Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Ноябрь 2021


Попади в десятку. Ноябрь 2021

Сообщений 151 страница 165 из 165

151

Нэиль написал(а):

Так о чем рассказ?

О новом, полагаю) О перерождении, причины которого не так важны как сам процесс.

Нэиль написал(а):

Ты серьезно считаешь, что с этого рассказа отсекли все лишнее?

Думаю, да. Этот рассказ метафоричен, полон намёков и недосказанности, каждый его трактует по-своему. И часто подобные тексты показывают в этих трактовках не свою суть, а суть читателя.
И мне кажется, с той же идеей, с примерно тем же набором образов можно изменить рассказ к лучшему, не добавляя чего-то сверх. Но, увы, он несколько непонятен/недоработан в том виде, потому я и не поставил ему высокий балл.

Нэиль написал(а):

Если я выдумаю что-то свое - это будет мое, а не автора Alri.

А что в этом плохого? Это же не научные труды. Любой литературный текст воспринимается разными людьми по-разному. Автор вообще может из кожи вон лезть, чтобы главный герой понравился читателям, а по факту он кого-то бесит. Как по мне это главная проблема в творчестве - мало придумать интересный сюжет/персонажей/мир, без выразительности слога твой текст не поймут или поймут превратно. То есть, выдумывае читателем вполне нормальный процесс (особенно когда автор сам подталкивает к этому иносказательностью). До тех пор, пока соблюдается нужная дозировка, конечно. Золотая середина...

Нэиль написал(а):

Пусть будет так

Только для меня очевидно, что сама форма (да будь неладно это слово!)) работы №4 не предполагает определённости?) Это всё равно, что от рассказа с открытым финалом требовать завершить его чем-то конкретным) Финала нет, он отдан на откуп читателю и неважно каким завершение думал для себя сам автор. Читатель следуя логике повествования/своим предпочтениям или надеждам додумает конец.

+1

152

Ю-хуу!
Спасибо Alri, Олегу и Easy за классное соперничество. Гляпым за вдохновительную тему.
И всем за поздравления  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+1

153

Easy написал(а):

В хорошем или плохом смысле?

Неопределённо)

Alri написал(а):

Так гадать по идеи будут только неавторы, так как если авторы начнут, то тут сразу все понятно станет:))

Авторы всегда учствовали, путали других наоборот, частично места определяли. Но это наверное на большом количестве работ...

0

154

Alri написал(а):

Если бы ещё я спрашивал рекомендации, как мне надо было сказать:)

Никто не давал рекомендаций. Попросили объяснить автора о чем рассказ. Автор встал в позу -  я художник, я так вижу.
Я уже придумала о чем ваш рассказ, мне больше не интересно

0

155

Олег написал(а):

Но, увы, он несколько непонятен/недоработан в том виде,

Все-таки мы пришли к общему знаменателю. Рассказ непонятен и недоработан.

Олег написал(а):

То есть, выдумывае читателем вполне нормальный процесс (особенно когда автор сам подталкивает к этому иносказательностью). До тех пор, пока соблюдается нужная дозировка, конечно. Золотая середина...

Золотые слова про золотую середину.
Автор подталкивает, но если весь рассказ написан иносказательно... Наверное тут надо быть особым ценителем абстракционизма.

Олег написал(а):

Только для меня очевидно, что сама форма (да будь неладно это слово!)) работы №4 не предполагает определённости?)

Easy тоже предположил

Олег написал(а):

Финала нет

финал там как раз есть и концовка как раз не открытая
Переродился.
Нет завязки, нет триггера

0

156

Нэиль написал(а):

финал там как раз есть и концовка как раз не открытая

Так я и не утверждал, что у четвёртой открытый финал, это была аналогия)

0

157

Никто не давал рекомендаций. Попросили объяснить автора о чем рассказ. Автор встал в позу -  я художник, я так вижу.
Я уже придумала о чем ваш рассказ, мне больше не интересно

:) это не поза
Вот так бы это было, если символ женщины был указан явно и его значение играло важную роль и объясняло какую-то одну определенную причину. В первоначальном варианте возможных причин множество:

Единственное светлое место — арочное окно, за которым виднеются очертания женщины в сером небе. —>

Единственное светлое место — арочное окно, за которым виднеются очертания ушедшей жены в сером небе.

Единственное светлое место — арочное окно, за которым виднеются очертания погибшей в автокатастрофе матери в сером небе.

Единственное светлое место — арочное окно, за которым виднеются очертания избивавшей его до полусмерти мачехи в сером небе.

Отредактировано Alri (07.12.2021 09:59:12)

0

158

Alri, у нас действительно недопонимание выходит.
Я не прошу расшифровывать образы.
Я может вообще Деву Марию узрела в арочном окне. Человек с лицом-палитрой - Дьявол, а корчи на полу не перерождение, а обряд экзорцизма.
Это как в басне, когда три слепца "рассматривают" слона. Каждый из них описывает свое видение и каждый прав, но в итоге они описывают не слона, а ногу, хобот и хвост.
Мой вопрос был - о чем авторская версия?  Не то, что читатели придумали и прокомментировали, а что закладывали именно вы.

Отредактировано Нэиль (07.12.2021 10:27:00)

0

159

Alri написал(а):

Олег написал(а):может, это причина психического расстройства

Женщина действительно причина появления новой личности, более сильной. На выходе одна личность начинает управлять человеком, остальные две в клетках.

Так, а что я тут непонятно получается написал, чем все закончилось? Напишите, если что, я попробую расширить мысль.

Отредактировано Alri (07.12.2021 10:55:02)

0

160

Alri написал(а):

Единственное светлое место — арочное окно, за которым виднеются очертания избивавшей его до полусмерти мачехи в сером небе.

Расположение силуэта женщины в единственном светлом месте предполагает светлые воспоминания, мысли, образы. Располагать так злобную мачеху как-то нелогично, ее запихивают в темный угол памяти, раз уж травма настолько велика, что вызвала множественность личностей.

Alri написал(а):

Единственное светлое место — арочное окно, за которым виднеются очертания женщины в сером небе.

Это не говорит ни о чем. Как мне понять, что она имеет отношение к герою?? Может она манит его, и тогда я понимаю, что это, возможно, о любви, может угрожающе тянет руки с растопыренными пальцами, и мне тогда видится ненависть.
А так... Ну виднеется и виднеется.  Может она вообще мимо пролетала.

0

161

Располагать так злобную мачеху как-то нелогично, ее запихивают в темный угол памяти, раз уж травма настолько велика, что вызвала множественность личностей.

Не уверен, что мы понимаем, что происходит в голове у таких людей. Может быть наоборот этот образ висит на виду, и поэтому появляется новая личность, чтобы его оттуда убрать.

Это не говорит ни о чем.

Это говорит о том, что подумал читатель и как связал этот образ с тем, что происходит в рассказе

Отредактировано Alri (07.12.2021 11:01:24)

0

162

Нэиль написал(а):

может вообще Деву Марию узрела

Вот кстати у меня тоже сразу возникла мысль, что это Непоколана. А тут типа множатся безликие одинаковые "личности". Потом я подумала, что похожа в своём расшифровывании на учительниц с "голубыми занавесками, с помощью которых автор передал грусть героя"  :D

0

163

Где-то протяжно выдыхают наши старые работы, хорошо их так не перемывали.  :rofl:

0

164

Гляпый, нет нет, наоборот всё возвращается на круги своя. Именно так раньше и песочили )) Даже хуже)

0

165

Alri написал(а):

Это говорит о том, что подумал читатель и как связал этот образ с тем, что происходит в рассказе

Мельком подумала - герой заперт в частном доме или на первом этаже, раз виден силуэт.  Образ женщины никак не связала с героем, как и клубы тумана на полу.
Меня больше волновали насекомые, похожие на тараканов. Я до сих пор думаю, какое насекомое похоже на таракана больше, чем сам таракан? Почему автор не написал просто - тараканы?! Какие клетки строили тараканы? Кто научил тараканов строить клетки?
За всеми этими моими переживаниями образ женщины как-то померк. Пока о нем снова не напомнила Мишка Гамми.

Туся написал(а):

Потом я подумала, что похожа в своём расшифровывании на учительниц с "голубыми занавесками, с помощью которых автор передал грусть героя"

:D

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Ноябрь 2021