Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Важна ли достоверность?

Важна ли достоверность?

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Какой читатель, такой и ответ.
Что до меня, так я поверю в "слово" умелого автора даже, если оно не достоверно. Глупость?
Отнюдь.
Это свобода мысли. Без ограничений и преград.
Хочу верю, что револьвер стреляет влево, хочу проверю в "гугл"...
Книга для эмоций, но никак ни для проверки "фактов отложенных в мозгу", уж простите за слог.
Напишите ересь красиво и я прочту неоднократно.

+1

32

мне достоверность на втором месте, если захватывает.
логические моменты должны соблюдаться, вот  отсутствие логики как раз вызывает недоверие к тексту.
а вот такое -

Юли.Ю написал(а):

Приведу пример, что первый в голову пришел. Раньше, если не ошибаюсь, до 17 века, рожали стоя, сидя, но только не лежа. И если в историческом романе о средневековье описываются стандартные роды нашего времени - смешно. Т.е. автор не соведомился глубже капнуть в историю и написать истину.

если всё в тексте интересно и гармонично, меня не смутит

0

33

А меня б смутило.
Чтоб могучий рыцарь, в латах, лег и начал рожать лежа?
Только стоя! Как боевой конь

0

34

Билли Кинг написал(а):

рыцарь, в латах

в латах запрещено было рожать, был такой закон -  в латах не рожать, кто родит, тому голову с плеч!

0

35

Туся написал(а):

в латах не рожать, кто родит, тому голову с плеч!

Это по-началу так было! Как расстрел за изнасилование.
Потом одумались.
Стали давать пожизненное.

0

36

У Набокова в одном из произведений персонаж, описывая некое событие из прошлого, говорит, что дело происходит в июле, но периодически срывается на всякое "было уже довольно тепло, хотя под деревьями еще лежал снег" и "голые деревья". Достоверный факт - в описываемой местности июль не может быть снежным, а деревья - голыми. Но в данном случае, это приём. Во-первых, воспоминания иногда такие сюрпризы и подбрасывают, путаясь и смешиваясь, а во-вторых, читатель начинает подозревать, что рассказчик ненадёжен. При помощи недостоверных фактов автор 1. делает более достоверным повествование 2. дополняет образ персонажа

Короче говоря, кмк, в лит.произведении всё должно работать. Вот это важно. Не работает - устранить. Это касается и устройства револьвера, и родов. В доспехах и без них.

+1

37

фуфельшмертц написал(а):

устройства револьвера

Штанга - гриф, два блина!

0

38

Билли Кинг написал(а):

Штанга - гриф, два блина!

Два кольца, два конца, посередине гвоздик!

0

39

Конечно же, "достоверность" необходима, особенно для юного читателя, как - "подлинность" всех благ и услуг для жизни. Чем и отличается художественная литература от литературы для технолога питания, одежды, медикаментов. Данному направлению и служит новый жанр литературы, созданный в Институте А-3 (Институт аспирантуры).

0

40

Author написал(а):

Данному направлению и служит новый жанр

Да покажите же уже. Десять полезных комментариев к чужим работам наберите и открывайте авторскую тему. А то только дразнитесь.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Важна ли достоверность?