0

102

Ну, я таки не теряю надежды на успех)))

0

103

Ботан-Шимпо написал(а):

Майта склонилась над рукой девушки и воткнула ей в вены шприц

В одну вену! Не мучаем понапрасну героев.

Ботан-Шимпо написал(а):

В его маленькой жизни

короткой? или в жизни маленького существа...

Ботан-Шимпо написал(а):

Слава, триумфы - настоящая жизнь. То-то же.
       Мараван, парень с совершенным слухом, уловил разговор и гордо прокричал:
       - Мы боремся за честь!
       - Ну нет, - покачала головой Технократка, - Мы гоняемся за славой и признанием. Тщеславные глупцы.
       Тариваш широко улыбнулся.
       - И пусть! Какая разница, тщеславные мы или нет?

Сколько раз тут повторился корень "слав"?
Ну я с последней главы начала, извините.  :dontknow:
Она слишком короткая, чтобы составить мнение о мастерстве автора, так что начну читать предпоследнюю. Один совет сразу: правь опечатки. Текст лежит уже долгое время а автор его второй раз и не читал? Или правишь в черновике где-то?

Отредактировано Illusion (23.05.2015 07:16:19)

0

104

Illusion, Привет)) Рад что ты заглянула))  :music:

Illusion написал(а):

В одну вену! Не мучаем понапрасну героев.

Таки да. Исправил...

Illusion написал(а):

Сколько раз тут повторился корень "слав"?

Исправил.

Illusion написал(а):

Ну я с последней главы начала, извините.

Ну, тож хорошо)) я раньше часто так делал - начинал читать книги открывая наугад, или с финала. Если цепляло - читал традиционным способом))

Illusion написал(а):

Один совет сразу: правь опечатки. Текст лежит уже долгое время а автор его второй раз и не читал? Или правишь в черновике где-то?

Не совсем. Правлю стилистически, а не грамматически. Например заменяю "Найпа очень удивилась" на "глаза Найпы округлились от удивления". Или наоборот. Диалоги правлю, пытаюсь сделать более "живыми". Иногда добавляю просторечия, убираю пафос, иногда наоборот - "нагнетаю".

Но согласен что опечатки тоже мешают восприятию. Вообще в начальных главах всё достаточно грамотно - даже на Эксмо заметили))) А в последних таки расслабился. Ну, это исправимо. Несколько опечаток в последней главе уже зачистил.

0

105

Ботан-Шимпо написал(а):

я раньше часто так делал - начинал читать книги открывая наугад, или с финала. Если цепляло - читал традиционным способом))

А можно и всё произведение с финала до начала)

0

106

Опа,   поменялась Аватарка -   ну-ну. Интересно. Образ   тот же. Я бы поменяла очечки. В целом -  ГУТ.  :flag:

Продолжение  романа -  впечатляет. Успехов.   Все же     было бы  классно если бы побольше экшена.

0

107

Ва, благодарю)  :music:

Ва написал(а):

Опа,   поменялась Аватарка -   ну-ну. Интересно. Образ   тот же. Я бы поменяла очечки. В целом -  ГУТ.

Ну дык стараюсь)))

0

108

Ва, Я рад что вы ко мне заглядываете)))  :writing:

0

109

О, привет. Вижу происходят изменения.    :flag:

Химическая реакция продолжается.  Новые  иллюстрации  хороши.  Вполне совпадают  со словесным описанием и литературным образом.  Особенно понравилось изображение Маравана.   Вполне... 
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/304.gif

Цветок тоже хорош.   На мой взгляд, света маловато....  А так вполне.  Красиво... Легкое психо....   

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

Ждём  новых  рисунков   
http://www.funportal.info/smiles/smile284.gif

0

110

Привет, Ва!   http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/14.gif

Ура!)) Я очень рад что вы заглянули.
Большое спасибо за приятный отзыв, рад что вам понравились рисунки.
Ох, и много ж времени и сил они забрали))))
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/28.gif

Я их редактировал наверно раз сто...

Ва написал(а):

Легкое психо....

Ну дык старался))) http://funportal.info/smiles/smile279.gif

А за Маравана особое спасибо))
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/136.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Люди и Тени - 2