Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Небесный Ковчег


Небесный Ковчег

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

ИНТЕРЛЮДИЯ ПАВЛА

В пещере пиратов драма еще не закончилась. Двое бойцов — медик и солдат — спешили помочь кричавшей.

Паша Витэк выглядел впечатляюще. И не только благодаря росту и экзоскелету. Он шагал широко и уверенно, а за прозрачным забралом шлема виднелась недельная щетина.

Медик, француз алжирского происхождения Поль Сеир, бежал впереди. Худенький, но ловкий и быстрый. Женские вопли утихли, это только подстегнуло обоих.

— Ох, как здесь грязно… — сетовал Поль.

— А ты как думал? — отвечал Паша.

Достигнув полевой кухни, Поль оглянулся, подумал, и громко спросил:

— Кто здесь? Мы хотим помочь.

В ответ раздался сдавленный, хриплый голос. В задымленном полумраке пещеры, озаренной сполохами огня, он звучал вполне естественно.

— Быстрее… Тут полно этих тварей… Я не могу их долго отпугивать.

Витэк схватил своим лапищами кухню и откатил в сторону. Переглянулся с Полем. Тот быстро кивнул: «Я сам». И, сжимая игломет, бросился на голос.

— Держись!

Битва было короткой, но жесткой. Стервятники заверещали — скорее от злости, чем от страха — и атаковали Поля со всех сторон. Один отвлекал спереди, два других — по бокам. Четвертый, самый крупный, должен был сделать решающий удар в шею, прыгнув со спины. Легкие, шустрые… Но Поль тоже был не промах. Быстро пригнулся, сгруппировался — и сделал несколько молниеносных выпадов штыком на стволе игломета. Два стервятника упали, крича от боли. Остальные повалили Поля и начали ожесточенно кусать, бить когтями — надеясь прорезать защитный костюм. Поль отбивался, но недолго. Паша Витэк сделал два метких выстрела, и нападающие стервятники разлетелись на ошметки.

— Жё ву ремерси, — сказал медик, вставая на ноги и отряхиваясь. — Теперь глянем, что за дам тут кр’ичал…

«Дам» снова подала голос. Хриплый, но все еще сильный:

— Воды!

***

Существо, обнаруженное среди пепелища, трудно было назвать девушкой - скорее здоровой бабищей. Хотя, по ее словам, ей было всего двадцать три.

Крупная, крепкая, с тяжелым подбородком, с черными глазами, она все-таки выглядела по-своему красиво. На индейское лицо спадали космы слипшихся волос. Широкая темно-серая рубаха пропиталась кровью, на шее виднелся посеребренный талисман, изображающий Санта-Муэртэ — мексиканскую "Святую Смерть". На широком поясе — нож и два пистолета.

Было совершенно ясно, что «нежная девица» одна из пиратов… Она назвала себя пиратской кличкой — Сирпента (змея). Настоящего имени не сообщила. Да и помнила ли она его?

— Так, послушай, мы не хотим тебе зла, — быстро говорил Поль, вводя девице дозу обезболивающего. — Мы хотим помочь.

— Да куда уж, — слабо улыбалась та. — Доставите в застенки Веги? Лучше дайте умереть…

— Тогда зачем было звать о помощи? — Паша склонил голову набок.

— Думала вы из другой банды… Когда началась перестрелка я курила косяк. И не знала кто напал… Здесь часто случаются такие разборки… — Сирпента хлебнула воды из бутылки. — Территория матогов малонаселенная. Да, Вега не очень далеко, но местность хреновая, неудобная для езды, коридоры узкие и запутанные, а матоги хитрые и злые… Потому цивилы редко сюда заходят. Зато для нашего брата — раздолье.

— Да, уж, вольница, — хохотнул Паша, — Свободная земля… А вы-то матогов не боитесь?

Женщина криво усмехнулась:

— А мы их спаиваем. За это они с нами и дружат… Хотя нет, какое к черту дружат? Они нас терпят.

— Глупые… Ладно! — Паша обернулся к Полю. — Мы сможем ее дотащить до «ослика»? Она не слишком ранена?

— Дотащить сможем, но нужно очень осторожно, — покачал головой француз. — У нее несколько осколочных ранений… а она ведь молодая девушка…

— Ничего, потерпит. Жизнь пирата, она знаешь ли, жестокая… — хохотнул Паша и поднял Сирпенту на руки. Неспешно зашагал ко внедорожнику — мощной неприхотливой машине, которую солдаты и рейнджеры ласково называли «осликом». В зареве догорающего лагеря, под далекий клекот стервятников, здоровенный словак выглядел трагично… Апокалиптически!

***

Спустя десять минут пиратка уже чувствовала себя лучше. Поль Сеир, пользуясь оборудованием «ослика», остановил кровотечение, провел дезинфекцию и перевязал раны заживляющей тканью. Хлопотал над раненой как наседка, крутился, протирал ей лоб, постоянно спрашивал о самочувствии. Кроме того дал попить воды и крепкого чаю. Затем передал пиратку Паше Витэку.

— Ну, рассказывай, как здесь оказалась, — спокойно спросил тот. В синем, искусственном свете кабины внедорожника, его лицо казалось маской фараона.

— Ты все равно ничего не теряешь, — поддержал друга Поль. — И сама видишь — мы не ли салю. Рассказывай.

Сирпента снова криво усмехнулась. Вздохнула… Начала неспешный, задумчивый рассказ.

— Я выросла в резервации, в Нью-Мексико. Отец и мать постоянно скандалили… И я от них сбежала. Сначала в Феникс, затем в Лос-Анжелес… Мы купались в марихуане и мятых купюрах… Это было упоительно. После скучного, тяжелого детства, после всех этих пустых лет — я наконец-то почувствовала себя свободной.

— Да уж, свобода… — пожал плечами Поль.

— Ну, в общем, ты прав. Свобода быстро надоела. Хотелось бежать еще дальше — от пустоты, от тоски. От самой себя… И вот я узнала про Ковчег.

— Конечно-же, — улыбнулся Паша. — Пограничные земли… Как это банально. Так было и при золотой лихорадке в Калифорнии,  и при освоении Сибири… Как только кто-то открывает новые территории — туда сразу же бегут целые толпы отщепенцев. Которые всегда были чужими дома, в освоенных странах и городах. Надеются, что за горизонтом найдут счастье… Которого так мало в «старом свете». Да только все это самообман.

— Ты, я вижу, философ, — съязвила Сирпента, — Не люблю философов… Но ты прав.

— Продолжим, — кивнул Поль.

— На ковчег я попала в 2037-м. Лет восемь назад… Тогда я жила в Лос-Анжелесе. Была мамкой в одном притоне. Ко мне явился белый парень, такой знаете ли весь обычный, даже простоватый. И завел разговор про Ковчег. Словно невзначай. В то время про Ковчег уже ходили анекдоты. Сиваев рисовали на стенах, появились поговорки про термион и сивайские грибы, Ковчег даже использовали в рекламе пива… Но многие все равно мечтали туда попасть. Как ты, Паша, правильно сказал — сбежать.

— Ну?

— Парень, который заговорил про Астероид, мимоходом упомянул, что есть серьезные люди, набирающие боевиков для диверсий. Зачем, почему — ни слова. И дал мне номер мобильника. Дальше я не скажу подробностей. Скажу только, что отправилась в путь не сама, а с десятком своих ребят, которым тоже захотелось романтики. Ну, не только романтики, а еще и легких деньжат.

— И как? — Поль смотрел внимательно и сосредоточенно. Линзы его очков слегка поблескивали. — Ты ввязалась в банду?

— Да. По сути это был отряд старой, еще c прошлого века, группировки из Мексики. Позже выяснилось, что новички вроде меня нужны им как козлы отпущения. Как расходный материал… Например, если сиваи потребуют выдать пару человек для казни — в искупление убитых соплеменников. Кровь за кровь. Или когда заканчивается еда… Тем не менее… Мне на Ковчеге нравилось. По крайней мере, поначалу. Мы прошли недолгий курс тренировки и влились в банду. Хотя в ней держались в сторонке от остальных. Задания были несложные и не очень опасные. Ну, нескольких ребят мы таки потеряли… Зато в свободное время могли поразвлечься. Тут были хорошенькие мальчики,  да и девочки... Сиваи продавали грибы… Короче — нескучно. Впрочем, мы не собирались засиживаться на Ковчеге. Надеялись накопить деньжат и вернуться на Землю богатыми людьми. А закончилось все… Вы же и закончили!

— Надо было раньше думать! — повысил голос Поль.

Паша Витэк хмыкнул.

— Ближе к делу. Вам хорошо платили?

— Разумеется. Кроме того, мы занялись и собственным, независимым бизнесом. В тайне от заказчиков. Хотя, наверно, заказчики про все знали… Но им было плевать.

— А где вы лечились, где отдыхали? У вас была своя база?

— Была… Но где, и что она собой представляла — не скажу.

— Все равно ведь расскажешь, — улыбнулся словак. — Не нам, так службе охраны Веги.

Девушка закрыла глаза и глубоко вздохнула:

— Вооооот… Вот об этом я и хотела поговорить.

Поль нахмурился.

— О чем?

— О сделке.

— Хм…

— Да-да. Слушайте. Я знаю пути к одному из сивайских Храмов. Эти пути начинаются здесь, на территории матогов.

Поль Сеир побледнел.

— Ты шутишь? Матоги порешат каждого, кто сунется туда без спроса. Это же самое бешеное племя из племенного Союза!

— Да и вообще — сдалИсь нам сивайские храмы, — пожал плечами Паша. — Ты бы лучше сказала, где пушистики хранят сокровища.

— Послушайте, я не разыгрываю, — понизила голос пиратка. — Мой отец — Санкес! Слыхали о таком? Он первопроходец, знает о Ковчеге такое, что вам и не снилось! Будут у вас и сокровища, и деньги и бабы — все, что хотите!

Паша покачал головой.

- Санкес? Этот шоумен? Да ну… Нееет, сделки не выйдет. Мы отвезем тебя на Вегу — и там тебе вправят мозги. Хм… Отсидишь, а там быть может ты еще станешь нормальным человеком.

Пиратка чертыхнулась и замолчала. Поль соединился с Тайзером, чтобы сообщить об успешном взятии в плен.

Отредактировано Ботан-Шимпо (23.07.2014 11:16:48)

+1

32

Годно. Буду ждать продолжения

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Небесный Ковчег