Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Месть (фэнтези)


Месть (фэнтези)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Месть (фэнтези)
      Отряд Драконоборцев вышел из деревни поутру, провожаемый добрыми напутствиями. И пусть сам дракон не сделал деревне ничего плохого - ни полей не потравил, ни животинку не пожрал - а все же страшно, когда эдакое чудище живет неподалёку. Оттого и радовались избавителям.
      До самого вечера. Пока в деревню не приковылял один из Драконоборцев. Единственный, оставшийся в живых. А ночью пришел Дракон. Разметал всю деревню по брёвнышку. Кого из деревенских затоптал, кого порвал в клочья, кого обломками задавило... До самого утра буйствовал дракон на останках деревни... Улетел.
      Туман дрогнул и стал таять от веселого топота копыт и гиканья мальчишек, возвращавшихся из ночного. Но топот и гиканье запнулись, умолкли, когда ноздрей коснулся запах беды: тяжёлая вонь дракона, мертвечины и гари. Самые маленькие - заревели в голос. Кто постарше - кусали губы, глядя на невообразимое, невозможное, сон. Нет, не сон. Грубую явь.
      - Я отомщу! - звонкий, еще не огрубелый голос. - Слышишь меня, тварь? Я обязательно отомщу!
      Что смогли отыскать до вечера ценного среди обломков - то навьючили на коней. Какие тела смогли собрать в одно место - обложили досками, соломой. Ночью - подожгли с четырех сторон. Не плакал никто. Дождались, пока прогорит, не морщась от тошнотворных запахов паленого и беззвучно шепча огню. Так - надо.
      И уезжать надо - не оборачиваясь. Молча. Лишь один, самый старший, присыпанный пеплом, беззвучно шепчет "Я - вернусь, тварь!"
       
      ***
       
      Родня - она всегда родня. Пусть даже и дальняя, седьмая вода на киселе, а все же - родня. Особенно, когда другой - нет. Приютили. Приняли. Ибо не по-людски это - от чужого горя отмахиваться. Вот только старший, тот самый, чьи волосы навеки присыпало пеплом, долго не усидел. Порасспросил кого смог - откуда пришли Драконоборцы, и ушел. Держать не стали. Его право.
      От деревеньки к деревне, а от нее к городку, а от городка к городу - но добрался-таки парень до тех, кого искал. И сумел-таки напроситься в ученики в отряд. И сумел выдержать все тяготы ученичества. И даже упросил отряд пройти по тем местам - но логово дракона уже опустело, нашлась только старая сброшенная шкура в дальнем углу. Без всякого сомнения - того самого. Теперь Пепельный знал, как выглядит его Враг.
      И потянулись годы поисков. Каждый новый заказ предварялся тщательными расспросами о том, как выглядел дракон. Но - каждый раз это был не тот дракон. Но, невзирая на это, каждого дракона Пепельный уничтожал. Без злости или гнева - равнодушно, как вредное насекомое. Потому и удостоился Мастерского клинка из рук Учителя - новым Мастером отряда стал. Но все продолжал искать. И - нашел.
      Все селяне в один голос уверяли, что это точно такой же дракон, как и старое чучело. И так же радостно провожали отряд Пепельного.
      Дракон их ждал. И первым ударом разметал пол-отряда, напав неожиданно, из засады, когда Драконоборцы сгрудились у пустого логова. Но устоявшие на ногах ответили слаженно - длинными копьями пронзив крылья твари. Но дракон набросился на убийц с удесятеренной силой - и в живых осталось только трое. Но и сам он остался с полуотрубленной лапой. Троица разошлась в стороны, беря дракона в кольцо, но тот, ударив одновременно хвостом и пастью, убил двоих. Но Пепельный изловчился и запрыгнул на спину Врага - и перерезал тому зазубренным мечом глотку.
      Так закончилась месть Пепельного. Устало оглядел он поле битвы - всюду тела товарищей, никто не выжил. Враг - мертв. Тишина и безмолвие. Но чу!.. что-то шевельнулось в кустах. Маленький дракончик. Уставился на Человека. Будто запоминая. Запищал. Тоненько, еще не огрубелым горлом. И - сгинул.
       - Но... Ведь я же только отомстить.. хотел... - растерянно прошептал Человек.

Отредактировано Voden (19.01.2014 22:06:16)

+1

2

Интересно, что может значить, что из 15 прочитавших ни один не прокомментировал? ;)
Неужели я настолько ужасно хорошо пишу, что и сказать нечего? ;)

0

3

voden написал(а):

а все же страшно, когда эдакое страшное чудище живет неподалёку. Оттого и радовались.

Радовались от того, что страшное чудище живет рядом? Получается так...

Конец интересный. Пока не появился дракончик, я смысла в этом тексте не видела. Да, месть. Да, отомстил.Да, успокоился... но конец отношение изменил. И зацепил )

voden написал(а):

что из 15 прочитавших ни один не прокомментировал?

А как вы посчитали прочитавших интересно )))) Сидели и следили? Забавно )))

0

4

Олечка написал(а):

Радовались от того, что страшное чудище живет рядом? Получается так...

Хм... И вправду, радость как-то на дракона перекинулась...
Еще заметил, что многовато "но" в тексте...

А "прочитавших" я посчитал приблизительно - от числа просмотров отнял свои заходы ;)

Кстати, о чем заставила задуматься концовка? Удалось ли мне вложить в текст свою мысль о бесконечности цепочки мести? ;)

0

5

voden написал(а):

Удалось ли мне вложить в текст свою мысль о бесконечности цепочки мести?

Другого и не увидела )

0

6

voden написал(а):

До самого вечера. Пока в деревню не приковылял один из Драконоборцев. Единственный, оставшийся в живых. А ночью пришел Дракон. Разметал всю деревню по брёвнышку. Кого из деревенских затоптал, кого порвал в клочья, кого обломками задавило... До самого утра буйствовал дракон на останках деревни... Улетел.

оборвыши(( мне не нравится! порой можно к этому прибегать, но тут слишком... не к месту(

voden написал(а):

Приютили. Приняли. Ибо не по людски это - от чужого горя отмахиваться.

по-людски - через чёрточку!

voden написал(а):

но добрался-таки парень до тех, кого искал. И сумел-таки напроситься в ученики в отряд. И сумел выдержать все тяготы ученичества. И даже упросил отряд пройти по тем местам

ненужные, на мой взгляд, повторы! их можно было бы и избежать, и тем самым смысл выразить поизящнее)

voden написал(а):

Но - каждый раз это был не тот дракон. Но, невзирая на это, каждого дракона Пепельный уничтожал.

во-первых, чёрточку не надо ставить после "НО", зачем она там? может многоточие?
а во-вторых, опять же авторской цели (если она была в данном конкретном случае) можно добиться, по мне, и не с помощью таких явно примитивных повторов!

voden написал(а):

И - нашел.

да, и тут зачем тире? "И нашёл!" - у меня на это та же реакция, что и на ваш вариант  :dontknow: а раз так, то зачем тогда перегружать чем-то очень и очень спорным?

voden написал(а):

Но устоявшие на ногах ответили слаженно - длинными копьями пронзив крылья твари. Но дракон набросился на убийц с удесятеренной силой - и в живых осталось только трое. Но и сам он остался с полуотрубленной лапой. Троица разошлась в стороны, беря дракона в кольцо, но тот, ударив одновременно хвостом и пастью, убил двоих. Но Пепельный изловчился и запрыгнул на спину Врага - и перерезал тому зазубренным мечом глотку.

можно я вам скажу честно? это уже напоминает неумелое формулирование мыслей пятиклассником, который не в состоянии пока ещё по-нормальному связать предложения, вот и лепит сорные слова! Вы, я полагаю, не имеете намерений показать себя в таком виде? тогда поосторожнее

voden написал(а):

Но чу, что-то шевельнулось в кустах.

вы так намеренно старались выразить неожиданность пунктуацией, а в частностью - тире. Но старались в начале и середине, так что-то же подкачали в конце?!
"Но чу!.. что-то шевельнулось в кустах!" где же этот необходимый эффект неожиданности?

Отредактировано Ange Rose (12.02.2013 15:26:17)

0

7

Ange Rose написал(а):

оборвыши(( мне не нравится! порой можно к этому прибегать, но тут слишком... не к месту(

А можно поподробнее - в чем неуместность?

Ange Rose написал(а):

ненужные, на мой взгляд, повторы! их можно было бы и избежать, и тем самым смысл выразить поизящнее)

А как?

Ange Rose написал(а):

во-первых, чёрточку не надо ставить после "НО", зачем она там? может многоточие?
а во-вторых, опять же авторской цели (если она была в данном конкретном случае) можно добиться, по мне, и не с помощью таких явно примитивных повторов!

Попробовал заменить тире на многоточие и заменил второе "но" на "и". Лучше? Хуже? Ваш вариант?

И потянулись годы поисков. Каждый новый заказ предварялся тщательными расспросами о том, как выглядел дракон. Но... каждый раз это был не тот дракон. И, невзирая на это, каждого дракона Пепельный уничтожал. Без злости или гнева - равнодушно, как вредное насекомое.

Ange Rose написал(а):

да, и тут зачем тире? "И нашёл!" - у меня на это та же реакция, что и на ваш вариант  :dontknow: а раз так, то зачем тогда перегружать чем-то очень и очень спорным?

Тире здесь - для паузы. И тут опущено слово-связка "наконец".
Насчет перегруженности описания боя "но" - согласен. Коряво. Буду думать.

Явные ошибки поправил. Спасибо!

А что скажете насчет того, ЧТО написано?

0

8

voden написал(а):

Попробовал заменить тире на многоточие и заменил второе "но" на "и". Лучше? Хуже? Ваш вариант?

да, лучше)

voden написал(а):

А что скажете насчет того, ЧТО написано?

Фэнтезийная история, даже сказка, с длительным действием, которое пришлось уместить в небольшой объём. Обычно я привыкла фэнтези читать более в развёрнутых текстах. А небольшой объём у меня ассоциируется со сказкой, так что мне в некоторых моментах не хватало лишних описаний...

voden написал(а):

Кстати, о чем заставила задуматься концовка? Удалось ли мне вложить в текст свою мысль о бесконечности цепочки мести?

Речь идёт о ГГ, который мстит. Мне бы, чувствительной натуре, хотелось "побывать" в голове или сердце героя, чтобы автор описал мир глазами героя!!! Чтобы мы почувствовали, как его месть выкручивает руки его же душе! Чтобы нам передался этот накал, эта безудержная волна эмоций! Вот тогда лично мне был бы ближе и понятнее конец. А так... ну малыш, ну убежал, ну да, ребёнок убитых героем драконов. Первая моя мысль: а почему хладнокровный и безэмоциональный принципиальный герой не пойдёт и не убьёт и его? Вы ведь его именно таким и представили. Терминатором. Тем более. Наплодили коротких предложений. И зажали. Всё. Точками. - простите, собезьяничала)) Да, такие оборвыши ещё больше напоминают движения робота! И получается машина по производству смертей. Что ей стоит пойти и ещё добить одного?

Потом вторая мысль по концовке у меня была такая: безнадёжность... безысходность и замкнутый круг. Что ты ни делай, всё бес толку! Но не конкретно к мести, а вообще... а может это мои мысли меня сейчас на такое выводят? О_о
Ну, хорошая идея, но что идея нам без красивой обёртки, без интересной подачи? Всё пустой звук. Много людей сказали уже до нас с вами умные мысли и были в своей области первооткрывателями. Нам до них как до луны! Потому что они нас опередили. И единственное, что нам остаётся, - это красиво завернуть и подать свои мысли, чтобы слюнки потекли.
Вот моё скромное мнение))

А вы не глядите на просмотры! Когда долго сидишь на странице и пишешь коммент, страница обновляется всякий раз, поэтому вместо одного просмотра пишется сразу 4!!! кто-то может заходил, увидел фэнтези да и решил не читать!

Отредактировано Ange Rose (12.02.2013 17:33:14)

0

9

voden написал(а):

До самого вечера. Пока в деревню не приковылял один из Драконоборцев. Единственный, оставшийся в живых. А ночью пришел Дракон. Разметал всю деревню по брёвнышку. Кого из деревенских затоптал, кого порвал в клочья, кого обломками задавило... До самого утра буйствовал дракон на останках деревни... Улетел.

Слишком резкий переход.

voden написал(а):

И уезжать надо - не оборачиваясь. Молча. Лишь один, самый старший, присыпанный пеплом, беззвучно шепчет "Я - вернусь, тварь!"

Больно грубо прозвучало "тварь" текст выше располагал благосклонностью, а тут сразу тварь.

voden написал(а):

Троица разошлась в стороны, беря дракона в кольцо, но тот, ударив одновременно хвостом и пастью, убил двоих

Ударил пастью? Как-то трудно представляется)

voden написал(а):

всюду тела товарищей, никто не выжил

Как никто, а трое что остались?

voden написал(а):

Тоненько, еще не огрубелым горлом. И - сгинул

Сгинул улетел или что?

Мне понравилось, люблю подобные произведения. Несколько старинных и шуточных словечек, обрадовали)

Отредактировано Hozar (23.02.2013 23:20:10)

0

10

Прозрачный, вот этот сюжет мне больше нравится)

0

11

Идея интересная. Но не эмоционально как-то... Не было мне жалко деревни, не проникся я горем Пепельного.

0

12

Я. Никита написал(а):

Идея интересная. Но не эмоционально как-то... Не было мне жалко деревни, не проникся я горем Пепельного.

А разве когда душа переполнена местью, в ней есть место для горя?
Возможно, написано слишком сухо, но это и есть - не более чем набросок, торопливый и поверхностный.

truporub написал(а):

voden, ваш очерк очень напомнил мне рассказ Анны Китаевой "Век дракона".

Увы, не читал и про автора не слышал :)
Советуете?

0

13

voden, вы знаете, вообще то чувство мести - это и есть следствие ГОРЯ, потери, жертвы... Так что вам бы почитать что-нибудь на тему социологии, или психологии) Вы в корне ошибаетесь, это вызвано всего лишь недостатком опыта или знания, но никак не глупости, не подумайте только, я не хочу сказать что вы глупый, я советую от души, и всегда говорю правду)

0

14

Voden, хороший рассказ. понравилась и тема, и сам сюжет. стилистика, правда, немного сырая, предложения рваные и не всегда время глаголов в них сочетается, но в целом осталось очень хорошее впечатление.

0

15

Интересный рассказ. Хорошо было бы развить тему мести в продолжение: допустим как героя месть съедает изнутри( внутренний конфликт), повзрослевший дракончик жаждет мести( конфликт дракончика и героя).

0

16

Ну, это будет уже другая история ;)

0

17

Все нацелено на идею, оттого не слишком достоверно и не слишком красочно. Рассказу ИМХО нужно нарастить мясца. И последняя фраза... она так тычет весь смысл в лицо читателя, что чуть глаза не выкалывает.

0

18

Торквемада написал(а):

Все нацелено на идею, оттого не слишком достоверно и не слишком красочно. Рассказу ИМХО нужно нарастить мясца. И последняя фраза... она так тычет весь смысл в лицо читателя, что чуть глаза не выкалывает.

Как всё точно подмечено.

Добавить особо и нечего, разве что объединить все советы воедино.
Это скелет рассказа.
Я бы добавил характеров, у Вас и ГГ сам невыразительный, так и товарищей у него никаких нет. Мол, он просто мастер драконоборцев, а те, кто с ним - просто мясо. Так не бывает, должно быть больше действий, больше описаний. Смерти друзей, родителей, страшные сцены про раздираемых на части людей, брызгами кетчупа крови... У Вас нет диалогов, я бы добавил.

«- Хулио, осторожно! - крикнул Пепельный, но было поздно. Чудовище хлопнуло пастью и брызги внутреннего мира Хулио оросили всё вокруг. Зрелище произвело настолько ужасающее впечатление на оставшихся драконоборцев, что они молча замерли там, где стояли. Дракон повернул голову к несчастным, что стояли у обрыва, а те, испугавшись, попятились вдоль уступа, но поскользнувшись на остатках Хулио, они оба полетели вниз, ухватившись друг за друга...»
Это шутка :D

Добавьте сюжета, второстепенных линий парочку. Развейте хотя бы тему его обучения, тему поисков, тему последнего похода к "тому самому" дракону.

У меня сложилось впечатление, что это некая форма былины или, как сказала

Ange Rose написал(а):

даже сказка, с длительным действием, которое пришлось уместить в небольшой объём.


А некоторые фразы  чем-то заставили меня вспомнить сказки из серии "Тигренок на подсолнухе", "Перепелиха" и я даже слышал местами голос Леонова. Не знаю почему :-)

+1

19

Тони А. Маккар, да, это скелетик. Немного пыльный уже. И с замечаниями согласен: текст скуден, краток и ужат.
Возможно, когда-нибудь переработаю его в нечто большее. Но если кто желает написать - буду рад :) Всё равно напишем по разному ;)
Но сам по себе скелет как? добротный или с изъянами?

0

20

Voden написал(а):

Всё равно напишем по разному

Ну, я не очень люблю фэнтези, и написал бы нечто из предыдущего поста.

Voden написал(а):

Но сам по себе скелет как? добротный или с изъянами?

Нормальный скелет.

0

21

Здравствуйте! Мне кажется, что писать в стиле фэнтези тяжело и не у всех это получается. Есть некоторые недочеты, но они ничтожны и не портят впечатление от произведения. Написано хорошо и интересно

0

22

Пока читал, мне казалось что это всего лишь пролог для будущего рассказа. Как-то слишком скупо получилось что ли. С удовольствием бы прочел подробнее про дракона, мне не хватило описаний. Прозвище героя понравилось, но в остальном опять же никаких подробностей. Сама идея мне понравилась, с этим выжившим детенышем можно будет придумать много чего интересного. Если есть желание - развивайте дальше сюжет.

0

23

А вот про нехватку описания я не согласен. Если бы автор хотел написать большой рассказ, он бы (никогда не догадаетесь) начал писать большой рассказ. А так это произведение больше смахивает на притчу, сказку, слишком трудную для прочтения и осмысления детям. В некоторых местах автор перемудрил с выражением своей идеи в лексическом плане, но, в целом, этот поучительный романтичный средневековый рассказ а-ля Скайрим достоин внимания.

0

24

Как только начал читать, развеселили два первых слова "отряд Драконоборцев". Я, как любитель DS, долго смеялся. Но чуть погодя, веселье ушло, ибо тема серьезная и очень печальная. Месть местью, но ведь и причину всему этому нужно видеть. А причина - недопонимание и элементарный страх, это с одной стороны. С другой же стороны, селян вполне можно понять - нет никакой гарантии, что дракон не взбесится и не пожрет всех людей по какой-то своей причине. Очевидного выхода из этой ситуации нет, а тот, что есть, очень трудный и непростой.
А вообще, рассказ понравился. Не люблю придираться к деталям и оформлению, если произведение мне нравится. Так что все хорошо.

0

25

Voden написал(а):

тяжёлая вонь дракона

Фуууу.
Какой нехороший дракон
Мало того чо всех перебил, так ещё и нагадил

Вобщем то неплохо, хотя описание битвы с драконом слабовато.
Где его горелка? Почему он просто не спалили их всех с воздуха?
Драконы обычно нападают именно сверху, а не сидят в засадах.

Подробнее следует описать тяготы ученичиства в ордене Драконоборцев.

Концовка порадовала. Значит будет продолжение

0

26

История интересная и вы смогли многое раскрыть/показать в такой малой форме. Но все же такое чувство, что концовка попросту не "та". Она кажется совсем уж инородной, особенно то, что пепельный вдруг "прозрел" после своей мести. Это все как-то не вяжется с его настроем, его долгими годами тренировок и погибшами от лап дракоши... просто не верю

0

27

2013 год.
Иссохшая мумия пользователя Voden  будет несомненно благодарна за прочтение её рассказа.
Более того, сам Воден воскреснет из небытия и непременно придет комментить Ваши творения. Ага... Инфа 146%, надо только подождать. Лет 15-20, не больше. Обязательно придет и откамментит.

0

28

Эх
А я и не посмотрел(

0

29

I7PedVesTniK написал(а):

Эх
А я и не посмотрел(

Быгыгы!
А я коварно воспользовался вашей беззаботностью.
Ухахаха!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Месть (фэнтези)