Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » "Картонные" герои


"Картонные" герои

Сообщений 91 страница 120 из 128

91

Assez написал(а):

Для эгоиста, мизантропа. Ну а в чем оно для них заключается - зависит от человека.

Это не счастье- это просто комфортная жизнь. Проверяется легко- счастливый человек даже находясь в полной жопе будет счастлив, если видит, что его жизнь сделала счастливыми других людей.  И естественно, для этого необходимо наличие этих других людей.  Эгоист же сразу потеряет свое ощущение «счастья», как только его комфортная жизнь даст трещину. А у мизантропов совсем все печально.

0

92

Яков Рахманин написал(а):

Проверяется легко- счастливый человек даже находясь в полной жопе будет счастлив,

На секундочку, скажите, а что может стать причиной счастья в полной жопе?

Это что-то из серии: чувствовать начинаешь, когда теряешь. Например - жизнь.

0

93

Яков Рахманин написал(а):

Проверяется легко- счастливый человек даже находясь в полной жопе будет счастлив, если видит, что его жизнь сделала счастливыми других людей.

Пример? А то мне это напоминает "Мы будем счастливы даже в полном говне, лишь бы жить в России!".

Diana-yas написал(а):

Разные люди, но страдающие. Если знаете хоть одного счастливого мизантропа, сообщите. Мне в самом деле интересно.

Для начала дайте определение счастья. А то не раз видел, как человек зовет себя счастливым, а задашь ему пару вопросов - и окажется, что нет.
Мизантроп может наслаждаться своей ненавистью к обществу, что и делает его счастливым. Он смакует ее. Наслаждается ею.

Diana-yas написал(а):

Если нет других, то как быть?

Вопрос неясен.
То, что эгоист ставит себя выше других, отнюдь не значит, что другие в его жизни ничто не занимают собой. Но даже без этого - ему может быть достаточно счастья близких людей, а иногда вообще одного, а на всех остальных наплевать.

Отредактировано Assez (18.02.2016 20:14:57)

0

94

Билли Кинг написал(а):

На секундочку, скажите, а что может стать причиной счастья в полной жопе

Если ты сделал счастливым другого. Пример может и насовсем подходящий: Знакомая имея в кармане 1000 рублей отдает 800 детям из неблагополучной семьи. Она счастлива, что хоть немного помогла, при этом на 200 нужно жить еще неделю.

0

95

Assez написал(а):

Для начала дайте определение счастья. А то не раз видел, как человек зовет себя счастливым, а задашь ему пару вопросов - и окажется, что нет

Счастье для всех разное, для меня - когда хорошо и спокойно. Мне интересно стало, можете задать мне вопросы, чтобы понять счастливый я человек или нет. Потому как считаю себя счастливым :)

0

96

Assez написал(а):

Для эгоиста, мизантропа.

Вопрос, могут ли они быть счастливы.
И тут мы переходим к:

Assez написал(а):

Для начала дайте определение счастья.

Я считаю, что счастье - это больше философская категория, чем реальная. В общем смысле, счастье это субъективное состояние полного довольства жизнью во всех её аспектах. Мизантроп счастлив соответственно быть не может, ибо живёт так или иначе среди людей, которых он ненавидит. Эгоист не может быть счастлив, ибо вынужден так или иначе поступаться своими желаниями из-за присутствия в своей жизни так или иначе прочих людей и их желаний.

Билли Кинг написал(а):

а что может стать причиной счастья в полной жопе?

У счастья, как и у любви, причин нет. Человек либо счастье испытвает и ему ничто не мешает, либо нечто мешает испытывать ему счастье.

+1

97

octopussy написал(а):

Мне интересно стало, можете задать мне вопросы, чтобы понять счастливый я человек или нет. Потому как считаю себя счастливым :)

Хорошо и спокойно? И как, со скуки не помираете?

Лоторо написал(а):

Мизантроп счастлив соответственно быть не может, ибо живёт так или иначе среди людей, которых он ненавидит.

Может. Если эта ненависть доставляет ему удовольствие.

Лоторо написал(а):

Эгоист не может быть счастлив, ибо вынужден так или иначе поступаться своими желаниями из-за присутствия в своей жизни так или иначе прочих людей и их желаний.

Может. Если эти уступки редки. У меня, например.

0

98

Assez написал(а):

Если эта ненависть доставляет ему удовольствие.

Но при этом люди, которых он приятно ненавидит, ещё и доставляют ему какой-либо дискомфорт (по причине которого он их и ненавидит). Раздражают своей тупостью, например. Ну и всё, в этом аспекте довольство выпало, счастья нет.

0

99

Лоторо написал(а):

Но при этом люди, которых он приятно ненавидит, ещё и доставляют ему какой-либо дискомфорт (по причине которого он их и ненавидит). Раздражают своей тупостью, например. Ну и всё, в этом аспекте довольство выпало, счастья нет.

Угу. Раздражают своей тупостью, а он наслаждается тем, что он один умный. И так далее.

0

100

Assez написал(а):

Хорошо и спокойно? И как, со скуки не помираете?

Нет, все хорошо, есть семья, друзья, творчество, что еще нужно :)

+1

101

А вам что нужно для счастья?

0

102

Assez написал(а):

И так далее.

Тем не менее, довольство завязано на недовольстве так или иначе, они взаимосвязаны, то есть полного довольства мизантропу не достичь.

octopussy написал(а):

А вам что нужно для счастья?

Помнить, что для него мне ничего не нужно.

0

103

Assez написал(а):

А то мне это напоминает "Мы будем счастливы даже в полном говне, лишь бы жить в России!"

Эта фраза не только к счастью не имеет никакого отношения, но и к патриотизму тоже- это тупой фанатизм.

Билли Кинг написал(а):

На секундочку, скажите, а что может стать причиной счастья в полной жопе?

Assez написал(а):

Пример?

Пример? Ну , не знаю, вот что первое в голову пришло. Этот пример конечно банален, очередная штамповка, но смысл все равно понятен будет.
Представим человека. Успешного хирурга. У него обширная практика, уважение и почет на работе. В личной жизни тоже все ок- любимая жена, короче жизнь удалась.
Но потом все пошло наперекосяк- жена или умерла, или изменила ему и ушла. Он впал  в глубокий стресс, из-за этого стал совершать ошибки на работе, стал терять уважение коллег как специалист. Стресс перешел в постоянный депресняк. Человек стал выпивать, ошибки на работе появлялись все чаще и чаще- ему пришлось уйти с любимой работы.
Он понял, что за короткое время потерял все то, ради чего жил. Выпивать стал еще больше. Опускаться- еще ниже. Он оказался в полной жопе. В таком состоянии он прожил несколько лет.
И вот однажды, человек сидит в парке на лавочке и потихоньку выпивает со своими друзьями алкашами. Вокруг гуляют молодые мамы с колясками, бегают дети. Смех, радость. Человек смотрит на все это и горько усмехается- все это у него тоже могло быть в жизни, все это он очень хотел, но не получилось. Он стал никем- все что у него осталось от любимой жены, работы и любимой жизни- это пузырь и алкаши. Зачем он живет?..
И вдруг одна из мамаш внимательно смотрит на него, потом подходит и говорит:
-Сергей Петрович?! Вы?! Я Катя, вы меня не помните? Пять лет назад вы мне делали операцию, вы спасли меня тогда.. А я вот замуж вышла, второй ребенок недавно родился. Если бы не вы тогда- ничего бы этого не было. Спасибо вам еще раз.
Человек вспоминает ту операцию, сложная она была, он действительно вернул эту девушку с того света. И вдруг понимает- а ведь она у него не одна такая, он многим людям вернул здоровье, а кому-то и жизнь. Когда он работал, для него людей не существовало- все они были просто рабочими механизмами, которые нужно вернуть в нормальное состояние. Но каждый такой механизм- уникальная жизнь, которой могло бы и не быть если бы не вмешался он- хирург. И возможно, что многие из оперированных им, счастливы как эта девушка, по крайне мере- у них появился шанс стать счастливыми. И эту возможность дал им именно он- хирург. Значит, он не зря прожил? Пусть он сам в жопе, но благодаря ему, многие люди вылезли из жопы еще худшей чем его. И человеку становиться тепло на душе, и эта теплота останется с ним до самой смерти. А это и есть счастье. По крайне мере высшая его степень.
А так, да- можно быть счастливым и найдя 100 баксов, только такое счастье уйдет без следа вместе с баксами, когда они будут потрачены.
Ну как-то так)).

Отредактировано Яков Рахманин (18.02.2016 23:14:50)

0

104

Reviewer, что бы писать нужно думать, а комментировать любой дурак может, как я например))

0

105

Assez написал(а):
не раз видел, как человек зовет себя счастливым, а задашь ему пару вопросов - и окажется, что нет.

Если человек не может дать определение счастью - это ещё не значит, что он несчастлив.
"Мы будем счастливы даже в полном говне, лишь бы жить в России!"
Есть и такие люди, тут ничего удивительного.

Assez написал(а):

Diana-yas написал(а):
Если нет других, то как быть?

Вопрос неясен.
То, что эгоист ставит себя выше других, отнюдь не значит, что другие в его жизни ничто не занимают собой. Но даже без этого - ему может быть достаточно счастья близких людей, а иногда вообще одного, а на всех остальных наплевать.

Тема Робинзона на необитаемом острове. Если нет людей вокруг, то эгоист не сможет быть счастливым, потому что жил за счёт них.
"Хорошо и спокойно? И как, со скуки не помираете?"
Нет. Вам скучно, когда хорошо?

Assez написал(а):
Лоторо написал(а):
Мизантроп счастлив соответственно быть не может, ибо живёт так или иначе среди людей, которых он ненавидит.
Может. Если эта ненависть доставляет ему удовольствие.

Не путайте "удовольствие" и "счастье".

Лоторо написал(а):
Эгоист не может быть счастлив, ибо вынужден так или иначе поступаться своими желаниями из-за присутствия в своей жизни так или иначе прочих людей и их желаний.

Может, если ему все позволяют быть эгоистом. Но так долго быть не может - всё равно встретятся люди, которые будут против этого.

0

106

Shteler написал(а):

Если нет людей вокруг, то эгоист не сможет быть счастливым, потому что жил за счёт них.

Вы неверно понимаете суть эгоизма. Точнее, понимаете его стереотипно.
Эгоизм подразумевает равнодушие к другим, а не самоутверждение за счет них.

Shteler написал(а):

Не путайте "удовольствие" и "счастье".

Счастье - вещь субъективная. Не путаю.

Shteler написал(а):

Если человек не может дать определение счастью - это ещё не значит, что он несчастлив.

Если человек утверждает, что он счастлив, значит, он должен понимать, что для него - счастье. Если нет, он живет в иллюзии.

Shteler написал(а):

Нет. Вам скучно, когда хорошо?

Да. Мне нужны проблемы, которые можно было бы решать.

Яков Рахманин написал(а):

И человеку становиться тепло на душе, и эта теплота останется с ним до самой смерти. А это и есть счастье. По крайне мере высшая его степень.

Это не счастье, а один из его компонентов. Завтра этот хирург поймет, что больше не сможет никого спасти, хотя при других обстоятельствах мог бы, и станет несчастлив. По вашей же логике.

Отредактировано Assez (19.02.2016 09:10:20)

0

107

Assez написал(а):

Для начала дайте определение счастья. А то не раз видел, как человек зовет себя счастливым, а задашь ему пару вопросов - и окажется, что нет.

Здесь соглашусь, и пример опять же из Дании.
Датчане, как известно, самый счастливый народ в мире, только младенцу это не известно. А вот если копнуть, то выяснится, что полДании сидят на "таблетках счастья", антидепрессантах, Искусственное счастье, но счастье ведь. Что говорить, в Дании самое большое число самоубийств, но вот на фактор "счастливой страны" это никак не влияет.
И второе. Когда человек не знает другой жизни. Ему кажется, что он живет своей простой жизнью и счастлив. А любой другой может быть повесился бы от такой жизни. То есть счастье может происходить от ограниченности. Вот пример из фильма Блоу Ап. Живет фотограф в Лондоне, жизнь цветистая, а он жалуется, что живет в деревне, что ему здесь душно. Хотя пусти любого из нас в Лондон и предоставь ему подобный образ жизни, то с ума сойдет. Можно сказать, что наш фотограф заелся, ан нет - потолок счастья все поднимается и поднимается. Как и обратное - опускание потолка - может иметь место.

0

108

а есть бушмены, которые не знают ничего о цивилизации и счастливы

0

109

Внимательно всё прочитала. Получается тогда что счастье внутри человека. И внутренне его состояние, не измеряется какими-то внешними составляющими. Есть люди счастливые в реальной жизни (с милым рай в шалаше), а есть - которые стреляются от уныния, имея всё (Курт Кобейн). Значит счастье - это умение радоваться тому, что есть и этим довольствоваться. Иначе можно всю жизнь быть несчастливым. Сначала потому что нет любимого мужа, потом - потому что нет детей, потом - потому что денег не хватает, потом потому что дети плохо себя ведут. И так до бесконечности. А с возрастом превратиться в маразматичную старуху.

0

110

Assez написал(а):

а есть бушмены, которые не знают ничего о цивилизации и счастливы

Да как не знают? Они еще в 18 веке воевали за ту или иную европейскую страну. Цивилизация им знакома.

0

111

Бушмены не воевали, другие племена мож и воевали, но не бушмены.

0

112

Mishka написал(а):

Да как не знают? Они еще в 18 веке воевали за ту или иную европейскую страну. Цивилизация им знакома.

Есть замечательный фильм "Боги, наверное, сошли с ума", где как раз реальный бушмен снялся. И племя его.
А вообще нет, бушмены и сегодня живут примерно так же, как 1000 лет назад.

0

113

Лоторо написал(а):

Бушмены не воевали, другие племена мож и воевали, но не бушмены.

А если все-таки воевали? :-) Вот везде нужно вставить свое незнание.

0

114

Mishka написал(а):

А если все-таки воевали? :-) Вот везде нужно вставить свое незнание.

Хоспаде, да пускай воевали. Это не отменяет того факта, что сейчас подавляющее большинство из них даже денег не знают.

0

115

Assez написал(а):

Хоспаде, да пускай воевали.

Именно. И Масаи воевали, и бушмены воевали.

Assez написал(а):

Это не отменяет того факта, что сейчас подавляющее большинство из них даже денег не знают.

Да как не знают? Они работают батраками у фермеров, одеты как и мы с вами. А бушмен из фильма сам фермер.
Но мы тут вроде о счастье говорим, а не о полининых бушменах?

0

116

Mishka, пруф?

0

117

Mishka написал(а):

Они работают батраками у фермеров, одеты как и мы с вами.

Именно.

Mishka написал(а):

А бушмен из фильма сам фермер.

Точнее, он стал фермером уже после того, как снялся во втором фильме ("Боги, наверное, сошли с ума 2")

Но они не воевали. В 18 веке они были рабами. Рабы не могут воевать, так же как не могут воевать собаки или лошади.

Что такое счастье? Полная удовлетворенность своей жизнью, только и всего.

0

118

Вряд ли можно быть полностью удовлетворенным, получается все несчастны?

0

119

Diana-yas, теперь это называют дауншифтингом  :cool:
octopussy, конечно, счастье - это философская категория, как говорилось выше.

0

120

Mishka написал(а):

А бушмен из фильма сам фермер.

Ага. Только стал он им после фильма, а 300 полученных за первый фильм долларов выкинул, не понимая их истинной ценности.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » "Картонные" герои