Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Я буду ненавидеть тебя всегда. А может быть маленький цикл рассказов.


Я буду ненавидеть тебя всегда. А может быть маленький цикл рассказов.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Недавно поняла, что рассказы у меня получаются так себе. Вот, хотелось бы на примере увидеть свои ошибки и работать над этим дальше. Времена. Это проблема для меня. Лучше, наверное, писать в прошедшем, но я не знаю...
И один вопрос. Хоть что-то вызывает в душе? Хоть немножко... Жаль, что для порядка нужно знать всю историю, но над этим-то я и собираюсь работать, чтобы может быть когда-нибудь написать про этих персонажей повесть.

Я буду ненавидеть тебя всегда

 
   С холодным безразличием я смотрел на Хака, который, как всегда раскрывшись, спал. Как же меня бесило это наивное лицо! Из-за него погибла мама, а он смог так быстро всё забыть! «Я буду ненавидеть тебя всегда!» Так я решил ещё в тот роковой день и своего решения не изменю никогда!
Утро. Я не встаю, читаю. А Хак протирает глазёнки и радостно так заявляет.
-Лион, я хочу котёнка!
-Хоти-мрачно отвечаю я.
   Он, похоже, не понимает "юмора" и продолжает лепетать.
-Я, я сейчас пойду, и у папы попрошу котёнка!-по виду, только для храбрости заявляет он.
-Иди, иди. "Может ремня получишь" Это я озвучивать не стал.
-А вот и пойду!-Хак действительно вскочил с кровати, и как был в трусиках, побежал в соседнюю комнату.
   Я сначала продолжал читать, хотя мысли уносили совсем не туда. "Вот почему он, чувствуя мою холодность, не отвечает мне тем же? Почему он почти всегда такой жизнерадостный, хотя и я, и папа ненавидим его!? Ведь знаю, он это чувствует!" Но мысли прервали крики, точнее, тоненький писк Хака и крик папы. Я невольно прислушался.
-Никаких котов! А кормить его кто будет?-прогремел недовольный голос.
-Пап, я буду его кормить.
-Ну, конечно!!! Хак, иди отсюда. Ты даже в выходной не даешь мне пожить спокойно!-прозвучал грозный "ультиматум".
   Через мгновение в коридоре послышались унылые лягушачьи шлепки. Хак зашёл в комнату в весьма жалком состоянии: правое ухо покраснело и оттопырено, глаза на мокром месте.
-Ну, как схо...-язвительно начал я.
-Лион, Лион. Братик...-последнее слово он произнёс с робкой надеждой и бросился ко мне на кровать, уткнувшись в плечо.
-Почему вы меня не любите?-шептали пухлые губки, размазывая по коже слёзы.-Я ведь люблю вас!-его большие серые, полные слёз глаза вопросительно уставились на меня. Наши взгляды пересеклись. Хак больше ничего не говорил, но этот бездонный, сжимающий душу взгляд, говорил всё. Сердце так громко билось в груди, что мне казалось: Хак слышит его учащённый стук. Было так непривычно, даже страшно видеть это серъёзное, заплаканное, несчастное лицо. Впервые, со смерти мамы я смотрел на братика по другому. Не презрительно, не не с превосходством, а испуганно и с сожалением. Хак почувствовал это и, обняв, прижался ухом к моему сердцу, закрыв глаза с нежностью слушая частую дробь. Невыносимые стыд, досада, и боль сжимали всё естество. На глазах мыльной пеленой выступили слёзы.
   Этот день изменил многое в моей жизни. Повзрослевший на пару лет, понявший свою ошибку, я сидел обнимая худые плечики, неловко взъерошивая мягкие волосы, не думая ни о чём, кроме неожиданно ставшего таким родным существа, я шептал: " Я буду любить тебя всегда..."

Отредактировано Алисёнок (22.12.2012 23:06:01)

+2

2

Прослезилась :'(

0

3

Спасибо!!! А то я боялась, что эмоции слабо выражены. Значат, надо всё же писать дальше, вдруг, выйдет что-то толковое.

0

4

Понравился рассказ! Чувства переданы хорошо, но, наверное, слишком коротко, можно и развить тему. Но особенно понравилось что закончилось на светлой ноте))

0

5

Алисёнок, здорово, мне очень понравилось) Зря вы так сомневались, что рассказ может не вызвать что-то в душе) Очень трогательно, эмоционально и душевно. И, думаю, из этого кусочка может вырасти очень достойная история, которая не оставит сердца равнодушными )

0

6

Присоединяюсь ко всему вышесказанному! Цепляет. После момента возвращения маленького в комнату прямо ком в горле появился.

Алисёнок написал(а):

Повзрослевший на пару лет

сильно сказано!

Алисёнок написал(а):

Значат, надо всё же писать дальше, вдруг, выйдет что-то толковое.

надо-надо-надо!!  :yep: Буду ждать продолжения темы))

0

7

Ботан Шимпо, Олечка, Lu_Sintel, вы не представляете, как меня порадовали. Ведь на персонажей этого рассказа у меня большие планы. Если терпения хватит (а я очень хочу, чтобы хватило, это будет повесть).
Кстати, мне очень будет нужна помощь. Я всё никак не решу, писать в настоящем или прошедшем времени и много других аспектов. Вот на каникулах буду просить у вас помощи, как сама разберусь хоть в чём-то.
Ботан Шимпо, да, размер-это моя особенная проблема( Но спуску себе не дам, буду стараться не покладая рук.

0

8

Алисёнок написал(а):

Но спуску себе не дам, буду стараться не покладая рук.

Алисёнок, я буду ждать твоей работы ) Меня очень зацепило )))

0

9

Вау..
У меня нет слов.
Так трогательно написано, замечательно переданы чувства, присоединяюсь к вышесказанному. Буду ждать продолжения.

0

10

Алисёнок, мне очень понравилось. Когда читала, внутри все было напряжено. Думаю, это ваша победа.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/327.gif

0

11

Проникновенно и ничего лишнего.

0

12

Reviewer написал(а):

Правда, этот рассказ я бы полностью переделала в одно время, а то тут скачет. Но настоящее, наверное, было бы первым выбором.

:yep: да, даёшь настоящее, даёшь эксперименты))) в настоящем живее и реалистичнее

PS Алисён, я кажется догадываюсь, о какой парочке идёт речь  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif не о той ли, что ты на рисунках изображала и в стихах описывала?

0

13

Reviewer, спасибо за такую консультацию!!!! По крайней мере я убедилась, что лучше писать в настоящем времени)))) "хоть  этим-то определилась, эх..." А вообще это так казать зарисовка чувств, эмоций. Если переделывать это в повесть (что я очень-очень хочу сделать), то она качественно должна измениться.
Правда, у меня теперь возникло ещё парочка вопросов. И можно, я потом их тут задам? Просто не думаю, что найду эту информацию где-то в интернете...
Дара, спасибки))) Для меня отклики-это моральная поддержка. Начну как только разберусь с кашей в голове и ещё парочкой вопросов, так как начало обещает быть трудным в плане написания(((
Daring, благодарю))) Наверное, да, маленькая победа над собой!
Тимур, и вам спасибо за тёплый отклик! Мне очень приятно)))
Ange Rose, да..... Ты догадалась!!! "а стихи про них я и до их пор пишу и ещё долго буду писать" А я на них просто помешалась  %-) . Даже на конкурс один написала стихотворение про них, да и облажалась, т. к. до конца понятно оно по ходу только создателю(((

0

14

мне не хватило того объема который был здесь представлен. не знаю почему, но в последнее время воспринимать миниатюры мне тяжело.
ну а теперь о самой миниатюре. возможно это всего лишь отрывок. есть смутное начало, которое описывает время, когда из-за Хака погибла мать братьев. как именно она погибла? беспричинной ненависти быть не может. ненависть должна быть чем-то подкреплена и обоснована,ведь это очень сильное и глубокое чувство. а тем более если вы пытаетесь описать ненависть отца к младшему сыну. для такой ненависти нужно как минимум чтобы сын столкнул свою мать под летящий на рельсах поезд. но ведь Хак еще как я понял совсем юн. верно?
и еще один момент.если бы я потерял свою мать я бы не был так безмятежен как это пытались описать вы. потеря матери, как и отца в равной мере, это тяжелое испытание. это травма. это рубец на сердце. если имеется ввиду что Хак виновен в смерти когда был рожден, то это другой вопрос. но ведь нужно создать полную картину.

теперь о хорошем. вы четко видите картину которую описываете. это сразу видно. стиль написания так же не напрягает. это плюс. я скажу так.сильных эмоций рассказ не вызвал. однако кое о чем вспомнить заставил.
ну и наконец последнее...здесь определенно просится продолжение))

0

15

Reviewer написал(а):

Я подумала, что мать умерла при родах,

И у меня те же мысли были ) Алисенок, ну откройте нам тайну, не томите...

0

16

Алисёнок написал(а):

Из-за него погибла мама, а он смог так быстро всё забыть

ни о чем не говорит эта фраза? он все забыл. а что именно забыл? поэтому я и задался вопросом. что такого могло произойти, что и отец и брат возненавидели мальчика. да и выражение "так быстро". как быстро? спустя месяц? неделю? год?
согласитесь...младенец не мог бы забыть смерти матери. ведь он не обладал на тот момент памятью.
возможно этот момент нужно либо исправить, либо убрать.

Отредактировано Адам Шабаев (11.01.2013 17:50:47)

0

17

Олечка написал(а):

И у меня те же мысли были ) Алисенок, ну откройте нам тайну, не томите...

Адам Шабаев написал(а):

когда из-за Хака погибла мать братьев. как именно она погибла? беспричинной ненависти быть не может. ненависть должна быть чем-то подкреплена и обоснована,ведь это очень сильное и глубокое чувство. а тем более если вы пытаетесь описать ненависть отца к младшему сыну. для такой ненависти нужно как минимум чтобы сын столкнул свою мать под летящий на рельсах поезд. но ведь Хак еще как я понял совсем юн. верно?

Самое интересное, что я придумала причину гибели матери года два назад. А сейчас понимаю, что это бредово и ненатурально. А вот вариант смерти при родах надо будет рассмотреть...

Адам Шабаев написал(а):

Алисёнок написал(а):
Из-за него погибла мама, а он смог так быстро всё забыть

Ну, а это мысли восьмилетнего ребёнка, он просто не может всегда рассуждать верно. Старший брат очень любил свою маму и поэтому эгоистично размышляет о том как ему без неё плохо, не задумываясь, что и братишке его несладко сейчас и т.д. 
Хотя я не исключаю варианта, что мне, почти 17-летней девчонке просто плохо удаётся передать мысли и чувства 8-летнего мальчика. Но вообще я стараюсь что-то брать и из жизни, ведь у меня самой маленькая сестричка, что сыграло немалую роль в задумке этой истории.

Адам Шабаев написал(а):

согласитесь...младенец не мог бы забыть смерти матери. ведь он не обладал на тот момент памятью.

Ну, это я уже почти объяснила, старший брат тоже по сути ещё совсем маленький, он не может понять, что Хак просто не помнит произошедшего, он-то сравнивает брата с собой.
Да я и собираюсь продолжать это разрабатывать, это так, больше пробный выстрел. И хотя чувствую. что буду писать долго, но постараюсь всё же закончить.
Адам Шабаев, спасибо вам за такое развёрнутое мнение, и даже если оно немого критическое, это ведь значит, что есть над чем работать, и значит вас этот отрывок хоть чем-то, но задел.

0

18

Очень трогательно. Продолжайте в том же духе!

0

19

Прочувствовала задумку автора, мне понравилось. Когда появляется в голове интересная история, нужно её рождать) Не просто, от короткого фрагмента, написать книгу, но если эти персонажи овладевают тобой, тогда пиши. Насчет времен, всегда трудная задача определиться. Возможно повесть лучше в прошедшем. Хотя можно попробовать и так и так, а там посмотришь...

0

20

Алисёнок, на мой взгляд, идею явно нужно развивать, может получится прекрасный рассказ, как минимум. И если чувства и взаимоотношения двух братьев будут дальше развиваться и станут основой рассказа может получиться очень трогательная история. Думаю стоит попробовать и все получится )) Вот это " Через мгновение в коридоре послышались унылые лягушачьи шлепки." мне особенно понравилось ))

0

21

Соглашусь с предыдущим оратором, тоже очень понравилась фраза " Через мгновение в коридоре послышались унылые лягушачьи шлепки." Чем-то цепляет.

0

22

Спасибо всем! Вспомнила, про рассказ давнишний, а тут приятности) (хотя с оформлением диалогов и мыслей беда, вижу уже)

Особенно вам, Прозрачный, спасибо, от вас похвала особо радует!

(если не поленюсь перепечатаю ещё один рассказ о них)

0

23

Не люблю я рассказы где действующие персонажи не могут понять (или понимают это со временем) простую истину которую я сам осознаю и принимаю только поняв историю, но сам рассказ написан хорошо. Что касается эмоций, произведение только задело мою мою слезливую струну, как бы это по лучше описать, в общем появилась грустинка но тут же пропала. И ещё, мне не понравилась концовка. Да, брат простил, но всё ещё остался глупый отец, да он пережил боль утраты но он всё ещё глуп.

0

24

не миниатюра, а сплошная интрига.
это некий эпилог, нежели рассказ)))но приятный. правда,я заметила здесь ошибки в оформлении текста. к сожалению, пока не могу их исправить,ибо новичок на этом сайте.да и может уже в предыдущих сообщения указали на них...
в общем, вернемся к истории.
у меня она вызвала эмоции. мне очень жалко Хака, жалко всю семью, которая лишилась тепла. но до чего же главные герои эгоистичные, раз заставляют ребенка страдать. в любом случае, он их часть, а они презирают его...
советую вам, автор, раскрыть получше тему)))написать продолжение. очень интересно узнать, что же случилось раньше и что ждет персонажей впереди.
у вас есть талант)главное, развивать его)пишите больше, читайте больше, насыщайтесь окружающим миром и музыкой))думаю,вы сможете стать хорошим автором, если будете работать над сюжетом и ошибками))

0

25

Алисёнок, со всем уважением, но, пожалуйста, пересмотрите некоторые фразы. Например, об "ультиматуме" -- ведь как такового, ультиматума нет, есть угроза. И фраза "шептали пухлые губки, размазывая по коже слёзы" -- думаю, вы сами сможете увидеть, что в ней что-то следует изменить.
Честно, не хочется писать то, что не слишком вас порадует, но "тяжело в учении..." Еще раз -- с уважением. Пишите, практикуйтесь.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Я буду ненавидеть тебя всегда. А может быть маленький цикл рассказов.