Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Всадники света (боевик, романтика(мало))


Всадники света (боевик, романтика(мало))

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Ascard200, про привалы я исправил, теперь должно звучать лучше, а вот с корректировкой диалога не соглашусь. Своим уточнением про незнание я хотел показать то, что Кувалда не до конца честен и что за его взводом есть грехи.

Отредактировано Александр М. (34) (18.01.2023 08:45:22)

0

32

Александр М. (34) написал(а):

изредка останавливаясь, когда техника выходила из строя, что, благо, случалось достаточно редко, из-за малой скорости движения.

какую литературную ценность несёт этот фрагмент? Что он должен дать читателю, что донести?

Александр М. (34) написал(а):

— То, что ты о них не знаешь, не всегда значит, что их нет, — путано сказал Кувалда.
Что? — я был

знак прямой речи пропущен.
И да. Тут надо прописать что командир давит на подчинённого, заставляя вскрыть "неудобные" подробности.

Александр М. (34) написал(а):

что происходит в взводах.

во взводах

Александр М. (34) написал(а):

Валера в моём формировании всего несколько месяцев, но уже знает, что немногие

не пишут слитно или раздельно в зависимости от смысла сказанного. У вас персонаж говорит что он задаёт очень мало вопросов. И все они - из простого любопытства.
Чтобы получилось как вы хотите - надо написать раздельно - не многие

0

33

какую литературную ценность несёт этот фрагмент? Что он должен дать читателю, что донести?

Надёжность техники и неспешность движения.

Тут надо прописать что командир давит на подчинённого, заставляя вскрыть "неудобные" подробности.

Это будет позже

0

34

Александр М. (34) написал(а):

Надёжность техники и неспешность движения.

вопрос был - литературную ценность. У вас очень тяжеловесный, корявый стиль, читать совершенно невозможно. С другой стороны - именно такая литература нынче и востребована, так что - дерзайте.

0

35

Вторая часть находится тут. Она почти не претерпела изменений. Если и претерпела, то незначительные

Отредактировано Александр М. (34) (19.01.2023 20:31:39)

0

36

***
Хотя марш пролегал по хорошим шоссе, один раз всё же проходили через лес, где пришлось снизить скорость. Как ни странно, во время марша, ни одной стычки с противником не произошло, а те небольшие города, через которые нам довелось проходить, встречали нас пустынным безмолвием и оставленными в спешке вещами.
И вот, одним ранним утром я скомандовал остановку и вызвал к себе командиров взводов.
— Итак, — начал я, когда все разместились в моей палатке, — Сейчас мы прибыли в штат Кентукки для того, чтобы организовать плацдарм для наступления войск из Германии и России на американские войска.
Для успешного выполнения этой задачи, необходимо, в первую очередь, усиленно окопаться, так как, в случае обнаружения нас противником, он непременно начнет обстрел артиллерией, мы же, в свою очередь, не сможем сменить дислокацию, так как в этом случае подставим под удар основные силы союзников. Поэтому командирам второго и третьего взводов заняться сооружением ДОТов и других фортификационных сооружений. Мед.взводу взять у взвода БПЛА 2 «Гнезда», а также несколько физически развитых молодых (но можно и не очень) людей и организовать постройку укрепленного госпиталя для оказания медицинской помощи. Командиру первого взвода остаться. Вопросы есть?
— Никак нет!
— К выполнению поставленной задачи приступить!
— Есть!
Когда все, кроме сержанта Григорьева, вышли, я открыл большую топографическую карту местности и растолковал ему его задачу, которая заключалась в патрулировании прилегающей местности.
Получив задачу, Сергей молча удалился.
***
Выйдя на улицу, где стояла обычная для этих мест не слишком жаркая погода, я подозвал бойца из третьего взвода и поставил ему задачу найти и вызвать ко мне Валеру Кистеньева.
Боец убежал, а я, тем временем, связался с мед.взводом и вызвал к себе Степанову. После описанных выше манипуляций с личным составом, я вернулся к себе в палатку, где начал чистить свою конвойную винтовку. Модели у неё нет, так как она существует в единственном экземпляре. Кратко приведу её ТТХ.
Магазин – коробчатого типа на 10 патронов. Имеет два режима стрельбы: одиночный (дальность прицельного выстрела составляет 1800 метров) и полуавтоматический (прицельная дальность – 800 метров). Винтовка имеет штык-нож.
На этом моменте меня отвлек Валера, спросивший разрешение на вход:
— Разрешите?
— Разрешаю. А Степановой снаружи случайно не стоит?
— Стоит.
— А чего не заходит? Зови её сюда.
— Есть, — тихо сказал он, и уже через минуту командир второго отделения третьего взвода Кистеньев и боец Степанова сидели перед моим столом в моей палатке.
— Насколько вы понимаете, — начал я, — что я вызвал вас двоих в одно и тоже время неслучайно. Во время одного из привалов, мне доложили, что один командир отделения в третьем взводе мешает спокойно вестись медицинской документации всего формирования, а также серьезно затрудняет работу мед.взвода. Узнав методы, которыми пользовался диверсант, я принимаю решение выписать нарушителю порядка… отпуск!
Да, именно отпуск. И с сегодняшнего развода до завтрашнего развода, командиру второго отделения третьего взвода Кистеньеву назначается отпуск. Вам же, боец Степанова, назначается отпуск, так как вы являетесь единственной причиной отпуска товарища Кистеньева. Но примите ко сведению, что завтра на разводе вы оба должны быть в боеспособном состоянии, иначе бед не оберётесь. Всё понятно?
— Так точно!
— Это хорошо… А, да, чуть не забыл, Валера, разрешаю после отбоя до двух часов не находиться в расположении взвода. Но в 2:05 ты должен быть у СЕБЯ в кровати и видеть цветные сны. Лично проверю. На сегодняшнем разводе быть обоим, так как буду давать важную информацию. Вопросы?
— Никак нет!
— Свободны.
Оба бойца вышли.

+1

37

***
Через полчаса после описанной выше встречи по расписанию был развод. У меня в формировании во время развода проводится проверка наличия личного состава, назначение боевых задач на день, а также объявляются доклады командиров взводов о происшествиях во взводе и о статусе поставленных ранее задач.
Этот развод прошел по стандартному плану. Закончил я его обещанной важной информацией:
— Итак, — начал я, — как вы знаете, сейчас мы на военном положении, так как в любой момент может начаться атака противника. Поэтому в скором времени каждый из вас получит своё штатное оружие, а также начальный боекомплект к нему.
Первый взвод – на месте, командиры второго, третьего, четвертого взводов, взвода в вашем распоряжении. Мед.взвод – в расположение шагом марш.
***
Я построил оставшийся первый взвод в колонну по одному и выдал каждому бойцу по одному боевому и одному сигнальному пистолету.
До обеда я поочередно вызывал на плац каждый из взводов, кроме мед.взвода. С ними я планировал заняться после приема пищи.
Обед был организован полевой кухней, которая входила в состав мед.взвода. Гречка была, как всегда, сварена на славу. Мясо для неё было добыто разведчиками во время марша.
После вышеописанного приема пищи, я занялся обучением мед.взвода обращению с оружием.
Я собрал дам на плацу, на котором были спешно расстелены плащ-палатки для личного состава и для оружия.
Когда взвод прибыл и разместился, я начал свой инструктаж:
— Сейчас я проведу вам краткий инструктаж по обращению со штатным оружием, в вашем случае – с пистолетом, для того, чтобы вы могли оказать эффективное сопротивление в случае  внезапного нападения врага.
Вашим штатным оружием будет являться пистолет Макарова, он же ПМ. К нему идет магазин на 8 патронов калибром 9 мм...
Далее шло краткое описание ТТХ пистолета. Также я объяснял девушкам, как правильно держать оружие, и что бывает, если держать его неправильно.
В самом конце инструктажа, я выдавал каждому бойцу его пистолет и проверял правильность того, как он держит оружие. Здесь-то и началось самое интересное. Получалось далеко не у всех. Основной ошибкой было положение большого пальца правой руки. Куда они его только не клали. И на затвор, и за затвор. В некоторых моментах я почти падал от сдерживаемого смеха, так как над дамами в их присутствии смеяться мешали пережитки этикета во мне.
Конечно, были и те, у которых получалось держать пистолет с первого раза. А Алеся Анкерманн, бывшая девушкой поистине богатырского телосложения, и служившая в полевой кухне, без проблем удерживала его на вытянутой руке, тогда как остальные бойцы доблестного мед.взвода могли удержать ПМ разве что двумя руками. К счастью, медицинскими инструментами они владеют в разы лучше.
С этой Алесей связан один очень интересный случай, произошедший в учебном центре "Всадников Света". Боец с фамилией Соломухин решил как-то сказать что-то нехорошее в адрес Алеси в ее присутствии. То ли ноги ему не понравились, то ли размах плеч великоват, я так и не узнал, потому что Сеня Соломухин отказался рассказывать. По всей видимости, на него произвело впечатление время, проведенное на шкафу, куда его посадила Алеся, и откуда она не давала ему слезть до тех пор, пока он не извинится. Примерно на десятой минуте нахождения бойца на шкафу, в кубрик, где происходили события, вошёл командир Соломухина Али Мукимов, после чего и Сеня и Алеся оказались у меня в кабинете. Такая вот Алеся Анкерманн.
Инструктаж проведен, оружие сдано, а день близится к своему завершению.

Отредактировано Александр М. (34) (02.03.2023 21:07:41)

+1

38

Слишком много повторяется "взвод".

Вместо придирки к фамилии Соломухина лучше выделить какую-то неприятную деталь характера или внешности, и не так в лоб.

0

39

Easy, так лучше?

Боец с фамилией такой же неприятной, как и характер, Соломухин

0

40

Александр М. (34) написал(а):

Easy, так лучше? Боец с фамилией такой же неприятной, как и характер, Соломухин

Немного. Придирки к фамилиям хуже характеризуют главного героя, чем Соломухина.

0

41

Easy, я убрал комментарий к фамилии вовсе

+1

42

Александр М. (34) написал(а):

Easy, я убрал комментарий к фамилии вовсе

Отличное решение! Да, так лучше.

0

43

Благодарной аудитории следующий отрывок:
До вечерней поверки оставалось не больше получаса, когда вдали раздались звуки выстрелов. Почти сразу радиостанция затрещала и передала голос Григорьева:
— Командир! Командир! Напоролись на один Брэдли. Вышлите поддержку!
— Потери есть?
— Да, одна машина подбита.
— Отходите к расположению. В обход через озеро. Поддержку высылаю
— Принято.
Как только Григорьев отключился, я послал гонцов к командирам взводов.
Через две минуты формирование уже было построено и я раздавал приказы командирам взводов:
— Мукимов, организовать разведку местности с воздуха, — я указал на карте область разведки.
— Есть!
— Бородин, твоя задача - точечно работать по целям, которые обнаружат дроны Мукимова.
— Есть!
— Кувалда, твоей задачей будет охрана расположения, а также доставка мед.взвода в эту точку, — я снова указал на карту.
— Есть!
— А твоя задача, Суханова - под охраной бойцов Рудашкова прибыть в указанную точку и оказать на месте необходимую медицинскую помощь. А также, забрать тела, подчеркиваю, ВСЕХ бойцов для их последующего захоронения. Дерзайте.
Уже через считанные минуты воздух наполнился жужжанием коптеров, лязгом гусениц и топотом берцев. В тот момент я понял, что моя задача - продержаться два дня до прибытия основных сил, не так проста, какой она казалась в начале. Два дня это чудовищно много, особенно в моей ситуации, когда мои войска сильно уступают противнику технически, а о количестве войск противника в этой области можно только догадываться.
Выйдя на улицу из палатки, где меня и одолевали те тяжелые думы, я увидел, что Рудашков с мед.взводом, уже уехал. А по тому, что периодически слышался грохот выстрелов, можно было понять, что цели для “Метеоров” всё же нашлись.
Через некоторое время, я связался с Григорьевым:
— Григорьев, вы где?
— Подходим к расположению с юга, погони нет.
— Принято.
После этого я отдал приказ прекратить огонь и отозвать всех дронов.
К моменту прибытия группы Григорьева, в расположении не было только сводного отделения третьего и медицинского взводов, но с ним я поддерживал постоянную связь, да и бойцы у Кувалды проверенные, поэтому за медиков я не опасался. Когда же прибыли и они, я вызвал к себе всех командиров на внеплановое совещание.
— Итак, — начал я, — сегодня произошло то, что должно было произойти - первая стычка с американцами. Теперь передаю слово командиру первого взвода, чтобы он поведал нам об этой стычке.
Григорьев, делавший все всегда без спешки, не спеша встал со своего места, с чувством откашлялся и начал свой рассказ:
— В начале патрулирования все было нормально, пока командирский “Чужестранец” (я ехал в нем), шедший прямо в голове колонны, не столкнулся с замаскированным М3 “Брэдли”. На руку разведчикам сыграло то, что экипаж “Брэдли” был, по-видимому, крайне утомлен, а электроника не работала из-за выключенного двигателя. Потом все закружилась, загрохотало! Мой “Чужестранец” начал было сдавать назад, но очередь из американской автопушки, целиком попавшая в трансмиссию, поставила крест на этой затее. Добить нас "Брэдли" не успел: командиры остальных машин чухнулись и начали палить по "Брэдле́" из всего подряд. Когда я перебрался в соседний "Чужестранец", я приказал своим олухам прекратить тратить боеприпасы на один несчастный "Брэдли", превратившийся в решето. Ну, а потом я уже вызвал подмогу.
Настал черед докладов других командиров.
Из сухого доклада  командира второго взвода И. Бородина:
“...Совместно с БПЛА 4-го взвода, нам удалось нанести удар по атаковавшей разведгруппу машине... Других целей обнаружено не было...”
Из донесения командира мед.взвода Н. Сухановой:
“...До места засады добрались успешно… Тела двух американских бойцов и один раненый доставлены в расположение… Необходимая медицинская помощь раненому оказана, сейчас он находится в мед.сан.части. Состояние удовлетворительное…
Выслушав доклады, я приказал Сухановой докладывать мне об улучшении самочувствия раненого. Всем же прочим, приказал продолжить выполнение поставленных ранее задач.
— Вечернего развода не будет. Информация будет доводиться до вас по мере ее появления, — добавил я.

+1

44

Интересующимся: у этого произведения изменилось название. Теперь "Всадники Света" - название всей серии книг в разработке по этой теме. Данная конкретная книга теперь называется "Гудбай, Америка"

+1

45

Возможно, я продублирую о чём уже писали, но это, наверное, ничего?

Александр М. (34) написал(а):

Мы идём уже второй день подряд, изредка останавливаясь на привалы или на аварийные остановки, когда техника выходила из строя, что, благо, случалось достаточно редко, из-за малой скорости движения.

Подряд я бы убрала, если было бы дней двенадцать, тогда, наверное, подряд можно было бы. Просто второй день или вторые сутки (ночью они отдыхают или тоже идут?), если вторые сутки, то как-то усталости было бы больше
на привалы или аварийные остановки - второй раз предлог, мне кажется, не надо
дальше - если первый глагол "идём" в настоящем времени, то и все остальные тоже, типа такого -

Мы идём уже второй день, изредка останавливаясь на привалы или аварийные остановки, когда техника выходит из строя, что, благо, случается достаточно редко, из-за малой скорости движения.

Или первый глагол ставить в прошедшее время -
Мы шли уже второй день, изредка останавливаясь на привалы или аварийные остановки, когда техника выходила из строя, что, благо, случалось достаточно редко, из-за малой скорости движения.

Отредактировано Li (11.03.2023 11:02:40)

0

46

Александр М. (34) написал(а):

На очередном привале ко мне подходит командир третьего взвода Емельян Рудашков, по прозвищу «Кувалда», которое он получил еще до службы во «Всадниках» за свое богатырское телосложение:
— Командир, — сказал он, — у моего бойца мозоли на ноге сорвались, сможешь их ему быстро обработать, перевязать, у меня все бинты закончились. Он у меня командир второго отделения и нужен мне здоровым.

Три командира - подходит командир, обращается "командир" и у него там ещё есть командир.
Кавычки, кмк, не надо
То есть, он специально пришёл, чтобы спросить, сможет ли тот помочь? Потом вернулся куда-то и только потом послал бойца? Как-то не по-военному. Тем более, он шёл два дня и устал жеж. Может, он просто сразу послал  бы этого бойца спросить поможет ли ему командир, и самому объяснить ситуацию?
Либо сразу прийти с бойцом, причём, не специально привести бойца, а "закинуть" его по дороге куда-то, наверняка же занятой человек. Вот, типа, у меня боец, совсем беда, выручи. А уже все подробности про медсанчасть - разговор по ходу лечения ноги, поскольку всё равно там мазать бинтовать, лучше занять время разговором.

0

47

Я прочитал первые отрывки. Блин, ну это что угодно, но не военное формирование. Семья, ролевые игры друзей. Машки, Валерки, бумажки. Все делают, что хотят. Командиры - нюни.
Я для примера приведу реальную историю рассказанную про миссию ООН в Африке. Там командир десантников ( этакий Кувалда) вспылил и кинул в забухавшего бойца табуреткой. Потом тот пролежал в медчасти и больше старался не творить херни. Историй масса, одна жёстче другой.
Я к тому, что никто там никого не уговаривает пореже ходить в медчасть. Было бы - ещё раз увижу, из вахты, дятел, не вылезешь. Понятно, боец? Свободен. И все. А тут: уговаривают. Он ещё огрызается. Говорит, мол, прямой командир чтоли настучал. Да ну...

0

48

Logan, может это ополчение какое-то, гражданские мирные люди вынуждены воевать?

0

49

Li, так у них для ополчения там техники мама не горюй. Плюс автор отметил что-то про совместные российско- немецкие части.
И что это за ополчение с русскими фамилиями в Кентукки?)))

0

50

Надо дальше почитать, я не вникла ещё настолько.

0

51

Так. Дочитал. Не ясно ничего. Имхо, в начале вместо сухого перечисления техники и взводов , которое забывается ровно через секунду, стоило дать краткую вводную того что происходит.
2030 год. В США третий год идёт эпидемия амнезии. Забыв или растеряв все свои технологии и умение воевать, глупые янки дали возможность российским войскам с Калашниковыми и ПМ-ми высадиться в Кентукки. Передовой отряд под командованием бла бла три дня и три ночи героически пробирается внушающими отвращение славянской душе идеальными Хайвеями в сторону Вашингтона, давая время основным силам подобраться к берегам Маями на трёх теплоходах и моторной лодке.))) Ну как-то так. А потом уже мозоли, медвзвода и т.д.

0

52

Отродясь не видел столько конструктивной критики в адрес этого произведения. Похоже, у меня совсем беда с вводом сюжет. А с описанием военизированной обстановки и того хуже. Придется если когда время будет брать ножовку и отпиливать левые детали. Но, спасибо, Li, Logan, за то, что обратили внимание на мое творчество. Буду редактировать

0

53

Александр М. (34), ну так работаем же над оживлением сайта. Не покладая пальцев.)

0

54

Александр М. (34), я правильно поняла, что тут на форуме посты можно редактировать неограниченно по времени? Тогда можно попросить все куски текста копипастом собрать в первом посте и закрепить его, чтобы на все страницах он был вверху? А то я со своим периодическим географическим кретинизмом совсем заплутала в теме :)

0

55

Александр М. (34) написал(а):

Всем, кто читает эту тему!
Я продолжил работу над этой книгой и наконец то придумал, как заменить мозоль. Поэтому представляю вашему вниманию исправленную первую главу.

Напомнило "сериал" про сельского участкового Аниськина, диалоги прям как оттуда. И отношения такие, как в селе, не понятно кто кому начальник, кто родственник, кто сердечный друг, у кого-то столетней давности конфликт и тп, в итоге подчинённый вполне может наезжать на начальника. И Машка, Валерка - тоже по-сельски убедительно. Неторопливая такая жизнь, ничего не происходит, можно отношения среди молодёжи выяснять, бумажки-документы перебирать, переругиваться между собой так по-родственному.
А ещё у  них там есть часы, которые "пробили три часа" и радио, то есть такие древние стационарные радиоточки, которые в сёлах в каждом доме.
Короче, (вольно домысливаю сюжет) профессиональные военные все куда-то исчезли (может, в ходе очень длительной войны), и лейтенант вынужден был сам основать военное формирование из пяти взводов. Военной техники куча - наверное, собрали всё, что осталось брошенным от профессиональной армии. И окопались в селе, защищая его. Документацию ведут развёрнутую и сложную, все ею завалены. То есть, боевые действия не особо отвлекают от бумажной работы, но перед кем-то нужно отчитываться (?) Возможно, в мире вообще непонятно что, и за пределами села могут бродить кто угодно - от оставшийся и поехавших крышей военных до мутантов и инопланетян и чиновников, которые могут наказать за путаницу в бумагах.

Сам язык мне очень нравится, есть в нём убедительность, только из какой-то другой стиллистики, не военной.

Отредактировано Li (11.03.2023 15:14:17)

+1

56

Выжила только российская диаспора Кентукки.)

Вспомнил еще про позывные. Читал, что позывной должен быть не длиннее 2-х слогов. Му-ха, Бет-мен, боц-ман и т.д. Чтобы в случае критической ситуации, бойца можно было быстро окликнуть и  он успел отреагировать. Важна каждая доля секунды. По этой логике, "Кувалда" не самый удачный позывной для опытного бойца.

0

57

Logan, "позывной" Кувалда был взят из реальной жизни, но я с ходу придумал, чем его можно заменить. Шатун, например.
Li, Сейчас закрепим, но, боюсь, что для этого придется создавать новую тему, потому что, насколько я понял, Форум позволяет сколько угодно редактировать сообщения, но темы остаются неприкосновенными. Я подумаю, как решить эту пробьлему. Возможно, твой вариант сюжета будет принят к сведению и отражен вдальнейшем(потому что эта часть у меня числится уже как дописанная, но нуждающаяся в корректировке) К тому же, я уже начал писать вторую часть, в которой используются отсылки на эту.

Отредактировано Александр М. (34) (11.03.2023 18:31:37)

0

58

Так а в чем замес истории изначально в 2-х словах? Почему Российско-немецкие войска нападают на США?

0

59

Logan, ВС - можно сказать, ЧВК. В США произошла революция, вызванная слишком активным вмешательством правительства в политику других государств. Армия развалилась, остались нерегулярные отряды. РФ и ФРГ объединили свои войска, чтобы добить извечного противника. Задачу ВС, я воде, писал.

0

60

Александр М. (34), ничего себе они так объединились. Россия ясно, а ФРГ почему извечный противник? А другие страны не против такой интервенции? На каком основании они там войну затеяли?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Всадники света (боевик, романтика(мало))