Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 37. Крупная проза, интерактив.


Моноэль № 37. Крупная проза, интерактив.

Сообщений 61 страница 90 из 139

1

В очередной раз могу вам сказать, уважаемые читатели... что такого ещё не было!
Крупная проза, в которой мы будем определять направление действия и плюс давать дополнительные условия!
Посмотрим, взлетит ли...

https://ru3.anyfad.com/items/t1@99bd8f8c-896d-42b2-904e-07c2afa21373/Kolt-Mirotvorec.jpg

ТЕМА: определяется для каждой главы отдельно. Тема очередной главы - ниже под спойлером.
Моноэлянт: станет известен после подведения итогов
Секундант: aequans

Форма работы: проза.
Жанр: фентези.
Объём: повесть/роман.

Задание: интерактивное повествование, тему и условия на первую главу задаёт ведущий, на последующие - предлагают читатели (из предложенного списка), ведущий утверждает.
Дополнительные задания/условия могут быть любыми, включая смену жанра, POV-персонажа и даже автора!

Дополнительные условия: полный интерактив!

Сроки написания первой главы: до 24.08.2017 включительно.
Сроки написания второй главы: до 10.09.2017 включительно.
Сроки написания третьей главы: до 05.10.2017 включительно.
Срок написания четвёртой главы - до 23.10.2017 включительно.
Срок написания пятой главы: до 20.11.2017 включительно.
Срок написания шестой главы: до 31.12.2017 включительно.
Срок голосования по шестой главе: до 23:00 25.01.2018.

Условия на первую главу:

- Не менее четырёх активных действующих лиц.
- Нам должны показать действие хотя бы двух заклинаний.
- Главный герой первой главы сам не обладает магическими способностями.
- От 5.000 знаков.
- Тема первой главы: "Из тьмы немой явилась чья-то искра".

Условия на вторую главу

- напишите её интересно;
- введите в повествование оригинальное существо, или несколько;
- глава должна называться "Тот, кто повинен во всём", и текст должен раскрывать название.

Условия на третью главу

- глава должна максимально полно раскрыть введённых вами героев.
Конкретно -
Среди героев должны наличествовать следующие типы:
- предатель;
- цундере;
- паладин, переживающий (прямо сейчас) крушение идеалов.
Трактовка типов вольная. Пол каждого типа - любой.

- глава должна называться "Останемся чужими", и текст должен раскрывать название.

Условия на четвёртую главу

- создать непреодолимую (в данной главе) преграду для персонажа или персонажей;
- заставить персонажа совершить ошибку и не признать её;
- причинить герою необратимое ранение, которое ограничит в дальнейшем физические способности;
- отрицательный персонаж или сторона должна одержать верх над положительным персонажем или стороной, то есть «победа врага в битве, но не в войне».
- минимальный объём главы - 7.000 знаков.
- ввести в повествование персонажа, которого отличала бы яркая особенность речи. Например, постоянный акцент, или он использует всего две гласные, или не выговаривает несколько букв...
- название и тема следующей главы - "Миротворец".

Условия на пятую главу

- дать продолжение сюра про Иру и огурцы, и про Игоря
- надо  забавные ТТХ действующих лиц придумать
- описать воспоминания героя о своей "нормальной жизни" и тоску или НЕтоску о доме (может ему/ей и тут хорошо)
-  организовать встречу двух (или более)  героев, тех, которые из "нормального мира"
- раскрыть принцип действия магии (отдельного заклинания или магии в целом);
- показать отличие двух стран

условия на шестую главу

- начать формирование идеологии своих персонажей, характера, внутреннего стержня, который заставляет действовать наперекор сложившимся обстоятельствам (хорошим или плохим обстоятельствам)
- Обеспечьте промежуточный финал.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате, допустимо - по каждой главе. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим каждой главе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.

Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта. Что, сами понимаете, - катастрофа.

Итоги первой главы

Оценок - 2, всего баллов - 6, средний балл - 3.

+1

61

aequans написал(а):

Выставляю вторую главу нынче в полночь.
Олег, успеваешь?

Постараюсь успеть.

0

62

Продлеваю до завтрашней полуночи.

0

63

Эра продлений...

0

64

Энни, и великих свершений! Везде есть причины, чоуж.

0

65

В посте 2 - вторая глава от автора.
В посте 3 - новая глава внека от Олега.

Прошу высказывать, оценивать и предлагать условия на третью главу.
Каждому читателю предлагается указать до двух условий.

Если есть желающие пойти по внеконкурсному пути - это возможно, разумеется, и с опозданием, вне всякого графика.
По графику идут: автор моноэли и Олег.

0

66

К сожалению,автор не учёл критику на первую главу. Остались ляпы:герои,оказывается,несколько похожих полян прошли,нет описания одежды в свертке,а интересно. "Где-то добыла рыбу" - с рыбного дерева сняла наверно. Ну и овощи,которые в бульоне режутся - это сильно). И такие ляпы в каждом абзаце. Автор,пожалуйста,перечитывайте и правьте то,что пишете.Идея-то хорошая,а вот исполнение подкачало.Оценка - 3.

0

67

Виверна, спасибо за почин, дорогая!
Домой уже еду, гречку докуплю  :glasses:

Кто ещё хочет гречки высказаться?

0

68

ГО-ЛО-СА! ГО-ЛО-СА!!
*стучит ложкой по столу*

0

69

Тут описываются события, но по идее должен быть упор на характеры. Чтобы их раскрыть нужны их решения, их действия в определенных ситуациях, а они будто плывут на волне. Автор, рассказывайте о своих героях, а не о событиях. Все вокруг персонажа только инструмент раскрытия характеров.

0

70

Олег, cпасибо!

Оценки, народ! Где оценки?

0

71

Виверна написал(а):

Оценка - 3.

У нас одна оценка, автор((

Ну что же...
На этот раз - вот вам главное условие.

Олег написал(а):

Автор, рассказывайте о своих героях, а не о событиях.

Следующая глава должна максимально полно раскрыть введённых вами героев.

- глава должна называться "Останемся чужими", и текст должен раскрывать название.

Даю сроку две недели. Удачи!

0

72

aequans написал(а):

Следующая глава должна максимально полно раскрыть введённых вами героев.

Конкретизируем.

Среди героев должны наличествовать следующие типы:
- предатель;
- цундере;
- паладин, переживающий (прямо сейчас) крушение идеалов.

Трактовка типов вольная. Пол каждого типа - любой)

0

73

По-моему, эти три типа легко объединить в одном персонаже)

0

74

В сообщение 2 добавлена третья глава. Народ, прошу комментировать и давать автору условия - минимум по два от каждого читателя!
А лучше три.

0

75

Высказываемся, не стесняемся!

0

76

Глава №3:

aequans написал(а):

Цветок схватил угощение на лету, лязгнув челюстями, шумно засопел, повернув соцветие набок

Когда в произведение вводится авторское существо, оно должно продумываться со всех сторон. Итак, какой резон цветку защищать женщину от пантеры? Растение плотоядное, то есть, оно должно сожрать Иру, ведь пыталось это сделать ранее. Употребление плотоядным растением огурца тоже не очень удачная идея.
Продумывать существо и делать его как можно более непохожим ни на что другое!

aequans написал(а):

- Ещё хочешь? Теперь уже из рук, - и протянула ему второй огурец

Одна из главнейших задач любого произведения, а особенно данной главы – создание характеров. То есть, описаний внутреннего мира персонажа должно быть больше. Действия героя, реакция на эти действия окружающих – это всё внешнее. А внутреннее – то, что раскрывает характер, отвечает на вопросы: «зачем?» и «почему?». Почему герой принял такое решение? Зачем ему поступать так, а не иначе? Нужно описывать мотивы персонажа, его внутреннюю реакцию на внешний мир. Вот этой Ирине разве не страшен этот цветок? Или она глупая и не понимает, что пантера боится его не просто так? Почему она решила его подкормить? Приручает? А ведь это не самое безопасное занятие – приручать диких существ, которые могут тебя сожрать. Тем более тех, у кого и мозга-то немного, одни рефлексы.
Страшно ей? Интересно? Какие мысли у неё в голове?

aequans написал(а):

"Вот бы мне просто подняться в воздух и пересечь эту пустыню!" Тут Игорь почувствовал, как ноги оторвались от земли, она отдалилась, уменьшилась... Поднявшись чуть ли не к облакам, он двинулся вперёд

Вот здесь то же самое. Человек в небо улетел по одному желанию, а какая у него реакция? Да никакой. У меня вообще сложилось впечатление, что я пропустил какую-то главу с ним, где Игорь нашёл себе доброго волшебника, тренировавшего его лет двадцать.
Автор, представьте, что вы вот сейчас подпрыгните, и не приземлитесь обратно, а повисните в воздухе. У вас что, будет всё равно? Почему он воспринимает всё как само собой разумеющееся?
Представлять себя на месте своих персонажей! Жить их жизнью!

aequans написал(а):

Игорь протянул руки над чашкой, сконцентрировавшись. Он менял химические свойства этой бурды настолько, чтобы даже неприхотливый желудок взбунтовался. Сделав дело, Игорь решил спрятаться в стоге соломы, чтобы хоть глянуть на хозяина пещеры, а, пока его не будет, отоспаться

Откуда у него такие познания в магии? Откуда такие познания в химии и биологии? Это человек непонятно как получил магию и совершенно этому не удивляется. Получил квест в первой же деревушке, хотел что-то сделать с девушкой, попытаться излечить наверное, но передумал. Где объяснения? Их нет, а потому читатель не сможет вникнуть в реальность событий в тексте.
И снова – представляйте себя на месте персонажа! Игорь в вонючем жилище опасного великана ложится спать на его «кровать»? Ему не будет противно? Ему не будет страшно? С одной стороны он не хочет связываться с великаном и решает его просто отравить, а с другой остаётся у него дома и засыпает мирным сном? А если великан как тот Циклоп закрывает вход в пещеру камнем? Откуда такая беспечность? Вы бы себя так вели в логове разбойника?

aequans написал(а):

Слышен цокот копыт. Девушка открыла глаза. Последнее, что она помнила – это сражение с великаном

Очень советую писать об одном персонаже. Углубляйте одного героя и не распыляйтесь на всех. А то тут персонажей столько, что уже не понятно, кто есть кто. Они сливаются, как в калейдоскопе.

aequans написал(а):

Объявлением войны Родении дело не ограничилось. Он устроил такие гонения и чистки по всей Империи, что уже многие подумывают об увольнении

Это общие слова, которые никак не относятся к бывшему солдату. Это слова политика, которому это не близко, он не сталкивается лично с теми проблемами, но военный сталкивается.
Пример:
«– Ты разве не знаешь? – поражённо спросил Дэольт. – Вы в своём Круге совсем не следите за жизнью страны? Император умер месяц тому назад, а его сын, дорвавшись к власти, сразу объявил войну Родении. Тех, кто был не согласен, он казнил. Только из имперской ставки были повешены генералы Арнольд Хаксли и Дерил и Винсент Роммулы. А когда в нашем полку сменили весь штаб, полетели головы и сержантов. Грега помнишь?
– Да, – тихо ответила женщина.
– Нету больше Грега, – мрачно известил Дэольт. – Он о войне и не говорил с новым начальством, всегда следовал распоряжениям. Вот только возник спор по кандидатуре на пост начальника снабжения в походе на Родению. Казалось бы, рабочий момент, но на второй день он уже висел на площади, как изменник».
То есть, в тексте есть информация о событии, есть чувства персонажа, есть описание того, что непосредственно касалось Дэольта, что побудило его уйти – конкретные факты, после которых он сказал себе «довольно, надо уходить». Больше конкретики, углубляйте мир, делайте «засечки» на будущее: фамилии, события, названия.
Углубляйте мир!

aequans написал(а):

- Да так. Ты не слышала? Умер Император

aequans написал(а):

- Так вот почему ты про меня вспомнил! – игриво рассердилась она

Она только что узнала о таких страшных событиях, как смерть Императора и начало войны. Женщина одна из Круга, который, по всей видимости, помогает нуждающимся в борьбе с разбойниками и прочей нечистью. Почему же она в игривом настроении, а не в шоке? В стране, по-сути, введено военное положение, тирания, а ей как и по барабану?
Оценивайте реакции своих персонажей на логичность! На каждое действие: «а может ли он/она так поступить/отреагировать?». Адекватны ли они сложившейся ситуации…

aequans написал(а):

Среди героев должны наличествовать следующие типы:
- предатель;
- цундере;
- паладин, переживающий (прямо сейчас) крушение идеалов.

Предатель есть.
Цундере… м-м-м, та из Круга, которая притворно злилась? Ну, как бы не проникся, но пускай зачёт.
Но вот у паладина я крушение идеалов не заметил. Он кому служил? Императору. В него он верил, надеялся и ждал. Идеал не разрушился, он остался вместе с умершим Императором. Или имеется в виду император с маленькой буквы? То есть, должность, в которую верил паладин, а тут эту должность опорочил тиран? Не очень верится. В чём же крушение идеалов? Проблема в том, что в тексте не показано даже того, во что он верил. Нельзя показать крушение объекта, не показав сам объект. Тут незачёт.
Незачёт и по раскрытию характеров. Для раскрытия нужно: уделить больше внимания конкретному персонажу, представлять себя на его месте, контролировать внутренние реакции персонажа на информацию из внешнего мира.

Итого: 3 балла.

Задания на следующую главу:
- создать непреодолимую (в данной главе) преграду для персонажа или персонажей;
- заставить персонажа совершить ошибку и не признать её;
- причинить герою необратимое ранение, которое ограничит в дальнейшем физические способности;
- отрицательный персонаж или сторона должна одержать верх над положительным персонажем или стороной, то есть «победа врага в битве, но не в войне».

+1

77

Олег, спасибо!

Олег написал(а):

Задания на следующую главу:
- создать непреодолимую (в данной главе) преграду для персонажа или персонажей;
- заставить персонажа совершить ошибку и не признать её;
- причинить герою необратимое ранение, которое ограничит в дальнейшем физические способности;
- отрицательный персонаж или сторона должна одержать верх над положительным персонажем или стороной, то есть «победа врага в битве, но не в войне».

Кажется, я понял, как Ридли Скотт снимал "Прометея")

- Герою должно оторвать голову, и чтобы он после этого выжил!
- Но...
- Никаких "но", мистер Скотт! А другой герой - биолог - должен по собственной воле взять в руки смертельно опасное чужеродное существо!

Тут бы ещё голосов и условий.

0

78

aequans написал(а):

- Герою должно оторвать голову, и чтобы он после этого выжил!

Я читал, как один петух без головы неплохо пожил) Петухам, значит, можно, а людям нельзя?))

0

79

Олег, он даже в цирке выступал. Людям за деньги показывали петуха без головы.
В принципе, за прошедший век в индустрии развлечений мало что изменилось)

0

80

aequans, а в "Чужом: Завете" его вообще походу нагибали по полной

0

81

Эллекин, не могу набраться сил и посмотреть.

Блин. Вот меня бы читателем в такую моноэль - я бы развернулся. Я бы заставил автора людей с цветами совокуплять, представить каннибализм как добродетель, интегрировать в текст собственные рисунки, взять и обыграть собственный псевдоним... я один такой? Это ведь как минимум интересно же, что получится.

0

82

Я три раза принималась читать. Не идёт никак (

А про реализацию фантазий:
Ладно в фантастике/фэнтези всякий бред реализовывать, а вот если в жанре релизма давать задания "извращённые", вот где смак)

0

83

SenSemilia написал(а):

задания "извращённые"

Это везде можно. Просто "извращения" везде разные.

0

84

aequans написал(а):

не могу набраться сил и посмотреть.

Не трать зря время.

aequans написал(а):

Это ведь как минимум интересно же, что получится.

На таком уровне исполнения - вряд ли.

0

85

Голосуем завтра до обеда. Потом скомпонуем, что вышло.

0

86

Олег написал(а):

Итого: 3 балла.
Задания на следующую главу:
- создать непреодолимую (в данной главе) преграду для персонажа или персонажей;
- заставить персонажа совершить ошибку и не признать её;
- причинить герою необратимое ранение, которое ограничит в дальнейшем физические способности;
- отрицательный персонаж или сторона должна одержать верх над положительным персонажем или стороной, то есть «победа врага в битве, но не в войне».

Это всё, что у вас есть, автор.
Добавлю к этому кое-что от себя:

- минимальный объём главы - 7.000 знаков.
- ввести в повествование персонажа, которого отличала бы яркая особенность речи. Например, постоянный акцент, или он использует всего две гласные, или не выговаривает несколько букв...
- название и тема следующей главы - "Миротворец".

Сроки и условия - в первом посте.

0

87

aequans написал(а):

Эллекин, не могу набраться сил и посмотреть.
            Блин. Вот меня бы читателем в такую моноэль - я бы развернулся. Я бы заставил автора людей с цветами совокуплять, представить каннибализм как добродетель, интегрировать в текст собственные рисунки, взять и обыграть собственный псевдоним... я один такой? Это ведь как минимум интересно же, что получится.

Как насчет создать тему, где ты будешь заставлять меня положительных каннибалов с цветами совокуплять в жанре реализма и перемежать текст с рисунками? Ты и пинки. И всё 8-)

0

88

В сообщении 2 - четвёртая глава.

Высказываемся!

0

89

И от каждого жду ворох допусловий! Вдарьте по нам муками выбора!

0

90

Из всей 4-й главы мне было интересно читать про Иру и огурцы, и про Игоря )))
Вот продолжение этого сюра я б читать стала с удовольствием))) -
надо  забавные ТТХ действующих лиц придумать

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль № 37. Крупная проза, интерактив.