Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 4 (тест)


Моноэль № 4 (тест)

Сообщений 61 страница 90 из 163

1

У нас новый смельчак. Он готов испытать и себя, и сам формат.
Я планирую, что эта моноэль - последняя с пометкой "тест". Впрочем, поживём - увидим.

http://img13.deviantart.net/0887/i/2016/105/d/6/between_science_and_prayer_by_nachtstraum-d9z0ox8.png
иллюстрация: одноимённая с темой, от Nachtstraum

Тема: Между наукой и верой.

Дуэлянт: Энни

Секундант: aequans

Форма работы: проза.

Объём: от 1.000 до 100.000 знаков.

Задание: Написать работу, центральным конфликтом которой была бы эта тема.
Дополнительные условия:
1. Жанр - триллер, фантастика, детектив.
2. Работа должна быть захватывающей для читателя.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в формате как прозы, так и поэзии. Велкам все.

Сроки написания: до 20.01.2017, 22:00 работа выставлена 17.01.2017 в 05:00 по Москве. Раньше напишет - раньше похвастается. Автор - молодец!
Сроки голосования: до 23.01.2017 20.01.2017, 22:00 по Москве.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по шкале от 1 до 10 баллов, с обязательным обоснованием своего выбора.

Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Отредактировано aequans (27.01.2017 23:11:00)

+1

61

Энни, ну так не просто же так.

Остынь, пожалуйста. Ты хотела без лиц? Вот так и получилось.
И - прости меня ещё раз.

0

62

aequans написал(а):

Остынь, пожалуйста. Ты хотела без лиц? Вот так и получилось

Да нормально всё. И стих у тебя реально крутой вышел. Критика она такая. Разная бывает. Главное, её принимать и делать выводы.

0

63

Энни, твоя критика - это твои оценки. Большая их часть - 5 и 6. Это и есть, кмк, уровень твоей работы в глазах публики.

Мнения без оценок тоже важны - но заметь, что ни одной легитимной единицы или около того тебе никто не поставил. Только слова.

0

64

Энни, вот совсем не угадал, что это ты) Ну да ладно, все тут знают, что ты еще наваяешь нам шедевров. Да и вообще ты хорошо пишешь, просто это немного неудачное. Ну бывает, чо! У всех такое есть)

0

65

KotPaniker, ох, котик!  :love:

0

66

Энни написал(а):

Я выбрала неудачное решение.

Я коммент по работе два раза набирала. Первый слетел. И в нём как раз говорилось об этом и о том, что тема автору просто не пошла. И такой опыт тоже нужен  :glasses:  и вот  тебе шарик для настроения http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

0

67

Действительно, нет причин для огорчений. Моноэль - это как бег на месте:" красота, среди бегущих первых нет и отстающих..."
В смысле, оценка вообще не принципиальна. Может, будь это полноценная дуэль, на фоне сочинения противника этот рассказ выглядел бы глубокомычленным шедевром. Все относительно, даже абсолютное масштабируется.

Энни, с победой! Разума над сарципариллой.
Поздравляю!

Отредактировано Одинокая Звеззда (20.01.2017 08:32:17)

0

68

Одинокая Звеззда написал(а):

Моноэль - это как бег на месте:" красота, среди бегущих первых нет и отстающих..."

именно в этой мули мы все окончательно убедились - это не так

просто другие методы оценки
да, без опоры на соперника
разумеется, это сложнее.

0

69

Одинокая Звеззда, ну почему, анонимная оценка это интересно. Просто другой формат. Ничего общего с дуэлями, зря ассоциативную привязку Эк оставляет.

0

70

Лоторо написал(а):

Ничего общего с дуэлями, зря ассоциативную привязку Эк оставляет.

Эк избавлялся от этой привязки восемь раз. Хватит уже об этом.

Суть моноэли - не дуэль. Это гораздо ближе к выкладке текста в авторской теме. *девятый раз, Карл!*

Кстати, жду оценок, раз заглянула. Там в разгаре пятая и вторая)

Отредактировано aequans (20.01.2017 09:37:59)

0

71

Лоторо написал(а):

анонимная оценка это интересно.

Оценка, выраженная количеством баллов - вообще не интересна. Она уместна там, где есть соревнование, то есть два или более участников выясняют, кто из них лучше. Каким образом? Набирают очки.
Здесь набор очков - рудимент. Необходимый итог критического отзыва, хотя вся ценность заключается в отзыве, а не в оценке.
То, что автору нарисуют +10 баллов не сделает его рассказ лучше. Равно, как и -10 не сделают хуже. Важно - получили ли читатели удовольствие от прочтения или нет. Будут ли они еще читать рассказы этого автора или нет.
Вот, что важно.
ИМХО.

0

72

Тогда не нужно называть это моноэль, иначе вопрос сравнения с дуэлями поднимется еще тысячу раз. Назови "кот в мешке", "пальба по мишени", "в яблочко". Покреативь, короче.

0

73

aequans написал(а):

Эк избавлялся от этой привязки восемь раз. Хватит уже об этом.

Эк мог бы придумать другую ассоциацию для нового формата. Или не мог?

0

74

Лоторо написал(а):

Тогда не нужно называть это моноэль, иначе вопрос сравнения с дуэлями поднимется еще тысячу раз. Назови "кот в мешке", "пальба по мишени", "в яблочко". Покреативь, короче.

О! Консенсус. :)

0

75

Одинокая Звеззда написал(а):

О! Консенсус

Ты зачем шляпу сбрил, дурик?  :huh:

+1

76

да ладно... *присматривается недоверчиво, ничего не понимает, уходит с дергющимся глазом*

0

77

Лоторо написал(а):

Ты зачем шляпу сбрил, дурик? 

Помолодел, избавился от негатива в Уважении.
Открыл новые горизонты.
Не, о твоих Богах-17 мнения не поменял, для этого надо не только шляпу сбрить, но и часть скальпа с корой головного мозга. :)

Потом, смотри, какой красавец стал! Без шляпы-то.
Опять же, чистота речи прорезалась. Никаких слов-паразитов. Изъясняюсь изысканно, воздушно, "по-принцевски". Здорово, не так ли?

0

78

Не, моноэль - это способ получить объективные отзывы. Хорошая штука, но баллы тут не нужны. Нужны вивисекторы.

0

79

Одинокая Звеззда написал(а):

Оценка, выраженная количеством баллов - вообще не интересна. Она уместна там, где есть соревнование, то есть два или более участников выясняют, кто из них лучше

Не согласен. В дуэлях (и триэлях) нужно просто сказать - вот тот лучший (выжил и застрелен). Если надо места призовые выяснить, смыл для оценок есть, а так нету.
Для моноэли оценка только и важна. Так автор поймёт, насколько понравилось произведение.
А как иначе? Да/нет? Лично меня это будет сильно ограничивать. Да и тексты разные бывают, а два варианта поставят на одну полку совсем убогие рассказы и те, которые чуть-чуть не дотянули. Это будет неправильно.

0

80

Сам формат пока проходит бета-тест
Чуть позже сделаю обсуждалку, буду рад любым мнениям

Моноэль - уже укоренившийся термин
И содержащаяся в нём отсылка имеет долю дискуссионности

Механизмов оценок я предложил несколько, на выбор
Моноэлянты или сами выбирают оценку именно баллами, или доверяют мне. А мне важно тестировать именно баллы.

0

81

Олег написал(а):

Не согласен. В дуэлях (и триэлях) нужно просто сказать - вот тот лучший (выжил и застрелен).

Да. Но как это определить?
Если один человек скажет, что "тот лучший", это будет субъективно.
А хотелось бы объективности.
Поэтому нужны баллы. Кого большинство сочтет лучшим, тот лучший и есть.

Олег написал(а):

Для моноэли оценка только и важна. Так автор поймёт, насколько понравилось произведение.

А как вы можете всю гамму чувств, вызванную произведением, поместить в десятибальную одномерную шкалу?
Очень приблизительно, я уверен.

Гораздо важнее то, что вы скажете на словах.

Олег написал(а):

А как иначе? Да/нет? Лично меня это будет сильно ограничивать.

Наоборот! Не "да/нет", а развернутые отзывы-разборы. С пояснениями, чем и в каких моментах автор огорчил вас до невозможности.
Положительные моменты можно и не освещать, дабы не тратить электронные чернила.

0

82

Assez написал(а):

Нужны вивисекторы.

Кто? Это как?

Assez написал(а):

Хорошая штука, но баллы тут не нужны.

Вот! Меня поняли. Значит, я недалек от истины.

aequans написал(а):

А мне важно тестировать именно баллы.

Зачем?

0

83

Олег написал(а):

Для моноэли оценка только и важна. Так автор поймёт, насколько понравилось произведение.

Нихрена он не поймёт. Баллы безлики. Нужно не единицу ставить, а писать "персонажи - дебилы, сюжет - отстой, стиль - дерьмо". Тогда хоты бы понятно, что очень плохо, а что вообще отвратительно. И наоборот.

0

84

Одинокая Звеззда, затем, что именно эта часть механики движухи нуждается в тесте.

Тебе так важно разломать машинку, чтобы увидеть, как она ездит? Для этого приват есть. А обсуждение потом будет, говорю же. Там и этот вопрос обсудим.

0

85

aequans написал(а):

Тебе так важно разломать машинку, чтобы увидеть, как она ездит?

Всегда так делал. С игрушечными машинками. Это ведь тоже часть игры.
Настоящую ломать дорого, да и езжу я на ней. :)

aequans написал(а):

А обсуждение потом будет, говорю же. Там и этот вопрос обсудим.

Потом оно все перегорит и станет не интересным.
Куй железо не отходя от кассы. Хороша ложка к обеду.
Семеро одного не ждут. Экванс не волк, в лес не убежит.

0

86

Одинокая Звеззда, пусть перегорает. На данный момент я, разумеется, всех услышал. Просто здесь это оффтоп.
Лады. Обсуждалку сделаю вечером.

0

87

Одинокая Звеззда написал(а):

Здорово, не так ли?

*с тяжким вздохом* я уж тебя любым люблю, чо.

0

88

Одинокая Звеззда написал(а):

Если один человек скажет, что "тот лучший", это будет субъективно

А как бальная система устранит субъективность, если я буду, к примеру, за 10 брать "Имя ветра", за 1 свои ранние работы, а вы за 10 лучшую работу дуэлянта конкретной дуэли, за 1 худшую. Общего описания по каждому баллу нет, и будет у каждого свое. Это уже субъективность в квадрате.
А вот лучшее/худшее+аргументация вполне достаточно. Их же не сто штук, где нужна целая статистика.

Одинокая Звеззда написал(а):

Очень приблизительно, я уверен.

Если я десятью вариантами могу лишь приблизительно выразить своё отношение, то в двух это мне удастся лучше) Железная логика)

Одинокая Звеззда написал(а):

Гораздо важнее то, что вы скажете на словах.

А кто говорит, что аргументация не нужна? Оценка бальная лишь показывает общее отношение к произведению, а дальше аргументы. Нет и да слишком категоричны и годны там, где нужен точный результат между победил и проиграл. В моноэли такого нет в принципе.

Одинокая Звеззда написал(а):

Положительные моменты можно и не освещать, дабы не тратить электронные чернила.

И где здесь объективность? Пример:
2 текста, я отвечаю "нет" на оба. Аргументация:
№1
-
№2
-
-
-
То есть, один минус на чаше весов равен четырем минусам (они на одной полке "нет"). Но по факту №1 мне понравился больше, чем №2, хотя я посчитал оба недостаточно хорошим. Или один минус перевесил все четыре и мне нравиться больше №2. Как мне это отобразить? Как мне сказать это? Тратить электронные чернила? А не проще поставить №1 - 4, а №2 - 2 или наоборот? И сразу ясен вес замеченных мною недостатков, моё отношение к ним. И нам удобней (ведь отношение мы показывает не только нравится и не нравится) и автор понимает, что ему немножко подтянуться надо или все переделывать. Сразу, без дополнительных пояснений понимает.

P.S.: в дуэли хотят узнать, кто лучше из участников - достаточно тыкнуть пальцем.
В моноэли (полагаю, название сбивает с толку, да) автор хочет узнать насколько он хорошо пишет/получить оценку. И тут хорошо/плохо не подходит. Мы же не на сцену кастинг проводим - годен или нет. Ответ нужен как можно более развёрнут и ограничения тут неуместны.
Представьте ребёнок приносит в дневнике не тройку, двойку или единицу с минусом, а "нет". И что тут можно понять? Ремнём отходить или сразу детдом?)

UPD:

aequans написал(а):

Просто здесь это оффтоп.

Сорьки...

Отредактировано Олег (20.01.2017 12:29:07)

0

89

Assez написал(а):

Нихрена он не поймёт. Баллы безлики. Нужно не единицу ставить, а писать "персонажи - дебилы, сюжет - отстой, стиль - дерьмо"

Олег написал(а):

А кто говорит, что аргументация не нужна?

0

90

Одинокая Звеззда, надо было сразу Прынцем называться, чо ты 😂😂😂😂

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 4 (тест)