Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Небесный Ковчег


Небесный Ковчег

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Космическая фантастика. Да, мужская)) Перестрелки, битвы, крутые парни и крутые девушки. Любви нет, но есть размышления "обо всём и ни о чём". Начал "творить" давно, но дело зашло в тупик  :sceptic:  С тех пор постоянно исправляю и думаю над продолжением.

Уверен. там есть ошибки.
Буду рад критике.
Но без сарказма))  :blush:

Часть 1. Духи космических пещер.
                 

Глава 1. Начало.

2042-й год. Солнечная система, недалеко от Сатурна, объект «Небесный Ковчег», внутренние пещеры, зона ответственности ООН.

    «Добро пожаловать в Дикую зону! Не забудь прихватить шлем Ван - самый прочный в мире пластик! Корейское качество и проверенная годами надежность. Защитит от попадания тридцатикилограммового камня. Никогда не знаешь чего ожидать от наших мохнатых друзей!» гласила светящаяся реклама на стене. Рядом был изображен большеглазый воин учиг. «Я добрый, когда сытый! И когда собеседник сильный» - хищно улыбаясь, говорил абориген.

    Немного ниже красовалась бредовая реклама спиннинга. «Чингачгук» - «Ловит рыбу как индеец! Лучший подарок для твоего папы!»
Надо же, я как раз думал о папе.     
   
    Говорят, трудно быть сыном великого отца. Отчасти это правда. Это правда, в том случае, когда твой отец рок-звезда, а ты тоже мечтаешь о карьере рок-исполнителя. Это правда, когда твой отец президент, а ты тоже видишь свое будущее в политике. Одним словом, когда твой отец действительно велик, а ты хочешь быть великим в ТОЙ-ЖЕ области что и он. У художника с мировым именем может быть сын-гимнаст, призер олимпиад. Но отпрыск  великого металлиста, нормальным металлистом не станет. Все будут говорить – «а, это сын такого-то!»
     
    Если бы мой отец Юрий Котов не был великим астрономом, человеком, определившим искусственное происхождение «Ковчега» и его основные физические данные, я не сидел бы сейчас в каменном чреве этого самого «Ковчега», с «носорогом» в руках, со значком «рейнджера» на рукаве, в компании таких же «рейнджеров». И не ждал бы, когда - же,  наконец, бюрократы из ООН оформят мне пропуск в «Дикую» зону. Если бы мой папа был инженером-конструктором Минского метрополитена, я бы сейчас учился в каком-нибудь захудалом ВУЗе, на факультете астрономии. И мечтал о карьере астронома. И попивал по вечерам чаек, и играл с друзьями в шахматы и карты, и смотрел футбол, и болел за минский «партизан» который бы все – равно постоянно проигрывал, и ходил на рок - концерты и заводил бы девушек, а потом бросал их. Но у судьбы довольно мрачное чувство юмора…

    Но, обо всем по - порядку. Я и моя сестра Ира с детства мечтали о звездах. Наша семья жила на последнем этаже несуразной «высотки», в самом центре Минска. Из окна проглядывался лишь небольшой клочок земли – наш дом обступали соседние «высотки». Зато небо было видно отлично. Мы с сестрой особенно любили смотреть на него безоблачными ночами. Мама говорила, что моим первым словом была «Сезда!» - то есть звезда. Как-то я спросил у мамы – а, с какого этажа можно дотянуться до неба? «С миллионного, думаю, можно» ответила мама с улыбкой. Позже она объяснила нам, что такое небо, что такое звезды, почему звезды кажутся маленькими, почему они «мигают» и что они собой представляют.… А главное как до них далеко...! А еще рассказала про инопланетян, хороших зеленых человечков, которые никогда не воюют друг с другом, как мы земляне, и вообще очень добрые и мудрые. Но – добавляла мама, мы с Ирой должны их  опасаться, а, увидев приземлившуюся «тарелку» - быстро убегать. Иначе «зеленые человечки» заберут нас к себе – они ведь о-очень любопытные. Когда я пошел в школу, одноклассники показались мне глупыми и неинтересными – они не хотели говорить о звездах…

    Впрочем, в «скучной» школьной обстановке я освоился быстро. Успевал везде понемногу – был хорошистом, неплохо играл в футбол, хорошо рисовал. Но все так же мечтал о звездах. Смотря на небо, я думал – а где-то там, в глубинах Вселенной, на маленькой планете, стоит инопланетянин и тоже смотрит в небо. И видит нашу звезду Солнце и думает: «а может вокруг нее вращается планета похожая на мою, и маленький человечек, стоя на ней, смотрит на меня?». Я любил так смотреть на одну из звезд, и представлять, что переглядываюсь с инопланетянином. Я даже махал ему рукой и думал, а вдруг он мне тоже машет?
   
     Уже тогда в мои школьные годы, произошло знаковое событие. Папа – добрый мягкий интеллигент, подающий надежды астроном, придя с работы, сказал, не характерным для себя, серьезным тоном – «Возможно, это Они». На дворе стояло лето 2017-го. Евросоюз думал – расширяться - ли ему дальше, или уже хватит. Цены на нефть росли. Гораздо быстрее росла экономика Китая. В Америке ругали очередного президента. В Ираке шииты воевали с суннитами, в Афганистане войска НАТО с талибами. В России дела шли, в общем хорошо. В мире тоже неплохо. Ученые размышляли, что делать с Глобальным Потеплением, Папа Римский выступал против гей-парадов, а по Интернету гулял очередной злобный вирус. Мир в который раз летел в тартарары и в то же время жил своей обычной рутинной жизнью. Люди рождались, учились, женились, ссорились и мирились. И лишь очень немногие знали – за орбитой Плутона, в Поясе Койпера был обнаружен странный астероид. Астероид, которому позже дадут звучное имя «Небесный Ковчег». Впрочем, тогда еще никто не знал насколько он странный и его нарекли – N-33.

А ведь еще в 2010-м в ООН, была введена новая должность – ответственный по связям с внеземными цивилизациями. Но после не сбывшегося «конца света» в 2012 году, интерес к теме упал.

А между тем папа всерьез занялся астероидом N-33. В 2018-М году – том самом, когда был запущен Мега Коллайдер –  папа пришел к выводу – небесный камень на самом деле творение инопланетян. Мама смеялась и журила папу – «ну что за чушь! Тебе надо больше отдыхать!» Но он начал «продвигать» свое открытие с нехарактерным для себя рвением, что быстро дало результат. Сначала открытием заинтересовались американцы, потом англичане и вскоре оно произвело эффект взорвавшейся водородной бомбы. Юрий Котов – доселе мало известный за пределами Беларуси человек сразу стал ученым с мировым именем. В 2022-м году, когда экспедиция на Ковчег открыла там Жизнь, папа получил Нобелевскую премию. Я к тому времени, закончил школу...  Стоило ли мне продолжать учиться? Ведь мне никогда не удалось бы превзойти отца. По крайней мере, в науке. Все будут говорить – «а, это сын Юрия Котова…» И я решил стать рейнджером. Мой отец «открыл» небесный ковчег, а я буду исследовать его пещеры. Это достойный путь. Папа одобрил мой выбор. Тогда очень многие хотели стать рейнджерами, но становились ими лишь единицы. У меня всегда было хорошее здоровье, нормальная психика, и командные качества. Но я по-прежнему уверен – если бы не папины «связи», в рейнджеры меня никогда бы не взяли.

Отредактировано Ботан-Шимпо (28.04.2014 11:29:15)

+1

2

Ботан-Шимпо, неплохая зарисовка. Одна попорвка, "рок-концерс", а не "рок - концерт", так как слово "о - очень" я читал "о очень", а не "ооочень". Понимаете?
Над идеей работаете дальше или забросили?

0

3

Pumpkin head, Спасибо за одобрение и поправки)) написано 17 глав, но они небольшие. Общая масса - около 80 тыщ знаков))

0

4

Вот собственно 2-я глава :)

   - Пятая группа! Вперед! – прозвучал гнусавый голос из микрофона. Металлические створки дверей разъехались, открывая дорогу семерым молодым рейнджерам в карантинную зону. Я до боли в пальцах сжимал свой «носорог». Хорошее оружие: недорогое, прочное, сравнительно легкое, простое в употреблении. Я бы даже сказал красивое. Южный Шиитский Ирак поместил его на свой флаг. Журналисты нарекли «Носорог», «автоматом Калашникова двадцать первого века». Кстати родина «Носорога» - та же что и у АК-47 – Россия. Не знаю, скоро ли вымрут настоящие живые носороги, но у их металлического тезки вне сомнений хорошее будущее.
   
    Конечно же, я нервничал. Первый раз в «Дикую зону»! После долгих лет тренировок на Земле, после бесконечных проверок и тестов, я, наконец, стоял перед заветной дверью в мир «Небесного Ковчега». Астероида, который когда-то бесконечно давно ученые назвали N-17. Робот-инструктор последний раз зачитывал нам правила безопасности и правила поведения.

  1 - Ни при каких обстоятельствах не стрелять по аборигенам из огнестрельного оружия первыми. В крайнем случае – из пневматических пистолетов «Шершень», инъекциями со снотворным. При нападении аборигенов стрельба разрешена из любых видов оружия, но предпочтительно по конечностям.

2 - При общении с аборигенами не оказывать на них давления. Если они не хотят отвечать на вопрос – не спрашивать повторно.

3 - Во всем подчинятся командиру.

4 - Не пытаться потреблять в пищу образцы местной флоры и фауны – «Меня всегда смешило это правило, я, улыбнувшись, переглянулся с другими рейнджерами. Они тоже не скрывали улыбок».

5 - При возникновении форс - мажорных обстоятельств немедленно оповестить Центр…
   
  Я зевнул. Все правила, любой новичок знал, как свои пять пальцев – их учили еще на Земле. Более опытные рейнджеры знали - многие правила – лишь формальность.

  Наконец робот прочитал последнее правило. Самое главное –

6 - Не берите термиона больше чем, могут вместить ваши канистры.

  Это могло показаться смешным – куда - же еще можно набрать горящее вещество кроме как в специальные канистры? Но раньше многие рейнджеры умудрялись прихватить с собой мини капсулы способные вмесить до ста грамм термиона. А каждый грамм стоит тысячи долларов и десятки тысяч юаней. Именно поэтому ООН строго потребовала от каждого рейнджера – сдавать весь добытый термион на базу!
   
   «Термион» - в этом слове звучит что-то фентезийно-эльфийское, загадочное. Но мой папа настоял, чтобы открытый минерал назвали именно так и ученые уступили. «Терми» - значит «тепло». При правильном обращении, минерал этот действительно дает много тепла. Очень много тепла так нужного Земле. Именно за этим жидким, горящим красивым красноватым огнем, минералом и отправляются в каменные пещеры «Ковчега», отряды рейнджеров. Собственно из-за термиона и разгорелась вокруг «Ковчега» вся возня. С тех пор как Первая Международная Экспедиция открыла термион, к «астероиду» устремилось множество экспедиций помельче. Китайцы пробурили скважины сразу в десяти местах, основали там свои базы, обследовали огромное количество пещер и «подружившись» с местными племенами, вооружили их «калашами» получив взамен разрешение «грести термион лопатой».  ООН высказала протест, но безуспешно! Тут столько богатства для великой страны!
    Впрочем, конфликт удалось замять. «Ковчег» был разделен на зоны влияния – России, США, Евросоюза, Латинской Федерации, Исламской Лиги, КНР, Индии и Японии. Страны договорились не добывать термиона больше чем нужно, а в случае замеченного нарушения – «стучать» на «негодяя» в ООН, которая тоже застолбила за собой «кусок» «Ковчега».
     Но проблем осталось немало. Во-первых, на «Ковчег» стали проникать контрабандисты. Во -вторых, местные жители – Сиваи - маленькие мохнатые существа оказались неплохими воинами – орудуя купленным у контрабандистов оружием, они нередко уничтожали отряды людей. В-третьих, система пещер «Ковчега» очень запутанная, даже имея самую современную аппаратуру, там легко заблудится. Аборигены же всегда знали пещеры прекрасно. Впрочем, с сиваями пришлось договариваться. Они пускали в свои «дикие» зоны только небольшие группы рейнджеров. Иногда выступали проводниками. Люди продавали сиваям оружие (как правило, устаревшее), чай, «огненную воду» и некоторые другие товары. Рейнджеры были либо исследователями культуры сиваев, либо их пещерного мира, но чаще всего они были банальными собирателями термиона. С тех пор мало что изменилось.
   
     А ученые, «высокие лбы», тем временем гадали – кто переделал обычный астероид под «Ковчег»? Кто прорыл в нем пещеры? Кто создал в этих пещерах флору и фауну, кто и зачем заселил туда «сиваев»? Кстати, сами сиваи оставались очень загадочной расой. Но на главный вопрос – «Кто и зачем наполнил «Ковчег» термионом и отправил к Земле?», все же был найден всех устраивающий ответ – «Это сделала развитая инопланетная цивилизация, чтобы помочь Землянам победить Энергетический Кризис!»
   

   - Ты как, Вова? – спросил меня Тайзер – высокий светловолосый – типично германской внешности американец, командир отряда.
   - Нервничаю – честно признался я
   - Это почти учебное задание. Прийти - набрать ресурса - уйти. Участок, в который мы отправляемся, уже хорошо изучен. Местные племена с людьми дружат. Но ты все равно правильно делаешь что нервничаешь. Так надо.

   Послышался приглушенный грохот – наверное, на базу прибыл товарный поезд. Неуклюжие «транспортники» с Земли доставляют грузы и людей на полюса «Ковчега» где построены порты, а оттуда несколько поездов – к экватору, где живут сиваи. Сила тяжести внутри астероида достигается путем его вращения – центробежная сила «прижимает» всех к обращенной к поверхности стороне пещер. Мы ходим головами к центральной оси, а ногами к поверхности. «Астероид» имеет форму лимона и огромен – в длину километров 900, в поперечнике – около 600. И, до прихода людей, он был полностью герметичным – как банка со шпротами. Все это определил мой отец. Эх, папа – хотел бы я достичь вершин, каких достиг ты…
   
- Внимание! Дверь открывается – прожужжал робот.
Створки разъехались, и мы ступили в темный коридор. Вдали мелькали синие огоньки – возможно местные насекомые. В «Ковчеге» очень многие организмы могут излучать свет. Это помогает им общаться и ориентироваться в сумрачной, лишенной солнечных лучей среде. Даже глаза сиваев светятся загадочным огнем.

     - За мной – сказал Тайзер – Не отставать.

Дверь тихо закрылась за нашими спинами, мы медленно шли в глубь чужого мира.

Отредактировано Ботан-Шимпо (13.06.2013 20:27:14)

0

5

Ботан-Шимпо, о, это 2 а.л., и это ещё не конец? Ну таки это прекрасно! Ну, вот по этому куску могу сказать, что написано неплохо. даже скажу, что хорош написано. На фантастику русскоязычного происхождения (т.е., не зарубежную) очень даже хорошо как. Отправлять куда-нибудь будете или для себя, для практики?

0

6

Pumpkin head, Очень приятно слышать))

Pumpkin head написал(а):

Отправлять куда-нибудь будете или для себя, для практики?

Сначала его нужно дописать  :dontknow:

После 17-й главы дело застопорилось :(
Ну, ничего, всё равно буду продолжать)) как придет вдохновение))

0

7

Ботан-Шимпо, правильно, продолжайте. С:

0

8

truporub, Сразу слишком много - это отпугнет читателей. А продолжение щас выложу. Я рад что вам понравилось))

0

9

Глава 3. Пещерный мир.

    Дорога шла под наклоном – мы постепенно забирались все выше – то есть в глубь астероида, дальше от поверхности. Со стен и потолка  коридора свисали тускло светящиеся растения, тут и там кружили разноцветные огоньки. Впрочем, при прямом свете фонариков все блекло – растения казались щупальцами подводных тварей, а огоньки – банальными мухами. Химический состав воздуха был близок к земному и пригоден для дыхания, температура около 15-ти градусов, мы сняли шлемы – здесь они не нужны.
   - Дышите полной грудью – сказал Тайзер, его самодовольная рожа расплылась в ироничной ухмылке – вы впервые вдыхаете настоящий воздух Ковчега.
   Командир отряда обращался ко мне и еще одному парню -  метису из Гватемалы – остальные рейнджеры в отряде бывали в пещерах не раз и успели надышаться местным воздухом.
   Дышалось здесь легко. Непривычные запахи приятно щекотали нос. Через маленькие отверстия в стенах в коридор постоянно поступал свежий воздух. Эти, похожие на мышиные норы дыры были концами сложных узких ходов, соединявших пещеры и коридоры, разветвлявшихся, пересекавшихся  и вместе представлявших собой, по сути, дыхательную систему «Ковчега». По ним теплый воздух с термионовых озер поднимался вверх, отеплял «сады», жилища сиваев, колонии местных животных. Свежий, обогащенный кислородом воздух с «садов» охлаждался и, опускаясь вниз, также проникал всюду. «Ковчег» функционировал как единый живой организм, причем совершенно замкнутый в себе самом, не нуждавшийся во Внешнем Мире. До прихода людей лишь некоторые сивайские шаманы знали из легенд и преданий, что Внешний Мир вообще существует. А множество простых сиваев до сих пор уверены, что вся Вселенная состоит из бесконечных ходов и пещер.
     Мы ступали тихо и осторожно, стараясь не шуметь, хотя  никакая опасность нам не угрожала. Это был особый мир, сумрачный, таинственный и спокойный и мы не хотели нарушать его спокойствие. Лучи фонариков выхватывали из тьмы лишь небольшие участки стен и пола, вокруг нас царил полумрак.
    Однажды, путешествуя по Китаю, я посетил один древний храм. Просто зашел в здание и всего-то. Но мне казалось, что, переступив порог, я оказался в другой реальности. Шумный город остался бесконечно далеко, а меня окружила атмосфера гармонии и умиротворения. Медленно горели лампады, курился ароматный дым…. И мне не хотелось оттуда уходить.
   Здесь – в пещерах «Ковчега» я ощущал нечто подобное. Под ногами журчали ручейки, в темноте помигивали огоньки, тихо завывал циркулирующий через систему вентиляции воздух. Иногда на нас боязливо поглядывали  красные глаза. Может все дело в непривычной обстановке, а может биоэнергетика действительно существует? И «Ковчег» - это не просто «дырявый астероид», а еще и уникальное биоэнергетическое чудо?
   Так ладно, хватит мудрствований. Впереди мерцает более яркий свет.
  - Приближаемся к «пещере – саду» - сказал Тайзер -  Возможна встреча с местными. Все «носороги» на предохранители.
  Таких садов я не видел еще нигде. Тихий, сумрачный, и в то - же время по-своему прекрасный. Наверно если выключить в комнате свет, и глянуть на освещенный небольшой лампой аквариум можно увидеть нечто похожее.
   Огромные голубоватые грибы на тонких ножках излучали переливающееся сияние, пушистый зеленый мох светил ровно и мягко. Цветы в человеческий рост покачивались под потоками воздуха, светлячки искали себе еду. Посреди «сада» располагалось небольшое озеро – его блеск отражался на потолке. Этот мир некогда не видел Солнца, и не нуждался в нем, неизменный и угрюмый, он просто жил своей жизнью – странной и простой…
   - Вова!
   - Э! Что!… ой извини,… размечтался.
   - Много мечтать вредно для психики.
    Спорить с Тайзером было бесполезно, потому я просто промолчал.
    - А если и не вредно для психики, то опасно для жизни. По крайней мере, в «дикой зоне». Это тебе не парижские катакомбы, а чужой мир. Мы зашли уже далеко. Здесь одна только Большая белая крыса может за секунду запрыгнуть на шею и прокусить череп. А это еще не самая опасная из здешних тварей…. Да, кстати, рейнджеры, оденьте шлемы.

0

10

:insane:

                    Глава 4. Вера в чудеса.
   
     Дышать через шлем не особенно приятно. Воздух может подаваться внутрь из двух источников: снаружи – тогда он проходит через специальный фильтр, лишаясь при этом почти всех бактерий, а за одно и запаха. Или из баллончика - от него пересыхает во рту. В любом случае дышать «живым» пещерным воздухом, со всеми его естественными запахами куда приятнее. Но слово командира – закон. Тайзер, увидев с какой скоростью, мы надели шлемы, улыбнулся и сказал – а вы быстро выполняете приказы! Это хорошо. Можете дышать через фильтры.
   
   У «пещеры – сада» было несколько входов-выходов. Медленно ступая за Тайзером, мы углубились в один из них. Коридор был довольно узким и почти полностью темным. Я пару раз чуть не споткнулся, но Джо – двухметровый рейнджер из США, негр, любитель хип-хопа и, кажется, неплохой парень, помог мне удержаться на ногах.
  - Включите усилители слуха – сказал командир.
  Я молча нажал пару нужных кнопок на шлеме и мир наполнился десятками разных звуков – кроме мелодичного «завывания ветра» было слышно сопение товарищей, стук собственного сердца, а еще какое-то копошение, шуршание шагов, шелест местных растений, далекий протяжный вой… Система вентиляции «Ковчега» сильно увеличивала дальность распространения звуков. Я немного уменьшил громкость. Кстати, если рядом раздается очень громкий звук – например грохот взрыва или вопль подстреленного товарища, система автоматически отключается. Но иногда она не успевает, и несчастный обладатель шлема остается глухим – часто на всю жизнь. А вот Сиваям никакие усилители вообще не нужны – они и без них слышат все на многие сотни метров вокруг, а главное, прекрасно разбираются в услышанном: это, например – большая белая крыса, это – черный плевальщик, это – сизые цветы, это – ветер, а это – шум от поднимающейся воды.… Несмотря на все наши технологии, сиваи еще во многом нас превосходят. Вполне возможно им удастся «пересидеть» человеческое нашествие и дождаться того времени когда «Ковчег» улетит за пределы Солнечной системы. Если, конечно, он не останется в ней навсегда…
    -  А ты не слыхал о Тайных городах? – вдруг спросил меня Луис – гватемалец, еще один кроме меня новичок в отряде.
   - Конечно, слыхал – я зевнул – И о Великих Жрецах слыхал. И о Древнем Оружии. И о Драконах. И о  Призраке Безголовой Женщины. И о том что «Ковчег» возможно, всего лишь выброшенное сверх - цивилизацией ведро с горящим мусором, а сиваи –  что-то вроде мусорных крыс. Я, парень, очень многое слыхал…. Ты лучше свети себе под ноги, здесь можно споткнуться.
   Для жадного до всего таинственного человечества, «Ковчег» стал настоящей находкой. Многочисленные журналисты, ведущие Ток-шоу, бульварные писаки, самопровозглашенные пророки и прочие им подобные люди, еще недавно обсуждавшие пирамиды майя, восточные культы, Каббалу и проклятия фараонов, теперь переключили свое внимание на несчастный астероид. Благо материал оказался неплохой. По подсчетам ученых большая часть пещер все еще осталась неизученной, человечество лишь заглянуло в этот новый мир, и очень многое еще предстоит открыть и изучить. Потому постоянно рождаются новые «сенсационные» теории и слухи о том, что же находится в глубине Ковчега. В развитии «астероидных» мифов немалую роль сыграли и простые обыватели, рядовые рейнджеры, работники с человеческих баз на поверхности…. Прошло не  так много лет с тех пор как были открыты пещеры Ковчега, и интерес к теме все возрастает. Тем более что было замечено – чем дальше от поверхности, тем выше уровень развития сивайских племен…. Но я уверен – что бы люди внутри этого астероида не обнаружили, их жажду ко всему таинственному это не угасит. А если и угасит то ненадолго. Большинство людей – и я в том числе – просто разучились замечать чудеса вокруг себя – утреннюю росу, радугу после дождя, первый весенний гром... И потому стремятся в иные миры, к далеким планетам, в параллельные измерения и виртуальную реальность, словно не понимая, что вся Вселенная едина.
  - Луис, ты это видел? – спросил я сдавленным напряженным голосом
  - Что!? – глаза потомка майя стали почти круглыми
  - Женщина в черном с ребенком на руках… Разорви меня мега-клещ, она просвечивается насквозь!
  - Пресвятая Дева! – лицо Луиса выразило самый настоящий ужас – это призрак! Валим отсюда!
  Гватемалец споткнулся и упал, фонарик покатился по полу.
  - Расслабься, амиго – успокоил я метиса – это шутка… Голограмма – я проектор с Земли прихватил.
  - Шуточки у тебя… – сначала раздраженно пробурчал Луис, но уже через несколько секунд он давился от смеха. Моя шутка оставила на нем пару синяков, но помогла снять напряжение. Рядом хохотал, схватившись за живот, рыжий Витек – «Ну ты даешь, чудила!» Другие рейнджеры тоже засмеялись… Да и я улыбнулся. Несмотря на все болезни информационной эпохи, несмотря на технологический прогресс, на тотальное «зависание» всех в Интернете, и бесконечные экологические проблемы люди не утратили своего очень важного качества - чувства юмора. А значит, надежда есть.
   - Отряд, тихо! – крикнул Тайзер, словно гавкнул здоровенный доберман – Владимир Котов, за нарушение дисциплины получаешь предупреждение. Пока формальное. Веди себя спокойно – мы углубляемся в «дикую зону».
  - Есть сэр!
  - Отряд, за мной!
  И мы снова пошли вслед за Тайзером, окруженные древним мраком «Ковчега».

Отредактировано Ботан-Шимпо (13.06.2013 20:53:18)

0

11

:|

ГЛАВА 5. ДУХИ КОСМИЧЕСКИХ ПЕЩЕР

Ход, по которому мы шли, был сложным – от него ответвлялись более узкие боковые коридоры, он сам то и дело «раздваивался» - хорошо, что Тайзер знал эти места отлично, сам я, наверное, не только не дошел - бы до термионового озера, но и не нашел пути обратно. «Так всю жизнь – бубнила в голове злая мысль – всю жизнь приходиться прятаться за чужой спиной». Под ногами время - от времени раздавался шорох маленьких лапок. Сделав неосторожный, шаг я наступил ботинком на нечто мягкое, оно не выдержало моих 70 килограмм и лопнуло с противным чавканьем, в стороны брызнула синяя жижа.

- Парень, ты раздавил паука! – чуть – ли не радостно сказал Луис – Теперь на Базе отмывать ботинок придется! – метису было приятно хоть так отыграться за «женщину в черном»…
Я между тем думал о другом.

«Ковчег» летел через космос тысячелетия, и все это время ничто не нарушало его покой. В недрах текла тихая монотонная жизнь, полностью замкнутая в самой себе, непохожая на нашу человеческую. Она не нуждалась ни в чем кроме себя самой. Миллионы существ рождались и умирали, враждовали, боролись за выживание, любили и ненавидели, давали жизнь следующим поколениям, но во всем этом была особая гармония, равновесие и спокойствие. И вдруг откуда-то ИЗВНЕ явились пришельцы… Для сиваев это был настоящий шок. Даже самые «продвинутые» сивайские шаманы, имевшие хоть какие-то смутные знания о Внешнем мире, представляли его как нечто скорее потустороннее. «А вы из каких пещер?» - не раз спрашивали людей сиваи - «Наверное, вы очень больные, вас надо лечить!». Для человечества это тоже был шок, но… небольшой. Микро-шок. Мы люди давно привыкли к тому, что в мире постоянно что-то меняется. И разучились по-настоящему удивляться. Наверное, если бы в черноте космоса открылось огромное окно, в него заглянули несуразные рожи, и объявили: «Ваш Космос не один! Существует еще внешний, и он не имеет границ!» - вот тогда бы мы удивились как сиваи. Шави Хас – первый сивай увидевший космос сказал: «Это, наверное, самая большая пещера! Интересно, а тех светлячков можно есть?» Когда же он, как первый официальный представитель своей расы был доставлен на Землю, то, побывав в Нью-Йорке, сошел с ума.

Наш мир необъятный, он постоянно изменяется и расширяется, в нем полно противоречий, он, я бы сказал, немного сумасшедший. Мир «Ковчега» замкнутый, погруженный в самого себя, спокойный и гармоничный. Но сейчас наш мир нагло вторгается в него. Отряды рейнджеров постоянно ищут и находят новые термионовые озера, земные сверхдержавы пытаются перетянуть сивайские племена на свою сторону, нелегальные торговцы продают сиваям «огненную воду» покупая взамен «веселые грибы», появились даже новые «космические пророки» пытавшиеся обратить аборигенов в свою веру, или наоборот набраться у них мудрости…. Весь вопрос в том пролетит ли «Ковчег» Солнечную систему, и, описав вокруг Солнца дугу, отправится дальше, или останется у нас в гостях навсегда. Если правильный ответ первый – вполне возможно когда-нибудь он причалит к гостеприимной благодатной планете и его жители смогут высадиться на ней и начнут там новую жизнь. Если второй - я не завидую сиваям.

- Командир, я слышала выстрелы – сказала Юма, высокая рыжеволосая девушка, единственная представительница слабого пола в нашем отряде.
- Откуда?
- Кажется сверху - слева. Точно не уверена.
- Оружие?
- Кажется АК-47. Несколько коротких очередей – Юма, как типичная «боевая подруга» не любила много говорить
- Насколько я знаю, рейнджеры уже не используют «Калашников». Наверное, это какой-то местный пристрелил крысу… - неуверенно предположил Луис
- Нет. Я знаю, как стреляют сиваи. Даже среднюю крысу так просто не завалить. В нее всегда всаживают полную обойму. Пока сивай достает новую, другие его прикрывают. Здешние хищники очень живучие и сиваи прекрасно знают это – Тайзер говорил как «старый пещерный волк»
- Нет, не совсем, - слегка улыбнувшись, возразила Юма - крысу можно парализовать выстрелив ей в аналог спинного мозга. А затем добить холодным оружием, чтоб сэкономить патроны.
- Хм... Ты похоже специалист по крысам - Тайзер выглядел слегка недовольным, парню явно не нравилось когда ему возражают - но в этот, как ты говоришь, "аналог спинного мозга" не так-то просто попасть. Учитывая какие крысы шустрые.
- А если стреляли по паукам? – Луису, видимо, хотелось показать всем свою великую умность
- Никакой сивай не стал бы тратить на них патроны.
Для паука достаточно удара тинитовым копьем или даже камнем. Вот наш друг Владимир недавно раздавил паука ботинком. Большие пауки не намного
крепче. Это стреляли по людям или сиваям.

Юма на минуту сняла шлем и мотнула забранными в хвост рыжими волосами, пытаясь отпугнуть «приставшего» светлячка. Но тот не отставал, и Юма его прихлопнула. На ее симпатичном лице отразилось сожаление –
- Уже и здесь перестрелки. Это в зоне-то ООН… Да… - задумчиво-грустно проговорила девушка. Но тут же, видимо вспомнив, кто она такая, добавила –
- Нужно идти быстрее. Не то еще ввяжемся, а потом нас сделают крайними. Стреляли недалеко.
- Я думаю, это разборки местных. У них такое случается. Хоть и нечасто. За мной. Отставшие – пеняйте на себя.
Конечно, Тайзер не стал бы бросать отставшего рейнджера, он, можно сказать, покрасовался – «смотрите какой я суровый командир!» Но мы все равно старались идти как можно быстрее.

Время я, конечно, не засекал, но, кажется, минут через пять мы вошли в небольшую пещеру, залитую ровным сизым светом росшей на полу травки. При таком освещении наши лица казались мертвенно-бледными. Мы с Луисом ухмыляясь переглянулись. И вдруг, у противоположной стороны пещеры я увидел «местных». Их было всего четверо, один крупный, двое «середнячков» и еще один мелкий, наверное, подросток или детеныш. Двое держались за руки.
- Ума саи ву тамсэ! – Поприветствовал сиваев командир.
Они в ответ помахали руками.
«Вот и сбылась моя детская мечта. Инопланетяне помахали мне рукой…»
- Это учиги? – спросила Юма
- Судя по ожерельям – да – ответил Тайзер
«Нету больше мечты… Хотя нет есть! Этих дикарей нельзя назвать настоящими инопланетянами. Это почти обезьяны!»

Но, осмотрев их получше, я понял, что относительно обезьян немного поторопился с выводами. Сиваи были существами небольшого роста и плотного телосложения. Их полностью покрывала густая длинная шерсть серого и светло-дымчатого цвета. По бокам крупной головы топорщились большие уши. Круглые лица-мордочки выглядели вполне дружелюбно. Но главное – глаза! Огромные миндалевидные и слегка раскосые они призрачно блестели и немного светились в полутьме. Их взгляд не был пустым - в нем чувствовалась Мысль. Но Мысль непохожая на человеческую. Глаза излучали некую особую мудрость и древнее спокойствие, накопленные многими поколениями предков живших в сумрачном мире «Ковчега». И никакой суматошности и спешки, которые так часто мелькают в человеческих взглядах. Движения сиваев также были плавными, словно эти пушистые комочки находились в воде. Сиваи чем-то напоминали лемуров. Но симпатичные на вид и, кажется, даже дружелюбные они все - же вызывали непонятный страх. Дети пещер никогда не задумывались над вопросами на которые нет ответов. Они жили спокойной и гармоничной жизнью ценили ее и умели ей тихо радоваться. Мы и сиваи внимательно разглядывали друг друга словно дети. Старший "брат по разуму" протяжно зевнул. Видимо от напряжения. Прикрыл зубастый рот волосатой рукой.

- Животные - буркнул Тайзер
- Духи пещер – тихо сказал Луис
- Космических пещер – поправил я

Тайзер снова обратился к сиваям на их языке. Они ответили – мелодичные голоса, похожие на пение китов.
- Это собиратели плодов. Два самцы, две самки. В их племени недавно была заварушка, будто - бы даже кое-кого убили. Но эти четверо пока сами толком ничего не знают. Собственно они как раз спешат домой чтоб все выяснить… Да, и еще – у них есть немного «веселых грибов». Я могу купить за патроны. Хотите?

- Да! – чуть не выкрикнул Луис.
- Хотим! – пробасил Джо
Юма презрительно фыркнула. Я промолчал.
- Ха. Я пошутил – лицо Тайзера расплылось в его
«фирменной» самодовольной ухмылке – Я законопослушный командир. Мы работаем на ООН. Не нравиться – нанимайтесь к Латиноамериканской
Федерации. Там рейнджеры, торгуют, чем хотят.
Тайзер обменялся с сиваями еще парой фраз и приказал нам двигаться дальше.

Я последний раз глянул на четверых инопланетян. Один держал устаревший «Калашников». В руках у других были корзины и сумки. На кожаных поясах виднелись ножи. Округлые животы хранили запас жира - это на случай голода, к тому же сиваи уже давно известны как любители хорошо покушать. Но несмотря ни на что аборигены выглядели достаточно мило.
- Немного похожи на эскимосов – сказал Луис
Мне, как жителю бывшей советской страны, сиваи напоминали еще и Чебурашку.

Аборигены «Ковчега» смотрели на нас и тихо переговаривались. В глубоких глазах двигались маленькие огоньки. Спустя пару секунд я понял, что это отражение наших фонариков. «Старший» абориген еще раз помахал нам волосатой рукой. Я помахал ему в ответ. И вдруг заметил что улыбаюсь.

- За мной не отставать! – гаркнул Тайзер.

- Прикинь – сейчас сиваи свободные, а лет через сто будут жить в резервациях. А «Ковчег» будет
приспособлен под мегаполис – грустно сказал Луис.
- Если бы сиваи были сверх цивилизацией в резервациях пришлось бы жить нам… - ухмыльнувшись ответил я. Но мне и самому очень захотелось, чтоб этот астероид таки покинул нашу систему. Ему здесь не место. Пусть летит подальше от людей.

Отредактировано Ботан-Шимпо (13.06.2013 20:18:34)

0

12

truporub, Та ладно... Кому интересно - и так прочтут.
А как ваши впечатления о тексте?

0

13

truporub, Я рад что вам понравилось)))

Вот-с, продолжение:

                     

      Теперь дорога вела вниз. Мы приближались к цели – озеру. Даже через фильтр пробивался характерный запах горящего термиона. Я не раз видел и нюхал это вещество на Земле, но никогда – в природных условиях.
   - Приборы фиксируют встречный поток воздуха.
Температура повышается.
   - Юма, это и так понятно. Расслабься – мы не на учениях. На нас никто не смотрит.
   - Да, и еще – я опять слышала выстрелы.
   - И я слышал – оживился Луис. Может быть, он ничего и не слышал, но очень хотел вставить словечко, принять участие в разговоре.
   - Кто еще?
   - Я – отозвался молчаливый Том – самый толстый рейнджер в отряде.
   - У них там революция что – ли? У местных-то? Только этого не хватало…
   - А тебе не все равно? – Тайзеру наконец надоела болтовня Луиса. Тот снова открыл, было, рот, но сразу захлопнул. Тайзер не просто был командиром, он выглядел довольно круто.
   
Спуск не особо пологий, мы шли с трудом. Но ход оказался коротким. Вскоре зашли в пещеру, ее наполнял переливающийся свет горящего термиона.
Пещера густо поросла растениями – им тут тепло и хорошо. Многие стебли похожи на кривые колонны – вырастая из пола, они достигали потолка и, пронзая его, росли дальше. Далеко не всем растениям на «Ковчеге» нужен грунт, многие находят полезные вещества прямо в каменном теле астероида. В нем очень много углерода.
Над озером растения переплетались и образовывали нечто похожее на ажурную беседку. Широкие листья с зазубренными краями жадно впитывали свет и тепло горящего вещества. Озеро переливалось мягкими красками, по цвету, оно напоминало заходящее солнце.
   - Вот мы и пришли.

    Вдоль берега тянулся черный пляж из пепла. На нем виднелись следы – маленькие и большие, широкие и узкие, трехпалые четырехпалые и пятипалые, некоторые похожи на птичьи. Но ни одного человеческого или сивайского. Люди и сиваи всегда заметают за собой следы. В мире Ковчега, как ни странно, есть смена сезонов. Термион течет из центра астероида к многочисленным озерам по специальным каналам – своего рода сосудам гигантского организма. Но время от времени он останавливается. Никто не знает почему.
     «Видимо сосуды кто-то или что-то перекрывает. Может быть, они просто засоряются, а потом, вещество под напором снова пробивает себе путь. Возможно на потоки термиона влияет гравитация «Младшего Брата» - естественного спутника Астероида. Как Луна влияет на земные приливы. Или все дело в химических реакциях» - говорят ученые. Но, так или иначе, в мире «Ковчега» бывает зима. Когда термионовые озера мелеют или даже «пересыхают». На их месте остается богатый минералами пепел, который лижут животные, а развитые сивайские племена используют для удобрения огородов. Сейчас в пещерный мир пришла осень.

Говорят, можно бесконечно долго смотреть на огонь. Термион горел очень красиво. Отблески огня танцевали на стенах пещеры, на растениях, на наших лицах. Вещество урчало как варящийся суп. Из-за включенных усилителей слуха казалось, что оно урчит прямо в голове. Хотелось набрать его в руки, чтоб оно протекло между пальцами, поиграть им… Мы минут пять стояли и молча смотрели на озеро. Даже Тайзер. Но время шло, а задерживаться было нежелательно. Тем более что невдалеке отсюда стреляли. Я снял со спины канистру, достал шланг и опустил в озеро. Нажал пару кнопок и стал ждать. Небольшой насос работает медленно, кроме того, термион нужно потушить и заморозить. Когда будет нужно, его зажгут снова, а пока пусть не тратит энергию впустую. Термионовый лед занимает немного места. Гашение и замораживание делают весь процесс довольно долгим и нудным. Зато успеваешь прогреться.
   
Наконец мигающий зеленый огонек и противный писк дали знать, что моя канистра заполнена до предела. Через минуту весь отряд был готов возвращаться на базу.
  - Проверьте носороги – небрежно сказал командир – Не уверен, что мы доберемся без приключений…
  Мы, как принято у рейнджеров, замели свои следы на пепле, надели канистры на спины и побрели в обратный путь.

0

14

Глава 7. Первая кровь.   

- Слышу шаги. И голоса – доложила Юма. Похоже она у нас главный «слухач».
- На английском говорят – проговорил Том – слов не разберу, но на английском.   
- Хм… Нас не предупреждали о возможной встрече с другим отрядом рейнджеров… Мне все это не нравиться – я первый раз видел Тайзера таким неуверенным.
- Можно переждать здесь – предложила Юма.
- Мы не знаем куда они идут. Может как - раз сюда.
Возвращаемся на базу. Старайтесь не шуметь.
  Вскоре и я услышал голоса. Да, Том прав – язык английский. Похоже спорят… Даже ругаются.
  Я так сжал свой «носорог» что побелели костяшки пальцев. Во время тренировок на Земле мне уже приходилось «убивать» похожих на людей роботов. Из «ран» текла настоящая кровь. Правда свиная - человеческая стоит дорого. «Раненые» роботы кричали довольно натурально. Но все равно то были роботы. Сейчас я сильно нервничал и потому громко сопел через фильтр – наверное, как бульдог.
   Голосов больше не слышно. Но мы все равно поторапливались. «Пещера светящейся травки» уже осталась позади. Лучи фонариков выхватывали из полумрака рисунки на стенах. Черепа, кости, растения, животные, просто узоры, схематические изображения огня, а иногда даже символы Солнца… Да, когда-то сиваи жили под небом. Но с тех пор прошли многие тысячи лет…

   - Вы кто?
   Встреча застала врасплох всех. И «чужаков» тоже.
  - Рейнджеры с базы «Вега», пятый отряд, собиратели термиона. Лицензию показать? – и, не дожидаясь ответа, Тайзер сунул «чужакам» ноутбук с синей голограммой на экране.
  Я присмотрелся к ним повнимательнее. Пестрая компания – негр лет за пятьдесят, двое белых, еще трое парней латиноамериканской внешности и девушка – азиатка. Все вооружены «носорогами». Но на рейнджеров не похожи. Одеты по разному, без нарукавных значков, даже без шлемов. У одного из латиноамериканцев нога перевязана заживляющей тканью – причем перевязка наложена неаккуратно, видимо времени было мало. Негр кажется главный – у него медальон на груди.

  - А вы кто?
  - Тоже рейнджеры
  - Откуда? Лицензия есть?
  - А ты инспектор что - ли? Я имею право не показывать.
  - Не имеешь. Устав обязывает.
  - Мы изучаем культуру учигов. Нас нанял Институт внеземных цивилизаций… – начал было один из белых – самый высокий и худой. Но негр сделал знак рукой и он замолчал.
  - Мы доложим о вас на Базу – продолжил Тайзер
  - Слушай парень, мы не в лучшем положении. У нас есть раненый. Мы устали. Давай разминемся по хорошему, а там докладывайте хоть Папе Римскому...
  Повисло напряженное давящее молчание. Никто не знал что говорить.
  - Откуда ранение? – наконец спросил Тайзер.
  - Сынок, это не твое дело.
   Лицо нашего командира посерело. Он десять лет служил в армии и прошел войну в Иране. Обращение «сынок» ему однозначно не понравилось. Тайзер быстрым движением достал камеру и сделал пару снимков
   - Хорошо. Разойдемся как друзья. Но фото я оставлю себе. На память.
  Негр тяжело вздохнул. Мы с Луисом переглянулись.
Да, вляпались. Как бы не дошло до стрельбы.
Опережая мои мысли, азиатка направила на Тайзера свой «носорог».
  - Отдай камеру!
  Джо клацнул затвором и взял «китаянку» на прицел
  - Не двигаться. А то голову отстрелю. Сколько там вас населения? Десять миллиардов? Сейчас будет девять миллиардов, девятьсот девяносто девять миллионов, девятьсот девяносто девять. Я не профи в математике, но ты поняла. Ведь, правда?
  Том также клацнул затвором и направил «носорог» на незнакомцев. Его примеру последовали все мы. Я «взял на мушку» главного – красная точка сидела у него на лбу. Но и «чужаки» подняли оружие.
   
    Луис ухмыльнулся. Наверное, от нервов.

- Сейчас ногу прострелю – перестанешь ухмыляться!
  «Китаянка» была симпатичной и совсем молодой,  слышать от нее такие грозные слова, да еще произнесенные таким тонким голосом было немного смешно.
  - Не стрелять! Может я и мазохист, но здоровье дороже…
  - Сейчас ты станешь трупом!

  Тонкий протяжный вой прервал наш «разговор».
«Пресвятая Дева!» тихо прошептал Луис. Через секунду вой повторился -
  А-а-у-у…

  - Конец

  Изо рта главаря чужаков выскочил темный окровавленный кол. Он судорожно ухватился руками, пытаясь ощупать и понять что вообще произошло, но страшно захрипел и повалился на пол. Тонкое деревянное копье пронзило голову насквозь – от затылка до зубов.
Лже-рейнджеры дружно развернулись в сторону новой угрозы – мы больше не казались им такими страшными. «Китаянка» склонилась над командиром, но быстро поняла, что он безнадежен и добила выстрелом в голову.
  Тем временем шлем Джо раскололся как орех – в него попал камень. «Ну и силища у того, кто бросил – мелькнула в моем мозгу суматошная мысль – или это шлем непрочный?»
    Джо развернулся и открыл огонь. Мы последовали его примеру. В полутьме коридора мелькали бледные силуэты со светящимися глазами. Сиваи. Так вот вы какие, младшие братья по разуму!
  Я старался стрелять по ногам. Да, может я слабак. Зато не злой. Прохладный пещерный воздух вибрировал от мощных очередей. Раздался страшный тонкий крик – мы подстрелили сивая. Затем еще одного. Но темнота мешала целиться, а «пушистики» метались с бешеной скоростью, от мелькания их глаз начинала болеть голова. Пол и стены коридора были вовсе не ровными, везде горбились выступы, темнели впадины – аборигенам было, где прятаться.
   - Вот ведь тряпки поганые – прокричал Джо – только возьму глаза на прицел, так они их тут – же закрывают!
   Нас еще на базе учили – это типичный прием сиваев. В темноте противник готовиться к броску, смотря на светящиеся глаза, а сивай неожиданно зажмуривается и бежит в другую сторону.
   С мелодичным свистом промелькнул бумеранг и резанул Джо по горлу. От жуткого булькающего вопля у меня похолодели ноги. Юма прикончила парня точным выстрелом в голову. Как правило, в отрядах рейнджеров девушки «работают» медиками. В их обязанности входит и прерывать страдания безнадежно раненых.
   Вон шлем Тома раскололся. В следующую секунду раскололась его голова…. Рыжий весельчак Витэк упал, раскинув руки – сразу несколько пуль прошили парня насквозь. На молодом лице застыло удивление. Витэк всегда говорил, что доживет до ста лет.
   - Включите «ночное виденье» - прорычал Тайзер
Но было уже поздно. На нас надвигались десятки сиваев. Убитых было немало – их окровавленные мохнатые тела валялись как использованные куклы Вуду. Но на смену павшим спешили новые воины. Градом сыпались камни – большие и маленькие, свистели бумеранги, мелькали копья. Время от времени раздавались очереди из автоматов Калашникова. Сиваи выли как голодные упыри. Их «пение» напоминало заупокойную мессу. А нас было меньше десяти рейнджеров, причем для большинства этот бой - первый. И, наверное, для всех – последний.
   «Ну, вот и конец» - прозвучала в голове грустная мысль. Обидно. Странно, но ни страха, ни злости я не испытывал. Никогда не думал, что жизнь кончается так просто. Но все равно – обидно.
   В мой шлем попал камень среднего калибра. Корейский пластик выдержал удар, но система «ночного виденья» отключилась. Ну и хорошо. Лучше смотреть в лицо врага своими глазами. Даже если этого лица почти не видно, и оно больше напоминает морду. На шлеме загорелся аварийный фонарик. Теперь я стал похож на шахтера XX-го века. Сиваи ловко уворачивались от луча света. Может они приняли фонарик за зловещий третий глаз?
Вон лежит Юма. Похоже мертвая. Хорошая была боевая подруга…
   Обернулся назад – из всех членов «вражеской банды» в живых оставались только трое – в том числе  «злобная» китаянка. Лже-рейнджеры прикрывали наш тыл, мы вместе держали «круговую оборону». А ведь всего несколько минут назад готовы были стрелять друг в друга…. Шею китаянки захлестнул аркан, она попыталась перерезать ножом, но не успела – ее быстро утянули во тьму. Вскоре оттуда раздался  резкий, запоминающийся на всю жизнь крик боли. Крик, сопровождаемый хрустом ломающихся костей.
   
Потом вспышка света и тишина. Только сердце стучит африканским барабаном. Если стучит, значит, я еще живой?

    Вскоре понял – это была светозвуковая граната. Озаренный белым сиянием Тайзер, что-то мне кричит. А его граната и не пришибла? Крепкая значит башка. Тайзера отпихивает гигантский сивай – широкая как щит морда, изогнутый рот полный острых зубов. Этот абориген явно не обычный парень – видать из некой особой касты. Например, воинов-людоедов. У термитов же есть касты, а сиваи чем хуже? Мне кажется «воин» улыбается, причем по-особенному - фаталистически. Так, наверное, улыбались вымирающие неандертальцы перед последним боем. Впрочем, в этом бою победа за сиваями.
   Начинаю слышать звуки. Жужжащая речь аборигенов, отборные ругательства Тайзера, стоны раненых, торжествующие вопли особо отличившихся победителей. Шлема на мне нет. Руки связаны. На голову нахлобучивают мешок из шкуры. Оно бы ничего, да только шерстью вовнутрь. Зараза. Впрочем, хорошо, что живой остался. Видимо сиваи посчитали нечестным добивать оглушенных гранатой врагов. Кстати, вполне возможно ее бросил кто-то из наших. Специально чтоб спасти еще уцелевших от убиения сиваями. Это подействовало – несколько человек – и среди них я – живы. Вот только надолго – ли?

0

15

Глава – 8. Политика – грязное дело.

   Я не помню, сколько мы шли. Сиваи то и дело тыкали в спину копьями. Хорошо еще, что тупыми концами. Пол был не ровным – я несколько раз спотыкался об выступы и растения, один раз даже скатился в неглубокую яму. Мохнатые братья по разуму помогли выбраться и отряхнули пыль. Они вообще относились к нам довольно неплохо. Когда Луис прикрикнул, чтоб его перестали тыкать копьем, сиваи недовольно пожужжали, но послушались. Может, хотят доставить нас к столу
целыми и невредимыми, чтоб наше мясо не испортилось?
   
   Мы подымались все выше, воздух становился прохладней. Перебрались вброд через неглубокий, но холодный ручеек. Звуки вокруг не радовали слух – голодные завывания, тревожный шум ветерка в зарослях, шорохи… Наконец мы зашли в теплую пещеру и остановились на привал. С моей головы стянули мешок – ура, хоть подышу нормально!
   
    Пещера напоминала языческий храм. Она была не слишком большой, но впечатляла своей грубой первобытной красотой. Посредине трещал огромный – до потолка – костер, он дышал приятным теплом, со стен смотрели вырезанные в камне черепа и морды, в углу белели настоящие черепа и кости, на куполообразном потолке змеились орнаменты… Какая находка для исследователей сивайской культуры! Если бы я побывал здесь как турист, обязательно нащелкал десятка с два фоток. И попросил запечатлеть себя на фоне мертвых улыбок. А так… Плохо быть военнопленным, даже новые впечатления почти не радуют.

   Вокруг копошились угрюмые, обвешанные ожерельями из костей сиваи. Видимо жрецы… Стоп! А если нас привели сюда чтоб принести в жертву? Меня прошиб холодный пот, внутренности сжались. От… Инстинктивно попытался вырваться, но ремни крепкие, зараза!   

   - Зачем мы здесь?
   - Вас очистить надо. Грязные.

   Хм… понимают по-английски. Умные!

  Жирный мрачный тип с посохом – я решил, что он главный жрец – достал из костра грубо слепленный кувшин и окатил нас всех кипятком. А-а!!! Луис помянул католических святых, а Тайзер так выругался, что даже я ничего не понял. Жрец дал нам попить сладковатую белую жидкость – наверное, молоко. "Вперед" – коротко скомандовал главный воин. Нам снова нахлобучили на головы мешки, и мы побрели дальше. В неизвестность.

  Бывают в жизни моменты, когда теряется чувство реальности. Когда чувствуешь, как погружаешься в отупение, словно в темную воду.  Я потерял счет времени. Возможно, прошло десять минут, а возможно – два часа. Дышать через мешок было тяжело, я уставал. От ходьбы начали ныть ноги. Мой костюм рейнджера исправно впитывал и осушал пот, но все равно я уставал. Сиваи иногда переговаривались с встречными группами, кажется, хвастались победой над «безволосыми» как они называют людей. В воздухе шлепали крыльями летучие мыши. А мы все шли и шли… Мысли путались, становились мутными. А может все это просто глупый сон? Я споткнулся и больно ударился об камни – нет, не сон.

  - Мы на месте – торжественно произнес главный сивай – садитесь.

  И с наших голов сняли мешки.

"Вот это да!"  Зал был огромным и полутемным. Странные, похожие на кораллы растения испускали призрачный, как будто нереальный свет. Он смешивался со светом двух гигантских костров – живым и теплым. Дым медленно выходил через вентиляционные ходы, клубился под потолком, который тонул в полумраке. На стенах играли отблески небольших озер. Я вспомнил фильм «Аватар» - классику 2010 – х. Но здесь все было немного древнее и мрачнее.   Через пещеру вела выложенная белыми похожими на лепешки камнями дорожка. Вдоль нее сидели шаманы и били в тамтамы. Шумела вода в ручейках, трещали костры. У меня закружилась голова. Я словно попал в мир древних мифов, мир, населенный могущественными божествами и заполненный тусклым магическим светом.

«Мама родная! Я в царстве мертвых! Как для Ада – слишком прохладно, а вот Царство мертвых –
именно то!»

- На колени! – сиваи силой усадили нас на глинистый пол.

  Белая дорожка вела к импровизированному трону из камней. На нем восседала Она, королева пещер, повелительница племени учигов. Большая, жирная, покрытая длинной
густой белесой шерстью. На крупную голову нахлобучен шапка, в огромных блестящих глазах отражался свет призрачных огней. Округлый живот и набухшие соски свидетельствовали о прекрасном здоровье и способности рожать - перед нами была здоровая особь. На шее ожерелье из мышиных черепов. По обе стороны трона - охрана с копьями.

   - Нельзя! – тонким сбивающимся голосом начал
Луис – нельзя становится на колени перед идолами!
- Это не идол, придурок. Это просто жирная самка.
- Молчать! – сиваи отвесили мне мощный подзатыльник. Еще один – Луису.

   Тем временем королева заговорила. У нее был неожиданно плавный глубокий голос, и при этом громкий - мы ее прекрасно слышали. Но ни черта не понимали.
- Вы, люди, нарушили договор! За это и наказаны – Обязанности переводчика исполнял шаман. - Мы разрешили вам ходить на нашу территорию и свободно брать Кровь Мира. За это вы дали нам палки плюющие огнем и грохотом. Мы были честны с вами и выполняли условия Договора. Но вы, о безволосые, возомнили себя умнее нас! И подло решили, что нас можно обманывать. Вы стали продавать нам плохую огненную воду, не ту от которой становиться весело, а иную, от которой изо рта идет кровь. Вы стали силой забирать у нас веселые грибы. Стали воровать наших детей. За это – о, безволосые ничтожества, вы и покараны. Все ваши воины, зашедшие на нашу территорию были справедливо убиты. Вас мы оставили, потому что вы – последние. Когда вернетесь в родные пещеры – передайте - мы больше и слышать не хотим ни о каком договоре!

«Когда мы вернемся в родные пещеры! То есть они нас отпускают!» - лихорадочно зашептал мне на ухо Луис. За что получил от сиваев еще один подзатыльник.

Королева сделала длинную паузу и посмотрела на нас с высоты трона – наверное, чтоб
подчеркнуть свое "величие". Но Тайзер решил, что нам разрешено отвечать:

- Мы рейнджеры из племени ООН и не продавали вам паленую водку, не воровали ваши грибы и нам нет дела до ваших детенышей. Быть может это делали латиносы или индийцы. Вы сначала разберитесь кто виноват, а уже потом устраивайте побоища! Да, и если вы нас убьете, за нами придут другие и приведут демонов. Так что полегче, может вы и крутые воины, но во Вселенной есть силы гораздо круче!

  К Тайзеру подошел сивай с веревкой привязанной обоими концами к палке и абсолютно спокойно набросил ее германцу на голову. А, затем, не говоря ни слова
начал скручивать. Древняя восточная пытка при помощи палки и веревки оказалась знакомая даже детям астероида.

   Садисты хреновы!

  Пока Тайзер кричал от боли Королева пещерного
Царства заговорила снова:

- Вы все одинаковы, к какому бы племени ни принадлежали. И мы знаем, что вам - о безволосые ничтожества, помогают ваши предки - сделанные из гибкого камня демоны. Но наша Праматерь – большая белая Куница тоже нам помогает. Ее слуги – каменные пауки и стрекозы раскрошат ваших демонов как яичную скорлупу. А затем начнут убивать вас и разорять ваши хранилища. И вы побежите прочь отсюда к родным пещерам, спотыкаясь и вопя от ужаса! Мы воевали всегда и другие племена тоже воевали. Но никогда еще не было, чтоб одно племя истребляло другое под корень. У каждого племени есть Праматерь его защищающая и готовая в случае угрозы истребления выпустить из каменной толщи скалы своих слуг. Стыдно этого не знать.

   Так и передайте вашей Королеве - Джулии Мбоу.

  "Что-ж – подумал я - Глава комиссии по контактам с аборигенами, профессор внеземной психологии Джулия Мбоу будет в восторге!" С головы Тайзера наконец сняли веревку и он перестал кричать. Очень тихо чтоб слышали лишь мы, произнес единственное слово: «Отомщу» Нас напоили молоком и, нахлобучив на головы мешки (снова шерстью внутрь, гниды!),  повели обратно. К тому времени, когда возле входа на Базу мешки сняли мои ноги так устали, что казалось, готовы были отвалиться.

0

16

Глава 9. Допрос без пристрастия.

  - Ну, рассказывайте о своих подвигах! – ответственный за безопасность Базы, начальник охраны Габриель Матомба посмотрел на нас поверх
прямоугольных очков.

- Слушай, Габри, мы устали. Давай завтра? – Тайзер всем своим видом показывал, что ему неприятно держать ответ перед чернокожим Матомбой, и что он этого чернокожего нисколько не уважает. Но тот был о своей персоне необычайно высокого мнения. Он здесь Главный и все просто обязаны перед ним отчитываться.
- Знаешь, Тайзер, я тоже устал. И очень хочу спать. А еще я голоден. Но в отличие от тебя я отвечаю за каждую задницу на этой чертовой Базе. Поэтому не успокоюсь пока не узнаю все о похождениях тебя и твоих парней. Наш командир коротко откашлялся
- Не думаю, что за одну ночь многое измениться.
Конечно, понятие времени суток на Базе было условным. Но распорядка дня большинство персонала все же придерживалось.
- Измениться или нет, знает лишь Бог. Но, как говорят
русские: «на Бога надейся, а сам не плошай». Я ответственный за безопасность Базы и обязан предусмотреть все возможные варианты развития событий. Включая самые худшие…

Жирный Матомба поерзал на стуле.
- Да, кстати, не хочешь присесть?
- Не откажусь.

К Тайзеру подкатил юркий Робот-чемоданчик и трансформировался в мягкое надувное кресло. Германец плюхнулся в него с выражением блаженства на лице.
- Пивка бы…
- Пивка нет. Устав запрещает спиртное в рабочее время. А у нас сейчас семнадцать часов. Держи газировку.

Тайзер отхлебнул пузырящегося напитка:
- Ну, что именно ты хотел узнать?
Лед тронулся. Тайзер и Матомба не стали друзьями,
но теплым ветерком повеяло.

- Все. В первую очередь, куда подевались четверо
твоих людей. Где ваше оружие. Откуда синяки и царапины. Ну, ты меня понял.

- А давайте я расскажу! – встрял в разговор Луис
- Нет, не сейчас. Со временем мы выслушаем всех.
В том числе тех парней, что сиваи привели вместе с
вами. Но это позже. А сейчас выйдите из кабинета. Все кроме Тайзера. Кто старший помощник командира?

- Юма была. Погибла. Владимир – младший помощник
- Ты, парень, тоже останься. Ну, Тайзер, рассказывай!

- Итак. Сначала все шло хорошо…
Тайзер говорил быстро, и рассказ занял минут пять. Матомба выглядел озадаченным.
- Да, досталось вам… А ведь могло быть еще хуже.  Они разрывают договор… Ну что - ж, пускай. Конечно дело не в индийцах и не в латиносах. Просто многие из рейнджеров, что лазят по ковчегу - по сути нехорошие люди. Они вполне могли торговать некачественным алкоголем и воровать детенышей – чтоб потом продать как домашних животных… Это у нас всё отслеживается, а на базе тех-же индийцев - полный бардак. Их база существует всего тринадцать лет, но уже превратилась в отстойник.

- Ага. "Освоение космоса!"
- Ну ты сам понимаешь, после запуска Мега-Коллайдера, и всех тех открытий, полёты в космосе стали намного-намного дешевле. А когда люди начали добывать термион и использовать его ка как топливо - началась "термионовая лихорадка". Больше термиона - больше топлива для двигателей - больше полётов за термионом - ещё больше термиона.
Оглянись вокруг - восемнадцать лет назад базы Вега не существовало! Всё вокруг нас - порождение жадности, погони за юанем.

- Да. Сейчас некоторые рейнджеры зашли слишком далеко. Вот сиваи и обозлились, - Тайзер хлебнул газировки.
- Но почему учиги решили, что виноваты все люди? - задумчиво спросил Матомба.

- Потому что среди пиратов полно выходцев из самых разных стран: американцев, русских, китайцев… Потому наши мохнатые братья подумали
– все люди одинаковые! Для сиваев главный и едва ли не единственный определитель «свой – чужой» это  кровное родство. В их обществе за грехи одного отвечает весь клан. Вот они и сообразили – вредят парни из всех людских племен – значит все люди плохие. Но я думаю дело не только в пиратах. Мощные силы на Земле не хотят, чтоб
мы добывали термион. И засылают на Ковчег своих диверсантов, чтоб началась война с сиваями. Они-же -эти силы - продают сиваям боеприпасы, карты и прочее. Через своих агентов. Цель проста - устроить войну и чтоб побольше жертв. Даже кучка кровожадных дикарей может долго противостоять мощной развитой цивилизации, если эта цивилизация погрязла в коррупции и внутренних склоках. Помнишь Афганистан? Так здесь что-то похожее.

- Ничего нового ты не открыл. Но мне важна каждая точка зрения. Как ты думаешь, кому выгодна война? - Матомба слегка улыбнулся. Конечно, никаких секретных данных он от Тайзера и не ждал. Просто хотел поболтать. Так скучно сидеть целый день за монитором...
- Возможно это страны экспортеры нефти и газа или корпорации, зарабатывающие на «мирном Атоме». Термион привел к разорению множества богатых людей.
- Что ж, интересно… А откуда у тебя такие сведения?
- У меня есть друзья на Земле. Серьезные парни. Сливают за деньги интересную
информацию. Мне по старой дружбе иногда такое рассказывают, что и на самых свободных сайтах не найти. Знают – я кому попало не солью.

Габриель улыбнулся. Он, значит, не кто попало!
- Хм. Я, конечно, уже слышал версию про диверсантов. Она очень живучая. Если дела обстоят именно так – мы в глубокой заднице… Я немедленно сообщу на Землю.

В кабинет зашла симпатичная медсестра:
- Я должна провести осмотр раненых – пропела она
- Минутку. А есть мысли относительно каменных стрекоз и пауков? – спросил Матомба.
- Конечно! И школьнику понятно – Ковчег сам собой возникнуть не мог. И жизнь на нем сама развиться до появления разума не могла. За всем этим стоит некая мощная космическая цивилизация. И она решила обезопасить жителей Астероида от взаимного истребления и внешних угроз. Именно! У каждого племени есть Праматерь его защищающая. Я думаю это некий супер мозг или что-то вроде. И когда племени угрожает смертельная опасность, шаманы выходят с ней на контакт. Она выпускает роботов
- Эх, ну и бред! Но звучит убедительно. А зачем все это?
- Возможно, сиваям грозило вымирание и они погрузились на Ковчег, чтоб тот доставил их к благодатной незанятой планете. Но сиваи предусмотрели, что за тысячи лет полета неизбежно деградируют. Потому оставили в тайниках… хм… слуг, которые должны заботиться о безопасности.
- Наша планета оказалась занятой, и роботы
будут защищать сиваев! Пока астероид не полетит
дальше – к незанятым мирам!
- Вот-вот!
- Эта теория кажется мне вполне логичной – Матомба потер переносицу – Как бы то ни было, я сегодня вышлю сообщение на Землю.
- Все, минутка прошла! Пора делать медосмотр

Медосмотр делала не сестра, а пожилой врач. Зараза!

Отредактировано Ботан-Шимпо (28.04.2014 12:13:41)

0

17

truporub, Замечания дельные, со временем исправлю.

truporub написал(а):

Выкладывай ещё!

Вот-с))

              Глава 11. Интервью сеструхе.

   База ООН «Вега» представляет собой, по сути, небольшой городок. На ней есть свои больницы,
магазины, жилые районы, своя служба безопасности, свой муниципалитет, свои СМИ, кабаки, театры, офисы некоторых фирм, несколько фабрик, парки, даже плантации где выращиваются богатые витаминами растения. И все это создано за шесть земных лет!
  Ни одна другая база на Ковчеге не может сравниться
с «Вегой». На ее постройку были угрохано колоссальные средства. Жители «Веги» иногда
шутят, что им пора провозглашать независимость.
   
   Робот самокат, ловко маневрируя между автоматическими тележками и отдыхающими прохожими, вез меня в район рейнджеров. Широкие коридоры сменялись просторными залами с высокими потолками. В пластиковых горшках росли многочисленные кипарисы и
гранаты. На «Веге» царила вечная средиземноморская весна. Я вспомнил индийскую базу «Рама». Жалкая тесная пристань для грузовых судов!

  Когда я проезжал через парк с потолка закапал искусственный дождик.
Свежий теплый приятный. Конечно – не Земля, но тем не менее…

  В кармане заиграла музыка из «Терминатора».
- Алло
- Привет, Братуха!
- Ира?
- Че не узнал?
- Привет! Я м-м… устал. Давай завтра?
- Завтра мне нужно выслать репортаж на
Землю. У вас была заварушка с учигами? Давай рассказывай про свои подвиги!

  Моя сестра Ира работает на «Веге» журналисткой.
Она всегда узнает обо всем первой и частенько достает меня своим «помоги, братуха! дай интервью!»

- Ты наглая как…
- Как журналистка! – Ира рассмеялась – Та ладно, не
обижайся. Я тебе пирог испеку, заезжай на выходных!
- Спасибо, малая. Так что там насчет интервью?
- Не называй меня «малая»! Ты знаешь как я это
ненавижу! Да, я уже в курсе про вашу кровавую разборку с местными. Хочу знать подробности.
- Включай и записывай.
- Погоди сейчас галопроэктор настрою… Включи ноутбук и глянь в него. Так… Давай!
- Итак! Это было просто ужасно…

И я довольно подробно, но обходя самые кровавые
моменты, поведал сеструхе, а заодно и миллионам
зрителей Космо-Ньюс о нашем походе за термионом, о битве с учигами, о плене и аудиенции у Королевы.
«Не знаю к чему это все приведет, но будет жарко!
Добром оно не кончиться!» – Закончил я
интервью.

- Тебя увидит половина США и почти вся Россия! Отлично справился! Да, это… не на камеру. Неважно
выглядишь. Тебе было страшно?

  Мой рот уже открылся, чтоб сказать «Нет», но к горлу подступил комок, а по коже пробежал озноб. Я только сейчас, через несколько часов
осознал весь ужас произошедшего. Реки крови,
гибель товарищей, замогильный вой сиваев…
Похожая на шаманский идол Королева…Увешанные гниющими костями шаманы...
Тогда в пещерах видимо работал защитный
механизм. Выработанное месяцами тренировок умение непроизвольно «глушить» чернуху.
Теперь же когда опасность миновала, все полезло наружу…

- Вов, ты в порядке?
- Да
- Тебе было страшно?
- Да
- Может, нужна помощь?
- Нет. Ир, давай позже…

Зайдя в ближайший туалет, я опорожнил содержимое
желудка и умылся ледяной водой. Затем сполоснул
зубы. Полегчало.

- Ничего, я потомок Гедиминовичей! И вообще
мы белорусы – живучий народ!

Улыбнулся своему отражению в зеркале. Оттуда
мне улыбнулся бледный призрак, с синяками под глазами и безумным взглядом. Мистер Смерть.
Я показал ему дулю.

0

18

Глава 12. Момент славы.

   Я лежал в шезлонге на берегу бассейна и смотрел «Космо-Ньюс». Искусственный, но оттого не менее приятный ветерок шелестел листвой субтропических
деревьев. Шустрые воробьи ели комбикорм, который им щедро скармливали многочисленные отдыхающие. Жили птицы в гнездах, специально построенных для них под потолком.  Освещение помещения парка имитировало закат.

- Информация о том, что учиги разрывают все отношения с людьми получила официальное подтверждение. Всем кто собирается в «Дикую зону» настоятельно рекомендуем поменять планы.
- Повторяем, два дня назад по местному времени учиги, а также союзные им матоки шаулы и тайты перебили почти всех находящихся на их территории людей. Всего погибло около двухсот человек. Оставленные в живых передали на Базу послание Королевы Шаншиги о разрыве отношений.

- На Землю отправлено экстренное сообщение.

- А теперь послушаем комментарий начальника
Охраны Габриеля Матомбы

Красуясь перед зрителями и используя просторечия, Матомба плавно и понятно отвечал
на вопросы, разъяснял ситуацию и мастерски успокаивал обывателей.

«Мы достаточно круты. Теоретически можем отразить нападение элитного десантного отряда.
Да, сиваи не котята. Но «Вега» строилась на века. Были предусмотрены самые мрачные варианты развития событий. Даже возможность высадки инопланетян с  поддержкой из космоса. Наши укрепления способны выдержать удар средней бомбы с антивеществом. Поверьте, нет  никаких причин для беспокойства. По крайней мере, у нас. А вот сиваям стоит призадуматься»

- Складно поет – ко мне подошел высокий рыжий парень в черном. Аккуратные усики, стильные
очки. Самому лет эдак тридцать пять. Как и мне.

- Ага! Умный, зараза! Правда мне кажется, продвинутые инопланетяне смогли бы взорвать нафиг весь этот Астероид. А заодно и Землю. И Солнце превратить в сверхновую. А в остальном Матомба прав. Хотя то, что он говорит, и так понятно всем, чей мозг больше обезьяньего.

- Размер решает не все, приятель – улыбнулся
незнакомец

- Кстати, а вы из какой спецслужбы?

Парень оценил шутку
- Ха! А я вам так и скажу! Э… смотрите! Вас показывают.

Вот он момент славы! С экрана живо вещала Ира. На заднем плане было
показано мое фото

- С вами Ирина Клименко и рубрика «слово очевидцам». Выслушаем интервью Владимира котова, рейнджера который прошел весь ужас недавнего побоища и сивайского плена, но не пал духом, и рассказал нам подробности недавних событий. Итак!

Это было так удивительно и радостно видеть интервью самого себя по одному из самых популярных каналов! Надо – же, это - Я! Я! Эти кадры увидят миллионы зрителей на Земле! Пусть мне не тягаться со славой отца, но кое-чего я все же добился!

- Здоров Вова! – На соседний шезлонг опустился
Тайзер – Круто ты засветился! Поздравляю. Эх…
а меня-то и не покажут…

- Здравствуйте, вы кто? – осведомился рыжий
- Шпион сиваев! Слушай, парень, давай иди-ка по
своим делам. Нам твой хлам не нужен.
- Какой хлам? – я был заинтригован
- А ты не знаешь? Новое поветрие –
«добрые агенты». Подходят приятной внешности
парень или девушка, заводит вежливый разговор…
Как бы невзначай вспоминает, что дома завалялась лишняя вещь. Недорогая. Например, проигрыватель с  галопроэктором. Убеждает, что тебе она нужна. И на следующий день продает по дешевке.

- Зачем?
- Ну ты и ребенок! Тридцать четыре года, а
наивный как пятиклассник. Реклама!
Он задешево продает тебе свой «лишний» товар скажем фирмы… фирмы «Зет». И ты в восторге –
какое прекрасное качество! И начинаешь покупать
цифровую электронику только этой фирмы. В том
числе дорогую. А качество не то!
- Странно, что ко мне подошел парень, а не девушка…
- Расслабься! Все люди склонны больше доверять не слишком молодым парням.

- Кто сказал? А впрочем, ладно.
Сходим купим пивка?

- Идем. Кстати, красивая у тебя сестра!
- А то! Мои гены!

Спустя пять минут мы сидели в футбольном клубе
и распивали «Дар Солнца». В последние годы
стало модно давать пиву поэтические названия.

0

19

Глава13. Храм Мудрости.

«Рафаэль пасует Тино… Ох, неудачно! Надо было левее, куда он смотрел! Контратака немцев. Юзеф заходит с левого фланга. А там уже парит Петер! Справа подлетают Антуан и Хосе. Но там плавают бутылки с водой, часть сбилась в кучу. Какая неудача! Аргентинцы, конечно, будут жаловаться на робота-уборщика. Антуан пытается поднырнуть… И теряет ориентацию в пространстве. Ну, это всегда было его слабой стороной. Петер принимает мяч, кувыркается… Удар… Го-о-о-л!»

- Хорошо играют! – не без гордости сказал Тайзер
- Угу
- Земной футбол, конечно, лучше, но этот тоже ничего. Для разнообразия можно и посмотреть.
- Из видов спорта в невесомости я предпочитаю бокс.

- Ну да, там вашим везет больше
- Да, а еще наши круче

«Мы завершаем трансляцию с орбитальной спортивной станции «Олимпийская». После рекламы смотрите ток-шоу «Храм Мудрости» с Виталием Брагиным. Да, напоминаем, 26 апреля Земля отметила День открытия Космоса. Ровно двадцать лет назад в результате запуска Мега Коллайдера были открыты недорогие технологии быстрого
перемещения в пространстве, что положило начало бурному процессу освоения Солнечной системы»

- Эй, парень! Будь другом – заглуши проектор!
Через пару секунд с нашего столика рекламу было
не видно и почти не слышно. А вот лысый толстяк из угла помещения созерцал ролики как откровение.

Играла ненавязчивая музыка, клубился дым от кальянов, девушки попивали коктейли. Бородач в черной куртке препирался с барменом, но в рамках приличий. Камеры под потолком зорко бдели за порядком. Это – база «Вега» здесь не должно быть никаких пьяных драк! Для буйных и жаждущих острых ощущений есть «Дикая зона». Там, за пределами «пояса ответственности ООН» начинается суверенная территория сиваев, где действуют лишь их законы - «Законы Крови». Вот там-то нередко звучат выстрелы и мелькают ножи. Хотя конфликты и трения, конечно, возникают и на Базе.   

  Минут пять мы болтали о спорте и политике,
потом еще пять о девушках и вот, когда реклама
наконец закончилась, сосредоточили внимание на
вновь разблокированном проекторе.

- С вами Виталий Брагин и шоу «Храм Мудрости»!
Постигаем тайны Вселенной вместе!

«Храм Мудрости» - типичное бульварное ток-шоу о «паранормальных» явлениях. После открытия
«Ковчега» интерес к инопланетянам возродился.
Теперь уже никто не спрашивает «а одиноки ли мы во
Вселенной». Но вечный спор скептиков и романтиков
продолжается.
   
   Первые утверждают что сверхсветовые
скорости невозможны – каждая цивилизация
загнивает на своей планете и не сует нос дальше
соседних. А потому ни о каком
«общегалактическом братстве» речи быть не может.
«Ковчег» это либо отправленная подальше
тюрьма с потомками уголовников, либо потерявшая управление и покинувшая родную систему космическая станция, либо просто колонизируемый астероид сошедший с орбиты и улетевший в пустоту. Либо что-то еще в таком духе.
А сиваи – одичавшие потомки взбунтовавшихся
инженеров.

Зато фантазия романтиков не знает границ.

- Ковчег – это послание нам землянам от
сверх цивилизации постигшей многие Тайны
Мироздания! Сиваи – носители тайного Знания!
Мы должны прочесть это письмо!

Или…

- Ковчег – это предостережение! Сиваи – пример
того как деградирует культура отрезанная от
внешнего мира!

- Нет! Сиваи – сверх цивилизация! Им не
нужны механизмы чтоб управлять Астероидом. Они
постигли смысл жизни и путешествуют дабы
открыть его другим!

- Ковчег – это Дар! В его недрах спрятана
Технология сверхсветовых прыжков!

Нет, это – портал в Рай!
Нет, это – портал в Ад!
Нет – это боги шумеров вернулись чтоб
покарать людей за грехи!

И так далее…

Смотреть смешно, а потому
интересно.

Первой темой «сегодняшнего» шоу были Забытые
Тайны нашей Планеты. Трансляция велась с Земли,
до Астероида сигнал летел днями. В связи с
солнечными бурями нередки помехи.

- Итак, выслушаем сотрудника Института криптозоологии Андрея Нурсултанова.
- Андрей Вахабович, что вы думаете по поводу
слухов о нападении стаи ети на шагающий танк?
- Безусловно, подобное могло иметь место.
Но нельзя забывать, что снежный человек – существо
необычайно скрытное…

- Тема – отстой!
- Чтоб не сказать хуже
- Автор – дебил!
- Автора на мыло!

«Внимание! Нарушение!»
На столике наших недовольных соседей
зажглась красная лампочка.
«Штраф – десять долларов. Повторное
нарушение карается выдворением на улицу»

- А они правы. Соседи-то – Тихо сказал я – Это уже
слишком тупо чтобы быть смешным.
Дальше разговор шел о лох-несском чудовище,
о Стоунхендже и русалках… Я начал засыпать.

Пруд в ореоле из тумана. Цветут одуванчики.
Порхают бабочки. Кролики щиплют траву.

Я прекрасно понимаю, что сплю и это так приятно!
Вижу картинки своей дачи. Растворяюсь в тумане.  Правду говориться в одной старой, советской еще песне: мы дети Галактики, но самое главное – мы дети Земли. И никакие звездные бездны ее не заменят. Хорошо! Но тут какая-то гнида тычет локтем в бок.
Пытаюсь огрызнуться – дай поспать! И просыпаюсь.

- Какого черта?
- Я знаю этого парня!
- Какого еще парня?
- Вова, я его знаю! Смотри на экран

В помещении царила сонная атмосфера. Система вентиляции не справлялась с серебрящимся дымом от кальянов. Из колонок доносилась песня «Двойная радуга» повествующая о сказочно далекой стране мечты.

А по галопроектору парень с ярко выраженной индейской внешностью рассказывал историю своих похождений в мире сиваев.

- Знаешь, Тайзер, что-то меня разморило. После всех
этих «приключений». Нужно отоспаться.

- Завтра отоспишься! Я воевал с этим парнем в Иране! Слушай его

- А я здоровался за руку со старшим Кличко. Когда мне было шесть лет. Почему ты решил, что я обязательно должен внимать какому-то индейцу с галопроектора?

Тайзер наклонился ко мне и сказал тихо:

- Потому что он говорит правду!
- Всегда?
- Сейчас! Ну ты медная башка!

И вот тут меня осенило. Правда на шоу «Храм Мудрости»! Это все равно, что современный шоколад
из какао бобов! Сонливость улетела в Страну Тумана.

- Слушаю

***

  Глава 14. Правда и только правда!

Индеец явно красовался. Выглядел он круто. Характерную внешность подчеркивали длинные косички и кожаная ковбойская накидка. Говорил краснокожий складно - с умением. Ведущий не задавал лишних вопросов. Зал притих.

- У сиваев есть закон. Один из «Законов Крови».
Звучит так:
«Тех, кто находиться в бедственном положении и попросил защиты обижать нельзя!»
Даже если это люди.

Я был на грани смерти и не представлял, как выбираться. Патроны закончились. От Компа с трехмерной картой остались мелкие кусочки. Шлем тоже был разбит. А еще нога страшно болела. Шаулы постарались на славу.

Даже без карты я понимал – до ближайшей человеческой базы идти слишком долго. Я находился
в глубине «Дикой Зоны» за пределами пояса ответственности ООН. То есть сиваи могли меня убить, и им за это ничего не было бы. Мол сам виноват, что так далеко залез.

Индеец посмотрел прямо в экран

- Весело, да? Вода, правда, была. Там озеро есть.

Но я уже начал сходить с ума от голода.
А еще началось воспаление левой ноги.

Холод заставлял руки дрожать. Я проклинал тот день, когда решил отправиться на поиски этого долбанного
Храма. Кризис среднего возраста, ха! Скучно жить!
Так говорят люди, которые никогда не знали что такое Нет Еды. Не вкусной еды, а вообще! И ты готов
начать пожирать себя и даже начинаешь прикидывать
с чего начать.

Индеец вздохнул и окинул взглядом зрительские  трибуны. Судя по лицам, зрители не знали верить ли ему. Потом краснокожий снова посмотрел прямо
в экран.

- Да, было очень тяжело.

Ведущий, наконец, задал вопрос:

- Но вы решили не сдаваться?
- Я решил, что терять нечего.
Раз мне все равно не вернуться обратно, нужно идти до конца. Я решил проверить один из сивайских законов. О неприкосновенности тех, кто попросил защиту. Не пленных, а именно попросивших защиту.

Озеро было не изолированным. К нему время от времени ходили учиги чтоб набрать воды и попробовать поймать рыбу.

Ждать долго не пришлось. Сначала меня увидели самки и осторожно удалились – наверное, чтобы рассказать всем о находке. Потом пришли воины.
Они так похожи на животных… Но терять нечего.

Я плохо знаю учижский, но пару фраз сплести удалось. Я рассказал, что мне очень плохо и нужна помощь и защита. Эти морды… Нет лица… изменились. Они теперь  выражали сострадание.

Сиваи положили меня на носилки и отнесли в Гнездовую Камеру. В свое селение проще говоря.

- А что же было дальше? – Виталий Брагин начинал терять терпение. Индеец превратил шоу о паранормальных явлениях в передачу «Я выжил»!

- Дальше? Они показали меня шаманам и шаманкам.
Это особая каста – умеют отличать правду ото лжи. Умение передается от матери детям путем
долгого обучения.

- Так-так! – Лицо ведущего просветлело. «Это уже ближе к делу!»

- В общем то сиваи от природы хорошие психологи. Они все в той или иной степени умеют определять, где ложь. Но представители касты шаманов в этом просто непревзойденны.

Сиваи устроили мне гуманный допрос. Я отвечал честно. И они согласились помочь. Доставить меня на базу. Но я потерял много крови. А во мне уже пробудился интерес к жизни. Попросил отвести меня в Храм Мудрости.

Из зала послышались смешки. Все зрители заулыбались. Ведущий едва сдерживал смех.

- Отвести вас на нашу передачу?

И тут индеец в третий раз обвел помещение взглядом
и посмотрел в экран. И неожиданно сам улыбнулся:

- Храм Мудрости – так называется специальное помещение в глубине Астероида откуда можно выйти на связь с Невидимыми.

Ведущий выглядел довольным. Наконец-то разговор
повернул в нужное русло.

- Невидимые – согласно сивайским мифам чрезвычайно могущественная раса. Вроде божеств.
Это они останавливают текущий термион и наступает
зима. Они – же наказывают провинившиеся племена землетрясениями. Но могут творить и добро.
Исцелять раненых и даже умирающих в Храме Мудрости.

- А может правильно в «Храме Жизни»? – ведущий решил поправить краснокожего
- Нет, я правильно сказал.         
- Но это ведь странно!
- Спросите у сиваев – улыбнулся индеец

В разговор вмешался худой седоусый старичок в прямоугольных очках:

- Согласно сивайской метафизике Сияющее Невидимое Молоко Жизни состоит из трех компонентов: Силы, Таинства и Мудрости. И вытекают эти составляющие из трех святынь, одухотворяя, пустую материю.
Там где они смешиваются, рождаются живые существа. То есть по отдельности они не есть жизнь, но, смешиваясь, создают ее!

Ведущий вежливо кивнул:

- Спасибо за ваше пояснение

- Храмы Таинства и Силы до сих пор не найдены, а вот Храм Мудрости я, похоже, нашел! – гордо заявил
индеец.

Судя по лицам, зрители верили ему все меньше и меньше. Но слушали с все большим интересом.

- Я отдыхал в гнездовой камере долго. Не помню, сколько именно – часов не было, а времени суток на Астероиде не существует. И когда моя нога перестала болеть – сиваи обработали ее травами – мы пошли в путь. К Храму Мудрости.

- Но если храм находился далеко оттуда, вы должны были пересечь по пути территории разных племен…

- У сиваев есть неписаное правило – идущих к храмам
не обижать. Это – их святыни!

- Понятно

- Я не помню, сколько мы шли. На голову нахлобучили мешок шерстью внутрь. Было душно и ничего не видно,  но когда спотыкался – сиваи поддерживали. Останавливались раз десять в странных пещерах с огромными кострами, каменными черепами и витыми орнаментами. Меня «очистили» обливая теплой водой. Сказали что я относительно чистый – иначе использовали бы кипяток – Индеец снова улыбнулся – веселые ребята, а?

Еще поили молоком. Оно прибавляло сил. Но все равно было тяжело.

Примерно после десяти остановок мы зашли в шестиугольный зал. Да, с головы сняли мешок. От новых
впечатлений подкашивались ноги. Мне казалось - я схожу с ума…

Зал был огромный фантастически красивый и похожий на храм. Там все сделано из странного блестящего материала. Светлого и
полупрозрачного. На стенах высечено десятки глаз:
выпуклых и не очень, больших и маленьких, хищных и добрых. Они блестели как живые. Вместо потолка – купол, да такой высокий, что у меня закружилась голова. В центре – на самом верху – большой цветок с дырой посредине. Наверное, вентиляция. И везде полно высеченных иероглифов. Статуи улыбающихся сиваев и животных, от которых холодок по спине… Все это светлое и немного прозрачное как мед.

Краснокожий улыбнулся. Он не сомневался – теперь верили ему лишь фанатики.

- Тонкие колонны. Витые орнаменты. Но все
довольно просто – без излишеств. Видимо строители
ценили естественные формы.

Еще там горели костры в стеклянных чашах и журчали ручейки – спрыгивали с искусственных гор маленькими водопадами. Свет от костров преломлялся в полупрозрачных фигурах, много раз отражался.  Зал переливался огнями. Еще дым – очень ароматный…
Казалось, там все живое. И светло как днем.

- И что же это было за помещение? – ведущий был впечатлен. Так правдоподобно нести полный бред мог только профессионал. Ну, или псих.
- А я почем знаю? – Индеец снова улыбнулся –
может храм, какой. Или декорация для съемок фильмов ужасов. Сиваи ведь тоже не роботы,
должны были развлекаться. Пока не деградировали.

- И там вы получили Откровение!
- Нет – индеец хитро сощурился – это была лишь одна из остановок в пути. Мы пошли дальше.

Зрители молча переглядывались. Они безоговорочно признали актерский талант индейца.

Я не буду рассказывать про весь путь. Видел еще множество белых храмов. В пяти из них были овальные клумбы, в которых росли цветы в человеческий рост. Я то и дело чихал от ароматного дыма. А еще там полным полно каких-то особых местных сиваев. Они все в светлых свободных одеждах и островерхих головных уборах. Вежливые тихие. Многие спали на ковриках, другие играли на дудочках – красиво как птицы поют, и пускали мыльные пузыри. От многочисленных пузырей приходилось закрывать лицо. Почти все местные улыбались. Мои сопровождающие им низко кланялись,
а они в ответ махали руками и жужжали. И продолжали улыбаться – глаза щурить. Короче, там у них, наверное, свой Пещерный Тибет. И все неописуемо красиво. Умиротворяющее красиво. Не хотелось оттуда уходить.

А потом… Снова прохладные коридоры, снова мешок на голове.

И, наконец, этот их хваленый Храм Мудрости. Сначала дверь. Непохожая на наши – проход закрыт сплошной сметанообразной массой. Один шаман сказал пару заклинаний и влез туда как муравей в мороженное. Только булькнуло. Масса отрыгнула его обратно, да так что он чуть голову не разбил. Полез следующий. Пятого масса приняла.
Он вылез сам, а проход очистился. Не скрою – сначала Храм Мудрости меня сильно разочаровал.

Небольшая пещерка со светящимся озером. От озера валил пар, но жара не было.
Сиваи надрезали уши и «скормили» озеру немного крови. И меня заставили. Наверно то было сканирование ДНК. А потом говорят – лезь туда! Жидкость озера светилась как луна и переливалась серебром. Я минуту смотрел на нее. Но лезть не хотел. Спихнули силой.

Индеец вздохнул.

Представьте самый приятный сон своей жизни. Вы спокойны, расслаблены и легки как тополиный пух. Ничего не тревожит, все существо заполняет тихая радость. Вокруг мягкий чудесный свет. И мелодичные переливающиеся звуки. Мне казалось – я младенец. Не прожил я четыре десятка лет. Не видел смерти боевых товарищей, не сидел в тюрьме, не скандалил с женой… Все это осталось в бесконечной дали. А здесь только свет, спокойствие и радость…

Слышу голос – тонкий, приятный. Словно котенок говорит человеческим языком.
- Мира тебе и гармонии! Рады видеть тебя у нас в гостях.
- Вы кто?
- Местные жители. Хранители этого маленького мира. Древнейшие существа на Ковчеге. И самые молодые из них.
- Вы сверхцивилизация?
- Да. Когда-то мы швырялись камнями и ели сырое мясо. Как сиваи. Но то было давно.
- А я человек с планеты Земля!
- Мы знаем
- И чего вам надо?
- Тебе надо. Ты к нам пришел, а не мы к тебе.
- Вылечите меня
- Ты уже здоров как талая вода
- Я… Зачем вы сюда прилетели?
- А зачем тебе это знать?
- Знание сила
- Знание – страдание. В этом убеждено большинство культур. Растворись в Чувствах и Ощущениях. Все едино!
- Знаете что, о буддийские божества? Я сюда не ради
проповеди пришел. Трахайте мозги своим сиваям, а меня не трогайте!
- А зачем же ты сюда пришел? Зачем? – Хранители Ковчега, казалось, говорили с иронией
- Что вы хотите от Человечества? И от нашей планеты? Это ведь вы переделали этот астероид под
Ковчег. Вы заселили его растениями животными и сиваями. Вы наполнили его термионом!
- Мы скажем одно. Зла мы не хотим. Ни вам, ни кому.
Но ты не за этим сюда пришел!

Пять центов…
Что?
Пять центов!
А?
С вас пять центов за пиво.
Робота вышибалу позвать?

Я пришел в себя. Тайзер продолжал пялиться на экран. Все люди в кабачке были словно зачарованы.
Уверен, ток-шоу «Храм Мудрости» еще никогда не добивалось такого чудесного эффекта!
                         
             
        ***

      Глава 15. Логика.

  Передача перервалась на рекламу. Никто не курил и не пил. Люди как заколдованные обсуждали историю индейца. Робот-уборщик бездумно суетился под ногами, всасывая одну из древнейших субстанций во Вселенной – мусор. Жужжание робота успокаивало.

А Тайзер тихо – заговорщицки – рассказывал мне про Санкеса. Так, по его словам, звали индейца.

- Он честный парень! – германец оглянулся – я тебе говорю – он не врет!

- А может он сам верит в свое вранье? А может это не Санкес, а его двойник? – я хохотнул – или клон!

- Слушай, хватит… Хватит! Этот парень – герой! Не из тех, что получают медали за открытие новых мутантов. Настоящий. Он всегда готов прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Даже если его не звали. Он спасал от смерти меня, Билла,
того парня из курдской деревни… Он смело выступал против наглости командиров. А однажды он пошел с ружьем и гранатой против штурмового робота, чтоб спасти ребенка. И победил.
Заманил робота в яму, откуда тот не мог выбраться.
Я не знаю ответов на все вопросы, но знаю точно –
герои существуют.  Санкес – один из них.

- Да – я жевал хот-дог - Ну и что с того?

Тайзер был на своей волне.
- Знаешь, все люди не идеальны. Санкес много пил.
Из-за этого попал в тюрьму. Было еще много других
проблем. Он не Супер Мен. Но есть в нем нечто
особенное. Родился в резервации, ходил в обычную школу… Я думаю, такими как Санкес рождаются.

- И поэтому я должен верить в Храм Мудрости?

Тайзер вздохнул

- Не должен. Но я уже решил после отпуска собрать надежных ребят и пойти на поиски. На поиски Храма Мудрости.
Санкес даст координаты. Я войду в историю.

Между тем наступала искусственная, значимая лишь для людей ночь и помещение заполнял полумрак. Жизнь клуба возвращалась в обычное русло. Снова серебрился дым кальянов. Цветные огни рекламы таяли в нем, рождая недолговечные туманности - призрачные и таинственные как нездоровый сон. Было немного душно, очень тоскливо и хотелось на свободу – на бескрайние зеленые прерии, где стада бизонов и свежий ветер. Или, хотя бы, на колосящиеся поля, где пасутся стада комбайнов. Но все это остались на далекой Земле, а здесь пахло химическими благовониями и прокисшим потом.
Тайзер выглядел плохо.

- Ты много выпил, приятель…

- Да… Пожалуй. Но просто, знаешь, каждому из нас хочется сделать в жизни нечто эдакое… Чего не смог сделать никто другой. И стать героем. Пусть не для других, а только для себя…

- Смотри – твой Чингачгук снова на экране!

Я смотрел на индейца и не видел в нем ничего особенного. Высокий, сильный. Кажется спокойный и молчаливый. Наверное, неплохой парень. Но, слушая его речь, я постепенно забывал, где нахожусь и погружался в сумрачный мир Ковчега. Мир, где нет места хаосу и революциям, и где не убивают за прозрачные камни. Мир где есть настоящие шаманы и знахари. Мир где никто не мчится в погоне за счастьем со скоростью звука, но где все умеют ценить спокойную жизнь. Мир где время течет по кругу…

- Так зачем же ты сюда пришел?
- Скажите мне…
- Что?
- Скажите…Зачем вы прилетели к нам? Не надо врать, мы знаем – вы здесь не случайно. Вы не пролетали мимо. Так зачем?

- А ты поймешь наш ответ?
- Я не философ. Я обычный парень. Но может и пойму. Вы ведь не станете делать из меня отбивную, если не пойму?
- Юмор – это очень хорошо! Мы зададим тебе три вопроса, и если ты ответишь правильно, расскажем все.

- Ну

- Сколько будет ноль умножить на бесконечность?
- Хм… Бесконечное количество нулей. Это сколько – же? А, знаю! Ноль.

- Правильный ответ

- Но при чем здесь математика?
- Математика вездесуща и неизменна. Ответы на философские вопросы могут отличаться в зависимости от цивилизации. Ответы на вопросы по биологии, физике или астрономии тоже могут быть разными. Все зависит от того, как вопрос будет понят слушателем. Наука может быть духовной или технократической. Или философской. А может быть и вовсе интуитивной, направленной вовнутрь. Потому ответы разных культур нельзя сравнивать. Про политику и социологию и говорить нечего. А математика – она везде одна. Один плюс один везде будет два – что здесь, что в Галактике Танцующей Ящерицы.

Вопрос второй –

Сколько будет бесконечность умножить на один?

- Мм… Один?
- Нет
- А?
- Если любое число взять один раз – получиться это же число. Ты недостаточно умен. Мы не скажем тебе зачем прилетели сюда.

- А я и сам знаю! Вы прилетели чтоб выжечь нас плазмой! А сиваи – это ваши псы войны. Они будут добивать тех, кто выжил! Но мы не сдадимся!

Свет померкнул – продолжал Санкес – и меня вышвырнуло на поверхность. Сиваи снова нахлобучили на голову мешок и повели к базе.

Казалось – говорил индеец –  мы шли целую вечность. Когда с головы сняли мешок, я, наконец, увидел перед собой металлическую дверь – вход в мир людей. Мир где все постоянно куда-то бегут, едут, летят. Где не умеют часами сидеть перед костром и тихо смотреть на огонь. Мир который мне никогда не нравился. Но это мой мир.

Минута тишины.
Затем Санкес сказал – это все.
И зал взорвался аплодисментами.

- Слышь Тайзер, а он – этот Санкес - случайно не шаман какой-нибудь? Ишь как толпу заводит!

- Не знаю… Надо будет спросить у него.
Минуту мы сидели молча. Играл древний заунывный джаз – никогда не понимал эту музыку. За провонявшим пластмассой столиком китайские рабочие резались в домино. Бородатые парни
у пивного автомата уже явно выпили лишнего. Казалось, даже робот уборщик раскис от царящей в помещении сонной атмосферы.

- Эх, скукота…
- Да. О! Может, пойдем, подыщем подружек на ночь? Как тебе такая идея?
- Хорошая идея! Идем!

0

20

truporub, Спасибо)

truporub написал(а):

Честно, этот диалог не понравился.
Вот жутко не люблю, когда герой встречает какого-то NPC (мага, хранителя святого ботинка, сверхцивилизацию), а они ему начинают пудрить мозг и не отвечают толком ни на один вопрос.

Понимаю, но не знаю как изменить :(
Если они ответят на вопросы - потеряется интерес.
Подумаю.

truporub написал(а):

Прочел, жду продолжения.

                  Глава 16. Отчет перед начальством.

Жирный кот Бронтозавр мирно сопел у меня на груди.
Голова болела. Сколько же я вчера выпил?
Глянул на часы. Полвосьмого. Хорошо, что сегодня выходной!

На столе приятно гудел вентилятор. Но он напрасно старался – и без того прохладно. Впрочем, это даже хорошо.

Комнатку заполнял доисторический свет из аквариума. Я подумал, что аквариум похож на мир Ковчега – такой же спокойный таинственный. И замкнутый в себе самом. Только вот сиваев трудно сравнить с безобидными рыбками.
Разве что с пираньями.
Протянул свободную руку и бросил пучеглазым тварям червяка. Те мигом ожили – начали пожирать. Так же и сиваи – спокойные и мирные пока не почуют запах крови… Тьфу, что это меня перемкнуло! Хватит думать об этих чертовых
космических эскимосах!

Зевнул. Жирный Бронти лизнул мне нос. Я запустил пальцы в густую шерсть друга. Кот заурчал. Хорошо!

Но время шло. Астероид мчался через темноту, а цифры на плазменных часах показывали, что пора вставать. Без десяти девять. Я ничего не забыл – к десяти часам нужно явиться к Матомбе. Рассказать о своих похождениях.

Проглотив яичницу и опрокинув в себя чашку искусственного кофе, я вышел из комнаты в коридор. Или правильнее будет «из квартиры на улицу»? Все так относительно…

«Вега» жила обычной жизнью – по широким светлым коридорам-улицам мчались работники на механических самокатах, по украшенным зелеными насаждениями обочинам неспешно бродили отдыхающие. Пели птички, журчали фонтанчики. Рекламы переливались всеми цветами радуги. Кстати, наличие свободной торговли и рекламы – вот оно, по моему, лучшее доказательство, что «Вега» давно уже не база, не форпост. А настоящий городок. Страшно даже представить какие же мы люди шустрые и наглые существа. Еще лет десять назад чтоб попасть на Ковчег нужно было пройти многомесячную дезинфекцию, двухлетнюю подготовку и получить массу разрешений. А население базы составляли ученые, технари и солдаты. Теперь же сюда начинают переезжать даже нелегалы из  Индии…. Да, Термион творит чудеса…. Тридцать тысяч юаней за литр – шутка ли?

Я ехал на самокате и оглядывался по сторонам.
Пару раз попадал в ДТП, но авария на «Веге» это, все же, не авария в Нью-Йорке…

Со стен и потолка за жизнью пристально наблюдали крохотные – почти не заметные человеческому глазу полицейские камеры. Но чем выше уровень защитных технологий, тем больше способов их обойти.
Эра компьютеров лишь увеличила возможности мафии. И здесь – на Ковчеге, уже появились свои
местные «авторитеты»… Впрочем, мне до них дела нет.

А вот и административный сектор. Он же – «квартал Матомбы». Так его называют жители «Веги».

Сканирование мозга… Проба крови для сканирования ДНК… Входите!

- Здравствуй, Владимир – Жирный начальник вальяжно развалился в мягком кресле.
- Здравствуй, Габриель
- Присаживайся.

Я плюхнулся на стул с надувной подушкой.

- Хочешь выпить «Эльдорадо»? – негр протянул кружку горячего шоколада.

Матомба всегда отличался необычайным самомнением. Но при этом он довольно неплохой парень. Просто хочет быть эдаким крутым Боссом, строгим, но
справедливым «Папой». А получается не всегда.

Я сделал пару глотков душистого напитка.

- Ну, что вы хотели от меня услышать?

Матомба побарабанил пальцами по столу.
- Во-первых. Вы можете подтвердить достоверность
рассказа Тайзера? – Негр слегка наклонился вперед – поймите, Владимир, я не хочу делать из вас «стукача». Но Тайзер предупрежден. А стукачи действуют тайно…

- Тайзер все сказал верно… - я почесал затылок –
да, он забыл упомянуть, что Луис... Да, этот придурок... Он успел всем надоесть.
А так все верно. Могу подписаться под каждым словом.

- Понятно! Да, латоносы шумные. Кстати, в моем родном квартале за испанский язык могли разбить лицо!
(Матомба хитро сощурился) А вот русскиз мы не трогали.

- Это хорошо!

- А теперь, по сути. Чем были вооружены учиги?
Только АК-47? Или другим нашим оружием. Ты не заметил у них «носорогов», гранатометов?

- Нет. Только автоматы Калашникова, да еще камни, копья, арканы…

- Это хорошо. Понимаешь, похоже, эти чертовы аборигены взялись за нас по серьезному. Вообразили себя борцами за свободу. Начали настоящую войну. Я не сомневаюсь, что их кто-то подстрекает. Со времен Кошмарной Бойни сиваи дружили с нами. Нам не нужны их пещеры. Места и термиона хватает на всех.
По крайней мере, пока что. А тут на тебе… Как с цепи сорвались!

Я уловил настроение Габриеля. Он хочет поведать мне секреты своей работы. То есть попросту поболтать. Не боясь при этом нарваться на возражения или злую иронию.

- Война? Ну, я надеюсь, это не опасно. Все же ООН потратили на нашу защиту кучу денег.

- Да – негр кивнул – но учиги прекрасные воины. А главное - похоже на них тоже тратят деньги. Знать бы кто...

И Матомба начал рассказывать подробности
минувших дней. Не забывая напомнить и о своей роли в защите мирных жителей Веги.

                        ***

             Глава 17. Город в осаде.

Оказывается, все началось еще две недели назад. Но тогда этому не придали значения.

5. 09. 2036 – го по земному летоисчислению к главной двери базы приблизились
десятка два сиваев. Без «опознавательных знаков» - то бишь без ожерелий шапок и бунчуков. Рассыпали  на виду у видеокамер кучу битого стекла и ушли. «Развлекаются» решили в наблюдательном пункте  – «скучно им, вот и валяют дурака».  Но Матомба все же распорядился послать вслед аборигенам
пчелу-шпиона. Заметили – пришибли камнем. Все-таки земные
роботы-насекомые еще сильно уступают сиваям в быстроте и ловкости.

Спустя несколько дней об инциденте забыли.

И вот 14. 09. 2036. сиваи снова пришли к базе. Притащили куклу «детеныша» и разыграли простенький спектакль.
Полностью бритый сивай – видимо он изображал человека – схватил «детеныша» и бросился убегать. Но храбрые воины поймали и «убили» негодяя. Затем вышел огромный мрачный, заросший густой черной шерстью детина, серьезно посмотрел прямо в камеру и медленно провел рукой по горлу. Жест, не нуждающийся в переводе.

В Администрации «Веги» забеспокоились. Все поняли – аборигены не шутят. Мудрый Матомба распорядился взять на экспертизу рассыпанное сиваями стекло. На нем обнаружили следы неразбавленного промышленного спирта. И этикетки
с надписью «Кровь Солнца. Лучшая на Земле рисовая водка. Напиток китайских императоров – тебе, достойному!»

Смысл послания стал очевиден.
«Вы продаете нам плохую огненную воду. Забирайте ее обратно. Вы воруете наших детенышей. За это мы будем вас убивать»

Собрали совещание. Один придурок - Билл Якобсон – защитник прав сиваев, сказал: «Я пойду к их вождями! Я призову их к миру!» Но его инициативу никто не одобрил. Сиваи не ведут переговоры с кем попало. Только с достойными. А посылать «достойных» было слишком рискованно.

И тогда слово взял «мудрый отец народа» – Габриель. «Подождем, увидим, что они будут делать дальше. А пока запретим мирным жителям и рейнджерам выходить в «дикую зону». И пошлем в пещеры побольше комаров-шпионов.
Пусть посмотрят, что у них там твориться.

Но Матомбу не послушали. Комаров-то послали. А вот покидать пределы Базы никому не запретили.

Сиваи отловили почти всех комаров. С давних пор в Ковчеге живут различные вредоносные насекомые.
Обычно вредители спят, но иногда – раз в несколько десятков лет – выходят на охоту. Аборигены умеют с ними бороться – делают отвлекающие движения, прыгают, раскачиваются, а потом – наносят смертельный удар. А еще они умеют отличать роботов от живых существ. Короче – сиваи обнаружили слежку, отловили комаров-шпионов и стерли их в металлический порошок.

А каждый комар стоит немалых денег… Уцелевших микро-роботов отозвали, а Матомбе сделали
выговор – он, видите ли, подверг опасности ценные машины.
Но хуже другое. Скорее всего «дети Астероида» восприняли появление «демонов» как вызов.

Потом снова тишина.

И вот 19. 09. 2036. произошли события участником которых я был… Началась война.

Сейчас «Вега» закрыта. Камеры отслеживают все подходы. Но вчера «мохнатые друзья» таки сумели напакостить.

К одному из участков периметра, где наружу выходит важный электрокабель, подошли два воина и забросали камеры слежения липкой глиной.
Видимость упала до нуля. Матомба немедленно послал солдат, чтоб очистили. Вышел отряд из тридцати спецназовцев и робота охранника.

Солдаты были готовы ко всему. Но все равно удивились, когда увидели две огромные кучи навоза.
Ругаясь и плюясь, они позвонили Габриелю. Тот посоветовал немедленно вызвать подкрепление. Но было уже поздно. Кучи зашевелились и на шокированных вояк ринулись сиваи…

Среди них был один Гигантол. Есть у сиваев такая каста огромных воинов. Трехметровый, весящий полтонны монстр обрушил на робота каменную скалу и тот мгновенно вышел из строя. Затем учиги принялись за людей… Гигантол сразу распознал командира и оторвал ему голову. Воин переросток выл так страшно, что несколько новобранцев упали в обморок. Свистели бумеранги, мелькали арканы. Градом сыпались камни. Земляне поскальзывались в лужах из крови. Хрустели кости. Стены дрожали от ударов. Никто уже и не думал про сопротивление. Началась паника. Гигантол догонял бегущих солдат и отрывал им конечности…

Нескольких землян сиваи захватили в плен. А до базы добрался лишь один рядовой. Вот он, бледнея и заикаясь, и рассказал про ту бойню.

Матомба не пал духом. Приказал по всему периметру вывесить пушки. Да не простые, а с разрывными пулями, начиненными обогащенным ураном. Матомба лично контролировал проведение работ. И, по заявлению коллег, проявил себя неплохим организатором. Вся «Вега» ощетинилась смертоносными пушками. Также были выставлены тепловые датчики и лазерные заграждения. Сиваи пытались помешать, но на этот раз люди действовали слаженно и холоднокровно.
Атаки были отбиты, хотя потери  понесли обе стороны.

А сегодня утром старания Матомбы были вознаграждены. К одному из второстепенных входов
подкрались несколько десятков воинов учигов. Люди увидели их сразу, но специально подпустили поближе. Решив, что подкрались незаметно, сиваи вышли из укрытий и ринулись в атаку. На камеры слежения посыпались камни и бумеранги. И тут открылся люк и две сверхмощные пушки открыли огонь. Они изрыгали сотни пуль в минуту, очереди которых буквально разрезали сиваев на части. В бой пошли гигантолы. Эти неуклюжие на вид, но быстрые сильные и невероятно свирепые монстры являются ударной силой сивайского ополчения. Их мускулистые, покрытые длинной густой шерстью тела защищают легкие, но прочные кожаные доспехи. Их вой способен довести до полнейшего ужаса даже солдат ветеранов. Они умеют лихо орудовать пращами, швыряя на десятки метров тяжелые камни. За третий глаз индийцы называют их воплощением бога Шивы. Многие сравнивают их с орками и ограми, но только потому, что никогда не видели вживую. А кто видел, говорят, что гигантолы похожи на оживший ночной кошмар…
А ко всему они еще и хитрые…

Но все же они беспомощны против мощной бронебойной пушки. По крайней мере, в открытом бою. Земные орудия были перезаряжены, из них полилась смерть.
Пули с начинкой из обогащенного урана разрывали монстров на куски, как дворовая собака рвет старую игрушку. Во все стороны летели ошметки плоти. Пролитая кровь кипела и дымилась от жара. Уцелели лишь несколько запуганных до смерти сиваев. Их специально не стали убивать, чтоб рассказали про мощь человеческого оружия своим соплеменникам.
Пусть сеют панику, это хорошо.

Итого, первый – вступительный этап войны, завершился со счетом 1:1.

Земля уже в курсе этих событий. Недавно оттуда пришло сообщение с приказом немедленно закончить войну. Но Матомба готов лишь воевать.
Если дело дойдет до переговоров, он не будет мешать. Но снимет с себя всякую ответственность. Он – воин, а не переговорщик.

- Круто ты их всех сделал! – сказал я.
Сказал искренне, и Матомба улыбнулся. Для него это была по настоящему приятная похвала. Лучше самой утонченной лести.

0

21

больше нету :( пока что это всё

0

22

Мне бы соавтора... :)

+1

23

Хроника событий :)

2017 - доселе неизвестный белорусский учёный, Юрий Котов, обнаружил новый астероид. И, изучив его характеристики, заявил, что это гигантский инопланетный звездолёт.

2018 - международное научное сообщество признало открытие Котова. Астероид получил название "небесный ковчег".

2018 - Запущен Супер-Коллайдер. Его строительство проводилось в полной секретности ещё с 2008-го года.

2018-2021 - "Великий Прорыв". Благодаря Супер-Коллайдеру был совершён целый ряд блестящий открытий в области квантовой физики и теории струн. Изобретены Кварковые двигатели - путешествия в пределах Солнечной системы стали доступными.

2021-2022 - Первая Экспедиция на Ковчег. Обнаружена жизнь и разумные аборигены. Первый контакт.

2023-2024 - Вторая экспедиция. Заложена международная база Вега.

2025-2030 - Волна колонизации. На Ковчеге построены около десятка баз главных мировых сверх-держав.

2029-2030 - Первая большая война с сиваями.

2031 - Договор искрящегося костра. Земные сверх-державы разграничили сферы влияния и заключили мир с сивайскими племенами.

2031-2035 - Первая фаза Великий открытий. Земные экспедиции обследовали множество пещер, собрали коллекции растений и животных, установили контакт с множеством племён и забрались глубоко в земли аборигенов.

2032 - первые коммерческие полёты на Ковчег. Появление первых пиратов.

2033-й - на базе Вега родился первый ребёнок. Первый человек не-землянин.

2033 - 2040 - "поиск Просветления". На Ковчег прибывают группы буддистов, даосов, кришнаитов, суфиев и прочих оккультистов - общаться с аборигенами, учить их земным знаниям, и самим набираться мудрости. Их не останавливают даже войны, которые сиваи ведут с людьми и друг с другом.

2035-2036 - Вторая большая война с сиваями.

2036 - договор полного котла. Мир.

2038 - 2039 - Католическая церковь отправила миссионеров - обращать сиваев в свою веру. На Ковчеге построен первый костёл.

2036-2042 - вторая волна великих открытий. На этот раз большинство исследователей были не профессионалами, а аматорами-авантюристами. Типа конкистадоров. Как и "просветленцы" первопроходцы не боялись войн.

2025-2040 - "Термионовая лихорадка". Новое, доставляемое с Ковчега "супер топливо" привело к революции в земной энергетике. Построены мощнейщие электро-станции, совершенно безвредные для экологии. Мировые газовые и нефтяные гиганты - разоряются.

2032 - 2040 - "Грибная лихорадка". Доставляемые на Землю сивайские грибы привели к небывалому росту наркомании и основанному на ней сектанству. Как выяснилось, по своим свойствам, "весёлые грибы" Ковчега превосходят все самые изощренные земные психоделики.

2042 - Третья большая война с сиваями. Обнаружение на Ковчеге новых, доселе неизвестных, цивилизаций.
Паника...

Отредактировано Ботан-Шимпо (28.04.2014 12:12:23)

0

24

Закатал в fb2 - Небесный Ковчег.fb2

0

25

Easy, Приветствую! Рад что вы заглянули. Но файл не скачивается... вылазит какая-то реклама  :suspicious:

Короче: если вы НЕ рекламщик, а настоящий соавтор - а я на это надеюсь - то отошлите файл мне на мыло)))
botan-shympo@mail.ru

0

26

Ботан-Шимпо написал(а):

Но файл не скачивается...

Возможно всё дело в том что Россия и Украина как бы воюют - и потому русско-украинский трафик нарушен. Оно мне так и сказало: "Возникли проблемы в связи с тем что трафик - иностранный". И предложило скачать по упрощенной схеме - но за рекламу. А возможно вы это специально так сделали))

Не знаю... Но надеюсь на сотрудничество :)

моё "мыло" botan-shympo@mail.ru

Отредактировано Ботан-Шимпо (15.06.2014 11:45:40)

0

27

Пытался прикрепить файл в сообщение, но здесь вместо этого предлагают хостинг файлов. Жаль, я хотел, чтобы любой посетитель темы мог сохранить себе.
Отправил запрос на авторизацию.
Я из Казахстана.

0

28

ИНТЕРЛЮДИЯ ЮМЫ

    Юма вздрогнула и очнулась. Из кирасы выпала капсула адреналина и покатилась по камням. В мозгу всплыл образ стальной иглы, продавливающей ткани сердца. Автоинъектор…
    Всюду лился синий свет. Было тихо — если не считать собственного хриплого дыхания. Девушка попыталась подняться, но закричала от боли — с чавканьем кишки выпадали на камни.
    — Боже, мать твою, сволочь, ублюдок, какая же ты …, долбанный Господь!!! Какого … черта ты не забрал меня!!! — Крик перешел в затухающий стон.
    Боль слепила, но она все равно видела трупы вокруг. Ближе всего лежал Том — голова его была деформирована, он обнимал левой рукой розовую мешанину, тянущуюся из разорванного кольями торса, а возле подбородка что-то подпрыгивало, что-то, похожее на лягушку, и цветом, и формой, и размером, и блестящей спинкой. Сердце… все еще бьется…
    Над ухом щелкнуло. Девушка вскинула руку, пытаясь защититься. Руку колола игла, как на швейной машинке — механический рукав брони вкалывал антибиотики и обезболивающее.
    И тут кто-то мягко сказал:
    — Тихо, безволосая.
    Голос был тонкий, но не резал слух, а напротив, успокаивал, даже убаюкивал.
    — Кто здесь? Я не могу повернуться…
    Она едва не плакала.
    Руки пришельца сняли шлем, ласково провели по волосам. Юма чувствовала это прикосновение словно через толстые слои ваты.
    Существо снова заговорило:
    — Такого не должно было случиться. Я исправлю. Но спасти могу только тебя одну.
    — Хватит мяукать! Если можешь помочь, то помоги немедленно, я умираю! Черт!!!
    Больше всего ее бесило даже не смертельное ранение, а жидкая горячая масса между ног. В отличие от других рейнджеров ей было стыдно надевать памперсы — думала, что с ней такого никогда не случится ни от боли, ни тем более от страха. «Позор какой, как же я могла обделаться… Почему это все именно со мной!»
    Пришелец попытался снять кирасу, но к ней налипла плоть Юмы.
    — Прекрати!! Стоп!!! Боожее!!!
    Она протянула руку с намерением дотянуться до незадачливого спасителя и вырвать ему глаза.
    — Спи, — приказало существо. Споры с его ладони взорвались в лицо Юме, и она отключилась. Прохладная волна забытья, что накрыла сознание, показалась блаженством. «Наконец-то», — напоследок мелькнула мысль в ее голове.

***

    Она обнаружила себя лежащей в небольшой пещере, на берегу серебристого озера. Сеть бликов танцевала на каменных стенах. Немного резало глаза от света, излучаемого самой водой.
    Ощупала живот. Пальцы наткнулись на кожу и мускулы… все неповрежденное. Неужели та бойня была всего лишь кошмарным сном? Ничего не болело, лишь в голове оставался смутный шум.
    Вдруг перед лицом возникла длиннохвостая обезьяна на четвереньках. Гибкое длинное тело покрывал белый светящийся мех под стать озеру. Спрыгнула с потолка?
    Обезьяна открыла рот и Юма услышала знакомый голосок:
    — Мы еще никогда не оперировали людей, но результат нас самих впечатлил.
    Желтые глаза обезьяны сощурились в улыбке.
    — Не могу поверить. — Юма поднялась на ноги и внимательно осмотрела себя. Одежды не было. Следов ранения тоже.
    — Люди. Вы увидели только частичку нашего мира и решили — это все, что он может вам дать.
    — Кто ты? Я не видела таких, как ты, раньше.
    — Привратник.
    Юма помолчала в надежде, что существо даст пояснения, но оно только нырнуло в серебристую гладь и исчезло.
    — Так, окей, — сказала Юма сама себе. — Теперь надо найти путь на Вегу. У-у-у… Знать бы еще, где я сейчас!
    Девушка выросла в охваченном гражданской войной Техасе, и потому с юных лет привыкла держать себя в руках. Впадать в панику было не в ее духе. Вот и сейчас она соображала быстро и четко. Еще раз внимательно огляделась. В пяти метрах от себя видела проем, залитый  чем-то похожим на монтажную пену. Спасибо, конечно, что вернули с того света, но могли бы заодно вернуть и оружие, хотя бы боевой нож! Чем теперь эту «пену» резать?
    Она подошла и попыталась протолкнуть руку. Масса поддавалась, но затем пружинила обратно. Так и есть, нужен нож. За спиной раздался всплеск. Юма резко обернулась на полусогнутых ногах. Никого… Снова всплеск. Краем глаза она заметила черную спину, на миг показавшуюся из воды. Ну что ж… Вроде жабр у обезьяны не было, но вместо нее выныривает кто-то другой, а раз так, то… Она нырнула быстрее, чем успела закончить мысль.
    Удар о воду отозвался болью во внутренностях. По-видимому, пришельцы не все уложили правильно. Вода имела плотность меньшую, чем обычно, и Юма сразу же пошла ко дну… Впрочем, девушка не испугалась — после недавней кровавой бани страх словно отключился. Хоть и не надолго. Она открыла глаза, вокруг был свет. Да не простой, призрачный, сонный, похожий на свет луны. Море света. Ни верха, ни низа, ни каких-либо краев, только свет и больше ничего. Сколько времени прошло? Девушка не знала. Попробовала считать удары сердца… Между тем воздух в легких заканчивался, а падение все продолжалось. И вот уже Юма ощутила приближение паники… Выплыть обратно не удавалось, ориентиры отсутствовали, мучительно хотелось дышать.
    Впереди мелькнуло то черное существо. Завеса света надежно скрывала его даже на маленьком расстоянии. Проплыло еще ближе. Похоже на огромного черного жука с расплывчатыми очертаниями. Его тело плавно появлялось из бликов и резко ускорялось по направлению к Юме, затем исчезало в стороне. Было в этом что-то паучье. Она и без того чувствовала себя беззащитной мухой в центре паутины. Вот, существо появилось снова. На этот раз оно раскинуло конечности, словно желая обнять, и выстрелило своим телом прямо в Юму. Та закрылась руками и едва не завизжала от ужаса. Вода отбросила ламинарным течением, хлынула в ноздри. Конечности жука-переростка сомкнулись на спине. Стальная хватка. Жук понес Юму со скоростью падающего лифта.
    Через несколько секунд ее голова оказалась над поверхностью. Из горла вырвался хрип, обыкновенный воздух казался ей теперь самым сладким нектаром, которым нельзя насытиться, сколько бы его ни ела и ни пила. Жук оттащил девушку ближе к высокому берегу, она быстро выкарабкалась на скользкий пол.
    Отдышавшись, Юма посмотрела вокруг. Это не пещера. Это комната, выложенная плиткой случайной формы. По плитке хаотично пробегали разноцветные огоньки. Рядом сновали братья жука, цоканье их шагов создавало густое эхо. «Хм… Чем еще этот Астероид может удивить?»
    — Вы умеете разговаривать? Эй! — Она помахала рукой жукам. Каждый из них был размером с доброго пони. Теперь она могла хорошо разглядеть их черные панцири, покрытые стеклянной чешуей. Или это не стекло?
    На плечо легла шерстистая лапа:
    — Для разговоров тут есть я.
    Девушка вздрогнула от неожиданности. Сбросила лапу и отпрыгнула на пару шагов. Опять эта обезьяна! Золотистые глаза выражали дружелюбие.
    — Кто вы? Почему не отпускаете меня? Говори, раз ты у нас главный по разговорам!
    — Кто мы? Лично я — клон главного инженера Скитальца. Биомеханическое существо. Моя память записана на специальном устройстве в мозгу. Можно сказать, я здесь хозяин, но предпочитаю, чтобы меня называли Привратник.
    — Кто тебя так называет?
    — Другие мои клоны. И ты, надеюсь.
    Обезьяна величаво обошла Юму по кругу.
    — А эти жуки, кто они?
    — Всего лишь роботы. Они обслуживают Скиталец.
    — А от меня вы что хотите?
    Обезьяна внимательно посмотрела ей в глаза.
    — Вы черпаете Кровь Мира. Но это не природное вещество, это искусственно созданное топливо. Представь, если вы начнете сливать топливо из летящего самолета. Понимаешь последствия?
    — Допустим.
    — Вы не должны больше приходить на Скиталец. А мы не придем к вам. Мы хотим просто уйти из вашей звездной системы. И в этом нам нужна твоя помощь.
    Юма постояла некоторое время, обдумывая.
    — Эм… как же я смогу вам помочь? Меня вообще считают мертвой.
    — Ты вернешься на Вегу и убедишь землян пропустить нас. Те, кто откажутся покинуть Скиталец, улетят с нами.
    — Я так и не поблагодарила вас за… то что вылечили… Спасибо вам, я правда очень благодарна.
    Привратник быстро кивнул.
    — И… мне холодно! — закончила Юма. — Дайте мне одежду или хотя бы вытереться!

Отредактировано Easy (04.07.2014 17:29:43)

0

29

Часть 2. Призма мышления

Глава 18. Встреча с пиратами

  Вообще-то я не собирался участвовать в войне, по крайней мере уж точно не собирался бросаться в самое пекло. Но Матомба таки втянул меня в мясорубку. Нет, он не ругался, не требовал немедленно явиться в точку сбора, не говорил пафосных фраз… Просто поставил перед свершившимся фактом: «Ты нам нужен, отныне ты зачислен в группу быстрого реагирования». Матомба это умеет.
  Ну, надо, так надо. Видимо, начальник отметил мою стойкость — ведь я уцелел в недавней бойне. Сейчас на базе как раз нехватка бойцов…
  В группе я встретил Луиса, а командовал Тайзер. Всё как и в первый раз — отлично. Латинос оказался истинным профи в цифровых технологиях… Кроме нас троих в отряд зачислили еще пяток крепких парней из разных стран. Причем среди них и мой соотечественник. Нам не дали как следует поболтать и познакомиться — сразу выдали оружие, снаряжение, и — на задание.
  Кстати, оно было никак не связано с сиваями. Поступил сигнал о пиратах. С началом войны они явно расшевелились, видимо решили, что власть закроет на них глаза — ведь занята войной. Но они жестоко ошиблись. Два часа езды по пересеченной местности, в чреве бронированного внедорожника — и мы на месте, вступаем в бой.

*** 

  Наш отряд рассредоточился вдоль стены пещеры. Совсем рядом узенький коридорчик по наклонной вел вверх, в соседнюю пещеру, которая была значительно больше этой. Достаточно большой, чтобы вместить в себя деревню сиваев и группу пиратов человек в двести, эту деревню захвативших. Пираты никого не интересовали, пока в придачу к деревне не захватили шестерых рабочих из Латинской Федерации, тем самым подписав себе смертный приговор.
  Под башмаками шуршала сухая трава, на стенах слабо светились желтоватые лишайники. Я был собран, но не могу сказать, что совершенно спокоен. Броня не стесняла движения, защищала от холода. Чесался затылок — что ж, придется потерпеть...
  Луис возился с ноутбуком между мной и Тайзером.
  — Что ты там разглядываешь? — нетерпеливо буркнул Тайзер.
  — Картинку с зонда. Один из тех комаров, ты знаешь. Их не всех переловили. Так, минутку, кажется, я вижу, где они держат пленников.
  Я наклонил лицо поближе к дисплею. Двое пиратов в балаклавах держали за волосы какую-то женщину в комбинезоне термионодобытчика. Она протягивала к ним руки в мольбе. Третий пират приставил к ее горлу лезвие мачете и принялся энергично пилить. Действие сопровождал жиденький смешок, так тявкает гиена.
  Тайзер выругался.
  — Парни, давайте прикончим этих больных ублюдков, пока они всех там не зарезали!
  Бойцы вскинули вверх стволы оружия, выражая одобрение. Я крепче сжал зубы — во мне тоже вскипала справедливая злость.
  — Луис, разберись с турелью. Синица, сними часовых.
  Началось... В этот момент я понял, что выражение «сердце ушло в пятки» не просто слова, я бы не смог описать это ощущение иначе.
  Луис взял управление зондом на себя. На дисплее замелькали пираты, они смеялись, обменивались шутками и чистили оружие. Вот и коридор. Противоположная от нас сторона. Двое человек с автоматами через плечо прогуливались вокруг орудия, пилот турели сидел на камне и грыз тако. Спаренные стволы нацелены на проем в стене, но пока пилот не оторвет свою задницу и не залезет в кабину, они бесполезны.
  — Синица, я буду на связи, можешь идти, - подбодрил Луис.
  Синица, мой земляк, инженер, кивнул, подобрался ближе к коридору и выставил дуло ВСС-40 в проем. Камера, укрепленная сверху цевья, позволяла целиться, не высовываясь — она передавала изображение на забрало. Я снова посмотрел на экран ноутбука. Синица произвел несколько коротких очередей. Ни шума, ни пламени, только полимерный затвор простучал со звуком, будто разломили плитку шоколада. Двое автоматчиков скатились вниз по коридору, прямо к ногам Синицы.
  Я подошел к ним, пригнувшись, и добил точными ударами «носорожьего» штыка в сердце.
  — Чисто, — доложил инженер.
  — Вперед, вперед! — зарычал Тайзер и первым кинулся в коридор. Стараясь меньше шуметь, мы побежали за ним.
  Впереди хлопнула дымовая шашка, брошенная кем-то из наших. Знать бы, кто этот придурок, да дать по голове прикладом… Все заволок синий дым, я не видел, в кого стрелять. Споткнулся о пилота и едва не упал. Из-под расколотого шлема свисала на коже нижняя челюсть. На всякий случай я дал пару очередей вниз, в чашу пещеры под нашей естественной галеркой. Тайзер схватил меня за ремень и повалил под прикрытие мешков с песком.
  — Не высовываться! — крикнул он в голос. — Все ко мне! Не высовываться!
  Луис сменил ноутбук на высокоточную немецкую винтовку с глушителем. Вместе с Синицей они запустили карусель смерти — пока один перезаряжался, другой его подменял. Разбегающиеся внизу пираты падали один за другим.
  Над ухом вкрадчиво постукивали вращающиеся стволы — единственный звук, который издавала лазерная пушка Гатлинга. Лучей не было видно, лишь дрожал воздух да пираты рассыпались на обожженные обмылки. Это работал Паша Витэк, брат погибшего во время прошлой стычки, наш тяжелый штурмовик.
  Мой «носорог», непревзойденный на ближней дистанции, здесь оказался не у дел. Я только шугал пиратов длинными очередями, чтобы не расслаблялись. Опустевший рожок выпадал автоматически, металлическая дуга ставила на его место запасной, я небрежно вставлял в дугу новый, не переставая вести огонь. Когда автомат начал запинаться, я приставил к дулу баллончик и парой нажатий выдавил внутрь криосмазку. Один из новобранцев, я даже не знал еще его имени, принес ящик обойм. Да, детка, я могу стрелять бесконечно.
  — Не пускайте их к лестнице! — орал Тайзер. — Не пускайте их близко!
  Сам он схватил гранатомет револьверного типа и разнес к чертям палатки пиратов. Тот же новобранец сноровисто подавал обоймы гранат. Тайзер превращал палаточный городок в полыхающий ад.
  — Эти скоты мочат заложников! — завопил Луис.
  Я посмотрел в угол пещеры, где толпа пиратов отпиливала головы рабочим с помощью мачете. Наткнувшись на кость, пираты рубили шейные позвонки удар за ударом. Луис и Синица принялись расстреливать злодеев уже одновременно, но все равно не успевали спасти пленных. Тайзер в отчаянии шмальнул по толпе тройкой гранат, поднявшийся белый дым только мешал целиться. Весь отряд разом открыл огонь, даже наш верный оруженосец. Он высунул голову из укрытия дальше, чем следовало. Удар вражеской пули отбросил его на меня. Череп разлетелся на осколки, голова превратилась в мягкую тряпку, кровь хлестала во все стороны.
  Я так и не спросил имени…
  Положил погибшего на камни и снова дал слово «носорогу».
  Двое медиков, державшихся позади отряда, принесли складные носилки. Мальчишке уже не помочь, но и оставлять его нельзя.
  Изрядно поредевшая толпа выдавила вперед последнего пленного.
  — Эй, пендехос, — крикнул один из пиратов, тыча в несчастного пистолетом. — У нас ваш начальничек!
  — Что он несет? — поинтересовался Тайзер.
  — Это начальник сектора А-16, из термионовой компании, — ответил Луис. — Не простой рабочий. Он миллионер.
  — Да черт с ним! Добиваем пиратов и уходим!
  Синица аккуратно снял пистолетчика. Пират рядом подобрал упавший пистолет и успел дважды выстрелить начальнику в затылок, пока не разлетелся на куски под очередью спецпуль. Начальник умер на коленях. Из лица, обращенного вниз, расплелась красная лента. Она рикошетила брызгами от каменного пола.
  Оставшиеся пираты исчезли в разрывах гранат.
  С оружием наперевес мы осмотрели лагерь. Пленные… Женщина все еще была жива. Она лежала на спине и смотрела на меня. Глаза ее моргали. Она начала поворачивать голову, и тем самым едва не свернула себе шею — перерезанные мышцы не в силах были удержать. Медленно, как во сне, она подняла согнутую в локте правую руку и прижала суставы пальцев к виску, чтобы голова остановилась. Взгляд ее выражал грусть. Не страх, не боль, а только грусть. Кровь клокотала на широко раскрытом срезе горла.
  Тайзер приставил дуло «носорога» к ее щеке. Она закрыла глаза, словно в знак одобрения. Трижды грянул выстрел… Я отвернулся, с трудом подавляя желание сблевать. Да, когда я в детстве мечтал о космосе, то не думал, что он может быть настолько жестоким. Или это люди делают его таким?
  — Сиваи! Тут сиваи!
  Все мы обернулись к Луису. Он стоял над деревянным люком, обе створки были распахнуты. Снизу выглядывали мохнатые головы.
  — Тут их столько!! Даже есть воины!
  Тайзер быстро подошел к люку, заглянул.
  — Черт возьми, как этим лузерам удалось поймать тех, которых мы отпустили после нападения на базу?
  Сиваи что-то загалдели на своем языке.
  — Витэк, Луис, следите за входами и выходами. Синица, Котов, соберите выживших пиратов у костра, будет допрос. Сиваев — на волю, — распорядился Тайзер.
  — Ты уверен, брат? — усомнился я. — Они ведь наши враги, еще нападут.
  — Вова-Вова, они хоть и примитивный народец, но не идиоты же. — И закончил приказ: — Пленников похоронить, нашего парня заберем с собой.

Отредактировано Easy (04.07.2014 17:31:59)

0

30

Глава 19. Рука дружбы

    Паша Витэк поменял подствольный бак с термионом одним круговым движением. Восемьдесят грамм термиона, сотни потенциальных смертей. Медики торопливо спускались с галерки, они займутся ранеными противниками. Догорающие палатки безбожно чадили, под сводом пещеры собралась целая туча. Отблески играли на раскиданных между пепелищ китайских автоматах. Один автомат — один мертвый владелец. Как же их много, господи… Как же много мертвецов… Свирепые, уверенные в себе хищники, зарабатывающие деньги посредством убийств, смеющиеся, издевающиеся над своими жертвами, сливающие весь доход на боеприпасы, шлюх, азартные игры, наркотики и алкоголь. Они верили, что после смерти попадут в рай, а их жертвы — в ад.  Но в рай или ад попадают на этом свете. Они жили в раю и создавали другим ад. Теперь их просто нет. Теперь они то, чем и кажутся — кучи мяса и тряпья, неодушевленные, бездвижные, безымянные, их можно не заметить, если не присматриваться. Душа — надежда для глупцов. Нет души. Есть только мозговая активность.
    С ревом самый рослый из сиваев рванул из ямы и напал на Тайзера. Мы даже не успели вскинуть оружие. Тайзер подпрыгнул, в прыжке переместился влево и ускорил пронесшегося мимо сивая ударом ноги в затылок. Сивай врезался головой в железный столб, поддерживающий бак с питьевой водой. Звон вышел отменный. Сивай по инерции пробежал еще дальше, но на глазах ослабел и упал, споткнувшись. Тайзер налетел на него с голыми руками, если не считать защитных перчаток. Голова сивая моталась под градом ударов, казалось, Тайзер никогда не устанет и будет избивать его вечно. Сивай тихо рычал, и наконец взмолился:
    — Стой, стой, прекрати!
    Тайзер даже растерялся:
    — Что? Ты знаешь английские слова?!
    Сивай сбросил его с себя.
    — Я знаю все ваши слова, безволосые! Но, должен признать, ты первый безволосый, которого мне не стыдно назвать человеком. Клянусь Шаншигой, ты дерешься лучше, чем вся твоя кодла, вместе взятая!
    Тайзер протянул сиваю руку и помог подняться.
    — Если ты о пиратах, то они не моя кодла. Они наши враги. Так же, как ваши. Они убивают людей из племен, с которыми мы в союзе. Убивают ради выгоды.
    — То есть ты не из этих?
    — Верно. Посмотри вокруг.
    Сивай увидел трупы пиратов и словно прозрел.
    — Вы что, их всех всемером?
    — Вшестером. Медики не взяли оружие.
    — У вас очень могущественное оружие. Будь оно у нас…
    — То вы захватили бы нашу базу? — Тайзер расхохотался.
    — Нет, мы не будем больше нападать на вас. Вы спасли нас, и других учигов, и много, много других жизней, которые могли бы отнять эти пауки! — Сивай плюнул в ближайший труп. — Мы в вечном долгу перед вами! Запомни меня, я ‘Агар! Я твой должник!
    — Да, ты прав. Передай своим, когда вернешься.
    Сивай поклонился и дал знак соплеменникам. Мохнатые монстры один за другим покидали яму, помогая друг другу выбраться. Паша следил стволом пушки за их вереницей, исчезающей в узкой темной норе напротив галерки. Некоторые по дороге поднимали автоматы, ремни с обоймами и уносили с собой.
    Агар не спешил уходить. Он поводил носом и прошептал:
    — Вы убили не всех, страх еще тянется в воздухе следом за беглецами. Я могу помочь.
    Тайзер оглянулся на Луиса. Луис покивал головой:
    — Я направил за пиратами зонд. Хочешь добить?
    Тайзер улыбнулся Луису и Агару:
    — Пора нам учиться сотрудничать.
    Быстро же он простил сиваям наших людей… Юму… брата Витэка, Яна… Джо… Тома… Больше всего я тосковал по Юме. Эта хрупкая на вид девушка могла дать фору любому мужику. Помню марш-броски, когда хотелось упасть и остаться на земле навсегда, когда даже дышать не оставалось сил, но мы видели, как она шагает впереди — гордая, прямая, словно сделанная из титана, и обретали второе дыхание. Достойная дочь индейских предков. Я до сих пор не верил, что она погибла… погибла вот так… Не хотел верить.
    Вручить свою судьбу в лапы загадочных мини-йети, с удовольствием убивавших наших людей? Не горю желанием. Тайзер же напротив, не испытывал ни малейших сомнений в их честности. С чего такое доверие? Американцы всегда слишком доверчивы.
    Я побрел к Синице, помогать перетаскивать раненных пиратов. Тайзер окликнул:
    — Эй, Вова, пойдешь со мной. Синица, бери медиков, а мы с Вовой и Луисом скоро вернемся.
    Только не это... Что ж, приказ есть приказ.
    — Братри! — Паша швырнул нам пустой бак. Я поймал. — Не забудьте о своем скромном ангеле-хранителе, когда найдете озерцо с Кровью Мира!
    — О, я как раз думал, в чем же мне хабар домой перевезти, — съерничал я.
    — А-ха-ха, я уделал козла загхрадникэм, — усмехнулся Паша.
    Отовсюду собирались «стервятники», на вид — нечто среднее между курицей и собакой. Длинные перья торчали во все стороны, головы качались взад-вперед при каждом шаге длинных страусиных ног, мелкие конические зубы торчали из ухмыляющихся пастей. Санитары Астероида. Было в их походке что-то от плясок африканских дикарей.
    Женский вопль раздался вдалеке, за вагончиком полевой кухни. Тонкий, пронзительный, не женский даже, а скорее девичий. Один медик достал игломет и помчался на звук, следом загрохотали шаги пашиного экзоскелета. Длинные хвосты стервятников торчали из-за вагончика, видимо, стервятники напали на раненую. Вот только кто кричавшая девушка — подруга пиратов или неучтенная пленница?
    Слух резанул свист. Шлем Тайзера по-прежнему был откинут как капюшон — Тайзер не верил, что шлем может защитить от пули. Он снова свистнул и помахал мне рукой:
    — Вова, что ты застрял? Идем, идем!
    Не дожидаясь меня, Луис и сиваи убежали за пиратами. Мы с Тайзером поспешили их догнать. Тайзер вырвался вперед и исчез за очередным поворотом. Ну ёперный театр, как же я не люблю быть отстающим!
    Интересно, готовы ли пираты ко второй встрече? Мне не терпелось увидеть спины этих душегубов... через прицел.
    Чем дальше, тем больше нора походила на губку — вся испещрена отверстиями, я как будто бежал в трубе, неумело свитой из канатов. В черноте за трубой мерцали огоньки, белые, желтые. Отверстия росли, теперь приходилось ступать осторожно, чтобы не проваливались ноги. Нашли акробата, чертовы сиваи. Неизвестно, как далеко придется падать в черноту в случае, если оступлюсь, — огоньки не давали никакого представления о расстоянии, только путали. Казалось даже, что огоньки — сияющие окна небоскребов, а внизу подо мной целый мегаполис. Сиваи, нельзя им доверять, они явно ведут нас в ловушку.
    Удар в спину подтвердил мои догадки. Хотя стоп… это же стервятник! Он увязался за мной. Но стервятники не питаются живыми. Зверь подпрыгнул и снова ударил меня лапой. Я отбил лапу штыком. Струйка крови полетела в бесконечность. Красная, совсем как у земных существ. Стервятник издал павлиний крик и попытался укусить меня. Конечно, зубы против брони, что творится в голове этого бедного животного? Я заехал ему в морду прикладом, и он на пару мгновений ушел в грогги. Вдруг что-то сбило меня с ног, я потерял равновесие, «носорог» выпал из рук и повис на ремне через локоть. Ладони не нашли опоры, руки ушли в отверстия, боком напоролся на коралловые жгуты — весь воздух мгновенно выбило из легких. В забрало влетел покрытый рыже-черной хвоей перьев хвост, и я провалился вниз, полуоглушенный. Хвост, ну разумеется, то была подсечка хвостом.
    К счастью, тут оказалось не так высоко, как я думал — всего-то метра четыре. Я перекувыркнулся и встал на ноги. Ремень зацепился за пальцы, я подкинул автомат и взял наизготовку. Недопавлин наверху победно кричал и танцевал на месте. Перья-кустики щедро сыпались мне на шлем.
    — Вова? — услышал я за спиной. Голос Юмы! Я даже подпрыгнул от неожиданности.
    Направил цевье назад, так и есть, Юма, совершенно обнаженная, пряталась за камнями. Откуда она здесь взялась? Рядом, задрав лапки, валялся распотрошенный жук-гигант, белая жидкость сочилась из брюшка.

Отредактировано Easy (16.07.2014 17:17:04)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Небесный Ковчег